Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Запрещенный саратовский священник не считает себя виноватым в инциденте при крещении ребёнка
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 26.10.2013, 23:14

Цитата:
А касаемо евреев что могу сказать? У нашего российского телевидения еврейское лицо. А так как телевизор, это уже член семьи в России, то в каждом доме и в каждой квартире теперь есть свой еврей. Собственный. Домашний. Ему уже хочется подать тапочки и принести чаю.
Телевизор не смотрю, обхожусь пока Интернетом.
А евреи - умные люди. Один Альберт Эйнштейн чего стоит.
Не верю в мировую закулису, еврейский всемирный заговор и в происки мирового масонства.

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#52) Старый
Марина_М Марина_М вне форума
участник

По умолчанию 26.10.2013, 23:23

Алексей, согласна.
  (#53) Старый
Сергей Ч. Сергей Ч. вне форума
гость

По умолчанию 26.10.2013, 23:26

Цитата:
Сообщение от Алексей197 Посмотреть сообщение
Батюшка конечно не прав и за это ответил, а родственники девочки не прав, что обратились в органы.
В епархию правильно, такие случаи надо жестко пресекать, но внутрицерковно, если они считают себя членами Церкви.
Кстати, интересно, что бы он сказал про имя Мария, вполне себе ***-ское.
Я именно так и назвал дочку.
Это первое, что на ум пришло: а как быть с именем Мария?
Потом сразу вспомнился цветок "Иван-да-Марья". Потому что, вспоминая Марию, в России невозможно вспомнить и имя Иван. Ваня и Маша. Два русских имени. Причём очень русских. Хотя кто то может начать выискивать корни имени. А зачем? Ведь имя для народа, а не народ для имени. И стали имена Мария и Иван самыми русскими именами. Можно сказать - символами России. Потому что с этими именами много в России связано доброго и славного. Или взять Илью-пророка - одного из самых почитаемых пророков на Руси. Или святой богатырь Илья Муромец, как защитник земли Русской. И имя Илья уже одно из русских имён. Как и имеющее греческие корни имя Алексей, стало в сочетании со словом "попович" другим знаковым именем для России. А вот славянское имя Добрыня в святцы не попало, и, будучи несомненно русским именем, на Руси известно мало. Потому что кровь вторична. И ученик Христа Симон для нас навсегда апостол Пётр, а гонитель христиан Савл - апостол Павел.
  (#54) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 26.10.2013, 23:39

Цитата:
Сообщение от Сергей Ч. Посмотреть сообщение
Так - "Спасение от иудеев" - Христос сказал.
Но спросите себя, почему Иоанн Креститель, видя приходящих к нему креститься иудеев, не хотел, чтобы те говорили в себе, что они дети Авраама, ибо Господь и из камней может воздвигнуть детей Авраама? И почему Христос часто, говоря о чьей то крепкой вере, приводит в качестве примера самарян?

А касаемо евреев что могу сказать? У нашего российского телевидения еврейское лицо. А так как телевизор, это уже член семьи в России, то в каждом доме и в каждой квартире теперь есть свой еврей. Собственный. Домашний. Ему уже хочется подать тапочки и принести чаю.

А Вы не смотрите евреев по телевизору, сразу легче станет. А в освободившееся время заварите себе чай, оденьте тапочки и перечитайте, например, Евангелие от Матфея. Может быть, обратите внимание, что в отрывке, который Вы приводите, речь идет не об иудеях вообще, которых Иоанн крестил во множестве, а конкретно о фарисеях и саддукеях.

Зачем же «себя спрашивать»? В православной традиции есть вполне авторитетные толкователи Писания. Например, св. Феофилакт Болгарский, который относительно приводимого Вами отрывка пишет следующее: «Им (фарисеям и саддукеям) служило к погибели то, что они полагались на свое благородное происхождение. Под камнями разумеются язычники, из которых многие уверовали.» Так что из слов святого толкователя как раз не следует, что о язычестве надо обязательно помалкивать.
  (#55) Старый
Алексей197 Алексей197 вне форума
участник

По умолчанию 27.10.2013, 00:29

Цитата:
Это первое, что на ум пришло: а как быть с именем Мария?
Потом сразу вспомнился цветок "Иван-да-Марья". Потому что, вспоминая Марию, в России невозможно вспомнить и имя Иван. Ваня и Маша. Два русских имени. Причём очень русских. Хотя кто то может начать выискивать корни имени. А зачем? Ведь имя для народа, а не народ для имени. И стали имена Мария и Иван самыми русскими именами. Можно сказать - символами России. Потому что с этими именами много в России связано доброго и славного. Или взять Илью-пророка - одного из самых почитаемых пророков на Руси. Или святой богатырь Илья Муромец, как защитник земли Русской. И имя Илья уже одно из русских имён. Как и имеющее греческие корни имя Алексей, стало в сочетании со словом "попович" другим знаковым именем для России. А вот славянское имя Добрыня в святцы не попало, и, будучи несомненно русским именем, на Руси известно мало. Потому что кровь вторична. И ученик Христа Симон для нас навсегда апостол Пётр, а гонитель христиан Савл - апостол Павел.
Да, Йоханан и Мариам
  (#56) Старый
участник

По умолчанию 27.10.2013, 00:34

А не Иоанн?

Иисус - Иешуа (Джошуа).

(#57) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 27.10.2013, 01:07

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Иудаизм - это религия Ветхозаветной Церкви.
Карл Маркс по этому поводу писал:
Практический дух еврейства стал практическим духом христианских народов.

И давайте плюнем на всякие заговоры - мы знаем где появится антихрист.
  (#58) Старый
Горячее Солнце Бангладеша
гость

По умолчанию 27.10.2013, 07:58

1. Слово ж-д является оскорблением лиц еврейской национальности.

2. Иисус Христос - Богочеловек, в котором два естества (Божественное и человеческое) существуют нераздельно и неслиянно. Это догмат православия, на всякий случай. Как Бог, Христос не имеет национальности. Как человек, Христос и был, и есть, и вечно будет евреем, как бы ни претило это "православным" антисемитам.

3. Неприязнь к людям какой-бы то ни было национальности, но особенно к народу давшему миру Спасителя, это тяжкий духовный недуг. Подумайте об этом - быть в раю с евреем Христом, еврейкой Богородицей, евреями апостолами и первомученниками, евреями-пророками, будет не очень комфортабельно.
  (#59) Старый
Евгений1968 Евгений1968 вне форума
участник

По умолчанию 27.10.2013, 10:36

Цитата:
А евреи - умные люди...
Евреи как и все остальные бывают разные. Нo есть статистика Ай Кью (показателя интеллекта). У Ашкеназских евреев средний полазатель более чем чем на одно стандартное отклонение превышает среднеевропейский, а его вербальная составляющая почти на два стандартных отклонения. Из этого чисто статистически следует, что этнических евреев в медиа профессиях будет намного больше, чем процент евреев в общем населении.
  (#60) Старый
Сергей Ч. Сергей Ч. вне форума
гость

По умолчанию 27.10.2013, 12:34

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Ну мне бы показалось обидным если бы русского назвали бранным словом только за то, что он русский. Нелицеприятные черты есть, конечно, у любого народа, но все равно не понимаю, почему надо малознакомому или незнакомому человеку ни с того ни с сего указывать на эти самые черты. Но у Вас, видимо, другое мнение, и Вы готовы такое выслушать, вздохнуть и почесать в затылке.
Да Вы знаете, но Фёдор Михайлович Достоевский на обвинения его в "ненависти" отвечал так: "...Но, во-первых, я не думаю, чтобы это было так обидно...". Да, это сказано именно по обсуждаемому в этой ветке поводу.
В каждом народе есть свои традиции, и, если традиции еврейского народа должны быть в многонациональном обществе уважаемыми, то и традиции русского народа должны уважаться ничуть не меньше. И если еврейский практицизм претит духу русского человека, то в этом нет ничего плохого, а даже как то наоборот. Тем более, что в русском народе есть и свои представители практичной прослойки населения.
Да и свои "200 лет вместе" Солженицын написал не от ветра головы своей, но тому были и есть какие то причины. Хотя можно сделать вид, что никаких проблем нет, и улыбаться друг другу натянутыми улыбками.
А русский человек всё равно будет продолжать думать, что: "я не думаю, чтобы это было так обидно". И не потому, что он плохой человек, а потому что у него за спиной века устоявшихся традиций. И не всякому русскому понравится, что традиции его народа объявляются негодными. И если русский человек дистанцируется от того слова, которое здесь столь толерантно выписывают звёздочками, то его можно и нужно понять. Значит он дистанцируется от практицизма, ибо нельзя служить двум господам сразу.
Меня однажды назвали евреем в ситуации, когда я явил какие то практичные способности. Мне не понравилось. Не то, как меня назвали, а то, что я действительно оказался среди своих как единственный "весь в белом" и не заметил этого. Вернули на землю. Ибо традиции у нас такие.
  (#61) Старый
Олег_С Олег_С вне форума
участник

По умолчанию 27.10.2013, 12:50

Пора уже ввести и статью за распространение практически личной информации, разных корреспондентов наказывать, которые весь «сор из избы» выносят на обсуждение.
В этой ситуации, я на стороне иерея, не по причине "прав/не прав", а потому, что на него заявление написали, пожелали значит в тюрьму засадить.
  (#62) Старый
Татьяна 50 Татьяна 50 вне форума
участник

По умолчанию 27.10.2013, 13:23

Цитата:
Сообщение от Олег_С Посмотреть сообщение
Пора уже ввести и статью за распространение практически личной информации, разных корреспондентов наказывать, которые весь «сор из избы» выносят на обсуждение.
В этой ситуации, я на стороне иерея, не по причине "прав/не прав", а потому, что на него заявление написали, пожелали значит в тюрьму засадить.
Уж очень оскорбились/обиделись сердешные...
А надо бы, пожалуй, вначале обратиться с жалобой ( слово то какое неприятное), или за разъяснением, к настоятелю, не разрешился конфликт/недоразумение- к благочинному округа, можно и дальше - правящему архиерею.
А еще разумнее, подумать родителям и крестным - нет ли в конфликте нашей вины? А не стоит ли нам восполнить пробелы в собственном образовании? Это было бы по христиански.
А ныне получилось, что за гордыню взрослых расплачивается дитя.
Если не вернутся в Церковь, да с покаянием, то значит они в Ней и не были . Горько...
  (#63) Старый
участник

По умолчанию 27.10.2013, 13:32

Цитата:
Сообщение от Татьяна 50 Посмотреть сообщение
А еще разумнее, подумать родителям и крестным - нет ли в конфликте нашей вины?...
Какой именно? Имя не то выбрали, или происхождение подкачало?
  (#64) Старый
участник

По умолчанию 27.10.2013, 14:37

Цитата:
Сообщение от Евгений1968 Посмотреть сообщение
Какой именно? Имя не то выбрали, или происхождение подкачало?
Да нет..., без каких либо усилий со своей стороны, мало-мальской подготовки, хотели крестить ребенка, вот и вышла неприятность, так признайте...
Беда наша в том, что постоянно говорим: "Господи,Господи", а не живем так, как Господь заповедовал.
  (#65) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 27.10.2013, 14:48

Цитата:
Евреи как и все остальные бывают разные. Нo есть статистика Ай Кью (показателя интеллекта). У Ашкеназских евреев средний полазатель более чем чем на одно стандартное отклонение превышает среднеевропейский, а его вербальная составляющая почти на два стандартных отклонения. Из этого чисто статистически следует, что этнических евреев в медиа профессиях будет намного больше, чем процент евреев в общем населении.
Присутствие на нашем телевидении, как раз, не показатель ума
  (#66) Старый
участник

По умолчанию 27.10.2013, 14:49

Цитата:
Да нет..., без каких либо усилий со своей стороны, мало-мальской подготовки, хотели крестить ребенка, вот и вышла неприятность, так признайте...
Какой подготовки то? В смысле не выяснили, что батюшка немного антисемит?
  (#67) Старый
участник

По умолчанию 27.10.2013, 15:07

Цитата:
Какой подготовки то? В смысле не выяснили, что батюшка немного антисемит?
Невоцерковленные обязательно должны пройти огласительные беседы, как минимум две.
  (#68) Старый
участник

По умолчанию 27.10.2013, 15:17

Цитата:
Невоцерковленные обязательно должны пройти огласительные беседы, как минимум две.
А где сказано, что они невоцерковленные и не проходили таковых бесед? И потом, а как бы им это помогло?
  (#69) Старый
участник

По умолчанию 27.10.2013, 15:30

Все равно, говорить родителям ребенка "а что это у него такое ж** имя?" это, как минимум, невоспитанно. Грубо. Хамство.

Можно же ведь было более аккуратно спросить: "по каким причинам вы выбрали такое имя для ребенка?" Тем более, что это имя есть в святцах.

Батюшка в данном конкретном случае неправ.

(#70) Старый
участник

По умолчанию 27.10.2013, 15:41

Цитата:
А где сказано, что они невоцерковленные и не проходили таковых бесед? И потом, а как бы им это помогло?
Да, уж очень скупая заметка,мало информации.
Но, я думаю, что не было беседы об именинах, наречении имени, в противном случае не возникло бы недоразумения/неприятности.
  (#71) Старый
участник

По умолчанию 27.10.2013, 16:02

Цитата:
Все равно, говорить родителям ребенка "а что это у него такое ж** имя?" это, как минимум, невоспитанно. Грубо. Хамство.

Можно же ведь было более аккуратно спросить: "по каким причинам вы выбрали такое имя для ребенка?" Тем более, что это имя есть в святцах.

Батюшка в данном конкретном случае неправ.
Священник должен быть правилом для своих прихожан, примером, образцом.
В реальной жизни мы имеем то, что имеем. Священство выросло и воспитывалось рядом с нами, а потому больно теми же грехами. Они вошли в Церковь, но до конца не освободились от мирской идеологии.
Но мы не должны, и не имеем право выносить поспешных суждений о их словах и делах.
  (#72) Старый
участник

По умолчанию 27.10.2013, 16:20

Да? А если кого-то из наших родственников прилюдно ж*дами обзовут? Вот мне лично было бы обидно. По крайней мере, тоже обозвалась бы как-нибудь в ответ.

Тем более, что батюшка так и не понял, за что именно его отстранили от службы. Судя по его ответу.

(#73) Старый
участник

По умолчанию 27.10.2013, 16:33

Язык - небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает! (Иак.3,5)
  (#74) Старый
екатерина56 екатерина56 вне форума
участник

По умолчанию 27.10.2013, 16:52

Цитата:
Да? А если кого-то из наших родственников прилюдно ж*дами обзовут? Вот мне лично было бы обидно.
Бывают разные личные взгляды.

Я в детстве немало времени провела в деревне, где другое слово не было никому известно. Старики уверенно называли ровно пять "наций": русские, немцы, татары, цыганы и тосамоеслово. Молодые, разумеется, географию знали лучше, но тосамоеслово тоже использовали, просто как нейтральное определение.

Мои школьные и институтские друзья с "пятым пунктом" активно и нередко использовали это слово для обозначения всего "несовременно или подчеркнуто еврейского". Например, фраза из письма уехавшего в 1974 году на историческую родину: "Более-менее устроились, кругом одни ***ы". Или про имя новорожденного ребёнка:"Бабушка, конечно, носится с идеей чего-нибудь ***овского, как будто мало нам одной фамилии"

Так что - в оскорбление это сказал священник или нет - продолжает зависеть от контекста, который продолжает оставаться неясным.
  (#75) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 27.10.2013, 17:07

Цитата:
В каждом народе есть свои традиции, и, если традиции еврейского народа должны быть в многонациональном обществе уважаемыми, то и традиции русского народа должны уважаться ничуть не меньше. И если еврейский практицизм претит духу русского человека, то в этом нет ничего плохого, а даже как то наоборот. Тем более, что в русском народе есть и свои представители практичной прослойки населения.

А русский человек всё равно будет продолжать думать, что: "я не думаю, чтобы это было так обидно". И не потому, что он плохой человек, а потому что у него за спиной века устоявшихся традиций. И не всякому русскому понравится, что традиции его народа объявляются негодными. И если русский человек дистанцируется от того слова, которое здесь столь толерантно выписывают звёздочками, то его можно и нужно понять. Значит он дистанцируется от практицизма, ибо нельзя служить двум господам сразу.

Вы пишите: «И если еврейский практицизм претит духу русского человека, то в этом нет ничего плохого, а даже как то наоборот. Тем более, что в русском народе есть и свои представители практичной прослойки населения». Не понимаю, что значит наоборот? Как Вы отличаете «еврейскую практичность» от «русской практичности», и чем первая претит последней? Я, например, знаю несколько очень практичных русских людей, которые добились больших успехов в бизнесе. Кстати, все очень порядочные люди. Каким двум господам они служат?

Достоевский и Солженицын, конечно, великие писатели. Это хорошо, что Вы на них ориентируетесь. Но все-таки вещать за всех русских не совсем корректно. Вы пишите, какие черты отличают русского человека и что ему понравится или не понравится. А вот моя мама страшно обижается, когда что-то плохо говорят или пишут о русских. В ней, кстати, нет ни капли нерусской крови (это я опять образно выражаюсь, если что). С чего это Вы взялись за нее, например, говорить?

Где Вы у меня прочитали, что русские традиции должны уважаться меньше еврейских? Я по российско-еврейскому телевидению не выступаю и ничего подобного не говорю и не думаю. Вроде бы речь шла не о традициях, а о бранном слове «жид», которое было употреблено по отношении к еврейской нации. Вы говорите, что русский человек от него дистанциируется. Я тоже. Разве у нас здесь несогласие? С чем Вы спорите?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра