Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Патриарх Кирилл: Какую роль сыграло православие в истории Руси? (+ Видео)
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#76) Старый
Антон Слепнёв Антон Слепнёв вне форума
участник

По умолчанию 30.07.2013, 00:34

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
А мне жалко, что я там не побывал.
Помню, я работал в такси, после падения Берлинской стены, пришлось везти восточных немцев с Восточного Берлина.
Хорошо говорили по русски - учились у нас, приехали в гости к бывшим со-кусникам, у них были одни восторги.
И я за них радовался.
Конечно восторги, само собой.
Везде распрекрасно. Но у некоторых - очки с фильтром поляризованным, свет только слева пропускают..
  (#77) Старый
Юрий-Мск Юрий-Мск вне форума
гость

По умолчанию 30.07.2013, 00:34

***Мод***
Ув. Антон Слепнев, даже в запале спора стоит оставаться в рамках приличий и не переходить тонкую грань между обличением явления и оскорблением оппонентов.
Удалено. Пока ограничиваемся этим и считаем, что надлежащие выводы будут сделаны.

Последний раз редактировалось Юрий-Мск; 30.07.2013 в 12:51.
  (#78) Старый
Юрий57 Юрий57 вне форума
участник

По умолчанию 30.07.2013, 00:49

Цитата:
Сообщение от Антон Слепнёв Посмотреть сообщение
Зря стараетесь. Кровь пролитая в их любимой распрекрасной Европе - проходит незамеченной. К примеру, сравнения Грозного с его европейскими современниками подобные люди не замечают (многократно проверено на опыте), все как с гуся вода. Как и сравнение с методами и масштабами инквизиции. Как и многое другое.
Мы уже выяснили, что "Западное христианство" - это вообще все христианство до Константина, будь оно хоть в Сирии, хоть в Египте. А все что потом - это все тлетворное влияние ненавистных русских
Приписываете оппоненту собственные измышления.

Как же "православные патриоты" склонны не замечать родные бревна и тыкать в чужие соринки....

А мне вообще-то до Европы нет дела - у них все складывается неплохо. Вот у нас проблемы и немалые и это мне совсем не нравится. Прошлое нас цепляет. И вы, уважаемый Антон оттуда, из прошлого... имхо, конечно
  (#79) Старый
участник

По умолчанию 30.07.2013, 00:59

Цитата:
Сообщение от Юрий57 Посмотреть сообщение
Приписываете оппоненту собственные измышления.

Как же "православные патриоты" склонны не замечать родные бревна и тыкать в чужие соринки....

А мне вообще-то до Европы нет дела - у них все складывается неплохо. Вот у нас проблемы и немалые и это мне совсем не нравится. Прошлое нас цепляет. И вы, уважаемый Антон оттуда, из прошлого... имхо, конечно
Я всегда стараюсь смотреть объективно на историю. И в определенный момент, к своему изумлению (т.к. был ба-альшой либерал), обнаружил сильные искажения в позиции, которая, в частности, читается в ваших постах. Оторванонсть от реальности есть и у превозносящих свое, и у поливающих свое грязью. Тезис о том, что "настоящего христианства не было никогда на Руси" - это вы сами можете, я думаю, классифицировать, куда относится. И от реальности это бесконечно далеко. Примерно как наличие у людей веры от их благополучия и улыбок на улице. А то путают порой, понимаете ли.

Последний раз редактировалось Антон Слепнёв; 30.07.2013 в 01:05.
  (#80) Старый
Юрий57 Юрий57 вне форума
участник

По умолчанию 30.07.2013, 01:10

Цитата:
Тезис о том, что "настоящего христианства не было никогда на Руси" - это вы сами можете, я думаю, классифицировать, куда относится. И от реальности это бесконечно далеко.
Еще раз повторяю свое мнение полностью:
Цитата:
Не было настоящего христианства на Руси никогда. Обряды, бегство от мира, державное вколачивание, покорности, душевные метания - сколько угодно. Христианство - только в виде редкого исключения у отдельных подвижников. ИМХО.
Это мое мнение и я привел в его защиту множество аргументов, в том числе с цитатами документов. А от Вас слышу только "аргументы" типа "вы сами знаете куда относится" - как бы все чушь по определению, ибо мне, Антону не нравится.
  (#81) Старый
участник

По умолчанию 30.07.2013, 01:38

Цитата:
Еще раз повторяю свое мнение полностью:

Это мое мнение и я привел в его защиту множество аргументов, в том числе с цитатами документов. А от Вас слышу только "аргументы" типа "вы сами знаете куда относится" - как бы все чушь по определению, ибо мне, Антону не нравится.
Ваши цитаты выборочны на грани подтасовки, вам вроде-бы уже указывали на это.
Приводить сравнительную статистику монашества на Руси в сравнении с другими государствами не буду, на сонм русских святых, в том числе новомучеников, ссылаться тоже не буду, для вас это все не аргумент.
Желаю только, чтобы вы указали кому-то (только не мне) пример, где сейчас есть "настоящее христианство", например в Европе где-то, видимо (по вашим же словам), а вам бы в ответ постили статистику криминала и всякую неприглядную статистику оттуда. И чтобы спор продолжался до победного конца, пока не сотрутся кнопки
  (#82) Старый
Юрий57 Юрий57 вне форума
участник

По умолчанию 30.07.2013, 01:45

Цитата:
Ваши цитаты выборочны на грани подтасовки, вам вроде-бы уже указывали на это.
Приводить сравнительную статистику монашества на Руси в сравнении с другими государствами не буду, на сонм русских святых, в том числе новомучеников, ссылаться тоже не буду, для вас это все не аргумент.
Желаю только, чтобы вы указали кому-то (только не мне) пример, где сейчас есть "настоящее христианство", например в Европе где-то, видимо (по вашим же словам), а вам бы в ответ постили статистику криминала и всякую неприглядную статистику оттуда. И чтобы спор продолжался до победного конца, пока не сотрутся кнопки
К сожалению полное отсутствие аргументаций с Вашей стороны делает наш спор бессмысленным. Я остаюсь при своем мнении. Вы же вероятно и далее будете думать о чем-то своем - не берусь сказать о чем, поскольку собственного мнения по обсуждаемому вопросу Вы так и не высказали.
  (#83) Старый
участник

По умолчанию 30.07.2013, 02:17

Цитата:
К сожалению полное отсутствие аргументаций с Вашей стороны делает наш спор бессмысленным. Я остаюсь при своем мнении. Вы же вероятно и далее будете думать о чем-то своем - не берусь сказать о чем, поскольку собственного мнения по обсуждаемому вопросу Вы так и не высказали.
Я изначально приводил аргументы против, как я считаю, ложного и штампованного тезиса.
Мое мнение по вопросу сравнения русских с остальными я выскажу, конечно (хотя сравнивать не очень люблю): я полагаю, что русские это люди с христианским, православным корнем в душе, и одновременно один из народов с наиболее страстными и интеллектуальными религиозными поисками себя. Возможно, самый-самый в этом плане.
Аргументы в пользу данной точки зрения я приводить не буду. Т.к. это все равно, что приводить аргументы в пользу того, что подвиг новомучеников действительно велик - занятие это глубоко неправильное, т.к. если человек этого не понимает и не принимает, значит и аргументы бессмысленны.

Вы изначально провокационно поставили вопрос. Я уже писал об этом - для вас Европейское христианство - значит До-константиновское, до-симфоническое. Это означает, что вы не знаете историю и географию христианства. С языческими народами Западной Европы все было также, как с русскими. Единственное отличие - они выбирают теперь атеизм, уходят от Христа, а мы сделали выбор против атеизма, и строим храмы.

Точка зрения, что симфония это искажение христианства - существует, и я с ней спорить не буду, ибо не богослов и не философ. Могу сказать только, что система, построенная Юстинианом, мне лично кажется очень и очень логичной - в отличие от католических экзерсисов с Папской властью, которые являются отличительной чертой европейского христианства.
В целом, для меня восточное христианство отличается от западного также, как Афон отличается от Мальты.
Но опять же, пишу это все при условии, что ваши слова про "европейское христианство" - это разграничение по географическому признаку, а не по хронологическому.

Последний раз редактировалось Антон Слепнёв; 30.07.2013 в 02:21.
  (#84) Старый
Юрий57 Юрий57 вне форума
участник

По умолчанию 30.07.2013, 02:26

Цитата:
Вы изначально провокационно поставили вопрос. Я уже писал об этом - для вас Европейское христианство - значит До-константиновское, до-симфоническое. Это означает, что вы не знаете историю и географию христианства.
Знаю. А вы прицепились к тому, что я употребил понятие "запад" по отношению к церкви , существовавшей до раскола (имея в виду лишь географию) и хотите это истолковать так что мол Юрий невежда и не знает, когда произошел Раскол на западную и восточную церковь. И вовсю педалируете... уже в нескольких постах. Типа поймали...

Вот к этой моей фразе вы прицепились:
Цитата:
Вот оно, глубинное отличие становления христианства на Руси, от европейского, западного.
Еще раз уточняю - имеется в виду становление христианства в европе, на западе, конкретно в Римской империи начала новой эры. Речь не идет о послераскольной западной церкви.

Последний раз редактировалось Юрий57; 30.07.2013 в 02:38.
  (#85) Старый
участник

По умолчанию 30.07.2013, 02:47

Цитата:
Знаю. А вы прицепились к тому, что я употребил понятие "запад" по отношению к церкви , существовавшей до раскола (имея в виду лишь географию) и хотите это истолковать так что мол Юрий невежда и не знает, когда произошел Раскол на западную и восточную церковь. И вовсю педалируете... уже в нескольких постах. Типа поймали...

Вот к этой моей фразе вы прицепились: Еще раз уточняю - имеется в виду становление христианства в европе, на западе, конкретно в Римской империи начала новой эры. Речь не идет о послераскольной западной церкви.
Я не педалирую. Я объясняю причину, почему взъелся. Это не одно и то же.
Становление христианства началось с иерусалимской общины. Ближний восток, если уж на то пошло. И самое лучшее, красивое и правильное что из этого вышло - это то, что во всем мире называется Eastern Orthodox. Рождалось восточное христианство в Константинополе (на западе даже подделали Дар Константина, до чего докатились), главным восприемником которого стала Русь. Поэтому, меня очень сильно коробит, когда я читаю, что "настоящего христианства на Руси никогда не было, не то что в продвинутой Европе". Это не соответствует действительности ни с какой точки зрения...

Последний раз редактировалось Антон Слепнёв; 30.07.2013 в 02:54.
  (#86) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 30.07.2013, 07:55

Цитата:
Сообщение от Марина 45 Посмотреть сообщение
Ага, попались. Никак не научусь на планшете ссылки вставлять.
Наберите "собор британских святых" в поисковике и все найдете. Даже на Правмире статья была.
Марина, солнце моё ясное, учите предмет.
Шучу, не обижайтесь.

Собор святых, в земле Британской и Ирландской просиявших — праздник Русской Православной церкви, установленный в память о древних святых неразделенной Церкви, просиявших в земле Британской и Ирландской. Празднование Собору совершается в третью Неделю по Пятидесятнице.

Значит єто праздник не уровня Поместной Церкви, а уровня епархии.

В третью неделю каждая епархия празднует собор святых своей епархии.

вот одесские святые

Цитата:
Сентябрь
5 – свщмч. Павла Одесского
29 – прп. Кукши Одесского

Ноябрь
22 – свщмч. Парфения, епископа Ананьевского
23 – свщмч. Прокопия, архиепископа Херсонского

Декабрь
2 – прпмч. Геннадия Одесского
мч. Леонида
24 – прп. Кукши Одесского

Январь
23 – свщмч. Анатолия, митрополита Одесского

Март
22 – праведного Феодосия Балтского

Май
26 – прпмч. Владимира Черкасского
30 – праведного Ионы Одесского

Июнь
7 – свт. Иннокентия, архиепископа Одесского
15 – великомученика Иоанна Нового Сочавского
Неделя 3-я по Пятидесятнице – собор Одесских святых

Июль
1 – праведного Ионы Одесского
18 – свт. Иннокентия, архиепископа Одесского
22 – прп. Гавриила Афонского
Кто-то из них почитается только в Одесской епархии.
кто-то только в пределах УПЦ
кто-то в пределах МП
а кто-то, наверное, и другими Поместными Церквями

Да, и самое главное

а почему вдруг это сделано, введён праздник британских святых?

Вы задумывались?

Потому, что в РПЦ есть Сурожская епархия, расположенная на территории Британии.
Вот это и есть её святые.

Последний раз редактировалось Александр ortodoks; 30.07.2013 в 07:58.
  (#87) Старый
Марина 45 Марина 45 вне форума
участник

По умолчанию 30.07.2013, 08:16

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Марина, солнце моё ясное, учите предмет.
Шучу, не обижайтесь.

Значит это праздник не уровня Поместной Церкви, а уровня епархии.
Все-таки мне кажется это не так. Буду разбираться.

А за "солнце моё ясное" - отдельное спасибо.
  (#88) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 30.07.2013, 09:06

Цитата:
Сообщение от Марина 45 Посмотреть сообщение
Все-таки мне кажется это не так.
Буду разбираться.
Это так.
Trust me.
Но разобраться, конечно, надо.
"Ученье - свет, учёных - тьма"
Это праздник собора святых Сурожской епархии Русской Православной Церкви.
А не святых, какой-то далёкой, но симпатичной нам страны, или народа.
  (#89) Старый
Евгений1968 Евгений1968 вне форума
участник

По умолчанию 30.07.2013, 09:09

Цитата:
Сговора Пипина Короткого с аппаратом Папы тоже не было? Или "не пойман не вор"? Такую логику пойму, не первый раз вижу.
Простите, я не улавливаю связи между Пиппином и англиканской церковью.
  (#90) Старый
Евгений1968 Евгений1968 вне форума
участник

По умолчанию 30.07.2013, 09:49

Ну на самом деле в Западной Европе светская власть пыталась подчинить себе церковь, классические примеры - борьба за инвеституру или авиньенское пленение пап, конфликс Томаса Бекета и Генриха Второго и так далее... но и церковь так же стремилась к светской власти. Но борьба эта шла на протяжении веков с переменным успехом и ситуация как в России с полным и абсолютным подчинением церкви государству не складывалась никогда.
Интересно и другое - грехи служителей церкви не рассматривались как прочина для неверия, тут можно вспомнить рассказ из "Декамерона" про обращение иудея после паломничества в Рим.
  (#91) Старый
участник

По умолчанию 30.07.2013, 18:51

Цитата:
Сообщение от Евгений1968 Посмотреть сообщение
Простите, я не улавливаю связи между Пиппином и англиканской церковью.
Виноват, решил что речь о Западной Европе. Про Англию пропустил.
В Европе были сговоры Церковь-Король, на Руси тоже были сговоры (не такие тяжелые и системные, правда).
Мне лично кажется, что петровская и екатерининская секуляризация - это лишь ответ простодушной, по своей сути, светской власти на устремления священноначалия никоновского толка. Тупая и механическая реакция на попытку руководства церкви захапать светскую власть, нарушить симфонический принцип. Попытка эта была сделана со стороны Церкви, и именно за эту попытку, в конечном счете, через несколько веков Церковь, а вместе с ней и вся Россия, жестоко поплатились.

А вот на Западе о таких вещах, о таких балансах никто не думал, все было куда проще. Концепция папской власти незатейлива, как швабра.
  (#92) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 30.07.2013, 20:53

Цитата:
Мне лично кажется, что петровская и екатерининская секуляризация - это лишь ответ простодушной, по своей сути, светской власти на устремления священноначалия никоновского толка. Тупая и механическая реакция на попытку руководства церкви захапать светскую власть, нарушить симфонический принцип..
Какая простая и незатейливая манипуляция.. Желание Никона "захапать" светскую власть это , мягко говоря, неправда.. Было желане Никона вывести церковь из подчинения светской власти, то есть вернуть церковь в её пиродное и естественное состояние в ответ на желание власти подмять таки и подчинить церковь, сделав её окончательно своим инструментом под симфоническим и еретическим соусом.. И именно на совести тишайшего раскол в РПЦ - ну это так, к слову сказать..

Я НА ПРЕМОДЕРАЦИИ!!. В ДИСКУССИЯХ И ОБСУЖДЕНИЯХ НЕ УЧАСТВУЮ!!!

Последний раз редактировалось Юрий-Мск; 30.07.2013 в 21:53. Причина: Выделение цитаты
  (#93) Старый
участник

По умолчанию 30.07.2013, 21:09

Цитата:
Сообщение от тихон Посмотреть сообщение
Какая простая и незатейливая манипуляция.. Желание Никона "захапать" светскую власть это , мягко говоря, неправда.. Было желане Никона вывести церковь из подчинения светской власти, то есть вернуть церковь в её пиродное и естественное состояние в ответ на желание власти подмять таки и подчинить церковь, сделав её окончательно своим инструментом под симфоническим и еретическим соусом.. И именно на совести тишайшего раскол в РПЦ - ну это так, к слову сказать..
Никон, стало быть, просто независимости хотел? Такой прямо-таки свободный несяжатель. Новое слово в историографии раскола Вы прочтите как он вел-то себя Ничего не хочу сказать о нем как о патриархе. Но как светская фигура он имел наполеоновские претензии. За что весь народ ох как тяжело ответил несколько столетий спустя. И вовсе не из-за раскола - а из-за последовавшей секуляризации.
  (#94) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 30.07.2013, 21:25

Цитата:
Никон, стало быть, просто независимости хотел? Такой прямо-таки свободный несяжатель. Новое слово в историографии раскола Вы прочтите как он вел-то себя Ничего не хочу сказать о нем как о патриархе. Но как светская фигура он имел наполеоновские претензии. За что весь народ ох как тяжело ответил несколько столетий спустя. И вовсе не из-за раскола - а из-за последовавшей секуляризации.
А о ком же вы говорите?.. О его альтер-эго что-ли?.. Про него много понаписано.. Особенно симфонистами,желающими оправдать царя.. А Никон даже патриаршества не искал.. И условие выставил, что ему дадут реформы провести.. Вот только Михалыч сообразил , куда Никон дело ведёт, и , что он, Михалыч, всякую власть над церковью утратит, так сразу встречу с Аввакумом организовал.. А это была провокация.. Вот с этого момента раскол то и пошёл, а не сделай этого тишайший, так скорее всего всё сошло бы на нет..

(#95) Старый
участник

По умолчанию 30.07.2013, 21:31

Цитата:
А о ком же вы говорите?.. О его альтер-эго что-ли?.. Про него много понаписано.. Особенно симфонистами,желающими оправдать царя.. А Никон даже патриаршества не искал.. И условие выставил, что ему дадут реформы провести.. Вот только Михалыч сообразил , куда Никон дело ведёт, и , что он, Михалыч, всякую власть над церковью утратит, так сразу встречу с Аввакумом организовал.. А это была провокация.. Вот с этого момента раскол то и пошёл, а не сделай этого тишайший, так скорее всего всё сошло бы на нет..
Даже патриаршества не искал?.. Это вы его представляете в не совсем, кхм, верном свете. Он метил повыше, вообще-то.
  (#96) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 30.07.2013, 21:46

Цитата:
Даже патриаршества не искал?.. Это вы его представляете в не совсем, кхм, верном свете. Он метил повыше, вообще-то.
Это он вам лично по секрету сообщил?.. Тишайший его подставил и судилище устроил.. Если бы Никон не отказался от патриаршества,то его обвинили бы во властолюбии, а если бы отказался, то обвинили бы в том,что не дорожит, не ценит,о пастве не думает, что в иитоге и вышло.. Грязью Никона полили - дай дорогу.. А Никон в своё время его детей спасал во время эпидемии.. Тишайший ещё та жучара был..

(#97) Старый
участник

По умолчанию 30.07.2013, 22:01

Цитата:
Это он вам лично по секрету сообщил?.. Тишайший его подставил и судилище устроил.. Если бы Никон не отказался от патриаршества,то его обвинили бы во властолюбии, а если бы отказался, то обвинили бы в том,что не дорожит, не ценит,о пастве не думает, что в иитоге и вышло.. Грязью Никона полили - дай дорогу.. А Никон в своё время его детей спасал во время эпидемии.. Тишайший ещё та жучара был..
Никон метил на место Вселенского Патриарха. "Третий Рим" в пятой степени в воздухе носился.
За Тишайшего не скажу, какой был. Что набожный только знаю.
  (#98) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 30.07.2013, 23:00

Цитата:
Никон метил на место Вселенского Патриарха. "Третий Рим" в пятой степени в воздухе носился.
За Тишайшего не скажу, какой был. Что набожный только знаю.
Угу.. На место папы не метил?.. Третий рим не носился , а декларировался задолго до Никона и Тишайшего, но заместить вселенского Московским не светило изначально, потому как три первоиерарха греки, так что речь об очередном мифе.. Никон не угодил всем: националистам, великодержавникам, симфонистам, вот и обвиняют его кто в что.. Одни в эллинофилии, другие в желании власть узурпировать, а тут ещё и в желании Вселенского подсидеть..
Его, Михалыча, набожность ни сколько не мешала плести интриги.. Он и прозвище то получил за манеру "мириться" с подчинёнными апосля взбучек и рукоприкладства..

(#99) Старый
участник

По умолчанию 30.07.2013, 23:13

Цитата:
Угу.. На место папы не метил?.. Третий рим не носился , а декларировался задолго до Никона и Тишайшего, но заместить вселенского Московским не светило изначально, потому как три первоиерарха греки, так что речь об очередном мифе.. Никон не угодил всем: националистам, великодержавникам, симфонистам, вот и обвиняют его кто в что.. Одни в эллинофилии, другие в желании власть узурпировать, а тут ещё и в желании Вселенского подсидеть..
Его, Михалыча, набожность ни сколько не мешала плести интриги.. Он и прозвище то получил за манеру "мириться" с подчинёнными апосля взбучек и рукоприкладства..
Да, Новый Иерусалим это просто так, случайно название на язык попалось
  (#100) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 30.07.2013, 23:22

Цитата:
Да, Новый Иерусалим это просто так, случайно название на язык попалось
Это что-то доказывает по-вашему?. Тем более, что Иерусалим то это у Иерусалимского патриарха, а не Вселенского.. Аргументация у вас , однако..
Чтобы знять место Вселенского надо было ещё Александрийского и того же Иерусалимского как-то объехать.. Уж в идиотизме то не будете Никона обвинять?..

Последний раз редактировалось тихон; 30.07.2013 в 23:39.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра