Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Ольга Алленова о теракте в Париже: Человек, убивающий из мести, не верит в Бога
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#326) Старый
Марго 33 Марго 33 вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2015, 17:39

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Мир во зле лежит.
А мне вот блогера жаль, которого в Саудовской Аравии несколько месяцев будут бить плетьми. Не знаю, что он там такого написал, но жестокость наказания по-моему, очевидна каждому. За него тоже некому заступиться.
Елена ! Ребенок разорван на куски ! Миной !
Где слезы цивилизованной Европы ? Где крики либералов , которые говорили тут о ценности жизни ?
Все все равно . надо же оплакать людей первого сорта , которые , как оказалось , внезапно смертны .
  (#327) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2015, 17:40

Цитата:
Сообщение от Марго 33 Посмотреть сообщение
Вчера на Донбассе мальчику оторвало ножки . Его пятилетний брат разорван на куски .
Почему я не слышу рыданий Европы ? Им некогда ?
Марго, им и , вправду, некогда - шагают стройными рядами на марше за свободу слова (в том числе, и свободу оскорблять религиозные святыни) (впереди всех - Меркель, Олланд, Саркози, Кэмерон, Порошенко(!)) Кому интересны гибнущие реально невинные дети Донбасса? (тем более, если учитывать, что они (европ.власти) прямо или косвенно в этом виноваты). Кощунственное шествие.

«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».
(Св. преп.Симеон Новый Богослов).
  (#328) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2015, 17:40

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергиевская Посмотреть сообщение
Вы ещё не поняли, что эти дети - второй сорт? Они не защищали европейские ценности.
Я это давно поняла . Но еще я поняла , что Бог с нами .
  (#329) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2015, 17:42

А за христиан, убиваемых фанатиками ИГИЛ кто заступится?
Или мы сейчас начнем мериться, кто больше всех пострадал?

Да и оставьте вы наконец Украину в покое. Там война идет, гражданская.
Мне вот людей, которых замучили бандиты из ополченцев, тоже жаль.
О них никто замолвить слово не хочет?

Мир во зле лежит.

Я ждал это время, и вот, это время пришло. Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#330) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2015, 17:42

Цитата:
Мир во зле лежит.
А мне вот блогера жаль, которого в Саудовской Аравии несколько месяцев будут бить плетьми. Не знаю, что он там такого написал, но жестокость наказания по-моему, очевидна каждому. За него тоже некому заступиться.
А мне деток жалко. Которых, вообще, НИ ЗА ЧТО убивают.

«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».
  (#331) Старый
Людмила Сергиевская Людмила Сергиевская вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2015, 17:43

Марго, дочтало уже проклятое лицемерие. Самое обидное - и здесь тоже.
  (#332) Старый
Александр СН Александр СН вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2015, 17:44

Цитата:
Вчера на Донбассе мальчику оторвало ножки . Его пятилетний брат разорван на куски .
Почему я не слышу рыданий Европы ? Им некогда ?
Отец Даниил Сысоев объяснял, почему расправы над христианами чаще всего остаются незамеченными остальным миром, а, если и замечаются, то быстро забываются. Всё просто: христиане не от мира сего, и миру не жаль чужих для них. Напротив, трагедия либерального журналиста, который плоть от плоти мира сего, задевает сей мир за живое.

Примерно то же самое и здесь. Детей Донбасса по-настоящему жаль только тем, кто понимает, что завтра на их месте этих детей могут оказаться они сами.То есть жителям Донбасса и тем жителям России, кто понимает, что для строителей нового мирового порядка русские такие лишние как и украинцы.

Дух Святый поведает нам о мироздании столько, сколько требует того существенная наша нужда, а не столько, сколько желало бы любопытство, кичащегося разума, злоупотребляющего познаниями. (Святитель Игнатий Брянчанинов)
  (#333) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2015, 17:44

Цитата:
Я это давно поняла . Но еще я поняла , что Бог с нами .
С нами ли? Что, если с ними?

Я ждал это время, и вот, это время пришло. Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#334) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2015, 17:45

Цитата:
С нами ли? Что, если с ними?
Постыдились бы уж.
  (#335) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2015, 17:49

Цитата:
Постыдились бы уж.
А чего стыдиться? Это немцам надо было стыдиться, гитлеровцам, у которых на ремнях была надпись "С нами бог".
По-моему, Бога нет в земных конфликтах. Так что не надо Его и ставить на свою сторону. В украинском конфликте Бога точно ни на чьей стороне нет.

(#336) Старый
Катя М. Катя М. вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2015, 17:50

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Вообще, вполне безнравственно ставить на одну доску карикатуры и убийства. Карикатуры - лишь повод для желающих убивать за свою веру в своего бога. Не будет одного - найдут другой.
А вот что делать с самим этим явлением - убийствами за своию веру - вопрос серьезный.
В недавней российской истории такой прецедент уже был - убийство о.Даниила Сысоева.
Если я правильно понимаю, Господь ставит на одну доску оскорбление и убийство.
А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной. (Мф. 5:22)
Вот хорошее толкование свт. Иоанна Златоуста http://bible.optina.ru/new:mf:05:22

"Подлинно ничто, ничто не бывает так несносно, как оскорбление, ничто столько не угрызает душу человеческую; а чем язвительнее слова обидные, тем сильнейший возгорается огонь. Итак, не почитай за маловажное называть другого уродом (безумным (рака)). Когда ты отнимаешь у брата своего то, чем мы отличаемся от бессловесных, и что преимущественно делает нас людьми, т. е., ум и рассудок, ты через это лишаешь его всякого благородства.
Итак, не на слова только должны мы обращать внимание, но и на само дело и на страсть, представляя то, какой удар нанести может слово, и какое причинить зло.
Вот почему и Павел извергает из царствия не только прелюбодеев и блудников, но и обидчиков. И весьма справедливо. В самом деле, обидчик разоряет благо, созидаемое любовью, подвергает ближнего бесчисленным бедствиям, производит непрестанные вражды, разрывает члены Христовы, ежедневно изгоняет любезный Богу мир, и своими ругательствами уготовляет дьяволу просторное жилище, и способствует его усилению.
Потому и Христос, чтобы ослабить крепость его, постановил этот закон. Он имеет великое попечение о любви, поскольку любовь есть мать всех благ, есть отличительный признак Его учеников; она одна содержит в себе все наши совершенства.
Поэтому Христос справедливо с такою силою истребляет самые корни и источники вражды, разрушающей любовь.
Итак, не думай, чтобы в словах Христовых было преувеличение; но, размыслив, какие от этих постановлений происходят блага, удивляйся их кротости. Ведь Бог ни о чем так не печется, как о том, чтобы мы жили в единении и союзе между собою(...)

Теперь спросим тех, которые отвергают закон: заповедь — “не гневайся” противоречит ли заповеди — “не убивай”? Или, напротив, она есть усовершенствование и подтверждение последней? Очевидно, что первая служит дополнением второй, а потому и важнее ее. Кто не предается гневу, тот, без сомнения, не решится на убийство; кто обуздывает гнев свой, тот, конечно, не даст воли рукам своим. Корень убийства есть гнев. Поэтому, кто исторгает корень, тот, без сомнения, будет отсекать и ветви, или — лучше — он не даст им и возникнуть."
  (#337) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2015, 17:53

Цитата:
А чего стыдиться? Это немцам надо было стыдиться, гитлеровцам, у которых на ремнях была надпись "С нами бог".
По-моему, Бога нет в земных конфликтах. Так что не надо Его и ставить на свою сторону. В украинском конфликте Бога точно ни на чьей стороне нет.
Елена, а Вам-то откуда это известно? Бог Вам это лично сказал?

(#338) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2015, 17:57

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Елена, а Вам-то откуда это известно? Бог Вам это лично сказал?
Из Евангелия:
Цитата:
ибо восстанет народ на народ, и царство на царство...
и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;
...
и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
претерпевший же до конца спасется.
(Св. Евангелие от Матфея 24:7-13)

(#339) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2015, 18:01

Цитата:
Все та же демагогия.
  (#340) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2015, 18:02

Цитата:
Из Евангелия:
Не вижу связи. Любой отрывок из Евангелия можно, при желании, притянуть под то, что тебе выгодно.

(#341) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2015, 18:07

По поводу убийства о. Д.Сысоева:
- человек знал, на что шёл. Шёл сознательно. Умереть за Христа - величайшее благо и честь.

На мой взгляд, не стоит смешивать вопросы проповеди, совершаемые Христа ради и вопросы "проповеди" пресловутой свободы слова. Слова выбирать надо. Они же не дома на кухне посмеялись. Они оскорбили огромное число людей, спровоцировали гнев, и в конце концов, и самую крайнюю степень этого гнева.
Считать же людей убийцами изначально, которые нашли бы за что убить, потому что они такие по жизни, неправильно. Пути Господни неисповедимы. Кто знает, может и они придут к Истине и спасутся. Разве мало было разбойников и неверующих, ставших впоследствии святыми во Христе?
  (#342) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2015, 18:10

Цитата:
Это по -Вашему . А Бог сейчас с этим мальчиком . И мальчик Ему все рассказывает . И Бог еще у кроватки второго мальчика, которому ножки оторвало . И Бог плачет вместе с нами .
  (#343) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2015, 18:16

Цитата:
Сообщение от Катя М. Посмотреть сообщение
По поводу убийства о. Д.Сысоева:
- человек знал, на что шёл. Шёл сознательно. Умереть за Христа - величайшее благо и честь.

На мой взгляд, не стоит смешивать вопросы проповеди, совершаемые Христа ради и вопросы "проповеди" пресловутой свободы слова. Слова выбирать надо. Они же не дома на кухне посмеялись. Они оскорбили огромное число людей, спровоцировали гнев, и в конце концов, и самую крайнюю степень этого гнева.
Считать же людей убийцами изначально, которые нашли бы за что убить, потому что они такие по жизни, неправильно. Пути Господни неисповедимы. Кто знает, может и они придут к Истине и спасутся. Разве мало было разбойников и неверующих, ставших впоследствии святыми во Христе?
Короче, они сами во всем виноваты в Европе. И всем будет лучше, если на Европу сбросить атомную бомбу.

Сысоев , по-моему, тоже сознательно оскорблял мусульман. Так что я не понимаю чем он в данном случае отличается от французских журналюг, упокой Господи их души.

А Ваши иллюзии насчет мусульман просто смешны.
  (#344) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2015, 18:20

Цитата:
Это по -Вашему . А Бог сейчас с этим мальчиком . И мальчик Ему все рассказывает . И Бог еще у кроватки второго мальчика, которому ножки оторвало . И Бог плачет вместе с нами .
Да, Господь с теми, кто страдает. И особенно с теми, кто страдает невинно.
А после высказываний отдельных "евангелистов" вспоминаются строки:
Цитата:
Есть люди с железными нервами,
с каменьями вместо сердец
Но в России помнят про Донбасс. И Ваша боль и наша тоже. Мы понимаем, что вы просто приняли удар первыми.

Дух Святый поведает нам о мироздании столько, сколько требует того существенная наша нужда, а не столько, сколько желало бы любопытство, кичащегося разума, злоупотребляющего познаниями. (Святитель Игнатий Брянчанинов)
  (#345) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2015, 18:26

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Короче, они сами во всем виноваты в Европе. И всем будет лучше, если на Европу сбросить атомную бомбу.

Сысоев , по-моему, тоже сознательно оскорблял мусульман. Так что я не понимаю чем он в данном случае отличается от французских журналюг, упокой Господи их души.

Отец Даниил Сысоев обратил ко Христу несколько десятков мусульман и тем самым спас их от вечной погибели в аду. А французские карикатуристы только спровоцировали отморозков на убийство.

А вообще, по-моему, одно и то же повторяется по кругу сразу в нескольких темах.

(#346) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2015, 18:27

Вот мнение француза, несколько отличающееся от принятого.

Заявление Герцога Анжуйского в связи с акцией "Шарли Хебдо - это я"
(IMG:https://img-fotki.yandex.ru/get/1559...f8d7538b_L.jpg)
7 января 2014 года, после зверского нападения исламистских террористов на редакцию французского журнала «Charlie Hebdo», Глава Французского Королевского Дома Его Королевское Высочество Принц Генрих VII, Граф Парижский, Герцог Французский, написал в своём Твиттере слова соболезнования: «Мы всем сердцем с семьями жертв Ch. Hebdo». Также преемник Французских Королей назвал совершённый теракт варварским вторжением во Францию. Вскоре в той же социальной сети с ним солидаризировался его Августейший племянник Принц Карл-Филипп Орлеанский, Герцог Анжуйский, который высказал свои соболезнования семьям погибших.

Высказав то, что и должен сказать в подобной ситуации любой здравомыслящий общественно-политический деятель (равно как и представитель христианской религии), вскоре Герцог Анжуйский опубликовал заявление, в которой высказался против начавшейся в стране акции “Шарли Хебдо - это я”. Ниже привожу перевод слов Его Королевского Высочества:

«Я пойду против эмоционального течения и отделю себя от движения «Я Шарли». Нет, я не шарли, потому что я никогда не любил эту манихейскую газету.

Charlie Hebdo является обычной бумажкой, презирающей любое мнение, кроме своего собственного, которая под прикрытием свободы выражения мнений позволяем всем совершать провокационные действия. Charlie Hebdo является агрессивной газетой, которая создаёт ненависть между религиями через якобы юмор. Charlie Hebdo является образом европейского атеистического общества, которая создаёт обиду и врагов вместо уважения и братства между народами и людьми, независимо от их различий, расы, цвета кожи, религии.

Так что я отказываюсь принимать участие в “республиканском священном союзе” про-Шарли, потому что я просто не понимаю, что я должен защищать.

Я не проявляю неуважения или непочтительности и не хочу обижать память погибших рисовальщиков. Нет слов, чтобы высказать ужас нападения, произошедшего на редакцию газеты. Я осуждаю этот варварский акт и выражаю свои глубочайшие соболезнования родным и близким покойных.

Я осуждаю эту попытку национального единства и лицемерие граждан, которые никогда не читали эту юмористическую еженедельную газету.

Почтить память жертв, да.

Отдать дань Charlie Hebdo, нет.»

Последний раз редактировалось Людмила Сергиевская; 11.01.2015 в 18:35.
  (#347) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2015, 18:33

Цитата:

Павел, дорогой мой, какая бомба? Разве об этом я говорила? Но нельзя выбирать из двух гадких поступков - какой из них лучше. Они оба - против Бога и человека.
А то, что у меня иллюзии насчёт мусульман... Господь у каждого из нас до самой смерти стоит у двери и стучит - откроют ли Ему... Не стоит нам решать вперёд Бога.

Духи тьмы овладевают человеком и он по их принуждению делает зло. Если люди не православные, не имеют Света, тем худшее их положение. Но сам по себе, "по природе", человек не может считаться никчемным или негодным, ведь до самой смерти есть место покаянию и спасению.

Кстати, о террористах - лет 10 назад видела передачу по ТВ - невинные дети (девочки от 5 до лет 12...) готовились быть террористками-смертницами. Лица - ангельские, красивые, добрые, ДЕТСКИЕ лица. Их обманывали, говорили о вере, о её защите, о спасении мира ценой своей жизни...

Все мы люди, всех надо жалеть, как Христос нас пожалел.

Последний раз редактировалось Катя М.; 11.01.2015 в 18:37.
  (#348) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2015, 18:39

Цитата:

Сысоев , по-моему, тоже сознательно оскорблял мусульман. Так что я не понимаю чем он в данном случае отличается от французских журналюг, упокой Господи их души..
Ужас, что Вы написали. Надеюсь, что только из-за недостаточного знания об о.Данииле.

(#349) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2015, 18:47

Цитата:
Вот мнение француза, несколько отличающееся от принятого.

Заявление Герцога Анжуйского в связи с акцией "Шарли Хебдо - это я"

Charlie Hebdo является обычной бумажкой, презирающей любое мнение, кроме своего собственного, которая под прикрытием свободы выражения мнений позволяем всем совершать провокационные действия. Charlie Hebdo является агрессивной газетой, которая создаёт ненависть между религиями через якобы юмор. Charlie Hebdo является образом европейского атеистического общества, которая создаёт обиду и врагов вместо уважения и братства между народами и людьми, независимо от их различий, расы, цвета кожи, религии.

Так что я отказываюсь принимать участие в “республиканском священном союзе” про-Шарли, потому что я просто не понимаю, что я должен защищать.
Прекрасные слова.

(#350) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2015, 18:51

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Ужас, что Вы написали. Надеюсь, что только из-за недостаточного знания об о.Данииле.
А разве "Бог не выдаст, Аллах не съест" не его изречение?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра