Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Протоиерей Димитрий Карпенко: Без принятия документа о Евхаристии невозможно решать другие вопросы - 31.01.2015, 16:50

Не решив вопроса о нашем отношении к Евхаристии, невозможно решать любые другие вопросы нашей церковной жизни

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 31.01.2015, 19:28

Ув. Автор! Спасибо, что вовремя проинформировали… Без умничанья… Чисто практика…
Допустим, Вы создадите идеальное пособие по всем вопросам, связанным с Причастием; тогда барьером к Причастию становится Исповедь… Ну, занят священник, или настроения у него нет, или подготовка к Исповеди плохая… Со всеми вытекающими…
Хоть какой-нибудь разъясняющий абзац посвятить связи и разделению Таинств И и П...
По тексту статьи внимания к этому вопросу я, простите, не почувствовал…
  (#3) Старый
Незарегистрированный
гость

Exclamation О подготовке к Причастию - 31.01.2015, 20:44

Желательно Собору пересмотреть правило о том, что нельзя пить воду после полуночи в день Причастия. Многим людям надо принимать по утрам лекарства и запивать их водой. Другим просто нужно пить достаточно воды что избежать обезвоживания. Утро перед Причастием должно быть посвящено молитве а не желанию о глотке воды. Хотелось бы, чтобы Собор нашел время на рассмотрение этого на мой взгляд важного для многих, особенно пожилых прихожан, но и не только, вопроса. Это ломка еще одного барьера преграждающего к более частому принятию Святых Таинств.
  (#4) Старый
Александр Петрович Александр Петрович вне форума
участник

По умолчанию 01.02.2015, 13:12

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Желательно Собору пересмотреть правило о том, что нельзя пить воду после полуночи в день Причастия. Многим людям надо принимать по утрам лекарства и запивать их водой. Другим просто нужно пить достаточно воды что избежать обезвоживания. Утро перед Причастием должно быть посвящено молитве а не желанию о глотке воды. Хотелось бы, чтобы Собор нашел время на рассмотрение этого на мой взгляд важного для многих, особенно пожилых прихожан, но и не только, вопроса. Это ломка еще одного барьера преграждающего к более частому принятию Святых Таинств.
Неужели Вам для этого нужны рекомендации? Странное отношение к подготовке к Причастию как к марафону или суровой диете. Ведите отсчет от молитвы, а если что недоступно кому по немощи - ну необходимо глоток воды принять - то это уже и Причастие содеет невозможным? Вы идете причащаться Святых Христовых тайн, а меряете их разумением физкультурника или участника партсобрания. Посмотрите на это все от любви и молитвы. Пред Господом будьте чисты душой, а не гортанью, по которой - великое дело - вода пролилась! Возводить когдатошние личные монашеские подвиги в правило для всех? Да еще и регламентировать это? Любовь регламентировать? И куда это заведет? Хотя известно - в пустые храмы. Регламентированная любовь чувствуется всеми и не воспринимается. Нельзя регламентировать БОГА, ибо ОН ЕСТЬ ЛЮБОВЬ. Идите от Бога и а Богу, а остальное - уже от лукавого... Какой-то резковатый отзыв получился. Хотелось мысль донести, но не грубить. Простите, ради Христа.
  (#5) Старый
иерей Владимир иерей Владимир вне форума
священство

По умолчанию 01.02.2015, 22:27

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Ув. Автор! Спасибо, что вовремя проинформировали… Без умничанья… Чисто практика…
Допустим, Вы создадите идеальное пособие по всем вопросам, связанным с Причастием; тогда барьером к Причастию становится Исповедь… Ну, занят священник, или настроения у него нет, или подготовка к Исповеди плохая… Со всеми вытекающими…
Хоть какой-нибудь разъясняющий абзац посвятить связи и разделению Таинств И и П...
По тексту статьи внимания к этому вопросу я, простите, не почувствовал…
"барьером к Причастию становится Исповедь…"
Чушь. Не нужно теоретизировать, совопросничать и сводить дискуссию к форме бесконечного детского вопроса "А что потом?"
---
Мой совет: приготовьтесь к исповеди и Причастию, смиритесь, и будете исключены из списка "совопросников века сего"(Апостола Павла 1-е послание к коринфянам, 1:20)
  (#6) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы вне форума
участник

По умолчанию 02.02.2015, 10:28

Скромненько автор обошел вопрос об добровольно принудительной привязке исповеди перед каждым причастием, что в корне противоречит как Каноническому Праву, так и разделяет верующих на кастовую категорию-клира и мирян, где к клиру нет требования обязательной исповеди перед каждым причащением, что в равной степени должно относится ко всем верным без разделения.
  (#7) Старый
Александр Петрович Александр Петрович вне форума
участник

По умолчанию 02.02.2015, 14:12

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
Скромненько автор обошел вопрос об добровольно принудительной привязке исповеди перед каждым причастием, что в корне противоречит как Каноническому Праву, так и разделяет верующих на кастовую категорию-клира и мирян, где к клиру нет требования обязательной исповеди перед каждым причащением, что в равной степени должно относится ко всем верным без разделения.
В частности это давно устаканившееся правило я и понимаю формой регламентации. Один батюшка пожилой говорил: "Нас Христос позвал на трапезу, неужели я могу с ним спорить и быть преградой? Пришли гости на праздник, но за стол не садятся - это как?" От таких слов - слезы. Хотя я его слова весьма приблизительно передаю...
  (#8) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 02.02.2015, 14:22

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
Она не противоречит Каноническому Праву, привязка, она в нем просто не содержится, она стала благочестивой традицией, позволяющей побудить людей отнестись со всей серьезностью к этому Таинству.

Чем исповедь кому-то так мешает - совершенно не пойму.

И вы отлично понимаете, что заставить священников исповедоваться перед каждой Литургией - нереально. Но в рамках Церкви (в рамках Церкви!) у них есть и другие "кастовые привилегии" : вести службу например. У первых христиан вели службу все по очереди.

Цитата:
Сообщение от Александр Петрович Посмотреть сообщение
В частности это давно устаканившееся правило я и понимаю формой регламентации. Один батюшка пожилой говорил: "Нас Христос позвал на трапезу, неужели я могу с ним спорить и быть преградой? Пришли гости на праздник, но за стол не садятся - это как?" От таких слов - слезы. Хотя я его слова весьма приблизительно передаю...
Прямо-таки - слёзы ? Это не для красного словца ? Слезы от обиды на священника ?

Последний раз редактировалось Александр Е.; 02.02.2015 в 14:26.
  (#9) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 02.02.2015, 14:24

Давно пора разрешить не исповедоваться перед причастием, пить утром чашечку кофе с бутербродиком с колбаской либо тарелочку каши на молоке - кому как здоровье позволяет. Молиться достаточно в душе, никакие книжные правила не нужны - они нас к Богу не приближают, а на печатание молитвословов уходит бумага. Не купил молитвослов - сохранил дерево! Воздохнул с утречка в молитве к Богу, отер салфеткой уста от бутерброда, и вперед, к причастию! Да, и службу надо начинать попозже - чтобы в выходной люди могли выспаться.
  (#10) Старый
Незарегистрированный
гость

Red face Ирония ваша понятна. Но ответа вы не даете и размышлений не выкладываете... - 02.02.2015, 15:02

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
Давно пора разрешить не исповедоваться перед причастием, пить утром чашечку кофе с бутербродиком с колбаской либо тарелочку каши на молоке - кому как здоровье позволяет. Молиться достаточно в душе, никакие книжные правила не нужны - они нас к Богу не приближают, а на печатание молитвословов уходит бумага. Не купил молитвослов - сохранил дерево! Воздохнул с утречка в молитве к Богу, отер салфеткой уста от бутерброда, и вперед, к причастию! Да, и службу надо начинать попозже - чтобы в выходной люди могли выспаться.
Как Ветхим Заветом и каменными скрижалями Бог выводил человека из болота гибели, так затем Он через Новый Завет и Сына своего, как пример и поводыря, вывел человека на новый уровень - спасение через очищение самих себя. Это как примерно, вытащили тебя из трясины - лужи битумной, а затем очищают тебя; но и ты сам должен постараться очиститься - встать!
А как можно встать, не постаравшись? Как можно подходить к Богу, зная, что Он - вот Он! Идёт уже!! Уже пришёл!!! И дал нам Тело и Кровь свои для спасения, - не постаравшимся Встретить Его? Разве только если ты - замотанный делами, суетой, неумеющий ещё чиститься под Солнцем Правды... Да надо сломя голову бежать у Нему навстречу, падать к Ногам его и поливать их слезами раскаяния! А потом - после Встречи - идти и постараться жить со Христом...
Взгляни честно на себя САМ: приложил ли усилия хоть немного к тому, чтобы переползти через порог? Или все боишься оторваться от мамкиной сиськи? А ведь пора уже: да, мы дети, и "...будьте, как дети..." Но все дети растут. И если зародыш не вылупится из яйца, он не то что летать, он - просто мумифицируется! И вот такими мумиями мы часто ...подходим к краю, когда надо лететь, а крылья усилий духовных - недоразвиты! И лежат такие "трупики", как результат естественного отбора - не птицы уже, но так и не став ангелами...
Дай, Боже, нам всем к Тебе воспарить в своё время! И да будут святые Твои Тело и Кровь нам не в Суд, а во Спасение! Дай нам, Господи, прозрение!
  (#11) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 02.02.2015, 15:05

Цитата:
Да и подсократить службу - до получаса в самый раз
  (#12) Старый
Любовь Любовь вне форума
участник

По умолчанию 02.02.2015, 15:27

Цитата:
Ирина, вы серьёзно? Это с православного юмора.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 02.02.2015, 15:34

У католиков, если не ошибаюсь, евхаристический пост - 1 час. Очень демократично. И поститься перед причастием не надо.
  (#14) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 02.02.2015, 16:21

Цитата:
Сообщение от Любовь Посмотреть сообщение
Ирина, вы серьёзно?
Угадайте с трех раз!
  (#15) Старый
Володимир Аркадійович Володимир Аркадійович вне форума
участник

По умолчанию 02.02.2015, 16:26

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
У католиков, если не ошибаюсь, евхаристический пост - 1 час. Очень демократично. И поститься перед причастием не надо.
Со слов знакомых поляков - Вы ошибаетесь...
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 02.02.2015, 16:29

Цитата:
Такой вопрос - человек годами ходит еженедельно на Литургию . Причащается, как и положено, на каждой. Исповедуется. Со временем , слава Богу, грешить уже трудно ему , вера не дает грешить. Что исповедовать ? Если это обязательно .
  (#17) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 02.02.2015, 16:43

Цитата:
Сообщение от Володимир Аркадійович Посмотреть сообщение
Такой вопрос - человек годами ходит еженедельно на Литургию . Причащается, как и положено, на каждой. Исповедуется. Со временем , слава Богу, грешить уже трудно ему , вера не дает грешить. Что исповедовать ? Если это обязательно .
Разве бывают безгрешные люди? Мне кажется, чем дальше, тем больше видишь грехов у себя.
  (#18) Старый
Татьяна 50 Татьяна 50 вне форума
участник

По умолчанию 02.02.2015, 16:52

Цитата:
Наверное, исповедоваться в том, что "не вижу своих грехов", или - "мне не в чем исповедоваться".
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 02.02.2015, 17:04

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Разве бывают безгрешные люди? Мне кажется, чем дальше, тем больше видишь грехов у себя.
А как же - сподоби, Господи, день сей без греха сохраниться нам ... ?
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 02.02.2015, 17:06

Цитата:
Сообщение от Татьяна 50 Посмотреть сообщение
Наверное, исповедоваться в том, что "не вижу своих грехов", или - "мне не в чем исповедоваться".
Исповедь - это не отчет. Это скорбный плач. После которой человек уже не может совершать тот грех. Да и любой другой, наверное, по своей воле...
  (#21) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 02.02.2015, 17:10

Цитата:
А как же - сподоби, Господи, день сей без греха сохраниться нам ... ?
Просим помощи о сохранении от греха, но это не значит что живём безгрешно. Один только без греха - Иисус, остальные грешники, к сожалению.
  (#22) Старый
Татьяна 50 Татьяна 50 вне форума
участник

По умолчанию 02.02.2015, 17:40

Цитата:
Исповедь - это не отчет. Это скорбный плач. После которой человек уже не может совершать тот грех. Да и любой другой, наверное, по своей воле...
Простите, но и я читала об этом у святых отцов.
Я же высказала свое видение о чем нужно исповедоваться, если считаешь, что достиг святости.
  (#23) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы вне форума
участник

По умолчанию 02.02.2015, 19:35

Цитата:
Смешно-сами придумали?
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 02.02.2015, 19:59

Цитата:
Со слов знакомых поляков - Вы ошибаетесь...
Не знаю, не знаю. Это я слышала от проф.Осипова, который утром сидел в кафе за чашкой кофе с одним католиком, а потом тот пошел причащаться, и от нашего преподавателя на катех.курсах - о.Антония, который рассказывал о своем опыте общения с католиками во Франции. И на кураевском форуме одна католичка об этом говорила и о том, что им можно причащаться два раза в день.
  (#25) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 02.02.2015, 20:14

Цитата:
Сообщение от иерей Владимир Посмотреть сообщение
"барьером к Причастию становится Исповедь…"
Чушь. Не нужно теоретизировать, совопросничать и сводить дискуссию к форме бесконечного детского вопроса "А что потом?"
---
Мой совет: приготовьтесь к исповеди и Причастию, смиритесь, и будете исключены из списка "совопросников века сего"(Апостола Павла 1-е послание к коринфянам, 1:20)
Ув. Батюшка! Парадокс в том, что Ваш коммент и по смыслу, и по тактичности, и по душевной теплоте.., хотели Вы того или нет, лишь подтверждает мои слова о наличии барьеров… в церковном общении… Неужели Вы сами этого не чувствуете, не осознаете?
Что же касается моих грехов: гордыни, высокоумия, глупости… – тут Вы совершенно правы… А если еще учесть греховную потенцию – так их вообще море…
Потому и просил Священство обратить внимание на вопрос об Исповеди… Извините...
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра