Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Традиция. Догмат. Обряд.
Перезагрузить страницу Опять сжигают книги проф. А. И. Осипова
Традиция. Догмат. Обряд. Св. Предание

Результаты опроса: Отношение к сжиганию книг проф. А. И. Осипова
Безразлично 0 0%
Симпатизирую 5 9.62%
Мне жалко, что сжигают. Но и мне жалко, что такое написал известный профессор 5 9.62%
Я симпатизирую профессору, а по поводу сжигания - это их проблемы 9 17.31%
Негативно 33 63.46%
Голосовавшие: 52. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#176) Старый
Лариса* Лариса* вне форума
участник

По умолчанию 25.07.2013, 22:17

Цитата:
Сообщение от Анна2612 Посмотреть сообщение
Вот более авторитетный источник http://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_Brjanchaninov/#bio. Не подскажите где он получил богословское образование, а то я не найду.
А где апостолы получили богословское образование?
  (#177) Старый
Семен Борухович Семен Борухович вне форума
участник

По умолчанию 25.07.2013, 23:35

Цитата:
Сообщение от Лариса* Посмотреть сообщение
Святитель Игнатий Брянчанином не "маг", он святой.
Аминь три раза. Но Вы-то верите в истинность его текстов как в заклинание шамана.
  (#178) Старый
участник

По умолчанию 25.07.2013, 23:37

Цитата:
Сообщение от Зоя_А Посмотреть сообщение
Не хотят и не могут.А также на них нет силы, которя ведёт, влечёт человека в храм. В связи с этим благодарность Христу от уверовавшего должна быть бесконечной. Благодарность за милость.
А вариант веры в Христа и нежелание ходить в храмы РПЦ не рассматривается в принципе?
  (#179) Старый
участник

По умолчанию 25.07.2013, 23:41

[QUOTE=Лариса*;426228]
Цитата:
Сообщение от Анна2612 Посмотреть сообщение
Он святой, но не богослов. Игнатий Брянчининов был инженер. Что несомненно наложило отпечаток на его высказывания. Кстати, это не мое мнение. А богословов , чьей критики он подвергался.

Святитель Игнатий Брянчанинов,несмотря на то,что "был инженер",это не помешало ему стать святым. Его творения духовны. Игумен Никон Воробьев:
"Между тем духовных книг почти нет. Только Св. Писание и творения Св. Отцов духовны. Сравни писания Игнатия Брянчанинова и каких-либо профессоров богословия. Какая резкая разница!"
Канонизация давно стала проклятием православия. Воистину, "опиум для народа" церковного.
  (#180) Старый
участник

По умолчанию 25.07.2013, 23:49

Цитата:
Игнатий Брянчанинов причислен к лику святых в 1988 году. После канонизации 26 мая 1988 года были обретены его мощи и торжественно перенесены в Свято-Введенский Толгский монастырь в Ярославле.
Те канонизации тогда называли "пименизацией". Роман писать можно. Тогда же и И.Кронштадского пустили "паровозиком" вслед Д.Донскому - иначе Совет не пропускал. Круче только канонизация Матроны и история с "мощами" А.Свирского, бывшие при следующем патриархе.
  (#181) Старый
участник

По умолчанию 25.07.2013, 23:51

Цитата:
А где апостолы получили богословское образование?
В Сионской горнице. Учите матчасть.
  (#182) Старый
Зоя_А Зоя_А вне форума
гость

По умолчанию 26.07.2013, 00:31

Цитата:
Сообщение от Семен Борухович Посмотреть сообщение
А вариант веры в Христа и нежелание ходить в храмы РПЦ не рассматривается в принципе?
Желание идти в храм, где славословят Христа соборно - и происходит из возникшей веры. По-другому никак. Нежелание ходить - вера угасла , нужно возгревать. Я думаю,что это можно сделать волевым усилием. )
  (#183) Старый
_Наташа_ _Наташа_ вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2013, 01:13

Цитата:
Семен, я так поняла, что это "ваш случай"? А как вы решили для себя вопрос с Таинствами?

Спрашиваю без "подколов". Мне это, правда, очень интересно. С большим интересом слежу за вашими сообщениями на этом форуме и с ужасом понимаю, что готова подписаться под большинством из них... "С ужасом" - потому что после долгих (больше 15) лет в Церкви все чаще возникают "неудобные вопросы", ответы на которые вроде бы и есть в православном учении, и долгое время они меня вполне удовлетворяли, а вот теперь "убедительность" этих ответов стала вовсе и не убедительной

А по поводу темы топика - А.И. Осипову могу сказать только огромное спасибо за глоток свежего воздуха, который в свое время дали мне его лекции. После многолетней привычки "ходить строем" они дали мне ощущение свободы и глубины, и неоднозначности христианства.

"Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить."
  (#184) Старый
Лариса* Лариса* вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2013, 01:44

Цитата:
Учите матчасть.

Похоже знания не всегда приносят пользу,если,получив их,человек уходит из церкви.
«Лучше уж совсем быть невеждою, да со страхом Божиим душу свою спасти, чем достигнув титла просвещенного, погибнуть на веки, во всю жизнь не вспомянув о том, что будет по смерти.» Феован Затворник.

Последний раз редактировалось Юрий-Мск; 26.07.2013 в 11:42.
  (#185) Старый
иерей Владимир иерей Владимир вне форума
священство

По умолчанию 26.07.2013, 04:24

Цитата:
Сообщение от ПолинаЖ Посмотреть сообщение
Христа и его Церковь можно гнать двумя способами:
1.гонениями
2. забалтыванием с помощью слов, не имеющих отношения к Его любви, обрядопочитанием, запретом служб на родном языке, чтобы Слово не дошло до простолюдина и он не мог сказать аминь, торговле в храме, богатства монахов итд.

Второй путь мы сейчас наблюдаем и он страшнее первого.
Например, в Японии служат на японском... В Сербии - на сербском... И т.д. Вот Вы уже и дезинформируете...
  (#186) Старый
Наталья-казачка Наталья-казачка вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2013, 09:50

Цитата:
Сообщение от иерей Владимир Посмотреть сообщение
Например, в Японии служат на японском... В Сербии - на сербском... И т.д. Вот Вы уже и дезинформируете...
А если поближе посмотреть? В России, например?
  (#187) Старый
ПолинаЖ ПолинаЖ вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2013, 10:48

Присоединяюсь к просьбе посмотреть поближе, тем более, что я это и имела в виду.
  (#188) Старый
участник

По умолчанию 26.07.2013, 11:30

Цитата:
Сообщение от Зоя_А Посмотреть сообщение
Желание идти в храм, где славословят Христа соборно - и происходит из возникшей веры. По-другому никак.
Почему же "никак"?
  (#189) Старый
участник

По умолчанию 26.07.2013, 11:34

Цитата:
Сообщение от _Наташа_ Посмотреть сообщение
Семен, я так поняла, что это "ваш случай"? А как вы решили для себя вопрос с Таинствами?

Спрашиваю без "подколов". Мне это, правда, очень интересно. С большим интересом слежу за вашими сообщениями на этом форуме и с ужасом понимаю, что готова подписаться под большинством из них... "С ужасом" - потому что после долгих (больше 15) лет в Церкви все чаще возникают "неудобные вопросы", ответы на которые вроде бы и есть в православном учении, и долгое время они меня вполне удовлетворяли, а вот теперь "убедительность" этих ответов стала вовсе и не убедительной

А по поводу темы топика - А.И. Осипову могу сказать только огромное спасибо за глоток свежего воздуха, который в свое время дали мне его лекции. После многолетней привычки "ходить строем" они дали мне ощущение свободы и глубины, и неоднозначности христианства.
С удовольствием Вам отвечу и приму участие в разговоре, если он состоится. Но в другой теме. Можете открывать - я не возражаю.
Если коротко, то пока никак. Лично мне и в данный момент моей жизни Причастие ненужно. Но я не спешу делать вывод.
  (#190) Старый
участник

По умолчанию 26.07.2013, 11:36

Цитата:

Похоже знания не всегда приносят пользу,если,получив их,человек уходит из церкви.
«Лучше уж совсем быть невеждою, да со страхом Божиим душу свою спасти, чем достигнув титла просвещенного, погибнуть на веки, во всю жизнь не вспомянув о том, что будет по смерти.» Феован Затворник.
Опять магические цитаты.

Последний раз редактировалось Юрий-Мск; 26.07.2013 в 11:42.
  (#191) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 26.07.2013, 12:29

Цитата:
Вот, почитайте

В защиту не-простоты или о ереси гносеомахии
  (#192) Старый
Елена М. Ск. Елена М. Ск. вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2013, 12:57

Цитата:
Сообщение от Оксана К. Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ.
Знаете, мало ли что кому из нас кажется…. Мы не духовные, выбираем то, что ближе нашему устроение, но это еще не повод для осуждения других, не согласных с нами. А мне вот кажется, что Ваших знаний не достаточно, чтобы делать выводы о других.
На тему спасения существуют разные мнения святых отцов. Если примеры А.И. не устраивают, например, довольно широко эта тема(разности мнений) разбирается в первом томе «Православие» Еп. Иллариона Алфеева. В конце там есть такие слова: «В отношении же других людей Силуан (Афонский) говорил: «Мы должны иметь только эту мысль – чтобы все спаслись». Подлинно христианское отношение к теме вечных мук заключается в том, чтобы рассматривать их возможность применительно к самому себе, но не применительно к другим….. Евангельские предостережения обращены ко мне, открывают серьезность и трагичность моей духовной судьбы».

Одного не понимаю: сами ревностные и категоричные защитники чьей-либо погибели на что надеются….

Что касается крещения: а в чем виноваты люди, которые никогда не слышали и не услышат о христианстве или вообще жившие до Христа, они как примут крещение? Или их уже определили к погибели, ведь определенно: вне Церкви нет спасения.
Уважаемая Оксана, толкование святых - это не есть "кому что кажется".
И сжигание - это не есть осуждение на вечные мучения (чуть выше поднялась тема об образовании, так вот необходимо быть внимательным, чтобы не перепутать термин "осуждение" с термином "рассуждение").
Сжигание адекватно отражает содержание.
И слова прп. Силуана «Мы должны иметь только эту мысль – чтобы все спаслись» - это вообще не его только слова, это слова всех святых отцов, это слова Евангелия. Тогда, конечно, вы можете задать вопрос: "А зачем сжигать? Пусть и говорил бы". Но я тогда задам вам встречный вопрос: "А зачем говорить, что аборт - это убийство? Пусть рекламируют его, пусть делают, на то что".
  (#193) Старый
участник

По умолчанию 26.07.2013, 13:01

Цитата:
Сообщение от Елена М. Ск. Посмотреть сообщение
Сжигание адекватно отражает содержание.
Поясните, пожалуйста. Ну и заодно скажите, почему Вы проводите параллель между книгами Осипова и абортами? Кстати, сжигание книг - это, по-Вашему, то же самое, что пропаганда против абортов?
  (#194) Старый
Игорь Д Игорь Д вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2013, 13:02

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Спасибо огромное, Александр. Особенно понравилось это:

Цитата:
Но ведь богословие – это одна из форм хранения себя в трезвости (именно трезвость, трезвение как умение сдержанно оценивать себя, свое положение, свои помыслы и мотивы своих действий назвал важнейшей христианской добродетелью преподобный Антоний Великий). Отстрани богословски-трезвенную цензуру от своего сердца – и что-то еще оттуда изольется!

Любовь без терпения - ненастоящая любовь. Я мог бы сказать, это относится к «земной» любви равно как и к любви к Богу, если бы не знал, что есть только одна любовь, неразделенная и неделимая на части.
о. Томаш Xалик
  (#195) Старый
участник

По умолчанию 26.07.2013, 13:21

Цитата:
Сообщение от ПолинаЖ Посмотреть сообщение
...Да, крещены в своей крови. Да крещены своим мученичеством, но формально не крещены по принятому в церкви обряду крещения. Спасены ли таковые? И кто, кроме Бога, может определить это?
Дорогая Полина, в том-то и дело, что крещение в своей крови - это и есть один из способов крещения. Если вам удобна эта фраза - это и есть один из принятых в Церкви "формальных" обрядов крещения. А именно это отрицает профессор.

Добавление к ответу для Оксаны о людях, которые никогда не слышали Евангелие.
Здесь уместно прочитать житие великомученицы Варвары. Кто ищет Христа - тот всегда найдет, а кто не ищет - зачем перед ними бросать жемчуг?
Также из еретических конфесий Господь приводит людей, которые желают слышать Истину, в Православие: жития святых Антония Римлянина и Прокопия Устюжского.
  (#196) Старый
участник

По умолчанию 26.07.2013, 13:30

Цитата:
Сообщение от Наталья-казачка Посмотреть сообщение
...Кстати, сжигание книг - это, по-Вашему, то же самое, что пропаганда против абортов?
Наталья, не цепляйтесь к словам. Я все ясно написала.
  (#197) Старый
участник

По умолчанию 26.07.2013, 13:40

Цитата:
Наталья, не цепляйтесь к словам. Я все ясно написала.
Значит, недостаточно ясно, если вопросы возникли.
  (#198) Старый
Оксана К. Оксана К. вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2013, 13:43

Цитата:
Между христовым "Да минуем Меня чаша сия" и игнатиевским желанием умереть, запретом спасать его - пропасть. Христос смирился с волей Отца, потому что смерть была необходима. Игнатий сам желал быть растерзаным, хотя в том не было никакой необходимости. В жизнь христианских общин вошел культ смерти.
Это же совсем о разном, сравниваете не сравнимые вещи. Христос говорил о страдании.
И именно в таком контексте люди вспоминают эти слова: когда сами невыносимо страдают.

А что нового сказал Свт. Игнатий, апостол Павел в послании к Флп.1, 21 говорит: «Ибо для меня жизнь – Христос, и смерть – приобретение».

Для кого-то наша жизнь и есть – страдание. Не просто же так существует целая мировая религия, основанная на этом понимании – буддизм. Они ведь верно увидели нашу жизнь, только Христа не узнали.

А что касается «культа смерти», то смотрите сами – что считать жизнью. Есть у ап. Павла слова о том, что новый человек обновляется по мере того как тлеет ветхий (извините, не помню дословно).

Если мы не доросли до понимания жизни святыми отцами, не лучше ли признать себя просто: не доросли до понимания, чем отвернуться и посчитать негодным.

Когда человек «нахлебается жизни» и на все готов, чтобы не страдать, как блудному сыну вернуться к Отцу, тогда он по-другому смотрит на их труды.
  (#199) Старый
Оксана К. Оксана К. вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2013, 13:56

Цитата:
Уважаемая Оксана, толкование святых - это не есть "кому что кажется".
Я только ответила на ваши слова:мне кажется достаточно прочитать толкование святого Феофилакта Болгарского на Евангелие от Матфея.

Вы сказали: мне кажется достаточно, а я ответила: мне кажется, что не достаточно.

Простите.

У преподобного Исаака Сирина есть такие слова:
http://www.wco.ru/biblio/books/isaaks1/Main.htm
Беседа 39

....О, непостижимость сознания Господа: оно неизмеримо!5 Ибо такова доброта Его - неизменна и вечна; такова любовь, таково преизобильное милосердие естества Его и предвидение творчества Его, а также и прочие <свойства Его>. Итак, какова же причина установления столь трудного предмета, как геенна? Удивления и изумления перед этой тайной исполнены все, <обладающие> знанием истины.6 От этого созерцания, которое убегает от всякого исследования, отходят в молчании7 все знающие и разумные,8 собеседники созерцания божественных тайн; они поклоняются таинствам премудрости Того, Кому должно поклоняться в тишине, ибо также и все действия Его должны <вызывать> изумление и поклонение.
2. Думать, что гнев, или ярость, или зависть, или что-либо подобное может <иметь место> в этом <божественном> Естестве, было бы в наивысшей степени отвратительно: никто из разумных и имеющих ум не придет к такому безумию, чтобы думать что-либо подобное о Боге. Также никак не можем мы сказать, что Он действует так из возмездия, хотя буквальное <понимание> Писания может вести к этому.9 Ибо стыдно даже помыслить такое о Боге - чтобы возмездие за злые дела могло быть обретено в Нем, ибо таким образом мы приписали бы немощь этому Естеству - будто ради возмездия использует Он такой великий и трудный предмет. Даже в людях, которые живут благочестиво и праведно и у которых мысли полностью согласуется с Божией волей, невероятно было бы обрести такое - тем менее в Боге: будто бы Он делал что-либо из возмездия за злые дела, <о которых> заранее <знал, что их совершат> те, чье естество с честью и великой любовью привел Он в бытие. Знал Он и все деяния их, и однако не иссяк10 для них источник благодати Его: даже после того, как они погрязли во множестве злых <дел>,11 не отнял Он Своей заботы от них даже на мгновение.
Если человек говорит, что лишь для того, чтобы явлено было долготерпение Его, мирится Он с ними здесь, с тем, чтобы безжалостно мучить их там - такой человек думает невыразимо богохульно о Боге, в соответствии со своим ребяческим сознанием: он отнимает у Бога Его доброту, благость и милосердие - то, благодаря чему Бог на самом деле терпит грешников и злодеев. Такой <человек> приписывает Ему страстность - будто Он не согласился на их мучение здесь, так как уготовал им более тяжкое зло в обмен на кратковременное терпение. Такой <человек> не только не приписывает Богу что-либо правильное и достохвальное, но клевещет на Него.
3. Правильный образ мысли о Боге таков: благой Господь, Который во всем, что делает, стремится помочь разумным <существам>, направляет мысль о Суде на пользу тех, кто принимает этот трудный предмет. Ибо было бы в наивысшей <степени> гнусно и абсолютно богохульно полагать, что ненависть и обида существуют у Бога - даже против естества демонов, - или думать, что какая-либо иная немощь, или страстность, или что-либо еще, могущее появиться в процессе воздаяния за доброе или злое, относится, по способу воздаяния, к этому славному Естеству. Напротив, все, что считает Он полезным для нас, то и совершает с нами, приносит ли это страдание или доставляет облегчение, причиняет ли радость или боль, бывает ли чем-то незначительным или славным: все это направлено к единому вечному благу, получает ли каждый осуждение, или что-либо славное от Него, не по способу возмездия - да не будет! - но в целях пользы, проистекающей от этого.
4. Как Он установил для Адама смерть под видом приговора за грех и как посредством наказания Он выявил наличие <греха>, хотя само <наказание> не было Его целью, точно так же Он показал, будто <смерть> была установлена для <Адама> как возмездие за его ошибку. Но Он скрыл Свою истинную тайну, и под образом чего-то устрашающего Он спрятал Свое предвечное намерение12 относительно смерти и Свой мудрый план13 относительно нее: хотя этот предмет может быть поначалу устрашающим, позорным и трудным, тем не менее в действительности это - <средство> перенесения нас в тот восхитительный и преславный мир. Без этого не было бы возможно перейти отсюда и быть там. Создатель, когда установил <смерть>, не сказал: "Это происходит с вами по причине <уготованных вам> благ и более славной жизни, чем настоящая". Напротив, Он показал ее как нечто злое и разрушительное. Опять же, когда Он изгнал Адама и Еву14 из рая, Он изгнал их под личиной гнева: "Поскольку вы преступили заповедь, вы оказались вне <рая>" - как если бы по причине недостоинства их было отнято у них пребывание в раю. Но во всем этом уже присутствовало домостроительство, совершенствующее и ведущее все к тому, что изначально являлось намерением Создателя. Не непослушание ввело смерть в дом Адама, и не нарушение заповеди извергло Адама и Еву из рая, ибо ясно, что <Бог> не сотворил их для пребывания в раю - <лишь> малой части земли; но всю землю должны были они покорить. По этой причине мы даже не говорим, что Он изгнал их из-за нарушенной заповеди; ибо если бы они не нарушили заповедь, они все равно не были бы оставлены в раю навсегда.
5. Ты видишь, что, хотя промыслительная забота Божия ведет нас к <цели, соответствующей> воле Его, <средства для> достижения этой цели берутся, по внешнему <представлению>, от нас же; а ведь Он любыми средствами достигает того, что предназначил Он к нашей пользе. Все это потому, что, зная заранее нашу склонность к впадению во всякие пороки, Он предвидел разрушительные последствия этого. Итак, эти самые <последствия> Он премудро15 сделал входом, <ведущим> к благам и к исправлению нашей поврежденности: это <блага>, которые только Ему известны. Но после того, как мы на практике мало помалу получали помощь от этих вещей, когда они происходили, мы осознали и поняли их; ведь не могло все произойти иначе, чем в соответствии с тем, что Бог предвидел.16 Вот каковы все дела Его, хотя <все> может представляться нам по-другому: Он ничего <не делает> ради возмездия, но взирает на пользу, которая должна произойти от Его <действий>. Одним из таких <предметов> является геенна.
6. Что касается меня, то я думаю, что Он намеревается показать чудный исход и действие великого и неизъяснимого милосердия со стороны этого преславного Создателя в отношении этого установленного <Им> тяжкого мучения, чтобы благодаря этому еще более было явлено богатство любви Его, сила Его и мудрость Его, а также сокрушительная сила волн благости Его. Не для того милосердный Владыка сотворил разумные <существа>, чтобы безжалостно подвергнуть их нескончаемой скорби - тех, о ком Он знал прежде их создания, во что они <превратятся после сотворения>, и которых Он <все-таки> сотворил. Тем более, что замышлять зло и предпринимать месть свойственно страстям тварей, а не Создателю. Ибо это <свойственно людям>, которые не знают или не сознают то, что они делают или думают, когда что-либо случается с ними;17 ибо если какое-либо событие произойдет с ними неожиданно, воспламенением гнева возбуждаются они к отмщению. Такое отнюдь не <свойственно> Создателю, Который даже до того, как начертал картину тварного бытия, знал все, что случилось прежде и что <случится> впоследствии в результате действий, а также и намерений разумных <существ>.
  (#200) Старый
участник

По умолчанию 26.07.2013, 14:05

Цитата:
Дорогая Полина, в том-то и дело, что крещение в своей крови - это и есть один из способов крещения. Если вам удобна эта фраза - это и есть один из принятых в Церкви "формальных" обрядов крещения. А именно это отрицает профессор.

Добавление к ответу для Оксаны о людях, которые никогда не слышали Евангелие.
Здесь уместно прочитать житие великомученицы Варвары. Кто ищет Христа - тот всегда найдет, а кто не ищет - зачем перед ними бросать жемчуг?
Также из еретических конфесий Господь приводит людей, которые желают слышать Истину, в Православие: жития святых Антония Римлянина и Прокопия Устюжского.
Да, нет такого "формального обряда"! Свят.Адриан сказал писцам "записать его в христиане" и пошел на смерть, но не "крестить его кровью". Из этого явно следует, что первые христиане не видели в формальном крещении необходимого условия становления христианином. Не мыслили они категориями обрядов и ритуалов. Они даже долгое время не различали служения епископа и пресвитера - что для современной церкви - дурдом и ересь еретичная.
Вообще, я давно говорю, священству РПЦ надо поставить вопрос о срочном закрытии в спецхран всей серьезной литературы по истории первых веков христианства. Это страшнее бомбы!
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра