Православный просветительский форум
  (#26) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 20.02.2015, 12:05

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Меч сейчас - символ грядущего в мир антихриста, символ разделения людей, разделения Тела Христова (Церкви Иисуса Христа)
«Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку — домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее» (Мат.10: 34—39)
  (#27) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 20.02.2015, 12:20

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Не знаю, правильно ли это или нет, но я не могу принять сердцем то, что сказал Худиев (именно о войне на Украине). Вина на тех, кто первым начал военную агрессию, кто отказывался от переговоров. Если наша Церковь может быть в данной ситуацией над схваткой - замечательно, но лично я - не могу. И не хочу.
В этом и христианство. Вы многого не знаете, поэтому действуете по страстям. Отдайте все в руки Божии, не рвите душу. Совет от киевлянина, у которого родные и братья во Христе находятся по разные стороны баррикад.
думаю, что мы не можем судить даже о том, кто первый начал.
  (#28) Старый
Вера Волга Вера Волга вне форума
участник

По умолчанию 20.02.2015, 12:23

Цитата:
Граница... Перед человеком положили меч и крест и спросили, что он выберет. Лукавый говорит: "Выбери меч и иди воевать за...", тут следует длинный список: за Новороссию, Русский мир, Третий Рим, независимость страны, защититься от внешнего агрессора и т.д. (имя этому списку - легион).

Человек же должен преодолеть этот соблазн и выбрать крест, как напоминание о Распятом Боге нашем, Иисусе Христе.
.
Если бы все так просто и очевидно было. Чаще выбор гораздо сложнее, а иногда его и вовсе нет. На то он и лукавый, на то и человек грешен, что часто разглядеть где меч а где крест-очень и очень непросто
  (#29) Старый
Ольга Шапа. Ольга Шапа. вне форума
участник

По умолчанию 20.02.2015, 12:28

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
В этом и христианство. Вы многого не знаете, поэтому действуете по страстям. Отдайте все в руки Божии, не рвите душу. Совет от киевлянина, у которого родные и братья во Христе находятся по разные стороны баррикад.
думаю, что мы не можем судить даже о том, кто первый начал.
Для тех, кто следит за событиями больше года, ответ на вопрос : кто начал - не составляет труда.
Вопрос-то в другом : где правда?

В этом конфликте мы увидели чудовищное количество лжи, подмен, подтасовок, извращений смысла. Понятно желание многих не думать, не чувствовать, не замечать, не анализировать. Потому что нагрузка на разум и сердце запредельные.
  (#30) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 20.02.2015, 12:35

Цитата:
Вопрос: Кто в ЭТОМ виноват?
Лукавый, который соблазнил людей на братоубийство.
Цитата:
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч...
Меч сейчас - это символ антихриста, потому что он, лукавый, сеет рознь между людьми (он тоже сеятель), а потом, когда придет положенное время - он сам явится в мир, как миротворец и прекратит все то безобразие, которое сам же раннее и начал. Поэтому поддаваться сейчас соблазну войны - значит служить грядущему антихристу и приближать его приход.

Святой Лаврентий Черниговский говорил, что в последнее время будут люди, которые станут ничего не хотеть, а только убивать друг друга. Да и святой Серафим Вырицкий предупреждает о возможной грядущей гражданской войне ("если люди не покаются, то может случиться так, что вновь восстанет брат на брата").

Если пророчествам не верите, то верьте хотя бы своему сердцу. Это - братоубийственная война.

Самые главные и актуальные сейчас слова Христа о мече:
Цитата:
51. И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо.
52. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут…
(Св. Евангелие от Матфея 26:51,52)

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 20.02.2015, 12:46

Цитата:
Потому что нагрузка на разум и сердце запредельные.
Именно поэтому нельзя принимать этот конфликт близко к сердцу. Надо отстраниться от него, подняться, воспарить над ним.
Там все лгут. Правду сейчас вам никто, кроме Христа и собственной совести, не скажет. А правда в том, что эта война - братоубийственная. Поэтому ни в коем случае нельзя принимать в ней участие, сделать это - значит погубить свою душу.

Выход-то прост, на самом деле. Не принимать участие.
А на тех, кто все-таки принял участие - не обращать внимание, как на соблазнившихся и погубивших самих себя.

(#32) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 20.02.2015, 12:50

Цитата:
Сообщение от Ольга Шапа. Посмотреть сообщение
Для тех, кто следит за событиями больше года, ответ на вопрос : кто начал - не составляет труда.
Я слежу за событиями с 1990 года. Из самого котла. Большая христианская община, членами которой являются жители разных областей Украины, большие группы гостей из разных стран и с Украины. Много родных в России и Украине. Один 2004 год чего стоит. Сложное преодоление разделения у членов нашей христианской семьи. Но преодолели. Сейчас сложнее, кровь разделяет.
Еще один вывод свидетеля - не верьте телевизору. Ни русскому, ни украинскому. Попытайтесь прикоснуться к сердцам людей. Непредвзято. Вот единственный достоверный источник "информации". мне приходилось общаться с простыми украинскими парнями из ВС Украины, с Правым сектором прихожанами УПЦ МП, с донецкими, луганскими, изюмскими. Невозможно спокойно слушать, сердце не выдерживает. Если бы у Вас болело сердце о всех, а за них за всех пострадал Господь, и дал заповедь молится о врагах, Вы бы так легко не сказали. простите, не мое дело давать Вам советы. Но ведь мы с Вами братья во Христе. Простите.
  (#33) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 20.02.2015, 12:51

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Вот сердце подсказывает, что свои родные люди убивают своих же родных людей. Вопрос: Кто в ЭТОМ виноват?
Сердце, оно тишину любит и на добрые дела людей благословляет. Страсти и то, и другое разрушают. То, что они "подсказывают", не есть слова, голос сердца. Если сердце действительно болит и переживает за родных и прочих людей, то оно конечно же знает ответ на Ваш вопрос.
  (#34) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 20.02.2015, 13:04

Цитата:

В этом конфликте мы увидели чудовищное количество лжи, подмен, подтасовок, извращений смысла. Понятно желание многих не думать, не чувствовать, не замечать, не анализировать. Потому что нагрузка на разум и сердце запредельные.
Правду искать хорошо. Для начала надо поговорить лицом к лицу. Правду ищут с любовью.
  (#35) Старый
Артемий9991
гость

По умолчанию 20.02.2015, 13:13

"Что произойдет, если проиграют повстанцы? Донецк подпадет под власть бедного, коррумпированного и чрезвычайно неблагоустроенного государства, весьма дурно относящегося к своим гражданам. Ничего хорошего в этом нет, но стоит ли приносить все эти жертвы, чтобы отвратить такую перспективу?"

Если бы всё было так просто.

Много авторитетных источников (православные политики, политологи,военные, некоторые Американские общества) считают, что за Донецком последует Крым. Америка до сих пор не признаёт его территорией России, а Крым это стратегическая точка, на пути НАТО к нашим границам. Не говоря уже о том, кто стоит ЗА властью бедного, коррумпированного государства и эти люди не остановится на захвате Донецка.

Я считаю, что просто добрый человек, даже не обязательно воцерковленный, когда увидит несправедливость например как бомбежки, он захочет их остановить, исходя из своего представления, как это сделать.

"Оправданность военных действий определяет не Кесарь как таковой, а соотношение нанесенного/предотвращенного вреда."

Как определить этот вред? Кто должен определять его?

Спасибо.
  (#36) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 20.02.2015, 14:05

Цитата:
Самые главные и актуальные сейчас слова Христа о мече:52. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут…
(Св. Евангелие от Матфея 26:51,52)
Все правильно. От меча ополченцев и погибнут. А Вы что предлагаете, душить врага голыми руками? И Иисус Христос у Вас - кто, Он - жители Донбасса? И они все знают свое будущее так же хорошо, как и Иисус? И они все абсолютно уверены в том, что им надлежит взойти на Голгофу и быть распятыми в прямом смысле этих слов, а Украине уготована судьба Рима?
  (#37) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 20.02.2015, 14:08

Цитата:
Именно поэтому нельзя принимать этот конфликт близко к сердцу. Надо отстраниться от него, подняться, воспарить над ним.
Там все лгут. Правду сейчас вам никто, кроме Христа и собственной совести, не скажет. А правда в том, что эта война - братоубийственная. Поэтому ни в коем случае нельзя принимать в ней участие, сделать это - значит погубить свою душу.

Выход-то прост, на самом деле. Не принимать участие.
А на тех, кто все-таки принял участие - не обращать внимание, как на соблазнившихся и погубивших самих себя.
Я надеюсь, что полиция общими усилиями нашла того дурачка-школьника, который угрожал Вам "чеченцами" и всё обошлось, как я понимаю ?

Не упомянуть об этом не могу, поскольку это так интенсивно обсуждалось, там ветка прогнулась от 500 страниц...
***М*** отредактировано

Последний раз редактировалось Наталичка; 20.02.2015 в 14:14.
  (#38) Старый
ЯР0СЛАВ ЯР0СЛАВ вне форума
заблокирован!

По умолчанию 20.02.2015, 14:18

Цитата:
Правд много. Украинцы по-своему тоже правы. У них есть своя независимая держава и молодые люди хотят видеть ее в Европе. Однако Россия как центр политической силы не может себе позволитьнаходиться на границе с ЕС без буферной зоны. Этот буфер важен и с военной и с экономической точки зрения. И с исторической, политической пропагандистской... Они правы. Да. По-своему. Россия виновата фактом своего существования в том, что Украина не Европа. Только следует ли ради этой правды убить Россию и станет ли лучше Украине?

У России есть своя правда. К сожалению, Запад не устраивает суверенный поставщик ресурсов. Их устроит только сибирская резервация или дружественный военный режим. Для защиты своих интересов нам жизненно важен мир и четкие правила игры. Они не гарантируют выживания, но хотя бы дают шанс для РФ. Позиция Прибалтики, Украины, Молдовы, Грузии, которые даже в ущерб собственным интересам действуют как таран для нашей хрупкой госструктуры - убивает РФ. Низводит понятную идею русского мира до идеи господства и подавления. Стоит ли эта правда трепыханий или лучше сдаться?

Цитата:
Это первый конфликт в результате которого психологическую травму получают не только участники боевых действий, но и все, кто следит за информацией. Первейшей задачей культуры уже является восстановить гражданские ценности в жизни. Иначе даже если война завершится сегодня ее криминальное эхо будет гулять еще долгие годы... от Лиссабона до Владивостока.
  (#39) Старый
участник

По умолчанию 20.02.2015, 14:24

Александр, не все разумеют слова мои, но кому дано.
Цитата:
И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня.
И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите — и не уразумеете, и очами смотреть будете — и не увидите.
Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
(Исаия 6:8-10)
Цитата:
И Иисус Христос у Вас - кто, Он - жители Донбасса?
Тот, кого убивают, кто страдает от руки соплеменника своего. Не важно, кто Он - украинец или русский. Он - везде, и в Донбассе тоже.

Если не раскаются в содеянном те, кто убивают (хоть нацгвардейцы, хоть ополченцы), то погибнут навеки. А современные искусители, вот они - вещающие с телеэкранов проповедники, говорящие нам: "встань, иди и убей".
Киселев - тоже проповедник. Иначе бы не наградили бы его церковным орденом имени св.Сергия Радонежского.

(#40) Старый
участник

По умолчанию 20.02.2015, 14:40

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Я слежу за событиями с 1990 года. Из самого котла. Большая христианская община, членами которой являются жители разных областей Украины, большие группы гостей из разных стран и с Украины. Много родных в России и Украине. Один 2004 год чего стоит. Сложное преодоление разделения у членов нашей христианской семьи. Но преодолели. Сейчас сложнее, кровь разделяет.
Еще один вывод свидетеля - не верьте телевизору. Ни русскому, ни украинскому. Попытайтесь прикоснуться к сердцам людей. Непредвзято. Вот единственный достоверный источник "информации". мне приходилось общаться с простыми украинскими парнями из ВС Украины, с Правым сектором прихожанами УПЦ МП, с донецкими, луганскими, изюмскими. Невозможно спокойно слушать, сердце не выдерживает. Если бы у Вас болело сердце о всех, а за них за всех пострадал Господь, и дал заповедь молится о врагах, Вы бы так легко не сказали. простите, не мое дело давать Вам советы. Но ведь мы с Вами братья во Христе. Простите.
То есть Вы считаете, что ни виновных, ни правды, ни справедливости нельзя найти ни при каких условиях?
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 20.02.2015, 14:47

Цитата:
Сообщение от ЯР0СЛАВ Посмотреть сообщение

Это первый конфликт в результате которого психологическую травму получают не только участники боевых действий, но и все, кто следит за информацией. Первейшей задачей культуры уже является восстановить гражданские ценности в жизни. Иначе даже если война завершится сегодня ее криминальное эхо будет гулять еще долгие годы... от Лиссабона до Владивостока.
Как мне видится - события на Украине своим запредельным сюрреализмом уже восстановили иерархию ценностей у большинства людей в России. По крайней мере у тех, с кем мне приходится общаться. Я -то как раз еще совсем недавно (до пресловутого евромайдана) печалилась, что бесконечная погоня за житейским комфортом и духовные "ценности" общества потребления окончательно взяли верх в нашей стране. Мне, честно говоря, было приятно увидеть, что я оказалась неправа.
  (#42) Старый
Алексей-38 Алексей-38 вне форума
участник

По умолчанию 20.02.2015, 16:57

Бесполезно оценивать войны и прочие политические (и геополитические) события с мирской позиции. Разобраться невозможно, правду найти невозможно.

Но православное христианство дает нам мощнейший инструмент для анализа. Это Заповеди Божии (10 заповедей, заповеди блаженства), это перечень страстей (грехов) и перечень добродетелей. А также Евангелие, апостольские послания, святоотеческие труды и толкования, Ветхий завет и др. Важно помнить, что заповеди неизменны, что перечень страстей и добродетелей неизменен. За 2 тысячи лет ничего не убавилось и не добавилось.

Поэтому смотрим, например, на события на Украине за последние годы. Оцениваем каждое конкретное событие или действие с позиции заповедей, с поиском тех или иных страстей и добродетелей. Не людей нужно судить (что нам не разрешено), а страсти. Любого человека мы должны любить, а ненавидеть мы можем только грехи и страсти. Поэтому-то задача отделения человека от его дел нам необходима, чтобы мы сами старались соблюдать заповеди. Также мы знаем, что любой человек на земле грешен, в т.ч. каждый из нас.

В принципе, нам вообще не обязательно вникать в политику и геополитику, главное заниматься собственными грехами и страстями, точнее борьбой с ними. Но если нам по какой-то причине требуется вникать в политику, то нужно использовать христианский инструментарий, а не лукавые инструменты мира сего.

Также принципиально важно помнить, что цель любого человека – это его спасение в вечности, но никак не достижения земной жизни. Земная жизнь – это некий практический экзамен, по результатам которого одни люди войдут в Царство Божие, а другие будут низвержены. Каждый человек обладает свободной волей. Но есть и Промысел Божий, действие которого направлено на спасение каждого конкретного человека, без нарушения свободы его воли.

Поэтому очень опасно искать справедливость воин или иных событий в направлении достижения земных целей (личных, политических и государственных). Важно помнить, что спокойная и сытая жизнь очень часто приводит человека к незаметному отказу от Бога, мол, зачем Он нужен, если и так все хорошо, даже верующие люди часто впадают в формальное исполнение ритуалов на фоне личного благополучия. А вот когда возникают скорби, личного ли масштаба, или геополитического масштаба, тогда перед каждым человеком практически в каждый момент времени нужно делать конкретный выбор тех или иных своих намерений и поступков, все чувства и помыслы обостряются.

Война ускоряет события и ставит наш личный выбор ребром. Во время нынешней войны на Украине можно легко скатиться в тотальное отнесение всех оппонентов к фашистам с призывами убивать всех фашистов без разбора, и при этом самому стать натуральным фашистом. Но на войне легко осознать абсурдность борьбы с людьми, вместо борьбы с грехами и страстями. Желающим лично убивать фашистов важно помнить, что он лично убивая конкретного человека (пусть даже фашиста) совершает личный грех (и готовит себе билет в ад), а вот тот, кого убили (пусть это даже фашист) умер мученической смертью и получает шанс к спасению. И если кто-то убивает с ненавистью, видя в противнике только фашистов, а не людей, то такой идет прямо в ад. Поэтому так важно на войне сохранять любовь, смирение и покаяние. Недаром нам сказано о необходимости любить врагов своих, даже тех, с кем приходится воевать на войне.
  (#43) Старый
Володимир Аркадійович Володимир Аркадійович вне форума
участник

По умолчанию 20.02.2015, 18:52

Цитата:
Видела съемки из Дебальцево. На них ополченцы ДНР прикрывают собой пленных украинской армии от обстрела украинской артиллерии. Запихивают в автобус и вывозят из-под обстрела. Спасают своих врагов от убийства своими же украинцами.

Еще помню кадры обмена украинских пленных на ополченцев. Они есть в сети. Украинские были подлечены. Чистые, накормленные. Ополченцев отдавали чуть живых, избитых, голодных и грязных.

Есть ли место христианству на войне?
Начал читать с мыслью не вступать в дискуссию... Но на этом посте не выдержал, такой уж слабовольный. Мой хороший знакомый попал в плен под Иловайском, им повезло в том смысле, что их не пытали. Это война, подлая и страшная...
Пугают чеченами... Там на стороне "ополчения" воюют сербы и чехи - чечены у них в учениках ходят. Они не отрезают головы, как кавказцы , с пальцев начинают, по фаланге...
Противно читать ? Во Владимир-Волынский парня из плена привезли после такой обработки. Он уже месяц на реабилитации, ни с кем не разговаривает, только ест и после этого забивается в угол... Даже с мамой своей не общается...
  (#44) Старый
Александр СН Александр СН вне форума
участник

По умолчанию 20.02.2015, 19:09

Цитата:
Сообщение от Володимир Аркадійович Посмотреть сообщение
Начал читать с мыслью не вступать в дискуссию... Но на этом посте не выдержал, такой уж слабовольный. Мой хороший знакомый попал в плен под Иловайском, им повезло в том смысле, что их не пытали. Это война, подлая и страшная...
Пугают чеченами... Там на стороне "ополчения" воюют сербы и чехи - чечены у них в учениках ходят. Они не отрезают головы, как кавказцы , с пальцев начинают, по фаланге...
Противно читать ? Во Владимир-Волынский парня из плена привезли после такой обработки. Он уже месяц на реабилитации, ни с кем не разговаривает, только ест и после этого забивается в угол... Даже с мамой своей не общается...
Это просто Ваш рассказ. Мог бы привести видео со зверствами ваших "азова" и пр., но такое нельзя распространять, так получается пропаганда насилия. И не для кого уже не секрет, что в "азове" собрано неонацисткое отребье со всей Европы. На войне, к прискорбию, такое есть всегда, хотя психопаты и садисты все же - меньшинство.

Вы пытаетесь представить своих "воинами света", а противника "силами тьмы". Но это Ваши солдаты убивают людей в Донецке, Горловке, Стаханове. Никто из Донецка или Луганска не пришел к Вам во Владимир-Волынский и не начал палить по Вашему дому из "Града". Так чего вы туда лезете? Когда вы уже угомонитесь и предоставите людям жить так, как они хотят вместо того, чтобы их убивать? Вот когда угомонитесь, прекратите преступную войну - вот тогда прекратятся зверства и уцелевшие садисты, понаехавшие отовсюду, уедут куда-нибудь еще с вашей Украины.
  (#45) Старый
Елена Андреевна Елена Андреевна вне форума
участник

По умолчанию 20.02.2015, 19:24

Давайте вспомнить Шотландию,которая недавно хотела стать самостоятельной, Ее ведь не стали за это желание бомбить,разрушать,убивать,как мы помним даже референдум проводили. И посмотрим на ситуацию похожую с Донбассом-может быть власти мирно стали уговаривать людей,съездили к ним -поговорили. И потом вся эта история с майданом,с убитыми беркутами,со снайперами(что уже доказано,были они там) никак не способствовало к центростремительному движению. А у власти возникло только одно желание задавить,прижать. Вся эта отвратительная история с Боингом(про который уже что то и забыли,не получилось обвинить Россию,а то уж крику было бы на весь мир). Одним словом одна ложь и мерзость. У Донбасса -оборонительная борьба,они же не идут на Киев,свергать эту власть,они защищают свои дома. И пролитая в изобилии кровь вряд ли будет способствовать укреплению дружбы,федерализация-это,наверное выход из положения.
  (#46) Старый
екатерина56 екатерина56 вне форума
участник

По умолчанию 20.02.2015, 20:50

Цитата:
Сообщение от ИринаМск Посмотреть сообщение
В современной политике нет места христианству. Но это не значит, что его не должно быть в нас.
Это верно сказано.
  (#47) Старый
Алексей-38 Алексей-38 вне форума
участник

По умолчанию 20.02.2015, 20:59

Цитата:
Сообщение от Елена Андреевна Посмотреть сообщение
Давайте вспомнить Шотландию,которая недавно хотела стать самостоятельной, Ее ведь не стали за это желание бомбить,разрушать,убивать,как мы помним даже референдум проводили. И посмотрим на ситуацию похожую с Донбассом-может быть власти мирно стали уговаривать людей,съездили к ним -поговорили. И потом вся эта история с майданом,с убитыми беркутами,со снайперами(что уже доказано,были они там) никак не способствовало к центростремительному движению. А у власти возникло только одно желание задавить,прижать. Вся эта отвратительная история с Боингом(про который уже что то и забыли,не получилось обвинить Россию,а то уж крику было бы на весь мир). Одним словом одна ложь и мерзость. У Донбасса -оборонительная борьба,они же не идут на Киев,свергать эту власть,они защищают свои дома. И пролитая в изобилии кровь вряд ли будет способствовать укреплению дружбы,федерализация-это,наверное выход из положения.
Елена, поймите, что пока стороны будут друг друга обвинять и требовать наказания, то война будет продолжаться. Таковы свойства человечества. Более того, что события на Украине спланированы и организованы силами извне, поэтому видеть врагов исключительно внутри Украины - это близорукость.

Виною кровавых событий на Украине в целом и на Донбассе в частности являются человеческие грехи, страсти и сатана, который соблазняет погрязшие в страстях души на кровавые действия. Других виновников нет. Это очень важно знать.

В качестве поясняющего примера - аналогии, можно рассмотреть человека, заболевшего опасным инфекционным заболеванием. Да, вполне возможно, что этот человек небрежным отношением к гигиене спровоцировал свое заражение. Но принципиально важно понимать, что причина инфекционного заболевания - болезнетворные бактерии. И если мы беспокоимся о том, чтобы другие не заразились, да и желаем, чтобы тот человек вылечился, то мы должны не пулю ему в лоб пустить, и не заниматься огульным обвинением больного, а нужно срочно применить антибиотики, имуномодуляторы и т.п. В том числе, профилактические препараты или прививки нужно делать тем, кто еще пока здоров.

Важней знать причину, и способ борьбы с причиной, а не заниматься осуждением последствий. Это очень важно нам всем понять, чтобы украинский урок привел нас и многих других к спасению, а не к погибели.
  (#48) Старый
ЯР0СЛАВ ЯР0СЛАВ вне форума
заблокирован!

По умолчанию 20.02.2015, 21:00

Цитата:
Сообщение от Володимир Аркадійович Посмотреть сообщение
Во Владимир-Волынский парня из плена привезли после такой обработки. Он уже месяц на реабилитации, ни с кем не разговаривает, только ест и после этого забивается в угол... Даже с мамой своей не общается...
Ну надо же! Молодой человек никому не сказал и слова за все это время. А вы столько деталей о нем узнали. И чехи. И сербы. И пальцы по фаланге. И то, что в плену был, а не, скажем, на фронте с ним беда приключилась.
Остается только за парня порадоваться. Первая задача реабилитации - аппетит восстановить..., ведь люди в ситуациях тяжелых потрясений первым делом теряют аппетит. А тут человек кушает. Значит жить собирается.
  (#49) Старый
участник

По умолчанию 20.02.2015, 21:44

Очень к месту из мыслей отца Владимира Вигилянского :

Христианское отношение к войне
Часто вижу в комментариях моего журнала всяческие рассуждения на эту тему. Люди, считающие себя христианами, позволяют себе высказывания, противоречащие евангельскому пониманию войны: или крайний пацифизм, или агрессивное отношение к «врагу». Одна из самых выверенных и прописанных глав в Социальной концепции нашей Церкви посвящена Войне и миру. Прочитайте очень внимательно, а лучше – целиком всю эту 8 главу (http://www.patriarchia.ru/db/text/419128.html). Приведу выдержки из нее:
«Земные войны суть отражение брани небесной, будучи порождены гордыней и противлением воле Божией. Поврежденный грехом человек оказался вовлечен в стихию этой брани. Война есть зло. Причина его, как и зла в человеке вообще, – греховное злоупотребление богоданной свободой».
«Неся людям благую весть примирения (Рим. 10. 15), но находясь в «мире сем», который пребывает во зле (1 Ин. 5. 19) и исполнен насилия, христиане невольно сталкиваются с жизненной необходимостью участвовать в различных бранях. Признавая войну злом, Церковь все же не воспрещает своим чадам участвовать в боевых действиях, если речь идет о защите ближних и восстановлении попранной справедливости. Тогда война считается хотя и нежелательным, но вынужденным средством. Православие во все времена относилось с глубочайшим почтением к воинам, которые ценой собственной жизни сохраняли жизнь и безопасность ближних».
«В западной христианской традиции, восходящей к блаженному Августину, при определении справедливости войны обычно приводят ряд факторов, которые обусловливают допустимость начала войны на своей или чужой территории. К их числу можно отнести следующие:
– войну следует объявлять ради восстановления справедливости;
– войну имеет право объявить только законная власть;
– право на использование силы должно принадлежать не отдельным лицам или группам лиц, а представителям гражданских властей, установленных свыше;
– война может быть объявлена только после того, как будут исчерпаны все мирные средства для ведения переговоров с противной стороной и восстановления исходной ситуации;
– войну следует объявлять только в том случае, если имеются вполне обоснованные надежды на достижение поставленных целей;
– планируемые военные потери и разрушения должны соответствовать ситуации и целям войны (принцип пропорциональности средств);
– во время войны необходимо обеспечить защиту гражданского населения от прямых военных акций;
– войну можно оправдать только стремлением восстановить мир и порядок».
«Одним из явных признаков, по которому можно судить о праведности или несправедливости воюющих, являются методы ведения войны, а также отношение к пленным и мирному населению противника, особенно детям, женщинам, старикам. Даже защищаясь от нападения, можно одновременно творить всяческое зло и в силу этого по своему духовному и моральному состоянию оказаться не выше захватчика. Война должна вестись с гневом праведным, но не со злобою, алчностью, похотью (1 Ин. 2. 16) и прочими порождениями ада. Наиболее правильную оценку войны как подвига или, напротив, разбоя можно сделать, лишь исходя из анализа нравственного состояния воюющих. «Не радуйся смерти человека, хотя бы он был самый враждебный тебе: помни, что все мы умрем», — говорит Священное Писание (Сир. 8. 8). Гуманное отношение к раненым и пленным у христиан основывается на словах апостола Павла: «Если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» (Рим. 12. 20-21)».
«В иконографии святого Георгия Победоносца черный змий попирается копытами коня, который всегда изображается ярко-белым. Этим наглядно показывается: зло и борьба с ним должны быть абсолютно разделены, ибо, борясь с грехом, важно не приобщиться к нему. Во всех жизненных ситуациях, связанных с необходимостью применения силы, сердце человека не должно оказываться во власти недобрых чувств, роднящих его с нечистыми духами и уподобляющих им. Лишь победа над злом в своей душе открывает человеку возможность справедливого применения силы. Такой взгляд, утверждая в отношениях между людьми главенство любви, решительно отвергает идею непротивления злу силою. Нравственный христианский закон осуждает не борьбу со злом, не применение силы по отношению к его носителю и даже не лишение жизни в качестве последней меры, но злобу сердца человеческого, желание унижения и погибели кому бы то ни было».
  (#50) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 20.02.2015, 21:49

Наверное, есть справедливые войны (например, война с немецким нацизмом).

Но хочется, чтобы войн не было вовсе.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра