Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Беседка
Перезагрузить страницу Кто святее – Русь или Европа?
Беседка разговоры обо всем

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Юрий57 Юрий57 вне форума
участник

По умолчанию Кто святее – Русь или Европа? - 27.07.2013, 15:32

Кто и когда объявил Русь святой? Смотрим историю словоупотребления и видим: это Русь сама себя так назвала. Устами патриотически настроенных ораторов Средневековья и публицистов нового времени. Отличный ведь путь к святости: завтра назову себя святым, и придите научитесь у меня все языцы. Самозваный святой – достойное амплуа для христианина.

Пройдемся по заповедям. По «не убий» мы – на девятом месте в мире с конца, то есть в первой десятке по «убий», – это если брать общее число. А если – на душу населения, то, конечно, получше, но все равно – позади любой страны Европы, которая погрязла в гей-браках. Это, не считая абортов и самоубийств, по которым мы первые и десятые в мире соответственно, опять же впереди погрязшей Европы. Про «не укради» – это мы сами все знаем. Про «не пожелай осла и вола ближнего своего» – это мы на третьем в мире месте по угону, если грузовые засчитывать за вола, а легковые – за осла. По разводам мы тоже первые, но тут даже статистику приводить не нужно, всех затмил президент. Правда, это, кажется, лучшее, что он сделал за последний год. Насчет «помни день субботний» – у нас более-менее регулярно помнят 5% населения, а в бездуховной Европе – около 15%. С «возлюби ближнего как самого себя», или хотя бы не делай другому того, чего не хочешь, чтобы делали тебе, – с этим мы и так знаем, как у нас обстоит: как любим друг друга на дороге, например.

Если же святость святой Руси заключается в том, что светские власти гомосексуалистов в ЗАГСах не регистрируют, то на такую святость ведь много, кроме нас, претендентов: святая Уганда, святая Гана, святой Камерун, святой преподобный Египет. Стран и народов, отстаивающих указанным способом подлинно христианские ценности, тьма: такая толкотня может начаться.

Откуда же взялась эта самозваная претензия? Во-первых – XV век, когда мы вдруг остались единственной православной страной, не занятой магометанами. То есть до этого мы были ими заняты, но к моменту, когда заняли других, частично уже освободились. Они рухнули, а мы стоим, их бог наказывает, а нас нет, – значит, святые. Католики вообще не считаются, этих бог так давно наказал, что вообще непонятно, зачем живут, крестятся, венчаются: все равно ведь не спастись. Так что они не в счет. Так вам и сейчас в любом приходе на святой Руси объяснят, а в XV веке – и подавно.

Второе, на чем держится эта претензия, – это на страданиях, на крови новомучеников. На русской, так сказать, Голгофе, несомненно, имевшей место. Только раз есть русская голгофа, есть ведь и русский Иуда, и русский Пилат, и русские воины-бичеватели, и русские первосвященники, и отечественный суд синедриона, и отечественная толпа, кричавшая: «Распни!» Насчет толпы – даже фотографий множество сохранилось. Понятно, что тут и Троцкий с латышскими стрелками, но в таких масштабах, если и всю Латвию поголовно под ружье поставить, – не хватит.

В общем, святая Русь – это такая Афродита Милосская, которая сама себя высекла из куска мрамора, а потом себе же руки и отрубила.

То есть мы святые потому, что хорошо помучили сами себя. До 1917 года всем торжественно сообщали, что мы живем в святой Руси с божьим народом, равномерно распределенным по всей территории. А потом вдруг немалая часть этого божьего народа порушила храмы и постреляла священников. Конечно, божественный замысел на нашу святость может проявиться в чем угодно, в том числе и в страданиях. Но тогда он и в гей-браках может проявиться. Сказано же Исайе Богом: «Мои мысли не ваши мысли». А мы так думаем: наши, чьи же еще. Какие у нас, такие и у Бога должны быть, а иначе, зачем нам такой Бог?

Если посмотреть, какие страны высказывают претензию на особую духовность, то это обычно те, которые подотстали от своего окружения экономически и вообще – по части, допустим, достоинства гражданина, всяких его прав и свобод. Сейчас это, например, кроме нас, Иран, ну и в целом исламский мир. А лет 100–150 назад в Европе Германия отстала от конкурентов Англии и Франции, и пошли разговоры: у этих – холодный галльский ум, английский меркантилизм, служба золотому тельцу на фабриках, а у нас – чистый германский дух, здоровый крестьянин, волшебный рог мальчика и философия. Философия с музыкой действительно удались, но в остальном долго пришлось помучиться.

А теперь у нас говорят: вся их Европа – выродившаяся и бездуховная, потому что у нас храмы полны, не протолкнуться, к андреевскому кресту народ от Крымского моста стоит, а там в храмах пустота. И у нас службы длинные, а там короткие, у нас стоять надо, а там неаскетически сидят. В общем, чистенько, но бездуховненько.

Только чего добивался Христос – чтоб люди знали православный молитвослов, или чтоб относились друг к другу по человечески – видели в другом его самого, то есть образ божий? Христианская цивилизация – это когда много церквей, набитых народом, или когда люди не делают другому то, чего не хотели бы для себя?

У Тарковского в «Рублеве» – конкурент Рублева, иконописец Кирилл, сперва, обидевшись, ушел, а потом вернулся в монастырь. «Плохо, – говорит, – в миру». Ну так, может, церкви-то у нас полны, потому что в миру плохо. Снаружи – злоба, предательство, тьма, мрак, орда. А внутри – золото, свечи, книги, музыка, лики праведных. Крест опять же. И даже люди иногда добреют.

Церкви в Европе пустые, может, не потому, что у людей там ничего святого, а потому, что не надо бежать в них спасаться от мира. Святое, христианское они равномерно разлили, разбрызгали по всей своей цивилизации, пропитали им все. Европа сейчас – это мир разлитого по всей жизни, растворенного в жизни христианства. Евангельскими ценностями прошита правовая и бытовая культура.

Возьмем крайний случай – с Брейвиком. Да, норвежские церкви пусты, пустее прочих европейских, а гнида Брейвик сидит в двухкомнатной камере с телевизором и тренажером, книжки читает. Так ведь только святое общество может своего убийцу посадить в камеру с тренажером. В нашем, более духовном, он бы сел так, что пожалел бы, что не умер. А самые духовные из нас, конечно, потребовали его бы немедленно прилюдно казнить. В странах, где в храмах народу каждую пятницу больше, чем у нас на Пасху, так и казнили бы давно. И только в США цивилизованно 20 лет поизводили бы апелляциями. А у этих – максимально 21 год с тренажером.
Не потому ведь, что норвежцы не чувствуют, что Брейвик сделал зло. А потому, что они чувствуют, что не стоит отвечать на зло злом.

http://slon.ru/world/svyataya_rus_i_...v-970526.xhtml
  (#2) Старый
ПолинаЖ ПолинаЖ вне форума
участник

По умолчанию 27.07.2013, 16:17

Спасибо. Есть о чем подумать.
  (#3) Старый
Николай К. Николай К. вне форума
участник

По умолчанию Кто СВЯТЕЕ? - 28.07.2013, 15:31

Стыдно признаться, но всё убедительно и на самом деле так и есть. Достаточно просто зайти в любое место Европы и взаимная вежливость со стороны иностранцев русского человека просто шокирует.
А в целом, в Европе те же бытовые проблемы, что и в Росси. Вот только не кричит никто о своей святости.
  (#4) Старый
Коган Юрий Коган Юрий вне форума
участник

По умолчанию 28.07.2013, 15:53

Святая Русь - это чистой воды идея, сказочная концепция или духовный вектор, нарисованный мелом на школьной доске, несбыточная мечта Сергия Радонежского и Андрея Рублева.
  (#5) Старый
Виталий НТ Виталий НТ вне форума
участник

По умолчанию 28.07.2013, 18:48

Читаешь, и вроде всё правильно. И про норвежцев, и про статистику… Только от лукавого всё это. Словоблудие. И вопрос этот: кто святее… Ненужный, провокационный вопрос, уводящий от истины. А истина в спасении души и вере в Бога. И если у кого-то что-то лучше, это не потому, что у другого хуже. Можно сравнивать «упакованный» дворец олигарха и скупую келью монаха. Что вам больше понравится? Где лично вы жить захотите? Вот уж где раздолье для словоблудия. Или давайте сравним, кто более щедр. Тот, кто сто тысяч баксов дал на операцию ребёнку из необеспеченной семьи, или кто на последние деньги купил хлеб и колбасу голодной старушке-соседке, о которой все забыли? Только для чего? Чтобы кто-то устыдился и подумал: «Действительно, что это я со своими скудными средствами лезу в благодетели. Вон люди сколько жертвуют. Не то, что я…»?
Смысл этой статьи объясните? Желание осудить? Она в укор тем, кто считает Русь Святой, и лучше чем Запад? Хотите доказать что на Руси «…в миру плохо. Снаружи – злоба, предательство, тьма, мрак, орда»? Очень субъективно и… жутковато. Что, действительно так всё достало? Сочувствую. Но не понимаю и не разделяю. Судя по тексту «Святая Русь» для вас - это отсталая экономически и социально страна, на 9-м месте с конца по таким-то показателям, на 1-м и 10-м местах по таким-то, с 5-ю процентами, помнящими день субботний… Короче, «Афродита Милосская, которая сама себя высекла из куска мрамора, а потом себе же руки и отрубила». А для меня, и, надеюсь, для многих православных россиян, Святая Русь это не «русский Иуда, и русский Пилат, и русские воины-бичеватели, и русские первосвященники, и отечественный суд синедриона, и отечественная толпа, кричавшая: «Распни!». А как раз те новомученники, кровь которых была пролита. И те, кто не отрекся от Господа в угоду новым веяниям, за перспективу спокойной, комфортной жизни. Те, кто и сегодня тихо, незаметно трудится во Славу Божию, помогая ближним. Специально не называю в качестве аргумента известных имен столпов Веры Православной Святой Руси. Зачем из пушки по воробьям. Да и в суе не хочется…
А что касается «Святого Запада», для меня, простите, он не «Святой». И сравнивать Святую Русь с кем или чем-либо, выражаясь современным языком, не считаю корректным. Особенно по «святости».
P.S. Может быть, я покажусь наивным, но я искренне верю, что скорби многие, испытания и трудности даются для спасения. И многострадальная Русь, претерпевающая и от своих и от чужих – Святая. Слава Богу за всё.
  (#6) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 28.07.2013, 20:26

ИМХО святым или близким к святости может быть только ЧЕЛОВЕК. ЧЕЛОВЕК, который прошел СВОЙ путь к Спасению, или идет по нему. А святости коллективной или государственной вообще не существует. Это идеологическая химера.
  (#7) Старый
Александр14 Александр14 вне форума
участник

По умолчанию 28.07.2013, 21:31

Со многим в этой статье можно согласиться, но оставляет она какое то поганое чувство. Многое в нашей стране сейчас нехорошо, но еще хуже когда ее жители с радостным злорадством пишут "ах как это хорошо что у нас так плохо". Как ловко я вывел на чистую воду святых самозванцев. Я читал подобные материалы, но написанные с болью и с желанием автора как то повлиять на сложившуюся ситуацию.
  (#8) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 28.07.2013, 21:38

Цитата:
Кто святее – Русь или Европа?
Антарктида.
Почему?
А там мы не живём.
Мы, в смысле - люди.
  (#9) Старый
Юрий57 Юрий57 вне форума
участник

По умолчанию 28.07.2013, 21:48

Цитата:
Сообщение от Александр14 Посмотреть сообщение
Со многим в этой статье можно согласиться, но оставляет она какое то поганое чувство.
А какое чувство у Вас от статей про необычайную святость Руси и ее заоблачную духовность, которую хотят подорвать злобные либералы, получающие зарплату в госдепе и не любящие нашего "единственного православного"?

Цитата:
Многое в нашей стране сейчас нехорошо, но еще хуже когда ее жители с радостным злорадством пишут "ах как это хорошо что у нас так плохо". Как ловко я вывел на чистую воду святых самозванцев. Я читал подобные материалы, но написанные с болью и с желанием автора как то повлиять на сложившуюся ситуацию.
Где Вы увидели злорадство?Я думаю Вы просто хотите увидеть злорадство, там где его нет.
А "влиять на ситуацию" сейчас опасно стало. Иные неравнодушные уже сидят или скоро сядут....
  (#10) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 28.07.2013, 22:44

Святая Русь - это как град Китеж. Вроде он есть, и в то же время его нет (скрыт на дне озера). Это мираж, сказка, идеал. Такой же предел всех устремлений, как коммунизм, светлое будущее или Царство Небесное ("прекрасное Далеко, не будь ко мне жестоко...") То, чего в этой жизни не будет по определению (потому что мир и каждый человек грешен), но к этому надо стремиться. Как к горизонту.

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#11) Старый
Александр 333 Александр 333 вне форума
участник

По умолчанию Атака на нашу веру Православные! В защиту веры. - 29.07.2013, 02:42

"Я Бог Авраама, Иасака, Иакова".
Здесь сказано: "Я Бог Рима, Византии, России"
"И произвел сатана смущение на небе и сказал: "Я как Бог". И силы Небесные дрогнули, но увидев это Архистратиг Михаил сказал слово укрепляющее: "Сей ли сотворил Небо и Землю? Сей ли создал безчисленное воинство? Сей ли? Да не смущается сердце ваше."
"Не бойся только веруй"
Здесь сказано: "Укрепите веру вашу, сатана искушает вас"

Почему Русь Святая.
Почему вы внешнее: Статистку, отношение европейцев к друг другу выдаете за внутреннее? Или вас обуял дух мирского светкого этикета? Сей дух лицемерен! И внешняя привычка не есть внутреннее.
Если вы ведете себя внешне пригоже не предосудительно, то разве вы святы? Чем святы фарисеи, " Как гробы, внешне кажущиеся пригожими, внутри же полные костей"?
Или вы забыли это? Святые вели себя согласно их внутреннему состоянию. На чем основано это состояние?Кто тот кто делает русь Святой? Антоний Печерский. Европа всегда полагала основание в боязни конца света и возмездия. Русь полагает основание на том, что Бога можно вкусить уже сейчас. Что он уже с нами об этом же говорит его имя: "Еммануил", "Яко с нами Бог, кто против нас?"
Сей делает Русь Святой. Потому что человек это объект, а Бог субъект. Человек это орудие в руках Бога. И от свободной воли зависит кому дать пищу "Христово брашно и антихристово..."

И разве Русь назвала себя Святой? "Ибо если я свидетельствую о себе, то мое свидетельство ложно, но верно, когда свидетельствует иной". Кто иной? Дух Святый первое сообщение.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 29.07.2013, 02:44

(простите пишу с мобильного второе сообщение)
Сколько инострануев побывало в России и сколько свидетельств оставлено о русской душе? Которая суть томится по Небу? "Возжажда душа моя к Богу, Богу Крепкому живому" И жажду этого Неба удовлетворяет Антоний Печерский говоря еще раз: " ощутить можно уже тут" А как же псалом: "Увижу своими глазами господа" Но не завтра, а еще тут на земле.
Не мы свидетельствуем о святости Руси, но другие народы.
Неужели вы не читали их записи? Все они говорят о святости, но и о грядущей святости большей. Которая написана на флаге русском, в котором, еще в Петровские времена, когда на Русь пришел европейский дух предсказано воскресение Руси: Будет три власти на Руси - красная, затем синяя, а потом Белая.
красная суть комунисты. Синяя сейчас уже проходит. А белая вот-вот грядет.

Вот вы судите, а не знаете. Судиье, но поспешно. Судите, но не рассуждаете. Сказано же "Не судите" Но сказано, тем кто знает о законе: " Сие надлежало бы делать, но и сего не оствлять" Кои три оставлены ими: суд милость и вера.
С чего вы решили, что если внешне все плохо, то внутри тоже? Вы судите по-мирски и мирской дух благополучия не есть Дух Христов!
Вспомните тех на кого упала Силуамская башня, разве они были грешнее остальных людей? Нет, но бог говорил: " Покайтесь, или все так умрете".
Так и в России отступление попущено до времени. И оно близко!
Когда Столыпин пришел к Николаю Второму, он принес ему реформы, от коих Россия бы зажила сытее Запада.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 29.07.2013, 02:47

(простите пишу с мобильного третье сообщение)
Но Николай сказал: "Если ему нужна жертва то, я буду той жертвой." по Тогда Столыпин не понял сих слов.
Николай Второй считал так: " Если я доверю дела государственные иному министру, а он испортит, то перед Богом отвечать мне." Рассудив, он запретил эти реформы. Как, почему? Мы же были бы тогда лучше запада! Но опять же по внешнему. Царь же думал о внутреннем. Он сказал, зная нашу грешную природу, зная что души падки до греха. Он запретил реформы. " Богатые яко отстоите утешения вашего".
Царь выбоал не тенистый путь, но под Солнцем. Царь выбрал Крест для России.
И этот Крест есть Крест Святости Руси. Которая непременно воскреснет, как "дважды два - четыре".
Россия же почувствовала что ее обделяют, но не поняла в чем и восстала.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 29.07.2013, 02:49

(Простите пишу с мобильного четвертое сообщение)
*"
Только чего добивался Христос – чтоб люди знали православный молитвослов, или чтоб относились друг к другу по человечески – видели в другом его самого, то есть образ божий? Христианская цивилизация – это когда много церквей, набитых народом, или когда люди не делают другому то, чего не хотели бы для себя?
"*
Как ты даешь антихристу глаголать , через тебя? Что за урон по вере не окрепшей может нанести этот весь твой текст!

Христос уже добился. Уже более как 2000 тысячи лет назад наступило Царство Божие. Но где оно наступило? "Создал Господь Небо и Землю." "Земля же была безвидна и пуста" "И Дух Божий носившийся над водою"
Сказано: " Ибо ты прах в землю из земли вышел в землю и уйдешь"
Земля - пуста, земля это человечество, потому что человек - прах земной. Человек был создан трисоставно: Тело, душа, дух. Но все сии три от Земли. Но сказано: "Вдохнул Бог в Лице Адама Дыхание Жизни".
Это дыхание есть Дух Святой. Но принять его мы можем, только не против своей воли.
Сказано: " Да произрастит Земля семя"
Земля САМА в силу своей свободы, производит его. Но и Бог создает, ибо сказано: "Павел насадил, Петр поливал, но Бог произрастил"
Богородица говорит: " За это будут ублажать меня все народы". За что? За открытие слов о смысле христианской жизни. Которая состоит в стяжании Духа Святаго, который есть Бог, который и производит произрастание жизни в человеке. Который есть Царство Божее, постепенно входящее в семя, что можно сравнить с водой, попадающей внутрь семени.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 29.07.2013, 02:51

Семени, которое есть человек. Который произрастая в земле не видимо глазу живет. А когда семя выходит на поверхность на Свет Божий, то мгновение считается смертию. Жизнь как бы отделяется от земли и возносится к Небу. "Ибо для меня жизнь Христос - смерть же приобретение"

*"Но тогда он и в гей-браках может проявиться. Сказано же Исайе Богом: «Мои мысли не ваши мысли». А мы так думаем: наши, чьи же еще. Какие у нас, такие и у Бога должны быть, а иначе, зачем нам такой Бог?"*
Лукавы суть! Смотри мысль, что гей- браки угодны Богу, твоя мысль. Бог же наказал Содом и Гоморру! Мало? Бог утопил ВЕСЬ МИР водами потопа! За исключением одного! Ноя. Но кто был Ной? Праведность Ноя заключалась в том, что он строил ковчег, то есть стяжал Духа Святаго. А с другой стороны выполнил и мирское служение , Ной имел семью и детей в коих продолжение рода.
Что же касается монахов, то их не было во времена Ноя, но они думают о Небесном о стяжании Царства Божия. Потому что когда Царство Божее вхожит в человека, то молитвой за ближнего он способен давать мир свой своему ближнему. О тут стоит сказать о молитве за мертвых! Вы как бы спасаете мир мертвого человека тем, что изменяете его до своего. Но сложно понять, что человек есть мир.

(простите пишу с мобильного пятое сообщение)
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 29.07.2013, 02:54

(прлстите пишу с мобильного, исполнительное сообщение)
"Церкви в Европе пустые, может, не потому, что у людей там ничего святого, а потому, что не надо бежать в них спасаться от мира. "*

Что за безумие!? На западе не Церковь. (Мари, кстати, Церковь есть Коллективная Святость, исправте свое заблуждение.) На западе нет Церкви Христовой.
"Разве разделился Христос? Разве "папа" распялся за вас?"
Разве в Церковь бегут от мира! В Церковь идут к Богу к Богообщению.
Мы не разбрызгиваем то, что нам даровано. "Кто расточает, тот против меня!" "Кто не с нами тот против нас".
Мы Святые потому что в нас Бог. С нами Бог!
  (#17) Старый
Антон Слепнёв Антон Слепнёв вне форума
участник

По умолчанию 29.07.2013, 09:28

Цитата:
Сообщение от Коган Юрий Посмотреть сообщение
Святая Русь - это чистой воды идея, сказочная концепция или духовный вектор, нарисованный мелом на школьной доске, несбыточная мечта Сергия Радонежского и Андрея Рублева.
Святая Русь - это идеализированный объект, наподобие понятия Христианской Империи у западных и восточных христиан первого тысячелетия.
Но знаете, а ведь и Церковь, в богословском смысле - т.е. Церковь Христову - можно "сказочным понятием" обозвать.
Но есть другой путь - попробовать понять вкладываемый глубокий смысл. Начать можно с понятия "государственность". Это ведь не такое простое понятие, как его представляют, скажем, марксисты и подобные им.

Святая Русь - это принятие на себя миссии Православной Империи, от убиваемой в то время Византии. Это не название себя святым, а принятие на государственном уровне определенного обязательства. И эти идеи - существенно более жизнеспособные и по-хорошему воодушевляющие, чем, скажем, идеи кальвинистов.

Последний раз редактировалось Антон Слепнёв; 29.07.2013 в 09:36.
  (#18) Старый
Александр "Драго" Александр "Драго" вне форума
участник

По умолчанию 29.07.2013, 10:02

Цитата:
Кто и когда объявил Русь святой? Смотрим историю словоупотребления и видим: это Русь сама себя так назвала.
В целом - да, так оно и есть. Но в большей степени это понятие означало цель, а не состояние объекта .
Проблем от этого было больше, чем пользы.
Сначала строили Святую Русь, потом - бам! - и реформы патриарха Никона. Это же значит, что отцы и деды и вообще все предыдущие поколения зря прожили - жили не так, крестились неправильно, служили Богу неверно.
Ладно, как-то чудом пережили эту напасть. Но грабли понравились, - начали строить Святую Русь 2.0 - Православную Империю с Самодержцем во главе. В результате 300-летнего строительства оказалось, что самые бесправные и угнетаемые - те самые православные крестьяне-рабы. Что вроде как Государь-то как бы православный и дворяне у него как-бы православные и государственная религия как-бы православная, а причащаемся из под палки раз в год, оброки только православные и платят, а иноверцы да инородцы в почёте ну и т.д.
Бумкнуло. Но любимые грабли отбросило недалеко... Перешли к построению Святой Руси 3.0 в виде СССР. Экономическая задумка была неплоха, да и теоретически всё могло бы получиться, но любимые грабли в виде "мы-особенные, новый человек социализма, самые самые передовые, а запад загнивает" пришлись точно в центр лба и поразили управленческую верхушку наглухо. Так, в полу-коматозном состоянии руководства СССР присоединился к своим предшественникам.
Смотрю, надвигается проект версии 4.0? Причём, ввиду то ли неадекватности, то ли злокозненности нынешнего руководства его собираются строить, взяв из третьей и второй версий всё самое худшее и опасное. Т.е. на эти грабли сейчас привинчивают усилитель размаха и бронированный лобопробиватель с отточенными гранями.

Сегодня я проснулся. Я здоров. Я жив. Спасибо.
  (#19) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 29.07.2013, 15:52

"Кто святее - Русь или Европа?"

Никто не святее, но во всяком народе приятен Богу человек, поступающий по правде Его. Христос обращается к каждому человеку, а не к целым странам или континентам.

Мне тут замечательную жизнеутверждающую ссылку прислали. О том, как поступает всякий человек, любящий Бога и живущий по Его заповедям, в любом народе, любой веры и национальности. Разве сердце такого человека не узнает Христа?

21 фотография, которые вернут вам веру в человечество.

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#20) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 29.07.2013, 22:23

Замечательные фотографии.

Спаси Господи.

Видел в "Новостях" - в, кажется, Италии, дорогущие рестораны не проданные блюда раздают бесплатно бездомным.

Наши дорогущие рестораны продают всё, в независимости от свежести продуктов.
  (#21) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 29.07.2013, 23:34

Цитата:
Сообщение от Юрий57 Посмотреть сообщение

Церкви в Европе пустые, может, не потому, что у людей там ничего святого, а потому, что не надо бежать в них спасаться от мира. Святое, христианское они равномерно разлили, разбрызгали по всей своей цивилизации, пропитали им все. Европа сейчас – это мир разлитого по всей жизни, растворенного в жизни христианства. Евангельскими ценностями прошита правовая и бытовая культура.

http://slon.ru/world/svyataya_rus_i_...v-970526.xhtml
Как-то сразу легализация однополых браков на ум приходит.
А вообще интересная мысль - христианские ценности без Христа. Следующий шаг - признание богом антихриста (он ведь тоже будет за человеческие ценности)?

Не осуждай ближнего: тебе грех его известен, а покаяние неизвестно.
Преподобный авва Дорофей
  (#22) Старый
Юрий57 Юрий57 вне форума
участник

По умолчанию 30.07.2013, 00:56

Цитата:
Сообщение от Оля Посмотреть сообщение
А вообще интересная мысль - христианские ценности без Христа.
Действительно интересная мысль. Она Ваша собственная? Вам это только что пришло в голову?
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 30.07.2013, 01:03

Цитата:
Действительно интересная мысль. Она Ваша собственная? Вам это только что пришло в голову?
Это европейский тренд. Она давно уже пригла в голову там. Без Христа прикольней, знай себе волонтёрь, будь хорошим на вид, улыбайся, и грабь другой рукой у всех кто слабее.
  (#24) Старый
Юрий57 Юрий57 вне форума
участник

По умолчанию 30.07.2013, 01:21

Цитата:
Сообщение от Антон Слепнёв Посмотреть сообщение
Это европейский тренд. Она давно уже пригла в голову там. Без Христа прикольней, знай себе волонтёрь, будь хорошим на вид, улыбайся, и грабь другой рукой у всех кто слабее.
Я уже понял, что вы любите за других расписываться.
А вдруг "там" не согласны? Скажут - прикольный ты чувак, Антон, но иди-ка ты к своим державным попам и рассказывай им сказки про отсутствие Христа в Европе. Они от таких историй млеют...
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 30.07.2013, 01:47

Цитата:
Я уже понял, что вы любите за других расписываться.
А вдруг "там" не согласны? Скажут - прикольный ты чувак, Антон, но иди-ка ты к своим державным попам и рассказывай им сказки про отсутствие Христа в Европе. Они от таких историй млеют...
Я бы посоветовал вам посмотреть на скорость дехристианизации Европы во второй половине 20 века. Если у нас сейчас храмы строятся массово, то там приходы закрываются массово, поступательно и стабильно, без истерик и революций. У них другой, как сказали бы сейчас, "цивилизационный выбор". Люди просто посылают христианство с его "занудной моралью" куда подальше. Реально, раз за разом читая публикации, понимаешь, что совеский настрой никуда не делся, а просто "эмигрировал". Да и у нас, так же как и при Софье Власьевне когда-то, "западное" значит страшно клёвое, будь это протестантизм плавно перетекающий в гностицизм, или волонтеры-атеисты. Все одно, лишь бы жилось кайфово, "как у них". Магазин Березка рулит.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра