Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Семья > Хозяйке и хозяину
Перезагрузить страницу Экономия. Делимся советами.
Хозяйке и хозяину дом, уют, дача, сад, огород

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Светлана11 Светлана11 вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2013, 12:23

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергиевская Посмотреть сообщение
...А вот по поводу семейного досуга с тестом - у меня одно из самых приятных воспоминаний детства - лепка этих самых пельменей. Всей семьей.
И это, надо сказать, очень сближает членов семьи!

[B]Слава Богу за все![/B]
  (#52) Старый
Ольга Кудряшова Ольга Кудряшова вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2013, 12:32

Цитата:
Сообщение от Оля Посмотреть сообщение
Вкус конечно разный но пищевая ценность-то примерно одинакова.
Вот скорее наоборот!
В магазинных пельменях мясо механической обвалки в лучшайшем случае, похуже - соя, но есть варианты еще хуже( см. фильм "осторожно еда", кстати, в тему, об экономии на лекарствах )
  (#53) Старый
участник

По умолчанию 26.02.2013, 12:39

Цитата:
Сообщение от Ольга Киев Посмотреть сообщение
Та ела, конечно!
Просто состав можно продумать приблизительно одинаковый, пищевая и энергетическая ценность-соответственно будет приблизительно одинакова. А что вкус разный, так разница вкуса между пельменями домашними и тем, что называется пельменями в магазине-ещё больше. Не говоря уже о возможном вреде здоровью от поедания этого непонятночего.
И цена магазинных пельменей либо непонятно низка, либо необоснованно завышена( скорее всего, она во всех случаях высока, просто там, где она кажется низкой, неплохо бы подумать о том, за счёт чего такая экономия, и уж тем более не покупать)
Я тоже не вижу смысла в продолжении готовки, когда продукт уже можно употреблять в пищу.
Отсюда - отсутствие в доме всяческих запеканок и тому подобной замороченной ерунды. А за качеством продуктов слежу. Стараюсь ограничить полуфабрикаты. Покупаю, только когда много работы или плохое самочувствие.
  (#54) Старый
Ольга Киев Ольга Киев вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2013, 12:58

Ещё такое. В супермаркетах продукты в больших упаковках-это обычно нечто скидочное. Если семья маленькая-есть соблазн купить лишнее. а нам-как раз. Ольге, наверное, эти "большие упаковки"-очень даже малюсенькие.
Кстати, и на рынке торгуются легче, когда "забираешь всё".
Можно, если семьи маленькие, на 2-3 договариваться и оптом покупать, а потом делить-выгодно.

Последний раз редактировалось Ольга Киев; 26.02.2013 в 13:02.
  (#55) Старый
Наталья-казачка Наталья-казачка вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2013, 13:00

Можно домашние полуфабрикаты делать. У меня вот муж - рыбак. Так я рыбные котлеты не все сразу готовлю, а часть замораживаю. И потом по мере надобности жарю или парю. Кстати, об экономии сил и времени еще. Когда пельмени делаю, расходую не все продукты: в оставшийся фраш добавляю много-много лука, леплю манты и тоже замораживаю. В пароварку их потом - хоп! - через сорок минут горячая сытная еда готова.
  (#56) Старый
Ольга Киев Ольга Киев вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2013, 13:01

Цитата:
Сообщение от Ольга Кудряшова Посмотреть сообщение
Отсюда - отсутствие в доме всяческих запеканок и тому подобной замороченной ерунды. А за качеством продуктов слежу.
Не, запеканка , как раз, очень экономное в плане времени и средств блюдо: намешал "по вкусу"-пара минут дело, поставил готовиться-и оно само себя готовит, достаёшь-и все -О-О-О! Недорого, легко, эффектно!
  (#57) Старый
участник

По умолчанию 26.02.2013, 17:04

Цитата:
Сообщение от Ольга Киев Посмотреть сообщение
Ещё такое. В супермаркетах продукты в больших упаковках-это обычно нечто скидочное. Если семья маленькая-есть соблазн купить лишнее. а нам-как раз. Ольге, наверное, эти "большие упаковки"-очень даже малюсенькие.
Кстати, и на рынке торгуются легче, когда "забираешь всё".
Можно, если семьи маленькие, на 2-3 договариваться и оптом покупать, а потом делить-выгодно.
Мы с подружкой вместе ездим на базу, все коробками покупаем, сыр - головками. Белорусский 160 р\кг. Твердый и пресный, не кислая размазня какая-нибудь.
  (#58) Старый
Людмила Сергиевская Людмила Сергиевская вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2013, 17:26

Как ни странно, один из способов экономии - покупать не самые дешевые вещи. Конечно, и не самые дорогие - зачастую цену задирают совершенно необоснованно. Дешевой обуви, по опыту знакомых, хватает очень ненадолго. Помню, разорилась и купила сыну-старшекласснику дорогую качественную куртку. Выкинул только лет через десять, когда посадил невыводимое пятно.
  (#59) Старый
Юрий-Мск Юрий-Мск вне форума
гость

По умолчанию 26.02.2013, 18:03

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергиевская Посмотреть сообщение
Как ни странно, один из способов экономии - покупать не самые дешевые вещи. Конечно, и не самые дорогие - зачастую цену задирают совершенно необоснованно. Дешевой обуви, по опыту знакомых, хватает очень ненадолго. Помню, разорилась и купила сыну-старшекласснику дорогую качественную куртку. Выкинул только лет через десять, когда посадил невыводимое пятно.
Есть такая поговорка: "Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи".
  (#60) Старый
Татьяна1966 Татьяна1966 вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2013, 22:57

По поводу экономии времени. Мы в семье делаем котлеты сразу из 2 - 2,5 кг мяса, а когда остынут - расфасовываем по две-три штучки в маленькие пакетики и кладем в морозилку. Занимает такая готовка часа 3, иногда больше. Когда надо - разогреваем за минуту-две в микроволновке. Когда слышу от женщин - дескать, пожарила 10 котлет - всегда удивляюсь - как можно тратить много времени на такую маленькую порцию?! Если только из покупного фарша... Но мы его не покупаем, сами все прокручиваем на электромясорубке.

[COLOR="Green"][COLOR="Sienna"]Я верую в Господа Бога Иисуса Христа и в его доброту. Верую так, как могу.[/COLOR][/COLOR][/B]
  (#61) Старый
Наталка Наталка вне форума
участник

По умолчанию 27.02.2013, 10:55

Мы стараемся покупать вещи, обувь на распродажах, можно очень прилично всех одеть совсем не дорого. Еще многое покупаю в совместных покупках.
Так же выжидаем "не сезон" для крупных покупок, не покупаем такое перед НГ, цены реально завышены. В прошлом году ремонт делали, в новогодние праздники (с 2 по 15 января) были хорошие скидки на стройматериалы. Ставили жалюзи в конце лета (50% экономия). Товары для сада и дачи лучше покупать в октябре (около 50% экономии).
Летний отдых планируем заранее (экономия 30% если путевки на лето покупать в декабре-январе)
  (#62) Старый
Соломия Соломия вне форума
участник

По умолчанию 22.06.2013, 12:43

А я брезгую готовить мясо, фу.... также брезгую и колбасами, употреблять это в пищу. Но я одна такая в семье, так что.. пост, по идее - чудесный вариант экономии, а еще лучше завести огород. Если покупать полностью всю еду, то какая ж тут экономия, сколько не извращаться с ценами и рецептами.

Мы стали мега-экономными - переехали к маме под крышу. Экономим на всем.
  (#63) Старый
Наталка Наталка вне форума
участник

По умолчанию 21.08.2013, 14:09

Недавно узнала как можно экономить на ж/д билетах. Может все и так об этом знают? но я как раз не знала, за что и "поплатилась", пришлось покупать билеты гораздо дороже. И так:
- самые дешевые билеты за 45 дней до поездки, чем ближе к поездке, тем дороже билеты (разница в нашем случае была около 1000руб с билета, если едет семья хотя бы 3 человека туда-обратно, то это уже 6000руб!!!)
- если покупать билеты на Сапсан сразу туда-обратно, то скидка 10%.
Извините, если сказала "прописные истины", но я очень давно не пользовалась поездами и этого не знала((( вдруг кому-то тоже пригодится
  (#64) Старый
участник

По умолчанию 21.08.2013, 14:18

А мне вот что рассказали. Если брать билет от Москвы до Твери и от Твери до С-Б, то проезд будет на 900 р. дешевле.
  (#65) Старый
Марина И Марина И вне форума
участник

По умолчанию 22.08.2013, 02:44

Маме недавно покупали билет по интернету на карту, так вот вышло что (могу наврать с цифрами, но порядок цен такой) ее билет стоил, вроде, 2500 р., рядом с ней в купе ехали трое: у одного мужчины билет стоил 4500(!), у второго типа 3000, у третьего, допустим, 3500. Они покупали кто в кассе ржд, кто у контор. Вывод я для себя сделала: на сайте дешевле), причем значительно.
  (#66) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 22.08.2013, 10:26

Всё лето ждала скидок на босоножки Ecco, от изначальной цены 1000грн. на понравившуюся модель ниже чем до 600 никто не скинул. Придётся брать

Не осуждай ближнего: тебе грех его известен, а покаяние неизвестно.
Преподобный авва Дорофей
  (#67) Старый
участник

По умолчанию 22.08.2013, 10:28

Цитата:
Придётся брать
Сочувствую.
Да, если понравившееся дорогое платье можно попробовать пошить, то обувь...
  (#68) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 22.08.2013, 11:11

Почему-то местная обувная фабрика шьёт пацанячие сандалии таких же моделей как Ecco или Geox в 5 раз дешевле, а женских аналогов я нигде не увидела.

Кстати, насч. пошить я лично считаю чтобы вещь выглядела качественно, нужна во-первых хорошая швейная машина,во-вторых, "набитая рука". Т.е. если ты не шьёш регулярно, всё равно видно будет что пошито непрофессионально. Или придётся очень долго и тщательно долбаться с этой вещью чтобы это выглядело приемлемо. В общем, я не шью и не вяжу. У меня от этого кроме всего прочего глаза болят. А их у меня запасных нету.

Преподобный авва Дорофей

Последний раз редактировалось Оля; 22.08.2013 в 11:17.
  (#69) Старый
ДроздовИван ДроздовИван вне форума
гость

По умолчанию 23.08.2013, 11:35

"питание": дешевые продукты часто более полезны, например, местное корявое яблоко полезнее киви; говяжье сердце дешевле и полезнее бескостной мякоти задка, а адыгейский сыр полезнее Маасдама. Гречневая каша не менее полезна, чем дорогие макароны (в пачках "паста", а уж котлеты из мяса говяжьей бульонки и пашины полезнее и вкуснее котлет из опять же бескостной мякоти задней части.
, "покупки": вещи должны быть функциональны, т.е. хорошо выполнять функцию, т.е. не надо оплачивать имидж и рекламу и будет дешевле, а функции те же
"одежда" : куда? на работу? лучше работать на себя и дома: микробизнес, фри-ланс, удаленная работа. ищущий всегда найдет.
"коммунальные услуги": самое выгодное отпление небольшого коттеджа, с учетом дороговизны проведения газа-электрокотел. набил шишки. мои коммунальные: вода- 2500 р., электричество с отоплением 50 т.р. Итого: 4,6 т.р. в месяц в среднем, но свой дом площадью в 107 кв.м.
время-деньги: если для выполнения какой-либо работы мне потребуется с непрофессиональными навыками 20 час. и сделаю хуже профи, а профи 5 час, и стоимость его часа работы дешевле, чем я зарабатываю в час, конечно. я найму профи.
отдых: первый раз был 12 дней в санатории Поречье в республике Беларусь, с дорогой, дополнительной оплатой мед. процедур, с тремя экскурсиями, мне обошлось 26 т.р. Эффективнее Турции и полезнее (климат, природа).
  (#70) Старый
участник

По умолчанию 23.08.2013, 11:59

Цитата:
Сообщение от ДроздовИван Посмотреть сообщение
отдых: первый раз был 12 дней в санатории Поречье в республике Беларусь, с дорогой, дополнительной оплатой мед. процедур, с тремя экскурсиями, мне обошлось 26 т.р. Эффективнее Турции и полезнее (климат, природа).
Один ездили?
По ходу мне, с моим выводком, ничего не светит даже с нашими баснословными доходами.
  (#71) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 23.08.2013, 22:08

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
А в третьих - качественная материя. А она тоже не дешёвая ,как правило......
Как вариант можно перешивать из вещей с секонд-хєнда. Что не отменяет п.1 и 2.

Преподобный авва Дорофей
  (#72) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 23.08.2013, 22:13

Цитата:
Сообщение от ДроздовИван Посмотреть сообщение
"одежда" : куда? на работу? лучше работать на себя и дома: микробизнес, фри-ланс, удаленная работа. ищущий всегда найдет.
А как же общение, драйв, лидерство?

Преподобный авва Дорофей
  (#73) Старый
участник

По умолчанию 23.08.2013, 23:36

Цитата:
Примените мой способ - куча детей. Вот вам и общение, драйв, лидерство! И с одеждой попроще.
  (#74) Старый
гость

По умолчанию 24.08.2013, 10:20

Цитата:
Сообщение от Ольга Кудряшова Посмотреть сообщение
Один ездили?
По ходу мне, с моим выводком, ничего не светит даже с нашими баснословными доходами.
не! вдвоем с женой. обошлось 60 т.р. с мелкими расходами в монастыре, Борисоглебской церкви, монастыре и поездке в Гродно. У нас дети взрослые и неплохо обеспеченные.
  (#75) Старый
гость

По умолчанию 24.08.2013, 10:21

Цитата:
Мне проще. Я не люблю работу в коллективе (не сам коллектив), не люблю подчиняться и руководить.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра