Православный просветительский форум
  (#101) Старый
Марина_М Марина_М вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2015, 14:56

Я в том году собралась на литургию преждеосвядщенных даров. Не ела с полуночи, но пила ло 12 дня. Батюшка говорил, что 6 часов минимальный евхарисиический пост, то есть некоторые прихожане поели, но я подумала, что не впервой и можно и не поесть до вечера, тем более священник-то будет голодать, а я приду сытая довольная - как-то нехорошо. Побаливала голова. Но после службы с многочисленными поклонами мне было уже даже не до благодарственных молитв. Я даже не помню, как добралась домой. Как во сне. Дома упала с давлением, дикой головной болью, тошнотой. Даже шевелиться не могла. А у меня ребенок... "Приехала мама из храма"...Встать смогла с трудом только в 23 часа. А есть не хотелось, нет...
  (#102) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2015, 14:59

Цитата:
Сообщение от Алексж Посмотреть сообщение
Вот. И по комментариям в теме это ярко видно какая тенденция развилась в последние годы. Что мол уставы устарели и все в них не так и т.д. и т.п. Ну почему нельзя просто со смирением сказать: "Господи, я окаянный и не исполняю устава Церкви, помилуй меня!" ? Так нет! Надо уставы переиначить.
Так удобнее уставы признать устаревшими, нежели себя - неспособным их выполнить.
  (#103) Старый
Марина_М Марина_М вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2015, 15:05

Я не понимаю, почему свт. Иоанн Златоуст, прп. Иоанн Кассиан считали устав вещью прикладной, меняли его ради климатических условий и образа жизни постящихся, а мы возводим иерусалимский именно устав 4 века в догму, не делая исключения и для Тикси с Якутском.
  (#104) Старый
Ирина Ива Ирина Ива вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2015, 15:08

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Во! И я Брэггом увлекалась. Сутки не ела, не пила. Но потом у меня мигрень началась, пришлось начать есть
Я могу воздерживаться от еды сутки или чуть больше, но только когда: 1) я нахожусь в деревне на чистом воздухе; 2) пью весь день чистую сырую воду из колодца; 3) не обременена никакой тяжелой работой в течение дня; 4) могу несколько раз за день прилечь, чтобы переждать приступы слабости и головокружения, а за детьми в это время присматривает бабушка. В деревне раз в неделю я устраиваю себе такие разгрузочные дни. Пробовала делать это в городе - ничего не получилось, даже полдня не есть - и то тяжело.
  (#105) Старый
дмитрий м дмитрий м вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2015, 15:19

Цитата:
Сообщение от Марина_М Посмотреть сообщение
Я не понимаю, почему свт. Иоанн Златоуст, прп. Иоанн Кассиан считали устав вещью прикладной, меняли его ....
Так и есть - устав - вещь прикладная. Т.е. степень и продолжительность поста зависит от многих других составляющих духовной жизни(покаяние, молитва и пр.).
Например от молитвы строгость поста зависит и так:
- бывает замолишься, день не ешь... два не ешь...., а как проголодаешься так и поешь немного.(отец Серафим)

т.е. пост случался от забвения о еде и питии(в процессе молитвы), ибо не хлебом единым жив человек, но всяким словом исходящим из уст Божиих.

Последний раз редактировалось дмитрий м; 26.02.2015 в 15:22.
  (#106) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2015, 15:30

Цитата:
Сообщение от Ирина Ива Посмотреть сообщение
Я могу воздерживаться от еды сутки или чуть больше, но только когда: 1) я нахожусь в деревне на чистом воздухе; 2) пью весь день чистую сырую воду из колодца; 3) не обременена никакой тяжелой работой в течение дня; 4) могу несколько раз за день прилечь, чтобы переждать приступы слабости и головокружения, а за детьми в это время присматривает бабушка. В деревне раз в неделю я устраиваю себе такие разгрузочные дни. Пробовала делать это в городе - ничего не получилось, даже полдня не есть - и то тяжело.
А я уже в дальнейшем поняла, что, даже, если пить воду, полное суточное голодание вызывает у меня мозговой спазм.
  (#107) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 26.02.2015, 15:38

Цитата:
Я сам в армии не служил, но мой сотрудник рассказывал, что питание было очень скудное и по началу было очень тяжело. Спустя пол года он говорит, что при том же питании у него было много энергии, что он мог бесконечно долго тренироваться на турнике.
Ну так погуглите калорийность "скудного" суточного рациона военнослужащего. Глаза-то и откроются. Проблемы Вашего сотрудника были не в скудости питания, а в его непривычности по рациону.
  (#108) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 26.02.2015, 15:43

Цитата:
***М*** Отредактировано
Что то я пока не увидел ни одного упавшего в обморок от поста.
А я не только видел, но и сам падал неоднократно. Один раз прямо на Пасху за полчаса до причастия. По неразумию и новоначальной ревности.
  (#109) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 26.02.2015, 15:51

Цитата:
Кстати, по поводу умственной работы. У прот. Андрея Ткачева другое мнение. Он считает, что тем, кто много думает и ему труднее молиться, пусть меньше ест.
Андрей Ткачев - замечательный священник, но, извините, физиолог и диетолог - никакой. Согласно исследованиям, проведенным в НИИ нормальной физиологии имени П. К. Анохина РАМН мозг для передачи простейших сигналов и элементарных операций требует в сутки 400-500 ккал. Студенты из группы 75 человек за 3 дня до экзамена тратили ок. 750 ккал сверх основного обмена, в день экзамена - 1000-1100 ккал.
  (#110) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 26.02.2015, 16:01

Цитата:
У нас в храме знаю лично человека(алтарника), который два первых дня не принимает пищу. И притом, бывает всю неделю в храме на службах утром и вечером.
Я, как уже писал выше, сам 2 первых дня не ел, и работал на производстве. Ну и что? Я пока могу это выдержать. А другие? Других склонять к этому никогда не буду. И уж тем более, упрекать в нерадении и лености. Каждый сам разберется в своей мере поста по силам своим и совести.
А то пропагандируют здесь строгий пост обычно те, кто сам-то постится весьма умеренно.
  (#111) Старый
Никонов Виктор Александрович Никонов Виктор Александрович вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2015, 16:38

Цитата:
Я в том году собралась на литургию преждеосвядщенных даров. Не ела с полуночи, но пила ло 12 дня. Батюшка говорил, что 6 часов минимальный евхарисиический пост, то есть некоторые прихожане поели, но я подумала, что не впервой и можно и не поесть до вечера, тем более священник-то будет голодать, а я приду сытая довольная - как-то нехорошо. Побаливала голова. Но после службы с многочисленными поклонами мне было уже даже не до благодарственных молитв. Я даже не помню, как добралась домой. Как во сне. Дома упала с давлением, дикой головной болью, тошнотой. Даже шевелиться не могла. А у меня ребенок... "Приехала мама из храма"...Встать смогла с трудом только в 23 часа. А есть не хотелось, нет...
Так, может быть, надо не ходить на Преждеосвященную и всё.
Или пойти не на первой седмице, а позже, когда организм перестроится.
  (#112) Старый
Молчанов Сергей Молчанов Сергей вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2015, 16:54

Цитата:
Знамения нашего времени - отход от постов, сокращение служб... Монахи станут, как миряне, а миряне уподобятся зверям, как говорил св.Косьма Этолийский...
Наоборот, упрощая обряды, мы приближаемся к апостольским временам. И ведь кто прав, священники и благочестивые прихожане, которые сокрушаются по поводу сокращения молитвенных служб, или ОН:

“А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него” (Матф. 6:7-8).
  (#113) Старый
АндрейРыбин АндрейРыбин вне форума
заблокирован!

По умолчанию 26.02.2015, 17:50

Цитата:
Хорошо о.Андрей еще сказал, что в пост следует посещать богослужения чаще, чем обычно - то есть, чаще, чем ежевоскресно.
А лучше вообще в храме поселиться, притащить матрасик и там жить... По поводу постных богослужений это отдельная тема, лично я их не люблю (кроме богослужений Страстной, но Страстная это уже не Великий пост) и канон Андрея Критского не люблю, но это очень долгая тема. Но если коротко, то с Великопостными богослужениями произошла такая же история, как и с пищевым постным уставом, т.е. нам всем просто навязали тот образ молитвы и покаяния, какой избрали для себя некоторые древние монахи. Но тот образ молитвы и покаяния, который запечатлен в Типиконе и богослужебных тестах, не является единственно возможным и исключительным, хотя сейчас именно он и преобладает. Например, вспомните случай из патерика, как пали два монаха, а потом их для покаяния посадили по разным кельям и они в них пробыли какое-то время. Один сокрушался и плакал о своем грехе, а другой радовался и благодарил Бога за то, что Тот не дал ему пасть еще сильнее и дал ему время на исправление. Когда закончились дни их покаяния и открыли кельи, то один вышел весь изможденный и истощенный, а другой радостный и веселый. Старцы того монастыря признали их покаяние и делание равнозначным. О чем говорит эта история? О том, что формы и способы покаяния могут быть различны, как различны и пути к Богу. Если кому-то хочется непрестанно сокрушаться о своей «никуданегодности» и никчемности, сопровождая это сокрушение сотнями земных поклонов в сочетании с голодом, то, пожалуйста, но не надо подобный тип покаянии навязывать всей Церкви и возводить его на уровень некой иконы. Но, увы, сейчас происходит обратное. Одна из возможных покаянных практик стала образцом для всей Церкви. А иногда эта практика принимает такие формы и виды, что это больше напоминает не покаянное делание, а какую-то болезненную неврастению.

Цитата:
Вот. И по комментариям в теме это ярко видно какая тенденция развилась в последние годы. Что мол уставы устарели и все в них не так и т.д. и т.п. Ну почему нельзя просто со смирением сказать: "Господи, я окаянный и не исполняю устава Церкви, помилуй меня!" ? Так нет! Надо уставы переиначить.
Почему мирянин должен каяться в том, что не исполняет монастырского устава??? И на каком основании этот устав вообще сделали уставом Церкви?

Цитата:
Видел и писал об этом выше, что люди не едят по три дня.
Вы писали о сельском приходе, но сельский приход не показатель, т.к. если храм в шаговой доступности, т.е. до него не надо ехать через всю Москву после работы, а физической нагрузки в это время особой нет, т.к. сельхоз работы в это время еще не начались, а умственной работы на селе не много то строгий пост на селе будет переноситься намного легче, чем если бы так стал поститься горожанин, который имеет тяжелую работу (связанную с большими физическими или психическим нагрузками) и мотается на нее через весь город.

Цитата:
Так удобнее уставы признать устаревшими, нежели себя - неспособным их выполнить.
В 10-й раз вас спрашиваю, почему мирянин должен выполнять монастырский устав?

Цитата:
Я не понимаю, почему свт. Иоанн Златоуст, прп. Иоанн Кассиан считали устав вещью прикладной, меняли его ради климатических условий и образа жизни постящихся, а мы возводим иерусалимский именно устав 4 века в догму, не делая исключения и для Тикси с Якутском.
Потому что они не были фарисеями...

Цитата:
Сообщение от Ирина Ива Посмотреть сообщение
Вот поэтому люди на сельском прихроде и могут поститься по уставу, попостились бы они по нему живя в городе...

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Вот!!! Золотые слова!
Их бы в уши отцам нектариям и иным, тогда и всех этих дискуссий не было бы.

Последний раз редактировалось Наталичка; 27.02.2015 в 10:02.
  (#114) Старый
Алексж Алексж вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2015, 19:15

Цитата:
Сообщение от АндрейРыбин Посмотреть сообщение
В 10-й раз вас спрашиваю, почему мирянин должен выполнять монастырский устав?
Святитель Иоанн Златоуст:
Ты очень заблуждаешься и обманываешься, если думаешь, что другое требуется от мирянина, а другое от монаха; разность между ними в том, что один вступает в брак, а другой нет, во всем же прочем они подлежат одинаковой ответственности... [К верующему отцу слово 3, гл. XIV. - В кн.: Творения, т. 1, с. 107-110.].
  (#115) Старый
Алексж Алексж вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2015, 19:29

Цитата:
Вы писали о сельском приходе, но сельский приход не показатель, т.к. если храм в шаговой доступности, т.е. до него не надо ехать через всю Москву после работы, а физической нагрузки в это время особой нет, т.к. сельхоз работы в это время еще не начались, а умственной работы на селе не много то строгий пост на селе будет переноситься намного легче, чем если бы так стал поститься горожанин, который имеет тяжелую работу (связанную с большими физическими или психическим нагрузками) и мотается на нее через весь город.
Как правило тяжелую работу имеет селянин, который больше работает руками. А вообще всю самую тяжелую работу как правило за людей делают машины. Наоборот в городе больше искушений и логичнее было бы более усердно поститься.
  (#116) Старый
заблокирован!

По умолчанию 26.02.2015, 22:33

Цитата:
Святитель Иоанн Златоуст:
Ты очень заблуждаешься и обманываешься, если думаешь, что другое требуется от мирянина, а другое от монаха; разность между ними в том, что один вступает в брак, а другой нет, во всем же прочем они подлежат одинаковой ответственности... [К верующему отцу слово 3, гл. XIV. - В кн.: Творения, т. 1, с. 107-110.].
Когда Иоанн Златоут это писал никакого Типикона вобще не было, поэтому это не о том, что миряне должны поститься по монастырскому уставу, а о том, что заповеди Христовы распространяются на мирян и на монахов.

Цитата:
Как правило тяжелую работу имеет селянин, который больше работает руками. А вообще всю самую тяжелую работу как правило за людей делают машины
В конце зимы или начале весны никакой тяжелой работы не селе нет, а есть обычные бытовые заботы, которые намного легче, чем работа многих горожан...
Цитата:
Наоборот в городе больше искушений и логичнее было бы более усердно поститься
Было бы логичнее предоставить решать самому человеку, какой меры поста ему придерживаться, а не пытаться его насильно втиснуть в монастырские рамки 6-го века.

Последний раз редактировалось Наталичка; 27.02.2015 в 10:02.
  (#117) Старый
Алексж Алексж вне форума
участник

По умолчанию 27.02.2015, 09:34

Цитата:
Когда Иоанн Златоут это писал никакого Типикона вобще не было, поэтому это не о том, что миряне должны поститься по монастырскому уставу, а о том, что заповеди Христовы распространяются на мирян и на монахов.
А монахи от нечего делать что ли постятся? Как вы собираетесь достичь той же высоты, что и монахи без такого же поста и усердия?
Хотя батюшки уже языки стерли говоря, что каждый пусть постится по своим силам и например на моем приходе батюшки никогда не призывали голодать первые два дня. А давали простое правило: в будние дни без масла, в выходные с маслом. Вот такое простое правило. В соседнем приходе батюшка благословил первые два дня не есть и ничего ни с кем не случилось. Хоть это и не село, а город. Поэтому не надо унижать Устав. Я понимаю когда схимонахи едят через день 1 раз в день по куску хлеба и стакану святой воды. Но и Устав такого вовсе не требует. А каждый сам в меру своей любви к Богу, страху к Нему и своих физических возможностей понесет свой пост. Я считаю хоть раз в жизни человек должен поститься или хотя бы попытаться выдержать Устав, чтобы представлять себе что это и потом уже корректировать для себя если нужно, если допустим болит голова или слабость и так далее.
  (#118) Старый
заблокирован!

По умолчанию 27.02.2015, 10:53

Цитата:
А монахи от нечего делать что ли постятся? Как вы собираетесь достичь той же высоты, что и монахи без такого же поста и усердия?
Если человек хочет достичь той же высоты, что и монахи, то пусть идет в монастырь и там ее достигает под присмотром опытных монахов, а не занимается самочинными подвигами в миру...
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра