Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Протоиерей Алексий Уминский о вычитывании молитв и формальной исповеди
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб вне форума
участник

По умолчанию 04.06.2015, 13:41

Цитата:
Сообщение от Надежда Владимировна Козина Посмотреть сообщение
У меня почти такое же правило. Не буду вдаваться в подробности, т.к. оно составлялось с духовником лично для меня. Про сокращение правила и формальность - полностью согласна.
А если вам лень, и нет никакого желания, молитесь по убеждению?
Можете не отвечать, если вопрос слишком личный.
  (#27) Старый
Саша 7 Саша 7 вне форума
участник

По умолчанию 04.06.2015, 13:48

Цитата:
Сообщение от Оксана К. Посмотреть сообщение
Свят. Игнатий Бряннчанинов где-то говорит, что если молитва невнимательная, то это не молитва. Хотя где-то в "Записках" свящ.Александра Ельчанинова есть слова: важна молитва всякая, даже не внимательная. Мне кажется, что слова о молитве внимательной - вернее. Внимательность - ключевой критерий для правила. Думаю, что каждый сам может определиться, может со священником поговорить, как по его силам и обстоятельствам действовать, чтобы внимательность была всегда.
И тут тоже - сложно. Простите за такое сравнение, но когда человек под душем утром - он может сконцентрироваться на нем, а может думать о чем-то, а может песни петь. Процесс телесного очищение - все одно идет. Нет, если не мылся, а просто постоял - то эффект минимальный, наверное. Но всяко лучше, чем если бы вообще без душа. Может речь об этом у свящ. Александра? Это может и посещения церкви касается, службы?

Это не значит, что не внимательная молитва не нужна, еще как нужна. Но если она никак пока не получается, то пусть лучше будет невнимательной, чем её не будет.
  (#28) Старый
Саша 7 Саша 7 вне форума
участник

По умолчанию 04.06.2015, 13:54

Цитата:
А от ошибок никто не застрахован, поэтому мы и просим Господа руководить нами по Его воле. Слава Богу за всё!
Сначала молиться надо, чтобы понимать это руководство. Этот дар обрести.

Я снова про книгу архимандрита Лазаря. Там есть примеры, как лукавый и в церковь человека гнал, и молился вместе с ним там, и даже крест лобызал. И тоже - все из святых отцов.
А самое печальное, что человек чувствует, что не хочет идти по этому зову... А идет! Ну и попадает. И где тут лень, а где противодействие?

Сложно все.

Да и коль так, то лукавый мог мне тогда и эту книгу архимандрита Лазаря "подать", чтобы я прочитал её, и совсем запутался. ))
  (#29) Старый
Надежда Владимировна Козина Надежда Владимировна Козина вне форума
участник

Аватар для Надежда Владимировна Козина

По умолчанию 04.06.2015, 13:57

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб34 Посмотреть сообщение
Можете не отвечать, если вопрос слишком личный.
Если лень - то по "принуждению" Если по болезненному состоянию - то решаю произнести столько молитв, на сколько Господь даст сил. И Бог даёт сил исполнить всё правило, да ещё и боль уходит, и состояние физическое улучшается.
  (#30) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 04.06.2015, 13:57

Цитата:
Сообщение от Саша 7 Посмотреть сообщение
Сначала молиться надо, чтобы понимать это руководство. Этот дар обрести.

Я снова про книгу архимандрита Лазаря. Там есть примеры, как лукавый и в церковь человека гнал, и молился вместе с ним там, и даже крест лобызал. И тоже - все из святых отцов.
А самое печальное, что человек чувствует, что не хочет идти по этому зову... А идет! Ну и попадает. И где тут лень, а где противодействие?

Сложно все.

Да и коль так, то лукавый мог мне тогда и эту книгу архимандрита Лазаря "подать", чтобы я прочитал её, и совсем запутался. ))
А Евангелие Вы читаете? Очень хороший совет дают некоторые священники - сверяйте свои мысли и поступки с Евангелием, представляйте, что Христос рядом с Вами, будет легче решить, как поступить.
  (#31) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 04.06.2015, 14:01

Цитата:
.
Татьяна, а Вы знаете людей, которые становятся на молитвенное правило радостно, с охотой? Лукавый всячески отвращает нас от молитвы, подбрасывая различные причины( устал, некогда и проч.), в том числе и такие: если нет никакого желания, то зачем молиться, это, мол, формализм, Богу это не нужно. Каждый раз приходиться понуждать себя на молитву, и часто бывает, что начинаешь ее с холодным сердцем, а заканчиваешь со слезами. Просто надо понимать, что все причины, отвращающие от молитвы - от лукавого.

СВ.ПРАВ. ИОАНН КРОНШТАДТСКИЙ:

Учитесь молиться, принуждайте себя к молитве: сначала будет трудно, а потом, чем более будете принуждать себя, тем легче будет, но сначала всегда нужно принуждать себя.

Для чего нужна продолжительная молитва? Для того, чтобы продолжительностью усердной молитвы разогреть наши хладные в продолжительной суете закаленные сердца. Ибо странно думать, тем более требовать, чтобы заматоревшее в суете житейской сердце могло вскоре проникнуться теплотой веры и любви к Богу во время молитвы. Нет, для этого нужен труд и труд, время и время. «Царствие небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11:12). Не скоро царствие Божие приходит в сердце, когда от него так усердно люди бегают. Сам Господь изъявляет волю Свою, чтобы мы молились не кратко, когда представляет в пример вдову, долго ходившую к судье и утруждавшую его просьбами своими (Лк. 18:2—6). Господь то, Отец то наш небесный знает прежде прошения нашего, чего мы требуем (Мф. 6:8), в чем нуждаемся, да мы-то не знаем Его, как бы следовало, суете-то мирской мы очень преданы, а не Отцу небесному; вот Он по премудрости и милосердию Своему и обращает нужды наши в предлог к обращению нас к нему. Обратитесь, заблуждающиеся чада Мои, хотя теперь, ко Мне, Отцу вашему, всем сердцем своим, если прежде были далеки от Меня, хоть теперь разогрейте верою и любовию сердца свои ко Мне, бывшие прежде хладными.
    Не твори на молитве угодия ленивой плоти — не торопись: плоть, скучая и тяготясь святым делом, поспешает скорее к концу, чтобы успокоиться или заняться делами плотскими, житейскими.
  (#32) Старый
участник

По умолчанию 04.06.2015, 14:09

Цитата:
Если лень - то по "принуждению" Если по болезненному состоянию - то решаю произнести столько молитв, на сколько Господь даст сил. И Бог даёт сил исполнить всё правило, да ещё и боль уходит, и состояние физическое улучшается.
Спасибо.
  (#33) Старый
участник

По умолчанию 04.06.2015, 14:12

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Татьяна, а Вы знаете людей, которые становятся на молитвенное правило радостно, с охотой? Лукавый всячески отвращает нас от молитвы, подбрасывая различные причины( устал, некогда и проч.), в том числе и такие: если нет никакого желания, то зачем молиться, это, мол, формализм, Богу это не нужно. Каждый раз приходиться понуждать себя на молитву, и часто бывает, что начинаешь ее с холодным сердцем, а заканчиваешь со слезами. Просто надо понимать, что все причины, отвращающие от молитвы - от лукавого.
Нет, не знаю ничего, в книгах, как правило, очень благочестивые примеры.
Для себя я решаю этот вопрос вновь и вновь, и каждый раз как будто сначала (поэтому и задала этот вопрос).
Насчет принуждения мне сложно понять, пробовала, но легче не становилось.
  (#34) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 04.06.2015, 14:12

Цитата:
Сообщение от ИринаМск Посмотреть сообщение
Подозрительное отношение к человеку священников, контроль, о котором о.Алексий говорит, очень угнетает.
Да не только угнетает, а может неустойчивых людей и до нервного срыва довести или до полного нежелания ходить в церковь и иметь дело со священниками, раз там такой полицейский контроль. Как жаль, что таких свободных священников, как о.Алексий, в нашей церкви очень мало! Замечательная статья, спасибо!
  (#35) Старый
участник

По умолчанию 04.06.2015, 14:39

Цитата:
Для себя я решаю этот вопрос вновь и вновь, и каждый раз как будто сначала (поэтому и задала этот вопрос).
Насчет принуждения мне сложно понять, пробовала, но легче не становилось.
Татьяна, очень хороша книжка митроп.Антония Сурожского "Молитва и жизнь".

http://azbyka.ru/otechnik/Antonij_Su...olitva-i-zhizn
  (#36) Старый
Саша 7 Саша 7 вне форума
участник

По умолчанию 04.06.2015, 14:44

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
А Евангелие Вы читаете? Очень хороший совет дают некоторые священники - сверяйте свои мысли и поступки с Евангелием, представляйте, что Христос рядом с Вами, будет легче решить, как поступить.
Читаю. Но не уверен, что имею право представлять Христа рядом. Я понимаю, о чем вы, и я могу представить, но только как-то милостиво все представляется. Мне кажется, тут есть риск, что мы по своему образу представляем его. Как нам видится на данный момент. И есть риск оправдания многого, чего нельзя оправдывать.
  (#37) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 04.06.2015, 14:44

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
Можно ли встряхнуться, вспомнить, ради чего когда-то я пришел в Церковь?
Современные церковные фарисеи не примут все этих слов, какие есть статье, т.к. для них главное не свобода во Христе, не дух, о только форма. Поэтому если так сложилось в Русской Церкви, что нужно читать утренние и вечерние молитвы и носить на исповедь одни и те же списки с мелкими грешками, то будь любезен исполнять и не своевольничать, т.к. любое своеволие от гордости, а гордость от дьявола... А в подтверждение своих слов приведут кучу цитат из отцов, совершенно не понимая, что эти цитаты не имеют никакого отношения к делу...
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 04.06.2015, 14:50

Цитата:
Читаю. Но не уверен, что имею право представлять Христа рядом. Я понимаю, о чем вы, и я могу представить, но только как-то милостиво все представляется. Мне кажется, тут есть риск, что мы по своему образу представляем его. Как нам видится на данный момент. И есть риск оправдания многого, чего нельзя оправдывать.
Не волнуйтесь по этому поводу, милосердней Христа мы быть никак не можем. Вот в другую сторону возможны отклонения.
  (#39) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 04.06.2015, 14:55

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
Но, к сожалению, так часто сейчас и происходит. Потому что человеку порой молитвенное правило навязывают, он его даже не выбирает, а просто сталкивается с ним, открывая в молитвослове напечатанное именно таким образом и никаким другим.
Человеку (мирянину) навязывают не только молитвенное правило, но и вообще путь и образ спасения, который разрабатывался древними монахами для монахов, а никакой альтернативы нет в принципе. При этом различия в образе и условиях жизни, состоянии здоровья, индивидульных особенностях человека... тоже никто учитывать не хочет, а всех хотят подогнать под монашеские лекала тысчетней давности и представить это как единственно правильный, верный и возможный путь спасения...
  (#40) Старый
Татьяна Федоровна Татьяна Федоровна вне форума
участник

По умолчанию 04.06.2015, 14:55

Спасибо отцу Алексию, человеку надо доверять, а то и в уныние можно впасть. если тебя все время подозревают. тогда только и проверять платочки и длину юбок., только внешнее.
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 04.06.2015, 14:57

Цитата:
Сообщение от Татьяна Федоровна Посмотреть сообщение
Спасибо отцу Алексию, человеку надо доверять, а то и в уныние можно впасть. если тебя все время подозревают. тогда только и проверять платочки и длину юбок., только внешнее.
А сочетать никак нельзя? Внутреннее с внешним?
  (#42) Старый
Саша 7 Саша 7 вне форума
участник

По умолчанию 04.06.2015, 15:02

Цитата:
Не волнуйтесь по этому поводу, милосердней Христа мы быть никак не можем. Вот в другую сторону возможны отклонения.
Я не про это. Я про то, что представляемый нами Христос будет для всех разный. Это, наверное, так и должно быть, но в этом есть риск. И он может представиться настолько милостивым, что человек обрадуется этому, и скатится в ничего неделание, постепенно и потихоньку. Основное искушение может возникнуть из стихов о внезапном преображении, как вот о разбойнике и т.п.
  (#43) Старый
Виталий Тян Виталий Тян вне форума
участник

По умолчанию 04.06.2015, 15:03

Цитата:
представляйте, что Христос рядом с Вами, будет легче решить, как поступить.
Думаю,Лена если представлять Христа он придёт когда-нибудь в образе ангела светла, лучше наверно вспоминать слова Христа из Евангелия?
Вы это хотели сказать? Если человек хорошо знаком с Библией, то многие слова сами вылетают как из "обоймы" в каком-то конкретном жизненном случае и такое бывает.
  (#44) Старый
Любовь Любовь вне форума
участник

Smile 04.06.2015, 15:04

Цитата:
А сочетать никак нельзя? Внутреннее с внешним?
Оля, думаю (по себе) необходим опыт церковный. Сочетание, понимание... пришло через много лет.
  (#45) Старый
Оксана К. Оксана К. вне форума
участник

По умолчанию 04.06.2015, 15:09

Цитата:
И тут тоже - сложно. Простите за такое сравнение, но когда человек под душем утром - он может сконцентрироваться на нем, а может думать о чем-то, а может песни петь. Процесс телесного очищение - все одно идет. Нет, если не мылся, а просто постоял - то эффект минимальный, наверное. Но всяко лучше, чем если бы вообще без душа. Может речь об этом у свящ. Александра? Это может и посещения церкви касается, службы?

Это не значит, что не внимательная молитва не нужна, еще как нужна. Но если она никак пока не получается, то пусть лучше будет невнимательной, чем её не будет.
Я говорила о молитвенном правиле для конкретного человека, а не о богослужени. Зачем так ставить вопрос: или невнимательная или вообще никакая, других вариантов нет? Может, я не права, но думаю в таком случае - лучше никакая, чем у человека возникнет иллюзия, что он молился, не будет самообмана.
Лучше прочитать несколько молитв (это возможно даже при сильной усталости или каком-то сильном волнении, переживаниях), даже несколько раз повторять - Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного(ую), но внимательно, чем читать правило, думая о своем, а потом даже не помнить, какую молитву(вы) читал.
  (#46) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 04.06.2015, 15:10

Цитата:
Сообщение от Елена Давлетгареева Посмотреть сообщение
Спасибо за статью! Но у меня вопрос....
Вот говорят о своей мере, о духовных кризисах, исповеди при том, что если три недели не причащался, то "да отлучен будет от Церкви".
Не слушайте тех, кто так говорит, т.к. они распространяют негодные бабьи басни, проще говоря - ложь, т.к. церковное правило говорит не о тех, кто три недели не причащался, а о тех, кто три недели не был на Литургии без уважительной причины, о причастии в нем ничего не сказано.
  (#47) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 04.06.2015, 15:14

Цитата:
Кто-нибудь пробовал составлять себе правило?
Если, конечно, это не слишком личный вопрос)
Это правило очень разное оказывается на разных этапах жизни. От почти нуля (когда и лоб-то перекрестить трудно), до правила часа на полтора-два чтения.

Цитата:
У меня в правило входят все утренние и вечерние молитвы, глава из Евангелия, глава из Апостола и 1 кафизма Псалтыри. И еще некоторые молитвы святым. Я не считаю, что это много. Большинство моих подруг и знакомых по приходу имеют именно такое правило.
У меня был этап, когда я примерно такое правило читала. Оно хорошее, правильное. Но... Месяца на три меня хватило. Нужный опыт приобрела, поняла, что выше головы не прыгнешь.
  (#48) Старый
участник

По умолчанию 04.06.2015, 15:25

Цитата:
Я не про это. Я про то, что представляемый нами Христос будет для всех разный. Это, наверное, так и должно быть, но в этом есть риск. И он может представиться настолько милостивым, что человек обрадуется этому, и скатится в ничего неделание, постепенно и потихоньку. Основное искушение может возникнуть из стихов о внезапном преображении, как вот о разбойнике и т.п.
Не очень понятно, как милость связана с ничегонеделанием.
Я не зря спросила про Евангелие, там очень чётко указано, как жить христианину, если хотя бы пытаться Ему следовать, то о лени не вспомнишь и мечтать о доле разбойника не будешь. Кстати, рассчитывать на покаяние перед смертью неразумно, во-первых, оно должно быть искренно, во-вторых, можно умереть мгновенно или не в сознании.
  (#49) Старый
участник

По умолчанию 04.06.2015, 15:31

Цитата:
Сообщение от Виталий Тян Посмотреть сообщение
Думаю,Лена если представлять Христа он придёт когда-нибудь в образе ангела светла, лучше наверно вспоминать слова Христа из Евангелия?
Вы это хотели сказать? Если человек хорошо знаком с Библией, то многие слова сами вылетают как из "обоймы" в каком-то конкретном жизненном случае и такое бывает.
Не очень поняла о чём Вы, про "обойму"?
А про Христа, я не советую представлять рядом с собой сияющего ангела, а просто думать каждый раз в сомнительных ситуациях, а сделал бы я это, если бы Он был рядом?
  (#50) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 04.06.2015, 15:35

Цитата:
У меня в правило входят все утренние и вечерние молитвы, глава из Евангелия, глава из Апостола и 1 кафизма Псалтыри. И еще некоторые молитвы святым. Я не считаю, что это много. Большинство моих подруг и знакомых по приходу имеют именно такое правило. А некоторые (по благословению священника) дополнительно к этому читают ежедневно три канона и не одну, а 2-3 кафизмы.
Вы молодец! Наверное, и поститесь два раза в неделю. А отдаете ли десятую часть из всего, что приобретаете (Лк. 18. 11-12) ?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра