Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Около тысячи верующих Новосибирска вышли на митинг против постановки «Тангейзер»
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
администратор

По умолчанию Около тысячи верующих Новосибирска вышли на митинг против постановки «Тангейзер» - 02.03.2015, 11:10

Участники акции потребовали отставки министра культуры региона Василия Кузина и главы городского департамента культуры Анны Терешковой.

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Миронова Светлана
гость

По умолчанию 02.03.2015, 11:42

Ужасно, просто слов нет. Неужели церковные деятели и, так называемые, православные активисты не понимают, что своими действиями усугубляют раскол в обществе, вносят ожесточение? Зачем верующие (точнее, те из них, кто не уверен в своей вере, судя по всему) идут смотреть спектакль, который им заведомо чужд? Может, нужно как и возрастные отметки ставить "возможны сцены, оскорбляющие чувства верующих, допускаются лишь крепкие в своей вере"? И ведь речь идет об одном из лучших российских театров, который стал таковым в том числе и благодаря усилиям его директора, против которого под давлением Новосибирской Епархии собираются возбудить уголовное дело. Неужели в современном православном обществе нет других сил, кроме тех, что срывают концерты, препятствуют неугодным им детским мероприятиям? Ведь есть же! Неужели они не понимают, что это наносит вред Православию? Неужели они не могут повлиять на ситуацию. Я подписана на новости этого сайта и Милосердие, и стараюсь воспринимать православное сообщество через призму этих ресурсов. Стараюсь. Пока очередной раз не сталкиваюсь вот с таким проявлением "православной" активности.
  (#3) Старый
Алексей197 Алексей197 вне форума
участник

По умолчанию 02.03.2015, 12:19

Вот они современные критики.
Нечем больше заняться постом, как только "критиковать" театральные постановки.
Идиотизм.
Если это проявление христианства, то боюсь, что я от такого "христианства" совсем далек и приближаться как то не хочется.
Вновь особо "ревностные христиане" лезут не в "свою епархию", а потом будем удивлять когда будут лезть к нам.
А если коротко, то мое мнение - не нарвиться спектакль, не смотри, в крайнем случае можно выразить в свое мнение в русле здоровой критики.
Тошно от всего этого идиотизма и подобного проявления "христианства", если будет реальное угаловное дело с приговором(да и даже административное), то большой минус такой "церкви".
Не одобряю этих митингующих демонстрантов.
Не согласен с такой позицией в Церкви, чувствую, что все это не то.

Православный христианин

Последний раз редактировалось Алексей197; 02.03.2015 в 12:30.
  (#4) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 02.03.2015, 14:04

Только одно остается: признать, что "православные активисты" и граждане, требующие наказания кощунника - не христиане. Они могут называть себя кем угодно, но по своей сути они не христиане.
Рано или поздно вот такими действиями вновь настроят общество против РПЦ МП, опять все пойдет по новой.
С другой стороны, оно и к лучшему. Будет опять очищение Церкви, чем скорее, тем лучше. Как древние говорили в таком случае: ей, гряди, Господи Иисусе!

Только небо, только ветер, только радость впереди. Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#5) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию "Тангейзер" в Новосибирске - 02.03.2015, 17:43

Всем возмущающимся митингом: вы не видели спектакля! Я, правда, тоже - принципиально. Но - одна моя подруга (доктор наук, между прочим) ушла после первого действия. Другая (преподаватель консерватории) была в шоке. Она не очень воцерковленная. По ее словам - просто пошлая и бездарная постановка. Даже оркестр, против обыкновения, играл ужасно. Еще один знакомый (кандидат наук, филолог) просто кричал - где эти активисты. Вы видели их постер! Это издевательство не только над Вагнером, это надругательство над нашей культурой, просто издевательство над многими поколениями предков, осквернение их святынь.
Так что все правильно - молчать нельзя! А что касается РПЦ, то она не пряник, чтобы всем нравиться.
  (#6) Старый
Татьяна 7 Татьяна 7 вне форума
участник

По умолчанию 02.03.2015, 18:03

Когда вы идете к кому-либо в гости, вы на 100% уверены, что там вас не оскорбят, не будут над вами смеяться, что вы хорошо проведете время. Иначе вы бы туда не пошли.
Те, кто создавали это театральную постановку, понимали, что в постановке есть сцены, которые будут оскорбительны для христиан и просто порядочных людей? Я думаю прекрасно понимали. Вот и предупредили бы честно - мы будем глумиться над Христом, - кто хочет присоединиться - добро пожаловать! А кто против - тот ничего не понимает аж страшно в каком высоком искусстве!
И про верующих. Помните, как были детьми. Дети сравнительно легко прощают и забывают обиды сверстникам, которые обзывают или дразнят их самих. Но пусть только кто-то попробует в присутствии ребёнка обозвать или оскорбить его папу или маму. А для верующего человека Бог - Отец.
  (#7) Старый
Егор-Мск Егор-Мск вне форума
участник

По умолчанию 02.03.2015, 18:06

Цитата:
потребовали отставки министра культуры региона
Вот молодцы!! Еще бы кто-нибудь их просветил, что Новосибирский театр оперы и балета подведомственен РФ, то есть министру Мединскому.
В отставку его!
  (#8) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 02.03.2015, 19:32

Цитата:
Сообщение от Татьяна 7 Посмотреть сообщение
Когда вы идете к кому-либо в гости, вы на 100% уверены, что там вас не оскорбят, не будут над вами смеяться, что вы хорошо проведете время. Иначе вы бы туда не пошли.
Те, кто создавали это театральную постановку, понимали, что в постановке есть сцены, которые будут оскорбительны для христиан и просто порядочных людей? Я думаю прекрасно понимали. Вот и предупредили бы честно - мы будем глумиться над Христом, - кто хочет присоединиться - добро пожаловать! А кто против - тот ничего не понимает аж страшно в каком высоком искусстве!
И про верующих. Помните, как были детьми. Дети сравнительно легко прощают и забывают обиды сверстникам, которые обзывают или дразнят их самих. Но пусть только кто-то попробует в присутствии ребёнка обозвать или оскорбить его папу или маму. А для верующего человека Бог - Отец.
Спасибо, Татьяна.

«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».
(Св. преп.Симеон Новый Богослов).
  (#9) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 02.03.2015, 21:59

Цитата:
Вот и предупредили бы честно - мы будем глумиться над Христом, - кто хочет присоединиться - добро пожаловать! А кто против - тот ничего не понимает аж страшно в каком высоком искусстве!
Спасибо за лестное сравнение верующих с детьми. Только все люди разные и веруют они тоже по-разному.

Мне непонятно и противно это постоянное желание пестовать в себе обиды. Режиссер сделал попытку осмысления действительности. Не хотим участвовать - не идем на спектакль. И, тем более, не занимаемся злословием, на спектакль не сходив - ведь вы не из Новосиба.

Противно. Меня как раз сегодня сосед в лифте пытал: "ты же умный человек, ну чего вы в театр лезете?" - раньше были у меня с ним богословские споры...
  (#10) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 02.03.2015, 23:28

Думаю, что сутяжничество православных оттолкнет больше людей от Церкви, чем глупые и оскорбительные слова в спектакле.
Потому что театральная постановка к Церкви отношения не имеет, а эти "обиженные" имеют и по ним судят о Церкви, видя в ней не любовь, а что-то иное...
  (#11) Старый
екатерина56 екатерина56 вне форума
участник

По умолчанию 02.03.2015, 23:45

Цитата:
глумиться над Христом
В чём же конкретно выразилось "глумление"?
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 02.03.2015, 23:47

Цитата:
Сообщение от Алексей197 Посмотреть сообщение
.. не нравится спектакль, не смотри.
Совершенно верно.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 02.03.2015, 23:55

Цитата:
Не хотим участвовать - не идем на спектакль
Ну да. По телевизору шабаш каких-то фриков в новогоднюю ночь - не нравится, а вы не смотрите. В театрах непотребство - а вы не ходите. В выставочных залах издевательство над святынями - а вы глаза закройте и мимо пройдите.

Простите... А где тогда нормальным режиссерам ставить нормальные постановки, если государственные театры отданы "экспериментаторам"? Если на тв одна и та же тусовка "звезд", как пробиться настоящим талантам? Как обществу узнать о действительно талантливых художниках, композиторах, режиссерах, если всюду - "а не хотите, не смотрите"? А не государство ли должно всячески удобрять и поливать культурное пространство нашего народа, поощряя таланты, а не распихивая по теплым местам "своих" людей, которые умеют только эпатировать, прикрываясь известными фамилиями?
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 03.03.2015, 00:10

Цитата:
Сообщение от Егор-Мск Посмотреть сообщение
Простите... А где тогда нормальным режиссерам ставить нормальные постановки, если государственные театры отданы "экспериментаторам"?
Вы уверены, что нормальный режиссер не должен быть экспериментатором?
Кстати, в чём всё-таки выразилось кощунство в опере?

Насчет ТВ - да, государственное ТВ обычно проводит определенную просветительскую политику. Я в Японии, не зная языка, смотрела с интересом бесплатные каналы - то из музея, то про природу, то постанвока Вильяма нашего Шекспира в Национальном театре Но наше ТВ, как и прочие гос. структуры, занято зарабатыванием денег-денег-денег. Нет в РФ таких областей деятельности, где наблюдалась бы внятная гос. политика в интересах хотя бы среднесрочного будущего РФ. ТВ не исключение....
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 03.03.2015, 00:28

Цитата:
экспериментатором
Да даже смешно. Что, извините, надо было курить, чтобы вот так показать расставание Тангейзера и Венеры?

Цитата:
Начинаются съемки финальной сцены <Грота Венеры> прощание Венеры и Иисуса. Иисус хочет любой ценой освободиться из плена грота. Венера пытается удержать его сначала обещаниями вечной любви, затем угрозами и мольбами. Но Иисус стремится в реальный мир, он готов к испытаниям и смерти. В конце концов он разрушает пространство грота, призвав на помощь имя своей матери Марии.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 03.03.2015, 01:07

Мировой суд Центрального района Новосибирска в среду и четверг рассмотрит административные дела в отношении режиссера Тимофея Кулябина, поставившего в Новосибирском государственном театре оперы и балета оперу Рихарда Вагнера "Тангейзер", и в отношении директора НГАТОиБ Бориса Мездрича.

Ссылка.

ч.2 ст.5.26 КоАП (умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение).

По моему, это первый случай судебного использования этой статьи, после того, как ее ввели (после пуськиного скандала).

Только небо, только ветер, только радость впереди. Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#17) Старый
Даша из Канады Даша из Канады на форуме
участник

По умолчанию 03.03.2015, 01:09

Как бы в очередную рекламу не вылилось.... Помнется столько шума было от фильма Код Давинчи, столько анти речей/статей от католической церкви в частности, на что Папа потом признался,что только еще больше рекламы создали фильму.... Хорошо, что нет никаких публикаций на правмире об 50 оттенков серого и фильм вышел не где-то, а прям в начале Великого поста
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 03.03.2015, 01:13

Цитата:
на что Папа потом признался,что только еще больше рекламы создали фильму...
Папа Римский дело говорит. Он умный человек и понимает, что к чему.
Цитата:
Хорошо, что нет никаких публикаций на правмире об 50 оттенков серого
Несколько заметок об этом фильме на Православие.ru встречала - часто туда заглядываю.

(#19) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 03.03.2015, 06:23

Вот нету больше забот. Протестовать против того, чего не видел, но один батюшка сказал. Простите, но просто анекдот напоминает:

Встречаются два еврея:

— Слышал я «Битлз», не понравилось. Картавят, фальшивят... Что людям в них нравится?!

— А где ты их слышал?

— Да мне Мойша напел…
  (#20) Старый
Кира П. Кира П. вне форума
участник

По умолчанию 03.03.2015, 10:18

Цитата:
Сообщение от Тася_В Посмотреть сообщение
Вот нету больше забот. Протестовать против того, чего не видел, но один батюшка сказал. Простите, но просто анекдот напоминает:

Встречаются два еврея:

— Слышал я «Битлз», не понравилось. Картавят, фальшивят... Что людям в них нравится?!

— А где ты их слышал?

— Да мне Мойша напел…
+ 1 000 000.

Не поленилась, нашла полное либретто оперы:

http://www.opera-novosibirsk.ru/afisha/tangeizer.phpа
заодно и отзыв игумена Петра Мещеринова:

http://sibcatholic.ru/2015/03/03/pos...-obraz-xrista/
Вполне допускаю, что постановка бездарная, и что, посмотрев спектакль, скорее всего, полностью согласилась бы с мнением игумена по поводу эстетических "достоинств". Но смысл сюжета, как я успела понять, следующий: режиссёр, снявший кощунственный по отношению к Христу, фильм, впадает в пучину безумия... И уже вот эту идею верующие объявляют кощунственной?!!!!
В общем, если я правильно поняла смысл либретто, то состояние умов протестующих верующих, их внушаемости, готовности кого угодно измазать дёгтем, лишь бы измазать, и показать при этом себя ревнителем веры, удручает. И это очень мягко сказано, ибо ситуация тотальна...

Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный!

Последний раз редактировалось Кира П.; 03.03.2015 в 10:39.
  (#21) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 03.03.2015, 11:24

Кира, режиссер в этой постановке впадает в безумие от того, что его, такого гения, не поняли и не оценили, что окружающие оказались "жестокими и циничными" и такого талантливого человека "довели до ручки". Мне лично это видится так.
Если Кулябин хотел сделать постановку с христианским смыслом (в чем я сомневаюсь), он выбрал неудачное решение. Но, думаю, его поняли вполне правильно, и отреагировали так, как он заслужил.
Вы видели афиши к опере? Допустим, сюжет просто оказался неудачно переданным, но уж в ситуации с плакатами все ясно до предела. Или что, люди не должны верить своим глазам? Я их видела... Лучше бы не смотрела. Зачем было такие афиши выпускать? Возникает ощущение провокации. Но скорее всего, это просто проявление безбожного духа в людях, считающих, что все дозволено, и ругаться над Богом - тоже. "А, чё там, ничё нам не будет".
И вы знаете, что старец Паисий выступал в свое время против фильма "Последнее искушение Христа"? Он посчитал этот фильм кощунственным. Ему вы тоже адресуете ваше возмущение, что он, такой-сякой, не оценил высокого искусства? Уж кто-кто, а преподобный Паисий понимал в духовных вопросах побольше нашего. И уж точно побольше кулябина.
В сообщении по этой теме на Православии.ру пишут так: "В сюжет включена линия, отсутствовавшая в оригинальном произведении - не будем пересказывать ее, а лишь напомним о фильме М.Скорсезе "Последние искушение Христа" (против показа которого в Греции выступал старец Паисий)". Полагаю, пишут грамотные и просвещенные люди.
Прокурор даже усмотрел в действиях режиссера Тимофея Кулябина "умышленное публичное осквернение образа Христа". Прокурор глупее вас? Не думаю.
  (#22) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 03.03.2015, 11:45

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Думаю, что сутяжничество православных оттолкнет больше людей от Церкви, чем глупые и оскорбительные слова в спектакле.
Потому что театральная постановка к Церкви отношения не имеет, а эти "обиженные" имеют и по ним судят о Церкви, видя в ней не любовь, а что-то иное...
Виктор, (простите, не знаю отчества), даже прокуратура Новосибирска увидела в постановке кощунство, просмотрев (!) ее запись. Многие, видевшие оперу, сравнивают ее с фильмом "Последнее искушение Христа". Фильм в свое время вызвал протест среди православной общественности не только в России, но и Греции, например. Среди протестующих были уважаемые священники и даже один святой. Что, они все неправы?
Как вы думаете, что сказали бы сейчас о Святителе Николае, ударившем на Соборе Ария? Следуя вашей логике, Свт. Николая нужно осудить т.к. он поступил "не по любви", и "что же теперь скажут о Церкви". Но факт есть факт, Николай Чудотворец - во святых. Где его оппоненты? Он защищал то, что было дорого его сердцу. Вот и мы должны, имхо, делать то же. Методы, конечно, должны быть продуманными, но не делать ничего означает, имхо, предательство.
  (#23) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 03.03.2015, 12:22

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Кира, режиссер в этой постановке впадает в безумие от того, что его, такого гения, не поняли и не оценили, что окружающие оказались "жестокими и циничными" и такого талантливого человека "довели до ручки". Мне лично это видится так.
Если Кулябин хотел сделать постановку с христианским смыслом (в чем я сомневаюсь), он выбрал неудачное решение. Но, думаю, его поняли вполне правильно, и отреагировали так, как он заслужил.
Вы видели афиши к опере? Допустим, сюжет просто оказался неудачно переданным, но уж в ситуации с плакатами все ясно до предела. Или что, люди не должны верить своим глазам? Я их видела... Лучше бы не смотрела. Зачем было такие афиши выпускать? Возникает ощущение провокации. Но скорее всего, это просто проявление безбожного духа в людях, считающих, что все дозволено, и ругаться над Богом - тоже. "А, чё там, ничё нам не будет".
И вы знаете, что старец Паисий выступал в свое время против фильма "Последнее искушение Христа"? Он посчитал этот фильм кощунственным. Ему вы тоже адресуете ваше возмущение, что он, такой-сякой, не оценил высокого искусства? Уж кто-кто, а преподобный Паисий понимал в духовных вопросах побольше нашего. И уж точно побольше кулябина.
В сообщении по этой теме на Православии.ру пишут так: "В сюжет включена линия, отсутствовавшая в оригинальном произведении - не будем пересказывать ее, а лишь напомним о фильме М.Скорсезе "Последние искушение Христа" (против показа которого в Греции выступал старец Паисий)". Полагаю, пишут грамотные и просвещенные люди.
Прокурор даже усмотрел в действиях режиссера Тимофея Кулябина "умышленное публичное осквернение образа Христа". Прокурор глупее вас? Не думаю.
Согласна с Вами.

«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».
(Св. преп.Симеон Новый Богослов).
  (#24) Старый
Кира П. Кира П. вне форума
участник

По умолчанию 03.03.2015, 12:25

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вы видели афиши к опере?
Нет, афиши не видела. Они есть в интернете?

Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный!
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 03.03.2015, 12:30

Цитата:
Прокурор глупее вас?
Это православные активисты глупцы. А прокурор - один из рогов Левиафана.
Видимо, опять получится очередная комедия, как с судом над пуськами. Когда было сказано о "священном гвозде" (или как-то так).
Что ж. Полюбуемся на комедию.
Кощунство - не на театральных подмостках. Кощунство - в наших душах, в том, что творим мы сами.
Бог ни театром, ни карикатурами не интересуется. Ему это неинтересно.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра