Православный просветительский форум
  (#76) Старый
ЯР0СЛАВ ЯР0СЛАВ вне форума
заблокирован!

По умолчанию 22.04.2015, 18:26

Цитата:
Сообщение от Марина_М Посмотреть сообщение
Фига себе... Дети-аутисиы как раз очень нуждаются в любви. Там весь прогресс без любви под вопросом. Вообще-то любовь "движет солнце и светила". А не похвальба безучастностью к чужим страданиям.
Нуждаются. Не меньше животных. Но не оценят. Не больше животных во всяком случае. Для аутиста нормально смеяться на похоронах матери заботившейся о ребенке всю жизнь.
  (#77) Старый
ЯР0СЛАВ ЯР0СЛАВ вне форума
заблокирован!

По умолчанию 22.04.2015, 18:59

Цитата:
Сообщение от Юлия11 Посмотреть сообщение
Сентиментальность - не порок, перестать быть сентиментальным - не значит стать духовным . Сентиментальные чувства - это всего лишь чувства, убивать которые - монофелитская ересь.
Оставляя в стороне ересь замечу, что сентиментальность это тоже далеко не духовность.
  (#78) Старый
Алексей63 Алексей63 вне форума
участник

По умолчанию 22.04.2015, 21:12

- я типа хотел сказать, что жизнь сама по себе (а не наша привычно-научная модель понимания жизни) - это и есть душа, как в случае человека, так и животного.
  (#79) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 22.04.2015, 22:36

Цитата:
Сообщение от ЯР0СЛАВ Посмотреть сообщение
ОК. Давайте читать. Только я привык читать текст, а не выдранные из контекста вещи.

Итак. Глава 9.

Обратите внимание на выделенный мной текст. Так лучше понимается. Прочитали? Осмыслили?

А вы как понимаете этот текст? И на основании чего вы здесь увидели душу у животных, птиц и рыб?

Дальше читать или вы уже как-нибудь от забора и до обеда?
В прямом тексте говорится о душе животных, или Вы под душой подразумеваете что то иное?
Ну Господь благословил людей кушать животных только без душы, Вы не можете отказаться от мясоядения,? так Церковь благословляет кушать мясо, Вы не можете не плодиться и размножаться по плоти, ? так Церковь благословляет браки, но мы, христиани, помним Евангельские слова, что " плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления."

Последний раз редактировалось Юлия11; 22.04.2015 в 23:02.
  (#80) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 22.04.2015, 23:13

Цитата:
Сообщение от Алексей63 Посмотреть сообщение
Что касается Ветхого Завета, надо учитывать, что в те времена не было различия между понятиями "жизнь" и "душа" - для них использовалось одно и то же древнееврейское слово. Это уже потом переводчикам пришлось сообразить, где написать "жизнь", а где "душа".
(Это проблема нового времени - псевдонаучная попытка рассматривать жизнь как чисто материальный процесс отдельно от души.)
В древнееврейском, я понимаю было " жизнь, как у человека, так у животного, так зачем мудрить, что не дано, лучше прислушаться голаса совести...
  (#81) Старый
Андрей_Москва Андрей_Москва вне форума
участник

По умолчанию 23.04.2015, 00:38

Цитата:
ОК. Давайте читать. Только я привык читать текст, а не выдранные из контекста вещи.
Давайте. Тогда на кой хрен, спрашивается вы выдрали из контекста, а не привели весь текст?

Цитата:
Итак. Глава 9.

Обратите внимание на выделенный мной текст. Так лучше понимается. Прочитали? Осмыслили?
Задорнов! Ты што ли?
Цитата:
Дальше. Дальше будет и фраза, которую привели Вы.

Разберите предложение по составу. Это уровень пятого класса. Тема - однородные члены предложения. Обратите внимание, что в начале идет перечисление всех одушевленных плотей,.
Я обратил внимание, что вышеперречисленные плоти одушивлённы, в то время как один и тот же , я надеюсь, Ярослав, сначала отрицал наличие души у животных, а теперь сам же называет их одушевлёнными. Судя по всему, какой-то из этих Ярославов ошибался. Возможно они со временем договорятся.
Цитата:
. Бог обещает, что не будет уничтожать всё живое. Но не говорит, что сделает это ради животных.
Мы все видим, что обещает Бог, только не понятно как это указывает на отсутствие души у животных.
Цитата:
Порядок одушевленных и неодушевленных установленный в начале главы не обсуждается.
Вы по моему вышли в другое измерение. Не буду вам мешать.)))

Цитата:
А вы как понимаете этот текст? И на основании чего вы здесь увидели душу у животных, птиц и рыб?
Ну, если вы прочитали текст и вышли в эфир с таким вопросом, то наш с вами диалог разумнее будет завершить. Всего вам наилучшего...вы нам многое открыли.

Цитата:
Дальше читать или вы уже как-нибудь от забора и до обеда?
Ну, если у вас имеется аудитория,
которая вас готова слушать, то от чего же не почитать.?

..обязательно надо почитать.

Я бы на вашем месте, даже задумался о возможности продажи билетов.
  (#82) Старый
Андрей_Москва Андрей_Москва вне форума
участник

По умолчанию 23.04.2015, 00:54

Я поставляю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас,

10 и со всякою душею живою, которая с вами, с птицами и со скотами, и со всеми зверями земными, которые у вас, со всеми вышедшими из ковчега, со всеми животными земными.

Надеюсь, когда Ярослав будет освобождён от уз модераторов, он истолкует эти слова, так, что бы всем стало понятно, что те, кто считает, что у животных есть душа, на самом деле, жестоко ошибаются.

А я оставляю Ярослава в покое.
  (#83) Старый
Марина_М Марина_М вне форума
участник

По умолчанию 23.04.2015, 02:45

Аутизм - это проблема коммуникации с внешним миром, а не бесчувственность.
  (#84) Старый
иером. Аввакум иером. Аввакум вне форума
участник

По умолчанию 16.08.2016, 09:27

Спорный вопрос: есть ли у животных душа? Например слоны через годы и десятилетия помнят и "отдают дань" своим умершим сородичам. "Только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте" (Быт.9,1) - говорит Господь.
  (#85) Старый
иером. Аввакум иером. Аввакум вне форума
участник

По умолчанию 16.08.2016, 09:29

Так же о животных сказано: "Только строго наблюдай, чтобы не есть крови, потому что кровь есть душа: не ешь души вместе с мясом" (Втор.12:23)
  (#86) Старый
Ирина 61 Ирина 61 вне форума
участник

По умолчанию 16.08.2016, 10:59

Цитата:
"Эгоистичные, хоминистически эгоистичные люди считают и утверждают, что способность к мышлению, чувствам и желаниям имеют только люди. Разве столь беден этот Божий мир, населенный столькими существами? Всмотритесь в кроткое и дивное око задумчивого вола. Разве оно не отражает некие необычные внутренние миры? Если не большее, то за ним стоит интеллектуальный, духовный эмбрион, во всяком случае, чувственный, который имеет свои чудесные миры. Но только человеческая аналитическая мысль не может проследить его до конца и отыскать его первобытную движущую силу. Кто знает, может быть, и его пракорень где-то там в синеющих созвездиях, там, где ангелы роятся, как пчелы, и светлые духи составляют все новые и новые вселенные и миры… Разве вы не примечаете, как из кроткого воловьего ока на вас смотрит некая бесконечная печаль, грустно вас вопрошающая: зачем? И этот вопрос в сердце всего живого, в ядре всего существующего. Этот вопрос появляется после всех ответов, которые может дать человеческий ум на свои бесконечные вопросы. На последнее «зачем?», что исходит от всякого существа и всякого создания, человеческий ум не может ответить. Посмотри на человека, он за собою тянет все свое биологическое, геологическое и духовное прошлое: весь растительный, весь животный и весь минеральный мир, но также и весь ангельский, весь духовный, весь божественный мир".
ibid
Спасибо за ваши цитаты!
  (#87) Старый
участник

По умолчанию 16.08.2016, 11:18

Цитата:
Сообщение от Александр СН Посмотреть сообщение
Сплошь и рядом случается, что человеки, горой стоящие за животных, ненавидят людей. Все-таки "блажен кто и скота милует", а не "блажен кто скота милует".
Бывает. Могу объяснить, почему. Я принадлежу к группе зоозащитников, там собрались люди, которые в свое свободное время посещают приюты, подкармливают и лечат, и пытаются пристроить в дом попавших в приют собак и кошек. Кто-то подбирает с улицы - больных, голодных, сбитых машинами, покалеченных людьми. Все это - только на свои личные средства, в свое личное время. Мы как можем, друг другу помогаем. Мы не маникюр делаем собачкам, а имеем дело с больными, страдающими, глядящими на нас надеждой молящими своими глазками.
И мы - да! - ненавидим тех людей, которые убивают, мучают животных, получают наслаждение от их страданий. Выкладывают в сеть фото мучений - котят, щенят. Мы ненавидим садистов и догхантеров. Я всячески молюсь, чтобы Господь свершил над ними Свой праведный суд, ибо человеческое правосудие бессильно.
  (#88) Старый
участник

По умолчанию 16.08.2016, 11:24

Цитата:
Сообщение от Александр СН Посмотреть сообщение
Считаю, что если человек заботится о собаках и кошках, но при этом не заботится об отце с матерью, то его душа мертва. Конечно, душа оживет не в том случае, если человек перестанет возится с животными, а в том случае, если он начнет заботится об отце и матери.

Встречается в жизни и такая ситуация. Какая-нибудь старуха превращает свою квартирку в многоэтажке в заповедник кошек или псарню. В однокомнатной квартирке в хрущобе живет вместе с этой бабусей, к примеру, 50 кошек. Бабуся их как бы "любит". А на соседей, которые вынуждены вдыхать запах кошачей мочи и травить расползающихся по подъезду блох, бабусе глубоко плевать. Так что у бабуси великая "любовь"? Не-а, у нее прихоть. А своих ближних она бы в "в гробу видала". Тут кто-то уже напоминал, что тот, кто не любит своего ближнего, кстати в Св. Писании под ближним имеется в виду человек, тот не любит и Бога.
Простите, тут речь идет уже не о любви, а о психическом заболевании. Человек выпадает из реальности, не может трезво оценить свои силы, животным в таких квартирах хуже, чем на улице, они болеют, умирают, поедают друг друга и детенышей от бесконтрольного размножения. Мы так и называем такие квартиры - "баппкина квартира". В основе лежит желание сделать добро - приютить бездомное животное. Но получается - благое намерение, которым дорога во вполне реальный ад вымощена - и для несчастных этих животных, и для "баппки" и для соседей.
  (#89) Старый
Евгений Горчагов Евгений Горчагов вне форума
участник

По умолчанию 16.08.2016, 12:21

Цитата:
Сообщение от иером. Аввакум Посмотреть сообщение
Так же о животных сказано: "Только строго наблюдай, чтобы не есть крови, потому что кровь есть душа: не ешь души вместе с мясом" (Втор.12:23)
различают два рода души
1. душа живая = душа животная.
2. душа духовная = душа человеческая

Душу живую производит вода, земля, и ту что Бог вдунул в Адама.

Душа духовная - рождается от Духа,
эта душа вечная, но может быть ввергнута в "гиену огненную" вместо Спасения.

1. Душа живая (плоть) умирает
2. потом человек спит. Душа духовная попадает в рая или ад
3. потом в будущем. Сын Человеческий всех разбудит и будет Воскрешение тел и Суд
4. кто не Спасется на Суде - тот пойдет в гиену, остальные в жизнь вечную
  (#90) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 16.08.2016, 17:13

Цитата:
Сообщение от Евгений Горчагов Посмотреть сообщение
4. кто не Спасется на Суде - тот пойдет в гиену, остальные в жизнь вечную
Гиена вполне себе живая душа. Может, не очень "мимимишная", по сравнению с котятами, но очень даже живая зверюга.
А то, о чем идет речь в Вашем сообщении - "геенна".
  (#91) Старый
участник

По умолчанию 16.08.2016, 17:29

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
Гиена вполне себе живая душа. Может, не очень "мимимишная", по сравнению с котятами, но очень даже живая зверюга.
А то, о чем идет речь в Вашем сообщении - "геенна".
спасибо за ремарку, очень кстати.

еще можно добавить что "геенна" значит "помойка"
  (#92) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 16.08.2016, 17:35

Цитата:
Сообщение от Евгений Горчагов Посмотреть сообщение
спасибо за ремарку, очень кстати.

еще можно добавить что "геенна" значит "помойка"
Геенна - да, в некотором смысле помойка, долина к югу от Иерусалима, где сжигались (оттого и огненная) нечистоты и мусор. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93...BD%D0%BD%D0%B0 Здесь подробнее.
А здесь - о гиенах https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93...B5%D0%BD%D1%8B
Кстати, я давно знаю и так же давно удивляюсь, что гиена относится к кошачьим, а не к псовым. Ну не похожа она на кошку, ни капельки. Хотя, пишут, что строение черепа и зубов ближе к кошкам. Ученым виднее, конечно, но дома такую "кошку" трудно представить
  (#93) Старый
Мария1986 Мария1986 вне форума
гость

По умолчанию 16.08.2016, 20:13

А, всё-таки, хочется, чтобы любимое домашнее животное воскресло в новой жизни. Как в мультике: все псы попадают в рай))
Не могу поверить, что зверюки души не имеют: заглянешь в собачьи глаза - да вот же она, душа!
  (#94) Старый
Мария1986 Мария1986 вне форума
гость

По умолчанию 16.08.2016, 20:15

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
А здесь - о гиенах https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93...B5%D0%BD%D1%8B
Кстати, я давно знаю и так же давно удивляюсь, что гиена относится к кошачьим, а не к псовым. Ну не похожа она на кошку, ни капельки. Хотя, пишут, что строение черепа и зубов ближе к кошкам. Ученым виднее, конечно, но дома такую "кошку" трудно представить
Надо же. Я тоже думала, что они как волки, родня псам.
Посмотрела сейчас фоточки гиен, действительно, что-то кошачье в них есть. И осанка, и походка даже ))
  (#95) Старый
Сергей1960 Сергей1960 вне форума
участник

По умолчанию 16.08.2016, 20:50

Наша кошка уходила долго. Последние полгода её перевязывали уже ежедневно, потому что опухоль постоянно мокла.

Ушла тихо и незаметно, свернувшись привычно клубком под стулом. С утра дышала уже тяжело, с хрипами, потом успокоилась, а когда дотронулся до неё рукой, она была уже закостеневшая.

У животных нет выбора. У человека выбор есть. Животное принимает всё, что ему ниспослано, не надеясь ни на кого. Человек надеется. На врачей, на Бога. И Бог часто идёт вторым в этой цепочке. А иногда про Него вообще забывают, как в евангельской притче о десяти прокажённых: "Не десять ли очистились?", - когда вернулся всего один...

Когда болеет домашнее животное, вместе с ним болеем и мы. И выбор делаем свой, для себя. Когда вчерашняя милая кошечка становится кошкой старой и больной, требующей заботы, а не только любования и сюсюканья, происходят изменения в понимании мира. Можно же "усыпить бедную животину", а попросту - убить. Появляется желание. Раз, другой, третий. Хочется остановить страдания? Её, или свои? Чьи больше? Или, прикрывшись страданиями кошки, остановить всё-таки страдания свои?

Когда гладил её по шерсти уже холодную, уважительно подумал: "Надо же, - дотерпела...". И она дотерпела. И мы тоже дотерпели.

Попадают ли кошки в рай? А зачем им рай, если их души не знают ада? Им не надо выбирать между раем и адом. Нам надо. Хотя бы потому, что мы знаем, что такое ад. Его пламя душа испытывает уже здесь, в этой жизни.
  (#96) Старый
Сергей1960 Сергей1960 вне форума
участник

По умолчанию 16.08.2016, 20:56

Цитата:
Аутизм - это проблема коммуникации с внешним миром, а не бесчувственность.
Ласточка умерла в разгар зимы. Похоронили её под посаженным своими руками кустом. Хоронил вместе с лучшим другом.

Потом, летом, могилку разорили. Просто стала ямка. Лучший друг оказался вдруг...Потом и куст вырвали с корнем.

С таким миром лучше иметь проблемы коммуникации. Может быть надо было для этого родиться аутистом?
  (#97) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 16.08.2016, 22:39

Цитата:
Сообщение от Сергей1960 Посмотреть сообщение
Наша кошка уходила долго. Последние полгода её перевязывали уже ежедневно, потому что опухоль постоянно мокла.

Ушла тихо и незаметно, свернувшись привычно клубком под стулом. С утра дышала уже тяжело, с хрипами, потом успокоилась, а когда дотронулся до неё рукой, она была уже закостеневшая.
Сочувствую. Мне в свое время ветеринар сказал. что у кошек другой порог болевой чувствительности, им опухоль не причиняет обычно такой боли, как человеку. У нас тоже 16-летняя кошка уходила от опухоли, но ее попытались прооперировать, и она уже начала вроде поправляться (ела, ходила в туалет. просто по дому ходила), а потом все-таки началась интоксикация, и она за пару дней ушла. Но без боли. насколько можно было понять. Вот когда кошке на лапу наступишь и ей больно - вот это реакция на боль, а здесь она спокойная была, просто ослабела сильно. Мы ее за ушком чесали до самого конца
  (#98) Старый
Алексей63 Алексей63 вне форума
участник

По умолчанию 17.08.2016, 01:09

Интересный библейский анализ можно прочитать здесь:

http://www.bible.ca/su-do-animals-ha...-in-heaven.htm

- но они почему-то забыли про строчки из Псалмов "человеки и скоты спасеши" и "Мои все звери" которые указывают на то что духовная сущность каждого животного всегда сохраняется в Боге и никуда потеряться не может.

Последний раз редактировалось Алексей63; 17.08.2016 в 01:34.
  (#99) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию 17.08.2016, 01:28

Прп. Паисий Святогорец:

2 ЧАСТЬ. Любовь духовная

Духовный человек отдает сначала свою любовь Богу, затем людям, а остаток любви отдает животным и всей живой твари.

Глава 3. Любовь ко всей твари

- С последним письмом вы прислали мне икону, где изображён Адам с животными в раю. Вот я и подумал послать вам со своей стороны рисунок одной птицы, моего самого близкого друга, потому что, если бы я вам послал рисунок змеи, думаю, вы бы испугались. Я назвал её Олет, что по-арабски значит "ребёнок". Олет живёт на холме в пятистах метрах от моей кельи. Ежедневно в полдень я несу ему гостинцы и угощения. Когда я даю ему еду, он берёт чуть-чуть и улетает. Я кричу, чтобы он вернулся, однако он улетает, но вскоре возвращается, тихо подлетает сзади и прячется у меня под жилеткой. Когда я ухожу, он провожает меня на расстояние примерно ста метров, и я, чтобы он не летел за мной дальше и не уставал, бросаю ему крошки, чтобы отвлечь, а сам быстро иду вперёд, пока он не потеряет меня из виду.

Последнее время Олет оставил строгую жизнь и ищет наслаждений! Не ест ни дроблёный рис, ни размоченные в воде сухари, только червячков, причём хочет, чтобы я подносил ему их на тарелке - на ладони, - садится на неё и ест. Прогресс!

В эти дни я наслаждаюсь обществом Олета. Кто-нибудь может сказать: "Почему ты делаешь Олегу исключение? Почему к другим птицам не относишься так же, как к нему?" Отвечаю: когда я зову Олета, он прилетает вместе с другими птицами, своими друзьями; другие сразу набрасываются на еду, а Олет прилетает по послушанию и по любви. Даже когда он голоден, может долгое время просидеть вместе со мной, потом я сам напоминаю ему про еду. Сейчас установилась хорошая погода и у Олета много еды, букашек, козявок, но он всё равно прилетает, когда я его зову, хотя он и сыт, - прилетает по послушанию. Как же не радоваться этой усердной любочестной птице больше, чем другим?

Часто от большой любви мне хочется крепко сжать Олета в ладонях, но боюсь, как бы мне не оказаться, как та обезьяна, что крепко прижимает к себе своих детей, так что в конце концов душит их. Потому я сдерживаю своё сердце и радуюсь на Олета издалека чтобы ему не навредить.

Однажды я задержался, и, когда пришёл на холм, Олета уже не было, так как в тот день дул сильный ветер. Я оставил еду в обычном месте и ушёл. На следующий день я пошёл к Олету очень рано, потому что переживал, не съел ли его ястреб. Олет, когда увидел оставленную ему с вечера еду, "искусился помыслом", полетел по направлению к моей келье и стал ждать меня на половине пути.

Увидев меня, он от радости словно сошёл с ума. Я стал его кормить, но ему больше было нужно моё общество, чем еда. Я удивляюсь его воздержанию, любви и благодарности. Молитесь, чтобы мне быть подражателем его добродетелей.

Думаю, что я вас не разочаровал, сказал всё без утайки, не спросив разрешения Олета. Надеюсь, он не огорчится, хотя и так никто, кроме вас, об этом не узнает... Большой поклон вам от Олета и от меня.

У меня в келье не только птицы, но и все животные, приходящие туда - шакалы, зайцы, ласки, черепахи, ящерицы, змеи, - насыщаются от преизлияния моей любви, насыщаюсь и я, когда насыщаются они, и все вместе, зверие и вси скоти, гад и и птицы пернаты (Пс.148,10) "хвалим, благословим, поклоняемся Господеви".

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#100) Старый
участник

По умолчанию 17.08.2016, 09:16

чтобы идти за Спасителем нужно оставить привязанность к питомцам,
любить их, но избавиться от зависимости к ним

Цитата:
Сообщение от Алексей63 Посмотреть сообщение
Интересный библейский анализ можно прочитать здесь:

http://www.bible.ca/su-do-animals-ha...-in-heaven.htm

- но они почему-то забыли про строчки из Псалмов "человеки и скоты спасеши" и "Мои все звери" которые указывают на то что духовная сущность каждого животного всегда сохраняется в Боге и никуда потеряться не может.
там, по ссылке,
не обосновано смешали способность жить и способность иметь дух(ов) "Both man and animals have spirits:" - это ошибка.

животные имеют индивидуальность, их можно дрессировать.
животные имеют творческие способности (строят гнезда, хитро загоняют жертву)

человек является животным со способностью фантазировать.
животное не умеет мыслить абстрактно (фантазировать).

у животных есть свобода, но нет свободы воли.
свобода воли - это способность фантазировать.

Цитата:
Сообщение от Мария1986 Посмотреть сообщение
А, всё-таки, хочется, чтобы любимое домашнее животное воскресло в новой жизни. Как в мультике: все псы попадают в рай))
Не могу поверить, что зверюки души не имеют: заглянешь в собачьи глаза - да вот же она, душа!
После Спасения человек будет иметь власть над плотью,
и он сможет силой духа создавать все плотское.
(сейчас, первична материя, дух во власти плоти).

Цитата:
Прп. Паисий Святогорец: 2 ЧАСТЬ. Любовь духовная

Духовный человек отдает сначала свою любовь Богу, затем людям, а остаток любви отдает животным и всей живой твари.
Прп. Паисий Святогорец просто немного замечтался,
любовь всегда безмерна.
человек любит одновременно и Бога и остальное в своей жизни.

Последний раз редактировалось Евгений Горчагов; 17.08.2016 в 09:30.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра