Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Суд над Христом: Божий Промысел и буйство человеческое
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#76) Старый
Наталья-казачка Наталья-казачка вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2014, 16:49

Цитата:
Сообщение от ПолинаЖ Посмотреть сообщение
Важно понимать, что не "они", а мы: пишем доносы, предаем, кричим "ату", когда видим тех, кто не соответствует нашему представлению о том, каким должно быть.
Тогда и осуждения не будет. Это мы все распяли и распинаем Христа, нетерпимо относясь к "иным" и призывая к расправе с ними.
эх, еще бы все это понимали и принимали искренне...
  (#77) Старый
ольга з. ольга з. вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2014, 17:10

Цитата:
Важно понимать, что не "они", а мы: пишем доносы, предаем, кричим "ату", когда видим тех, кто не соответствует нашему представлению о том, каким должно быть.
Тогда и осуждения не будет. Это мы все распяли и распинаем Христа, нетерпимо относясь к "иным" и призывая к расправе с ними.
Я отвечала на тему о "бредовой идее", как сам Андрей выразился. А про осуждение просто добавила, не в тему может. И без этого вопрос трудный.
  (#78) Старый
Андрей_Москва Андрей_Москва вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2014, 17:26

Цитата:
Сообщение от Дмитрий1111 Посмотреть сообщение
Попробую. Вот с этим утверждением Вы согласны: ?
Нет, конечно. Бог не обижается и не оскорбляется и Он не юрист.

Отче, прости им!......Где же тут правда. требующая возмездия?

Кто видел Меня, тот видел и Отца. ( Иоан.14:9.)

Последний раз редактировалось Андрей_Москва; 21.04.2014 в 17:38.
  (#79) Старый
участник

По умолчанию 21.04.2014, 17:32

Цитата:
Сообщение от ольга з. Посмотреть сообщение
Я думаю, что это была воля самих людей так поступать. Бог дал, попустил им проявить себя до конца. Может они сами потом ужаснулись, что творили? А может и нет, не знаю. Но знаю, что человек сам выбирает, потому что создан свободным.
А Бог поругаем не бывает, все претерпел и победил, и всегда победит.
Только вот в эту пятницу тоже думала мучительно : Как они могли?!" Да вот так, сыграли на их страстях и пр. ( А может это и обсуждать нежелательно? Легко впасть в осуждение.)
Я согласен с вами, что Бог не ограничивал свой народ в отношении Себя, что захотели, то и сделали. Но мы ищем причинно-следственную связь, между спасением рода человеческого и необходимостью страданий и смерти Бога.
И рассуждать об этом думаю не то, что можно, а даже и нужно, если это искренне и от сердца, а не от нечего делать.
  (#80) Старый
Дмитрий1111 Дмитрий1111 вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2014, 18:13

Цитата:
Сообщение от Андрей_Москва Посмотреть сообщение
Нет, конечно. Бог не обижается и не оскорбляется и Он не юрист.

Отче, прости им!......Где же тут правда. требующая возмездия?

Кто видел Меня, тот видел и Отца. ( Иоан.14:9.)
Вы, видимо, Ветхий Завет совсем отвергаете? Но ведь Христос пришел, чтобы не отменить Закон, а исполнить. Вот это "Отче, прости им!" и стало мостиком между изгнанием из Рая и возвращением обратно.
  (#81) Старый
участник

По умолчанию 21.04.2014, 22:57

Цитата:
Вы, видимо, Ветхий Завет совсем отвергаете? Но ведь Христос пришел, чтобы не отменить Закон, а исполнить. Вот это "Отче, прости им!" и стало мостиком между изгнанием из Рая и возвращением обратно.
Исполнение закона, это отмена его не совершенств и замена не совершенного - Совершенным. Христос НЕ исполнял "око за око и зуб за зуб" и Не ненавидел своих врагов, как это было попущено в Ветхом, и нам запретил даже думать об этом, так, что я не отвергаю Ветхий Завет, потому. что со мной, этот
Завет, даже не заключался, я принимаю Новый, хотя в некоторых случаях, лично я бы, любителей и поклонников Ветхого завета, погрузил бы под этот пресс, что бы они за пищали и запросились бы в Завет Новый, и накормил бы их до тошноты тем, что они проповедуют.

Но, это я. И, Слава Богу, что наш Бог не такой

Последний раз редактировалось Андрей_Москва; 21.04.2014 в 23:15.
  (#82) Старый
Руслан новгородец Руслан новгородец вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2014, 23:19

Цитата:
Как Вы правы.
  (#83) Старый
Руслан новгородец Руслан новгородец вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2014, 23:30

Цитата:
...., хотя в некоторых случаях, лично я бы, любителей и поклонников Ветхого завета, погрузил бы под этот пресс, что бы они за пищали и запросились бы в Завет Новый, и накормил бы их до тошноты тем, что они проповедуют.

Но, это я. И, Слава Богу, что наш Бог не такой
И слава Богу ...

Ужас, откуда у вас столько?......( вопрос риторический, можете не отвечать)
Ветхий Завет отвергаете- а сами в нем живёте.( извините)
  (#84) Старый
участник

По умолчанию 21.04.2014, 23:31

Цитата:
Вот это "Отче, прости им!" и стало мостиком между изгнанием из Рая и возвращением обратно.
Про мостик получилось трогательно но, не вполне понятно.

если мы слышим "Отче прости им", то о какой "Оскорбленной правде", требующей крови и смерти, может идти речь???
Где слова Христа, требующие мести, "наказания," "удовлетворения" (какое тошнотворное слово)??? От куда этот бред?

Где Сын говорил, что Отец оскорбился и Его надо "умилостивить" страданиями, кровью и смертью??? Как вообще, Бог, который есть Любовь, может "умилостивляться" сатанинскими пытками, глумлением и подлейшим убийством безгрешного??? Может хватит уже?
  (#85) Старый
участник

По умолчанию 21.04.2014, 23:36

Цитата:
Сообщение от Руслан новгородец Посмотреть сообщение
И слава Богу ...

Ужас, откуда у вас столько?......( вопрос риторический, можете не отвечать)
Ветхий Завет отвергаете- а сами в нем живёте.( извините)
Извиняю. Я в нем не живу, я с ним борюсь внутри себя. Так, что не бойтесь, вам ничего не грозит, от меня. по крайней мере.
  (#86) Старый
участник

По умолчанию 22.04.2014, 09:29

Цитата:
Про мостик получилось трогательно но, не вполне понятно.

если мы слышим "Отче прости им", то о какой "Оскорбленной правде", требующей крови и смерти, может идти речь???
Где слова Христа, требующие мести, "наказания," "удовлетворения" (какое тошнотворное слово)??? От куда этот бред?

Где Сын говорил, что Отец оскорбился и Его надо "умилостивить" страданиями, кровью и смертью??? Как вообще, Бог, который есть Любовь, может "умилостивляться" сатанинскими пытками, глумлением и подлейшим убийством безгрешного??? Может хватит уже?
Вы ходите по кругу, схватившись за собственный хвост Видимо, мне недостает слов, чтобы выразить свои мысли в доступной для Вас форме Ну, коль уж св. Ферфану не удалось...
У меня есть православный друг, говорящий: "бог Ветхого Завета - не мой бог, на нем море человеческой крови. Мой Бог - Иисус, он не такой". Даже не знаю, что на это ответить. На каждой Литургии поем: "...Троицу единосущную и нераздельную"
Если бы Богу не нужна была справедливость, то слова Христа: "Отче, прости им..." не имели бы смысла, ибо зачем просить о том, что само собой разумеется?

Последний раз редактировалось Дмитрий1111; 22.04.2014 в 09:33.
  (#87) Старый
участник

По умолчанию 22.04.2014, 11:36

Цитата:
Вы ходите по кругу, схватившись за собственный хвост
Я действительно хожу по кругу, но это только от того. что я хожу за вами
Цитата:
Видимо, мне недостает слов, чтобы выразить свои мысли в доступной для Вас форме Ну, коль уж св. Ферфану не удалось...
Почему же? Феофану все удалось, я его отлично понял, просто это ни в какие ворота не лезет. Кстати, вы не однократно почти требовали ссылку на Григория Богослова, по этому вопросу, я вам ее давно уже прислал, но вы на нее никак не отреагировали.
Цитата:
Если бы Богу не нужна была справедливость, то слова Христа: "Отче, прости им..." не имели бы смысла, ибо зачем просить о том, что само собой разумеется?
Димитрий, а если Бог справедлив, тогда слова "Отче прости им!" тоже не имеют смысла. Я уже не говорю о том, что справедливость - это когда виновные получают по своим делам, а когда живьем разрывают Не виновного, то какая же это справедливость?
Согласитесь, что справедливостью тут и не пахнет.

И я хотел бы вас попросить, что бы именно вы, разъяснили мне, что такое " умилостивление"

Последний раз редактировалось Андрей_Москва; 22.04.2014 в 11:57.
  (#88) Старый
участник

По умолчанию 22.04.2014, 11:52

Цитата:
Дело в том, что эти слова, которые, как вы сказали "сами собой разумеющиеся" думаю впервые в истории человечества были вознесены Богу, Именно Человеком, Человеком, которого Распинают без винно. Думаю, что это был потрясающий прорыв, когда ИМЕННО Человек добровольно страдающий за врагов и от врагов, поднимается на такой уровень Святости, что уподобляется Богу. В этом смысл этих слов. Никогда еще в глубинах Ада не раздавались такие Слова.
Никогда еще не один человек не говорил как этот человек. (Иоан.7:45,46)

Последний раз редактировалось Андрей_Москва; 22.04.2014 в 11:56.
  (#89) Старый
участник

По умолчанию 22.04.2014, 12:05

Цитата:
Слова Григория Богослова вы дождетесь...вот они.

. .....Цит....***Замечательные слова Григория Богослова, который очень хорошо ответил на вопрос: "Спрашиваю, - говорит он, - кому и по какой причине принесена такая цена, жертва Христова, если лукавому, то, как это оскорбительно! Разбойник получает цену искупления, а если Отцу, то, во-первых, каким образом, не у Него мы были в плену, а во-вторых, по какой причине Кровь Единородного приятна Отцу???(!) Который не принял и Исаака, приносимого Отцом, но заменил жертвоприношение, вместо словесной жертвы дав овна (овцу). Из сего видно, что приемлет Отец не потому, что требовал и имел нужду, но по домостроительству, т.е. в силу необходимости спасения и потому что человеку нужно было освятиться человечеством Бога.***

Я бы не сказал, что здесь содержится вся полнота ответа на наш вопрос, но здесь по крайней мере, отметается это дикое понятие "удовлетворение правде (или правосудию) Божьему" посредством истязания безгрешного праведника.
Я бы сказал, что в приведенной цитате не содержится никакого ответа на наш вопрос.
Что значит: "по домостроительству, т.е. в силу необходимости спасения"? Устроить спасение без крови Сына Господу не под силу, я правильно понял? Второе: под "человеку нужно было освятиться человечеством Бога" подразумевается, судя по всему, рождение Христа? А смерть на кресте для чего? Или без распятия Христос не очеловечился?
  (#90) Старый
ПолинаЖ ПолинаЖ вне форума
участник

По умолчанию 22.04.2014, 12:22

Не встревая в ваш высоконаучный спор: Бог не справедлив - Он милостив. И это дает нам надежду на спасение.
  (#91) Старый
участник

По умолчанию 22.04.2014, 13:23

Цитата:
Я бы сказал, что в приведенной цитате не содержится никакого ответа на наш вопрос.
Я согласен. поэтому в этом же своем сообщении написал и это тоже...***Я бы не сказал, что здесь содержится вся полнота ответа на наш вопрос, но здесь по крайней мере, отметается это дикое понятие "удовлетворение правде (или правосудию) Божьему" посредством истязания безгрешного праведника.***
Цитата:
Что значит: "по домостроительству, т.е. в силу необходимости спасения"? Устроить спасение без крови Сына Господу не под силу, я правильно понял? Второе: под "человеку нужно было освятиться человечеством Бога" подразумевается, судя по всему, рождение Христа? А смерть на кресте для чего? Или без распятия Христос не очеловечился?
Вы задаете правильные и нужные вопросы, можно со временем перейти и к ним, если будет желание.
Как видите, вопрос за который мы взялись настолько не прост. что даже мысли Григория Богослова по этой теме вызывают больше вопросов, чем ответов. Но его слова я привел, только в противовес понятию "умилостивление," а не по тому, что там содержится все, что нас интересует.
Кстати, как насчет этого самого "умилостивления?" Подскажете, что вы понимаете под этим словом?
Простите, что приходится заниматься вымогательством....а что делать, если вы уже раз третий уворачиваетесь от этого вопроса.
  (#92) Старый
участник

По умолчанию 22.04.2014, 13:37

Цитата:
Не встревая в ваш высоконаучный спор: Бог не справедлив - Он милостив. И это дает нам надежду на спасение.
Вы противоречите многим Святым Отцам, которые считают. что Бог И Милостив И Справедлив (только не понятно как эти противоречия уживаются в одном и том же Боге ), некоторые считают. что Он, То милостив, То Справедлив, приписывая Ему, тем самым, внутренние колебания между противоречащими друг другу состояниями.
Я считаю, что это заблуждение и поэтому готов вместе с вами противоречить Отцам в этом вопросе.
Но, так как это не "полит корректно", нас с вами слушать никто не будет.
Потому, что в трудных вопросах, почему то легче просто повторять за кем- то, даже если сам в это не веришь. покрывая при этом свою умственную лень, уважением к "авторитетам Церкви"
Я думаю, что уважение это не тогда, когда кто-то изображает смирение и соглашается с чем-то, вопреки своей совести.

Последний раз редактировалось Андрей_Москва; 22.04.2014 в 13:45.
  (#93) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 22.04.2014, 13:49

Цитата:
Как говорил приснопамятный прот.павел Адельгейм: "справедливость - нижняя грань милости"
Т.е. милость никак не может быть ниже справедливости (не может быть названа несправедливостью).
Бог же выше справедливости.
  (#94) Старый
ПолинаЖ ПолинаЖ вне форума
участник

По умолчанию 22.04.2014, 13:53

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Как говорил приснопамятный прот.павел Адельгейм: "справедливость - нижняя грань милости"
Т.е. милость никак не может быть ниже справедливости (не может быть названа несправедливостью).
Спасибо огромное!
  (#95) Старый
участник

По умолчанию 22.04.2014, 14:25

Цитата:
Не встревая в ваш высоконаучный спор: Бог не справедлив
Вот эту фразу подтвердите цитатой из отечника, пожалуйста. Просто цитата, без собственных мудрствований.
  (#96) Старый
участник

По умолчанию 22.04.2014, 14:37

Цитата:
Кстати, как насчет этого самого "умилостивления?" Подскажете, что вы понимаете под этим словом?
Простите, что приходится заниматься вымогательством....а что делать, если вы уже раз третий уворачиваетесь от этого вопроса.
Я понимаю под этим то же, что и св. Феофан, и вся православная церковь: Христос - агнец Божий, принесший себя в жертву Отцу по Его, Отца, промыслу. Если Вы с этим не согласеы - не вижу дальше смысла в нашей дискуссии.
  (#97) Старый
участник

По умолчанию 22.04.2014, 14:45

Цитата:
Вы противоречите многим Святым Отцам, которые считают. что Бог И Милостив И Справедлив (только не понятно как эти противоречия уживаются в одном и том же Боге ), некоторые считают. что Он, То милостив, То Справедлив, приписывая Ему, тем самым, внутренние колебания между противоречащими друг другу состояниями.
Я считаю, что это заблуждение и поэтому готов вместе с вами противоречить Отцам в этом вопросе.
Но, так как это не "полит корректно", нас с вами слушать никто не будет.
Потому, что в трудных вопросах, почему то легче просто повторять за кем- то, даже если сам в это не веришь. покрывая при этом свою умственную лень, уважением к "авторитетам Церкви"
Я думаю, что уважение это не тогда, когда кто-то изображает смирение и соглашается с чем-то, вопреки своей совести.
Мне, за мою совсем недолгую воцерковленную жизнь, не раз пришлось столкнуться с людьми, которые в постоянной оппозиции к Отцам. Иначе, чем состоянием прелести, назвать это не могу. Естественно, как любой алкоголик не признает себя таковым (не потому, что лжет, а потому, что не видит, "совесть" его при этом на его стороне), так и человек, находящийся в прелести, считает, что ему одному открылась истина, недоступная святым подвижникам.
  (#98) Старый
участник

По умолчанию 22.04.2014, 15:04

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Что касается выбора "милость VS справедливость", то толкование на это есть в той же книге св. Феофана:
Цитата:
Будем ли внимать чувствам грешника, стоящего пред Богом с ясным сознанием Божией правды и своей грешности, или созерцать Бога, Который желал бы помиловать сего грешника, – в том и другом случае увидим некое средостение, преграждающее путь нисхождению помилования от Бога на грешника, и восхождение надежды на помилование от лица грешника к престолу милосердия Божия. Господь не милует неправедно, или когда оскорблена Его правда и неудовлетворена. Истинность и правосудие Божие требуют, чтобы неправый нес присужденную за неправду кару, иначе милующая любовь будет поблажающею снисходительностью
и далее:
Цитата:
Следовательно, для сближения грешника с Богом и Бога с грешником необходимо разорить такое средостение, необходимо, чтобы между Богом и человеком восстало иное некое посредство, которое от очей правды Божией скрывало бы грех человека, а от очей грешника – правду Божию; посредство, ради которого Бог видел бы грешника обезвиненным и достойным помилования пред лицом самой правды,
Вспомните Ветхий Завет: ни один праведник, включая Пророков, не вошел в Рай. Где же была тогда Божья милость?
Именно Христом и явлена милость всему миру, именно Он и есть то посредство, покрывающее грехи человека:
"Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет" (Ин. 11:25) Только здесь справедливость Божья отступает перед Его милостью, только во Христе!
  (#99) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 22.04.2014, 15:20

Цитата:
Мне, за мою совсем недолгую воцерковленную жизнь, не раз пришлось столкнуться с людьми, которые в постоянной оппозиции к Отцам. Иначе, чем состоянием прелести, назвать это не могу.
Но Христос выше Отцов и "преданий старцев". Не Отцы разъясняют нам о Христе, а Христос разъясняет нам о старцах. Видим в старце воплощенного Христа, Дух Христов - тянемся к нему. А если высказывания старцев противоречат Евангелию, тогда как быть?

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#100) Старый
участник

По умолчанию 22.04.2014, 16:02

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Видим в старце воплощенного Христа, Дух Христов - тянемся к нему. А если высказывания старцев противоречат Евангелию, тогда как быть?
Чем видим? Своим мутным оком, в котором бревно торчит?
Кто такие "старцы"? Аксакалы?
Если слова Отцов противоречат вашему толкованию Евангелия, значит вы ошибаетесь. Как быть? Искать и исправлять ошибку. И, как говорит уже другой святитель - Игнатий Брянчанинов - Боже упаси толковать Евангелие самочинно, путь в ересь обеспечен.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра