Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Как христианин христианину, или о «Любви и РПЦ» - 17.09.2014, 14:50

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2014, 15:48

Прочитала тексты Александры в Снобе. Мне в этих текстах почувствовалась какая-то непонятная, очень сильная злость. Человек не спрашивает, не сомневается, он точно знает, что всё плохо и нет в церкви искренне верующих людей. И что можно объяснить такому человеку? Ничего невозможно объяснить, можно только пожалеть.
  (#3) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2014, 16:15

У меня тут другой вопрос возник: а нужна ли сейчас Русская Православная Церковь, как общественный институт, самому Кесарю, Государству?

Что-то у меня появилась мысль, что "религиозная свобода", случившаяся в России примерно этак с начала Перестройки, была вовсе не по причине сердечного раскаяния власть имущих ("Ах, что же мы натворили в былые годы!"), а потому что была нужна вождям страны, элите, тем, кто находился (и находится до сих пор) у руля, сугубо с прагматической точки зрения. РПЦ была нужна как инструмент, для чего-то... Скажем, чтобы отвлечь народ от краха идеологии, чтобы дать ему что-то взамен ушедшей идеологии, какую-то новую "соску". Чтобы как-то направить энергию, мысли, вопросы народа в нужное для власти русло.

Но если так, если свобода вероисповедания была всего лишь очередным инструментом для власти, то можно ожидать и того, что в какой-то момент этот инструмент, РПЦ, станет для власти лишним, ненужным...

Тогда легко объясняются и слова св.Серафима Вырицкого о грядущих гонениях, которые будут еще изощреннее (по его словам), чем прежде.

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#4) Старый
Руслан новгородец Руслан новгородец вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2014, 16:20

"О любви
Судя по тексту, а также последовавшим затем комментариям автора, она не разглядела в Церкви самого главного – любви: пастыря к пасомым, пасомых между собой, всех вместе – к Богу. В свете любви все становится на свои верные места. Любовь не предполагает порабощения и командования. Любовь не ищет своей выгоды, ей нужно не соблюдение формы, а жизнь в Духе."

Ой какие Вы сложные струны затронули..
Прочитал оба текста.
В чём то Александру понимаю,хотя и видно что человек где то споткнулся,заблуждается.
Хотя видно,что РПЦ как человеческую организацию со всеми вытекающими как говорится и небесную Церковь Христа она различает,и это хорошо.
Земная организация РПЦ априори не может быть свята,ибо все мы грешники,и наверное не правильно искать в ней святых,может отсюда непонимание искажение Истины,и как следствие озлобленность на служителей её..
О любви.
Её становится в церкви всё меньше,она иссякает
  (#5) Старый
ОльгаЕлена
гость

По умолчанию 17.09.2014, 16:26

Мне часто подобное приходится слышать от людей, с которыми близко общаюсь.
Больше всего удивляет, что люди, являясь членами Церкви только формально или вообще не являясь таковыми, с уверенностью судят о том, как обстоят дела в Церкви. Казалось бы элементарно, уверенным быть можно только в том, что хорошо знаешь. И в любом другом вопросе эти же люди сами заметят это собеседнику.
  (#6) Старый
Руслан новгородец Руслан новгородец вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2014, 16:34

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
У меня тут другой вопрос возник: а нужна ли сейчас Русская Православная Церковь, как общественный институт, самому Кесарю, Государству?

Что-то у меня появилась мысль, что "религиозная свобода", случившаяся в России примерно этак с начала Перестройки, была вовсе не по причине сердечного раскаяния власть имущих ("Ах, что же мы натворили в былые годы!"), а потому что была нужна вождям страны, элите, тем, кто находился (и находится до сих пор) у руля, сугубо с прагматической точки зрения. РПЦ была нужна как инструмент, для чего-то... Скажем, чтобы отвлечь народ от краха идеологии, чтобы дать ему что-то взамен ушедшей идеологии, какую-то новую "соску". Чтобы как-то направить энергию, мысли, вопросы народа в нужное для власти русло.

Но если так, если свобода вероисповедания была всего лишь очередным инструментом для власти, то можно ожидать и того, что в какой-то момент этот инструмент, РПЦ, станет для власти лишним, ненужным...

Тогда легко объясняются и слова св.Серафима Вырицкого о грядущих гонениях, которые будут еще изощреннее (по его словам), чем прежде.
Вы правы!
Любой гражданский институт и религиозный в том числе не исключение,всего лишь инструмент в умелых руках мастера для удержания нации,народа,в определённых рамках.
И если наступит угроза этих рамок,то государство незадумываясь пожертвует любым инструментом для своего благополучия.
  (#7) Старый
Марина Побоженская Марина Побоженская вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2014, 17:23

Позиция Александры — типичное мнение человека, сердце которого еще не просвещено благодатью Божией, поэтому нет правильного понимания греха. Кажется, что грех — это когда кому-то наносишь вред, а так, если человек никому не мешает, то может жить так, как ему заблагорассудится. От этого оправдание гомосексуализма, блуда. По гордости человек считает, что все понимает и о Боге, и о Церкви, может об этом судить. Типичное отделение веры (личных отношений с Богом) от Церкви (как отжившего института) — зачем посредники, если Бог внутри? К сожалению, переубедить словами на данном этапе человека нельзя, это может сделать только благодать Божия. Но человек сам преграждает ей путь своей гордостью, а Господь никого насильно не приводит к Себе, нужно, чтобы человек сам сделал хоть какой-то первый шажок (хотя бы допустил для себя возможность того, что он может ошибаться). Знаю все это по собственному опыту, поэтому ни в коей мере Александру не осуждаю, а только желаю ей в будущем прийти к правильному пониманию веры, встретиться с Богом. Пока она верит в то, во что хочет верить, но не в реального Бога. Мне тоже раньше казалось, что раз Бог есть любовь, Он все простит, поэтому, зачем нам Церковь? Однако вне Церкви получить правильное понимание о Боге невозможно. Наше общение с Господом происходит через церковные таинства. Церковь — это не человеческий институт, а божественное устроение.

Последний раз редактировалось Марина Побоженская; 17.09.2014 в 17:49.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 17.09.2014, 17:36

Цитата:
От этого оправдание гомосексуализма, блуда.
А уж как воровство оправдывают, или ненависть к человеку - Вы даже и не представляете!
Скажем, человека могут обозвать "пятой колонной", "предателем интересов страны", "врагом народа", да кем хотите - и все, с таким человеком можно делать все, что хотите! Сажать его в тюрьму, преследовать, убивать...
Цитата:
Мне тоже раньше казалось, что Бог есть любовь...
Бог есть Любовь, Свет, Мир.

(#9) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2014, 20:20

Цитата:
Скажем, человека могут обозвать "пятой колонной", "предателем интересов страны", "врагом народа", да кем хотите - и все, с таким человеком можно делать все, что хотите! Сажать его в тюрьму, преследовать, убивать...
А почему - обозвать? А если человек,действительно, является предателем интересов страны?
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 17.09.2014, 20:48

Вот! Вот о чем я и говорю.
На Западе оправдывают ЛГБТ, а у нас, в России, оправдывают ненависть к человеку.
Плавали, знаем, как у нас легко в стране ярлыки наклеивают. Еще в тридцатые годы так делали. Были у нас тогда и "враги народа", и ЧСИР ("члены семьи изменника родины").

(#11) Старый
участник

По умолчанию 17.09.2014, 20:54

"Иногда мне кажется, что вся донная муть, все самое плохое в русском народе – от православия…". Прямо, как Познер... Похоже, Александра слова и советы отдельных батюшек воспринимает, как официальный глас РПЦ.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 17.09.2014, 20:58

Цитата:
Вот! Вот о чем я и говорю.
На Западе оправдывают ЛГБТ, а у нас, в России, оправдывают ненависть к человеку.
Плавали, знаем, как у нас легко в стране ярлыки наклеивают. Еще в тридцатые годы так делали. Были у нас тогда и "враги народа", и ЧСИР ("члены семьи изменника родины").
Ну, да, врагов у нашей страны никогда не было - это всё глюки маниакальных правителей! Я же не имею ввиду те случаи, когда под ВИДОМ борьбы с врагами подвергались гонению неугодные граждане.
  (#13) Старый
екатерина56 екатерина56 вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2014, 22:50

Просмотрев материал в Снобе, не увидела ничего нового. Это совершенно стандартный набор шаблонов, который обязательно возникает в материалах относительно образованных критиков "всего этого церковного мракобесия".
Там, где люди попроще оперируют "попами на мерседесах", авторы более интеллигентные пишут о "духовном рабстве паствы" и "безнравственном обычае т.н. покаяния".
  (#14) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 17.09.2014, 22:50

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Прочитала тексты Александры в Снобе. Мне в этих текстах почувствовалась какая-то непонятная, очень сильная злость. Человек не спрашивает, не сомневается, он точно знает, что всё плохо и нет в церкви искренне верующих людей. И что можно объяснить такому человеку? Ничего невозможно объяснить, можно только пожалеть.
Но можно на основе этих несправедливых слов постараться объяснить некоторые важные вещи... Если до автора дойдет - хорошо, но рассчитывать на это не стоит. Но м.б.кто-то прочитает и задумается. Тогда все не зря.
  (#15) Старый
екатерина56 екатерина56 вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2014, 22:52

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
м.б.кто-то прочитает и задумается. Тогда все не зря.
Это верно!
  (#16) Старый
Михаил Грозовский Михаил Грозовский вне форума
участник

По умолчанию 18.09.2014, 08:05

Виктор, вы пишите, про "последовавшие потом комментарии автора". Подскажите, где они последовали? Я бы с Александрой с удовольствием поспорил, а не с теми статьями, которые спорят с ней.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 18.09.2014, 08:32

Почитал ваш ответ и ответ Худиева на колонку Александры, и со всеми оговорками, все-таки создается впечатление, что мы не с Александрой спорим, а как бы сами с собой и оправдываемся как будто перед собственными обвинениями, а не ее. У меня есть ответ Александре (который я, к сожалению, не могу найти возможность адресовать напрямую ей) и вам. Александра перечисляет некоторые случаи из жизни, которые она, а вслед за ней и мы зачем-то называем грехами. Вот, вы прямо в своей статье так и пишите, то есть перечисляете конкретные грехи, хотя, казалось бы, речь о грехах-то и не идет. Речь идет о простых жизненных ситуациях. То есть невольно своей статьей вы подтверждаете рассуждения Александры. Что, вот, приходит простой человек в Церковь, не грешник, не праведник, а Церковь, раз, и ярлычок ему сразу — мужеложник, прелюбодей и т.п. Как же так, Виктор? Где же вы в описании ситуации нашли мужеложство? Вроде бы, по определению это когда мужчина с мужчиной сексом занимаются. Я не увидел этого в описании Александры. Кто там с кем сексом занимается, мы не знаем, зато можем предположить, что между этими двумя людьми возникло гомосексуальное влечение. Теперь же скажите мне, является ли гомосексуализм грехом? И если вы считаете, что да, является, — пожалуйста, докажите это. Не надо писать трактат, конечно, но в двух - трех предложениях убедительно. Не думаю, что такое доказательство существует. И вы знаете, Виктор, мне бы конечно, хотелось бы поспорить а Александрой, а не с вами, но видимо права Александра, а не мы в своем христианском угаре. Действительно, приходит человек в храм, а священник ему сразу ярлычок приклеивает — это грешник. А кто приклеивает, безгрешная душа что ли? Сам он не пьет, конечно, и сребро не любит? Вы меня простите, братья и сестры, но стыдно мне за наше христианство. Давайте видеть грех в себе, а не в других, и не на словах, а на деле.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 18.09.2014, 08:49

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Но можно на основе этих несправедливых слов постараться объяснить некоторые важные вещи... Если до автора дойдет - хорошо, но рассчитывать на это не стоит. Но м.б.кто-то прочитает и задумается. Тогда все не зря.
Конечно, не зря. Любое доброе, умное слово в защиту нашей веры, не зря.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 18.09.2014, 09:00

Цитата:
Сообщение от Михаил Грозовский Посмотреть сообщение
... Теперь же скажите мне, является ли гомосексуализм грехом? И если вы считаете, что да, является, — пожалуйста, докажите это. ...
"9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.
11 И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего."

Наверное, достаточно слов Апостола.
Заметьте только, что указывание на грех, не является "наклейкой ярлыков". Все мы грешные, но у всех есть возможность "омыться и освятиться именем Господа нашего". Поэтому надо не обижаться, а если веришь Господу, то исправляться по мере сил.
  (#20) Старый
Семён Алексеев Семён Алексеев вне форума
участник

По умолчанию 18.09.2014, 09:26

Цитата:
Сообщение от ОльгаЕлена Посмотреть сообщение
Мне часто подобное приходится слышать от людей, с которыми близко общаюсь.
Больше всего удивляет, что люди, являясь членами Церкви только формально или вообще не являясь таковыми, с уверенностью судят о том, как обстоят дела в Церкви. Казалось бы элементарно, уверенным быть можно только в том, что хорошо знаешь.
Читайте форум "Дьякон" почаще, там, священство, прослужившее не по одному десятку лет говорит о Церкви то, что видит во отчую, а не то что желается сладкоухим, и говорит об этом открыто и публично. Уверен на все 110%, что всякий из них был бы забанен на этом форуме за хулу на Церковь особенно за мнения в темах: Банк ХХС
http://deacon.ru/community/viewtopic.php?f=7&t=859

Разделение епархии - вопросы
http://deacon.ru/community/viewtopic...=2271&start=30

Не говоря уже об остальных. Хотите трезвого разумения происходящего в Церкви, читайте "Дьяконник", ищите сладкоголосых заблуждений, читайте всё иное под лейбой - "Православие".

книжник в бездарной вере
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 18.09.2014, 10:01

Цитата:
Сообщение от Семён Алексеев Посмотреть сообщение
Читайте форум "Дьякон" почаще, там, священство, прослужившее не по одному десятку лет говорит о Церкви то, что видит во отчую, а не то что желается сладкоухим, и говорит об этом открыто и публично. Уверен на все 110%, что всякий из них был бы забанен на этом форуме за хулу на Церковь особенно за мнения в темах: Банк ХХС
http://deacon.ru/community/viewtopic.php?f=7&t=859

Разделение епархии - вопросы
http://deacon.ru/community/viewtopic...=2271&start=30

Не говоря уже об остальных. Хотите трезвого разумения происходящего в Церкви, читайте "Дьяконник", ищите сладкоголосых заблуждений, читайте всё иное под лейбой - "Православие".
Поверьте, не только Вы живёте с открытыми глазами. Люди всё видят и понимают, но Церковь не бросают. Потому что, мы все объединённые во Христе и есть Церковь. И если кто-то из нас нехорош, это не значит, что вся Церковь нехороша.
  (#22) Старый
Семён Алексеев Семён Алексеев вне форума
участник

По умолчанию 18.09.2014, 10:21

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Поверьте, не только Вы живёте с открытыми глазами. Люди всё видят и понимают, но Церковь не бросают.
А кто - то призывает бросить Церковь? Видеть и понимать это одно, а не участвовать это другое, ведь не всё и повсеместно в Церкви худо.

книжник в бездарной вере
  (#23) Старый
администратор

По умолчанию 18.09.2014, 10:28

Цитата:
Виктор, вы пишите, про "последовавшие потом комментарии автора". Подскажите, где они последовали? Я бы с Александрой с удовольствием поспорил, а не с теми статьями, которые спорят с ней.
Михаил, до данной статьи я не знал об этом авторе, но вот следующий ее текст был комментарием к ответам на первую запись. Об этом следующем тексте и речь.
  (#24) Старый
администратор

По умолчанию 18.09.2014, 10:37

Цитата:
Почитал ваш ответ и ответ Худиева на колонку Александры, и со всеми оговорками, все-таки создается впечатление, что мы не с Александрой спорим, а как бы сами с собой и оправдываемся как будто перед собственными обвинениями, а не ее.
Не согласен с Вами. Я цитирую текст автора статья и отвечаю на него.
А вместо о-правданий лучше просто приводить правду.

Цитата:
вот, приходит простой человек в Церковь, не грешник, не праведник, а Церковь, раз, и ярлычок ему сразу — мужеложник, прелюбодей и т.п. Как же так, Виктор?
Михаил, Вы видимо, просто не читаете написанного и потому искажаете. Не "прелюбодей", а совершивший грех прелюбодеяния. И т.д. Я же пишу о том, что Церковь всегда отделяет грешника от совершенного им греха. За каждого человека молится, а грехи называет грехами и старается помочь исцелению.

Цитата:
Где же вы в описании ситуации нашли мужеложство? Вроде бы, по определению это когда мужчина с мужчиной сексом занимаются. Я не увидел этого в описании Александры.
Читайте внимательнее. Я предполагаю, что у читающих есть определенный интеллект и умение анализировать тексты.

Цитата:
Теперь же скажите мне, является ли гомосексуализм грехом?
Отдельная тема. Читайте Библию, если не сможете найти - я Вам пришлю ссылки.

Цитата:
но видимо права Александра, а не мы в своем христианском угаре.
Угар - это потеря трезвости. Если Вы меня в этом обвиняете - покажите, на каком основании?

Цитата:
Вы меня простите, братья и сестры, но стыдно мне за наше христианство. Давайте видеть грех в себе, а не в других, и не на словах, а на деле.
Одна из целей священника - помочь каждому человеку прийти к покаянию, к видению своих грехов. Без этого духовной жизни просто нет.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 18.09.2014, 11:46

Виктор, к сожалению, форумы как-то очень плохо позволяют донести мысль. Вот, вроде бы, мы с вами спорим, а вроде, и не спорим. Но в любом случае друг друга не понимаем. Я сейчас начну вам отвечать, но боюсь, это только усугубит ситуацию. И будем мы с вами тратить время на переписку, при этом не понимая даже друг друга. Моего-то времени не жалко, а вот ваше ценно. Вот я читаю вашу статьи и вижу, написано: "Автор описывает три истории с человеческими грехами (разрушение семей, мужеложство, прелюбодеяние)". Но ведь нет этого у автора. Вроде бы, предлог отделить человека от греха, благовидный, но получается, что мы ему этот грех навязываем. Ну вот хоть убейте, нет в написанном Александрой тексте никаких грехов. Есть жизненные ситуации, к тому же рассказанные третьим лицом и не на исповеди. Где ж там грех? Что ж, грех теперь за ручки держаться на людях? Но мы не очень разобравшись в ситуации, сразу же говорим — грех, да еще какой! Библию, как мог, почитал. Что же, по-вашему, там прямым текстом написано, что гомосексуализм это грех? Вы же знаете, что это не так. А вот если дадите ссылки, сможем поговорить предметно. Да я и сам вам могу ссылки дать, впрочем, потому что на днях эту тему в твиттере очень горячо обсуждали. Только ссылки эти немного о другом. Ссылки эти все о том, что случайные сексуальные связи — это грех. Но все-таки при этом берусь утверждать, что гомосексуализм сам по себе грехом не является (давайте все же отделять человека от греха), и уж тем более об этом в Библии нигде не написано. Обобщая, хочу сказать, что одна из целей священника, в моем понимании, это идентифицировать себя с грехом, встать на один уровень с грешником и из этой ямы с ним разговаривать. У нас же иногда с пьедестала получается... Поэтому Александра и сталкивается со стеной непонимания. У меня все получается, что я ее защищаю, хотя с ее текстом полностью не согласен, и просто считаю, что она в своей жизни не встретила доброго священника.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра