Православный просветительский форум
  (#176) Старый
Андрей_Москва Андрей_Москва вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2013, 15:31

Цитата:
Сообщение от Семен Борухович Посмотреть сообщение
Сказали бы вы это голодающим в блокадном Ленинграде или матери, у которой ребенок умирает от голода... Не устаю поражаться, с какой легкостью, исповедующие христианство, начинают исповедовать людоедство!
Голодающей матери я бы такого не сказал...я бы постарался бы ей помочь, если бы хватило мужества в таких обстоятельствах.... этот ответ для сытого, но всем не довольного Семена Боруховича.
  (#177) Старый
Семен Борухович Семен Борухович вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2013, 15:34

Цитата:
Сообщение от Андрей_Москва Посмотреть сообщение
Голодающей матери я бы такого не сказал...я бы постарался бы ей помочь, если бы хватило мужества в таких обстоятельствах.... этот ответ для сытого, но всем не довольного Семена Боруховича.
А мы не про Семена Боруховича говорим, а про христианского Бога, который, якобы, любовь.
  (#178) Старый
рБ Дмитрий рБ Дмитрий вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2013, 15:44

Цитата:
Я вас услышал, брат, наверное из -за бесконечной Любви, Бог будет поддерживать бесконечные муки тех, о ком Он заранее знал, что они обрекут себя на нескончаемый огонь, наверное из - за бесконечной Любви, Он не даст горящим, сумасшедшим детям даже милости небытия, где нет ни мучений, ни какой опасности от них, ...и раскаяние не примет (юр. отдел закрыт)и выздоровления не даст(лекарства закончились) и мукам адским конца не положит.( понятие вечность - оно ж сильнее Бога)...
Бог уважает выбор человека, Его отвергшего и не будет насиловать его совместным бытием целую вечность. Именно по Любви к человеку, Его отвергшему, а не по какой-то иной причине.

Ведь Любовь заключается не в том, чтобы сделать как ТЫ хочешь, а чтобы так, как хочет ТОТ, кого любишь. Вот Господь и исполняет волю тех, кто Его отверг, хоть Сам желал иного, но не насилует.

Цитата:
Если Господь желает нашего спасения, то в этом мире все далеко НЕ в Его Воле

Он не вмешивается в наш свободный выбор. И это единственное, во что Он не вмешивается. Когда же мы свой выбор сделали, то Он либо дает нам совершить задуманное, либо нет.

Цитата:
Цитата:
численное соотношение Православных Христиан к остальному населению Земли примерно один к двадцати....а так как спастись могут только правильно крещенные, а после смерти покаяния нет, то получается, что 19 из 20, по предведению Божию рождены для того, что бы быть дровами в каминном зале у праведников
Не по предведению Божьему, а по своей свободной воле, которую Бог ведает заранее. Так что вина на человеке, а не на Боге - Он не предопределил наш выбор.
Что касаемо количества, то я уже писал слова одного духовника, не помню кого именно, но они об этом Вашем соотношении как раз:

- Какое тебе дело, если многие спасутся, когда ты не спасешься сам?
Или какое тебе дело до того, что мало людей спасется ,если ты не окажешься в их числе?
Думай о том, чтобы спастись, а не о том, сколько будет спасено, думай, чтобы войти в их число.

Цитата:
Как же вы примирите в этой ситуации Божие предведение и бесконечную Любовь, которая поддерживает бесконечные муки???
А тут нет никакой вражды.
Я же сказал ранее - любовь это не когда сделать по своему, а когда сделать так, как желает тот, кого любишь.

Цитата:
Брат, Димитрий, на мой взгляд, доказывая и обосновывая одно свое Богословское утверждение
Вы невнимательно читали, это не мое утверждение:

мое мнение Вы не узнаете по таким вопросам, по которым есть мнение Церкви- я по таким вопросам своего мнения не имею.

В дальнейшем я не вижу смысла обсуждать Ваше мнение по этому вопросу.
Если Вы приведете мнение Церкви, подтверждающее, что, например, Господь не Вседержитель или что муки не вечны и т.п., то можно продолжить.
А пока этого нет, до давайте, сами с собой.
  (#179) Старый
Ольга Кудряшова Ольга Кудряшова вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2013, 15:58

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Дмитрий, дело в том, что на Земле порой творится очень много зла. Вопрос: почему Бог не вмешивается в такие критические ситуации, например, когда кто-то кого-то мучает или убивает?

Или Ему безразлично все происходящее?
Или Он просто не знает о происходящем?

Я склоняюсь ко второму варианту. Потому что предположить, что Он молча наблюдает за творящимся злом на Земле - это на милосердного Бога не похоже.

Есть еще свободная воля человека (который грешен). И Бог не препятствует этой свободной воле, не мешает ей.
Елена, у Вас что-же, детей нет?
Вот я раз ребенку сказала, что так делать нельзя, другой раз. Я могу запретить - но это не изменит моего ребенка, и при первом удобном случае он поступит так-же. Психологи говорят, что свой опыт передать ребенку невозможно. Можно только поставить его в такую ситуацию, в которой он может этот опыт получить.
  (#180) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2013, 16:05

Цитата:
Не насилует??? А каким образом Он по вашему будет обеспечивать не возможность выхода грешников из ада и кто будет регулировать температуру и нескончаемость огня???
А кто Вам сказал, что Он будет поддерживать температуру пламени и не будет выпускать? Подтвердите свои слова цитатами, которые мы с Дмитрием так любим.
  (#181) Старый
Александра-НН Александра-НН вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2013, 16:06

Цитата:
Брат, Димитрий, на мой взгляд, доказывая и обосновывая одно свое Богословское утверждение, вы разрушаете другое, ну, вот никак не получается у вас целостной, не противоречивой картины, здесь подкрасили, там облезло, тут подпудрили, там отвалилось.
[/QUOTE]

Ну, зачем вы так, брат Андрей? Мне, наоборот, позиция Дмитрия кажется цельной. Он не неоднократно повторял, что ориентируется в дискуссии на Писание и его святоотеческие толкования. Трудно обширные тома сжать в несколько фраз или 1-2 абзаца. Возможно, у Дмитрия просто больше времени на вдумчивое чтение многотомных произведений св.отцов и их осмысление. Еще чувствуется что для Дмитрия "духовная брань" не просто отвлеченное словосочетание, а практика жизни.
Кроме того, понимание позиции одной стороны зависит не только от умения этой стороны ее объяснить, но и от желания другой стороны ее понять.

Последний раз редактировалось Наталичка; 25.10.2013 в 18:21.
  (#182) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2013, 16:06

Цитата:
Сообщение от рБ Дмитрий Посмотреть сообщение
Простите, но Сам Господь иное Говорит:

Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; 30у вас же и волосы на голове все сочтены
( Мф. 10: 29-30).

И толкование, на всякий случай:

Чтобы ученики не смущались, как бы оставленные Им, говорит: если и малая птичка не может быть поймана без Моего ведома, то как оставлю вас, которых люблю? Показывая же Свое всеобъемлющее знание и промышление, говорит, что волосы наши сочтены Им. Не думайте, что малые птички ловятся при содействии Бога, но ловля их не неизвестна Ему.
( св. Феофилакт Болгарский . http://feofilakt.ru/ot-matfeya/glava-10).

Ему все известно заранее, Он Вседержитель.

Слова про волосы были сказаны Христом апостолам идущим проповедовать. Никогда не могла понять почему их применяют ко всем подряд.
  (#183) Старый
Родика Родика вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2013, 16:28

Цитата:
Грандиозно! И как же сбросить этот крест? Например, крест нищеты или болезни?
Вы прекрасно понимаете о каком кресте я писала, не передёргивайте пожалуйста. Но если говорить буквально, то очень просто, можно нести свой крест достойно, мой тяжело больной муж работал до последнего, пока ноги держали, делал по 3-4 операции в день и ни разу не пожаловался, не отказался от пациента. Нищета - она разная, можно в золоте купаться и быть нищим, можно сухарь жевать и быть богаче Креза. Важно чем жизнь заполнена. Помните слова Старка из " Вся королевская рать" : " Жизнь человеческая путь от пелёнки зловонной до савана смердящего". Судить будут по тому чем этот путь заполнен. Сарказм и подколки в таких вопросах как жизнь и смерть человека неуместны.

Вера, не просветленная разумом, недостойна человека.

Пьер Абеляр
  (#184) Старый
Семен Борухович Семен Борухович вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2013, 16:36

Цитата:
Сообщение от Родика Посмотреть сообщение
Вы прекрасно понимаете о каком кресте я писала, не передёргивайте пожалуйста. Но если говорить буквально, то очень просто, можно нести свой крест достойно, мой тяжело больной муж работал до последнего, пока ноги держали, делал по 3-4 операции в день и ни разу не пожаловался, не отказался от пациента. Нищета - она разная, можно в золоте купаться и быть нищим, можно сухарь жевать и быть богаче Креза. Важно чем жизнь заполнена. Помните слова Старка из " Вся королевская рать" : " Жизнь человеческая путь от пелёнки зловонной до савана смердящего". Судить будут по тому чем этот путь заполнен. Сарказм и подколки в таких вопросах как жизнь и смерть человека неуместны.
Нет, не понимаю. Либо мы говорим о возможности отказа от несения креста, типа нищеты или болезней, либо мы говорим о том, кто как его несет. Можно в концлагере делать вид, что все хорошо, но комендант лагеря от этого добрее не становится.
  (#185) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 25.10.2013, 17:49

Здравствуйте ! Читаю ваши споры и вот что мне непонятно : почему вы задаете вопросы , на которые нет у человечества ответа, друг другу ? У Бога надо спрашивать . Иов многострадльный спрашивал у Бога и получил ответ . С нами Господь так явно общаться не будет , но какой-то ответ мы точно получим . А одновременно с этим стараться помогать всем нуждающимся , которые появляются в нашей жизни . Мне так кажется .
  (#186) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2013, 18:09

Цитата:
Сообщение от Ольга Кудряшова Посмотреть сообщение
А кто Вам сказал, что Он будет поддерживать температуру пламени и не будет выпускать? Подтвердите свои слова цитатами, которые мы с Дмитрием так любим.
Чьими цитатами подтвердить?
  (#187) Старый
Родика Родика вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2013, 19:12

Цитата:
Нет, не понимаю. Либо мы говорим о возможности отказа от несения креста, типа нищеты или болезней, либо мы говорим о том, кто как его несет. Можно в концлагере делать вид, что все хорошо, но комендант лагеря от этого добрее не становится.
Можно делать вид, что принял Христа, а на самом деле держать его у закрытой двери и христианином не быть. Речь ведь о духовном кресте и понимании того, что принимая Христа принимаешь и крест и назад пути нет. Болезни и нищета были, есть и будут, никуда от этого не деться. Это не крест, крест это отношение человека к этому, то как он меняется в этих обстоятельствах духовно. Кто-то поднимается до невиданных высот, а у кого-то сосед виноват. Кто-то всю жизнь исполняет все правила церковные, старцев читает и цитирует, своего мнения не имеет, только о своём спасении и заботиться, других поучает, а людей вокруг не видит и о любви понятия не имеет.

Вера, не просветленная разумом, недостойна человека.

Пьер Абеляр
  (#188) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2013, 19:30

Природные бедствия (цунами, землетрясения, метеорит, как совсем недавно в Челябинске было) можно считать знамением от Бога, предостережением свыше. То же самое с неожиданной болезнью человека. Но это совсем не значит, что надо махнуть рукой и не пытаться ее лечить (принимать лекарства и ходить по врачам).

А вот социальные бедствия (например, нищета, социальная неустроенность) - это "от человеков". Называть это "крестом" - почти кощунство. Потому что терпеливое несение креста не предполагает, что это орудие казни можно с себя сбросить и поднять бунт. "Ты нищ и беден? Смирись, терпи, и продолжай дальше быть таким же нищим и бедным. После смерти зачтется".

А здесь с этим социальным злом надо именно бороться, пытаться справиться с ним. Как-то благоустроить и свою жизнь, и, если возможно, жизнь окружающих. Возможно, даже через бунт.

Одним словом, как написано у Виктора Цоя:
Хочешь ли ты изменить этот мир,
Сможешь ли ты принять как есть?

Только прежде чем менять мир, надо, как минимум, измениться самому.

Только небо, только ветер, только радость впереди. Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#189) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2013, 19:38

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
А вот социальные бедствия (например, нищета, социальная неустроенность) - это "от человеков". Называть это "крестом" - почти кощунство. Потому что терпеливое несение креста не предполагает, что это орудие казни можно с себя сбросить и поднять бунт. "Ты нищ и беден? Смирись, терпи, и продолжай дальше быть таким же нищим и бедным. После смерти зачтется".

Многие обманываются, по своему крайнему невежеству думая, что только зло, проистекающее от естественных причин (именно: наводнения, землетрясения, неурожаи, земные провалья, дороговизна на предметы продовольствия, неблагоприятные атмосферные явления, повальные болезни и внезапная смерть) происходит не по воле Божьей, ибо по большей части такие несчастья не имеют прямого отношения ко грехам. Думают также они и что все злостные деяния, происходящие от противозаконного человеческого умысла, от неправды (каковы: ругательные слова, насмешки, обманы и подлоги, хищения, обиды действием, грабежи, разбои, смертоубийства и т.п.), приключаются без попущения воли Божьей и Его Промысла, но единственно по человеческой злобе и развращенной людской воле, которая сама причиняет и наносит ближним своим всякое зло. А потому не только в минувшее, давно прошедшее время, но и в настоящие времена нередко слышны жалобы: «оскудение в пропитании и необходимых средствах для жизни произошло не от Бога, а лихоимцев.» Жалобы эти – жалобы людей, неведущих и не боящихся Бога, эти жалобы недостойны христианина.
( Илиотропион. святитель Иоанн Тобольский ( Максимович)).

Ссылку я давал ранее в той теме, где это обсуждалось.
  (#190) Старый
Анна2612 Анна2612 вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2013, 19:47

Цитата:

[/B]
( Илиотропион. святитель Иоанн Тобольский ( Максимович)).
Ради справедливости хочется заметить, что труд сей был переведен Св . Иоанном Тобольским
Цитата:
Иеремия Дрексель (варианты фамилии нем. Drechsel или лат. Drexelius) (15 августа 1581—19 апреля 1638) — иезуитский писатель и богослов, профессор гуманитарных наук и риторики. Автор труда «Илиотропион, или сообразование человеческой воли с Божественной Волей», переведённого на русский язык Иоанном Тобольским[1].
  (#191) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2013, 19:52

Цитата:
Чьими цитатами подтвердить?
Евангелие, св. отцы.
  (#192) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2013, 20:05

Цитата:
Бог уважает выбор человека, Его отвергшего и не будет насиловать его совместным бытием целую вечность. Именно по Любви к человеку, Его отвергшему, а не по какой-то иной причине.
.
Вон, оно как поворачивается....Оказывается отправка в вечный огонь - это акт Любви? Вы же говорили, что - это казнь, А Златоуст тоже думает так же как вы здесь написали.?...А Феофилакт? По - моему, вы начали противоречить Святым Отцам, которые говорят об огненном наказании для грешников, а не о милости....помните, Свято -отеческое...время исправления и милости окончено, теперь время воздаяния...очевидно, что здесь милость и воздаяние противопоставлены друг другу
Цитата:
Ведь Любовь заключается не в том, чтобы сделать как ТЫ хочешь, а чтобы так, как хочет ТОТ, кого любишь. Вот Господь и исполняет волю тех, кто Его отверг, хоть Сам желал иного, но не насилует.
Так значит грешники на страшном Суде по собственной воле пойдут туда где огонь? ( Я кстати так и предполагал, и обосновывал это ранее, но поклонники Бога - карателя были были страшно возмущены) ну, что ж это явный сдвиг в вашем Богословии, добро пожаловать к еретикам.

Цитата:
Он не вмешивается в наш свободный выбор. И это единственное, во что Он не вмешивается. Когда же мы свой выбор сделали, то Он либо дает нам совершить задуманное, либо нет.
Значит и на Страшном Суде будет выбор, ведь Божии дары и обетования неприложны, или Господь на время Суда отменит Свободу?

Цитата:
Не по предведению Божьему, а по своей свободной воле, которую Бог ведает заранее
.С разрешения Дмитрия1111 отвечу его словами, которые он адресовал кому - то в ответ на подобный словесный вираж...Цит. С вами очень трудно поспорить, потому, что вы говорите...Это Не Белое.., а Белое...,надеюсь он простит меня за этот плагиат, просто лучше не ответить.
Цитата:
Так что вина на человеке, а не на Боге - Он не предопределил наш выбор
Однозначно на человеке....я не произносил слово предопределил, я произносил слово предведал, зачем вы подкидываете мне не мое?.[QUOTE=рБ Дмитрий;457259]

Последний раз редактировалось Андрей_Москва; 25.10.2013 в 20:13.
  (#193) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2013, 20:09

Цитата:
Что касаемо количества, то я уже писал слова одного духовника, не помню кого именно, но они об этом Вашем соотношении как раз:

- Какое тебе дело, если многие спасутся, когда ты не спасешься сам?
Или какое тебе дело до того, что мало людей спасется ,если ты не окажешься в их числе?
Думай о том, чтобы спастись, а не о том, сколько будет спасено, думай, чтобы войти в их число.
Вот после таких духовников и духовных советов, у нас в Храмах, люди ломятся к Чаше с Причастием, расталкивая всех локтями, не видя вокруг себя никого и ничего, какое мне дело, кто там вокруг, какая мне разница до этих...как их.?....во! ...вспомнил!....людей! Хорошо, что есть и другие Духовники.

Цитата:
А тут нет никакой вражды.
Я же сказал ранее - любовь это не когда сделать по своему, а когда сделать так, как желает тот, кого любишь.
Я даже не сомневался в этом никогда....Так если тот, кого Любит Бог, мучаясь в Адском пламени, которое выжжет в нем все, что можно, как высокая температура выжигает болезнь, возопит, Господи помилуй! Господи спаси! Сделает тогда Господь как желает тот, кого Он Любит, или Десница Его ослабела, что бы спасать?

Цитата:
Вы невнимательно читали, это не мое утверждение:

мое мнение Вы не узнаете по таким вопросам, по которым есть мнение Церкви- я по таким вопросам своего мнения не имею.
Златоуст, Василий Великий, Феофилакт, говорили, что отправка в Геенну это карающий приговор...вечная казнь, без помилования, а вы говорите, что - это акт милости со стороны Бога и что никакого насилия над желанием человека быть не может...Это явное противоречие вышеперечисленным Отцам, но впрочем вы можете закинуть, что милость Божия - это и есть - казнь, а казнь - это есть милость, но это тоже будет противоречить Отцам, потому, как они четко разделили эти понятия и по времени наступления и по сути.
  (#194) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2013, 20:11

Цитата:
Сообщение от Анна2612 Посмотреть сообщение
Ради справедливости хочется заметить, что труд сей был переведен Св . Иоанном Тобольским
Это известно, думаю, всем и тоже обсуждалось в соответствующей ветке, откуда, по неизвестной мне причине, обсуждение этого вопроса переместилось в эту.
Этот перевод-переложение, не единственный подобный пример.
Тоже самое мы видим, когда читаем "Невидимую брань" Некодима Святогорца ( перевод-переложение выполнено святителем Феофаном Затворником) или "Жития святых" святителя Дмитрия Ростовского. Это обычная практика того времени, когда большая часть богословских трудов издавалась на латинском. Наши святители переводили и перелагали эти труды для нас, православных.
В последних изданиях уже 18 века в авторах значился только святитель Иоанн Тобольский ( Максимович).

Тот факт уже, что эта книга вышла через переосмысление святителем уже относит её к нашему святоотеческому наследию, к которому мы все должны почаще обращаться.
  (#195) Старый
Юрий57 Юрий57 вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2013, 20:14

Цитата:
Вот после таких духовников и духовных советов, у нас в Храмах, люди ломятся к Чаше с Причастием, расталкивая всех локтями, не видя вокруг себя никого и ничего, какое мне дело, кто там вокруг, какая мне разница до этих...как их.?....во! ...вспомнил!....людей!
Напоминает крушение Титаника. Главное самому успеть сесть в шлюпку, на других плевать.
  (#196) Старый
Анна2612 Анна2612 вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2013, 20:16

Цитата:
Это известно, думаю, всем и тоже обсуждалось в соответствующей ветке,
Это уточнение цитаты, а в какой ветке обсуждалось не читала. Я не всегда читаю, что вы пишите, извините.
Цитата:

Тот факт уже, что эта книга вышла через переосмысление святителем .
Вы ее читали по- латински? Чтобы говорить о переосмыслении? Или просто так думаете?
  (#197) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2013, 20:19

2 Андрей_Москва

Цитата:

Если Вы приведете мнение Церкви, подтверждающее, что, например, Господь не Вседержитель или что муки не вечны и т.п., то можно продолжить.
  (#198) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2013, 20:20

Цитата:
Я тоже не вижу для вас смысла, что - то дальше обсуждать, на мой взгляд вы плохо подготовились. А мнение, которое я выражаю и обосновываю по мере сил не мое изобретение, так думают и верят огромное количество людей, которые не меньшие Христиане, чем вы.
Цитата:
Если Вы приведете мнение Церкви, подтверждающее, что, например, Господь не Вседержитель
С какой такой дури, я буду подтверждать какими - то цитатами то, что никогда не говорил...специально для вас...Господь - Вседержитель. Аминь.
Цитата:
или что муки не вечны и т.п., то можно продолжить.
Библейское понятие вечность не равно бесконечность - это подтверждено самой Библией, цитаты вам приводились и вы молчали, кому нужны будут ссылки я дам, пусть посмотрят и решат сами.
Цитата:
Почему же сам с собой? Тут и кроме вас есть люди, вы наверное их просто не заметили, ...спасаетесь наверное.
  (#199) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2013, 20:25

Цитата:
Сообщение от Анна2612 Посмотреть сообщение
Это уточнение цитаты, а в какой ветке обсуждалось не читала. Я не всегда читаю, что вы пишите, извините.
Вы ее читали по- латински? Чтобы говорить о переосмыслении? Или просто так думаете?
Я читал то, что писали об этом издатели. А также мнение об этом труде архиепископа Владимира ( Икима) и архимандрита Иннокентия ( Просвирнина).
Эта книга рекомендована Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой, в издательстве которой вышла и рекомендована Издательским Советом РПЦ.

Если о переосмыслении и о исключительной полезности говорят те, о ком упомянуто выше, то для меня так оно и есть.
  (#200) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2013, 20:27

Цитата:
Сообщение от Юрий57 Посмотреть сообщение
Напоминает крушение Титаника. Главное самому успеть сесть в шлюпку, на других плевать.
Ну, да...похоже не много...только там в шлюпки прыгали в панике и со страхом в глазах ( это понять можно), а тут с чувством собственного достоинства (это понять труднее)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра