Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Суд над Христом: Божий Промысел и буйство человеческое
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Андрей_Москва Андрей_Москва вне форума
участник

По умолчанию 18.04.2014, 17:25

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Кому были принесены жертвы Освенцима, жертвы Хатыни, жертвы двух сожженных японских городов?
Мне кажется, что так же случилось и две тысячи лет тому назад в Иерусалиме.
Не получается.

Потому, что Господь Сам и добровольно определил Свой Путь с Небес до ада и не только Путь, но и место и время Своей Жизни, Смерти и Воскресения.
  (#27) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 18.04.2014, 17:29

Тут бы еще и с терминами определиться. Мессия - это Спаситель. Но что есть спасение, точнее, в чем оно состоит? От чего и как нас спасают?

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#28) Старый
Анастас Анастас вне форума
участник

По умолчанию 18.04.2014, 17:34

Цитата:
Сообщение от Андрей_Москва Посмотреть сообщение
обвинителем – сама правда Божья, требовавшая удовлетворения за грехи людей, освобождаемых от смерти вечной.***

Какое удовлетворение за грехи людей??? Это что, Отец удовлетворялся беззаконным сатанинским истязанием Сына, "сидя" на Небе и наблюдая страшные страдания Единородного?
А мне кажется, что святитель здесь всего лишь парафразирует ап.Павла:
"потому что все согрешили и лишены славы Божией, получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе, которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде, во время долготерпения Божия, к показанию правды Его" (Рим. 3,23-25)

Жертва умилостивления - как ни трактуй, есть заместительная жертва со всеми вытекающими. Т.е. муки виноватых грешников переносятся на Единого Безгрешного.
  (#29) Старый
Дмитрий1111 Дмитрий1111 вне форума
участник

По умолчанию 18.04.2014, 17:39

Цитата:
Так, всегда говорят, когда нечего ответить на поставленные вопросы. Это уже традиция.
Я сказал это не в силу традиции, а в ответ на демагогию. Поясню: Вы зацепились за слова: "требует" и "не требует". Это очень удобно: выдрать их из контекста фраз и противопоставить, чтобы указать оппоненту на его непоследовательность. Иначе, как демагогией, назвать это не могу. Далее: я просил цитат, а не огульного "убийственная отрава", Вы же, вместо того, чтобы обосновать свои слова, указываете на то, что и я не даю никаких цитат. Но, простите, не я спорю со словами святителя, а Вы, я лишь не согласен с Вашей оценкой, для меня на одной чаше весов слова святого, на другой - Ваши, выбор в этом случае для меня очевиден, каких цитат Вы от меня ждете? Вам процитировать всю статью? Такой подход к спору я тоже иначе, как демагогией, назвать не могу. При чем тут "традиция"?
  (#30) Старый
участник

По умолчанию 18.04.2014, 17:49

Цитата:
Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
А мне кажется, что святитель здесь всего лишь парафразирует ап.Павла:
"потому что все согрешили и лишены славы Божией, получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе, которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде, во время долготерпения Божия, к показанию правды Его" (Рим. 3,23-25)
Прошу вас обратить внимание на то, что "Правда Божья" - это Прощение грехов, а не удовлетворение какого-то там "правосудия" страданиями эквивалентными со деланным грехам.
Цитата:
Жертва умилостивления - как ни трактуй, есть заместительная жертва со всеми вытекающими. Т.е. муки виноватых грешников переносятся на Единого Безгрешного.
Я думаю, что употребление такого понятие "умилостивление", это как минимум снисхождение Ап. Павла к уровню восприятия принимающей стороны в то время и в том месте.
Апостол сам говорил, что тем, кто еще младенец во Христе, положено словесное молоко, а тем, кто чуть по старше, тому и пища по тверже.

Хотя есть еще вероятность не совсем корректного перевода. Но это не более, чем мое предположение.

А то, что муки греховные Сын Божий принимает на Себя, так это я с вами, конечно же, согласен.
Вопрос только зачем? Чтобы "правосудие Божье" насытилось страданиями и кровью, воздав злом за зло ( за грех ), или тут секрет в чем то другом, не смотря на внешнюю схожесть процесса???
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 18.04.2014, 18:01

Цитата:
Сообщение от Дмитрий1111 Посмотреть сообщение
Я сказал это не в силу традиции, а в ответ на демагогию. Поясню: Вы зацепились за слова: "требует" и "не требует". Это очень удобно: выдрать их из контекста фраз и противопоставить, чтобы указать оппоненту на его непоследовательность. Иначе, как демагогией, назвать это не могу. Далее: я просил цитат, а не огульного "убийственная отрава", Вы же, вместо того, чтобы обосновать свои слова, указываете на то, что и я не даю никаких цитат. Но, простите, не я спорю со словами святителя, а Вы, я лишь не согласен с Вашей оценкой, для меня на одной чаше весов слова святого, на другой - Ваши, выбор в этом случае для меня очевиден, каких цитат Вы от меня ждете? Вам процитировать всю статью? Такой подход к спору я тоже иначе, как демагогией, назвать не могу. При чем тут "традиция"?
Что это значит "зацепился" за слова? Если "цепляться" за слова не порядочно или не правильно, то зачем вы зацепились за мои слова про "отраву?" Разве они были единственными в моем сообщении?

И называть демагогией все, что не нравится слышать - это тоже традиция.
Так проще уходить от прямых и неудобных вопросов.
  (#32) Старый
Анастас Анастас вне форума
участник

По умолчанию 18.04.2014, 18:02

Цитата:
Я думаю, что употребление такого понятие "умилостивление", это как минимум снисхождение Ап. Павла к уровню восприятия принимающей стороны в то время и в том месте.
Да, может быть, он действительно примерялся к юридическим понятиям иудеев того времени. Но, думаю, и к пророчествам (прежде всего - мессианским гимнам Исайи), где упомянуты "исцеляющие раны" Мессии. Предтеча тоже замечает: "Вот агнец Божий" (Ин). Но агнец - это всё-таки жертвенное животное, обречённое на заклание.
Хотя, я думаю, это не отменяет нравственное (не-юридическое) значение Крестной жертвы.
  (#33) Старый
Ирина Ива Ирина Ива вне форума
участник

По умолчанию 18.04.2014, 18:03

Может быть, это Закон Мироздания, по которому виновный должен понести наказание? Ну, непреложный закон, как закон всемирного тяготения, например?
И Он решил понести наказание вместо виновных, чтобы Закон исполнился. Льюис где-то об этом писал, меня убедило такое объяснение.
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 18.04.2014, 18:08

Цитата:
Я сказал это не в силу традиции, а в ответ на демагогию. Поясню: Вы зацепились за слова: "требует" и "не требует". Это очень удобно: выдрать их из контекста фраз и противопоставить, чтобы указать оппоненту на его непоследовательность.
Что значит " выдрать?" Контекст в открытом доступе. и кто из нас что "выдрал" легко проверить и кто из нас последователен, а кто не последователен - тоже.

И если "выдирать" из контекста это не правильно, потому, что "удобно" то как вы предлагаете мне предъявить вам ссылки или цитаты, ведь цитата - это по определению слова "удобно выдранные" из контекста.
Не понимаю я ваших претензий. Наверное, что-то личное у вас на меня.
  (#35) Старый
Олег 1981 Олег 1981 вне форума
участник

По умолчанию 18.04.2014, 18:11

Цитата:
Да, может быть, он действительно примерялся к юридическим понятиям иудеев того времени. Но, думаю, и к пророчествам (прежде всего - мессианским гимнам Исайи), где упомянуты "исцеляющие раны" Мессии. Предтеча тоже замечает: "Вот агнец Божий" (Ин). Но агнец - это всё-таки жертвенное животное, обречённое на заклание.
Хотя, я думаю, это не отменяет нравственное (не-юридическое) значение Крестной жертвы.
вот Анстас,брат, я тебя уважаю, как брата своего, ну не животное он,я люблю его, ибо народы наши похожи, одни спасают мир человеческий на протяжении многих лет, другие спасают души, и мы вместе страдаем, кто скажет, что я не прав, бросте в меня камень, ибо в меня их бросили столько, сколько и за сто жизней не собрать, бросьте сто первый я если что то не так сказал, извините меня, как можете, Бог нам судья.
  (#36) Старый
Михаил Л. Михаил Л. вне форума
участник

По умолчанию 18.04.2014, 18:22

Цитата:
Зачем требовались такие адские муки для спасения и кто и почему так решил??? Кому заплачен этот "выкуп?"
Мне. Вам. Каждому человеку. Я слышу для себя Господа так: "Я готов терпеть плевки, но только ты будь свободен. Я готов терпеть унижения, но только ты будь свободен. Я готов пролить кровь за тебя, но только ты будь свободен. Я готов умереть за тебя, но только ты будь свободен. Я умираю за тебя, но только ты будь свободен. Я всё отдаю, только бы ты был свободен... Я заплатил за твою свободу самой дорогой ценой. Нет в мире ничего, что могло бы перебить эту Цену. Никто не может и не имеет права купить тебя. Ничто не может и не имеет права поработить тебя. Ты свободен. И рабом беззакония можешь сделать себя только ты сам. Услышь это. Пойми это. А Я помогу тебе отстоять твою свободу. Я - твой Бог. Но Я и твой Отец. И Я хочу, чтобы ты был похож на Меня. В тебе течёт Моя кровь. Будь достоин этой Крови".

Последний раз редактировалось Михаил Л.; 18.04.2014 в 18:26.
  (#37) Старый
Кэттт Кэттт вне форума
участник

По умолчанию 18.04.2014, 18:28

Михаил, какие потрясающие слова!..
"Никто не смог бы перебить эту Цену" - как жестко, грубо и верно сказано...
  (#38) Старый
Дмитрий1111 Дмитрий1111 вне форума
участник

По умолчанию 18.04.2014, 19:35

Цитата:
Что значит " выдрать?" Контекст в открытом доступе. и кто из нас что "выдрал" легко проверить и кто из нас последователен, а кто не последователен - тоже.
:
Проверяйте: Ваши слова:
Цитата:
. Тот, кто сказал милости хочу а не жертвы, требует крови и пыток Не винного?
Мой ответ: Не требует, а являет пример любви и смирения, Человек Христос волей Отца, показывает людям путь, указанный Богом Христом (возьми свой крест и следуй за Мною).
Ваши:
Цитата:
Тот, кто сказал "Прощайте", требует смерти праведника в качестве "уплаты долга" за грешный мир?
Мой ответ: Прощайте других, а не себя. На месте Христа должен быть каждый из нас, добровольно, этого требует Божественная правда.
Резюмирую свои слова: Бог не требует крови и пыток Невинного, Он требует готовности добровольно последовать на крест за Христом. В чем я непоследователен?
  (#39) Старый
участник

По умолчанию 18.04.2014, 20:55

Цитата:
Сообщение от Михаил Л. Посмотреть сообщение
Мне. Вам. Каждому человеку. Я слышу для себя Господа так: "Я готов терпеть плевки, но только ты будь свободен. Я готов терпеть унижения, но только ты будь свободен. Я готов пролить кровь за тебя, но только ты будь свободен. Я готов умереть за тебя, но только ты будь свободен. Я умираю за тебя, но только ты будь свободен. Я всё отдаю, только бы ты был свободен... Я заплатил за твою свободу самой дорогой ценой. Нет в мире ничего, что могло бы перебить эту Цену. Никто не может и не имеет права купить тебя. Ничто не может и не имеет права поработить тебя. Ты свободен. И рабом беззакония можешь сделать себя только ты сам. Услышь это. Пойми это. А Я помогу тебе отстоять твою свободу. Я - твой Бог. Но Я и твой Отец. И Я хочу, чтобы ты был похож на Меня. В тебе течёт Моя кровь. Будь достоин этой Крови".
Красиво сказано, мощно, правильно искренне.
  (#40) Старый
Руслан новгородец Руслан новгородец вне форума
участник

По умолчанию 19.04.2014, 02:05

Цитата:
Сообщение от Михаил Л. Посмотреть сообщение
Спасибо.
Ради таких слов стоило прочитать ветку обсуждения полностью.
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 19.04.2014, 12:15

Цитата:
Проверяйте: Ваши слова:
Мой ответ: Не требует, а являет пример любви и смирения, Человек Христос волей Отца, показывает людям путь, указанный Богом Христом (возьми свой крест и следуй за Мною).
Я помню и мои слова и ваш ответ, который вы дали немного обрезав цитату, которая полностью выглядит так***“Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною” (Мф. 16:24) поэтому сказать. что Бог Требует не вполне корректно. Но у нас разногласия совсем по другому вопросу.
Цитата:
Мой ответ: Прощайте других, а не себя. На месте Христа должен быть каждый из нас, добровольно, этого требует Божественная правда.
Вам не кажется. что в одном только этом предложении уместились минимум три противоречия...."Правда требует, что я добровольно должен"
Цитата:
Резюмирую свои слова: Бог не требует крови и пыток Невинного, Он требует готовности добровольно последовать на крест за Христом. В чем я непоследователен?
В чем я увидел не последовательность я вам попытался показать в предыдущем сообщении № 16, ни настаивать ни повторять не хочется, хотелось бы напомнить вам именно тот вопрос по которому у нас разногласия, потому как мы не много уклонились от него.

Вот в этих словах заключается та мысль и то понимание, которое я считаю тяжелым искажением...Цит.***** обвинителем – сама правда Божья, требовавшая удовлетворения за грехи людей, освобождаемых от смерти вечной.***кон. цитат.

Вы слышите какое понимание сути Жертвы Христовой здесь звучит?
"Удовлетворение за грехи (!)....

Поэтому я и задал вопрос что Сын Божий сошел на землю, что бы своими страданиями, унижениями и тяжкой позорной смертью "удовлетворить" насытить какую то там "правду", требующую, что бы ей заплатили не человеческими муками, кровью и предсмертной агонией за совершенные грехи других людей?

Я постарался задать этот вопрос так, что бы на него можно было ответить Да, да или Нет, нет.
Ответьте, если хотите.

Последний раз редактировалось Андрей_Москва; 19.04.2014 в 12:23.
  (#42) Старый
участник

По умолчанию 19.04.2014, 13:29

Цитата:
Сообщение от Ирина Ива Посмотреть сообщение
Может быть, это Закон Мироздания, по которому виновный должен понести наказание? Ну, непреложный закон, как закон всемирного тяготения, например?
И Он решил понести наказание вместо виновных, чтобы Закон исполнился. Льюис где-то об этом писал, меня убедило такое объяснение.
Так тоже не получается, потому, как все виновные очень сильно пострадали уже через 30 лет, да и не виновные тоже. страдали, страдают и будут страдать. Да и потом, если пострадать по "закону мироздания" должен виновный, то причем здесь Христос?
  (#43) Старый
участник

По умолчанию 19.04.2014, 13:40

Даже мы, человеки, если преступник совершил злодеяние, то изобличаем злодея, судим его и наказываем. Мы не можем отпустить этого злодея просто так, сказав ему: "Убил? Ну ничего, ступай с миром, в следующий раз так не делай". Тем более, Суд Божий осуждает грешников.

Варавва (как и все человечество) должен был понести наказание за свое злодейство (убийство). Но Варавву отпустили, а вместо него, повинного (вместо всего человечества), пострадал Христос. Думаю, что потрясенный Варавва с этого момента вел жизнь, достойную праведника.

Недаром же Каиафа сказал такие пророческие слова: "Лучше для нас, чтобы один человек погиб, нежели весь народ".

(#44) Старый
участник

По умолчанию 19.04.2014, 13:46

Цитата:
Даже мы, человеки, если преступник совершил злодеяние, то изобличаем злодея, судим его и наказываем. Мы не можем отпустить этого злодея просто так, сказав ему: "Убил? Ну ничего, ступай с миром, в следующий раз так не делай". Тем более, Суд Божий осуждает грешников.

Варавва (как и все человечество) должен был понести наказание за свое злодейство (убийство). Но Варавву отпустили, а вместо него, повинного (вместо всего человечества), пострадал Христос. Думаю, что потрясенный Варавва с этого момента вел жизнь, достойную праведника.

Недаром же Каиафа сказал такие пророческие слова: "Лучше для нас, чтобы один человек погиб, нежели весь народ".
Что значит вместо человечества, Лена? Что после страданий Христа, человечество перестало страдать?

А ваши фантазии, про "потрясенного Варраву" ну, ни в какие ворота не лезут.
  (#45) Старый
участник

По умолчанию 19.04.2014, 13:57

Цитата:
А ваши фантазии, про "потрясенного Варраву" ну, ни в какие ворота не лезут.
Почему же?
Что должен чувствовать преступник, который ждал своей казни с минуты на минуту, и вдруг, в последний миг узнает, что его помиловали и отпускают...

(#46) Старый
участник

По умолчанию 19.04.2014, 14:33

Цитата:
Почему же?
Что должен чувствовать преступник, который ждал своей казни с минуты на минуту, и вдруг, в последний миг узнает, что его помиловали и отпускают...
Лена, надеюсь вы не очень на меня огорчитесь, если откажусь участвовать в совместных фантазиях на эту тему.
  (#47) Старый
участник

По умолчанию 19.04.2014, 15:26

Цитата:
Лена, надеюсь вы не очень на меня огорчитесь, если откажусь участвовать в совместных фантазиях на эту тему.
Андрей, конечно же, нет.
Но все-таки, посмотрите, ведь эти три разбойника - замечательный образ всего человечества.

Варавва - как образ тех людей, которых Бог вывел из темницы, т.е., из Ада. Можно сказать, просто простил согрешивших.
Благоразумный разбойник - как образ тех людей, живущих на Земле, которые осознали свои грехи и свое недостоинство, которые покаялись перед Богом.
Неразумный разбойник - те из живущих, которые ругают Его и не признают Его, не хотят Его даже знать.

Даже когда Христос сказал Благоразумному разбойнику, что "Ныне же будешь со мною в Раю", страдания последнего совсем не прекратились, а скорее даже усилились (ему перебили голени). Так и здесь, на Земле: Христос открыл нам всем (верным) двери Рая, но это совсем не значит, что наши страдания на Земле отныне прекратятся. Как Апостол говорить: "Вся тварь совокупно страдает". А согласно Апокалипсису, в конце времен на Земле вообще должно победить зло.

Ладно, как бы там ни было, Андрей, хочу поздравить Вас (и всех форумчан тоже) с наступающим праздником Пасхи. Сейчас ходила освятить кулич, благо идти недалеко. У нас здесь сейчас чудесная солнечная погода, почти лето. С наступающим праздником всех!

(#48) Старый
участник

По умолчанию 19.04.2014, 15:42

Цитата:
Андрей, конечно же, нет.
Но все-таки, посмотрите, ведь эти три разбойника - замечательный образ всего человечества.

Варавва - как образ тех людей, которых Бог вывел из темницы, т.е., из Ада. Можно сказать, просто простил согрешивших.
Благоразумный разбойник - как образ тех людей, живущих на Земле, которые осознали свои грехи и свое недостоинство, которые покаялись перед Богом.
Неразумный разбойник - те из живущих, которые ругают Его и не признают Его, не хотят Его даже знать.

Даже когда Христос сказал Благоразумному разбойнику, что "Ныне же будешь со мною в Раю", страдания последнего совсем не прекратились, а скорее даже усилились (ему перебили голени). Так и здесь, на Земле: Христос открыл нам всем (верным) двери Рая, но это совсем не значит, что наши страдания на Земле отныне прекратятся. Как Апостол говорить: "Вся тварь совокупно страдает". А согласно Апокалипсису, в конце времен на Земле вообще должно победить зло.

Ладно, как бы там ни было, Андрей, хочу поздравить Вас (и всех форумчан тоже) с наступающим праздником Пасхи. Сейчас ходила освятить кулич, благо идти недалеко. У нас здесь сейчас чудесная солнечная погода, почти лето. С наступающим праздником всех!
Спасибо. И Вас тоже с наступающим Праздником.
  (#49) Старый
Ирина Ива Ирина Ива вне форума
участник

По умолчанию 19.04.2014, 17:06

Цитата:
Так тоже не получается, потому, как все виновные очень сильно пострадали уже через 30 лет, да и не виновные тоже. страдали, страдают и будут страдать. Да и потом, если пострадать по "закону мироздания" должен виновный, то причем здесь Христос?
Я говорила не о страдании, а о наказании в вечности, о вечном пребывании в аду для тех, кто отпадает от Бога. По Закону совершающий грех подлежит геенне, Он понес наши грехи и пострадал безвинно, исполнив тем самым Закон. У Льюиса об этом хорошо написано, жаль не помню где именно.
  (#50) Старый
участник

По умолчанию 19.04.2014, 18:31

Цитата:
Сообщение от Ирина Ива Посмотреть сообщение
Он понес наши грехи и пострадал безвинно, исполнив тем самым Закон.
Зачем?

Тем более, что по "закону" пострадать должен виновный. Выходит, какое-то нарушение непреложного "закона", при том, что виновные все равно страдают, в рамках этого же "закона" и не виновные тоже, и тоже, вроде как, в связи с этим же законом, по которому страдать должны только виновные. Такой вот "кубик-рубик"

Последний раз редактировалось Андрей_Москва; 19.04.2014 в 18:36.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра