Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Можно ли причащаться курильщику? - 09.02.2010, 00:00

Слышал, что после Святого Причастия не разрешается курить. Сам – курильщик и бросить не могу, как ни пытался. Совесть мучает и не дает приступать к Таинству. Как быть? Помогите. Отвечает протоиерей Михаил РЕЗИН

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Светлана1972 Светлана1972 вне форума
участник

По умолчанию 09.02.2010, 00:41

Кто не курит, тот не поймет смысла этой статьи и ответа батюшки. сколько раз отлучаешь себя от Причастия только из-за этой проблемы, а когда все-таки получаешь Причастие , если бы кто знал какая борьба в душе идет, чтобы не закурить , когда к концу дня не выдерживаешь, плачешь, пытаешься отнять руку от пачки сигарет, но все-таки начинаешь курить. Знаю одного прихожанина, он дал себе зарок, пока не бросит курить- к Причастию не подойдет, и я так же боялась это сделать, исповедывалась, а на Причастие-табу ( ума в голове просто не было), тот человек сам себя на несколько лет сам себя отлучил этим от Причастия. А ведь без помощи Господа эту болезнь нельзя победить, тем более личными обетами, пообещаешь, дашь себе обет, а сам не выполнишь, или еще хуже, понадеешься на себя и свою волю (гордыню), курить бросишь, а на самом деле от тебя уйдет грех курения , а прийдет на его место более сильный- блуда и т.п.
В общем, кто имеет зависимость от сигарет- тот меня поймет. Может кто-то поделится опытом как ему удалось преодолеть это?Была бы очень благодарна.
  (#3) Старый
Вадим-1 Вадим-1 вне форума
участник

По умолчанию 09.02.2010, 11:21

Я всегда испытываю смешанные чувства, когда при мне батюшка, отсылая курильщика, говорит: пока курить не бросишь или не будешь курить неделю (10 дней), к причастию не подходи. Глядя вслед удалающемуся человеку, как ни странно, почему-то возникает чувство вины перед ним. Чуствуешь себя как собака, получившая удар палкой.
  (#4) Старый
Лидия. Лидия. вне форума
участник

По умолчанию 09.02.2010, 11:26

В газете ЗОЖ уже несколько лет печатается статья, о том , что самый "лёгкий" способ бросить курить, это - чистый понедельник (первый день Великого поста). Надо последний раз покурить в воскресенье, а потом написать записку: "Я больше не курю, помоги мне Господи" и стараться понедельник продержаться без сигарет, взывая к помощи Божией. Но и потом причащаясь надо исповедывать этот грех. Читала, что на исповеди один человек всегда каялся батюшке:" Я-алкоголик, но 25 лет не пью". Даже после такого промежутка времени человек всё равно считал, что если он только перестанет жить духовной жизнью (исповедываться,причащаться), то эта страсть может к нему вернуться прихватив с собой и другие. Эти страсти нам и попускаются для того, чтобы мы осознали свою немощь и денно нощно просили у Господа помощи и защиты!!! Помоги всем Господи!!!
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 09.02.2010, 11:34

Лидия, спасибо за совет, попробую в понедельник.
  (#6) Старый
Вячеслав С Вячеслав С вне форума
участник

По умолчанию 09.02.2010, 12:37

Может быть, с помощью Божией поможет решение, что бросить курить - это навсегда. Типа, все, больше не курю НИКОГДА. И принять это как свою жизнь.

Вообще, разницу осознаешь только когда перестал курить. Тогда действительно приходит понимание того, каким ты был до... Когда живешь в навозе - он и не пахнет и даже тепло. А вот когда вылез, да пожил вне - тогда понимаешь, какая это была гадость...
  (#7) Старый
Марина
гость

По умолчанию 09.02.2010, 12:53

До тех пор, пока надеешься справиться собственными силами - не получится ничего. Самочинное отлучение себя от Причастия - это вообще антимера: человек отказывается от помощи Божией, с которой только и возможно справиться.

По моему опыту: получится бросить только тогда, когда 1) поймешь, что самостоятельные зароки и надежда на свою волю и силу тщетны (на опыте поймешь, что не можешь при всем, казалось бы, желании и решимости сделать то, что хочешь сделать и считаешь нужным), 2) горячо и всем сердцем обратишься за помощью Божией - с искренним признанием перед Ним в собственной немощи, - об исповеди и Причащении я даже не говорю, это само собой разумеется, и 3) когда настроишься на борьбу: обязательно нужно знать, что как только я завтра буду воздерживаться от сигареты, мне обязательно захочется курить. Очень захочется. Не нужно пугаться этого, не нужно себя за это ругать и корить. Нужно просто настроиться на то, чтобы перед собой и перед Богом честно терпеть, сколько есть сил. То есть не нужно настраиваться на 100% результат с первого раза. Нужно настроиться на процесс по принципу "Терпи - не падай - упал - вставай". Только все это нужно делать очень честно, без попустительства самому себе. То есть не тут же за сигарету хвататься, как только захотелось, а терпеть, терпеть, терпеть... и еще одно, главное, может быть, не знаю., - это Иисусова молитва. Если ее нет непрестанно, попробуйте вспоминать ее тут же, как только очень захочется курить. То, что станет легче - это точно.

да, и еще важно: когда приходится терпеть, то справиться помогает, если терпишь не ради самоцели (не ради "курить бросить"), а именно Христа ради. Чтобы Его не оскорблять хоть этой своей мерзостью...

В общем, помогай Господи! Только не отчаивайтесь и не бросайте попытки. Богу все возможно, Он обязательно поможет, видя честные попытки и желание человека избавиться от греха. Не бойтесь!
  (#8) Старый
ИринаАН ИринаАН вне форума
участник

По умолчанию 09.02.2010, 13:06

В общем, кто имеет зависимость от сигарет- тот меня поймет. Может кто-то поделится опытом как ему удалось преодолеть это?Была бы очень благодарна.[/QUOTE]

Мне помогла книжка Аллена Карра "Легкий способ бросить курить".
13 лет в никотиновом дурмане... Вспомнишь - вздрогнешь.
Какое же это счастье - не курить!
Слава Богу!
Попробуйте. Желаю удачи:smileley:
  (#9) Старый
Павел. Павел. вне форума
участник

По умолчанию 09.02.2010, 13:14

в прошлый раз, когда была поднята подобная тема многие посоветовали прочитать эту книгу Простой способ перестать курить – Аллен Карр

Я то сам не курю, но вот с соседями по мере сил пытаюсь "бороться". Поэтому эту брошюру прочитал... Бред однако, но в том то может и скрывается некоторая загадка, что этот бред может действительно кое-что вразумительное сообщает. То, чем всегда хвалится христианство - знает ответ на вопрос не только что нужно делать? а для чего нужно делать?. Вот статья в заголовке на вопрос "зачем?" не дает никакого ответа в отличие от этой брошюрки.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 09.02.2010, 16:22

Цитата:
Сообщение от ИринаАН Посмотреть сообщение
Мне помогла книжка Аллена Карра "Легкий способ бросить курить".
13 лет в никотиновом дурмане... Вспомнишь - вздрогнешь.
Какое же это счастье - не курить!
Слава Богу!
Попробуйте. Желаю удачи:smileley:
На меня єта книга не подействует, т.к. я мало поддаюсь внушению и знаю прекрасно и так, что курить вредно для организма и существенно бьет по кошельку в последнее время, считала у нас с мужем в месяц 70 у.е. только на то, чтобі отравить себя
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 09.02.2010, 16:35

Спасибо Марина, Вы все очень точно описали.
Я так и пыталась делать, но слишком слабохарактерная в этом вопросе и иду у себя на поводу.Мне даже батюшка говорил, что бросать курить нужно сразу, будет плохо и будет ломать, но надо стойко перенести эти дни. Молитва и вера в то, что только по воли Господа можно избавиться от этого пристрастия, само собой обязательные условия, но к ним нужен еще решительный настрой, ЖЕЛАНИЕ действительно бросить эту пагубную привычку.
Надо с понедельника попытаться начать бороться, т.к. просто ущемлять себя в еде в Великий Пост -это пройденный путь, надо начинать ущемлять себя в самых любимых привязанностях и привычках.
Не помню точно, но кажется еще надо 106 Псалом читать в таких случаях (хотя по памяти могу ошибаться).
  (#12) Старый
Юрий Тимчук Юрий Тимчук вне форума
участник

По умолчанию 09.02.2010, 18:05

Наверное есть много хороших книг и советов, я же поделюсь своим опытом и убеждениями. Первое нужно понимать что это греховная привычка. А значит то что отдаляет от Бога, разделяет с Ним. Это должен быть главный мотив. Бросать нужно сразу, а компенсацию можно сделать медицинскими средствами, пластыри и прочее. И на первое время нужно максимально убрать все ситуации, где можно обманутся, все ситуации когда автоматически курить начинаешь. Прежде всего наполнить время новым содержанием. А когда если не в пост? Обильной еды-питья после которого куришь - нет. Компаний с бестолковыми разговорами - нет. Брачных отношений или нет, или сильно ограничены. Смотрения телевизора нет. В время канона св. Андрея Критского и вообще во время молитвы сигарета сама в рот не заскочет, сигарету невозможно случайно больше съесть как котлеты. Всех дел - уничтожить весь никотин вокруг себя заранее. Зато какая будет радость от такой победы, какие силы новые душевные и духовные появятся, не говоря о здоровье!
Есть и тяжелые случаи (армия, тюрьма), но так или иначе нет никаких оправданий для курения у христианина. Неужели Господь не поможет?
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 09.02.2010, 18:21

А у меня еще один вопрос, который я не совсем понимаю до конца. Почему курение - греховная привычка? Вернее понимаю почему - травишь здоровье и имеешь зависимость, но обжорство, чрезмерное употребление лекарств по любому поводу- ведь то же самое для тела, но почему-то считаются более-менее нормой. Любить поспать и лениться из-за этого- точно такой же грех как и курение. Так почему курение почему-то считается более сильным грехом со стороны?
  (#14) Старый
Юлия Ш Юлия Ш вне форума
участник

По умолчанию 09.02.2010, 20:41

Цитата:
Сообщение от Светлана1972 Посмотреть сообщение
А у меня еще один вопрос, который я не совсем понимаю до конца. Почему курение - греховная привычка? Вернее понимаю почему - травишь здоровье и имеешь зависимость, но обжорство, чрезмерное употребление лекарств по любому поводу- ведь то же самое для тела, но почему-то считаются более-менее нормой. Любить поспать и лениться из-за этого- точно такой же грех как и курение. Так почему курение почему-то считается более сильным грехом со стороны?
Светлана, наверное, потому, что ни лень ни чревоугодие не наносят такого вреда окружающим как курение. Вы же не только у себя дома курите. А еще вышеупомянутые грехи не загрязняют оружающую среду.:smile: Могу, конечно, сильно заблуждаться в своих суждениях.
Первая сигарета была опробована мной лет в 13. Насмотрелась на старших девочек во дворе. Но в 20 как-то поняла сама, что могу прекрасно без этого жить и живу так до сих пор. Чего и вам желаю от всей своей грешной души!:girl_yes:
  (#15) Старый
зоя божкова зоя божкова вне форума
участник

По умолчанию 09.02.2010, 21:28

Избавится от курения очень трудно, в этом деле только Господь и поможет! Медики говорят что нужно ровно пол года без единой затяжки выдержать. На себе лично испытала все медицинские препараты (пластырь, жвачку, табекс и т.п.) Все безполезно. Думаю нужен комплексный подход: Исповедь, причастие. Успокоительное (для курцов глицин) и табекс. И конечноже утреняя молитва, просфорка и глоток святой воды. Молитва Ангелу Хранителю, св. преподобному Серафиму Саровскому. С Божьей помощью не курю почти месяц таким образом ))
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 09.02.2010, 21:59

Цитата:
Сообщение от зоя божкова Посмотреть сообщение
Избавится от курения очень трудно, в этом деле только Господь и поможет! Медики говорят что нужно ровно пол года без единой затяжки выдержать. На себе лично испытала все медицинские препараты (пластырь, жвачку, табекс и т.п.) Все безполезно. Думаю нужен комплексный подход: Исповедь, причастие. Успокоительное (для курцов глицин) и табекс. И конечноже утреняя молитва, просфорка и глоток святой воды. Молитва Ангелу Хранителю, св. преподобному Серафиму Саровскому. С Божьей помощью не курю почти месяц таким образом ))
Я это все делала (кроме без затяжки пол года), после жвачки Никоретте я через 2 минуты закурила свою сигарету и почуствовала такой кайф что она легкая, по сравнению с 1 пластинкой резинки (которая содержит дозу никотина 10 Мальборо) :dash2:
Я думаю, что наверное до этого времени еще мое время просто не пришло, есть намного большие и вредные привязанности, чем просто курение.
А сейчас возникло желание начать бросать с понедельника, учитывая что выше писали
  (#17) Старый
Марина
гость

По умолчанию 09.02.2010, 22:11

Да, - еще одну штуку забыла написать, тоже помогает в процессе. Кроме всего прочего, нужно помнить и вспоминать всякий раз то, что курево - это однозначно не жизненная потребность организма, в отличие от еды, питья, сна и пр. То есть то, что хочется курить, совершенно не значит, что организму это необходимо. Наоборот. Курево - это не потребность, а прихоть, чистый взбрык избалованного "я". Ну, и, стало быть, такой каприз - к ногтю. Даже не столько строго к ногтю, а в разряд того, что достойно презрения и насмешки. Помните в детстве ответ на наши капризы: Хочется? - перехочется. Так и здесь нужно.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 09.02.2010, 22:12

Цитата:
Сообщение от Юлия Ш Посмотреть сообщение
Светлана, наверное, потому, что ни лень ни чревоугодие не наносят такого вреда окружающим как курение. Вы же не только у себя дома курите. А еще вышеупомянутые грехи не загрязняют оружающую среду.:smile: Могу, конечно, сильно заблуждаться в своих суждениях.
Спасибо большое за пожелания !
А насчет окружающих - курение меньше всего вред наносит:girl_yes: ну кому хуже от того (кроме меня), что я курю на собственном балконе на 6 этаже? Если это сравнивать с выхлопными газами машин, той отравой, что промышленность выбрасывает в атмосферу , да даже вонью нашего банального мусора в контейнерах и мусоропроводах.
Кроме вреда собственному здоровью и пристрастия, больше не вижу причин никаких.
Возможно я слишком много вопросов задаю, но просто хочу найти такую мотивацию, чтобы все желание курить отбилось:smile:
  (#19) Старый
Юрий Тимчук Юрий Тимчук вне форума
участник

По умолчанию 09.02.2010, 22:14

Цитата:
Сообщение от Светлана1972 Посмотреть сообщение
Так почему курение почему-то считается более сильным грехом со стороны?
Вы хороший вопрос задали. Правильный.
Вы наверное согласитесь, что грехи разные бывают по последствиям и тяжести, хотя любой грех - это симптом "болезни". И мы различаем смертные грехи, а среди них некоторые более мерзкие чем другие. Например блуд омерзителен, прелюбодеяние много хуже, а содомия вообще приплыли, притом что мы хорошо знаем планку заданную в нагорной проповеди например.
Чем злоупотребление лекарствами и переедание "легче" курения? Вред непосредственный ведь может быть много хуже? Тем что это все естественные потребности - в еде и лечении, просто вышедшие из под контроля. Ты ешь две котлеты, и это в пользу, а третья уже нет. Обманутся просто. А вот с курением это не так, и первая и "честное слово последняя" сигареты одинаково вредны и одинаково бесполезны.
А значит это показывает остроту поражения "язвой". Есть грехи которые сидят корнями в нашей душе. Но телесные грехи очевидны не нужно искать, они всегда перед нами.
И потому хотя и есть много грехов худших, искать сорняки по грядочкам, когда на пороге растет такая бяка - непоследовательно.
О себе трудно говорить, потому что когда реально бросил, то это просто Бог убрал от меня. Я бросал несколько раз и начинал снова, и курил пачку черного житана в день. Если не было курил по полторы американских марок... Бросал сам - лез на стенку, думал только о табаке и т.п. Бросил когда поверил в Бога и впервые начал молится - действие раз выбрасываю последние полпачки в окно, действие два через две недели до меня доходит что я не курю и даже борьбы не было. Как так бывает?
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 09.02.2010, 22:17

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Да, - еще одну штуку забыла написать, тоже помогает в процессе. Кроме всего прочего, нужно помнить и вспоминать всякий раз то, что курево - это однозначно не жизненная потребность организма, в отличие от еды, питья, сна и пр. То есть то, что хочется курить, совершенно не значит, что организму это необходимо. Наоборот. Курево - это не потребность, а прихоть, чистый взбрык избалованного "я". Ну, и, стало быть, такой каприз - к ногтю. Даже не столько строго к ногтю, а в разряд того, что достойно презрения и насмешки. Помните в детстве ответ на наши капризы: Хочется? - перехочется. Так и здесь нужно.
Пока на сегодняшний день это одна из самых больших моих мотиваций, как раз подходит к тому, чем христианин в Пост должен заняться , особенно если учесть что с ограничением в пище я очень легко справляюсь и это не есть испытание для меня.
Спасибо Вам еще раз, Вы так все подробно и правильно пишите.
  (#21) Старый
Марина
гость

По умолчанию 09.02.2010, 22:19

Мотивация: Христу это противно, а для себя это просто рабство. Охота быть рабом цигарки, чтобы все мысли крутились вокруг того, где ночью достать курево, если вдруг пачка оказалась пустой? вернее, сейчас это, конечно, не проблема, но я была свидетелем того, как народ переругался вдрызг во времена сигаретного дефицита. Из-за пайки никотина... А кто-то сначала бычки собирал и докуривал, а потом так даже и мох курил... (дело было на севере, в тундре, магазинов не было). Это что, - достойно человека? не говоря уж о том, как это перед Богом все выглядит?

и еще - простите, пожалуйста!... - запах-то от курящего человека... человек-то сам ведь не замечает этого. Стыдно ведь так пахнуть... а как к иконе-то с табачным перегаром подходить прикладываться?

это я просто себя вспоминаю, что я тогда думала и чувствовала. Да и люди подсказали кое-что, спасибо им...
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 09.02.2010, 23:23

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Мотивация: Христу это противно, а для себя это просто рабство. Охота быть рабом цигарки, чтобы все мысли крутились вокруг того, где ночью достать курево, если вдруг пачка оказалась пустой? вернее, сейчас это, конечно, не проблема, но я была свидетелем того, как народ переругался вдрызг во времена сигаретного дефицита. Из-за пайки никотина...
и еще - простите, пожалуйста!... - запах-то от курящего человека... человек-то сам ведь не замечает этого. Стыдно ведь так пахнуть... а как к иконе-то с табачным перегаром подходить прикладываться?
Мотиваций я уже собрала вагон и маленькую тележку без всяких книг
Хотя некоторые спорные- мох курила бы, но совесть бы за сигарету не продала. К тому же у нас многие люди и ели бы объедки в голод, что так же выглядело бы ( хотя как выше правильно написали- это потребность организма в отличие от никотина). Это я уже внесла повторно в свой список. А вот с запахом исключительно не согласна, многие приходят и потом так воняют, что никотин просто отдыхает. :smile:
А второе оправдание своей страсти нахожу- я к иконе с табачным перегаром не прикладываюсь, т.к. зубы перед этим чищу, НО этим я лишаю себя просфоры и святой воды каждый день.
Спасибо всем большое за помощь, осталось дело за малым- все это в реальность превратить, а не оставлять на уровне "а поговорить". А желание есть, только сил что-то нет
  (#23) Старый
Иоанна С Иоанна С вне форума
участник

По умолчанию 10.02.2010, 00:42

Для меня главной мотивацией был стыд перед маленькой дочерью, я так сильно себя презирала, что просто запретила себе, выбросив почти целую пачку, купить новую. Очень важно было и то, что в семье больше не было курильщиков.
  (#24) Старый
Александр_70 Александр_70 вне форума
участник

По умолчанию 10.02.2010, 01:11

Рискну поделиться своим опытом.
Курильщик со стажем несколько десятков лет. Правда, бросал в 20 лет (начал курить в 15). И не курил целый год. Дело было тогда, когда я служил срочную службу. Бросил из-за неразделённой любви. Просто вбил себе в голову, что если брошу (принесу жертву, так я тогда это понимал), то она меня полюбит (не полюбила, но сути это не меняет). Бросил, год не курил, потом появились причины закурить (поехал в отпуск, там друзья старые и всё такое). Во второй раз бросил в 25. После этого понял, что просто так от сигареты не отделаешься. Поэтому все 4 года я, куря, бросал мысленно, то есть, готовился бросить умом. Идея состоит в том, что готовится можно сколько угодно лет, пусть 5 или 10, но потом остальные отпущенные годы курить не буду. Значит, куря и бросая, прожил не зря, хотя бы поэтому. Но в 28 произошёл скандал и развод в моей семье (мы с женой не сошлись характерами)... Опять закурил... Тут через несколько лет заболел мой отец - заядлый курильщик. Под давлением врачей бросил. Я не мог поверить, что мой папа не курит. Но через год закурил. Он рассказывал, что год без курения привёл его к уверенности, что он может без сигарет. Поэтому после года не курения он позволил себе сигарету... И всё. Начал курить опять. В то время я курил, но как всякий курильщик думал об избавлении от этой пагубной привычки. Тогда я понял, что бросившему нельзя закуривать, нельзя делать ни одной затяжки. И в 39 я снова бросил. Не курю уже почти полгода. К этому я шёл долгие годы. Я не спешил с бросанием, но с каждой купленной пачкой, каждой сигаретой я размышлял над тем, зачем это мне надо. Я готовился мысленно. Ум приучился к тому, что курить это плохо, что это убивает меня и окружающих. Потом в один момент я почувствовал, что могу не курить. Это случилось вечером. Окутанный табачным дымом и желанием хоть раз один лишь раз сделать последнюю затяжку... Я сделал её. И утром следующего дня не курил без особых сложностей. Теперь самое главное не сделать той "последней" затяжки (я уже затянулся в последний раз и очень хорошо помню, что никакого удовольствия не получил, скорее отвращение), ибо она станет первой на несколько десятков лет. Я это точно знаю по своему и моего отца опыту.
Вывод такой: все, кто хочет бросить курить, не спешите. Курите спокойно и размеренно, наслаждайтесь этой греховной страстью (грех ведь сладок, но что потом?), если ей можно наслаждаться, с мыслью о том, что вот эта сигарета, возможно, последняя. И когда почувствуете, что вот она... Больше никогда не курите, никогда! Разумеется, раскаяние, исповедь, причастие - это то, что позволяет нам преобразится и избавиться от всех пагуб, а без таинств и помощи свыше ничего достичь невозможно. Это главное! Нам ничего не дано осилить самим, но только с помощью Создателя. Для верующего человека помощь вышних сил единственная надежда не только в бросании курить, а и в обретении вечности. Так что будем послушны своему Небесному Отцу. Он милостив и любит нас так, как и мы любить себя не умеем (это слова из молитвы пересказанные своими словами).
Простите, если высказался путано и непонятно, сказал что-то неправильно и исказил суть своего опыта и тем более, ввёл кого-то во искушение.
  (#25) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию 10.02.2010, 13:23

Ну, если учесть, что в Греческой Православной Церкви даже среди священников курить особо зазорно не считается, то заданный вопрос отпадает сам собой. Да и у нас известны святые, которые курили.
Сам не курю
Ответ

Опции темы
Опции просмотра