Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Протоиерей Николай Балашов: Попытки неподготовленных мирян поститься со всей монашеской строгостью могут закончиться плачевно
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Алекс499 Алекс499 вне форума
участник

По умолчанию 17.02.2010, 20:07

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
я не знакома ни с одним желудком, который умудрился бы так сжаться за два первых дня поста, чтобы "много есть неохота"!!!
Я знаком с одним, немного про него расскажу

Мой обычный завтрак состоял примерно из 5 яиц зажаренных с 4 сосисками и чай с плюшками (не каждый день яичница естественно, но по объему именно так), потом я приезжал на работу и выпивал еще несколько чашек чая с печеньями, потом обед, после обеда опять чай, потом еще и дома ужин, мог (чего уж греха таить) и ночью наведаться в холодильник.

Сегодня, после 2-х дней воздержания от пищи, за завтраком в меня влезло: чашка чая, 2 хлебца с вареньем и всё... Было чувство, что объелся - это является доказательством того, что желудок утянулся.

Я бывший спортсмен (КМС по тяжелой атлетике) и немного знаком с физиологией человека. Желудок на удивление эластичный внутренний орган, он очень легко растягивается (если постоянно переедать)и так же легко утягивается, НО у каждого человека этот процесс индивидуален, и в данном топике я говорю за себя :yes:

Не спорю, голод (или аппетит, как Вы, сказали выше) немного одолевает к этому часу, но от него легко избавиться окунувшись с головой в работу. :smile:
  (#52) Старый
Марина
гость

По умолчанию Грузинская княжна и схиигумения Фамарь (Марджанова) - 17.02.2010, 21:47

Последним местом, где матушка нашла себе приют, был маленький поселок возле станции «Пионерская» Белорусской железной дороги. В маленьком домике она иногда еще принимала своих духовных детей и близких. В обстановке, скромной и аскетической, были заметны те же привычки, что и много лет назад: безукоризненная чистота, преобладание белого цвета, свежесть…В простом деревянном кресле она встречала приходящих и каждый раз старалась получше угостить, оделить вниманием.

Постоянная ссылка на статью.
  (#53) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию 17.02.2010, 22:09

Цитата:
Сообщение от Алекс499 Посмотреть сообщение
Всем добрый вечер!
В этом году решил впервые поститься.
...
Не ожидая от себя, спокойно перенес первый день на воде, а второй и вовсе без воды и не задумывался о желудке, т.к. знаю, что ничего не произойдет, Господь отведет все недуги, если истинно веруешь.
...
Всё вышеизложенное к теме о том, что многие не могут выдержать воздержание от пищи в первые 2 дня, думаю, кто решил поститься только ради этого (грубо говоря подсесь на диету), у того и не получится правильно поститься, лукавый не даст, а Бог поможет тому, кто решил постом душу свою от грехов искупить.
Пищу нужно воспринимать как дар Божий, а не как источник калорий.
Рады за Вас!!!

Храни Господи.
  (#54) Старый
участник

По умолчанию 17.02.2010, 22:21

Цитата:
Это совсем не православное понимание поста... Искуплены все мы, все наши грехи Жертвой Христовой, а пост - это время сугубого покаяния души, очищения, время внимательности человека к себе, к тому, что ему мешает на пути к Богу. Что мешает быть человеку таким, каким его задумал Бог...

И у нас тут на Правире множество статей замечательных есть о православном посте, и вот здесь - о том же.
Наверное, Алекс имел ввиду исцелить:

"Главная цель Великого поста — духовное исцеление и борьба с грехом, которая начинается с покаяния, поэтому в этот день церковь вспоминает изгнание Адама и Евы из рая после совершенного ими грехопадения.

Сорокодневный Великий пост считается основным из четырех многодневных постов и связан с евангельским преданием о том, как Господь 40 дней постился в пустыне. Сразу после Великого поста наступает постная же Страстная неделя — в память о последних днях земной жизни Иисуса Христа и его страданиях.

Пост, или говение, — это отказ не только от определенной пищи, но от всех вредных привычек и увеселений. Это время покаяния, раздумий и усердных молитв. Цель любого поста — упражнение в воздержании, очищение души от страстей и греховных помыслов, подчинение тела и души духу. Поэтому, например, гневаться или унывать во время поста так же грешно, как пить вино или есть мясо. Лучше оскоромиться, чем в гордыне и самомнении гнушаться общением с близкими, нестрого соблюдающими пост". http://www.rosbalt.ru/2010/02/14/712708.html
  (#55) Старый
Алекс499 Алекс499 вне форума
участник

По умолчанию 18.02.2010, 10:54

Цитата:
пост - это время сугубого покаяния души, очищения, время внимательности человека к себе, к тому, что ему мешает на пути к Богу. Что мешает быть человеку таким, каким его задумал Бог...
Мария, не судите строго, просто я неправильно выразился относительно искупления души.
  (#56) Старый
Марина
гость

По умолчанию 18.02.2010, 13:04

*** Мод ***
Дорогие собеседники, я удалила наш с вами оффтопик.
Возвращаемся к теме.
  (#57) Старый
ДмитрийЪ ДмитрийЪ вне форума
участник

По умолчанию 18.02.2010, 17:27

Цитата:
Сообщение от Виталий и Марина Посмотреть сообщение
Димитрий, у нас вопрос. Как Вы это объясняете?
Полагаю, причин несколько: 1) перед постом бросил курить(вследствие этого иногда бывают обострения, а у меня и до этого был гастрит).
2) ел без масла, в основном картошку с чёрным хлебом, и начал это резко.
3) когда начались боли, к врачу не пошёл, поститься не перестал, почитал терпение за подвиг и ждал, что Господь исцелит меня Сам, т.е. пресловутая гордость.
4) видимо, не тот духовник у меня тогда был -- не осадил меня вовремя от таких "подвигов", ну и Господь Сам меня осадил.

Интересно, что через несколько лет Господь ещё раз меня вразумил по тому же поводу. В 2000 г. я работал в области, а на бригаду готовила повариха, конечно, не постное. Рядом был скит и я решил питаться там, чтобы поститься. В результате попал в больницу с язвой и больше экспериментов с пощением не по разуму стараюсь не устраивать, хотя, да -- когда мало ешь, чувствуешь себя легко, да и с чувством превосходства посматривать на непостящихся тоже приятно.
  (#58) Старый
участник

По умолчанию 18.02.2010, 18:32

Цитата:
Сообщение от ДмитрийЪ Посмотреть сообщение
Полагаю, причин несколько: 1) перед постом бросил курить(вследствие этого иногда бывают обострения, а у меня и до этого был гастрит).
2) ел без масла, в основном картошку с чёрным хлебом, и начал это резко.
3) когда начались боли, к врачу не пошёл, поститься не перестал, почитал терпение за подвиг и ждал, что Господь исцелит меня Сам, т.е. пресловутая гордость.
4) видимо, не тот духовник у меня тогда был -- не осадил меня вовремя от таких "подвигов", ну и Господь Сам меня осадил.

Интересно, что через несколько лет Господь ещё раз меня вразумил по тому же поводу. В 2000 г. я работал в области, а на бригаду готовила повариха, конечно, не постное. Рядом был скит и я решил питаться там, чтобы поститься. В результате попал в больницу с язвой и больше экспериментов с пощением не по разуму стараюсь не устраивать, хотя, да -- когда мало ешь, чувствуешь себя легко, да и с чувством превосходства посматривать на непостящихся тоже приятно.
Время поста, наверное, недаром старцы называют "великая битва", и в этой битве у врага человеческого (по Иоанну Лествичнику) два основных направления для повержения человека:
1. Заставить человека превознестись (гордыня) - "ах, какой ты великий постник".
2. Заставить человека впасть в уныние - "смотри, народ монастырским постом поститься, а ты и в строгий пост от того-то и того-то удержаться не смог".
И для того, чтобы не впасть в эти состояния, и нужно руководствоваться советами духовника, если таковой есть, а если нет - то лучше начинать с малого и дальше по возрастанию.

А по поводу язвы - то она с Божией помощью может и исчезнуть также как и появилась. Помоги Господи.
  (#59) Старый
участник

По умолчанию 21.02.2010, 10:15

Цитата:
Время поста, наверное, недаром старцы называют "великая битва", и в этой битве у врага человеческого (по Иоанну Лествичнику) два основных направления для повержения человека:
1. Заставить человека превознестись (гордыня) - "ах, какой ты великий постник".
2. Заставить человека впасть в уныние - "смотри, народ монастырским постом поститься, а ты и в строгий пост от того-то и того-то удержаться не смог".
И для того, чтобы не впасть в эти состояния, и нужно руководствоваться советами духовника, если таковой есть, а если нет - то лучше начинать с малого и дальше по возрастанию.

А по поводу язвы - то она с Божией помощью может и исчезнуть также как и появилась. Помоги Господи.
Виталий и Марина, а у меня и состояние №1, и №2 были, да ещё и оба вместе сразу -- сам удивляюсь и духовника удивляю.
А язва у меня, вроде бы и закончилась, по крайней мере, давно ем почти всё, что хочу(кроме зелёного лука, из-за которого тогда в больницу и попал, и ещё кое-чего). Иногда побаливает, но по мелочи, слава Богу. И вам здоровья.
  (#60) Старый
Любовь Любовь вне форума
участник

По умолчанию 21.02.2010, 13:59

С Приятным Постом! Меру Поста должен православный выбрать по своим силам и тогда Пост будет приятный. Анна, спасибо за календарь. Со своего опыта знаю, чем меньше говорить о воздержании в еде, тем больше сил и терпения будет, а главное для меня смирение с близкими.
  (#61) Старый
Светлана1972 Светлана1972 вне форума
участник

По умолчанию 21.02.2010, 14:35

А у меня в этом году Пост как-то не так начинается, как всегда. Обычно я в последний день в 23.40 пыталась наесться яйцами, салом и т.д. на все 7 недель А в этот раз такого желания не было, отказ от мяса, сыра и колбасы проходит спокойно, как будто так и надо, есть вообще не хочу, пока не заставлю себя. Обычно у меня такое на 4-5 недели поста наступало, а сейчас сразу.
А вот со страстями своими вообще не борюсь и иду на поводу И думаю теперь, лучше бы я мяса есть хотела как раньше и ущемляла бы себя, чем так как сейчас -абсолютное равнодушие
  (#62) Старый
участник

По умолчанию 21.02.2010, 14:45

Цитата:
Виталий и Марина, а у меня и состояние №1, и №2 были, да ещё и оба вместе сразу -- сам удивляюсь и духовника удивляю.
А у нас, то 1-е, то 2-е - приступает, и приступает постоянно, правда, не одновременно.

Цитата:
А язва у меня, вроде бы и закончилась, по крайней мере, давно ем почти всё, что хочу...
Слава Богу.

Цитата:
...И вам здоровья.
Спасибо.
  (#63) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 21.02.2010, 15:49

Цитата:
А язва у меня, вроде бы и закончилась ...
Кстати, лет пять назад, кажется на форуме сайта Дейз.ру, один из участников рассказал о том, что у него после строжайшего соблюдения Великого Поста, с варёным без масла, с сухоядением, и так далее, полностью зажила язва желудка.

Наверное всё таки дело в вере. Не пост способствовал его выздоровлению, а его вера, выраженная в посте.
  (#64) Старый
участник

По умолчанию 21.02.2010, 18:06

Цитата:
Кстати, лет пять назад, кажется на форуме сайта Дейз.ру, один из участников рассказал о том, что у него после строжайшего соблюдения Великого Поста, с варёным без масла, с сухоядением, и так далее, полностью зажила язва желудка.

Наверное всё таки дело в вере. Не пост способствовал его выздоровлению, а его вера, выраженная в посте.
Думаю, это индивидуально -- кому что полезно. Я первый свой пост начал с дури и гордости, вот язву и нажил, а тот участник наоборот избавился, хотя и ели мы с ним, может, одно и то-же.
Кстати, это ещё зависит от возможностей организма. Отец мне рассказывал. что в войну у многих хронические болезни законсервировались и не проявлялись до конца войны, т.е. стрессовое состояние дало такой эффект. Можно и управлять стрессом.
А у него самого был гепатит, который прошёл от невольной строгой диеты(в блокаду).
  (#65) Старый
Сергей Б36 Сергей Б36 вне форума
участник

По умолчанию 21.02.2010, 21:04

Скажу о себе: я начинал поститься несколько лет назад с 2-х дней(страстные пятница и суббота); на следующий год была - неделя(страстная), иногда среда, пятница; на следующий год уже почти весь Великий пост. И вот только в прошлом году Господь сподобил поститься почти все постные дни (среду, пятницу, посты). Сначала было тяжело – очень хотелось кушать, и все мысли были о еде. А всё почему? Да подходил я к этому с малой верой. Но слава Богу по молитвам моих близких, Господь вразумил меня и дал сил.

На проповеди в нашем храме батюшка сказал, что пост должен быть в радость и исполнять его надо по мере сил. А если вы соблюдаете постный календарь, но ропщете, что вам тяжело, то от этого - не будет пользы. Это, конечно, не значит, что надо потворствовать себе, надо стремиться к идиалу(уставу). И по молитвам вашим Господь каждому подаст. Ведь пост – это подвиг, и у каждого он свой.

А главное: НЕ ТО, ЧТО - В (рот), А ТО ЧТО – ИЗ.

Доброе дело легко не делается, а всё с трудом и терпением.
  (#66) Старый
участник

По умолчанию Re: Протоиерей Николай Балашов: Попытки неподготовленных мирян поститься со всей монашеской строгостью могут закончиться плачевн - 21.02.2010, 23:34

Цитата:
Сообщение от Светлана1972 Посмотреть сообщение
А вот со страстями своими вообще не борюсь и иду на поводу И думаю теперь, лучше бы я мяса есть хотела как раньше и ущемляла бы себя, чем так как сейчас -абсолютное равнодушие
Это уровень другой.

Помоги Господи.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра