Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Запрещенный саратовский священник не считает себя виноватым в инциденте при крещении ребёнка
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Запрещенный саратовский священник не считает себя виноватым в инциденте при крещении ребёнка - 25.10.2013, 19:40

'Они ребенка назвали Мира, и три года она была с этим именем. Но крестить ее они хотели под именем Манефа. У нас нет практики двойных имен. Если вы христиане, то выберите христианское имя', - заявил отец Андрей

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Светлана11 Светлана11 вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2013, 19:53

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
...При этом священник сообщил, что уже публично (через телевидение) извинился перед оскорбившейся семьей, пытался это сделать и по телефону, но не может дозвониться.
Я с самого начала была уверена, что священник хороший христианин!

[B]Слава Богу за все![/B]
  (#3) Старый
Анна2612 Анна2612 вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2013, 20:04

Я совершенно не поняла эту фразу
Цитата:
«Они ребенка назвали Мира, и три года она была с этим именем. Но крестить ее они хотели под именем Манефа. У нас нет практики двойных имен. Если вы христиане, то выберите христианское имя», — заявил отец Андрей, слова которого приводит местная интернет-газета «Четвертая власть».
Родители хотели называть девочку двойным именем - Мира -Манефа? Или хотели крестить именем Манефа? Если речь идет о так называемом двойном имени, то это обычная практика когда Полину крестят Пелагеей или Алину Александрой и т.д. А Манефа христианское имя, надо было в святцы посмотреть.
Цитата:
«Андре Жид — есть такой писатель. Если вы откроете Новый Завет, вы это слово там увидите. Апостола Павла спрашивают: «Ты жидовин?» — объяснил он свою позицию.
если все так и было, то определенная доля лукавства в этом все же есть.

Последний раз редактировалось Анна2612; 25.10.2013 в 20:08.
  (#4) Старый
Алексей197 Алексей197 вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2013, 20:18

Стандартная практика, когда называют одним именем, а при крещении дают другое.
Красивое имя Манефа
  (#5) Старый
Ирина Ива Ирина Ива вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2013, 20:29

Понятно, он назвал *******им имя Мира, которое ребенок носит уже три года, потому что этого имени нет в Евангелии. Убойная логика. Я понимаю, почему обиделись родственники девочки. И виноватым батюшка себя не считает.
  (#6) Старый
Елена Кир. Елена Кир. вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2013, 20:41

Да, да , лукавит батюшка, а если бы Сарой назвали, у американцев, кстати, не евреев, сплошь и рядом, очень популярное имя, тоже можно "обозвать" тем же словом.., однако имя-то библейское!
Обратила внимание на эту статью, потому что сама родом из Саратова, скучаю по родине, и по странному совпадению, дед мой Суворов Иван Иванович в храме Духа Святого Сошествия служил, был репрессирован в 37году, пропал без вести...И этот инцидент особенно неприятен на фоне семейной трагедии(пятеро детей сиротами остались, бабушка вскоре умерла).
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2013, 20:43

Цитата:
Сообщение от Алексей197 Посмотреть сообщение
Стандартная практика, когда называют одним именем, а при крещении дают другое.
Красивое имя Манефа
Мне тоже нравится это имя.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2013, 20:46

Цитата:
Сообщение от Елена Кир. Посмотреть сообщение
Да, да , лукавит батюшка, а если бы Сарой назвали, у американцев, кстати, не евреев, сплошь и рядом, очень популярное имя
Не только у американцев популярны библейские имена. У католиков очень популярны Реббека, Имманул ( в итальянской версии Эммануэле), Давид, Соломон .
  (#9) Старый
Юрий-Мск Юрий-Мск вне форума
гость

По умолчанию 25.10.2013, 21:14

Может, и есть доля лукавства в позиции священника. Но, вроде бы, извинился же? А заява в СК так и лежит по 282-й?

Цитата:
Члены семьи заявителя принадлежат к евреям по материнской линии и сочли это высказывание оскорбительным.
Теперь бы членам семьи решить для себя, к кому они принадлежат в первую очередь. К евреям по материнской линии или к православным. Но крещение малыша начали уже как-то не так. Ну не с заявы же в СК, право слово?...
  (#10) Старый
ПолинаЖ ПолинаЖ вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2013, 21:24

Цитата:
Сообщение от Юрий-Мск Посмотреть сообщение
Может, и есть доля лукавства в позиции священника. Но, вроде бы, извинился же? А заява в СК так и лежит по 282-й?

Теперь бы членам семьи решить для себя, к кому они принадлежат в первую очередь. К евреям по материнской линии или к православным. Но крещение малыша начали уже как-то не так. Ну не с заявы же в СК, право слово?...
А что даст это решение: право оскорблять религию их предков? К людям они принадлежат. К человекам, которые не хотят, чтобы унижали их человеческое достоинство.
Крещение ребенка началось явно не так, и не с заявы, а с оскорбления имени ребенка и презрительного отношения к их национальности со стороны священника.
И Андре Жида, извините, приплел.
Именно так имя Божие в язычниках хулится.
Добавлю на всякий случай. Я категорически против осуждения священника по какой-либо статье.
  (#11) Старый
Алексей_СПб Алексей_СПб вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2013, 21:24

Меня, в данном случае, пугает не то, что священник не корректно ответил, а то что прихожане (ну, ладно, захожане) вместо того, что просто принять с миром и ПОНЯТЬ, начали строчить жалобы... Меня всегда поражали люди, которые стоя перед солеей во время проповеди преданно поддакивают батюшке, а потом пасквили на него в епархию пишут. Вот, что страшно. Я читал письма, которые наши любимые прихожане пишут в епархию. Господи, помилуй. Это душевно больные люди...
Что же касается имени, не так давно был случай: стою с платом на причастии. Приносят младенца. Отец спрашивает имя. Я уже не помню ответ матери, но что-то оченьдлинозавернутоправославное. Батя аж опешил...
- Этож кто, спрашивает батя, так, вашу девочку назвал-то?!
- Так, ВЫ, батюшка же, полгода назад нас здесь крестили, неужто позабыли?!

- Кхе, кхм... это, ну... очень хорошее имя, настоящее православное...
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2013, 21:25

Цитата:

Может и заберут. Но лукавство священника имеет место. Даже в объяснении. Это как извините меня, но я ни в чем не виноват. В данном случае священник публичная фигура, даже если его провоцируют, но что делать? Назвался груздем- полезай в корзину.
  (#13) Старый
Юрий-Мск Юрий-Мск вне форума
гость

По умолчанию 25.10.2013, 21:49

Цитата:
Сообщение от ПолинаЖ Посмотреть сообщение
А что даст это решение: право оскорблять религию их предков? К людям они принадлежат. К человекам, которые не хотят, чтобы унижали их человеческое достоинство.
Крещение ребенка началось явно не так, и не с заявы, а с оскорбления имени ребенка и презрительного отношения к их национальности со стороны священника.
И Андре Жида, извините, приплел.
Именно так имя Божие в язычниках хулится.
Добавлю на всякий случай. Я категорически против осуждения священника по какой-либо статье.
Честно? Да ничего уже не даст. Точка невозврата пройдена. Заява уже есть. Можно ее забрать, но уже начали не с того.
Собственно, они свой выбор уже все сделали. И священник, ляпнув, не подумавши, и родители - объявив себя евреями по материнской линии. Никак было без рассказа публичного о своем происхождении и своей обиде?
Ссора начинается только при наличии желания двух сторон. Здесь - началась. Зачем сие надо было священнику, не знаю. Зачем надо было через СК доказывать неправоту священника - не знаю.
Один лукавит, вторые ...а что вторые? Обиду тщательно гладят?

Не вызывает симпатии ни одна из сторон. Но родителей не понимаю больше, если честно. Между ними есть серьезная разница. У священника это было не первое крещение. У девочки - первое и последнее. И такое?! Спасибо, мама, спасибо, папа...
Что тут обсуждать, ИМХО? Кто из двух сторон, спровоцировавших конфликт, больше неправ? А не все равно? Кто-то повел себя правильно? Пока вижу только одного человека. Девочку. Она точно не при делах. За ее счет все и отыгрались друг на друге.
Но 282-я для священника - перебор однозначно! Пока угроза таковой есть, позицию родителей не приму в принципе. Даже не вижу, как сие можно обсуждать. Этим поступком родители себя совсем не украсили. Пока она есть, всё остальное я оставляю за кадром. Ибо любую проблему надо решать по степени важности.
  (#14) Старый
Семен Борухович Семен Борухович вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2013, 22:23

Цитата:
Сообщение от Алексей_СПб Посмотреть сообщение
Меня, в данном случае, пугает не то, что священник не корректно ответил, а то что прихожане (ну, ладно, захожане) вместо того, что просто принять с миром и ПОНЯТЬ, начали строчить жалобы... Меня всегда поражали люди, которые стоя перед солеей во время проповеди преданно поддакивают батюшке, а потом пасквили на него в епархию пишут. Вот, что страшно. Я читал письма, которые наши любимые прихожане пишут в епархию. Господи, помилуй. Это душевно больные люди...
А доносы попов друг на друга читать не доводилось?
  (#15) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2013, 22:28

Цитата:
Что же касается имени, не так давно был случай: стою с платом на причастии. Приносят младенца. Отец спрашивает имя. Я уже не помню ответ матери, но что-то оченьдлинозавернутоправославное. Батя аж опешил...
- Этож кто, спрашивает батя, так, вашу девочку назвал-то?!
- Так, ВЫ, батюшка же, полгода назад нас здесь крестили, неужто позабыли?!

- Кхе, кхм... это, ну... очень хорошее имя, настоящее православное...
Алексей, спасибо! Улыбнулась.

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#16) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 25.10.2013, 22:33

Интересно: они таки ребёнка покрестили?
И кто из священников рискнул связаться с этой братией?
  (#17) Старый
Александр "Драго" Александр "Драго" вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2013, 22:48

282 -статья публичного обвинения. Заявление при этом не нужно, так что если дело возбудят, то не факт, что его закроют даже по примирению сторон.
С другой стороны непонятно, где в высказываниях "публичность" или "неопределённый круг лиц". Да и от частных заявителей такие дела очень тяжело расследуются и обычно на стадии следствия разваливаются. Думаю, что дело развалится, если прокурорские не будут сильно заинтересованы.
Вообще в этой ситуации обе стороны хороши. И священник-ляпнул не подумав и родители девочки.
Видимо, обеим сторонам тяжело осознать тот факт, что и Апостолы и Богородица у нас того... эти самые... И страшно сказать, Господь по Матушке Его тоже, обрезан даже.
Прошу считать моё сообщение информационным и ненаправленным на разжигание ненависти, а так же оскорбление отдельных лиц, социальных групп, религиозных чувств и т.д.

Сегодня я проснулся. Я здоров. Я жив. Спасибо.
  (#18) Старый
Алексей_СПб Алексей_СПб вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2013, 22:48

Цитата:
Сообщение от Семен Борухович Посмотреть сообщение
А доносы попов друг на друга читать не доводилось?
Нет. Но, судя по смайлику, это настолько весело, что имеет смысл почитать?
  (#19) Старый
Марина_М Марина_М вне форума
участник

По умолчанию 26.10.2013, 00:36

Проблемы бы не было, если б люди крестили детей у священника, которого знают-уважают-доверяют... То есть - ни поп их не знает, судя по тому, что так вопрошает, ни они его, раз сразу взаимодействие конфликтом знаменуется. То есть - опять вопрос - если люди сами в храм ходят - вряд ли возможны такие конфликты, если нет - то поднимается актуальная тема - крещение младенцев у "непрактикущих христиан".
  (#20) Старый
Фекла_ Фекла_ вне форума
участник

По умолчанию 26.10.2013, 01:18

Цитата:
Сообщение от Анна2612 Посмотреть сообщение
Если речь идет о так называемом двойном имени, то это обычная практика когда Полину крестят Пелагеей или Алину Александрой и т.д.
Тоже озадачило.
Возможно, о.Андрей предположил, что в быту девочку будут продолжать называть нехристианским именем, не связанным и не созвучным с крестильным, и усмотрел в этом профанацию Таинства? Возможно, этой проблемы не было бы, если бы родители выбрали имя Миропия, Мира - обычное сокращение от него?
Но да, непонятно, только сам о.Андрей может точно ответить.
  (#21) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 26.10.2013, 01:23

Цитата:
У нас нет практики двойных имен. Если вы христиане, то выберите христианское имя», — заявил отец Андрей,
Вот прямо так нет практики двойных имен? А как же мы молимся о упокоении недавно почившей Марины Журинской, которая в крещении Анна? http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=42517

Цитата:
По словам священника, имени Мира нет в Библии, «именно поэтому и была сказана такая фраза».
Так в связи с тем, что имени Мира нет в Библии, родители выбрали христианское имя Манефа (да, редкое и необычное, но что ж с того). Это не повод оскорблять людей. "Если вы христиане..." - значит священник подозревает, что они не христиане?

Мы вот говорим о миссии, а тут хороший пример антимиссии. Можно же было всю эту "материнскую линию" ко Христу обратить, приняв людей с любовью, а вместо этого скандал получился.
  (#22) Старый
Фекла_ Фекла_ вне форума
участник

По умолчанию 26.10.2013, 01:57

Цитата:
Может, и есть доля лукавства в позиции священника. Но, вроде бы, извинился же?
Как бы извинение в такой форме не вышло боком о. Андрею
Разумеется, хорошо, что попросил прощения. Ну вот сказал бы, мол, так часто произношу это слово на службах по-церковнославянски, что и позабыл, что в миру оно может кого-то ранить, простите великодушно... Хочется верить, что оно ровно так и есть.

А так позиция получилось очень слабой, по факту - публично объявил, что событие было и что он ничего плохого не видит в случившимся. Тоже публично. Зачем? Интересно, есть ли практика, когда епархия нанимает адвоката священнику, когда ему грозит преследование за действия "при исполнении"?

PS. На всякий случай повторю, что, по мне, обе стороны неправы. Каждая в свою меру. Но УК за слова? На священника? За суждение об имени? Не, по-моему, так нельзя
  (#23) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию 26.10.2013, 03:50

Цитата:
Что тут обсуждать, ИМХО? Кто из двух сторон, спровоцировавших конфликт, больше неправ? А не все равно? Кто-то повел себя правильно?..
...Но 282-я для священника - перебор однозначно! Пока угроза таковой есть, позицию родителей не приму в принципе. Даже не вижу, как сие можно обсуждать. Этим поступком родители себя совсем не украсили.
Таки-да. Юридически семья имела право обратиться с заявлением в СК. Но по-человечески, по-христиански было бы правильно не "гладить свою обиду", как ты выразился. Для меня открытым вопросом является мотив семьи, что важнее для них - чтоб такое с другими людьми не повторилось (священник, собственно, уже наказан за свои слова) или просто получить сатисфакцию.

[I][COLOR="DimGray"][SIZE="2"]Каждый пишет, как он слышит, каждый слышит, как он дышит, как он дышит, так и пишет... (с).[/SIZE][/COLOR][/I]
  (#24) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 26.10.2013, 07:03

Опять пришли к вопросу о крещении детей.
Об оглашении крестных, о беседе с родителями. об общине... молчу, молчу, но так как-то выводит на это все равно.
  (#25) Старый
Ольго Ольго вне форума
участник

По умолчанию 26.10.2013, 11:19

не знаю насчёт сегодняшней практики /"У нас нет практики двойных имен"/, если подразумевается Мира-Манефа, тогда, возможно, нельзя, но, если в миру одно имя, в Церкви другое - довольно часто наблюдается: и у моей матушки, и у меня в Церкви иное имя...
А о. Андрею терпения и не отчаиваться!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра