Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Правительство разрешило россиянам носить оружие в целях самообороны
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 19.11.2014, 13:44

Цитата:
Для Божьего суда.
Это суд от лукавого.
У Христа нет в руках оружия. Да и апостолам запретил пользоваться мечом в ту ночь, когда Его арестовали.

У Меня есть братья, но нет родных.
И есть рука, и она пуста.

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#27) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 19.11.2014, 14:02

Надо выбирать меньшее зло.
Что хуже: когда два мужика сойдутся в поединке и, возможно, один из них будет убит, а может быть, только ранен, или когда десятки тысяч воюют, тысячи уже убиты, причем среди убитых не только мужики, но и женщины, дети...
  (#28) Старый
Семён Алексеев Семён Алексеев вне форума
участник

По умолчанию 19.11.2014, 14:06

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Для Божьего суда.
Я что - то запамятовал, напомните мне и форуму, кто из христиан без греха, чтобы им вершить Суд Божий?

книжник в бездарной вере
  (#29) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Оружие для граждан России: что можно и что нельзя - 19.11.2014, 14:10

Пять вопросов о гражданском оружии и самообороне

Прочитать статью полностью...
  (#30) Старый
Андрей Михайлович Андрей Михайлович вне форума
гость

По умолчанию 19.11.2014, 14:26

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Это суд от лукавого.
У Христа нет в руках оружия. Да и апостолам запретил пользоваться мечом в ту ночь, когда Его арестовали.
Цитата:
"Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч; ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен. Ибо то, что о Мне, приходит к концу.
Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно"
Так зачем тогда нужен меч, если им запрещено пользоваться?

Цитата:
"Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое"
Для чего же начальник носит меч, просто для красоты, или для конкретного действия в случае совершения беззакония?
  (#31) Старый
гость

По умолчанию 19.11.2014, 14:30

Цитата:
Со своей стороны напомню, что на протяжении многих веков существовал такой способ решения спора как "Божий суд", когда стороны конфликта (или их представители) сходились в поединке, в котором, как считалось, Господь даровал победу тому кто прав в споре. В этой связи, предлагаю провести поединок Порошенко и Плотницкого именно в форме Божьего суда, а помимо секундантов и журналистов пригласить на него архиереев и старцев, которые бы молились о даровании победы правой стороне.
Может тогда пусть в какую-нибудь компьютерную стрелялку поиграют, или в пейнт-бол, кто победит, тот и прав. Мы же цивилизованные люди, 21 век как-никак.
  (#32) Старый
Молчанов Сергей Молчанов Сергей вне форума
участник

По умолчанию 19.11.2014, 14:38

Действительно, ни чего кардинально нового.

Цитата:
Получается, что для владельцев оружия, получивших все необходимые лицензии в полиции, серьезно ничего не изменилось. Например, охотник, владеющий, скажем, ружьем Beretta, по-прежнему не может просто так выйти со своим «стволом» на улицу; он может только перевозить его в чехле без патрона в патроннике к месту охоты и уже там носить его, но только во время открытого сезона.
Напротив:
Цитата:
...действующие ограничения на ношение оружия не отменены и вряд ли будут изменены в обозримой перспективе.
А зачем нашей власти вооруженные граждане, а вдруг они объединятся ( преценденты были)?
  (#33) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 19.11.2014, 14:41

Цитата:
Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч...
Это пророчество (или свидетельство) о грядущих трудных временах для апостолов.
На самом деле, если бы ученики тогда и воспользовались бы мечом, их бы всех перебили, и остались бы мы тогда вообще без учеников Христа.
Потому что:
- апостолы были людьми гражданскими, не имели навыков обращения с мечом.
- надо иметь мужество воспользоваться мечом. Не каждый гражданский на это способен.
- туда пришли вооруженные люди, профессионалы, охрана храма, воины. Что против них жалкая горстка гражданских людей, да еще и растерянных.
Цитата:
Для чего же начальник носит меч, просто для красоты, или для конкретного действия в случае совершения беззакония?
Тут мы упираемся в извечный вопрос: а судьи кто?
Или: безгрешен ли начальник, что имеет право нас судить? Может быть, он сам грешник, злее нас? Тиран и деспот, самодур, а то и просто сумасшедший с оружием?

И вообще, то, что у человека есть меч (оружие), не делает автоматически его ангелом с огненным мечом, который имеет право нас судить.
Вспомним Евсюкова, который расстрелял людей в супермаркете. Вспомним еще одного, который расстрелял людей в офисе.
Нет, это были просто сумасшедшие с оружием.

Оружие - это в первую очередь, огромная ответственность и очень большое искушение для самого человека.
Потому что вот оно, волшебное устройство перед тобой, которое дает тебе неограниченную власть, способность решать любые проблемы. Но на самом деле, эта власть - иллюзия.
Человек сам может стать рабом оружия.

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#34) Старый
гость

По умолчанию 19.11.2014, 14:45

Цитата:
На самом деле, если бы ученики тогда и воспользовались бы мечом, их бы всех перебили, и остались бы мы тогда вообще без учеников Христа.

И вообще, то, что у человека есть меч (оружие), не делает автоматически его ангелом с огненным мечом, который имеет право нас судить.
Правильно, в этом конкретном случае так оно и случилось бы.
Но это вовсе не означает, что меч вообще запрещено использовать. Все зависит от того, кто его использует и для чего.
  (#35) Старый
участник

По умолчанию 19.11.2014, 14:47

Цитата:

Оружие - это в первую очередь, огромная ответственность и очень большое искушение для самого человека.
Да ладно вам
Гораздо более в искушение вводит фривольно одетая женщина. Оружие же - железо железное, лежит хлеба не просит, а на душе спокойнее.
  (#36) Старый
гость

По умолчанию 19.11.2014, 14:48

Цитата:
Абсолютно и безоговорочно согласен!
  (#37) Старый
гость

По умолчанию 19.11.2014, 14:49

Цитата:
Сообщение от Молчанов Сергей Посмотреть сообщение
Да ладно вам
Гораздо более в искушение вводит фривольно одетая женщина. Оружие же - железо железное, лежит хлеба не просит, а на душе спокойнее.
Так то смотря какое искушение.
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 19.11.2014, 14:53

Цитата:
Сообщение от Андрей Михайлович Посмотреть сообщение
Так то смотря какое искушение.
Нет, ну я могу предположить, что есть человеки, своеобразно возбуждающиеся и от вида автомата. По статистике 10 - 15 процентов мужчин склонны к военной службе, так что....
  (#39) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 19.11.2014, 14:56

Цитата:
Сообщение от Семён Алексеев Посмотреть сообщение
Я что - то запамятовал, напомните мне и форуму, кто из христиан без греха, чтобы им вершить Суд Божий?
Ну, во-первых, Вы понимаете, что понятие "Суд Божий" в отношении поединка придумал не я. Оно веками использовалось в христианских странах, в том числе, в России (почитайте, например, "Князь Серебряный").
А во-вторых, я, конечно, предложил его использовать скорее в шутку, чем всерьез. Ведь понятно, что Порошенко откажется от поединка. Тем более, он отказался бы от судного поединка: устроив такую бойню своих сограждан он вряд ли может на что-то надеяться в Божьем суде.
  (#40) Старый
гость

По умолчанию 19.11.2014, 15:00

Цитата:
Нет, ну я могу предположить, что есть человеки, своеобразно возбуждающиеся и от вида автомата. По статистике 10 - 15 процентов мужчин склонны к военной службе, так что....
Ну так некоторые и от возбуждения видом красивой женщины готовы за пистолет взяться. А если еще и женщины начнут вооружаться, то вообще будет, как в Чикаго в 30-х.
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 19.11.2014, 15:11

Цитата:
Ну так некоторые и от возбуждения видом красивой женщины готовы за пистолет взяться. А если еще и женщины начнут вооружаться, то вообще будет, как в Чикаго в 30-х.
Как в МСК 90-х
Фраза " а если еще и женщины начнут вооружаться" довольно-таки агрессивно настроена против гипотетических свобод гражданина. Ни чего плохого в имении оружия для защиты своей собственности не вижу.
  (#42) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 19.11.2014, 15:52

*М* Объединила несколько тем об оружии. Ответы располагаются в хронологическом порядке, независимо от того, из какой темы они "пришли".
  (#43) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 19.11.2014, 17:30

Цитата:
Ни чего плохого в имении оружия для защиты своей собственности не вижу.
В реальной возможности лишить жизни человека из-за защиты своей материальной собственности. Нет гарантий, что, решив только попугать грабителя, Вы его ненароком не пристрелите. А пугать можно, стреляя и не боевыми патронами. Вспоминается случай, когда мужик перестрелял мальчишек, воровавших в его саду яблоки.
  (#44) Старый
Семён Алексеев Семён Алексеев вне форума
участник

По умолчанию 19.11.2014, 17:34

Цитата:
Ну, во-первых, Вы понимаете, что понятие "Суд Божий" в отношении поединка придумал не я. Оно веками использовалось в христианских странах, в том числе, в России (почитайте, например, "Князь Серебряный").
Это не христианство, а дикая карикатура на него..

книжник в бездарной вере
  (#45) Старый
гость

По умолчанию 19.11.2014, 17:44

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
В реальной возможности лишить жизни человека из-за защиты своей материальной собственности.
А если еще принять во внимание стресс сегодняшней жизни и довольно большую вероятность того, что даже совершенно нормальный человек может легко потерять контроль над собой, то опасность еще более усугубляется. Так что, прежде принятия решения о свободном ношении оружия нужно очень тщательно взвесить все аргументы "за" и все "против"
  (#46) Старый
Иер. Владислав Иер. Владислав вне форума
участник

По умолчанию 19.11.2014, 17:53

Священникам оружие строго запрещено носить по канонам.
  (#47) Старый
участник

По умолчанию 19.11.2014, 18:18

Цитата:
А если еще принять во внимание стресс сегодняшней жизни и довольно большую вероятность того, что даже совершенно нормальный человек может легко потерять контроль над собой, то опасность еще более усугубляется. Так что, прежде принятия решения о свободном ношении оружия нужно очень тщательно взвесить все аргументы "за" и все "против"
Я, например, не уверена, что не начну, на нервной почве, палить в, показвшегося мне подозрительным, человека, идущим сзади меня по темному переулку.
  (#48) Старый
Галина2 Галина2 вне форума
участник

По умолчанию 19.11.2014, 18:47

Цитата:
Я, например, не уверена, что не начну, на нервной почве, палить в, показвшегося мне подозрительным, человека, идущим сзади меня по темному переулку.
Женщине, видимо, полагается ждать, когда ее первой пристрелят, или еще чё нехорошее сделают. А уж потом можно и ей пострелять.
А может женщине вообще не положена самооборона?
Наших законодателей не поймешь
  (#49) Старый
участник

По умолчанию 19.11.2014, 19:00

Цитата:
Сообщение от Галина2 Посмотреть сообщение
Женщине, видимо, полагается ждать, когда ее первой пристрелят, или еще чё нехорошее сделают. А уж потом можно и ей пострелять.
А может женщине вообще не положена самооборона?
Наших законодателей не поймешь
Видимо,надо идти по темным улица и держать пистолет наготове, чтобы не замешкаться, доставая его из сумочки, когда на тебя будут нападать. Может, это кому-то покажется смешным, но я, в свое время(училась на вечернем отделении ин-та), поздно возвращаясь домой, шла с перочинном ножом в руке.
  (#50) Старый
участник

По умолчанию 19.11.2014, 19:41

Цитата:
В реальной возможности лишить жизни человека из-за защиты своей материальной собственности. Нет гарантий, что, решив только попугать грабителя, Вы его ненароком не пристрелите. А пугать можно, стреляя и не боевыми патронами. Вспоминается случай, когда мужик перестрелял мальчишек, воровавших в его саду яблоки.
Цитата:

Если человек настолько стрессово не устойчив, то огнестрельное оружие и не к чему, он от собственного выстрела в штаны наложит.

В нашем царстве нет укоренившихся понятий о частной собственности, да вряд ли в ближайшее время будет, у царства другие задачи. Что заходить на чужую территорию без разрешения хозяина нельзя, тем более там что-то воровать - это в других царствах знают с детства. И в голову не прийдет, а если и прийдет, то есть суровые законы, в том числе и о защите своей собственности с оружием в руках.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра