Православный просветительский форум
  (#751) Старый
Виталий Тян Виталий Тян вне форума
участник

По умолчанию 04.05.2015, 19:14

Цитата:
Сообщение от Марк Моск Посмотреть сообщение
Спаси Бог. Не забывайте форум.
Тут бывает чуть веселей, чем с волами и быками.

О, человек! сказано тебе, что - добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим.
(Михей 6:8)
  (#752) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы вне форума
участник

По умолчанию 04.05.2015, 19:21

Цитата:
Виноват. Не разобрался в ваших тонкостях.
Не со зла. Не взыщите.
ни каких проблем. даже пульс не изменился. Желаю всем добра.
  (#753) Старый
Володимир Аркадійович Володимир Аркадійович вне форума
заблокирован!

По умолчанию 04.05.2015, 20:15

Цитата:
Спасибо, что спросили.
Повторю в стопятьсотый раз.
Интересы христиан в Царстве небесном.
И право на это Царство христиане отстаивают.
Не посягая на устои языческих и прочих империй.
Не посягая ? Один из устоев Римской империи - император при жизни объявлялся богом ... Его статуе тоже следовало приносить жертву ...
  (#754) Старый
Володимир Аркадійович Володимир Аркадійович вне форума
заблокирован!

По умолчанию 04.05.2015, 20:17

Цитата:
Сообщение от Юлия11 Посмотреть сообщение
Все христиане были казнены за свидетельство Истины, они не боролись с властью, а власть боролась с ними.
Им не запрещали исповедовать христианство, просто в целях лояльности ВСЕ граждане приносили жертву идолам. А кто в кого верит - власть особо не перенималась.
  (#755) Старый
Игорь20 Игорь20 вне форума
участник

По умолчанию 05.05.2015, 20:03

Сейчас заседает Священный Синод. Должен быть одобрен документ Архиерейского Совещания о допуске мирян к Причастию. Возможно в качестве Патриаршего подарка некоторое послабление в части частых исповедей перед Причастием. Жду, затаив дыхание.
  (#756) Старый
участник

По умолчанию 05.05.2015, 21:37

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Выразить удовлетворение в связи с проведением Архиерейского Совещания 2-3 февраля 2015 года.

2. Утвердить следующие документы, принятые Архиерейским Совещанием:
«Об участии верных в Евхаристии» (с последующим утверждением Архиерейским Собором)

Мое впечатление: в очередной раз откладывают окончательное решение о привязке исповеди к причастию. Архиереи держат паузу, наблюдают за реакцией рядовых священников и мирян.
  (#757) Старый
Никонов Виктор Александрович Никонов Виктор Александрович вне форума
участник

По умолчанию 05.05.2015, 22:13

Цитата:
Сообщение от Игорь20 Посмотреть сообщение
в очередной раз откладывают окончательное решение о привязке исповеди к причастию.
Почему же откладывают? Наоборот, принимают.

Но оно в очередной раз кому-то не нравится.
  (#758) Старый
участник

По умолчанию 05.05.2015, 22:25

Если бы приняли окончательное решение, то легализовали бы его на Священном Синоде и сказали бы, что решение окончательное. Поскольку окончательное решение передано на уровень Архиерейского собора (почему не Поместного Собора?), то возможны изменения. Решение носит принципиальный характер. Если до официального утверждения связка исповедь+причастие носила характер предания старцев, то после утверждения можно будет ссылаться на официальный церковный документ высокого уровня для понуждения мирян к частой исповеди. Полагаю, что цель документа - остановить стихийно складывающуюся практику причастий без обязательной исповеди.
  (#759) Старый
Константин Муран Константин Муран вне форума
участник

По умолчанию 06.05.2015, 00:26

Взял на себя труд перечитать все, что тут написано, хоть ушел уже с темы, ввиду бессмысленности дальнейшего обсуждения. После прочтения в голову пришло только одно:
"- Я одну вашу вещицу - читала. И знаете: я бы никогда не подумала, что на полсотне страниц можно столько нанести околесицы. Это выше человеческих сил!
- Так ли уж выше! - я, польщенный, разбавил и выпил. - Если хотите, я нанесу еще больше! Еще выше нанесу!..
Вот - с этого все началось"© "Москва-Петушки", если что...
  (#760) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 06.05.2015, 07:08

Цитата:
Вам как больше нравиться?
Мне ужасно не нравится, когда в глаголах пишут мягкий знак где не надо.
  (#761) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 06.05.2015, 08:37

Цитата:
Сообщение от Константин Муран Посмотреть сообщение
Взял на себя труд перечитать все, что тут написано, хоть ушел уже с темы, ввиду бессмысленности дальнейшего обсуждения. После прочтения в голову пришло только одно:
"- Я одну вашу вещицу - читала. И знаете: я бы никогда не подумала, что на полсотне страниц можно столько нанести околесицы. Это выше человеческих сил!
- Так ли уж выше! - я, польщенный, разбавил и выпил. - Если хотите, я нанесу еще больше! Еще выше нанесу!..
Вот - с этого все началось"© "Москва-Петушки", если что...
Сидят дурачки, несут околесицу. Слава Богу, нашёлся умный человек, трудолюбивый. Хоть и оставил тему, но взял труд на себя, вернулся, всех на место поставил. Что бы мы все без таких людей делали, как бы жили?
  (#762) Старый
Руслан новгородец Руслан новгородец вне форума
участник

По умолчанию 06.05.2015, 10:10

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Сидят дурачки, несут околесицу. Слава Богу, нашёлся умный человек, трудолюбивый. Хоть и оставил тему, но взял труд на себя, вернулся, всех на место поставил. Что бы мы все без таких людей делали, как бы жили?
Точно !

(#763) Старый
Кирилл Славкин Кирилл Славкин вне форума
участник

По умолчанию 06.05.2015, 10:49

Священный Синод утвердил документ «Об участии верных в Евхаристии»

Источник: http://www.pravmir.ru/svyashhennyiy-...#ixzz3ZL3ajfXB
  (#764) Старый
участник

По умолчанию 06.05.2015, 11:06

Цитата:

Плохо бы жили. На кого бы вы тогда источали свой сарказм?
P.S. Вам знакомо чувство юмора?
  (#765) Старый
участник

По умолчанию 06.05.2015, 11:13

Цитата:

Плохо бы жили. На кого бы вы тогда источали свой сарказм?
P.S. Вам знакомо чувство юмора?
Очень хорошо знакомо, всегда смеюсь в нужном месте, но в Вашем сообщении такого места не нашла.
  (#766) Старый
участник

По умолчанию 06.05.2015, 11:36

Цитата:
Очень хорошо знакомо, всегда смеюсь в нужном месте, но в Вашем сообщении такого места не нашла.
А вы искали?
Чтобы не продолжать офтоп, скажу, что если у вас чувство юмора отличное от моего, это не повод думать, что я тут всех держу за дурачков. Цитата не об этом от слова "совсем". Но "нам не дано предугадать..."
  (#767) Старый
участник

По умолчанию 06.05.2015, 11:46

Цитата:
А вы искали?
Чтобы не продолжать офтоп, скажу, что если у вас чувство юмора отличное от моего, это не повод думать, что я тут всех держу за дурачков. Цитата не об этом от слова "совсем". Но "нам не дано предугадать..."
Я тоже не буду продолжать, несмотря на фразу: "Цитата не об этом от слова "совсем", кторая меня заинтриговала.
  (#768) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 06.05.2015, 12:09

Цитата:
Я тоже не буду продолжать, несмотря на фразу: "Цитата не об этом от слова "совсем", кторая меня заинтриговала.
Особый раздел документа посвящен тем причинам, по которым христианин не может быть допущен к таинству Причастия. Эти причины сегодня мне кажутся очень актуальными. Согласно каноническим правилам и Священному Писанию, к Причастию не может быть допущен тот человек, который находится в состоянии злобы или ненависти. Это может стать одним из важных препятствий для принятия Святых Христовых Таин.
  (#769) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 06.05.2015, 12:15

Цитата:
Сообщение от Кирилл Славкин Посмотреть сообщение
Священный Синод утвердил документ «Об участии верных в Евхаристии»

Источник: http://www.pravmir.ru/svyashhennyiy-...#ixzz3ZL3ajfXB
Спаси Господи!
Послабления только по благословению духовника

В нем есть несколько разделов, которые посвящены различным обстоятельствам подготовки и участия человека в таинстве Евхаристии.

Следует заметить, что основные дискуссии, которые вызвал данный документ, были связаны с тем, что традиции РПЦ в отношении подготовки к Причастию зачастую отличаются от других, в частности, Греческих Православных Церквей. Это касается молитвенного правила, поста перед Причастием, обязательной необходимости – исповеди.

В результате был составлен текст, цель которого – сохранить самое лучшее, что есть в традициях РПЦ в отношении святой Литургии. Документ говорит о том, что подготовка к Причастию состоит из молитвенного правила, из поста и очищения души в таинстве покаяния. В различных случаях, связанных с особыми обстоятельствами в жизни человека, таких как болезнь, служба в армии, или обстоятельства, связанные с работой или учебой, особенности подготовки к Причастию могут быть изменены, но эти изменения должны быть восприняты христианином не спонтанно, а по благословению духовника.
  (#770) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 06.05.2015, 12:23

Цитата:
Согласно каноническим правилам и Священному Писанию, к Причастию не может быть допущен тот человек, который находится в состоянии злобы или ненависти.
Тогда надо прекратить причащать всех тех, кто воюет в конфликте на Украине, с обеих сторон. И воинов АТО, и ополченцев. До тех пор, пока они не раскаются, что ненавидят противоположную сторону.

Надо прекратить причащать Киселева и прочих наших журналистов, которые нагнетают ненависть к Украине, Европе, Западу, после слов которых многие идут воевать добровольцами в зону конфликта.

Многие в Церкви ненавидят друг друга - знаю. Идут внутренние конфликты и распри.

А если их всех все же причащают - значит, все эти правила - туфта. Лицемерие.

Тогда пустите к Чаше всех. Бог, может быть, попалит злобу человеческую и меньше зла станет на земле.

Иуда в каком состоянии находился? Но Иисус Христос и его причастил.

Я ждал это время, и вот, это время пришло. Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#771) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 06.05.2015, 13:02

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Тогда надо прекратить причащать всех тех, кто воюет в конфликте на Украине, с обеих сторон. И воинов АТО, и ополченцев. До тех пор, пока они не раскаются, что ненавидят противоположную сторону.

Надо прекратить причащать Киселева и прочих наших журналистов, которые нагнетают ненависть к Украине, Европе, Западу, после слов которых многие идут воевать добровольцами в зону конфликта.

Многие в Церкви ненавидят друг друга - знаю. Идут внутренни е конфликты и распри.

А если их всех все же причащают - значит, все эти правила - туфта. Лицемерие.

Тогда пустите к Чаше всех. Бог, может быть, попалит злобу человеческую и меньше зла станет на земле.

Иуда в каком состоянии находился? Но Иисус Христос и его причастил.
Мне кажется, что те озлобленные добровольцы и сами не причащаются, они другого круга, а принужденные воевать не имеют зла против своего брата, в которого должны стрелять, так, как в противном случае их расстреляют, и каются видимо, они в чрезмерном желании жить.
  (#772) Старый
участник

По умолчанию 06.05.2015, 13:21

Цитата:
В результате был составлен текст, цель которого – сохранить самое лучшее, что есть в традициях РПЦ в отношении святой Литургии. Документ говорит о том, что подготовка к Причастию состоит из молитвенного правила, из поста и очищения души в таинстве покаяния..
Вот уже отсутствует словосочетание-"исповедь священнику как обязательное условие и требование для допуска к Чаше"
  (#773) Старый
участник

По умолчанию 06.05.2015, 13:29

Цитата:
Особый раздел документа посвящен тем причинам, по которым христианин не может быть допущен к таинству Причастия. Эти причины сегодня мне кажутся очень актуальными. Согласно каноническим правилам и Священному Писанию, к Причастию не может быть допущен тот человек, который находится в состоянии злобы или ненависти. Это может стать одним из важных препятствий для принятия Святых Христовых Таин.
Да тут все просто. Поставить перед храмом палатку тестирования с выдачей чека на разрешение к причащению- "Компьютерные программы предыдущего поколения могли считывать всего несколько базовых эмоций: радость, грусть, злость, удивление и раздражение." http://www.gruppi.ru/news/news-full/166/
  (#774) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 06.05.2015, 13:36

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
Вот уже отсутствует словосочетание-"исповедь священнику как обязательное условие и требование для допуска к Чаше"
Сергей, какие проблемы? К исповеди можно подходить и просто сказать священнику: каюсь у всех грехах, остальное - на совесть.
А вот зачем, тогда вообще подходить - это тайна от Таинство.

Последний раз редактировалось Юлия11; 06.05.2015 в 13:41.
  (#775) Старый
участник

По умолчанию 06.05.2015, 13:45

Цитата:
Сергей, какие проблемы? К исповеди можно подходить и просто сказать священнику: каюсь у всех грехах, остальное - на совесть.
Да мне жаль тратить время священников на эти формальные очереди во время Литургии, и время тех, кто действительно нуждается хотя бы в нескольких минутах внимания батюшки. А когда идет этот бесконечный конвейер и все понимают что надо побыстрей не задерживать-вот и получается-Профанация обоих Таинств! 90% в этой очереди тех, кого батюшка знает, и он даже не читает эти бумажечки бабулек-что он там нового может увидеть? А вот 3-5% в этой очереди как я всегда вижу-люди делающие первые шаги-им надо дать время не дыша очередью в затылок.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра