Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Причастие на Страстной и Светлой седмицах: советы священников
Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#126) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы на форуме
участник

По умолчанию 18.04.2015, 19:31

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Жаль, что Вы так и не услышали о.Константина.
Жаль что не слышат людей священники. Я эту проблему не один испытывал и озвучивал. И очень много из священников кто это понимает и не обременяет препятствиями верных. Очень многие стоят на литургии не причащаясь именно по причине привязки обязательной исповеди. Люди разные в этом плане, есть женщины и бабушки для которых исповедь как возможность излить душу, пообщаться, поделится проблемами и тд. А есть категория верующих, которые чувствуют иначе и желали бы как и в Греции раздельности этих разных таинств. Там нет с этим проблем и верующие греки никак не менее благочестивы от отсутствия привязки исповеди к каждому причастию, но зато есть та свобода пред Богом которая дана каждому верному.
  (#127) Старый
участник

По умолчанию 18.04.2015, 20:10

Цитата:
Сообщение от свящ_Константин Посмотреть сообщение
И я вижу потрясающее духовное падение тех, кто через коленку пытается перегнуть каждого, кто стоит на пути его фикс-идеи о частом Причастии, думая, что Причастие — это цель, а не средство к стяжанию смирения, послушания, терпения и прочих христианских добродетелей.
В Царство Небесное войдёт не тот, кто скажет: "Господи, Ты часто видел меня в храме", а тот, кто стяжал благодать Святого Духа, а она приобретается не формальным исполнением каких-то действий, а следованием за Христом.
Очень странные рассуждения о Евхаристии. Святые Отцы вообще не знали такого понятия как "частое Причащение",. О редком причащении(раз в неделю) писали, но частого причащения быть не может в негативном смысле. Иоанн Златоуст писал что желает что бы мы причащались Христу-НЕПРЕСТАННО! т.е всегда, когда стоим на Литургии и даже осуждал стоящих на Литургии и не причащающихся. И если в те времена именно прихожане находили различные ложные поводы не причащаться, то сегодня Иоанн Златоуст сие обратил бы на священство, которое почему то решило что часто причащаться-вредно. Это равносильно сказать что жажда всегда принимать Христа-от дьявола! Это уже на уровне мракобесия и полного непонимания данного важного Таинства пребывания верных в Господе.
  (#128) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 18.04.2015, 20:40

Дорогой Сергей из Анапы! Читаю Вас в разных темах, жизнь у Вас тяжелая. Бьетесь как об стену и все бестолку... Не думайте, что я с сарказмом пишу, но Вас никогда не посещали мысли, что это Господь Вас бережет от ошибки? Что это Он не дает причащаться по Вашим правилам? Цитировать святых отцов в ответ мне не нужно. Вы столько времени тратите на эту борьбу... Может это время потратить на размышления о СЕБЕ? Или Вы ВСЕГДА правы? Но это не возможно...
Или Вы совсем исключаете волю Бога о Вас? Ну впустите же Его в свою жизнь! Он ведь сказать Вам что-то пытается и уже давно судя по всему. Мир Вам!
  (#129) Старый
участник

По умолчанию 18.04.2015, 20:43

Цитата:
Нет, Сергей, я Вас до Причастия не допущу
Спасибо за прямоту. Откровенность за откровенность-я никогда бы не доверил вам свою душу в исповеди. И тем более никогда бы не попросил вас стать моим духовником.
  (#130) Старый
участник

По умолчанию 18.04.2015, 21:16

При этом исповедь не связана непосредственно с причастием. http://kiev-orthodox.org/site/worship/2084/
  (#131) Старый
Дмитрий1111 Дмитрий1111 вне форума
модератор

По умолчанию 18.04.2015, 22:49

Цитата:
Для некоторых является камнем преткновения вопрос, как поститься перед причащением на Светлой седмице. Мое мнение, что Светлая седмица – это время, которое Церковь особенно выделяет из всего богослужебного года. Это время, когда пост прямо запрещен богослужебным уставом. И для подготовки к причастию поститься никоим образом не должно. Это дни особой радости, это дни, когда мы живем во Христе, когда буквально мы купаемся в пасхальной радости. И так как в эти дни пост категорически запрещен уставом, а причастие предписывается уставом, то в эти дни для того, чтобы причаститься поститься не нужно.
Я подчеркиваю, что это мое мнение.
Правильное мнение – это мнение Вашего духовника. И каждому христианину необходимо иметь духовника, и в вопросах подготовки к исповеди, к причастию и вообще во всех вопросах духовной жизни нужно советоваться с ним.

Источник: http://www.pravmir.ru/prichastie-na-...#ixzz3XggDnQXw
Мнение моего духовника: коль нет поста, то нет и Причастия. Светлой седмицей причащает только младенцев. Точка. Как и в воскресенье после любой сплошной недели. Кроме того, второй год подряд не причащает никого, кроме младенцев на ранней Литургии (ночью) Пасхи. Объяснение: если кратко - не заслужили, постились плохо (со слов матушки). Как с этим быть?
Касаемо исповеди: в одном известном соборном храме решил в субботу вечером исповедоваться. Попытка первая, исповедует иерей: "Давайте, только быстрее!" От неожиданности сбиваюсь, забываю всё, что хотел сказать. "Ну что там? Осуждал? Гневался?" Получив утвердительный ответ накрывает епитрахилью. Всё. Ничего не рассказал, утром к Причастию иду, с чувством, что не исповедовался вообще. Жена пошла в другой день к тому же священнику, всё повторилось. Попытка вторая, исповедует иеромонах: только прозвучали последние слова службы, как он развел руками со словами: "Ну всё, остальные завтра (на Литургии)". Думаю, все знают, какая исповедь во время Литургии? Побыстрее, всем надо до Причастия успеть.
Пастыри делают вид, что окормляют, стадо бродит, кто как хочет... Вот так-то, сижу и думаю: что дальше-то будет? Как перед октябрьским переворотом: Причастие раз в год Великим Постом?
  (#132) Старый
Дмитрий1111 Дмитрий1111 вне форума
модератор

По умолчанию 18.04.2015, 22:55

Цитата:
И я вижу потрясающее духовное падение тех, кто через коленку пытается перегнуть каждого, кто стоит на пути его фикс-идеи о частом Причастии, думая, что Причастие — это цель, а не средство к стяжанию смирения, послушания, терпения и прочих христианских добродетелей.
Т.е. лекарство дадут только здоровым? Анекдот: Дед Мороз перед голодными, изможденными детьми в африканской стране: "А подарки получит тот, кто хорошо кушал!"

Последний раз редактировалось Дмитрий1111; 19.04.2015 в 00:02.
  (#133) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 18.04.2015, 23:30

Отец Константин, спасибо Вам большое за участие в этой теме! Форум читают не только его участники, и для молчаливых читателей очень важно видеть, что на форуме существует не только мнение Сергея из Анапы.
Христос Воскресе!
  (#134) Старый
свящ_Константин свящ_Константин вне форума
священство

По умолчанию 19.04.2015, 01:49

Воистину воскресе!
  (#135) Старый
священство

По умолчанию 19.04.2015, 01:54

Цитата:
Сообщение от Дмитрий1111 Посмотреть сообщение
Т.е. лекарство дадут только здоровым? Анекдот: Дед Мороз перед голодными, изможденными детьми в африканской стране: "А подарки получит тот, кто хорошо кушал!"

не передергивайте, прочтите запись целиком.
Я, как священник, за Причащение от 2х раз в неделю до раза за 6 недель, но это уже крайний срок.

Я за подробную и частую исповедь таких запутавшихся людей, как некоторые участники этой темы.

Слава Богу, частота встечаемости таковых примерно 1/50 000 в нашей Русской Православной Церкви
  (#136) Старый
священство

По умолчанию 19.04.2015, 02:10

Цитата:
Неоднократно видел духовное возрастание у людей, исповедующихся часто. Даже, по определённым обстоятельствам отлучённых от Причастия.

В Царство Небесное войдёт не тот, кто скажет: "Господи, Ты часто видел меня в храме", а тот, кто стяжал благодать Святого Духа, а она приобретается не формальным исполнением каких-то действий, а следованием за Христом.
повтор.

Это написано с целью провести мысль, что хотя исповедь и Причастие могут быть разделены по времени, так как это разные Таинства, но частая исповедь также важна, как и частое Причастие.

Когда они сомещены по времени это хорошо тем, что человек подходит к Чаше, предварительно очистив совесть, но если он не может прийти на Литургию, Которую совершает его духовник, то гораздо бОльшую пользу ему принесёт разделенная по времени исповедь у духовника, чем невольно формальная — у "чужого".
Впрочем, когда в том храме, где служится Литургия проводится Исповедь, желательно подойти к исповедальнику и смиренно попросить у него благословения Причаститься, сообщив ему о том, что исповедовался он у своего духовного отца.

Зачем это нужно? К сожалению, сколько бы мы не объявляли, регулярно подходят люди к Чаше по принципу: "Что дают? Кто крайний?".
Человек зашёл в храм крестик освятить, а тут чем-то из ложечки накормили.
Когда такой человек воцерковится и осознает, он подходит к нам опять же на Исповедь и кается в таком случайном Причащении, как в великом грехе.
Это свидетельство от Господа, ибо его побудила совесть: голос Бога в нас
  (#137) Старый
священство

По умолчанию 19.04.2015, 02:12

Человек кается, что Причастился "случайно", а кто виноват? Причащавший священник, а если человек так и не поймёт и не покается, тогда будет грех лежать на мне, и я буду отвечать на Страшном суде, чего очень не хочется
  (#138) Старый
священство

По умолчанию 19.04.2015, 02:24

Поэтому будет правильно, если все вопросы мы будем решать заранее, да, лучше всего, с вечера.
В нашем храме вечерняя исповедь проходит до 20 — 22 часов, в зависимости от количества людей.
И всё равно ещё утром один Служит, другой исповедует.

Если ко мне (так проще писать, о себе) подойдёт. человек и изложит свою позицию, что он недавно Исповедовался, что не чувствует за собой новых или тяжких грехов, я ему предложу: "хорошо, действительно, зачем придумывать. Но ты признаёшь, что ты грешный человек? Или, может, ты уже святой?"
Думаю, он скажет, что грешный.
А дальше как разговор пойдёт, как Бог на душу положит.
Ежели человек кроткий, незлобивый, не ставит целью своей жизни попов на чистую воду выводить, может, и без исповеди допущу... Не знаю, в таких случаях тоже слушаешь свою пастырскую совесть.
А ежели не смогу, предложу прочитать разрешительную молитву.
Не встречал людей, которые от прочтения такой молитвы над своей головой отказывались.
  (#139) Старый
Даша из Канады Даша из Канады вне форума
участник

По умолчанию 19.04.2015, 02:35

Как я поняла, Сергей просто пытается понять почему в русской традиции есть строгая привязка Исповедь - Причастие, т.е. при этом строго не применима практика других поместных церквей (всё таки мы единая Церковь) вплоть до выговора в "своих" требованиях.... а именно Причастие за каждой Литургией (по возможнсти) без непосредственной Исповеди, что практикуется в других поместных церквях. У нас в храме, например, батюшка прямо и сказал как-то, что по возможности нужно причащаться за каждой Литургией если нет смертных грехов иначе для кого освящаются Святые Дары и для чего вы пришли в храм? И потом и возглас на Литургии "Примите и пейте из нее все.." Что батюшка кого-то "случайно" причастит - у нас это исключено, т.к. батюшка всех знает в лицо и по имени.
  (#140) Старый
священство

По умолчанию 19.04.2015, 02:37

Такова молитва имеет свои собственные значение и силу. Это поняли даже греческие священники и они, у себя на западе (по отношению к нам), обычно соглашаются прочитать такову молитву для русских паломников, ежели таковые без своего пастыря.

Я читаю её даже над теми, кого до Причастия не допускаю,вернее предлагаю прочитать, объясняя, что не допуск до Чаши, но самостоятельное действие. Таинство.

И людей, кому даю епитемию, призываю почаще исповедоваться во время срока запрещения, и это помогает.

Что же касается накрывания головы без длинных разговоров…

Бывает и так. Но тут, конечно,нужно очень внимательно смотреть. Вот оно вам, любители, ваше долгожданное Причастие без исповеди.
Исповеди с точки зрения мирянина, когда он не смог долго перечислять грехи.
Но с точки зрения священника — молитва всё равно читается!

Поэтому это действие — не просто махание священной одеждой.
А записки... Пока человек её писал, он думал, вспоминал, работал. Это тоже очень важно, если грехи незначительны, то это писание может быть важнее, чем чтение со с ороны священника, когда не требуются какие-то советы.
  (#141) Старый
священство

По умолчанию 19.04.2015, 02:42

Цитата:
Сообщение от Даша из Канады Посмотреть сообщение
Как я поняла, Сергей просто пытается понять почему в русской традиции есть строгая привязка Исповедь - Причастие, т.е. при этом строго не применима практика других поместных церквей (всё таки мы единая Церковь) вплоть до выговора в "своих" требованиях.... а именно Причастие за каждой Литургией (по возможнсти) без непосредственной Исповеди, что практикуется в других поместных церквях. У нас в храме, например, батюшка прямо и сказал как-то, что по возможности нужно причащаться за каждой Литургией если нет смертных грехов иначе для кого освящаются Святые Дары и для чего вы пришли в храм? И потом и возглас на Литургии "Примите и пейте из нее все.." Что батюшка кого-то "случайно" причастит - у нас это исключено, т.к. батюшка всех знает в лицо и по имени.
Естественно, это было бы прекрасно Причащаться раз ил два в неделю.

Где-нибудь в небольшом населённом пункте батюшка всех знает, чужих нет.

Но там возникает другая опасность — одного допустить, другого нет. Начинаются помыслы, сравнения и прочее...

Литургия два раза в неделю служится, раз в неделю вечером исповедь.

Думаю, это правильно.
  (#142) Старый
священство

По умолчанию 19.04.2015, 02:45

А вот в Москве.
На каждой Службе грубо говоря, знаешь лишь половину людей... Мегаполис, люди со всего мира.
Процент постоянных, "своих" прихожан очень варьирует от храма к храму.
На бойких местах он порой приближается к нулю на отдельных Службах.

Тут без беседы с каждым Причастником совершенно нельзя.
  (#143) Старый
священство

По умолчанию 19.04.2015, 02:54

Церковь понимает все эти нюансы, поэтому и относит на усмотрение духовника.

Соборный Церковный разум на прошедшем Архиерейском совешании подчеркивает желательность ИМЕТЬ ДУХОВНИКА ДЛЯ КАЖДОГО христианина, отнюдь не только монаха.

Пока это рекомендации, пока это совещание. Обсуждение идёт, но идёт оно к тому, что это будет закреплено Собором и приобретёт силу закона.

Лучше заранее согласовать свои взгляды с Церковью, чем потом оказаться вне Её.
Грядёт также Всеправославный Собор, где эти решения могут быть утверждены, как допустимая практика отдельных Церквей.
  (#144) Старый
священство

По умолчанию 19.04.2015, 03:02

Цитата:
Сообщение от Дмитрий1111 Посмотреть сообщение
Мнение моего духовника: коль нет поста, то нет и Причастия. Светлой седмицей причащает только младенцев. Точка. Как и в воскресенье после любой сплошной недели. Кроме того, второй год подряд не причащает никого, кроме младенцев на ранней Литургии (ночью) Пасхи. Объяснение: если кратко - не заслужили, постились плохо (со слов матушки). Как с этим быть?
Надеюсь, это в прошлом. Всё же Архиереи чётко решили, и с упорством батюшек пришло время бороться

Цитата:
Касаемо исповеди: в одном известном соборном храме решил в субботу вечером исповедоваться. Попытка первая, исповедует иерей: "Давайте, только быстрее!" От неожиданности сбиваюсь, забываю всё, что хотел сказать. "Ну что там? Осуждал? Гневался?" Получив утвердительный ответ накрывает епитрахилью. Всё. Ничего не рассказал, утром к Причастию иду, с чувством, что не исповедовался вообще. Жена пошла в другой день к тому же священнику, всё повторилось. Попытка вторая, исповедует иеромонах: только прозвучали последние слова службы, как он развел руками со словами: "Ну всё, остальные завтра (на Литургии)". Думаю, все знают, какая исповедь во время Литургии? Побыстрее, всем надо до Причастия успеть.
Пастыри делают вид, что окормляют, стадо бродит, кто как хочет... Вот так-то, сижу и думаю: что дальше-то будет? Как перед октябрьским переворотом: Причастие раз в год Великим Постом?
Опять же, это противоречит принимаемым ныне решениям.
На эту тему смотри предыдущие сообщения...
  (#145) Старый
священство

По умолчанию 19.04.2015, 03:13

Разница с предреволюционным брожением колоссальная, слава Богу, в нашу пользу, но хочется гораздо большего.

Хочется, чтобы Литургия была не способом удовлетворения каких-то взглядов или надежд, я уж не говорю амбиций.

Хочется, чтобы Она была ОБЩИМ ДЕЛОМ.

У вас, мирян, к нам претензия, что мы слишком часто или слишком быстро вас исповедуем, вообще, имеем дерзновение пытаться о. вас чего-то добиться.

А у нас, неключимых божьих подпасков, великая тоска по пастве, которая бы СОЗНАТЕЛЬНО молилась на Литургию, с нами вместе, едиными устами, единым сердцем и единым разумом УЧАСТВОВАЛА в этом ОБЩЕМ деле.

Тайные священнические молитвы отнюдь не тайна для верных.
Это то, что доступно каждому — понимать, о чём священник молиться, и участвовать в этом....

Эх, мечты, мечты.
ЕДИНИЦЫ стремятся к этому, а без этого — какое частое приЧАСТие, когда уЧАСТия нет?
  (#146) Старый
священство

По умолчанию 19.04.2015, 03:15

ЧТО ЖЕ касается Исповеди, то лучше всего — тот вопрос, который уже дважды описан в теме:"Батюшка, решите Вы, Причащаться ли мне сегодня?"
  (#147) Старый
священство

По умолчанию 19.04.2015, 06:34

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
При этом исповедь не связана непосредственно с причастием. http://kiev-orthodox.org/site/worship/2084/
Вот Ваши аргументы.
2009 год, Америка.
а у нас 2015 год, Москва.
Никакой разницы не замечаете?
  (#148) Старый
священство

По умолчанию 19.04.2015, 06:37

При чём статья так и называется:"Практика…"
То есть описывает не какие-то даже каноны, а слрживщуюся практику в американской Православной Церкви, которая, кстати, основана русскими, по отношению к нам — дочерняя Церковь.
Яйца курицу учат?
  (#149) Старый
участник

По умолчанию 19.04.2015, 09:01

Цитата:
Хочется, чтобы Она была ОБЩИМ ДЕЛОМ.
У вас, мирян, к нам претензия, что мы слишком часто или слишком быстро вас исповедуем,
А у нас, неключимых божьих подпасков, великая тоска по пастве, которая бы СОЗНАТЕЛЬНО молилась на Литургию, с нами вместе, едиными устами, единым сердцем и единым разумом УЧАСТВОВАЛА в этом ОБЩЕМ деле.

Тайные священнические молитвы отнюдь не тайна для верных.
Это то, что доступно каждому — понимать, о чём священник молиться, и участвовать в этом....

Эх, мечты, мечты.
ЕДИНИЦЫ стремятся к этому, а без этого — какое частое приЧАСТие, когда уЧАСТия нет?
Такое ощущение будто вы никого не слышите. Я к примеру наоборот рад тому, что наконец нашел священника который даже не читает эти записки прачечной-"прогневался, осудил, итд" Вы говорите об Общем Деле-Литургии. Я лично пока вижу это только на словах. Священники читают молитвы за вратами которые никто и не слышит и не знает, сами там причащаются без исповеди, а выходя с Чашей требуют от всех вернх того чего сами не исполняют, подтверждая суд этим двойным стандартам Спасителя.
  (#150) Старый
участник

По умолчанию 19.04.2015, 09:24

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Дорогой Сергей из Анапы! Читаю Вас в разных темах, жизнь у Вас тяжелая. Бьетесь как об стену и все бестолку... Не думайте, что я с сарказмом пишу, но Вас никогда не посещали мысли, что это Господь Вас бережет от ошибки? Что это Он не дает причащаться по Вашим правилам? Цитировать святых отцов в ответ мне не нужно. Вы столько времени тратите на эту борьбу... Может это время потратить на размышления о СЕБЕ? Или Вы ВСЕГДА правы? Но это не возможно...
Или Вы совсем исключаете волю Бога о Вас? Ну впустите же Его в свою жизнь! Он ведь сказать Вам что-то пытается и уже давно судя по всему. Мир Вам!
Да, во всем воля Божия. И святой Брянчанинов сталкивался с этой синодальной отравой и Иоанна Златоуста гнобили высшие Церковные Иерархи и Христа распяли Первосвященники Церкви-ничего не поменялось. Если ты тих как мышонок и лобызаешь ручки мужчин в рясе-можешь спать спокойно. Но если ты скажешь вслух просто констатацию факта-ты изгой, предатель и маргинал. Вы думаете проблемы у меня и моей семьи? Да мы как нибудь проживем без духовников и всего этого беспредела властолюбия. Если уничтожают высшие иерархи своих священников, пожирают их семьи, то мне то неприлично считать себя страдальцем. Священники делают самую большую ошибку в том, что переносят отношения Иерархов к ним на мирян. Мы от них никак не зависим, только отталкиванием от Чаши они и могут нам что либо диктовать. Но мы к примеру свободны и можем найти батюшку который любит людей и не отталкивает от Христа. Со временем люди начинают разбираться что по чем. Пришла сверху директива-но разве может распоряжение гласить-любите свою паству, не гоните от Чаши никого, но скорбите за каждого не причастно стоящего на Литургии. В этом отношении я бы с радостью стал духовным чадом протоиерея Алексея Уминского. Но он к сожалению в Москве.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра