Православный просветительский форум
  (#2151) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 10.04.2014, 14:29

Людмила, впечатление о неприязни о.Александра к русским церковным традициям сложилось у меня именно после прочтения его дневников, а не из богословских трудов. Там он, по-моему, очень ясно это высказывает. А про протестантизм я упомянула,имея ввиду не столько религиозные воззрения, сколько нелюбовь к церковным обрядам.
  (#2152) Старый
Ольга Шапа. Ольга Шапа. вне форума
участник

По умолчанию 10.04.2014, 14:33

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Ну, я поняла, это название и русскими буквами не прошло. Что, разве сайт журнала "Благодатный огонь" - экстремистский?
Руководитель пресс-службы патриарха, член коллегии СИНФО, протоиерей Владимир Вигилянкий отметил, что журнал "Благодатный огонь" не получил грифа Синодального информационного отдела, поскольку занимался распространением слухов и непроверенной информации, а отдельные материалы были слишком политизированы: "Журнал оказался (вольно или невольно) проводником непроверенных слухов и искаженной информации".

Протоиерей Владимир Вигилянский подчеркнул, что неполучение грифа изданием, не означает, что редакция не сможет сотрудничать с СИНФО: "Чтобы получить одобрение журналу следует отказаться от пафоса обличительства, более внимательно подходить к распространяемой им информации, и перейти к спокойному и конструктивному обсуждению церковных вопросов, воздерживаясь от некорректных обобщений, навешивания ярлыков, поисков церковных врагов, от излишней политизации проблем".
  (#2153) Старый
участник

По умолчанию 10.04.2014, 14:36

Цитата:
"Почему в Евангелии так мало сказано о Церкви? И на чем основана наша вера в ее святость, непогрешимость, необходимость? Ведь все в ней - ее сложные догматы, иерархические различия, обряды, обычаи, все создано людьми, возникло в истории. В Евангелии мы находим образ Христа и Его учение - такое простое, чистое, без примеси человеческих умствований и усложнений. И неужели, чтобы быть христианином, недостаточно верить в Христа и стремиться исполнять Его заповеди, а нужно еще соблюдать непонятные древние обряды, постигать трудные богословские формулы, вовлекаться в церковные споры и деления, принимать всю ту человеческую накипь, которая за две тысячи лет облепила собой небесную чистоту Евангелия?" Людмила, вот эти слова о.Александра Шмемана я не могу принять. Мне кажется, он тяготел больше к протестантизму. Видимо, из-за обстоятельств своей жизни, он был чужд всему русскому, русских традиций, а всё западное было ему близко. Исповедывать он тяготился, пост тоже для него был в тягость, зато во время шестипсалмия выходил на крыльцо покурить... Я не осуждаю его, но мне это непонятно - видимо, из-за того, что я пришла к вере, читая русских святых отцов и старцев. Если бы я жила на Западе, возможно, мне стал бы близок о.Александр.
Прочитайте работу о.Александра Шмемана "Евхаристия. Таинство Царства". Вам даже в голову не придет после этого слушать про него небылицы.
  (#2154) Старый
участник

По умолчанию 10.04.2014, 14:39

Цитата:
Там просто приводят обширные цитаты из его дневников.
Не надо формировать свое мнение о чем-либо по вырванным и откомментированным цитатам. Даже из Евангелия можно так надергать цитат и так подать, что волосы дыбом встанут.
  (#2155) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 10.04.2014, 14:41

Цитата:
Сообщение от Андрей_Москва Посмотреть сообщение
ничего не открывается по вашей ссылке, возможно ошибка в адресе, уточните.
А кто однозначный Богослов? Если знаете, подскажите. буду благодарен
Я таких не читал.
Первые три. Других нет.
  (#2156) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 10.04.2014, 14:46

Цитата:
Сообщение от Михаил Л. Посмотреть сообщение
В портах военные корабли в международном праве рассматриваются как плавучая территория государства флага. Военный корабль и военное воздушное судно является территорией того государства, чьи опознавательные знаки несёт, независимо от места нахождения.
Я писал о месте базирования т.е. о Севастополе.
  (#2157) Старый
Андрей_Москва Андрей_Москва вне форума
участник

По умолчанию 10.04.2014, 14:46

Цитата:
Мне близка позиция архим.Рафаила не в его нападках на Осипова, а именно по вопросу спасения. Да, согласна, от темы далеко ушли.
Я вас понял, просто одно не отделимо от другого.
Разве есть смысл слушать о Спасении, того, кто очевидно ведет не чистую "игру?" Но, это личное дело каждого, разумеется, кого слушать и что принимать.
  (#2158) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 10.04.2014, 15:06

Цитата:
Сообщение от Ольга Шапа. Посмотреть сообщение
Прочитайте работу о.Александра Шмемана "Евхаристия. Таинство Царства". Вам даже в голову не придет после этого слушать про него небылицы.
Здесь важен дух, а не набор слов и идей. Говоря о духе, приведу такое наблюдение: Те, кто любит читать работы о. А. Шмемана, недолюбливают традиционные богослужения. Да и на богослужениях с элементами обновленчества тоже не часто бывают. Богослужению они предпочитают чтение книг, а общению со Святым Духом предпочитают интернет-общение. Во время постом себя не стараются ограничивать, например, от того же интернет-общения. И т.д. То есть они живут в том же духе, в каком жил о. Александр Шмеман. Протестантизм именно этим духом и был создан.
Дневник говорит о человеке, о его образе жизни намного больше, чем его теоретические, богословские работы.
  (#2159) Старый
участник

По умолчанию 10.04.2014, 15:20

Цитата:
Не надо формировать свое мнение о чем-либо по вырванным и откомментированным цитатам. Даже из Евангелия можно так надергать цитат и так подать, что волосы дыбом встанут.
На комментарии к цитатам я внимания не обращаю. Про вырывание из контекста - да, согласна. Но мнение свое я формировала именно по ЧТЕНИЮ дневников. Ссылки привела лишь для общего ознакомления. О.Александра раздражало, как я понимаю, так называемая "псевдодуховность", "вся эта болтовня о монахах, крестах, иконах...", внешнее благочестие при отсутствии истинной веры. Но как он мог судить, кто духовный, кто бездуховный? На исповеди, судя по его словам, он изнемогал от излияний всяческих переживаний, не имевших отношения ко греху, к истинной исповеди, и на этом основании, предлагал исповедь, вообще, отменить, и оставить ее, в виде исключения, в тех случаях, когда совершен смертный грех. Также он писал, что не видит себя в качестве духовника, не понимает, что он может в этом качестве дать людям.
  (#2160) Старый
участник

По умолчанию 10.04.2014, 15:21

Цитата:
Я же говорила не о его богословских трудах, а о частных взглядах, выраженных в дневниках.
  (#2161) Старый
участник

По умолчанию 10.04.2014, 16:31

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Здесь важен дух, а не набор слов и идей. Говоря о духе, приведу такое наблюдение: Те, кто любит читать работы о. А. Шмемана, недолюбливают традиционные богослужения. Да и на богослужениях с элементами обновленчества тоже не часто бывают. Богослужению они предпочитают чтение книг, а общению со Святым Духом предпочитают интернет-общение.
Хм, у меня другие наблюдения. Среди тех, кто любит и ценит работы о.Александра я знаю священников, игуменов монастырей, мирян со стажем более 20 лет активной приходской жизни.

А что такое в Вашем понимании - общение со Святым Духом?
  (#2162) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 10.04.2014, 16:51

Возвращаясь все-таки к событиям на Украине.

Пророссийские активисты построили «виселицы для бандеровцев» у луганского СБУ.

Красота... Только, мне кажется, дыбу надо было ставить - она наша, русская... Можно костерок еще развести - вполне по-европейски...

Только небо, только ветер, только радость впереди. Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#2163) Старый
Алевтиночка Алевтиночка вне форума
гость

По умолчанию 10.04.2014, 16:54

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение

Красота... Только, мне кажется, дыбу надо было ставить - она наша, русская... Можно костерок еще развести - вполне по-европейски...
Лена, ну прекратите. В самом то деле. Надеюсь Вы все таки тоже пошутили.
  (#2164) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
модератор

По умолчанию 10.04.2014, 17:16

***Мод.*** Антошка, еще один такой пост и мы с вами попрощаемся.
  (#2165) Старый
Андрей_Москва Андрей_Москва вне форума
участник

По умолчанию 10.04.2014, 17:39

Цитата:
Богослужению они предпочитают чтение книг, а общению со Святым Духом предпочитают интернет-общение. Во время постом себя не стараются ограничивать, например, от того же интернет-общения. И т.д. То есть они живут в том же духе, в каком жил о. Александр Шмеман.
Благодарю вас, за то, что вы отложили ваше общение со Святым Духом и "сойдя", про поведали нам
...при том, что еще и в пост.

Последний раз редактировалось Андрей_Москва; 10.04.2014 в 17:50.
  (#2166) Старый
Дмитрий1111 Дмитрий1111 вне форума
модератор

По умолчанию 10.04.2014, 17:42

Цитата:

Елена, не пугайте народ, малохольные почитают - в обморок упадут
Это каркас для шатра.
  (#2167) Старый
Марго 33 Марго 33 вне форума
участник

По умолчанию 10.04.2014, 18:08

Цитата:

Добрый день , Елена ! Это не виселица . Виселица выглядит по-другому . А подписи не читайте .
Виселицы ставили с противоположной стороны . К сожалению ...
  (#2168) Старый
Владимиръ77 Владимиръ77 вне форума
участник

По умолчанию ответ - 10.04.2014, 18:11

Цитата:
Сообщение от Людмила Бэгли Посмотреть сообщение
Отец Александр Шмеман:
Всякий "микрокосм" (например, семинария) соткан из тех же страстишек, амбиций, зависти, страха, что и "макрокосм" – то есть человеческое общество в целом. Во всяком есть – потенциально – и аятолла Хомейни, и Сталин, и Смердяков и т.д. "Развитие" их ограничено только одним: отсутствием у них власти. Страшна в мире, страшна для человека только власть. И в ограничении ее, в сущности, единственная заслуга, а также и призвание скучнейшей во всех других отношениях демократии.

А вот еще отец Александр Мень так говорил:
...В отличие от вождизма демократия появилась лишь в человеческом обществе, животному миру она неизвестна. Она исходит как из сознания высокой ценности личности, выросшего на почве религиозного персонализма, так и из стремления дать обществу рациональную структуру...
...все диктаторы так любят массу. Так беззастенчиво льстят ей. Масса некритична. Она всецело во власти настойчивых эмоций. Ничего не стоит повернуть ее в нужную диктатору сторону, манипулировать ею в выгодном для демагога направлении. Недаром евангельский образ толпы, которая сперва кричала "Осанна!", а через несколько дней - "Распни Его!", остается и поныне бессмертным архетипом. Ярость массы, как и ее преклонение перед чем-то или кем-то, - проявление не коллективного разума, а куда чаще есть синдром общественного помешательства...Это отнюдь не демократия. Это феномен, который Платон окрестил "охлократией", властью черни, а Федотов уже прямо - "демонократией".
...Устремления тирана и массы поразительно перекликаются, как это отмечал еще прозорливый мудрец Максимилиан Волошин. Масса деспотична. Она подавляет все индивидуальное. Точно так же и для тирана личность - ничто, а народ - это "живая сила", "пушечное мясо", потенциальная лагерная пыль. Подобный взгляд - порождение ущербной антидуховности, которая ищет себе оправдания в циничной биологизации человека, в сведении основ его бытия к "базису"...
...Христианская мысль противопоставляет хрупкому всевластию анонимной массы идеал "соборности", в которой личность, личный выбор и ответственность не должны приноситься в жертву единству. Иисус Христос учит о высоком предназначении личности. Именно в ней и в гармоничном взаимодействии свободных воль и созидаются все духовные ценности. Созидается то, что мы называем народом, его культурой. Культура никогда не творилась безликой массой, Она вырабатывалась в элите, составляющей ядро, совесть, самосознание любой нации. Преимущество культурной элиты в том, что она имеет возможность активно осмыслять информацию, широко смотреть на вещи, критически мыслить. Сохранять те подлинно человеческие свойства, которые в толпе, как правило, теряются...
Помню,где-то убиенный о.Даниил Сысоев говорил,что у Шмемана не все советовал бы читать(по-моему даже про микро/макро-космы и говорилось),а у Меня,так вообще ничего...но я понимаю,что и о.Даниила не всем удобно слушать,но о Шмемане так же говорил и о.Серафим Роуз:http://www.********.ru/biblio/402/

Последний раз редактировалось Владимиръ77; 10.04.2014 в 18:38.
  (#2169) Старый
Людмила Бэгли Людмила Бэгли вне форума
участник

По умолчанию 10.04.2014, 18:25

Цитата:
Сообщение от Владимиръ77 Посмотреть сообщение
Помню,где-то убиенный о.Даниил Сысоев говорил,что у Шмемана не все советовал бы читать(по-моему даже про микро/макро-космы и говорилось),а у Меня,так вообще ничего...но я понимаю,что и о.Даниила не всем удобно слушать,но о Шмемане так же говорил и о.Серафим Роуз:http://www.********.ru/biblio/402/
А еще, например, говрит о нем Игумен Пётр (Мещеринов) http://www.pravmir.ru/protopresviter-aleksandr-shmem/

We know what we are, but know not what we may be.
https://www.youtube.com/watch?v=J9v2...JcWxap&index=2
  (#2170) Старый
участник

По умолчанию 10.04.2014, 18:49

вместо звездочек:,ногогалб - это адрес ссылки только на англ. и обр.последовательности )

Последний раз редактировалось Владимиръ77; 10.04.2014 в 18:57.
  (#2171) Старый
участник

По умолчанию ответ - 10.04.2014, 19:08

Цитата:
Сообщение от Людмила Бэгли Посмотреть сообщение
А еще, например, говрит о нем Игумен Пётр (Мещеринов) http://www.pravmir.ru/protopresviter-aleksandr-shmem/
ну,мы ведь сейчас не о его нелюбви/любви к монашеству...правда,ведь?
а по той ссылке как раз можно узнать как о.Серафим Роуз относился к деятельности Шмемана в современной ему церкви,и почему он так считал...а обоснованно или нет,можете рассудить сами
  (#2172) Старый
участник

По умолчанию 10.04.2014, 19:49

Цитата:
Так, простите, он, как не просто глава государства, а (хотя бы на бумаге) - абсолютный монарх, был просто обязан проводить политику, направленную на изменение этой ситуации. И не нужно было быть вхожим в императорские покои, чтобы понять, что Распутин, например, этому никак не способствовал. А, если со временем, ситуация только ухудшалась, то с кого спрос? С Ленина, который никаким боком к февральской революции отношения не имел?
Не знаю, когда у нас была АБСОЛЮТНАЯ власть монарха. Может, только при Иоанне Грозном или Петре 1? Формально монархия была абсолютная, а на деле... Павел 1 попробовал проводить самостоятельную политику, за что и пострадал. Распутин, понятно, больной вопрос, но, если бы только он был проблемой в тогдашней России...
  (#2173) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 10.04.2014, 19:56

Цитата:
Не знаю, когда у нас была АБСОЛЮТНАЯ власть монарха. Может, только при Иоанне Грозном или Петре 1? Формально монархия была абсолютная, а на деле... Павел 1 попробовал проводить самостоятельную политику, за что и пострадал. Распутин, понятно, больной вопрос, но, если бы только он был проблемой в тогдашней России...
Монархия в России была абсолютной - вы понимаете смысл слова?..

Я НА ПРЕМОДЕРАЦИИ!!. В ДИСКУССИЯХ И ОБСУЖДЕНИЯХ НЕ УЧАСТВУЮ!!!
  (#2174) Старый
Андрей Михайлович Андрей Михайлович вне форума
гость

По умолчанию 10.04.2014, 21:14

Цитата:
Сообщение от тихон Посмотреть сообщение
Монархия в России была абсолютной - вы понимаете смысл слова?..
Я полагаю, что имелось ввиду то, что в реальности монарх не обладает абсолютной властью, так как в любом случае в определенной степени зависит от своего окружения.
  (#2175) Старый
участник

По умолчанию 10.04.2014, 21:47

Цитата:
Сообщение от Андрей Михайлович Посмотреть сообщение
Я полагаю, что имелось ввиду то, что в реальности монарх не обладает абсолютной властью, так как в любом случае в определенной степени зависит от своего окружения.
Совершенно верно, это я и имела ввиду. Так же, как и сейчас многие страны называются демократическими, а в реальности демократического там очень мало.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра