Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Девочка. Маршрутка. Юстиция - 13.03.2013, 16:20

Так вот. Если водитель или контролер столкнулся с «зайцем», то они просто должны вызвать полицию. Вот и все.

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 13.03.2013, 18:28

Из серии: "все еще мечтаете о многодетной семье? Тогда мы идем к вам".

Пока это еще только мысли вслух, но что, если такой закон и правда примут?
Цитата:
Закон, нужен закон. Родители, которые оставили ребенка до 12 лет одного (да, даже дома!), должны знать, что это НЕЛЬЗЯ. Это опасно! И если, не дай бог, что случилось, это они, родители, в первую очередь ответят за «оставление в опасности».
Источник.

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#3) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Дети могут ездить зайцем?? - 13.03.2013, 18:58

[QUOTE=pravmir.ru;389328]Так вот. Если водитель или контролер столкнулся с «зайцем», то они просто должны вызвать полицию. Вот и все.

Все-таки журналисты - особая раса... Всегда говорят умно - и такие глупости... Тогда сейчас надо сажать всех!!! водителей троллейбусов, автобусов, трамваем (по крайней мере, в Москве) - у нас турникетная система и ребенок без билета туда просто не войдет. И останется в опасности. А если к зайцам вызывать полицию... Представьте себе - час пик, все на работу едут, а автобусы выстрятся в линию и будут ждать полицию... Да тут люди сами "зайцев" начнут высаживать. И не надо тут про законы - если у нас по закону дети в 9 лет не могут одни ходить по улицам, значит, пусть родители водят за ручку - при чем тут водитель? И если дело на водителя - а пассажиры? Они молча смотрели, как высаживают ребенка, никто не предложил скинуться. Они не при чем?
  (#4) Старый
Нина А. Нина А. вне форума
участник

По умолчанию 13.03.2013, 19:17

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
Так вот. Если водитель или контролер столкнулся с «зайцем», то они просто должны вызвать полицию. Вот и все.
Сколько же таких вызовов будет поступать? И будет ли полиция на них реагировать? Сомневаюсь. А если ребенка действительно высадили, то странно, что среди пассажиров не нашлось желающих оплатить девочке проезд. Обычно в такой ситуации инстинктивно первое желание - это помочь человеку. А потом уже можно и порассуждать, почему родители не дали денег, в своем ли праве водитель, почему нет мобильного телефона и т.д.
  (#5) Старый
Фекла_ Фекла_ вне форума
участник

По умолчанию 13.03.2013, 19:51

Цитата:
и контролеры, проклиная «грамотных» пошли солнцем палимые…
И автор уверен, что такое поведение - не часть общей проблемы? Пользоваться всеми недоработками в законодательстве в свою пользу и без уважения относиться к труду контролеров/водителей?

У контролеров в должностной инструкции написано, что они должны требовать удостоверение личности для составление протокола и в запущенных случаях доставлять нарушителя в о/м по месту совершения правонарушения, а не там, где удобно нарушителю. И автор, де-факто, воспользовался не своими правами, а тем, что контролеру запрещено применять силу. У них работа и так тяжелая, а еще з/п зависит от собираемости штрафов.

... И потом удивляемся, что водители и контролеры - озлоблены.
  (#6) Старый
Ольга Кудряшова Ольга Кудряшова вне форума
участник

По умолчанию 14.03.2013, 08:21

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Из серии: "все еще мечтаете о многодетной семье? Тогда мы идем к вам".
Если надо будет сопровождать везде ребенка до 12-14 лет, и нельзя одного дома оставлять, это не удар по многодетности, это удар по рождению детей вообще.
  (#7) Старый
Светлана11 Светлана11 вне форума
участник

По умолчанию 14.03.2013, 08:39

Не статья, а сплошное самолюбование!

[B]Слава Богу за все![/B]
  (#8) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию 14.03.2013, 09:35

Особенно впечатлило, что никто не имеет права ссадить зайца без решения суда. В этом случае проще просто не пускать зайца, уж требовать входа без билета наверное им в голову не придет.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 14.03.2013, 14:08

Цитата:
Сообщение от Ольга Кудряшова Посмотреть сообщение
Если надо будет сопровождать везде ребенка до 12-14 лет, и нельзя одного дома оставлять, это не удар по многодетности, это удар по рождению детей вообще.
Во всяком случае, до 14-ти - это точно перебор. Тинейджер тянется к обществу сверстников, и лучше будет дома сидеть, чем появится в компании друзей с мамой или бабушкой за ручку.
  (#10) Старый
екатерина56 екатерина56 вне форума
участник

По умолчанию 15.03.2013, 10:52

Большое спасибо автору за информацию о том, что ВЫСАЖИВАТЬ пассажира нельзя.

Второе спасибо - за редкую в нашем быту позицию "поступите со мной по закону". Почему-то зачастую предпочитают накричаться, нарыдаться, взаимно нахамить и т.п. Другой подход презирается, как сутяжничество, крючкотворство, в лучшем случае - занудство.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 15.03.2013, 11:01

Цитата:
Сообщение от Фекла_ Посмотреть сообщение
И автор уверен, что такое поведение - не часть общей проблемы? Пользоваться всеми недоработками в законодательстве в свою пользу и без уважения относиться к труду контролеров/водителей?
Да, это часть общей проблемы: привычки не рассуждать о "какой-то законности" а поступать "по здравому смыслу, по обстоятельствам" и прочая и прочая....
Пользоваться имеющимися законными правами нужно уметь, полностью доработанных законов в природе вообще не существует. Это нормальная цивилизованная практика.

В чём вы увидели неуважение к труду?
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 15.03.2013, 11:15

Цитата:
Сообщение от Нина А. Посмотреть сообщение
Сколько же таких вызовов будет поступать? И будет ли полиция на них реагировать? Сомневаюсь. А если ребенка действительно высадили, то странно
Пару месяцев назад тут обсуждалась история с инвалидом, высаженным в Барнауле. Странно или нет, молодой человек в результате скончался, а виноватых нет.
  (#13) Старый
ПолинаЖ ПолинаЖ вне форума
участник

По умолчанию 15.03.2013, 11:23

Эта тема с транспортом теперь, как говорят, в тренде. А ведь все сводится к равнодушию окружающих. Плохие, жестокие люди были везде и всегда. Весь вопрос в том, как к этому относятся окружающие.
А в ряде случаев ко всему примешивается наша закрытость, боязнь навязаться, вмешаться в ситуацию
Вот артист Панин несколько дней с травмой головы истекал кровью, соседи слышали стоны, но не хотели беспокоить.
  (#14) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 15.03.2013, 11:24

Цитата:
Сообщение от екатерина56 Посмотреть сообщение
Да, это часть общей проблемы: привычки не рассуждать о "какой-то законности" а поступать "по здравому смыслу, по обстоятельствам" и прочая и прочая....
Пользоваться имеющимися законными правами нужно уметь, полностью доработанных законов в природе вообще не существует. Это нормальная цивилизованная практика.

В чём вы увидели неуважение к труду?
То, что журналист не знал о стоимости проезда, не освобождает его от уплаты. И в этом случае не заплатить и радоваться "победе" над контролёрами это, безусловно, показывает неуважение к их труду и самого неплательщика характеризует определённым образом.
  (#15) Старый
Станислав С Станислав С вне форума
участник

По умолчанию 15.03.2013, 11:52

Это какой-то новый тренд что-ли складывается? Все на защиту контролеров и водителей!!!
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 15.03.2013, 13:37

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Всё что написано моё личное мнение и впечатление. Я считаю, что проезд должен быть оплачен, если нет льгот.
Это похоже на то, как в гипермаркете видишь ценник и берешь товар в корзину, а на кассе пробивают уже другую сумму. И товар, конечно же, должен быть оплачен...
  (#17) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию 15.03.2013, 14:09

Цитата:
Сообщение от Станислав С Посмотреть сообщение
Это похоже на то, как в гипермаркете видишь ценник и берешь товар в корзину, а на кассе пробивают уже другую сумму. И товар, конечно же, должен быть оплачен...
С другой стороны, если нельзя высаживать, то продолжая аналогию - неоплаченный товар отобрать можно только через суд.

Человек заведомо нарушает правила, но при этом четко настаивает, чтобы лично с ним поступали строго по закону. Вот именно поэтому и говорят - адвокат ужасная профессия быстро приводящая к полной деградации личности.

В наших законах нигде не прописана бесплатная перевозка пассажиров. В 90-х многие ездили на электричках без билета, предпочитая отдавать десятку контролеру - ни на какие уговоры типа: "если мы не будем платить, электрички не будут ездить" не реагировали. Результат - раньше на моем направлении электрички ходили каждые 15 минут и контролер появлялся не каждый раз, то теперь их 6 штук за весь день и контроллеры за 1 час езды проходят 2 раза. Ничего нет бесплатного в этом мире: хочешь получать услугу - оплачивай ее. Отправлять же 9-летнего ребенка ездить на дополнительные занятия через полгорода одну и зайцем за пределами моего понимания.
  (#18) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 15.03.2013, 15:16

Мне кажется,что эта проблема, прежде всего, возникла из-за жёсткой ситуации, в которую поставлены водители маршруток.

В "эпоху исторического материализма" водитель получал чётную ставку, а все отклонения от суммы выручки ложились на предприятие.

Теперь водитель должен сдать хозяевам чёткую сумму плана, которая не зависит от выручки в день.
А всё, что осталось - это его.
Таким образом: все коммерческие риски ложатся на плечи водителя, а хозяева стригут купоны.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 15.03.2013, 15:37

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Мне кажется,что эта проблема, прежде всего, возникла из-за жёсткой ситуации, в которую поставлены водители маршруток.
Ну да. "Это не мы такие, это жизнь такая". Как в известном мультфильме: "Я раньше почему вредный был? Потому-что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть начну".
  (#20) Старый
гость

По умолчанию 15.03.2013, 15:39

Цитата:
Сообщение от Нина А. Посмотреть сообщение
Ну да. "Это не мы такие, это жизнь такая". Как в известном мультфильме: "Я раньше почему вредный был? Потому-что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть начну".
Я водителя не оправдываю - я хочу понять.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 15.03.2013, 15:46

Цитата:
Сообщение от Дмитрий033 Посмотреть сообщение
С другой стороны, если нельзя высаживать, то продолжая аналогию - неоплаченный товар отобрать можно только через суд.

Человек заведомо нарушает правила, но при этом четко настаивает, чтобы лично с ним поступали строго по закону. Вот именно поэтому и говорят - адвокат ужасная профессия быстро приводящая к полной деградации личности.

В наших законах нигде не прописана бесплатная перевозка пассажиров. В 90-х многие ездили на электричках без билета, предпочитая отдавать десятку контролеру - ни на какие уговоры типа: "если мы не будем платить, электрички не будут ездить" не реагировали. Результат - раньше на моем направлении электрички ходили каждые 15 минут и контролер появлялся не каждый раз, то теперь их 6 штук за весь день и контроллеры за 1 час езды проходят 2 раза. Ничего нет бесплатного в этом мире: хочешь получать услугу - оплачивай ее. Отправлять же 9-летнего ребенка ездить на дополнительные занятия через полгорода одну и зайцем за пределами моего понимания.
Человек НЕ нарушал правила, тем более заведомо. О цене услуги надо предупреждать заранее, а не требовать бабла побольше, когда вздумается. О том автор и изложил.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 15.03.2013, 15:51

Цитата:

В "эпоху исторического материализма" водитель получал чётную ставку, а все отклонения от суммы выручки ложились на предприятие.

Теперь водитель должен сдать хозяевам чёткую сумму плана, которая не зависит от выручки в день.
А всё, что осталось - это его.
Таким образом: все коммерческие риски ложатся на плечи водителя, а хозяева стригут купоны.
Александр, вы практически правы. Остается добавить только то, что на определенные условия приходят только те люди, которых эти условия устраивают. В крайнем случае, когда человек оказывается на такой работе ошибочно (не понял, каковы будут условия, либо условия изменились по ходу пьесы), то он на такой работе долго не задерживается.

Таким образом, если в Вашем мировоззрении и в Ваших принципах нет возможности вырывать деньги из пассажиров любой ценой, то Вы не пойдете работать водителем маршрутки.
  (#23) Старый
гость

По умолчанию 15.03.2013, 15:57

Цитата:
Александр, вы практически правы. Остается добавить только то, что на определенные условия приходят только те люди, которых эти условия устраивают. В крайнем случае, когда человек оказывается на такой работе ошибочно (не понял, каковы будут условия, либо условия изменились по ходу пьесы), то он на такой работе долго не задерживается.
В той же Германии, или Франции, все водители вышли бы на демонстрацию.
Впрочем, до демонстраций дело не дошло бы - власти не дали бы так делать хозяевам авто-транспортный предприятий.

Цитата:
Таким образом, если в Вашем мировоззрении и в Ваших принципах нет возможности вырывать деньги из пассажиров любой ценой, то Вы не пойдете работать водителем маршрутки.
"Я жизнь-то у нас какая?", говорил по этому поводу Петька Василию Ивановичу в одном анекдоте. Знаете?
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 15.03.2013, 16:02

Цитата:
"Я жизнь-то у нас какая?", говорил по этому поводу Петька Василию Ивановичу в одном анекдоте. Знаете?
При чем тут жизнь? Это условия работодателей. Вы их либо принимаете как приемлемые для себя, либо нет.
  (#25) Старый
гость

По умолчанию 15.03.2013, 16:21

Цитата:
При чем тут жизнь? Это условия работодателей. Вы их либо принимаете как приемлемые для себя, либо нет.
Да, я вас понял.
Простите - неудачно пошутил.
Я эту фразу писал со стороны водителя.
Наверно неудачно получилось.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра