Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Беседка
Перезагрузить страницу "Будьте просты, как овцы...
Беседка разговоры обо всем

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Александрй Александрй вне форума
участник

По умолчанию 30.11.2015, 01:29

Олень.
Притчи 16.5 [пояснение] Начало доброго пути - делать правду; Это угоднее пред Богом, нежели приносить жертвы. Ищущий Господа найдет знание с правдою; Истинно ищущие Его найдут мир.

41.псалом Как Лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже!

Как мы посмотрели чуть выше текст об Истине. (Естина) То что можно сказать об этих словах - "Истинно ищущие Его найдут мир" ?
Ищущие как? Естинно ищущие.
Истинно происходит от слова есть. То есть в реальности существует. То что реально, а не мнимо. Ищущие Бога в реальном мире. То есть в пределах Истины*

Поподробнее Как как Истинно ищущие*
Слово истинно говорит нам о том, что поиск должен осуществлятся в Истине. Истина это имя Богородицы, которая из Азбуки Святых Кирилла и Мефодия имеет значение "Лествица" означающее букву "А"
Буква "А" в свою очередь означает Пост правая палка, Молитва левая палка, исповедание Сына Божия пришедшего во плоти - перекладина. и все это должно быть реально и оСУЩествляться одновременно, чтобы найти мир.
Иными словами - "Вера без дел мертва есть." "Молитва" + "Пост" + "Исповедание"

Почему важно исповедание?
У буддистов нет исповедания, а есть только "^", буква А без перекладины. Бесы противних не воюют, потому что нет исповедание - значит есть гордость.
В то время, как Лествица несет в себе смысл восхождения.
Буддисты же топчутся по земле.

О Плоде же (поплодам узнаете их) Прочитайте в "Книге пророка Исаии"
А именно 55.
Жаждущие! Идите все к водам; Даже и вы, у которых нет серебра, идите, покупайте и ешьте; идите покупайте без платы и серебра вино и молоко; Для чего вам отвешивать серебро за то, что не хлеб, и трудовое свое за то, что не насыщает?
<...>
Так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.
<...>
Слово. Здесь Он говорит о Слове, но о каком? понимаете ли вы, что Сын - Слово Божие? О каких же словах Он говорит?
Вообще-то каждый Святой имеет свое Имя*. Одно Имя я вам говорил. Откуда можно узнать это? Ибо Он Сам сказал: "Ибо так нам надлежит делать всякую Правду."
А вот еще несколько имен:
Святая София - Память Смертная. От нее же рождаются сии три - Вера, Надежда и Любовь.

А если честно, Антон, если вы что-то хотите сказать, почему бы и нет)
  (#27) Старый
Антон - Мск Антон - Мск вне форума
участник

По умолчанию 30.11.2015, 03:59

Уже все сказано:

1. "приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему." Мф., 3,3, синодальный перевод.
2. То же место, церковнославянский перевод. Говоря современным языком - "уготовайте путь Господень, правы творите стези Его."

В ум приходит такая шутка - возможный диалог наших древних предков, как они вообще ориентировались?)):

- Извините, не подскажете - как до леса пройти (или по простому - у тя здесь лес где, брат)?
- Во сворот - право иди, тама будеши.
- Где дорога в Царствие Небесное?
- Тоже право, никуда не сворачивай.

Ассоциативный ряд слов: шуе, десно, прямо (прѣмо); право=прямо, право=право.

Сопутствующая информация:

или здесь
http://azbyka.ru/biblia/?Prov.4
  (#28) Старый
участник

По умолчанию 02.12.2015, 22:31

Как - то раз, я спросил священника, а как он говорит? Он сказал, что ощущает себя ослицей, заговорившей человеческим языком.

Комментарий...Язык, кстати имеет ключ связанный с языками Святаго Духа. Открывается же это из того момента, когда на них сошел Дух.

Вообще, если читать много Святоотеческую литературу, Отечник, Слова Паисия Святогорца, то ты как бы начинаешь понимать разные ситуации и уже знаешь как ответить, или как следует поступить.

По слову Паисия Афонского: "Молодые муравьи все ташут в дом, в отличие от старых. Старые же не ругают их за это. Но потом глядя, на старых муравьев, новые начинают им подражать."

http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=64055

Так и здесь, как может душа освятиться, если не читать литературу?

Итак.. это если говорить, об ослице.. до этого мы говорили об олене..
  (#29) Старый
участник

По умолчанию 16.12.2015, 22:02

Современная молодежь всегда куда-то спешит.
Оставил как-то завещание дед своему внуку, или тяжела больная мать своему сыну, не помню. Не то важно, а тот, совет который был дан, человеку, у которого не было понимания что делать, как жить, не было покоя:
-Когда меня не станет приходи на это место и просто сиди.
Так и сделал человек из примера. И его жизнь наладилась, он стал понимать, что нужно проводить время и в уединении, слушая.

Подражая этому мудрому примеру я думаю должно замирать на какое то время, чтобы послушать свои мысли. Мне кажется, когда я замираю и начинаю слушать тишину "Свете Тихий"... я не думаю.. а когда я слышу куда дует ветер Его Воли... я рассуждаю... хорошо ли? И если да... то почему бы не соблюсти?

"... Послушание - от слова “слушание”, и цель послушания - научить человека оторваться от собственных мыслей, от собственного отношения к вещам и вслушиваться в то, что говорит ему другой человек. Здесь начинается послушание, и оно относится не только к церковной практике, но ко всем взаимоотношениям между людьми..."
(митрополит Сурожский Антоний)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра