Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Канонизирован старец Паисий Святогорец - 13.01.2015, 20:00

После подробного изучения представленных фактов Синод единогласно постановил причислить к лику святых схимонаха Паисия Агиорита

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Сергей М. Сергей М. вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2015, 20:27

Наконец-то!
Слава Тебе, Господи!
  (#3) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 13.01.2015, 20:31

" Аверкий по совету духовного отца перешел в обитель Филофей и стал там учеником отца Симеона, известного своей добродетелью " (с)

А нам тут внушают, что старцев теперь ( в 20-м и21-м веке ) нет и быть не может.
  (#4) Старый
Марина_М Марина_М вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2015, 20:53

Ещё один сострадательный святой. А есть уже тексты тропарей, службы?
  (#5) Старый
Татьяна Любимова Татьяна Любимова вне форума
Автор

По умолчанию 13.01.2015, 21:04

Слава Богу, слава Богу!!!
  (#6) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2015, 21:05

Слава Богу! Отче Паисий, моли Бога о нас!
  (#7) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2015, 22:38

Преподобный отче Паисие, моли Бога о нас!

[I][COLOR="Blue"]Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)[/COLOR][/I]
  (#8) Старый
Любовь Любовь вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2015, 22:59

Радость! Пр. Паисий, моли Бога о нас!
  (#9) Старый
Татьяна 7 Татьяна 7 вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2015, 23:37

Самая радостная и хорошая новость!
  (#10) Старый
Виталий Тян Виталий Тян вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2015, 00:35

Ну вот отче, ПОЗДРАВЛЯЮ! ))))Моли Бога о нас св.Паисий Святогорец!)
  (#11) Старый
Николай Долганов Николай Долганов вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2015, 04:29

Ура! Ура! Ура!
  (#12) Старый
_Аннушка_ _Аннушка_ вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2015, 09:29

Слава Богу! Поздравляю!
  (#13) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2015, 10:26

Надеюсь, вместе со старцем не будет "канонизирован" послевоенный геноцид в Греции - массовые убийства политических противников целыми семьями. Я конечно понимаю, что "радист". Но даже заштатному войсковому писарю стоило бы раскаяться в этом грехе, а не упоминать о своем участии в "нейтральном тоне".

И получается - канонизировал Вселенский патриархат ?
А почему не Греческая православная церковь ?
  (#14) Старый
Александр СН Александр СН вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2015, 10:43

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Надеюсь, вместе со старцем не будет "канонизирован" послевоенный геноцид в Греции - массовые убийства политических противников целыми семьями. Я конечно понимаю, что "радист". Но даже заштатному войсковому писарю стоило бы раскаяться в этом грехе, а не упоминать о своем участии в "нейтральном тоне".

И получается - канонизировал Вселенский патриархат ?
А почему не Греческая православная церковь ?
Вы пишите так, что можно подумать, будто будущий святогорец участвовал "послевоенном геноциде - в массовых убийствах политических противников", а потом упоминал об этом в "нейтральном тоне".

Мне трудно понять, как человек служивший радистом во время гражданской войны может быть виновным в политических преступлениях после войны, если он не имел ни малейшего отношения к этой политике?
  (#15) Старый
Татьяна 50 Татьяна 50 вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2015, 11:08

Отче Паисие, моли Бога о нас!
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2015, 11:25

Цитата:
Сообщение от Александр СН Посмотреть сообщение
Вы пишите так, что можно подумать, будто будущий святогорец участвовал "послевоенном геноциде - в массовых убийствах политических противников", а потом упоминал об этом в "нейтральном тоне".

Мне трудно понять, как человек служивший радистом во время гражданской войны может быть виновным в политических преступлениях после войны, если он не имел ни малейшего отношения к этой политике?
Давайте, я повторю то, что написал ранее :

А.Е. :
Речь идет о послевоенных делах в Греции, а точнее - уничтожении Греческой компартии. Я стараюсь смотреть на вещи объективно и спокойно, сам не коммунист. Где-то, в каких-то странах коммунисты сами полезли в драку и были разбиты. Где-то всё поровну, с виной.

В Греции с коммунистами поступили предельно беззаконно, вероломно и бесчеловечно. Они сражались против 3го Рейха, их союзники поддерживали, а после войны власть и союзники - объявили их вне закона, начали репрессии. Пошла стрельба, дальше им предложили мир в обмен на разоружение и амнистию. Те разоружились - и их снова начали уничтожать, просто, чтобы их не было физически.

Так вот, будущий старец Паисий участвовал в тех боях на стороне правительственных войск в качестве военнослужащего, со всеми вытекающими...

Ну хорошо, убийство невиновных грех, но святые грешили самым страшным образом, и святости достигали глубочайшим покаянием. Но в писаниях старца Паисия я не нашел ни малейшего даже упоминания о той своей "деятельности" (карательной). Ну как-то надо было об этом сказать, или нет ? Допустим : "жаль людей, но это было необходимо!", или "сожалею обо всем, что делал тогда". Или ещё как-то.

А тут ни слова.

Потом я всё-таки нашел высказывание нового святого о той своей деятельности :

Когда я проходил военную службу во время гражданской войны, мы как-то раз зашли в одну деревню. «Здесь никого из бандитов нет, — сказали нам местные жители, — все ушли. Осталась только одна сумасшедшая». Один из наших издали увидел эту женщину и из ручного пулемета выпустил по ней две очереди. «Что я вам сделала?» — вскрикнула несчастная и упала на землю.
- Он от страха это сделал?
- Да, от страха. Люди такого склада ищут для себя легкие решения. «Врага лучше прикончить», — говорят они, чтобы уже не сомневаться. Человек менее трусливый будет и менее злым. Он будет стараться вывести врага из строя, например, повредить ему руку или ногу, но убивать его не будет.

Последний раз редактировалось Александр Е.; 14.01.2015 в 11:39.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2015, 11:35

И ещё одно. Канонизировал старца Паисия Вселенский патриарх !
Ярый экуменист, мечтающий стать "вторым после папы в объединенной церкви".

Православию настанут кранты, если будем скакать за ним вприпрыжку.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2015, 11:56

Цитата:
Давайте, я повторю то, что написал ранее :

[I]А.Е. :
Речь идет о послевоенных делах в Греции, а точнее - уничтожении Греческой компартии. Я стараюсь смотреть на вещи объективно и спокойно, сам не коммунист. Где-то, в каких-то странах коммунисты сами полезли в драку и были разбиты. Где-то всё поровну, с виной.

Когда я проходил военную службу во время гражданской войны, мы как-то раз зашли в одну деревню. «Здесь никого из бандитов нет, — сказали нам местные жители, — все ушли. Осталась только одна сумасшедшая». Один из наших издали увидел эту женщину и из ручного пулемета выпустил по ней две очереди. «Что я вам сделала?» — вскрикнула несчастная и упала на землю.
- Он от страха это сделал?
- Да, от страха. Люди такого склада ищут для себя легкие решения. «Врага лучше прикончить», — говорят они, чтобы уже не сомневаться. Человек менее трусливый будет и менее злым. Он будет стараться вывести врага из строя, например, повредить ему руку или ногу, но убивать его не будет.
Даже если считать компартию Греции исключительно невинными жертвами, хотя в этом греки пусть сами разбираются, всё равно будущий старец Паисий не имел отношения к ее уничтожению. Он был призван в армию во время войны. Всё что он мог сделать, это молиться о том, чтоб лично ему не пришлось ни кого убивать. И эту молитву Бог услышал.

Что касается отрывка, который Вы привели, то тут нет "нейтрального тона", тем более, одобрения убийства. Старец называет это уголовщиной и варварством, объясняя, что отвага не имеет ничего общего с такой жестокостью.
В отваге нет варварства
Сам Паисий так не поступал, а запретить так поступать всем сослуживцам он не мог, т. к. был рядовым.

По-моему, Вы смешиваете политическое и духовное. Гражданская война в Греции была ужасной, но разве это вина будущего старца?
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2015, 12:02

Цитата:
И ещё одно. Канонизировал старца Паисия Вселенский патриарх !
Ярый экуменист, мечтающий стать "вторым после папы в объединенной церкви".

Православию настанут кранты, если будем скакать за ним вприпрыжку.
Вот это действительно не радует. Хотя, наверно, можно найти и другие примеры, когда решение о канонизации святых, принимали священнослужители сами далекие от святости. Сам старец Паисий экуменизм не одобрял. Так что вселенского патриарха можно спросить: не двоятся ли у него мысли?
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2015, 12:25

Цитата:
Сообщение от Александр СН Посмотреть сообщение
Даже если считать компартию Греции исключительно невинными жертвами, хотя в этом греки пусть сами разбираются, всё равно будущий старец Паисий не имел отношения к ее уничтожению. Он был призван в армию во время войны. Всё что он мог сделать, это молиться о том, чтоб лично ему не пришлось ни кого убивать. И эту молитву Бог услышал.

Что касается отрывка, который Вы привели, то тут нет "нейтрального тона", тем более, одобрения убийства. Старец называет это уголовщиной и варварством, объясняя, что отвага не имеет ничего общего с такой жестокостью.
В отваге нет варварства
Сам Паисий так не поступал, а запретить так поступать всем сослуживцам он не мог, т. к. был рядовым.

По-моему, Вы смешиваете политическое и духовное. Гражданская война в Греции была ужасной, но разве это вина будущего старца?
Ну да, призван, как сейчас призывают в ВСУ. Они все ни в чем не виноваты ? Радист - не последнее лицо в боевых действиях. Как думаете, американский радист, сообщивший о том, что в Сонгми засели вьетконговцы - остался невинным ангелом после всего, что там произошло ? Кто вообще на войне (против собственного народа) виноват : водитель, перевозящий орудие? Или корректировщик, (по рации !) сообщающий координаты ? Или наводчик ? Или только тот, кто за рычаг дернул ?

Мне ясно из высказывания, что вины за то убийство старец за собой не чувствует никакой, равно как и за прочие - только запоздало и за-глаза порицает "трусов", убивающих из опасения. А я не нахожу, что это трусость, это по-другому называется ! И не нахожу благородством - перебить той женщине ноги вместо убийства - она бы только мучилась дольше. Так себе - "духовный совет".

Последний раз редактировалось Александр Е.; 14.01.2015 в 12:28.
  (#21) Старый
Владимир89 Владимир89 вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2015, 12:44

Цитата:
Ну да, призван, как сейчас призывают в ВСУ. Они все ни в чем не виноваты ? Радист - не последнее лицо в боевых действиях. Как думаете, американский радист, сообщивший о том, что в Сонгми засели вьетконговцы - остался невинным ангелом после всего, что там произошло ? Кто вообще на войне (против собственного народа) виноват : водитель, перевозящий орудие? Или корректировщик, (по рации !) сообщающий координаты ? Или наводчик ? Или только тот, кто за рычаг дернул ?

Мне ясно из высказывания, что вины за то убийство старец за собой не чувствует никакой, равно как и за прочие - только запоздало и за-глаза порицает "трусов", убивающих из опасения. А я не нахожу, что это трусость, это по-другому называется ! И не нахожу благородством - перебить той женщине ноги вместо убийства - она бы только мучилась дольше. Так себе - "духовный совет".
В данном случае согласен с Вами. Аналогия с ВСУ вполне очевидна.
И Вы подняли правильный вопрос - а кто больше виноват - рядовой, лично убивавший, его командир - отдавший приказ и/или не проследивший за злоупотреблениями подчиненных, или радист - указавший, где находятся в последствие убитые люди. Очень непростой вопрос. Мой ответ - виноваты все и отличается только степень ответственности.
Так что странно, что старец не слова не сказал о своей вине.
  (#22) Старый
Георгий Сергеевич Георгий Сергеевич вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2015, 12:45

Слава Тебе, Господи!
  (#23) Старый
Николай Долганов Николай Долганов вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2015, 13:37

Цитата:

Не думаю, что за 'просветительскую' деятельность на этом форуме вас канонизируют... но вам же этого и не надо. Настоящий тролль не ищет славы Только еды.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2015, 13:53

Цитата:
Сообщение от Николай Долганов Посмотреть сообщение
Не думаю, что за 'просветительскую' деятельность на этом форуме вас канонизируют... но вам же этого и не надо. Настоящий тролль не ищет славы Только еды.
Я вас раздражаю, но вы ведь в состоянии держать себя в руках ?

Что именно не так в моих рассуждениях и высказываниях ?
  (#25) Старый
Виталий Тян Виталий Тян вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2015, 14:01

Цитата:
Что именно не так в моих рассуждениях и высказываниях ?
Когда вы приведете Александр в Церковь столько людей сколько он привел и скольким он помог, тогда и рассуждайте стоило его делать святым или нет. Чудеса у людей по молитве к нему происходят, а не к вам. Плохая привычка ковыряться в чужом дерьме. Своего мало что ли? Не думаю что вы всю свою жизнь прожили свято без единого смертного греха. Вот начните с них лучше нам рассказывать. А мы после решим молиться вам о помощи или нет.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра