Православный просветительский форум
  (#76) Старый
Петров-Харламов
гость

По умолчанию 28.09.2015, 20:17

Здесь на "Правмире", есть рубрика "Обычные герои" по каждому месяцу. К сожалению, нет статистики - кто из героев как относится к православию, атеизму, крещен ли, регулярно ли ходит ли церковь и пр. Наверняка среди них есть и самые разные в этом смысле люди. Так ли уж это важно? Я лично их от этого меньше не уважаю.
  (#77) Старый
Наталья Валерьевна Наталья Валерьевна вне форума
участник

По умолчанию 28.09.2015, 20:29

Цитата:
Сообщение от Игорь20 Посмотреть сообщение
Согласно последним данным западных психологов у атеистов не работают височные зоны мозга, отвечающие за духовное восприятие. В то же время атеизм выгладит как оптимистическая и гуманистическая религия в чью догматику не входят вечные муки.
Эти западные прсихологи подгоняют результаты под любые теории.
Они и обратное смогут доказать, если будет нужно.
  (#78) Старый
Саша 7 Саша 7 вне форума
участник

По умолчанию 28.09.2015, 20:40

Цитата:
Согласно последним данным западных психологов у атеистов не работают височные зоны мозга
А почему они не работают, западные психологи (почему-то) не ответили? Врожденное? ГМО? Электромагнитные излучения? ))
  (#79) Старый
Игорь20 Игорь20 вне форума
участник

По умолчанию 28.09.2015, 20:45

Цитата:
Сообщение от Саша 7 Посмотреть сообщение
А почему они не работают, западные психологи (почему-то) не ответили? Врожденное? ГМО? Электромагнитные излучения? ))
Недоразвитый мозг у атеистов по той же причине, почему одни люди больные, а другие здоровые. На все воля Божия.
  (#80) Старый
Людмила 126 Людмила 126 вне форума
участник

По умолчанию 28.09.2015, 20:47

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
После Страшного Суда - все, конец всему.
Это рубеж, это смерть человечества. Поэтому что там будет - за рубежом - бессмысленно обсуждать. Нам это неведомо, от нас сокрыто.

Я знаю пока что одно, опытно - рай и ад внутри каждого человека есть. Они уже здесь, на Земле. И останутся с нами после нашей земной смерти.

Каждый христианин надеется на спасение, о нем же и просит в молитвах.
Без этой надежды на спасение ("всех привлеку к Себе") нечего в общем-то тут и делать, на Земле.
И к чему другим отказывать в такой надежде на спасение, под предлогом того, что они - еретики, вероотступники, нарушители заповедей и прочее?
Да, каждый из нас - грешник, но многие - еще надеются на спасение (те, кто верит в Бога, потому что иначе зачем нам Бог, как не для личного спасения?)
Простите, если я не поняла вас. Для меня в ваших словах прозвучала абсолютная уверенность в спасении . Разумеется все мы НАДЕЕМСЯ на спасение - для этого и живем, и именно в этом - православие. Но надежда и уверенность - разные вещи. Еще вставлю свои 5 копеек, но для спасенных после Страшного Суда все только начинается, но вы правы, нам об этом думать рано
  (#81) Старый
Иер. Владислав Иер. Владислав вне форума
участник

По умолчанию 28.09.2015, 20:54

Очень странное ощущение от статьи. Мой опыт совершенно обратный. Всю жизнь приходится сталкиваться именно с таким отношением к верующим со стороны атеистов (не всех, конечно), как здесь описано, с обратной стороны. Но я действительно никогда не встречал от искренно верующих людей отношения к атеистам как к животным и таких настойчивых попыток докопаться, что же у них там внутри. А вот у атеистов с подобным любопытством по отношению к себе и вообще верующим сталкиваться приходилось ни раз.
Еще с советских времен до сих пор очень распространенным в атеистической среде является мнение, что искренняя религиозность - это такая форма психического расстройства. И если в глаза об этом говорят редко, то за глаза - сколько угодно. Достаточно немного посидеть на соответствующих интернет-форумах, чтобы в этом убедиться.
Отчасти из этой статьи, но больше из слов Александра Архангельского по соседству можно сделать вывод, что верующих якобы сейчас большинство, и именно поэтому они пока имеют возможность третировать атеистов. Но это совершенно не так! Никакой общественной обструкции атеистов нет и быть не может просто потому, что практикующих верующих на самом деле во много раз меньше, чем практикующих атеистов (если так можно выразиться). Атеистам не составит труда найти единомышленников практически на любой работе, в любом социуме. А вот у воцерковленных верующих с этим проблема, и большая удача, если в какой-нибудь даже многочисленной компании найдется хотя бы еще один единомышленник.
Это доказывается и отношением на улице к священникам в подрясниках. Гораздо чаще встречается негативное и брезгливое отношение, чем приветливое. В этом смысле с советских времен на самом деле мало что изменилось.
  (#82) Старый
Саша 7 Саша 7 вне форума
участник

По умолчанию 28.09.2015, 20:57

Цитата:
Сообщение от Людмила 126 Посмотреть сообщение
Простите, если я не поняла вас. Для меня в ваших словах прозвучала абсолютная уверенность в спасении .
Напротив. После того, как узнаешь, что ты не гуманный праведник, каким казался себе долгое время, и начнешь работать над очищением души, то никакой абсолютной уверенности в спасении больше нет. Это не повод опускать руки, конечно.
  (#83) Старый
Саша 7 Саша 7 вне форума
участник

По умолчанию 28.09.2015, 20:59

Цитата:
Недоразвитый мозг у атеистов по той же причине, почему одни люди больные, а другие здоровые. На все воля Божия.
То есть атеизм - это болезнь? Согласен. Но не уверен, что это именно физиология. Скорее - поражение на духовном уровне. А мозг такая штука, что если какие-то отделы отказывают, то очень часто их функцию на себя берут другие, и запросто. ) Бехтерева описывала такие случаи.
  (#84) Старый
Катерина 1973 Катерина 1973 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 28.09.2015, 21:01

Цитата:
Сообщение от Иер. Владислав Посмотреть сообщение
Очень странное ощущение от статьи. Мой опыт совершенно обратный. Всю жизнь приходится сталкиваться именно с таким отношением к верующим со стороны атеистов (не всех, конечно), как здесь описано, с обратной стороны. Но я действительно никогда не встречал от искренно верующих людей отношения к атеистам как к животным и таких настойчивых попыток докопаться, что же у них там внутри. А вот у атеистов с подобным любопытством по отношению к себе и вообще верующим сталкиваться приходилось ни раз.
Еще с советских времен до сих пор очень распространенным в атеистической среде является мнение, что искренняя религиозность - это такая форма психического расстройства. И если в глаза об этом говорят редко, то за глаза - сколько угодно. Достаточно немного посидеть на соответствующих интернет-форумах, чтобы в этом убедиться.
Отчасти из этой статьи, но больше из слов Александра Архангельского по соседству можно сделать вывод, что верующих якобы сейчас большинство, и именно поэтому они пока имеют возможность третировать атеистов. Но это совершенно не так! Никакой общественной обструкции атеистов нет и быть не может просто потому, что практикующих верующих на самом деле во много раз меньше, чем практикующих атеистов (если так можно выразиться). Атеистам не составит труда найти единомышленников практически на любой работе, в любом социуме. А вот у воцерковленных верующих с этим проблема, и большая удача, если в какой-нибудь даже многочисленной компании найдется хотя бы еще один единомышленник.
Это доказывается и отношением на улице к священникам в подрясниках. Гораздо чаще встречается негативное и брезгливое отношение, чем приветливое. В этом смысле с советских времен на самом деле мало что изменилось.
Согласна с Вами, мне тоже так кажется. Спасибо Вам!
  (#85) Старый
участник

По умолчанию 28.09.2015, 21:12

Цитата:
Спасибо за ваш комментарий, сталкиваюсь с этим постоянно. "Ударилась в религию" - это как некий диагноз общества. Хотя я считаю, что до полного "ударения" мне еще далеко А вот мне очень нравятся батюшки в подрясниках на улице - наших чаще вижу в мирском.
  (#86) Старый
участник

По умолчанию 28.09.2015, 21:18

Цитата:
Гораздо чаще встречается негативное и брезгливое отношение, чем приветливое. В этом смысле с советских времен на самом деле мало что изменилось.
Можно поменять в Ваших словах местами "атеист" и "верующий", и будет и то правда, и это, поскольку такое отношение обоюдное друг к другу слишком часто встречается, достаточно посмотреть посты к обеим статьям выше, написанные верующими людьми.

Автору статьи просто хочется ответить, что невоспитанный атеист, став верующим, автоматически воспитание не приобретает. И как и прежде, если для него было нормой бесцеремонное вторжение в чужой внутренний мир и желание привести его в порядок по своему образу и подобию, наклеивая на верующих ярлыки психически неполноценных людей, так и встав на путь христианства он продолжает вести себя подобным же образом только в другом направлении, но так же страстно и напористо.
  (#87) Старый
Саша 7 Саша 7 вне форума
участник

По умолчанию 28.09.2015, 21:24

Странно, читая многих батюшек, вижу в их словах тоску по советским временам. Говорят - чище приходы были, случайные люди не ходили - потому что дело рисковое было это. А потом.. как хлынуло. Так что даже в якобы плохом - есть хорошее, так Господом устроено. )
  (#88) Старый
участник

По умолчанию 28.09.2015, 21:30

Цитата:
Сообщение от Наталья Валерьевна Посмотреть сообщение
Можно поменять в Ваших словах местами "атеист" и "верующий", и будет и то правда, и это, поскольку такое отношение обоюдное друг к другу слишком часто встречается, достаточно посмотреть посты к обеим статьям выше, написанные верующими людьми.
Возможно, Наталья, здесь каждый опирается на свой опыт. Я ,например, никогда не слышала описанных автором высказываний в адрес атеистов, а вот обратная ситуация - сплошь и рядом. Подкалывание, высмеивание и т.п. Недавно в своем коллективе попыталась возразить высказываниям типа "Николай 2 - кровавый убийца" - сколько эпитетов получила в ответ. Поэтому, когда обсуждают священников, церковь, посты, аборты и прочее -помалкиваю. Что касается высказываний на этом форуме вроде "атеизм-болезнь мозга" - откуда уверенность, что пишут верующие - я здесь замечала абсолютно разношерстный народ.
  (#89) Старый
Катерина 1973 Катерина 1973 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 28.09.2015, 21:36

Цитата:
Спасибо за ваш комментарий, сталкиваюсь с этим постоянно. "Ударилась в религию" - это как некий диагноз общества. Хотя я считаю, что до полного "ударения" мне еще далеко А вот мне очень нравятся батюшки в подрясниках на улице - наших чаще вижу в мирском.
...и мне нравятся, нас тоже в мирском, к сожалению
  (#90) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 28.09.2015, 21:42

Цитата:

Автору статьи просто хочется ответить, что невоспитанный атеист, став верующим, автоматически воспитание не приобретает. И как и прежде, если для него было нормой бесцеремонное вторжение в чужой внутренний мир и желание привести его в порядок по своему образу и подобию, наклеивая на верующих ярлыки психически неполноценных людей, так и встав на путь христианства он продолжает вести себя подобным же образом только в другом направлении, но так же страстно и напористо.
+100! Желание приложить максимум усилий, чтобы "вразумить" соседа и научить жить "правильно", прикладывая существенно меньше сил для приведения собственной жизни в порядок, увы, часто зашкаливает с обеих сторон.
  (#91) Старый
участник

По умолчанию 28.09.2015, 21:42

Цитата:
Возможно, Наталья, здесь каждый опирается на свой опыт. Я ,например, никогда не слышала описанных автором высказываний в адрес атеистов, а вот обратная ситуация - сплошь и рядом. Подкалывание, высмеивание и т.п. Недавно в своем коллективе попыталась возразить высказываниям типа "Николай 2 - кровавый убийца" - сколько эпитетов получила в ответ. Поэтому, когда обсуждают священников, церковь, посты, аборты и прочее -помалкиваю. Что касается высказываний на этом форуме вроде "атеизм-болезнь мозга" - откуда уверенность, что пишут верующие - я здесь замечала абсолютно разношерстный народ.
Автор сказала то, что хотела сказать.
А я в свою очередь могу подтвердить, что приходилось сталкиваться с грубым отношением и с той стороны и с этой, особенно чаще на просторах интернета. Может, это все одни и те же люди пишут для набивки трафика. Не знаю.
На работе катехизацией не занимаюсь. Отвечаю на эти темы только, если люди действительно интересуются моим мнением.

Последний раз редактировалось Наталья Валерьевна; 28.09.2015 в 21:48.
  (#92) Старый
участник

По умолчанию 28.09.2015, 21:46

Не зря же существует поговорка : "Не можешь смириться сам, смири другого."
  (#93) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 28.09.2015, 21:51

Цитата:
Мозги у всех одинаковые.
Душа разная.
Но не смейте говорить об атеистах - недочеловеки или тому подобное.
Они тоже сыны человеческие, и их тоже спасает Бог.
Крест Христов обнимает всех, и атеистов в том числе.

"Есть у Меня и овцы не сего двора, и тех надлежит Мне привести, и будет одно стадо и один Пастырь".

Не отвергайте атеистов, иноверцев и язычников. Бог силен и их спасти.

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#94) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 28.09.2015, 21:59

Цитата:
Еще с советских времен до сих пор очень распространенным в атеистической среде является мнение, что искренняя религиозность - это такая форма психического расстройства.
Это не конкретно к верующим, а вообще к инакомыслящим.
"Думаешь не так, как мы? А нормален ли ты?"
Так в советское время с диссидентами расправлялись. И с верующими заодно.
Сейчас вот стали поговаривать в таком тоне про атеистов.

Но дело не в том, что нормален или не нормален. Дело в том, что человек думает иначе от общепринятого. И вот это принять не могут.

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#95) Старый
участник

По умолчанию 28.09.2015, 22:05

Цитата:
На работе катехизацией не занимаюсь. Отвечаю на эти темы только, если люди действительно интересуются моим мнением.
Т.е. если в вашем присутствии хулят святого и вашего мнения не спрашивают - вы промолчите. Возможно - так и надо делать, я вот не смогла промолчать. Недостаток смирения - наверно, соглашусь. Но где она, эта грань между человекоугодничеством и смирением?
  (#96) Старый
участник

По умолчанию 28.09.2015, 22:14

Цитата:
Но где она, эта грань между человекоугодничеством и смирением?
Я вам покажу.
Фильм "Догвилль", режиссер Ларс фон Триер.
  (#97) Старый
Павел-Москва Павел-Москва вне форума
участник

По умолчанию 28.09.2015, 22:16

Цитата:
Согласно последним данным западных психологов у атеистов не работают височные зоны мозга, отвечающие за духовное восприятие. В то же время атеизм выгладит как оптимистическая и гуманистическая религия в чью догматику не входят вечные муки.
Чепуха!
Называется это редукционизмом и на Западе популярно у не очень умных и эрудированных нейробиологов, сторонников т.н. нейротеологии (при том,что в своей теме они могут быть прекрасными специалистами).

На самом деле, гипотеза о наличии особых зон мозга, как бы "выделяющих" веру - не более, чем никак не подтвержденный миф.

Он прямо опровергается таким явлением, как переход атеистов в верующие и наоборот. Если бы это было чисто физиологическим свойством, то такое движение было бы невозможно- количество верующих и неверующих было бы всегда на одном уровне или поддавалось бы моделированию в соответствие с законами генетики.

Кроме того, этот миф совершенно игнорирует тот факт, что и сами вера и религиозность (и их антагонисты) имеют столько форм, иногда взаимоисключающих, что свести их к действию той или иной доли мозга невозможно. Действительно, за что конкретно может отвечать височная доля мозга, когда есть деисты, пантеисты, теисты, моно- и политеисты?
А у агностиков эта доля работает вполсилы? А у индифферентистов? А у представителей атеистических религий? И т.д.

Приход и уход веры - это сложнейшая работа всего человеческого организма и сознания, связанная, в том числе и с нематериальными факторами - культурой, социумом, духовным и интеллектуальным наследием, общим мировосприятием, обстоятельствами жизни и их осмыслением.

И выделить тут какой-то отдельный фактор, вероятно, невозможно.

Недаром считается, что вера - это дар.

------------------

Атеизм- это не религия. Это вообще не положительное учение - он ничего не утверждает. Он не самостоятелен без включения в то или иное мировоззрение или идеологию.
  (#98) Старый
Антон - Мск Антон - Мск вне форума
участник

По умолчанию 28.09.2015, 22:20

Напомню, что Н. Холмогорова интересуется не оценкой рясы или подрясника иерея, не внешними формами, но тем, как верующие в Бога люди рассматривают сердце не верующего, см. вопрос в названии топика и финальную часть статьи.
  (#99) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Это свет и огонь в сердце... - 28.09.2015, 22:47

Часто вспоминается мне совет одного японца своей дочери , как путевка в жизнь : "Иди на свет и найдешь выход."
  (#100) Старый
Сергей1960 Сергей1960 вне форума
участник

По умолчанию 28.09.2015, 23:01

Цитата:
Сообщение от Антон - Мск Посмотреть сообщение
Напомню, что Н. Холмогорова интересуется не оценкой рясы или подрясника иерея, не внешними формами, но тем, как верующие в Бога люди рассматривают сердце не верующего, см. вопрос в названии топика и финальную часть статьи.
Россия пережила Православие как государственную религию, с обязательным ежегодным Причащением и с получением соответствующей справки. Потом, не сильно помучившись с выбором мировозрения, в качестве государственной основы выбрали не веру, а идеологию, и назвали эту идеологию научным атеизмом с обязательным изучением этого предмета в ВУЗах. Теперь страна живёт во времени, когда явной опоры нет ни на веру, ни на идеологию, но память предков жива в наших сердцах, и кто то хотел бы поставить всех в очередь к Причастию, а кто то с ностальгией вспоминает времена, когда - "человек, это звучит гордо!" - ласкало глаза и слух, и само государство стояло на страже человеческих возможностей: "...Что бы там ни говорили богословы, я думаю, что Христос создал свое учение именно как человек, а не Бог. В его учении нет ничего такого, что не было бы подтверждено человеческим опытом. Если что и было в его учении божественного, так это точность в понимании реальных возможностей человека...". Эти слова писателя Фазиля Искандера как раз полно отражают настроение этих людей. Есть готовность принять и Христа, но только как человека.

Почему?

Потому что тогда ты никому и ничем не обязан, кроме как своему сердцу. Ведь авторское право на то, что вмещает твое сердце, в понимании атеиста не распространяется, и значит ты свободен в своих поступках и твои собственные мысли, когда оправдывают одна другую, имеют на это все основания, о чём и Апостол написал.

Ну а что, ведь и часы, которые стоят, всё равно дважды в сутки показывают точное время...почему бы и делам закона не делаться руками язычников?

Закона. Делам Закона. Закона, а не Любви. Почему? Потому что у Любви есть Автор, и это никому не по силам изменить или отменить.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра