Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Путешественник и священник Федор Конюхов отправился пересекать Тихий океан на весельной лодке
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Владислав Муквич Владислав Муквич вне форума
участник

По умолчанию 17.12.2013, 11:57

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
В монашеском уединении может пребывать любой христианин, в тч священник.
А у о.Федора Конюхова других мотивов быть не может, кроме тех, которые в интервью и которые представляют себе его недоброжелатели ?
Никаким монашеством здесь не пахнет. Конюхов - это путешественник, ему доставляет радость сам процесс, ещё он ставит рекорды (мне очень понятна его страсть). Он сумел выбить где-от деньги под свой проект и теперь будет его осуществлять. По большому счёту ему плевать на священство, да и вообще на христианство. Он об этом и не думает. Не думайте, что я его осуждаю, он конечно молодец. Но это НЕ священник. Не надо было ему принимать сан, занимался бы своим делом, в котором весьма преуспел.
  (#27) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию ответ - 17.12.2013, 12:08

Цитата:
Сообщение от Владислав Муквич Посмотреть сообщение
Никаким монашеством здесь не пахнет. Конюхов - это путешественник, ему доставляет радость сам процесс, ещё он ставит рекорды (мне очень понятна его страсть). Он сумел выбить где-от деньги под свой проект и теперь будет его осуществлять. По большому счёту ему плевать на священство, да и вообще на христианство. Он об этом и не думает. Не думайте, что я его осуждаю, он конечно молодец. Но это НЕ священник. Не надо было ему принимать сан, занимался бы своим делом, в котором весьма преуспел.
Как Вы ухитрились узнать о чем думает и о чем не думает другой человек? Чем он пахнет и куда плюет?
И как раз Ваш пост - это и есть самое настоящее осуждение человека. Священника. С чем Вас и НЕ поздравляю. Особенно в связи с Рождественским постом.
  (#28) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 17.12.2013, 12:12

Цитата:
Сообщение от Светлана11 Посмотреть сообщение
Тихого и честного миссионерства наедине с самим собой?
Меня терзают смутные сомнения, Александр, что о.Федор только с Вами по большому секрету поделился своими настоящими планами.
Нет, конечно, если не трубить перед собой "Я иду учить народы христианству! Ура мне !" - то это и не миссионерство никакое. И о мотивах своих СМям не рассказал в деталях, чёт темнит...

Ладно, надеюсь, о.Федор никогда не заглянет сюда на форум. Тут столько доброжелательства - ему не вынести.
  (#29) Старый
Светлана11 Светлана11 вне форума
участник

По умолчанию 17.12.2013, 12:18

Цитата:
...Ладно, надеюсь, о.Федор никогда не заглянет сюда на форум. Тут столько доброжелательства - ему не вынести.
А мне кажется, что лучше пусть заглянет и ответит на наши вопросы. Что тут такого? Мы же не посторонние. Братья и сестры, однако.
А недоброжелательства к о.Федору никто не проявляет. Есть вопросы к пастырю..., задаем их...

Слава Богу за все!
  (#30) Старый
Людмила Сергиевская Людмила Сергиевская вне форума
участник

По умолчанию 17.12.2013, 12:34

Цитата:
Сообщение от Светлана11 Посмотреть сообщение
А мне кажется, что лучше пусть заглянет и ответит на наши вопросы. Что тут такого? Мы же не посторонние. Братья и сестры, однако.
А недоброжелательства к о.Федору никто не проявляет. Есть вопросы к пастырю..., задаем их...
Согласна. Зря Александр в пылу полемики пытается приписать оппонентам нехорошие мотивы. А вообще - священство слишком серьезно, чтобы ставить на первое место увлечение. Действительно, путешествовал бы простой мирянин Федор Конюхов - никаких вопросов бы не было.
  (#31) Старый
Антон Герасимов Антон Герасимов вне форума
участник

По умолчанию 17.12.2013, 12:42

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергиевская Посмотреть сообщение
Действительно, путешествовал бы простой мирянин Федор Конюхов - никаких вопросов бы не было.
Так и сейчас не у всех вопросы есть. Путешествует священник Федор Конюхов и на здоровье. Мне это не мешает, а если бы и мешало - то тем более пусть путешествует.
  (#32) Старый
Евгений1968 Евгений1968 вне форума
участник

По умолчанию 17.12.2013, 12:45

Да... А что разве есть каноны, запрещающие монахам и священникам морские путешествия? Сомневаюсь...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E2%...E5%ED%E4%E0%ED
  (#33) Старый
участник

По умолчанию 17.12.2013, 12:55

Цитата:
Сообщение от Антон Герасимов Посмотреть сообщение
Так и сейчас не у всех вопросы есть. Путешествует священник Федор Конюхов и на здоровье. Мне это не мешает, а если бы и мешало - то тем более пусть путешествует.
Ну, рукополагают вообще-то для служения литургии, а не для путешествий. В принципе, мне не мешает не только Конюхов, а и те священники, которые откровенно нарушают каноны. Ну и что?
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 17.12.2013, 12:58

Цитата:
Ну, рукополагают вообще-то для служения литургии, а не для путешествий. .
Это - канон (что путешествовать нельзя) ? Номер правила апостольского или соборного не помните ?
  (#35) Старый
участник

По умолчанию 17.12.2013, 13:02

Цитата:
Сообщение от Евгений1968 Посмотреть сообщение
Да... А что разве есть каноны, запрещающие монахам и священникам морские путешествия? Сомневаюсь...

[[B]url]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E2%FF%F2%EE%E9_%C1%F0%E5%ED%E4%E0%ED[/url]
Канонов таких действительно нет. Есть вот что.
Священство есть таинство, в котором через святительское рукоположение на правильно избранного нисходит Святой Дух и поставляет его совершать таинства и пасти стадо Христово (Православный катихизис).
Хиротония же имеет главным образом целью не освящение данного человека для его спасения, а посвящение его для служения Церкви, для служения спасения других людей.
5 действований в Священстве:
1) предстоять Жертвеннику Искупителя, отдав свою собственную жизнь как жертву;
2) проповедовать Евангелие Царствия Божия, утверждая веру в Господа нашего Иисуса Христа как истинного Судию и Спасителя миру;
3) благовествовать Божественную истину и правду Христову, собственным примером являя ее во всех случаях и обстоятельствах жизни;
4) приносить дары и жертвы духовные, совершать Литургию – бескровную жертву славословия и благодарения Божия;
5) являть миру Божие отцовство, крестить водой, Духом Святым и пламенем Веры во имя Пресвятой Троицы, рождать людей в новую жизнь, служить их духовному росту.
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 17.12.2013, 13:04

Цитата:
Священство есть таинство, в котором через святительское рукоположение на правильно избранного нисходит Святой Дух и поставляет его совершать таинства и пасти стадо Христово (Православный катихизис).
Хиротония же имеет главным образом целью не освящение данного человека для его спасения, а посвящение его для служения Церкви, для служения спасения других людей.
5 действований в Священстве:
1) предстоять Жертвеннику Искупителя, отдав свою собственную жизнь как жертву;
2) проповедовать Евангелие Царствия Божия, утверждая веру в Господа нашего Иисуса Христа как истинного Судию и Спасителя миру;
3) благовествовать Божественную истину и правду Христову, собственным примером являя ее во всех случаях и обстоятельствах жизни;
4) приносить дары и жертвы духовные, совершать Литургию – бескровную жертву славословия и благодарения Божия;
5) являть миру Божие отцовство, крестить водой, Духом Святым и пламенем Веры во имя Пресвятой Троицы, рождать людей в новую жизнь, служить их духовному росту.
И что ?...
  (#37) Старый
участник

По умолчанию 17.12.2013, 13:05

Цитата:
Это - канон (что путешествовать нельзя) ? Номер правила апостольского или соборного не помните ?
Приведите пост, в котором я написала, что путешествовать нельзя. Вообще нехорошо использовать в качестве полемического приема передергивание слов оппонента.
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 17.12.2013, 13:08

Цитата:
И что? Есть в некотором роде сообщество мореманов (международное). И чтобы в нем проповедовать совсем не лишне быть его членом. Я бы даже сказал необходимо.
  (#39) Старый
участник

По умолчанию 17.12.2013, 13:08

Цитата:
И что ?...
А Вам непонятно? Цели и обязанности священства прописаны внятно.
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 17.12.2013, 13:09

Цитата:
Ну, рукополагают вообще-то для служения литургии, а не для путешествий.
Вот видите, мы по разному понимаем священство. Катехизис нам говорит:
"Пять сил, пять действований здесь указывается и разумеется в священстве:

предстоять жертвеннику Искупления, имея жизнь свою, как жертву;

проповедовать Евангелие Царствия Божия, утверждать веру в Господа нашего Иисуса Христа как истинного Судию и Спасителя мира;

благовествовать Божественную истину и правду Христову, являть ее применительно ко всем случаям и обстоятельствам жизни;

приносить дары и жертвы духовные: совершать литургию; приносить бескровную жертву славословия и благодарения за все;

являть миру Божие отцовство (символом этого делания священник носит имя «отца духовного»), крестить водою, Духом Святым и огнем веры во имя Пресвятой Троицы, рождать людей в новую жизнь, служить их духовному возрождению."

Я думаю, что есть разные призвания. Иногда и такие нетипичные.
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 17.12.2013, 13:16

Цитата:
Сообщение от Антон Герасимов Посмотреть сообщение
Я думаю, что есть разные призвания. Иногда и такие нетипичные.
Я бы даже не назвал это таким уж нетипичным.
  (#42) Старый
ВладимирМ ВладимирМ вне форума
участник

По умолчанию 17.12.2013, 13:17

Цитата:
Ну, рукополагают вообще-то для служения литургии, а не для путешествий. В принципе, мне не мешает не только Конюхов, а и те священники, которые откровенно нарушают каноны. Ну и что?
если честно, то у меня сложилось впечатление что о. Федора рукоположили не для служения священнического, а скорее с целью проповеди самим фактом: священник - и крутой путешественник. при этом о. Федор - искренне верующий христианин и замечательный человек.
надеюсь, все будет хорошо. доброго ему пути

у нас примерно так же в Думу иногда выдвигают - того же Валуева или Исинбаеву - не потому что они представляют широкие массы электората или там суперкрутые юристы-экономисты-социологи, а для понтов.
  (#43) Старый
участник

По умолчанию 17.12.2013, 13:18

Цитата:
Я бы даже не назвал это таким уж нетипичным.
Ну я постарался смягчить. Рождество скоро - не хочется спорить и портить людям настроение Мнениями обменяться вполне для меня достаточно.
  (#44) Старый
участник

По умолчанию 17.12.2013, 13:27

Цитата:
Сообщение от ВладимирМ Посмотреть сообщение
при этом о. Федор - искренне верующий христианин и замечательный человек.
надеюсь, все будет хорошо. доброго ему пути
Ну в таких случая принято желать семь футов под килем.
  (#45) Старый
ВладимирМ ВладимирМ вне форума
участник

По умолчанию 17.12.2013, 14:24

Цитата:
Ну в таких случая принято желать семь футов под килем.
точно
  (#46) Старый
екатерина56 екатерина56 вне форума
участник

По умолчанию 17.12.2013, 14:48

Миром Господу помолимся... о плавающих и путешествующих... Господи, помилуй!
  (#47) Старый
участник

По умолчанию 17.12.2013, 17:23

Цитата:
Конюхову придется для этого сидеть за веслами по 11 часов в день и сделать 4,5 млн гребков. Расстояние от Чили до Австралии по прямой — 6,5 тысячи миль, но ветра и течения могут вынудить путешественника менять курс лодки, и, возможно, ему придется преодолеть большее расстояние. По расчетам — до 9 тысяч миль.
Такое без Божией помощи просто невозможно, по человеческим силам ! Как можно было решиться на такое послушание ?

Помоги Господи о.Федору !
  (#48) Старый
Анастас Анастас вне форума
участник

По умолчанию 17.12.2013, 17:30

Цитата:
Помоги Господи о.Федору !
Аминь!
Мне даже вспомнилось житие прп. Антония - как он ушёл от мира в пустыню и там боролся со зверями и демонами. Но, правда, то была "сухая пустыня". А в легендах о Брендане мореплавателе она - водная:

Цитата:
Брендан мечтал о морских путешествиях ещё в те времена, когда учился в школе мальчиков у аббатисы Иты. Впоследствии он часто совершал плавания вокруг Ирландии для проповеди среди окрестных варваров. Однажды мы с ним и ещё пять монахов отплыли на запад и были захвачены многодневной бурей. Волны, бороздящие океан, были выше самых высоких дубов, а их седые гривы казались более чистыми, чем снег. Через каждую пару минут на нас надвигалась такая стена воды, которая могла раздавить баркас, как скорлупку. Но в последний момент мы взлетали на пенистый гребень, а потом стремглав падали вниз…
- И долго это длилось?
- Дней десять, не меньше. Точно я не скажу, потому что почти не спал и не ел. Мы постоянно молились и кричали свои молитвы вслух, чтобы не заснуть и не оказаться за бортом. Когда буря стихла, разгорелся закат, исполненный такой величественной красоты, что мы все разом осознали: Бог видит нас и мы у Него на ладони. Это было самое невероятное переживание в моей жизни. Брендан усмотрел во всём этом промысел Божий и продолжал идти по звёздам всё дальше и дальше на запад. Мы ловили рыбу, выжимали из неё пресную воду и так спасались от жажды. Вскоре мы все впали в состояние среднее между сном и бодрствованием, похожее на бесконечное молитвенное бдение. Мы отрешились от всех земных проблем. Такого полного и всецелого единения с Богом невозможно найти даже в монастыре.
  (#49) Старый
участник

По умолчанию 17.12.2013, 17:34

Ну про святого Брендана я вспомнил первый.

И да, тут поминали про деньги на проeкт. Посмотрел, сколько стоит такая лодка - не слишком дорого - с хорошим оснащением всего 20-30тыс евро.

Последний раз редактировалось Евгений1968; 17.12.2013 в 17:42.
  (#50) Старый
Анастас Анастас вне форума
участник

По умолчанию 17.12.2013, 18:04

Цитата:
Ну про святого Брендана я вспомнил первый.
Не претендую
Подходящая ассоциация, как правило, рождается не в одной голове.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра