Православный просветительский форум
  (#276) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 03.07.2014, 10:19

Цитата:
Сообщение от Станислав С Посмотреть сообщение
Мне представляется, что Вы совсем заблудились уже, господин Незарегистрированный. Говорю Вам ответственно, как человек, позавчера вкушавший шашлык.
А мне представляется, что Вы вкладываете в мои слова тот смысл, какой в них не был заложен. "Блюстись строже", не означает, что нужно по каждому вопросу бегать за благословением к священнику, а означает, что нужно внимательнее относиться к себе, на святоотеческом языке это называется "трезвением", чтобы не пропустить тот момент, когда начнут крылья расти. А как начнут расти, то задать себе вопрос, а не рано ли?
  (#277) Старый
Владимиръ77 Владимиръ77 вне форума
участник

По умолчанию ответ - 03.07.2014, 12:01

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Объявлять или не объявлять это дело совести. Если человек не соблюдает по немощи, то тогда о чем объявлять, если сам устав дозволяет такие послабления, а если не соблюдает, т.к. хочется чего-то вкусненького, то это другое дело. Тут судья только совесть человека, впрочем, так и во всех других делах или грехах, ведь это именно совесть говорит о том, в чем надо бы покаяться. Поэтому, думаю, что если совесть не обличает в послаблении поста, то можно в этом не каяться, а если обличает или есть сомнения, то можно сказать на исповеди.
Считаю,что одно только то,что мы уступаем своей немощи перед постом,свидетельствует о нашем маловерии,от чего и болезни наши продолжительны,а потому и каяться в связи с этим надо в несоблюдении поста...сокрушаться и о том,что болезнь не позволяет нам поститься для приобретения небесных даров...
  (#278) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 03.07.2014, 12:28

Цитата:
Сообщение от Владимиръ77 Посмотреть сообщение
Считаю,что одно только то,что мы уступаем своей немощи перед постом,свидетельствует о нашем маловерии,от чего и болезни наши продолжительны,а потому и каяться в связи с этим надо в несоблюдении поста...сокрушаться и о том,что болезнь не позволяет нам поститься для приобретения небесных даров...
По поводу маловерия и веры силу Божию, которая должна помогать всякому подвижнику и постящемуся, см. комментарии к рассказу "Петровки", там есть пример с монахом, который возымел такую великую веру в помощь Божию, что решил, что теперь он может жить так, как ангелы или птицы небесные...
Преподобный Амвросий Оптинский в течение долгих лет вел с одной сестрой переписку, из письма в письмо он говорил ей одно и то же, а она все равно его не понимала, когда его это утомило, то он ей написал так: "Не хочется упустить случая написать вам докучливую сказку, которую мы недавно прочитали в одной книге напечатанную: жили-были журавль да овца, накосили они себе стожок сенца, не начать ли басню опять с конца"...
  (#279) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 03.07.2014, 13:16

Цитата:
сокрушаться и о том,что болезнь не позволяет нам поститься для приобретения небесных даров...
А что, за "правильный" пост обещаны какие-то небесные дары? Все-таки: человек для субботы?
  (#280) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 03.07.2014, 13:45

Цитата:
А что, за "правильный" пост обещаны какие-то небесные дары? Все-таки: человек для субботы?
Да, ооочень странная логика...
  (#281) Старый
участник

По умолчанию ответ - 03.07.2014, 13:49

Цитата:
Это то,о чем говорил прп.Иоанн Лествичник:"Жид радуется о своей субботе и о празднике; и монах чревоугодник веселится о субботе и о воскресном дне; во время поста считает, сколько осталось до Пасхи; и за много дней до нее приготовляет снеди. Раб чрева рассчитывает, какими снедями почтить праздник; а раб Божий помышляет, какими бы дарованиями ему обогатиться. "
Все-таки пост для человека!

Последний раз редактировалось Владимиръ77; 03.07.2014 в 14:01.
  (#282) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 03.07.2014, 13:54

*М* Уважаемые Незарегистрированные браться и сестры! Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме! Пожалейте модераторов, которым приходится персонально проверять каждое ваше сообщение, тратить на это время, отрывая его от содержательного участия в обсуждениях на форуме. Да и понять, кто кому отвечает, если Незарегистрированный отвечает Незарегистрированному - очень трудно. Может, это один человек сам с собою разговаривает?
Пожалуйста, зарегистрируйтесь!
  (#283) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2014, 13:58

Следовательно и мы о посте должны помышлять скорее не как о бремени неудобоносимом,а как о средстве стяжания некой благодати...по немощи своей мы и малодушествуем,но,конечно же, это не повод осуждать пребывающего в немощи в несоблюдении поста...просто я считаю,что в признании немощи своей есть и смирение,а так получается,что мы предъявляем Богу свою болезнь в осуждение,мол,а чё,Ты же знаешь,что я болею,так уж изволь принять такой мой пост...
  (#284) Старый
участник

По умолчанию ответ - 03.07.2014, 14:12

Цитата:
По поводу маловерия и веры силу Божию, которая должна помогать всякому подвижнику и постящемуся, см. комментарии к рассказу "Петровки", там есть пример с монахом, который возымел такую великую веру в помощь Божию, что решил, что теперь он может жить так, как ангелы или птицы небесные...
Преподобный Амвросий Оптинский в течение долгих лет вел с одной сестрой переписку, из письма в письмо он говорил ей одно и то же, а она все равно его не понимала, когда его это утомило, то он ей написал так: "Не хочется упустить случая написать вам докучливую сказку, которую мы недавно прочитали в одной книге напечатанную: жили-были журавль да овца, накосили они себе стожок сенца, не начать ли басню опять с конца"...
Я не хочу призывать никого искушать Бога,ведь и видя что Петр шел по воде,все-таки другие апостолы не дерзали повторять этого,хотя и упрекнул Господь Петра в том что он усомнился...если бы не сомнения,то ведь и по воскресении не прыгнул бы в воду,чтобы плыть к Господу Петр,а побежал бы по воде...
  (#285) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 03.07.2014, 14:17

Цитата:
Следовательно и мы о посте должны помышлять скорее не как о бремени неудобоносимом,а как о средстве стяжания некой благодати...по немощи своей мы и малодушествуем,но,конечно же, это не повод осуждать пребывающего в немощи в несоблюдении поста...просто я считаю,что в признании немощи своей есть и смирение,а так получается,что мы предъявляем Богу свою болезнь в осуждение,мол,а чё,Ты же знаешь,что я болею,так уж изволь принять такой мой пост...
Н-да... У Вас действительно ооочень странная логика. Никто никому ничего не предъявляет. Но Бог сам, через свою Церковь, зная человеческую немощь, дает немощным людям разрешение на послабление в посте, чтобы они брали на себя посильный подвиг. Поэтому немощной человек не предъявляет Богу никаких претензий, а с благодарностью приемлет то, на что Бог его благословляет через свою Церковь т.е. на послабление поста в случае немощи или тех или иных жизненных обстоятельств.
П.С. Все, один из незарегистрированных удаляется, т.к. к сожалению, некоторые из участников обсуждения не хотят понять того, о чем весь этот разговор, ну а в таком случае его продолжение бессмысленно, как и регистрация. Кстати, а разве у Вас там не отображается айпи незарегистрированных, чтобы понять, с одного ли компа пишут?
  (#286) Старый
Елена_Б Елена_Б вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2014, 16:43

Цитата:
Что касается силы священнического благословения, то это благословение действительно имеет Великую Силу, но лишь в том случае, когда берется на то, что действительно угодно Богу и полезно человеку. В этом случае Сам Бог, рукою священника, благословляет человека. А если благословение берется по каждому поводу, взял благословения, тут же забыл и побежал дальше, или превращается в простую приветственную формальность, как говорилось выше (кстати, я бы все эти книжки и статьи, в которых даются подобные советы, собрал бы и сжег, по причине их крайней вредности, т.к. такие советы как раз весьма способствую тому, что в сознании верующего человека появляются разного рода духовные перекосы), то такое благословение не имеет ни смысла, ни силы. А хуже всего то, когда к благословению относятся чисто магически: если батюшка благословил, то все будет хорошо, а не благословил, не будет хорошо, к сожалению, такое встречается довольно часто. А вот что о благословении говорил о. Иоанн Крестьянкин. Это из воспоминаний владыки Илариона, поищите на сайте Патриархии: «Советы отца Иоанна были простыми и здравыми. Не помню случая, чтобы он навязывал какое-либо решение. Он всегда подчеркивал, что каждому человеку Богом дарована свобода, и никакой духовник, никакой старец не может ее нарушить. Все ответственные решения человек должен принимать сам, и за благословением приходить тогда, когда решение внутри уже созрело, когда нет колебаний, сомнений. В своих письмах отец Иоанн говорит: «Никто за нас не может решать наших жизненно важных вопросов, и даже в прежние времена старцы не командовали наследием Божиим. Обдумывать, на что брать благословение, должен сам человек… Приказов в духовной жизни быть не может». Вот когда благословение берется на такое обдуманное, вымоленное, действительно важное и угодное Богу решение, то такое благословение имеет смысл и силу, в противном же случае все превращается в профанацию или пустую формальность. Не думаю, что такие формальные благословения имеют хоть какой-то смысл и силу.
Все дело в том, что Вы пытаетесь вписать жизнь современного мирянина в монашеские лекала 7-го века, а вся эта дискуссия, к сожалению, ни на йоту не приблизила Вас к пониманию того, что ничего хорошего из этого не получится.

Модераторам. Простите, если это оффтоп.
Родственники мужа уже очень давно, примерно с 70-х годов прошлого века живут в Печора Псковской области. Люди глубоко верующие, переехали туда специально. Духовником у них был отец Иоанн Крестьянкин, о котором Вы пишите. Так вот они как раз жили с его благословлениями: ехать-не ехать, купит-не купить, идти-не идти. Как впрочем, и другие духовные дети известных старцев или духовников. Отсюда, скорее всего и идет такое мнение, что нужно взять благословление у духовника, как бы подкрепиться его духовной силой и молитвой. Другое дело, что многие из них еще и прозорливые были. Поэтому, господин Незарегистрированных, не все так однозначно и просто.

Вы, кстати, отказались регистрироваться из-за большой занятости. Но уже не первый день ведёте «бои» по теме... Странно, судя по всему, это все тот же человек.
  (#287) Старый
ГалинаКа ГалинаКа вне форума
модератор

По умолчанию 03.07.2014, 18:36

Читала-читала ветку и не удержалась
Священник Ярослав Шипов "Овсяное печенье"

Цитата:
Однажды, второго февраля мы отмечали у отца архимандрита очередную годовщину Сталинградской битвы, в которой он принимал самое героическое участие. Батюшка был известен крайней строгостью по отношению к себе и безграничной доброжелательностью ко всем остальным людям. Его уже донимали всякие немощи, так что из кельи он выходил редко, разве только на службу иногда: помолиться со всеми, причаститься… Жил, можно сказать, в молитвенном уединении. Но Сталинградскую победу отмечал неуклонно. И всякий, кто помнил, что именно произошло второго февраля сорок третьего года, мог зайти к нему. Празднование совершалось в полном согласии с традицией, начало которой, как мы понимали, было положено еще на передовой. Каждому вручались две мятые алюминиевые крышки от термосов: в одной — сто не сто, но граммов пятьдесят фронтовых, в другой — специально приготовленная закуска: зеленый горошек в собственном соку, перемешанный с мелко нарезанным соленым огурчиком. Мы выпивали крышечку «за победу!», подкреплялись кулинарным изыском и пиршество завершалось. Хозяин кельи в этом занятии не участвовал по привычной склонности к аскетизму. Да тут еще присоединился к нему молоденький пономарь, пришедший с одним из священников: он строго отверг предложение и взирал на все с видимой осудительностью.

.....

Мы уже пили чай. Тут-то и прозвучали необременительные слова, которые для присутствовавших гостей — исключая, пожалуй, пономаря — стали уроком. Казалось бы: после таких бесед — и совсем пустой лепет… А вот поди ж ты!
Батюшка, как всегда в этот день, предложил овсяное печенье — оно напоминало ему какие-то галеты военной поры. Строгий молодой человек сказал укорительно:
— В постные дни — не ем.
А была не то среда, не то пятница.
— Почему? — робко спросил хозяин.
— У нас его продают в коробках, а на коробках написано, что в состав входит яичный порошок, потому и не ем.
Батюшка улыбнулся и тихо сказал:
— А у нас его продают в пакетах, и на пакетах ничего не написано, так что я — ем.
Вот и все простые слова.
Через несколько дней отец архимандрит принял схиму. А юноша с отличием окончил семинарию и стал священником. Служил на одном приходе, на другом, на третьем, теперь, кажется, на пятом или шестом: ни с кем не уживается, всех поучает, и все у него как-то внешне, внешне… А мы, тогдашние гости, при случае любим угостить друг друга овсяным печеньем и всякий раз вспоминаем: «на пакетах ничего не написано, так что я — ем».
http://ka4.ru/pages/483143/413000-414000?page=2 (ссылка выводит сразу на 2 страницу, начало рассказа на 1-й)
  (#288) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2014, 19:00

Цитата:
Сообщение от ГалинаКа Посмотреть сообщение
Галина, спасибо. Хорошо помню этот рассказ. Я тоже сколько-то лет назад вычитывала все этикетки весьма скрупулезно. Потом увидела, что у нас в трапезной (и во время постов) ставят к чаю вазочки с пряниками и печеньем без разбору (то, что приносят на канун). И все, в том числе, и батюшки спокойно едят. Сначала в душе очень недоумевала (как же так!! вон то печенье точно непостное!). Но со временем прошло...

«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».
(Св. преп.Симеон Новый Богослов).
  (#289) Старый
Елена_Б Елена_Б вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2014, 20:07

Цитата:
Сообщение от ГалинаКа Посмотреть сообщение

http://ka4.ru/pages/483143/413000-414000?page=2 (ссылка выводит сразу на 2 страницу, начало рассказа на 1-й)
Отец Иоанн Крестьянкин как-то встретил девочку и спросил, почему она такая грустная. Та ответила, что хочет булочку, а сейчас пост.
-Ну, так пойди и съешь булочку.
-А, вдруг, там есть яйца?
-А ты видела, как их туда положили?
-Нет.
-Ну, так пойди и съешь.

Реальный случай из жизни. Еще раз подтверждает, что ко всему надо подходить с головой.
  (#290) Старый
Станислав С Станислав С вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2014, 22:59

Цитата:
А мне представляется, что Вы вкладываете в мои слова тот смысл, какой в них не был заложен. "Блюстись строже", не означает, что нужно по каждому вопросу бегать за благословением к священнику, а означает, что нужно внимательнее относиться к себе, на святоотеческом языке это называется "трезвением", чтобы не пропустить тот момент, когда начнут крылья расти. А как начнут расти, то задать себе вопрос, а не рано ли?
Вы и впрямь заблудились. Возвышая положивших на пост над соблюдающими его, написали, что соблюдающим надо ... и далее по тексту.

На мой взгляд (можете не соглашаться) проращение крыльев явнее именно тогда, когда человек начинает хлестать налево и направо фразами вроде "пост для человека, а не человек для поста", "да что там пища - главное людей не есть" и прочее, и прочее в том же духе.

Людей не поедать, конечно, важнее. Однако, есть глубокие сомнения в том, что обоснованно дерзает учительствовать по вопросам отращивания крыльев у "строго постящихся" некто, "ниасиливший" воздержаться от скоромного согласно церковному Уставу и ставящий некую "науку" выше отцов Церкви.
  (#291) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 04.07.2014, 11:41

Цитата:
Сообщение от Станислав С Посмотреть сообщение
Вы и впрямь заблудились. Возвышая положивших на пост над соблюдающими его, написали, что соблюдающим надо ... и далее по тексту.

На мой взгляд (можете не соглашаться) проращение крыльев явнее именно тогда, когда человек начинает хлестать налево и направо фразами вроде "пост для человека, а не человек для поста", "да что там пища - главное людей не есть" и прочее, и прочее в том же духе.

Людей не поедать, конечно, важнее. Однако, есть глубокие сомнения в том, что обоснованно дерзает учительствовать по вопросам отращивания крыльев у "строго постящихся" некто, "ниасиливший" воздержаться от скоромного согласно церковному Уставу и ставящий некую "науку" выше отцов Церкви.
Ох, не хотел возвращаться, но все же придется ответить, т.к. опять Вы вложили в мои слова тот смысл, какой в них не вкладывался.
1) Я никого не возвышаю и не принижаю, а я всего лишь сказал, что надо быть более осторожными тем, кто строго соблюдает пост. Как учат св. отцы: каждой добродетели предшествует или сопутствует искушение. Следовательно, чем больше добродетель, тем больше искушение и духовная опасность. Вот я и сказал, что тем, кто налагает на себя такую добродетель, как строгое соблюдение поста, надо быть осторожнее. Где тут возвышение или принижение кого-либо???
2) Отцы Церкви не говорили, что миряне должны соблюдать монашеский пост во всей его строгости. Если мирянин не постится строго по монашескому уставу, то в этом нет никакого пренебрежения к тому, что говорили отцы Церкви. Кстати, думается мне, что Вы весьма плохо представляете, что по поводу поста говорили св. отцы, сходите в ветку под рассказом «Петровки», там кто-то давал цитаты свт. Феофана Затворника, блж Феодорита, прп. Ефрема Сирина, почитайте, думаю, что Вас они весьма удивят. Разумеется, если поискать, то можно найти цитаты отцов о необходимости строгого соблюдения поста, но, как правило, такие цитаты относятся к монашествующим, а не к мирянам.

------------------------

Хочу обратиться к участникам форма. Уважаемые участники форума, пожалуйста, более внимательно и вдумчиво относитесь к тому, что Вы комментируете. Иногда возникает такое ощущение, что человек, который отвечает на тот или иной комментарий, либо вообще его не читал, либо читал, но не потрудился подумать, а о чем же в нем идет речь. Подобные ответы обессмысливают любую дискуссию, наполняют форум бесполезными комментариями и утомляют участников.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра