Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Пластмассовые глаза конформизма, или о вреде частой исповеди
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#76) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 14.06.2013, 16:37

Кстати, США в 2009 году снизили учётную ставку с 6,5% до 0-0,25%.
Вот как государство заботится о развитии экономики.
  (#77) Старый
Инна Серова Инна Серова вне форума
участник

По умолчанию 14.06.2013, 16:57

Цитата:
Сообщение от Александр СН Посмотреть сообщение
Вы предлагаете мне стать Вашим духовником? Увольте. Не в чем Вам каяться, так и не кайтесь.
Нет, я не хочу вас в духовники. Вы фантазируете. Я просто задала вам вопрос, на который вы не смогли ответить, но развели очередную демагогию попытались меня лягнуть. Бог вам простит, а я прощаю.
Жупел же - это то, чем вы пытаетесь выставить Господа, Который (по вам) скрупулезно выискивает, кто из людей в чем провинился, и ведет книгу учета раскаянных и нераскаянных грехов и прегрешений. Это какая-то фарисейская картинка, далекая от самого духа Христа.
По поводу правил: да, есть обычай, согласно которому исповедь предшествует причастию. И разговор как раз о том, что этот обычай профанирует в ряде случаев таинство.
  (#78) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 14.06.2013, 17:12

Цитата:
Сообщение от Инна Серова Посмотреть сообщение
Нет, я не хочу вас в духовники. Вы фантазируете. Я просто задала вам вопрос, на который вы не смогли ответить, но развели очередную демагогию попытались меня лягнуть. Бог вам простит, а я прощаю.
Жупел же - это то, чем вы пытаетесь выставить Господа, Который (по вам) скрупулезно выискивает, кто из людей в чем провинился, и ведет книгу учета раскаянных и нераскаянных грехов и прегрешений. Это какая-то фарисейская картинка, далекая от самого духа Христа.
По поводу правил: да, есть обычай, согласно которому исповедь предшествует причастию. И разговор как раз о том, что этот обычай профанирует в ряде случаев таинство.
Но вы себя точно считаете идеальной, вы уверены в этом ?

Не бывает такого, чтобы например вспыхнуть и неспровоцированно наговорить грубостей ? Нет привычек, от которых хорошо бы избавиться ? И тп ?

Если нет - в чем трудность ? Приходите, говорите духовнику : "Простите, ничего в голову не приходит, в чем могла бы исповедоваться." Он вам : "А вот этого, и этого, и этого не было ?" - "нет" - Ну и всё ! Получаете благословение, можно даже под епитрахиль голову не наклонять, поскольку Богу прощать Вам нечего.

Почему в связи с Вашей безгрешностью нужно кардинально правила менять ?
  (#79) Старый
Володимир Аркадійович Володимир Аркадійович вне форума
заблокирован!

По умолчанию 14.06.2013, 17:29

Спасибо...
Где же комментарии священников ?
  (#80) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2013, 17:30

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Но вы себя точно считаете идеальной, вы уверены в этом ?
Я вовсе не уверена в том, что считаю себя идеальной. Более того, я уверена в том, что не идеальна. Но у меня случаются периоды "простоя", когда просто не складывается наделать каких-то пакостей. Но очень хочется причаститься, хоть и недостойно.
То, что вы предлагаете делать в таких случаях (сказать духовнику. что мне де нынче каяться не в чем), не есть исповедь.
Исповедь - это когда покаянное чувство. Я однажды пришла к духовнику и сказала: "Я совершенно омерзительное существо, просто кругом гадкая, самой от себя противно. Не понимаю, как Господь меня терпит". На что получила духовным кулаком по лбу и справедливое требование не ныть, а говорить конкретно, в чем каюсь, что наделала. А ничего, просто мерзкая баба. Но сие более похоже на экзальтацию, нежели на исповедь. И это реально проблема - когда конкретно нечего сказать. "Я плохой человек, Господи, исправь меня". А от чего? А ты часом не кокетничаешь? А не по гордости ли такое говоришь? И т. д. и т. п. Да тут просто ничего не понять. Если украл, ей Богу, куда проще и легче. Украл, грешен. Тебе: "Иди и больше не воруй". А тут: "Свинья, грешна". А в чем свинья? Во всем. А по пунктам: что делала? Такое самоощущение...
И так каждый раз? А... зачем?
  (#81) Старый
Станислав С Станислав С вне форума
участник

По умолчанию 14.06.2013, 17:36

Цитата:
Почему в связи с Вашей безгрешностью нужно кардинально правила менять ?
Александр, Вы не правы. Почитав форум, Вы давно должны были убедиться, что безгрешных уже не мало. Уже далеко не первый раз читаем, что "приходится вымучивать", "ничего не совершил(а)" и т.п.
  (#82) Старый
Елена_М_А Елена_М_А вне форума
участник

По умолчанию 14.06.2013, 17:37

Цитата:
Я вовсе не уверена в том, что считаю себя идеальной. Более того, я уверена в том, что не идеальна. Но у меня случаются периоды "простоя", когда просто не складывается наделать каких-то пакостей. Но очень хочется причаститься, хоть и недостойно.
То, что вы предлагаете делать в таких случаях (сказать духовнику. что мне де нынче каяться не в чем), не есть исповедь.
Исповедь - это когда покаянное чувство. Я однажды пришла к духовнику и сказала: "Я совершенно омерзительное существо, просто кругом гадкая, самой от себя противно. Не понимаю, как Господь меня терпит". На что получила духовным кулаком по лбу и справедливое требование не ныть, а говорить конкретно, в чем каюсь, что наделала. А ничего, просто мерзкая баба. Но сие более похоже на экзальтацию, нежели на исповедь. И это реально проблема - когда конкретно нечего сказать. "Я плохой человек, Господи, исправь меня". А от чего? А ты часом не кокетничаешь? А не по гордости ли такое говоришь? И т. д. и т. п. Да тут просто ничего не понять. Если украл, ей Богу, куда проще и легче. Украл, грешен. Тебе: "Иди и больше не воруй". А тут: "Свинья, грешна". А в чем свинья? Во всем. А по пунктам: что делала? Такое самоощущение...

«Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас» (Ин. 15:12).
  (#83) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2013, 17:43

Цитата:
Сообщение от Станислав С Посмотреть сообщение
Александр, Вы не правы. Почитав форум, Вы давно должны были убедиться, что безгрешных уже не мало. Уже далеко не первый раз читаем, что "приходится вымучивать", "ничего не совершил(а)" и т.п.
Да вы не понимаете, о чем речь. Есть априорное ощущение собственного недостоинства, вне контекста "черных дел". Просто чувствуешь себя плохим, гнилым, гадким человеком, каких по-хорошему надо бы просто давить при рождении. Но конкретно исповедовать нечего, потому что не поднаделал с прошлой исповеди, просто жил своей никчемной гадкой жизнью.
И тогда получается, что исповедь - это пропуск к причастию. А это неправильно. Исповедь - другое и для другого, это самостоятельное важнейшее таинство, которое обесценивается зачастую связкой с причащением.
  (#84) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 14.06.2013, 18:58

Цитата:
Исповедь - это когда покаянное чувство. Я однажды пришла к духовнику и сказала: "Я совершенно омерзительное существо, просто кругом гадкая, самой от себя противно. Не понимаю, как Господь меня терпит". На что получила духовным кулаком по лбу и справедливое требование не ныть, а говорить конкретно, в чем каюсь, что наделала. А ничего, просто мерзкая баба.... Если украл, ей Богу, куда проще и легче. Украл, грешен. Тебе: "Иди и больше не воруй". А тут: "Свинья, грешна". А в чем свинья? Во всем. А по пунктам: что делала? Такое самоощущение...
Инна, нет такого греха : "мерзкая баба" ! И нет такой добродетели - себя ею называть, не ощущая себя таковой.

Знаете, а может с другого конца зайти ? Не может быть такого, что эта эмоциональность, с которой Вы говорите, вызвана тем, что - вот Вы грехов не совершаете (я без подколки говорю) - а Бог Вас ничем не одарил за это, особенным ? И Вам кажется, что если Вы не причащаетесь - то Бог Вас совсем "забыть может", не считает своей ?
Я хорошо знаю, как от "штиля" в жизни начинаешь нервничать : "ну где же хоть что-нибудь? Так ведь и вся жизнь пройдет!"

Мне кажется, что если человек всё же действует - он непременно оказывается перед выбором, и в этом выборе бывает что промахивается. При том, важно не только то, что мы сделали - но и то, чего мы не сделали, а надо было бы.
  (#85) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2013, 19:12

Цитата:
Инна, нет такого греха : "мерзкая баба" ! И нет такой добродетели - себя ею называть, не ощущая себя таковой.
Ясно, что такого греха нет и нет такой добродетели. Но если себя таковой ощущаешь, тогда как? Не заради добродетели, а - на самом деле?
Однажды я стояла к исповеди и просила Господа открыть мне мое непотребство. И - открыл. То, в чем я вымазана, давно исповедано и накрыто епитрахилью. Но от этого смрад-то не заглушается. Он-то ко мне милостив, но я-то себя знаю. Он простит, а я, видя Его на кресте, в ужас прихожу, что Он распинается за то, что я наделала.
Дело не в штиле, а в том, что опрокидывание в себя показывает страшные вещи. Но текущего исповедывать порой и нечего. А к причастию - потому что надо ж хоть за край одежд уцепиться.
  (#86) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 14.06.2013, 19:18

Пишу лишь к истинным православным. К либеральным же интеллигентам сие не пишу, ибо они лишь во аде признают неправду свою.
Авва Макарий Александрийский волею Божией явственно видел ЧЕМ причащались недостойные. Тело Христово у них изымалось и возвращалось в алтарь, а на место его бесы клали горящие угли. От тех же кто достойно причащался бесы далеко отбегали...
Разумейте сие, братия, да не причаститесь недостойно. Они же имея глаза не увидят, имея уши не услышат, и не обратятся, чтобы Господь исцелил их...
  (#87) Старый
Православный мирянин Александр Православный мирянин Александр вне форума
участник

По умолчанию 14.06.2013, 20:46

Цитата:
Гамлет говорил: "Слова, слова, слова..."
Вы наговорили общих слов о святых и несвятых, все то, что написано в любой "правильной" православной книге.
Как применять на практике то, что вы наговорили, я не знаю, если вы знаете, пожалуйста, ответьте.
Я задам максимально конкретный вопрос, про себя. Сегодня с утра я помолилась, погуляла с собакой, позавтракала с учетом постного дня, звонила по делам в ряд компаний, говорила по телефону с деловыми партнерами. Потом пошла с собакой покупать ей новый антиблошиный ошейник, купила заодно ей косточек, себе - фруктов. Вернулась домой. Говорила с партнерами, дела двигаются. Ела фрукты, кормила собаку, созванивалась с дочкой.
Покаянного чувства (кроме по поводу того, что я в принципе человек отвратный, хуже которого вряд ли есть) у меня нет - то есть нет раскаяния в конкретных поступках. Что выносить на исповедь, если б я на нее собралась?
Цитата:
Гамлет говорил: "Слова, слова, слова..."
Не знаю зачем мне знать, что говорил Гамлет.
Га́млет — трагедия Уильяма Шекспира в пяти актах, одна из самых известных его пьес. (Материал из Википедии)
Траге́дия (др.-греч. τραγῳδία, tragōdía, буквально — «песня козла», от τράγος, tragos — «козёл» и ᾠδή, ōdè — «песнь») — жанр художественного произведения. (Материал из Википедии)

Для православного христианина важно только то, что сказал Господь, а не личное мнение человека или персонажа.

Цитата:
Вы наговорили общих слов о святых и несвятых, все то, что написано в любой "правильной" православной книге.
Я старался приводить цитаты св. Отцов и Священного Писания, но если для вас Слово Божие является общими словами, тогда подскажите чем же руководствоваться как не Библией и Преданием св. Отцов написанные Святым Духом через пророков, апостолов и св. Угодников Божиих.
«Слово Божие — Истина, всяк человек — ложь»
Святой Серафим Саровский говорил: «Надобно так обучить себя, чтобы ум как бы плавал в Законе Господнем, по руководству которого должно устроять и жизнь свою».

Цитата:
Как применять на практике то, что вы наговорили, я не знаю, если вы знаете, пожалуйста, ответьте.
Для чего тогда читать Ветхий Завет, Новый Завет, толкования св. Отцов если не стремиться применять в жизни Слово Божие, для достижения святости, ведь православные христиане призваны быть народом святым.
"Но вы – род избран­ный, цар­с­т­вен­ное священ­ство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы воз­вещать совершен­ства Призвав­шего вас из тьмы в чудный Свой свет." (1Пет. 2:9)

Библия самая современная и практическая книга, через которую сам Господь вещает Свое Слово для нашего спасения.
А если вам не известно как применять на практике, т.е. стать истинным православным христианином, то необходимо всего лишь это узнать, а точнее захотеть узнать Истину.
"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не при­ходит к Отцу, как только через Меня." (Ин. 14:6)

Цитата:
Я задам максимально конкретный вопрос, про себя. Сегодня с утра я помолилась, погуляла с собакой, позавтракала с учетом постного дня, звонила по делам в ряд компаний, говорила по телефону с деловыми партнерами. Потом пошла с собакой покупать ей новый антиблошиный ошейник, купила заодно ей косточек, себе - фруктов. Вернулась домой. Говорила с партнерами, дела двигаются. Ела фрукты, кормила собаку, созванивалась с дочкой.
Мне как и любому человеку и даже Ангелам не известно, что происходит в душе и сердце людей, а только Господь ведает.
Поэтому что происходит в вашем сердце мне не известно.

"Но Го­с­по­дь сказал Самуилу: не смотри на вид его и на высоту роста его; Я отринул его; Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Го­с­по­дь смотрит на сердце." (1 Цар. 16:7)

"Иисус сказал: неужели и вы еще не ра­зу­меете? еще ли не по­нимаете, что всё, входящее в уста, про­ходит в чрево и извергает­ся вон? а исходящее из уст – из сердца исходит – сие оскверняет человека, ибо из сердца исходят злые по­мыслы­, убийства, пре­любо­деяния, любо­деяния, кражи, лжесвиде­тель­ства, хуле­ния – это оскверняет человека; а есть неумытыми руками – не оскверняет человека." (Мф. 15:16-20)

Раз уж вы меня спрашиваете, то могу сказать, что проведенный день в стиле дом, работа, обед, разговор по телефону это обычный суетный день.

"Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, – всё суета! Что по­льзы человеку от всех трудов его, которыми трудит­ся он под солнцем?" (Еккл. 1:2,3)

Для уточнения понятия суеты могу привести пример: то что вы разговаривали с дочкой по телефону это очень хорошо, но главное о чем и зачем. Допустим если вы обсуждали какие то Богословские вопросы о смысле жизни, как получить дар покаянного чувства, как стать святым человеком и т.д., то это время могло пойти на пользу, а вот разговор о погоде, одежде, важной встрече по работе тоже конечно необходимые вещи, но второстепенные и не имеющие значения перед вечностью. А как сказал Господь "Говорю же вам, что за всякое праз­дное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов сво­их оправдаешься, и от слов сво­их осудишься." (Мф. 12:36,37)

Цитата:
Покаянного чувства (кроме по поводу того, что я в принципе человек отвратный, хуже которого вряд ли есть) у меня нет - то есть нет раскаяния в конкретных поступках. Что выносить на исповедь, если б я на нее собралась?
Не называйте пожалуйста себя человеком отвратным, т.к. вас создал Господь, а Его творение не может быть отвратным. (могу предположить, что это повод покаяться на исповеди.....извините за дерзновенное наставление, только исключительно для ответа на ваш вопрос) и кстати в ответе другому участнику вы говорите следующее...

Цитата:
"Своими умствованиями вы превращаете Господа в какой-то жупел. А Господь - это ведь любовь и милосердие.
Не допустимо упоминание Господа без благоговения и тем более в сравнении с не понятными и на мой взгляд скверными словами. А вы говорите не в чем каяться, нам всем много есть в чем покаяться, главное заглянуть в свое сердце.

Бог есть любовь, но не только любовь. Бог Справедлив и Праведен.

"Бог — судия праведный"(Пс.7:12)
"Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться, ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную"(Деян.17:30-31)
"Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой. Страшно впасть в руки Бога живаго!" (Евр.10.30-31)
"Начало мудрости – страх Го­с­по­день; [доброе ра­зу­ме­ние у всех, водящихся им; а бла­го­гове­ние к Богу – начало ра­зу­ме­ния;] глупцы только пре­зирают мудрость и наставле­ние." (Притчи 1:7)

"Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло бла­го­дать слуша­ю­щим." (Еф. 4:29)

Можно попробовать вспомнить сколько мы говорим пустых, т.е. не для назидания в вере, то каждый день хватит на несколько часов исповеди......это только пример одного дня, а если представить, что человек пришел на исповедь через месяц.........

Покаянное чувство это дар от Бога и поэтому только Господь может спасти человека, т.к. все что происходит в мире и во всей вселенной по Божьей воле и Божьему попущению. "Итак, не будьте нерассуди­тель­ны, но по­знавайте, чтó есть воля Божия." (Еф. 5:17).

Если например возникает вопрос есть ли у меня грехи, то желательно в молитве попросить Господа о вразумлении и покаянии, но для этого конечно необходимо стремление исполнять Божью волю, т.е. не что мы хотим и не как мы думаем, а как Богу угодно.

"И, отойдя немного, пал на лице Свое, молил­ся и говорил: Отче Мой! если воз­можно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты." (Мф. 26:39)

"Блажен­ны чистые сердцем, ибо они Бога узрят." (Мф. 5:8)
Исповедь как раз для очищения совести и сердца, а т.к. все люди грешные, то и разговоры об отсутствии грехов просто самообман.

Допустим если врач прописал человеку месячный курс таблеток, чтобы полностью вылечить болезнь, а пациент через две недели видит, что симптомы болезни полностью исчезли и прекращает лечение самовольно, то болезнь может вернуться и те же таблетки и лекарства уже не помогут, т.к. не долечил, хотя и показалось, что здоров, а в Таинствах сам Господь лечит наши духовные болезни и если мы не видим что душа наша погибает в грехах, то это не значит, что это не так.

Спаси Господи!
  (#88) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2013, 21:08

Цитата:
Сообщение от Православный мирянин Александр Посмотреть сообщение
Для православного христианина важно только то, что сказал Господь, а не личное мнение человека или персонажа.
Господь же не говорит персонально с праволсавным христианином, а говорит иной раз устами священника, иной раз - устами других людей, иной раз - устами персонажа, а иной раз - еще каким-то образом.

Цитата:
Святой Серафим Саровский говорил: «Надобно так обучить себя, чтобы ум как бы плавал в Законе Господнем, по руководству которого должно устроять и жизнь свою».
Никто не собирается спорить с прп. Серафимом, но, согласитесь, данная рекомендация предельно обща. Вы можете ее конкретизировать?

[/QUOTE]Раз уж вы меня спрашиваете, то могу сказать, что проведенный день в стиле дом, работа, обед, разговор по телефону это обычный суетный день.[/QUOTE]
Надо ли мирянину выносить исповедовать повседневное решение суетных проблем мирской жизни?

[/QUOTE] Допустим если вы обсуждали какие то Богословские вопросы о смысле жизни, как получить дар покаянного чувства, как стать святым человеком и т.д., то это время могло пойти на пользу, а вот разговор о погоде, одежде, важной встрече по работе тоже конечно необходимые вещи, но второстепенные и не имеющие значения перед вечностью.

[/QUOTE]Не называйте пожалуйста себя человеком отвратным, т.к. вас создал Господь, а Его творение не может быть отвратным. [/QUOTE] Творение и не отвратно, отвратно то, что творение само с собой делает не по воле Господа, но по своеволию. Мы все носители первородного греха, да еще и усугубляем тяжкое наследие.

[/QUOTE]Если например возникает вопрос есть ли у меня грехи, то желательно в молитве попросить Господа о вразумлении и покаянии, но для этого конечно необходимо стремление исполнять Божью волю, т.е. не что мы хотим и не как мы думаем, а как Богу угодно.[/QUOTE] Так этим любой православный и занимается. Но речь о том. что отнюдь не всегда, не каждый день человек, даже носящий в себе "ген" первородного греха и склонный к собственным страстям, совершает греховные поступки и генерирует греховные помыслы. Бывает все на свете хорошо, бывает, что, будучи в целом среднестатистическим мирянином, человек и целую неделю не делает и не думает пакостей. Если, конечно, не инкриминировать самому себе все подряд, просто из любви оцеживать комаров.

Последний раз редактировалось Юрий-Мск; 14.06.2013 в 22:08.
  (#89) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2013, 22:28

Цитата:
Да вы не понимаете, о чем речь.
Да где уж мне...

Цитата:
Есть априорное ощущение собственного недостоинства, вне контекста "черных дел". Просто чувствуешь себя плохим, гнилым, гадким человеком, каких по-хорошему надо бы просто давить при рождении.
При рождении-то почему?

Цитата:
Но конкретно исповедовать нечего, потому что не поднаделал с прошлой исповеди, просто жил своей никчемной гадкой жизнью.
Жизнь никчемная и гадкая, но ничего "не поднаделал". Как-то не вяжется одно с другим. В чем тогда ее никчемность и гадкость, если на исповеди и сказать нечего?

Цитата:
И тогда получается, что исповедь - это пропуск к причастию. А это неправильно. Исповедь - другое и для другого, это самостоятельное важнейшее таинство, которое обесценивается зачастую связкой с причащением.
Так и не надо его обесценивать.
Можно почитать "Опыт построения исповеди" о. Иоанна (Крестьянкина), например. Можно и другие книги на эту тему посмотреть. Но даже ДО чтения книг о подготовке к исповеди достаточно прочитать вечернее и утреннее правило, а также правило ко Святому Причащению, чтобы увидеть там фейерверк присущих себе грехов.
  (#90) Старый
Елена Тростникова Елена Тростникова вне форума
Автор

По умолчанию 14.06.2013, 22:54

Цитата:
Да вы не понимаете, о чем речь. Есть априорное ощущение собственного недостоинства, вне контекста "черных дел". Просто чувствуешь себя плохим, гнилым, гадким человеком, каких по-хорошему надо бы просто давить при рождении. Но конкретно исповедовать нечего, потому что не поднаделал с прошлой исповеди, просто жил своей никчемной гадкой жизнью.
Так! постоянная проблема, но я ее вижу в своей жизни в противоположном свете.
Если я себе и Богу не рада, если есть это непонятное, 2общее", вне контекста "черных дел" ощущение своей гадостности - это же прямой сигнал от Бога, что надо искать корень. Искать его трудно, но... дожидаться конкретного "черного дела" - это только прикрывать это вот, общее. У него всегда есть корень и корни. Покаяние и состоит в этот труде поиска корней. Когда-то (на Литургии...) я явственно увидела. что грех - этот вот общий грех, "недиффетренцированныый", нераспознанный - он как большой гранитный камень, который очень трудно сдвинуть, отвалить. Его надо расшатывать и расшатывать, а как откачнешь и оно перевернется - совершенно неведомые тебе гады выскакивают из-под него, какие-то мокрицы и черви... и одно желание - скорее обратно его завалить, этот камень, отпрыгнуть - и забыть про этих мокриц и многоножек.
А надо - раскачивать и раскачивать его, чтобы все-таки отвалить.
Это специальное таинство Покаяния вместе с необходимым и таким... ужасным, нежеланным, самым-самым трудным покаянным личным трудом - только и дает "отвалить камень" (от двери гроба). И усилия по "раскачиванию камня" могут длиться страшно долго, длятся всю жизнь. И "само" это не дается.
Поразительное Таинство - Покаяние, единственное, где "наравне" действуют человек и Бог, где так же "значителен" вклад человека, как ответ Бога, - Таинство, которое, в отличие от других, не может совершиться без значительного усилия человека, но совершается, как и все таинства - Богом.
  (#91) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2013, 23:00

Цитата:
Сообщение от Елена Тростникова Посмотреть сообщение
Поразительное Таинство - Покаяние, единственное, где "наравне" действуют человек и Бог, где так же "значителен" вклад человека, как ответ Бога, - Таинство, которое, в отличие от других, не может совершиться без значительного усилия человека, но совершается, как и все таинства - Богом.
Мне кажется, точнее и не скажешь. И профанировать это таинство, не задумываясь о том, нельзя.
Недавно была свидетельницей такой сцены: священник подзывает в храме прихожанку на исповедь, она говорит: "Не, батюшка, я завтра не причащаюсь, мне не надо". Это ли не яркая картинка "билетика на причащение"?
  (#92) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2013, 23:08

Цитата:
Да где уж мне...
При рождении-то почему?
Жизнь никчемная и гадкая, но ничего "не поднаделал". Как-то не вяжется одно с другим. В чем тогда ее никчемность и гадкость, если на исповеди и сказать нечего?
... достаточно прочитать вечернее и утреннее правило, а также правило ко Святому Причащению, чтобы увидеть там фейерверк присущих себе грехов.
Потому что гниду надо уничтожать, пока из нее не выросла вошь.
Никчемность и гадостность - в гадостной никчемности.
Кому-то достаточно правило прочитать, а кому-то недостаточно. Люди разные, а вы всех на один аршин.
У кого-то такой темперамент, что каждый день куча событий, и плохих, и хороших, знай анализируй и выдавай исповедь на-гора. Другие живут медленнее, малость тормознутые, им бы и исповедоваться реже.
  (#93) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2013, 23:17

Цитата:
Цитата:
Никто не собирается спорить с прп. Серафимом, но, согласитесь, данная рекомендация предельно обща. Вы можете ее конкретизировать?
Данная рекомендация Святого Серафима Саровского предельно конкретная.

Необходимо заниматься каждодневным чтением Библии и прочитывать разумно, т.е. понимая так же, как толковали св. Отцы Церкви, но не просто читать, а чтобы познать Истину и руководствоваться в жизни.

"И, подозвав народ с уче­никами Сво­ими, сказал им: |[кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною." (Мк. 8:34)

Желательно конечно знать Библию практически наизусть, ну по крайней мере Евангелие, чтобы при любой жизненной ситуации иметь свидетельство Слова Божьего.

«Что бы ты ни делал, имей на то свидетельство в Св. Писании». Св. Антоний Великий († 356)

Например: человек начал гневаться на другого человека и вспоминает, что Бог сказал...
"А Я говорю вам, что всякий, гнева­ю­щийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «ракá», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геен­не огнен­ной." (Мф. 5:22)

Гневающийся на другого будет судим если не раскается, только потому что так сказал Бог, а не потому что это без нравственно, т.к. в Православии нет нравственности, а есть заповеди, т.е. свойства самого Бога, поэтому исполняя заповеди мы уподобляемся Богу, а не просто становимся хорошими.

Например: перед Таинством Причастия христианин решил не исповедоваться, но не давно поругался с братом и не попросил у него и у Бога прощения, и вспоминаем, что сказал Господь...
"Итак, если ты при­несешь дар твой к жертвен­нику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь про­тив тебя, оставь там дар твой пред жертвен­ником, и пойди пре­жде при­мирись с братом тво­им, и тогда при­ди и при­неси дар твой." (Мф. 5:23,24)

Мы очень часто просто не замечаем как обижаем людей находящихся рядом взглядом, поведением и т.д. или например на этом форуме возможно обидели словом, но не видим этого и со спокойной душой пойдем Причащаться Святых Христовых Тайн без исповеди.

Например: мужчина состоящий в венчанном браке загляделся на красивую девушку и в голову стали лезть разные блудные помыслы....что делать?......если у человека ум плавает в Законе Господнем, то он тут же постарается отбросить помыслы вспоминая Слово Господа...
"Вы слы­шали, что ска­за­но древним: не пре­любо­дей­с­т­ву­й. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделе­нием, уже пре­любо­дей­с­т­во­вал с нею в сердце своем." (Мф. 5:27,28)

"Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни пре­любо­деи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихо­имцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют." (1Кор. 6:9,10)

И так далее и тому подобное, но главное не просто стремиться к минимальной святости, а уподобиться Господу Иисусу Христу и святым людям, т.е. не просто читать или цитировать прп. Серафима Саровского, а стараться максимально подражать его благочестивой жизни, чтобы приумножать дары Господа, а не зарывать талант в землю.

Цитата:
Раз уж вы меня спрашиваете, то могу сказать, что проведенный день в стиле дом, работа, обед, разговор по телефону это обычный суетный день.
Цитата:
Надо ли мирянину выносить исповедовать повседневное решение суетных проблем мирской жизни?
Любое дело сделанное не во Имя Господа, без молитвы и без благодарности Богу после завершения дела есть пустое дело, т.е. суета, поэтому необходимо просто стремиться все делать ради Бога, а исповедовать наверно сам факт суеты, ну конечно не просто исповедовать, но и изменяться, исповедь это раскаяние в грехе и обещание Богу больше его не повторять.

Цитата:
Если например возникает вопрос есть ли у меня грехи, то желательно в молитве попросить Господа о вразумлении и покаянии, но для этого конечно необходимо стремление исполнять Божью волю, т.е. не что мы хотим и не как мы думаем, а как Богу угодно.
Цитата:
Так этим любой православный и занимается. Но речь о том. что отнюдь не всегда, не каждый день человек, даже носящий в себе "ген" первородного греха и склонный к собственным страстям, совершает греховные поступки и генерирует греховные помыслы. Бывает все на свете хорошо, бывает, что, будучи в целом среднестатистическим мирянином, человек и целую неделю не делает и не думает пакостей. Если, конечно, не инкриминировать самому себе все подряд, просто из любви оцеживать комаров.
Я не разу не встречал у св. Отцов такой темы, что у человека может не быть грехов целую неделю, возможно конечно я еще мало, что знаю, но могу привести еще высказывание Святого Праведеного Иоанна Кронштадтского...
"Благодать святого духа есть достояние каждой души христианской и в то же время – совершенно необходимая помощь свыше истинно христианской жизни. Предоставленные одним своим силам, мы не можем совершить ничего истинно доброго, по слову Господа: "Без Меня не можете делать ничего" (Ин. 15:5).

"Без благодатной помощи ты не можешь победить ни одной своей страсти. Поэтому всегда проси помощи у Христа, твоего Спасителя. Для того Он и пришел в мир, для того пострадал, умер и воскрес, чтобы во всем помогать тебе, чтобы спасать тебя от насилия страстей и очищать твои грехи, чтобы Духом Святым давать тебе силу творить добро, чтобы просвещать и умиротворять тебя. Ты спрашиваешь: "Как спастись, когда на каждом шагу соблазн и каждую минуту грешишь?" На это ответ простой: "На каждом шагу и каждую минуту призывай Спасителя. Так ты спасешь себя и других."

Вам конечно лучше пообщаться со священником или своим духовным отцом, т.к. Господь сказал...
"А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель – Христос, все же вы – братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник – Христос." (Мф.23:8-10)

Полностью согласен с "Станислав С"...
Цитата:
Можно почитать "Опыт построения исповеди" о. Иоанна (Крестьянкина), например. Можно и другие книги на эту тему посмотреть. Но даже ДО чтения книг о подготовке к исповеди достаточно прочитать вечернее и утреннее правило, а также правило ко Святому Причащению, чтобы увидеть там фейерверк присущих себе грехов.
От себя могу также предложить почитать книги или послушать проповеди о.Даниила Сысоева.

Спаси Господи!
  (#94) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2013, 23:17

Цитата:
Потому что гниду надо уничтожать, пока из нее не выросла вошь.
Никчемность и гадостность - в гадостной никчемности.
Вы простите меня, пожалуйста, но это не ответ, а пустословие.

Цитата:
Кому-то достаточно правило прочитать, а кому-то недостаточно. Люди разные, а вы всех на один аршин.
У кого-то такой темперамент, что каждый день куча событий, и плохих, и хороших, знай анализируй и выдавай исповедь на-гора. Другие живут медленнее, малость тормознутые, им бы и исповедоваться реже.
Вы хотите сказать, что все то, что перечислено в вечерних и утренних молитвах, а также в правиле ко Святому Причащению, у Вас искоренено в полном объеме?
  (#95) Старый
участник

По умолчанию 15.06.2013, 00:31

Цитата:
Господь же не говорит персонально с праволсавным христианином, а говорит иной раз устами священника, иной раз - устами других людей, иной раз - устами персонажа, а иной раз - еще каким-то образом.
Конечно Господь вразумляет человека через священников и других людей, но есть прекрасная возможность услышать Самого Бога в Таинствах и особенно в Причастии, когда мы соединяясь со Христом можем услышать Его, для этого и рекомендуется после Причастия пребывать в молчании и благоговении, а также читая Библию, которая является Словом Божьим, обращенным к каждому человеку лично.

Цитата:
Дело не в штиле, а в том, что опрокидывание в себя показывает страшные вещи. Но текущего исповедывать порой и нечего. А к причастию - потому что надо ж хоть за край одежд уцепиться.
"Грех – это грязь, – так вот, исповедь есть баня, омывающая душу от этой грязи духовной."

Поэтому человека, который не стремиться к частой исповеди (если не получается все равно необходимо стремиться) можно сравнить с тем, кто не считает нужным принимать душ ежедневно и мыться пару раз в неделю, даже если не занимается физическим трудом или грязной работой, а например из дома в офис и из офиса домой.

Мне кажется через месяц от такого на работе не только шарахаться будут, но и просто выгонят, а мы считаем, что грязь в душе это нормально и главное ее просто не замечать.

Цветник священноинока Дорофея...
"Не вселяется Дух Святой, пока не очистится человек от душевных и телесных страстей. Лишь чистое сердце – жилище Бога, то есть Духа Святого. Ибо Он – Свет чистый и истинный, пребывает в чистых сердцах, облегчает и очищает сердце человеческое и просвещает душу. И от Него возрастают в человеке сладость и благодать духовная."

"Плод же духа: любо­вь, радость, мир, долготерпе­ние, бла­го­сть, мило­сердие, вера, кротость, воз­держание. На таковых нет закона." (Гал.5:22,23)

Спаси Господи!
  (#96) Старый
Татьяна Александровна Татьяна Александровна вне форума
участник

По умолчанию 15.06.2013, 04:12

Цитата:
Да где уж мне...

Вам привели пример. Человек поработал с утра за компьютером, погулял с собакой, сходил в магазин. Никому не нахамил. Что говорить на исповеди?

Последний раз редактировалось Татьяна Александровна; 15.06.2013 в 04:19.
  (#97) Старый
КатеринаЮрьевна КатеринаЮрьевна вне форума
участник

По умолчанию 15.06.2013, 14:21

статья - еще один пример как можно додумать все за автора, а потом его же обвинить в собственных фантазиях)
Цитата:
Но потом строится следующая логическая цепочка: покаяние совершается на исповеди — исповедь есть встреча человека с Богом — давайте исповедоваться как можно чаще. Вот эта цепочка вызывает у меня несогласие.
цепочка выстроилась у девушки в голове, соответственно ее логике
а виноват оказался батюшка - не так излагает, не к тому призывает
Цитата:
Во-первых, покаяние может настигнуть человека в любую минуту — не обязательно перед крестом и Евангелием.
а разве автор где-то утверждает, что покаяние должно происходить только на исповеди?) он лишь напоминает, что во время исповеди оно должно быть, что исповедь не должна быть пустой формальностью
Цитата:
Во-вторых, чтобы встретиться с Богом, существует не только исповедь.
опять 25 а разве автор где-то утверждает, что встреча с Богом происходит только на исповеди?) он опять же лишь напоминает, что исповедь - это не формальность, это таинство покаяния
Цитата:
В-третьих… Вода и воздух необходимы для жизнедеятельности человека. Без них он умирает. Так давайте пить по три ведра в день и делать по сто дыхательных движений в минуту!
опять перегиб чаще - не значит ежеминутно или ежечасно, ведь правда?) ведь никто об абсурде не говорит
просто слишком жива традиция исповедоваться только перед причастием, а причащаться 4 раза в год, во время постов, а у некоторых вообще раз в год, на Пасху
а то, что можно и нужно исповедоваться без привязки к причастию, так часто, как тебе лично это необходимо, хоть ежедневно, если совесть мучает - никто не знает, а когда узнают, еще и возмущаться начинают, как будто кто-то заставляет их исповедоваться по какому-то напряженному графику
просто советуют делать это чаще и не привязываться к причастию или постам, это реально помогает, легче становится бороться с грехами
в общем, авторам подобных этой, весьма критичной к другим, девушке, совет - наблюдайте больше за собой, а не за священством - реально будет больше пользы)
  (#98) Старый
Володимир Аркадійович Володимир Аркадійович вне форума
заблокирован!

По умолчанию 15.06.2013, 19:05

Цитата:
Сообщение от Елена Тростникова Посмотреть сообщение
Когда-то (на Литургии...) я явственно увидела. что грех - этот вот общий грех, "недиффетренцированныый", нераспознанный - он как большой гранитный камень, который очень трудно сдвинуть, отвалить.
Вот и сдвиньте, отвалите это - недоверие к Богу... Вы боитесь поговорить со священником, наперёд опасаясь, что он откажет Вам в Вашей просьбе... Но ведь это не личная просьба человека к человеку, это касается прямо Ваших с Богом отношений... Ответ Вам может быть совершенно для Вас неожиданный...
  (#99) Старый
Сергей К Сергей К вне форума
участник

По умолчанию 15.06.2013, 22:05

Похоже разговор зашёл в тупик. А что можно сказать о словах св.Игнатия "Не советовал бы я вам входить в подробное и тонкое разбирательство грехов и греховных качеств ваших. Соберите их все в один сосуд покаяния и ввергните в бездну милосердия Божия. Тонкое разбирательство грехов своих нейдет человеку, ведущему светскую жизнь: оно будет только ввергать его в уныние, недоумение, смущение. Бог знает наши грехи, и если мы будем постоянно прибегать к Нему в покаянии, то Он постепенно исцелит самую греховность нашу, то есть, греховные навыки, качества сердца. Грехи, соделанные словом, делом, сложением помышлений, должно сказать на исповеди отцу духовному; а в тонкое разбирательство духовных качеств, повторяю, не должно светскому человеку пускаться: это ловушка, ставимая ловителем душ наших. Познается же она по производимому в нас смущению и унынию, хотя по наружности и облечена в благовидность добра. Нужно это черное покрывало для иноков, чтоб закрывать ими лучи благодати, сияющие из ума их и сердца; нужно это черное покрывало для иноков уже преуспевших, которых зрение греховности своей не может привести в безнадежие, приводит только в смирение. Так некогда носил покрывало на сияющем лице своем Боговидец Моисей." взято здесь http://www.********.com/biblio/ignat...-miryn.htm?p=9
Это частное мнение или Этим можно безстрашно пользоваться не опасаясь попасть за это в ад.
П.С. Почитал этот спор и стало грустно,казнить нельзя помиловать, где поставить запятую?Не причащаться нельзя ,а причащаться опасно.Воцерковляюсь 15 лет но надёжного ответа так и не нашёл.
П.С.Взято из "Святитель Игнатий (Брянчанинов).

Письма к мирянам ,как каяться мирянину."

Последний раз редактировалось Сергей К; 15.06.2013 в 22:14. Причина: не прошла ссылка
  (#100) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 15.06.2013, 22:35

Я в подобных темах уже достаточно высказалась. Хочу поместить ссылки на интересные статьи.

Церберы у Чаши. Роман (Брага), архим.

Прот. Андрей Дудченко: Литургию не надо «отбывать», ей нужно жить

Последний раз редактировалось Тася_В; 15.06.2013 в 22:38.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра