Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Перемолят ли «наши русские» «ихних американских»?
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#151) Старый
Ольга Кудряшова Ольга Кудряшова вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2015, 11:23

Цитата:
Сообщение от Сергей1960 Посмотреть сообщение
Вторым своим предложением Вы подтвердили свое первое высказывание, так?
Не могу Вам ответить, так как не понимаю Вашего вопроса
  (#152) Старый
Сергей1960 Сергей1960 вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2015, 11:33

Цитата:
Сообщение от Ольга Кудряшова Посмотреть сообщение
Не могу Вам ответить, так как не понимаю Вашего вопроса
Да? Вы написали оппоненту: "Это Вы сейчас зря так сказали. С этим лучше сейчас на исповедь. Потом все-равно отвечать придется".
и тут же добавили: "Это хорошо и работает пока эти простые люди не начинают от имени исповедуемого ими православия учительствовать и догматизировать от своего ума". У меня к Вам возник вопрос, понимаете ли Вы то, что сами сделали попытку "учительствовать и догматизировать от своего ума", когда послали человека в срочном порядке на исповедь за высказанную им точку зрения?
  (#153) Старый
АлевтиночкаИ АлевтиночкаИ вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2015, 11:38

[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Они возлюбили Христа даже до смерти.
О чем можно после этого еще о чем-то рассуждать или сомневаться в чем-то?

Дела их идут вслед за ними. Вот это исповедничество - это их "пропуск" в рай. Неважно, к какой конфессии или юрисдикции они принадлежали до этого.
В любом случае это решать будет Бог. А еще, наверное, нужно, чтобы Церковь их назвала новомучениками. Поступок их несомненно заслуживает уважения.

Цитата:
А мы, православные, очень злы и горды, если не хотим признать в этих исповедниках своих братьев и сестер по вере. А они ведь наши братья и сестры. Более того, сделались для нас учителями, теми, кому следует подражать в их подвиге, примером для подражания.

Вот, они вошли в рай, а мы, если не признаем их братьями и сестрами по вере, где окажемся? Не отвержены ли будем за свою гордость, свое превозношение?
Такое ощущение, елена, что Вас хлебом не корми, а только дай православных обвинить в чем-то, причем все время звучит "а мы православные, а нас православных". Говорите исключительно за себя. Не нужно втягивать всех в свою орбиту. Вы не имеет права делать громких заявлений подобного толка.
Цитата:
Это же, кстати, опровергает наш миф о том, что Америка бездуховна, там сплошной Содом. Нормальные люди не обобщают, а четко указывают в чем именно заключается этот самый Содом.
И опять же. Это ВАШ миф. Я не знаю ни одного человека, который бы утверждал, что Америка бездуховна и там Содом.
Цитата:
Есть, есть там истинные христиане, исповедники имени Христова. Есть и православные святыни, мироточивая Иверская Гавайская (Монреальская) икона - для утешения верных. Есть там православные приходы. Как же мы смеем после всего этого называть Америку мировым злом и "престолом сатаны"? Не встанут ли они - христиане Америки - впереди нас, христиан России, в Царстве Небесном? За свою скромность, за свой подвиг, растворенный смирением.
Непременно. Ради Вас так просто обязательно. У нас же нет такого. Это только там.

Цитата:
Это урок для нас, христиан России. Чтобы не превозноситься и не гордиться, чтобы не ставить Небесное выше земного.
А чем таким особым гордятся христиане России в отличии от христиан Америки?
  (#154) Старый
Александра Соловьева Александра Соловьева вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2015, 11:42

У моего мужа кто-то из дальних родственников погиб в той перестрелке. Мир тесен.
  (#155) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2015, 11:44

Цитата:
Сообщение от Сергей1960 Посмотреть сообщение
Да? Вы написали оппоненту: "Это Вы сейчас зря так сказали. С этим лучше сейчас на исповедь. Потом все-равно отвечать придется".
и тут же добавили: "Это хорошо и работает пока эти простые люди не начинают от имени исповедуемого ими православия учительствовать и догматизировать от своего ума". У меня к Вам возник вопрос, понимаете ли Вы то, что сами сделали попытку "учительствовать и догматизировать от своего ума", когда послали человека в срочном порядке на исповедь за высказанную им точку зрения?
Теперь понятно, спасибо за разъяснения.
Нет, догматизировать я не начинала, никаких догм не высказала. Я даже не написала, что конкретно не так сказал человек. Мне просто больно резануло это высказывание, т.к. "у меня на глазах" сейчас умирает по дороге в ссылку Иоанн Златоуст, в очередной раз выгоняют с кафедры Афанасия Великого, император Константин пытаясь навести мир в только что освобожденной им от гонений церкви поддерживает с виду мирных таких лизоблюдов-ариан... Для меня сейчас все это так живо, что мне кажется невозможным принизить их жертвенный подвиг вот так, походя, между делом. Вполне себе правильная фраза:"Смерть за идею не делает саму идею Истиной."сказанная в контексте разговора о догматических спорах первых веков христианства, прозвучала для меня кощунством. Человек потом забудет, что в полемике спора в запале сказал, а черти помянут.... Вот я и говорю, на исповедь бэ... От этого еще никто не умирал.
  (#156) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2015, 12:00

Цитата:
Теперь понятно, спасибо за разъяснения.
Нет, догматизировать я не начинала, никаких догм не высказала. Я даже не написала, что конкретно не так сказал человек. Мне просто больно резануло это высказывание, т.к. "у меня на глазах" сейчас умирает по дороге в ссылку Иоанн Златоуст, в очередной раз выгоняют с кафедры Афанасия Великого, император Константин пытаясь навести мир в только что освобожденной им от гонений церкви поддерживает с виду мирных таких лизоблюдов-ариан... Для меня сейчас все это так живо, что мне кажется невозможным принизить их жертвенный подвиг вот так, походя, между делом. Вполне себе правильная фраза:"Смерть за идею не делает саму идею Истиной."сказанная в контексте разговора о догматических спорах первых веков христианства, прозвучала для меня кощунством. Человек потом забудет, что в полемике спора в запале сказал, а черти помянут.... Вот я и говорю, на исповедь бэ... От этого еще никто не умирал.
На исповедь идут когда искренне раскаиваются в сказанном/сделанном, а если греха не чувствуешь, какая может быть исповедь. Кому от неё польза?
  (#157) Старый
Катерина 1973 Катерина 1973 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 07.10.2015, 12:19

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Дорогая Катерина, уверенно утверждая что-либо - стоит предварительно "глянуть в святцы", проверить своё мнение - благо существуют онлайн-переводчики !

Берём один из них Translate.ru

И выясняем, что по-гречески "погружение" будет βουτιά (бутиа, если я правильно читаю), а "крещение" - βάπτισμα (баптисма).

Интересно, что Вы озвучили сейчас - очень распространенное заблуждение. Не надо его "переносить".

Кстати, и в других языках часто "погружение" и "крещение" звучат похоже (напр. по-немецки Tauchen и Taufen), но нигде - одинаково !
Спасибо, Александр, я помню эту Вашу точку зрения еще с прошлого года , но, извините великодушно, не согласна с ней и вот почему: он-лайн-переводчик - не человек. И переводить нужно не с конца - искать свое, а с первоисточника - как оно было в нем (не совсем понятно, да? )
Так вот, все исследователи едины в том, что слово "крещение" - это перевод греческого слова "baptisma" (баптизма). Оно обозначает "погружение, омовение, обливание, окропление". Но основное его значение объясняется словом "погружение". Итак, крещение - это погружение....
В славянском языке слово "крещати" означает "мыть, омывать, погружать".
Например, в Ев. от Марка:
" Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное". (В славянском тексте здесь стоит "крещение").
зачaло к7з
±же пріsша держaти, крещєніz стклsницамъ, и3 чвaнwмъ, и3 котлHмъ.
  (#158) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2015, 13:00

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
На исповедь идут когда искренне раскаиваются в сказанном/сделанном, а если греха не чувствуешь, какая может быть исповедь. Кому от неё польза?
Отвечаю конкретно на Вашу реплику, безотносительно кого бы то ни было. Чтоб потом ничего никто не додумал.
Есть такой грех, как окамененное нечувствие. Так в нем тоже исповедуются. Никакого раскаяния при этом не испытывая.
  (#159) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2015, 13:13

Цитата:
Сообщение от Катерина 1973 Посмотреть сообщение
Спасибо, Александр, я помню эту Вашу точку зрения еще с прошлого года , но, извините великодушно, не согласна с ней и вот почему: он-лайн-переводчик - не человек. И переводить нужно не с конца - искать свое, а с первоисточника - как оно было в нем (не совсем понятно, да? )
Так вот, все исследователи едины в том, что слово "крещение" - это перевод греческого слова "baptisma" (баптизма). Оно обозначает "погружение, омовение, обливание, окропление". Но основное его значение объясняется словом "погружение". Итак, крещение - это погружение....
В славянском языке слово "крещати" означает "мыть, омывать, погружать".
Например, в Ев. от Марка:
" Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное". (В славянском тексте здесь стоит "крещение").
зачaло к7з
±же пріsша держaти, крещєніz стклsницамъ, и3 чвaнwмъ, и3 котлHмъ.
Не принимается, Катерина !

Уже пошли чьи-то домыслы, что "основное значение - погружение", хотя оказывается и окропление и обливание тоже ?

Нет, это не пойдёт как аргумент против "неправильного крещения". Как мы выяснили, слова "погружение" и "крещение" в греческом не идентичны.

ЦСЯ создан исторически совсем недавно, и тоже не может быть аргументом. Тем более, что опять же смысл - не в вашу пользу : здесь он используется как синоним "омовения" чаш. А вовсе не их погружения.
Я, например, мою посуду без погружения.
  (#160) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2015, 13:15

Цитата:
Отвечаю конкретно на Вашу реплику, безотносительно кого бы то ни было. Чтоб потом ничего никто не додумал.
Есть такой грех, как окамененное нечувствие. Так в нем тоже исповедуются. Никакого раскаяния при этом не испытывая.
Исповедь без раскаяния? Ну, раз Вы говорите, значит и так бывает...
  (#161) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2015, 13:22

1. Про списки грехов забудьте, это все не то.
Исповедоваться надо только в том, за что испытываешь стыд, угрызения совести.
Что чувствуешь сам.
Единственный "список грехов" - это Декалог, десять заповедей.
Когда-нибудь, когда все закончится, самые совестливые в России будут исповедоваться в том, что поддержали военные действия России на Украине и в Сирии, потому что это тоже грех против человеколюбия и против самих себя (грех самоубийцы, саморазрушения).

2. Можно умереть и во имя ложной идеи, ложь от этого истиной не становиться.
Пример - шахиды, смертники. Камикадзе.

Теперь вопрос: эти молодые люди солгали, исповедав Христа своим Богом, назвав себя христианами и приняли смерть ради ложной идеи?
Нет, потому что Господь Иисус Христос есть Бог наш (для христиан). Значит, они погибли во имя истинной идеи.

А вообще, ложная идея или истинная, идея, ради которой люди идут на смерть - это сам по себе вопрос веры. Для кого-то и тезис "Иисус Христос - наш Бог" является ложным, а для кого-то ложны идеи шахида. Сугубо научным методом истина/ложь здесь не определяется.

3. Догматы и предания старцев для христианина вторичны по сравнению с главным - признать Иисуса Христа своим Господом и Спасителем. В раю безразлично, каким способом накладывать на себя крестное знамение, двумя или тремя перстами. И многое другое просто отойдет на второй план или станет и вовсе несущественным, останется только главное. И даже спор о филиокве станет несущественным, потому что Троица едина и нераздельна, Ее нельзя разделить и стрелками нарисовать, что от кого исходит. Вы смотрите на Солнце и видите яркий слепящий круг, не разделяя состав вещества на Солнце (проанализировать-то можно, но только используя приборы и научную основу). Так и Троица - три в одном. Можно и Ее попытаться проанализировать, но зачем? Для личного спасения это несущественно. Для личного спасения существенно нечто иное.

4. Крещение, крест - однокоренные слова.
Без Креста не было бы и нашего крещения, потому что Крест Иисуса Христа здесь основа. Не водное погружение основа, а совершившееся на Голгофе однажды в истории. "На сей час Я и пришел".

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#162) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2015, 13:23

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Исповедь без раскаяния? Ну, раз Вы говорите, значит и так бывает...
Не, это не я. Это из брошюры "подготовка к исповеди по Игнатию Брянчанинову".
  (#163) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2015, 13:27

"А о чём это фильм?" "Да ни о чём!" (с). А о чём эта статья? Для чего эти призывы? Что значит нигде никто не возмутился и не дал оценку? Возмутились и дали. А являются ли эти люди мучениками? Возможно этот вопрос сейчас обсуждается и будет дана оценка и с религиозной точки зрения. Я преклоняюсь перед мужеством этих людей, перед силой их веры ( я бы сто процентов так не смогла). И многие так. Думаю очень многие. Ну а далее не наше дело рассуждать кем они являлись и их посмертная участь. Господь рассудит. Ну а если их причислят к мученикам в Церкви, то и будем возносить им молитвы. А пока мы только можем восхищаться, ужасаться и молиться о них, чтобы Господь их принял во Царствии Своем. Так к чему эта статья?
  (#164) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2015, 13:33

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Или как Вы себе это представляете?
Вот пришел к Иисусу молодой человек и говорит: "Господи, я верую в Тебя, я жизнь свою отдал за Твое Имя. Прими меня в Свои обители".

Спаситель достает "досье" на этого человека (в Небесной Канцелярии есть досье на каждого человека), листает и задумчиво так говорит: "Так, посмотрим, подходишь ли ты нам? На исповеди не ходил, постов не соблюдал, грешил, с молодыми кутил и гулял. И вообще, ты протестант, еретик. Не православный. Нет, ты нам не подходишь, иди прочь от Меня".

Так что ли?

Но Христос сказал "Приходящего ко Мне не изгоню прочь". И еще "Когда вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе". А не сказал "... привлеку к Себе всех православных таких-то юрисдикций".
А кто выражает сомнения, что Господь примет души невинно убиенных. Вопрос о причислении к лику святых.
  (#165) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2015, 13:50

Цитата:
Сообщение от АлевтиночкаИ Посмотреть сообщение
"А о чём это фильм?" "Да ни о чём!" (с). А о чём эта статья? Для чего эти призывы? Что значит нигде никто не возмутился и не дал оценку? Возмутились и дали. А являются ли эти люди мучениками? Возможно этот вопрос сейчас обсуждается и будет дана оценка и с религиозной точки зрения. Я преклоняюсь перед мужеством этих людей, перед силой их веры ( я бы сто процентов так не смогла). И многие так. Думаю очень многие. Ну а далее не наше дело рассуждать кем они являлись и их посмертная участь. Господь рассудит. Ну а если их причислят к мученикам в Церкви, то и будем возносить им молитвы. А пока мы только можем восхищаться, ужасаться и молиться о них, чтобы Господь их принял во Царствии Своем. Так к чему эта статья?
К вопросу о возможной канонизации.
Если они католики, то их могут канонизировать в Католической Церкви.
У протестантов, по моему, нет понятия "святого". Они не признают ни икон, ни "института святости, святых". Так что если они протестанты, то никакой канонизации по определению не будет, а католики за своих признавать их не станут.

Что касается православных, то убиенные не православные (иначе бы и сам спор у нас здесь не возник бы).
Сам факт нашего спора здесь доказывает то, что никогда они не станут православными мучениками. Так что не беспокойтесь - в наших храмах их икон не будет по определению.

В том и есть трагедия разделения земных Церквей. Но рано или поздно, отбросив второстепенное и ненужное, соединимся вновь, по слову Христа "Будет одно стадо и один Пастырь". Только вот произойдет это перед лицом опасности в последние времена (потому что никто, кроме антихриста, кроме великого злодея, не заставит нас теснее сплотиться вокруг Истинного Иисуса Христа).

У Бога они, несомненно, уже прославлены, как о том сказано в Евангелии: "Кто исповедает Меня перед людьми, исповедаю и Я того перед Отцом Моим Небесным". Эти же люди смерть приняли ради исповедания Имени Иисуса Христа, назвав себя христианами.

У нас есть человек, тоже непрославленный, но в святости которого сомневаться не приходится. Это Хосе Иосиф Муньос, хранитель Иверской Монреальской иконы. Думаю, что и в обсуждаемом нами случае нечто похожее.

А вообще, не стоит придавать вопросу канонизации чересчур большое внимание, не хотелось бы, чтобы многочисленные святые заслонили бы от нас Самого Христа.

В этом плане уже чувствуешь некоторую усталость от наших канонизаций/деканонизаций. Вот в соседней теме пишут, что кто-то из царских слуг может быть причислен к лику святых (по моему, врач).
Но, во-первых, все они прославлены у Бога, как принявшие смерть от беззаконников (и Царская Семья, и все их слуги). А во-вторых, как-то надоела уже эта свистопляска вокруг царских останков. Так не каются. Представляете, если вокруг останков ваших родственников будет идти некрасивая публичная возня с публикацией всех подробностей? Неуютно будет, как минимум. Так и здесь, единственное желание - чтобы похоронили поскорее и оставили бы их всех в покое.

(#166) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2015, 13:52

Цитата:
Сообщение от Оксана Н. Посмотреть сообщение
Честно говоря, от этих чванливых заявлений "мы православные и потому лучше всех" уже подташниаает. Господь будет судить человека по делам его, которые являются продолжением его веры, а не за умение сыпать цитатами направо и налево. Подумали бы лучше о том, как сами свидетельствуете о Христе.
Тошнит? Примите таблетку. ))) Ну кто говорит, что православные лучше всех? Православные говорят, что вера православная луше всех, потому как истинная. Вы в этом сомневаетесь? Мы понятия не имеем ВООБЩЕ как будет судить Господь. Мы только можем надеяться на милость Его, и что судить Он будет не по грехам нашим, а по любви Своей. Дела не являются продолжением веры. Может быть очень хороший человек, но не верующий или имеющий Бога " в душе", или еще какой. По учению православия спасется истинно верующий. Затем и символ веры. И да, вера должна быть живой.
У Бога много мест, где найдет пристанище душа человеческая. Мы же можем только надеяться поселиться хоть где ни будь в уголочке, с краюшку, но только бы у Него.

Цитата:
Подумали бы лучше о том, как сами свидетельствуете о Христе.
Это Вы к кому обращаетесь? Посоветуйте как нам надо свидетельствовать.
  (#167) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2015, 13:57

Если же убиенные мормоны (пишут, что случилось это в "мормонском" штате), то никто, кроме мормонов за своих их не посчитает.
Но у мормонов тоже нет "института святых", насколько я знаю, и кроме того, мне кажется, они не говорят о себе "я христианин", а говорят "я мормон", потому что "Книга Мормона" у них почитается выше. Но вот тут я точно не знаю.

(#168) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2015, 13:59

Цитата:
Сообщение от Молчанов Сергей Посмотреть сообщение
Есть такое
В этом, знаете, виноваты не только люди, вливающиеся в ряды православных христиан. Ведь все мы, приходя в самую правильную в мире Церковь, впитываем учение предания, учение святых отцов, на изучении которого и которых настаивают самые правильные в мире священники.

А это именно от них и идет эта "истина", что православное христианство - пуп земли, все остальные конфессии просто филиалы психбольниц и просто преступные сообщества со всеми вытекающими выводами.

А последователи православного христианства - цвет человечества, свет миру, опора государства и защитники национальных интересов и нашей самой крепкой в мире духовности

Собственно, духовность вообще обитает только в границах российского государства, лишь изредка, в результате политических коньюктур, забредая на сопредельные территории, а уж куда-то далее - ни-ни, там с духовностью сплошной голяк...
Читаю и глазам своим не верю, что читаю это на православном форуме от человека исповедующего православие. Или Вы не в православной Церкви? Или Вы вообще не в Церкви?
  (#169) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2015, 14:03

Цитата:
Дела не являются продолжением веры. Может быть очень хороший человек, но не верующий или имеющий Бога " в душе", или еще какой. По учению православия спасется истинно верующий.
Дела выше веры. "Дела идут вслед за ними" (из Апокалипсиса), дела, а не вера.
Вера важна, но дела важнее. "Покажи мне веру из дел твоих".
"И бесы веруют и трепещут", однако же творят злое, потому что остановиться (измениться) уже не могут.

И еще вот это главное:
Цитата:
А как вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем.
Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел.
И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел.
Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие…
(Св. Евангелие от Матфея 21:28-31)
Цитата:
Посоветуйте как нам надо свидетельствовать.
Так же, как это делали убиенные. Не убоявшись.

(#170) Старый
Молчанов Сергей Молчанов Сергей вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2015, 14:10

Цитата:
Дар Божий. Подарок. Даром. Бесплатно. Без наших усилий.
И то, что вера - это прямо-таки "дар, даром, бесплатно" не согласен. Что бы прямо в один день мне взяли и подарили веру - вчера неверующий, а сегодня пережил метанойю - не было такого.

Было постепенное накопление качества, которое не знаю как и в какой именно час переросло в количество. В том числе и в результате моих усилий узнать правду о жизни, зачем она, для чего все это. Поиски истины, ну вы наверняка знаете. Вроде как соработничество, да? Допускаю вполне, что у других людей может быть по другому.

Цитата:
Можно теперь считать себя христианином на законных основаниях ( в Христа же веришь) и уже больше ничего делать не надо. Это как называется?
Нет, ну все, кто считает, что так нормально, так и должно быть - дело то ваше. Вольному воля, как грыца.

Я уже когда-то здесь писал, но повторюсь, может быть кому-то будет интересно.

Нет, не конкретно в Христа поверил. И христианином, конечно, себя сразу не ощутил - я про Христа мало знал. Хотя сказать вот так уверенно, что я такой вот 100% христианин я не скажу - "Верую,Господи, помоги моему неверию". Хотя Евангелие читал фрагментарно периодически, в качестве любопытства.

Просто я понял, Ольга, что Бог существует. Я даже не могу сказать, что я уверовал, как это популярно пишут в православной литературе и публицистике. Нет, я просто понял, что Он есть. И всё.

А вот что я делал дальше в рамках своей веры, что делаю сейчас, и что буду в будущем, если оно у меня будет - это моё личное дело. И попрошу оценок мне не выставлять и характеристики мне не выписывать, не в школе.

Получается вновь и вновь на этом сайте, что заматеревшие в православии человечища выставляют другим, с их точки зрения, недоправославным человечкам свои грандиозные критерии. Я умоляю - не стоит, если и предъявлять, то предъявляйте себе - так будет по крайней мере честно. Я же, недоправославный, уж как-нибудь постою с краюшку в притворе, дабы меня каким угловатым каноном не задавило.
  (#171) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2015, 14:15

Цитата:
Сообщение от Молчанов Сергей Посмотреть сообщение
Получается вновь и вновь на этом сайте, что заматеревшие в православии человечища выставляют другим, с их точки зрения, недоправославным человечкам свои грандиозные критерии. Я умоляю - не стоит, если и предъявлять, то предъявляйте себе - так будет по крайней мере честно. Я же, недоправославный, уж как-нибудь постою с краюшку в притворе, дабы меня каким угловатым каноном не задавило.
Спасибо ! Честное признание и скромность не могут не тронуть, это такая редкость в наше время.

И конечно признаюсь, что хоть и "заматерел" - но высокой пробы христианином себе совсем не считаю, нет на это оснований. Стараюсь - чем могу.

Проблема возникает тогда, когда кто-нибудь (не вы) "из притвора" начинает орать в матюгальник, так что и не слышно больше никого. Вот это действует на нервы и возникает желание узнать : да кто же это орёт ? Почему решил, что у него право перекрикивать всех без передышки ?
  (#172) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2015, 14:18

Цитата:
Сообщение от АлевтиночкаИ Посмотреть сообщение
Читаю и глазам своим не верю, что читаю это на православном форуме от человека исповедующего православие. Или Вы не в православной Церкви? Или Вы вообще не в Церкви?
Что же вас удивило? Не говорите - все
  (#173) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2015, 14:24

Цитата:
Спасибо ! Честное признание и скромность не могут не тронуть, это такая редкость в наше время.

И конечно признаюсь, что хоть и "заматерел" - но высокой пробы христианином себе совсем не считаю, нет на это оснований. Стараюсь - чем могу.

Проблема возникает тогда, когда кто-нибудь (не вы) "из притвора" начинает орать в матюгальник, так что и не слышно больше никого. Вот это действует на нервы и возникает желание узнать : да кто же это орёт ? Почему решил, что у него право перекрикивать всех без передышки ?
Спаси Господи.
  (#174) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2015, 14:31

Цитата:
Проблема возникает тогда, когда кто-нибудь (не вы) "из притвора" начинает орать в матюгальник, так что и не слышно больше никого.
Если продолжать данную аналогию, то матюгальник - не у некоторого неизвестного в притворе.
Этот усилитель - у служащего в алтаре (то есть, у нашей иерархии).

Проще говоря, у нас Патриарх сказал "надо", верующие ответили "есть".
Ты не принимаешь решение Патриарха, не согласен с ним? А-а, так ты, значит, отступник и еретик. Прочь, прочь отсюда.
(Выпихивают из храма и закрывают плотно дверь. Чтобы всякие под ногами не болтались).

Рупор верующих - это о.Всеволод Чаплин нынче, а вовсе не некоторый форум, и не некоторые отдельные личности (Андрей Десницкий и другие, или как уважаемый автор обсуждаемой статьи).

Просто отцу Всеволоду безразлично то, что случилось в "далекой-далекой Америке", его сейчас более Сирия занимает, судя по всему. А раз так, то и Церкви нашей сугубо безразлично то, что случилось в Орегоне.

Даже о.Андрей Кураев, по-моему, промолчал. Только вот на "Православии и Мире" это обсуждается, да еще, помню, заметка на "Ленте" была. И Сергей Худиев на Православии.ru высказался в том смысле, что убиенные - мученики.
Но обсуждение - только здесь.

(#175) Старый
Валерий123 Валерий123 вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2015, 14:35

Цитата:
Дорогая Катерина, уверенно утверждая что-либо - стоит предварительно "глянуть в святцы", проверить своё мнение - благо существуют онлайн-переводчики !

Берём один из них Translate.ru

И выясняем, что по-гречески "погружение" будет βουτιά (бутиа, если я правильно читаю), а "крещение" - βάπτισμα (баптисма).

Интересно, что Вы озвучили сейчас - очень распространенное заблуждение. Не надо его "переносить".

Кстати, и в других языках часто "погружение" и "крещение" звучат похоже (напр. по-немецки Tauchen и Taufen), но нигде - одинаково !

Мир Вам, Александр! Translate.ru, наверное, всё-таки не лучший помощник в переводе Священного Писания. На сайте azbyka.ru есть «Подстрочный перевод Нового Завета на русский язык» с греческого. Ссылка: http://azbyka.ru/biblia/UBS/index.htm

Вот ссылка на главу со стихом, который указала Катя "Итак идите, научите все народы, крестя (=погружая) их во имя Отца и Сына и Святаго Духа" (Мф.28:19).
http://azbyka.ru/biblia/UBS/index.htm?NT/Mt?28

По последней ссылке не сложно разобраться и найти нужное слово из 19-го стиха, если Вам важна истина в этом вопросе. Там же, Вы сможете найти словарные формы, морфологический анализ, варианты синодального перевода.

Так Вы найдете, что слово «…, крестя…» соответствует греческому «βαπτίζοντες» (баптизантес), основная словарная форма «βαπτίζω» (баптизо).

Переводы «βαπτίζω»:
1) погружать, окунать (τινὰεἰςτὴνλίμνην и εἰς или πρὸςθάλατταν Plut.; ὕπνω̣τινά Anth.): ὀφλήμασιβεβαπτισμένος Plut. увязший в долгах; ὑπὸτῶνπραγμάτωνβαπτιζόμενος Plut. поглощенный делами; βεβαπτισμένος Plat., Luc. опьяневший;
2) пускать ко дну, топить (πολλὰτῶνσκαφῶν Polyb.);
3) сбивать с толку (μειράκιονβαπτιζόμενον Plat.);
4) черпать (ρυτοῖςἐκκρατήρων Plut.);
5) (путем погружения в воду) крестить, med. креститься NT.

В принципе, об этом было в начале труда епископа Михаила (Лузина) «О крещении чрез погружение и обливание» http://azbyka.ru/otechnik/Mihail_Luz...ie-i-oblivanie Но если у Вас не было времени с ним ознакомиться, буду рад быть Вам полезным.

Храни Вас Господь!

Последний раз редактировалось Валерий123; 07.10.2015 в 15:00.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра