Православный просветительский форум
  (#76) Старый
Алексж Алексж вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2015, 11:53

Наилучшим постом признают святые Отцы употребление пищи однажды в день не досыта. Такой пост не расслабляет тела продолжительным неядением и не отягощает его излишеством пищи, притом сохраняет его способным к душеспасительной деятельности. Такой пост не представляет никакой яркой особенности, и потому постящийся не имеет причины к превозношению, к которому так склонен человек по поводу самой добродетели, особенно когда она резко выставляется.
Кто занят телесными трудами или так слаб телом, что не может довольствоваться употреблением пищи однажды в день: тот должен вкушать дважды. Пост для человека, а не человек для поста.
Но при всяком употреблении пищи, и редком и частом, строго воспрещается пресыщение: оно делает человека неспособным к духовным подвигам, и отворяет дверь другим плотским страстям.
Неумеренный пост, т.е. продолжительное излишнее воздержание в пище, не одобряется святыми Отцами: от безмерного воздержания и происходящего от него изнеможения человек делается неспособным к духовным подвигам, часто обращается к объядению, часто впадает в страсть превозношения и гордости.

Святитель Игнатий Брянчанинов
  (#77) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 26.02.2015, 11:56

Цитата:
Сообщение от Алексж Посмотреть сообщение
Я знаю приход в одном селе неподалеку. Там настолько строго соблюдают устав, что не едят первые три дня Великого поста и не слышал, чтобы там кого то выносили. Я, например, максимум один день могу выдержать без еды. Хотя это скорее по моей лености, маловерию, малодушию. Почему то у нас новички постятся как надо, а чем дальше, тем хуже, уже и рыбку себе позволяют. Если мы не можем как следует поститься, то мне кажется мы должны себе честно сказать, что мы и не пытаемся, т.к. если пытались бы, то научились бы, потому что посту тоже надо научиться. Современный человек ест в несколько раз больше чем ему нужно и после этого начать голодать ему очень трудно. Я думаю в этом причина.
По Вашим рассуждениям "детектируется" новоначальность. Если это так, по поверьте - все мы так думали...Ну...почти все.
  (#78) Старый
АндрейРыбин АндрейРыбин вне форума
заблокирован!

По умолчанию 26.02.2015, 12:04

Цитата:
Я знаю приход в одном селе неподалеку. Там настолько строго соблюдают устав, что не едят первые три дня Великого поста и не слышал, чтобы там кого то выносили.
Организм расходует ресурсы накопленные в прежние годы, когда ресурсы кончатся, то начнут выносить...
Цитата:
Почему то у нас новички постятся как надо, а чем дальше, тем хуже, уже и рыбку себе позволяют.
Потому что новички неразумны и малоопытны.
Цитата:
Если мы не можем как следует поститься, то мне кажется мы должны себе честно сказать, что мы и не пытаемся, т.к. если пытались бы, то научились бы, потому что посту тоже надо научиться.
"как следует" это как? Как постились древние монахи? Но почему современные миряне должны пытаться так поститься? И на каком основании такой пост считается для мирян нормой?
  (#79) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 26.02.2015, 12:09

Цитата:
Современный человек ест в несколько раз больше чем ему нужно и после этого начать голодать ему очень трудно. Я думаю в этом причина.
Тупо посчитайте калории в течении дня. Закон сохранения энергии и в человеке действует. Если человек постоянно ест в несколько раз больше, то он и толстеет в несколько раз быстрее. Уже давно специалистами проведены всесторонние строгие исследования по поводу резервов человеческого организма. Уже по дням и калориям известно при какой физической нагрузке сколько протянет конкретный организм в конкретных природных условиях. Почитайте специальную литературу (выживание, туризм и т.п.) по этому поводу. Любые серьезные отклонения могут быть только по действию Святого Духа. Согласитесь, массово обычные люди в нашей жизни Им все же не "питаются".
  (#80) Старый
Алексж Алексж вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2015, 13:44

Я думаю пост должен ощущаться. Я постился например так, что ел только постное без масла, но неограниченное количество и я поста не чувствовал. Моя мама говорит, что детстве она ела только квашеную капусту и картошку, потому что ничего больше не было, т.е. она как бы "постилась" круглый год. Я считаю, что пост начинается там, когда либо вообще не ешь, либо ешь не досыта, чтобы не было чувства пресыщения. Должна быть некая легкость мысленная и физическая.
  (#81) Старый
заблокирован!

По умолчанию 26.02.2015, 13:48

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
http://www.pravoslavie.ru/put/68934.htm Типикон и инжир.
Прочитал, но пожалел, что потратил время на это "много букоф", т.к. смысла там очень мало. Это очередная нелепая попытка натянут древний монашеский устав на современную приходскую жизнь. Впрочем, есть моменты, которые доставляют:

Цитата:
Русская Православная Церковь сейчас использует Иерусалимский устав, составленный в VI веке преподобным Саввой Освященным...глава 6 «О всенощных бдениях» говорит, что в год должно совершаться минимум 68 всенощных бдений...в следующей, 7-й главе, читаем[1]: «Да будет известно, что в малых обителях и соборных и приходских храмах в дни воскресные, где всенощных не бывает или настоятель не благословляет совершать их, поется великая вечерня, а также утреня в свое время следующим образом»...
Ага, Савва Освященный в монастырском уставе писал о том, как совершать богослужения в приходских храмах
А рассуждения о том, что Литургию Преждеосвященных даров нужно служить вечером, вообще что-то:
Цитата:
Как это может выглядеть для нас? Человек молитвенно готовится накануне и с утра к Причащению, идет на работу, где, не вкушая еды и не испивая воды, держит память, что сегодня приобщится Святым Тайнам, соединится со Христом. Весь рабочий день: в общении с коллегами, в транспорте, на улице – он живет ожиданием Литургии. И наконец наступает благословенный вечер...
Когда он падает в голодный обморок и его коллеги вызывают ему скорую...

Цитата:
Мне обычно возражают, что не все в состоянии до вечера не есть и не пить. На это, во-первых, можно заметить словами протоиерея Андрея Ткачева, что Литургия Преждеосвященных Даров – собственно не для немощных и слабых, для таких есть суббота и воскресенье.
Литургия Преждеосвященных Даров совершается не для сильных, а для всех, а главное для того, чтобы подкрепить изнемогающих и ослабевающих в постных трудах и подвигах! А если ее служить так, как предлагает Ткачев и этот священник, то эти изнемогающие вообще могут до этого времени не дотянуть, а также окажутся в скорой.

Цитата:
Вообще исключительная продуманность Устава – дело не человеческое, а Божие.
Ооооочень странный тезис...
Цитата:
Я начинал службу на своем сельском приходе...
Сельский приход это самое подходящее место для такого священника.
Цитата:
Давайте посмотрим, что Типикон предлагает на трапезу монахам. Итак, примерно в день полагается...Я посчитал, насколько калорийна такая пища. Если принять «малую питьевую чашечку» как стограммовую, то получается всего около 1150 калорий, без учета хлеба и питья. Суточная норма потребления человека – 2000–2500 калорий, в зависимости от физической нагрузки. То есть норма Типикона – половина обычного рациона.
Что и требовалось доказать! Цель поста не страстеубийство, как нам любят говорить, а телоубийство, т.к. когда человек получает половину от необходимой нормы, то это ведет к истощению (как к физическому, так и психическому), затем к болезни и смерти. Для монаха это может и хорошо так поститься, чтобы после двух-трех таких постов Богу душу отдать, но для мирянина, тем более семейного, такой самоубийственный пост точно не подходит
  (#82) Старый
Алексж Алексж вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2015, 13:49

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Тупо посчитайте калории в течении дня. Закон сохранения энергии и в человеке действует. Если человек постоянно ест в несколько раз больше, то он и толстеет в несколько раз быстрее.
Совсем не так. На своем личном теле я вижу, что даже если весь день ем котлеты 10 раз в день и столько же раз в день хочу в туалет, то максимум я поправлюсь на 2-3 килограмма. То же самое у моего свояка. Мы с ним тощие, хоть и едим немало. Есть люди склонные к полноте по природе. Это может быть связано с гормональными особенностями организма и еще с чем нибудь.
Я сам в армии не служил, но мой сотрудник рассказывал, что питание было очень скудное и по началу было очень тяжело. Спустя пол года он говорит, что при том же питании у него было много энергии, что он мог бесконечно долго тренироваться на турнике.
А посмотрите на великих святых - они ели несколько кусочков еды в день и жили по 100 лет. По закону сохранения энергии их давно бы не было. Или Серафим Саровский ел траву и колол дрова, изнурял плоть. Я думаю каждый должен индивидуально выбрать себе меру поста.
  (#83) Старый
заблокирован!

По умолчанию 26.02.2015, 13:52

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Тупо посчитайте калории в течении дня. Закон сохранения энергии и в человеке действует. Если человек постоянно ест в несколько раз больше, то он и толстеет в несколько раз быстрее. Уже давно специалистами проведены всесторонние строгие исследования по поводу резервов человеческого организма. Уже по дням и калориям известно при какой физической нагрузке сколько протянет конкретный организм в конкретных природных условиях. Почитайте специальную литературу (выживание, туризм и т.п.) по этому поводу. Любые серьезные отклонения могут быть только по действию Святого Духа. Согласитесь, массово обычные люди в нашей жизни Им все же не "питаются".
Калории уже посчитали, норма Типикона это половина суточной нормы для человека, даже если его питание является вполне умеренным, см коммент выше
  (#84) Старый
Алексж Алексж вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2015, 13:55

Цитата:
Сообщение от АндрейРыбин Посмотреть сообщение
Когда он падает в голодный обморок и его коллеги вызывают ему скорую...
***М*** Отредактировано
Что то я пока не увидел ни одного упавшего в обморок от поста.

Последний раз редактировалось Наталичка; 26.02.2015 в 14:02.
  (#85) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2015, 13:57

Цитата:
А посмотрите на великих святых - они ели несколько кусочков еды в день и жили по 100 лет. По закону сохранения энергии их давно бы не было. Или Серафим Саровский ел траву и колол дрова, изнурял плоть. Я думаю каждый должен индивидуально выбрать себе меру поста.
Вам скажут, что в них действовал Святой Дух. А мы - обычные грешники,и нам надо питаться по полной, чтобы, не дай Бог, не ослабеть от умственной работы
  (#86) Старый
заблокирован!

По умолчанию 26.02.2015, 14:00

Цитата:
http://www.pravoslavie.ru/put/68934.htm Типикон и инжир.
Из комментариев к статье:

Цитата:
Очень понравились статьи, как о бдениях, так и телесном посте.
Особенно заинтересовала информация об уставном порядке совершения Божественной литургии преждеосвященных Даров.
И, конечно, возник вопрос: Почему они повсеместно не совершаются установленным порядком? На этот вопрос имеется ответ или нет?
Потому что такие "благочестивые" батюшки, Слава Богу, не встречаются повсеместно

Цитата:
Да уж, готовилась всю неделю ,предвкушала,отпросилась сегодня с работы, пришла в 8 на службу, исповедовалась, ждала,а в 10 началась новая служба, и сказали, причастие то ли в 12, то ли в 16.....ну вот как так????? Как работающему мирянину причаститься???и зачем эти службы по многу часов в наше время? В общем, ушла, не приобщившись Христу, не представляете, что я чувствовала...а ведь Христос предупреждал, чтоб не молились подолгу, а тут служба на целый день, ну вот зачем такиемытарства? Отвратить последних? Плакала, не пустили меня ко Христу, зато пели красиво и долго, эх....
А потом причастившиеся ушли со службы с чувством выполненного устава, а что кто-то не причастился, так это его проблемы, значит слабак, а причастие для сильных, т.е. таких, как они!
  (#87) Старый
Алексж Алексж вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2015, 14:01

Цитата:
Вам скажут, что в них действовал Святой Дух. А мы - обычные грешники,и нам надо питаться по полной, чтобы, не дай Бог, не ослабеть от умственной работы
Кстати, по поводу умственной работы. У прот. Андрея Ткачева другое мнение. Он считает, что тем, кто много думает и ему труднее молиться, пусть меньше ест. Вот видео: http://www.youtube.com/watch?v=bMdNyDuvFlE
  (#88) Старый
участник

По умолчанию 26.02.2015, 14:06

Знамения нашего времени - отход от постов, сокращение служб... Монахи станут, как миряне, а миряне уподобятся зверям, как говорил св.Косьма Этолийский...
  (#89) Старый
Алексж Алексж вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2015, 14:09

Цитата:
Знамения нашего времени - отход от постов, сокращение служб... Монахи станут, как миряне, а миряне уподобятся зверям, как говорил св.Косьма Этолийский...
Вот. И по комментариям в теме это ярко видно какая тенденция развилась в последние годы. Что мол уставы устарели и все в них не так и т.д. и т.п. Ну почему нельзя просто со смирением сказать: "Господи, я окаянный и не исполняю устава Церкви, помилуй меня!" ? Так нет! Надо уставы переиначить.
  (#90) Старый
заблокирован!

По умолчанию 26.02.2015, 14:09

Цитата:
Совсем не так. На своем личном теле я вижу, что даже если весь день ем котлеты 10 раз в день и столько же раз в день хочу в туалет, то максимум я поправлюсь на 2-3 килограмма. То же самое у моего свояка.
А зачем вы с вашим свояком едите котлеты 10 раз в день, чтобы столько же раз хотеть в туалет?

Цитата:
Я сам в армии не служил, но мой сотрудник рассказывал, что питание было очень скудное и по началу было очень тяжело. Спустя пол года он говорит, что при том же питании у него было много энергии, что он мог бесконечно долго тренироваться на турнике.
Это не от питания, а от страха перед губой или дедами.

Цитата:
Они исключения
  (#91) Старый
заблокирован!

По умолчанию 26.02.2015, 14:10

Цитата:
***М*** Отредактировано
Что то я пока не увидел ни одного упавшего в обморок от поста.
Много ли вы видели постящихся стого по Типикону?
  (#92) Старый
участник

По умолчанию 26.02.2015, 14:11

Цитата:
Кстати, по поводу умственной работы. У прот. Андрея Ткачева другое мнение. Он считает, что тем, кто много думает и ему труднее молиться, пусть меньше ест. Вот видео: http://www.youtube.com/watch?v=bMdNyDuvFlE
Так и я так думаю. По поводу умственной работы - пошутила Хорошо о.Андрей еще сказал, что в пост следует посещать богослужения чаще, чем обычно - то есть, чаще, чем ежевоскресно.
  (#93) Старый
Алексж Алексж вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2015, 14:11

Цитата:
А зачем вы с вашим свояком едите котлеты 10 раз в день, чтобы столько же раз хотеть в туалет?
Не придирайтесь. Пост ведь. Я к тому говорю, что чем больше организму надо мой организм не принимает и сколько входит, столько и выходит. Далеко не каждый человек обязательно полнеет от многоядения.
Цитата:
Сообщение от АндрейРыбин
Это не от питания, а от страха перед губой или дедами.
Страх переходит в калории? Интересная теория. Хотя и у святых был страх, только Божий.

Последний раз редактировалось Алексж; 26.02.2015 в 14:16.
  (#94) Старый
Алексж Алексж вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2015, 14:15

Цитата:
Много ли вы видели постящихся стого по Типикону?
Видел и писал об этом выше, что люди не едят по три дня. Вы наверное просто не знакомы с системой голодания Поля Брегга. Я не будучи еще крещеным в студенческие годы голодал один раз трое суток без еды и воды и при том ходил на работу и никуда не упал. Я конечно никого к этому не призываю, но и ничего нового в этом нет и особенного. А по Типикону надо воздержаться всего 2 дня, при том что воду как я понял пить не запрещается.
  (#95) Старый
заблокирован!

По умолчанию 26.02.2015, 14:16

Цитата:
Знамения нашего времени - отход от постов, сокращение служб...
Не, знамения нашего времени это не по разуму ревностные псевдоблагочесты, которые так и хотят наложить на других неудобоносимые бремена, впрочем, когда-то уже такие ревнители были...
  (#96) Старый
Алексж Алексж вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2015, 14:17

Цитата:
Не, знамения нашего времени это не по разуму ревностные псевдоблагочесты, которые так и хотят наложить на других неудобоносимые бремена, впрочем, когда-то уже такие ревнители были...
Точно также мне отвечают люди, которые считают, что церковные службы посещают только возгордившиеся ревнители. Есть устав. Не можешь выполнить - делай по силам, а не пытайся его переиначить.
  (#97) Старый
заблокирован!

По умолчанию 26.02.2015, 14:20

Цитата:
Страх переходит в калории?
Страх приводит к работе или физической активности. Почитайте про зеков в ГУЛАГЕ, там их не шибко кормили, а работали они так, как не каждый сытый вольный может...
  (#98) Старый
участник

По умолчанию 26.02.2015, 14:22

Цитата:
Видел и писал об этом выше, что люди не едят по три дня. Вы наверное просто не знакомы с системой голодания Поля Брегга. Я не будучи еще крещеным в студенческие годы голодал один раз трое суток без еды и воды и при том ходил на работу и никуда не упал. Я конечно никого к этому не призываю, но и ничего нового в этом нет и особенного. А по Типикону надо воздержаться всего 2 дня, при том что воду как я понял пить не запрещается.
Во! И я Брэггом увлекалась. Сутки не ела, не пила. Но потом у меня мигрень началась, пришлось начать есть У нас в храме знаю лично человека(алтарника), который два первых дня не принимает пищу. И притом, бывает всю неделю в храме на службах утром и вечером.
  (#99) Старый
Алексж Алексж вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2015, 14:25

Цитата:
Во! И я Брэггом увлекалась. Сутки не ела, не пила. Но потом у меня мигрень началась, пришлось начать есть У нас в храме знаю лично человека(алтарника), который два первых дня не принимает пищу. И притом, бывает всю неделю в храме на службах утром и вечером.
Мигрень по моему у всех в первые сутки появляется. Потому что продукты распада в кишечнике всасываются в кровь. Если сделать клизму накануне голодания, то такое воздействие будет сведено к минимуму.
  (#100) Старый
Алексж Алексж вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2015, 14:29

Что то половину моих сообщений не публикуют. Ну да ладно. Все равно каждый останется при своем мнении.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра