Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Иеромонах Фотий прошел в следующий тур музыкального шоу «Голос» (+видео)
Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#251) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 22.11.2015, 00:26

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Вы знаете, не искренняя, надуманная "любовь" - в этом тоже есть что-то не то.
А кто говорит о "надуманной" любви?

Цитата:
Ни нарушением поста, ни грехами я повредить Богу никак не могу. Я могу повредить только себе. Я не прав?
Конечно.

Цитата:
Вообще, многое из того что предписывается Церковью я делаю только потому, что так положено. А то что я действительно думаю, искренне чувствую, переживаю, идет часто в разрез с требованиями Церкви.
Я тоже многие вещи делаю, потому что положено. Но верю, что ничего вредного и неправильного Церковь не могла установить. Всё это - для пользы нашей души.

ПРЕП.ПАИСИЙ СВЯТОГОРЕЦ:
Постом человек показывает свое произволение. От любочестия он предпринимает подвиг, аскезу, и Бог ему помогает. Однако если человек насилует себя и говорит: "Куда деваться? Вот снова пришла пятница — и надо поститься", то он себя мучает. А вот войдя в смысл поста и совершая пост от любви ко Христу, он будет радоваться. "В этот день, — будет думать такой человек, — Христос был распят. Ему не дали пить даже воды — Его напоили уксусом (См. Мф. 27, 34; Мк. 15, 36; Лк. 23, 36 и Ин. 19, 29). И я сегодня целый день не буду пить воды". Поступая так, человек почувствует в себе радость большую, чем тот, кто пьёт самые лучшие прохладительные напитки.

И погляди, многие мирские люди не могут выдержать пост в Великий Пяток. А вот на тротуаре, напротив какого-нибудь министерства, они могут сидеть, объявив голодовку протеста — от упрямства, настырности, — чтобы чего-то добиться. На это диавол им силы даёт. То, что они делают, — это самоубийство. А другие, когда приходит Пасха, с радостью громко поют: "Христо́с Воскре́се", думая при этом о том, как они сейчас хорошо покушают. Такие люди похожи на иудеев, которые хотели сделать Христа царём за то, что Он накормил их в пустыне (См. Ин. 6, 5–15).
  (#252) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 22.11.2015, 00:30

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение

Конечно.
Конечно прав или конечно нет? И почему?
  (#253) Старый
участник

По умолчанию 22.11.2015, 00:31

Цитата:

И погляди, многие мирские люди не могут выдержать пост в Великий Пяток. А вот на тротуаре, напротив какого-нибудь министерства, они могут сидеть, объявив голодовку протеста — от упрямства, настырности, — чтобы чего-то добиться. На это диавол им силы даёт. То, что они делают, — это самоубийство. А другие, когда приходит Пасха, с радостью громко поют: "Христо́с Воскре́се", думая при этом о том, как они сейчас хорошо покушают. Такие люди похожи на иудеев, которые хотели сделать Христа царём за то, что Он накормил их в пустыне (См. Ин. 6, 5–15).[/I]
Голодовка, протест - это не всегда плохо.
  (#254) Старый
участник

По умолчанию 22.11.2015, 00:33

Цитата:
"В этот день, — будет думать такой человек, — Христос был распят. Ему не дали пить даже воды — Его напоили уксусом (См. Мф. 27, 34; Мк. 15, 36; Лк. 23, 36 и Ин. 19, 29). И я сегодня целый день не буду пить воды". Поступая так, человек почувствует в себе радость большую, чем тот, кто пьёт самые лучшие прохладительные напитки.
Христа только один раз напоили уксусом. А мы почему-то делаем это в течении всей жизни. Где логика?
  (#255) Старый
участник

По умолчанию 22.11.2015, 00:43

Цитата:
Конечно прав или конечно нет? И почему?
Конечно, прав. Богу не нужны наши посты. Но для нас среда и пятница - дни скорби. А будет ли кто в такие дни услаждать свой желудок? если скорби не чувствуешь, то, тем более, памятование о посте, поможет задуматься о том, что происходило в этот день... и, возможно, это заставит сжаться наше сердце и сказать:"Прости, Господи, меня, неблагодарного, благодарю Тебя за страдания, которые ты за меня принял, помяни меня во Царствии Твоем..."
  (#256) Старый
участник

По умолчанию 22.11.2015, 00:51

Цитата:
Христа только один раз напоили уксусом. А мы почему-то делаем это в течении всей жизни. Где логика?
Ну, тогда, следуя такой логике, и Пасху не надо отмечать. И воскресенья - как малую Пасху. Зачем мы на каждой субботней всенощной поем воскресную песнь "Воскресение Христово видевше..."?

А потом мы же не уксус пьем, нас никто не бьет и не распинает. Мы просто стараемся выделить эти дни, как память о предательстве и крестной смерти Спасителя тем, что не едим скоромного и разных лакомств и стараемся не развлекаться. Собственно, насильно, никто никого это делать не заставляет.
  (#257) Старый
участник

По умолчанию 22.11.2015, 00:55

Цитата:
Ну, тогда, следуя такой логике, и Пасху не надо отмечать.
Пасха была и до пришествия Христа.
  (#258) Старый
участник

По умолчанию 22.11.2015, 00:59

Цитата:
А потом мы же не уксус пьем, нас никто не бьет и не распинает. Мы просто стараемся выделить эти дни, как память о предательстве и крестной смерти Спасителя тем, что не едим скоромного и разных лакомств и стараемся не развлекаться. Собственно, насильно, никто никого это делать не заставляет.
Я думаю, пока это не прочувствуешь не переживешь, это так и останется обрядом.
  (#259) Старый
Я Ирина Я Ирина вне форума
участник

По умолчанию 22.11.2015, 11:45

Цитата:
Вы знаете, не искренняя, надуманная "любовь" - в этом тоже есть что-то не то.

Среду и пятницу я стараюсь соблюдать только потому что так положено.

Ни нарушением поста, ни грехами я повредить Богу никак не могу. Я могу повредить только себе. Я не прав?

Вообще, многое из того что предписывается Церковью я делаю только потому, что так положено. А то что я действительно думаю, искренне чувствую, переживаю, идет часто в разрез с требованиями Церкви.

И часто встречается в штыки людьми.

"Всегда быть в маске - судьба моя".
Конечно, у нас нет еще такой любви к Богу, чтобы каждую пятницу мы воспринимали так как личную трагедию. Потому пока соблюдаем пост так как Вы описали - это называется по послушанию.
  (#260) Старый
участник

По умолчанию 22.11.2015, 11:48

Цитата:
Пасха была и до пришествия Христа.
то была иная Пасха, лишь праобраз истинной
  (#261) Старый
участник

По умолчанию 22.11.2015, 11:57

Цитата:
Сообщение от Наталья ВЛГ Посмотреть сообщение
А мне вчера не понравилось Такое впечатление, что им разнарядка "на попов" пришла ......
У меня тоже было такое впечатление.

Цитата:
На каком этапе его попросят уйти из проекта и с какой формулировкой. на мой взгляд, вчера то, что он останется - было дело, как бы, ЗАРАНЕЕ решенным. Даже Градский оговорился, посоветовав о.Фотию выступить в следующий раз в каком-нибудь неожиданном амплуа (а Лепс еще не называл тех, кто останется в проекте). А сам Лепс сразу же заявил:"Ну, КОНЕЧНО, остается наш любимый батюшка...")))))
Вот-вот.

Цитата:
Сообщение от екатерина56 Посмотреть сообщение
Всё-таки исполнение ученическое. Ну - не Лемешев и не Козловский
Угу. Не спец, вроде пение было не плохое, но как будто недотягивало, напомнило почему-то фильм "Граф Калиостро" и ту статую в парке ), что-то юношеское
  (#262) Старый
Наталья ВЛГ Наталья ВЛГ вне форума
участник

По умолчанию 22.11.2015, 14:06

Логика устроителей шоу понятна и очевидна, но вот о.Фотий, кажется, искренне верит, что он там до сих пор котируется за певческие способности как-то уж очень он как должное похвалы воспринимает, без капли самокритичности. Пичалька ......
  (#263) Старый
екатерина56 екатерина56 вне форума
участник

По умолчанию 22.11.2015, 15:10

Цитата:
многое из того что предписывается Церковью....
Церковью вовсе не предписывается, если вникнуть
Зато предписанное "Радуйтесь!" чрезвычайно редко встречается в жизни

А зачем маску-то носите? Мистер Икс - понятно почему, цирковое поприще считалось весьма недостойным. Сейчас вроде бы таких ограничений не существует.
  (#264) Старый
участник

По умолчанию 22.11.2015, 15:13

Цитата:

А зачем маску-то носите? Мистер Икс - понятно почему, цирковое поприще считалось весьма недостойным. Сейчас вроде бы таких ограничений не существует.
Апостольские правила никто не отменял официально.

И не корректировал.
  (#265) Старый
участник

По умолчанию 22.11.2015, 15:55

Цитата:
Апостольские правила никто не отменял официально.
И не корректировал.
Мирян они вроде бы не так сильно ограничивают.
  (#266) Старый
участник

По умолчанию 22.11.2015, 16:06

Цитата:
Мирян они вроде бы не так сильно ограничивают.
10-е правило святых Апостолов: «Если кто с отлученным от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: таковой да будет отлучен».

65-е правило святых Апостолов: «Аще кто из клира, или мирянин, в синагогу иудейскую или еретическую войдет помолитися: да будет и от чина священнаго извержен, и отлучен от общения церковнаго».

Правило 11. Никто из принадлежащих к священному чину, или из мирян, отнюдь не должен ясти опресноки, даваемые иудеями, ни вступати в содружество с ними, ни в болезнях призывати их, и врачевства принимати от них, ни в банях купно с ними мытися. Аще же кто дерзнет сие творити: то клирик да будет извержен, а мирянин да будет отлучен.

Правило 24. Никому из числящихся в священном чине, ни монаху, не позволяется ходити на конския ристалища, или присутствовати на позорищных играх. И аще кто из клира зван будет на брак: то при появлении игр, служащих к обольщению, да востанет, и тотчас да удалится: ибо так повелевает нам учение отец наших. Аще же кто обличен будет в сем: или да престанет, или да будет извержен.

Правило 51. Святый вселенский собор сей совершенно возбраняет быти смехотворцам, и их зрелищам, такожде и зрелища звериныя творити и плясания на позорищи. Аще же кто настоящее правило презрит, и предастся которому либо из сих возбраненных увеселений: то клирик да будет извержен из клира, а мирянин да будет отлучен от общения церковнаго.

(Трул. 24, 65, 66; Лаод. 54; Карф. 15).

24-м правилом этого собора воспрещено священнослужителям, под угрозой низложения, посещать театры и смотреть театральные представления; а этим правилом воспрещаются вообще христианам представления комические, цирковые и балетные; за прегрешение против этого правила клирику угрожает извержение, а мирянину отлучение.

http://lib.pravmir.ru/library/readbook/1316
  (#267) Старый
Юлия Вл. Юлия Вл. вне форума
участник

По умолчанию 22.11.2015, 16:13

Цитата:
Полистав ветку, сделала вывод, что многие из присутствующих смотрят развлекательные передачи по ТВ. ))

А ведь тоже - не душеполезное занятие ))

Посмотрела сюжет на сайте 1ТВ. Кто порадовал - Градский, явно поющий вместе с исполнителем. Там, где ему явно не хватало движения - мне тоже, честно говоря, не хватало

Всё-таки исполнение ученическое. Ну - не Лемешев и не Козловский
А не смотрится ли это какой-то подставой?
На первых каналах работают не глупцы.
  (#268) Старый
участник

По умолчанию 22.11.2015, 16:17

Цитата:
10-е правило святых Апостолов:
Что Вас смущает? Врачевство от иудеев и баня? Не верю, что Вы не в курсе того, что во времена Соборов имелись в виду НЕ врач-еврей в поликлинике и НЕ общественная коммунхозовская баня.

Что касается правил, относящихся к священству - Вы, вроде бы не священник?
  (#269) Старый
Александр Плевнев Александр Плевнев вне форума
участник

По умолчанию 22.11.2015, 16:19

Цитата:
10-е правило святых Апостолов: «Если кто с отлученным от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: таковой да будет отлучен».

65-е правило святых Апостолов: «Аще кто из клира, или мирянин, в синагогу иудейскую или еретическую войдет помолитися: да будет и от чина священнаго извержен, и отлучен от общения церковнаго».

Правило 11. Никто из принадлежащих к священному чину, или из мирян, отнюдь не должен ясти опресноки, даваемые иудеями, ни вступати в содружество с ними, ни в болезнях призывати их, и врачевства принимати от них, ни в банях купно с ними мытися. Аще же кто дерзнет сие творити: то клирик да будет извержен, а мирянин да будет отлучен.

Правило 24. Никому из числящихся в священном чине, ни монаху, не позволяется ходити на конския ристалища, или присутствовати на позорищных играх. И аще кто из клира зван будет на брак: то при появлении игр, служащих к обольщению, да востанет, и тотчас да удалится: ибо так повелевает нам учение отец наших. Аще же кто обличен будет в сем: или да престанет, или да будет извержен.

Правило 51. Святый вселенский собор сей совершенно возбраняет быти смехотворцам, и их зрелищам, такожде и зрелища звериныя творити и плясания на позорищи. Аще же кто настоящее правило презрит, и предастся которому либо из сих возбраненных увеселений: то клирик да будет извержен из клира, а мирянин да будет отлучен от общения церковнаго.

24-м правилом этого собора воспрещено священнослужителям, под угрозой низложения, посещать театры и смотреть театральные представления; а этим правилом воспрещаются вообще христианам представления комические, цирковые и балетные; за прегрешение против этого правила клирику угрожает извержение, а мирянину отлучение.

http://lib.pravmir.ru/library/readbook/1316
Искренне поздравляю Вас, Павел!
Обратиться к Правилам Апостольским, к тем Основам, на которых создана Церковь Апостольская, чтобы понять, что в нынешней Церкви по-прежнему неизменно, а что этим Основам стало противоречить - похвальное желание.

Хотя в таком желании, как обычно, таится большая опасность - стать начётчиком и фарисеем.
  (#270) Старый
участник

По умолчанию 22.11.2015, 16:20

Цитата:
Сообщение от Юлия Вл. Посмотреть сообщение
А не смотрится ли это какой-то подставой?
На первых каналах работают не глупцы.
Я давно не смотрю никаких "каналов" и, честно сказать, мне всё равно - подстава или не подстава. Возможно, участие Фотия полезно "для интриги" - чтобы зритель не расслаблялся. Это закон зрелищного жанра, почему нет?
  (#271) Старый
участник

По умолчанию 22.11.2015, 16:22

Цитата:
Что Вас смущает? Врачевство от иудеев и баня? Не верю, что Вы не в курсе того, что во времена Соборов имелись в виду НЕ врач-еврей в поликлинике и НЕ общественная коммунхозовская баня.

Что касается правил, относящихся к священству - Вы, вроде бы не священник?

(#272) Старый
участник

По умолчанию 22.11.2015, 16:29

Цитата:

Вы имеете какое-то отношение к театральному миру?
  (#273) Старый
участник

По умолчанию 22.11.2015, 16:37

Цитата:
Вы имеете какое-то отношение к театральному миру?
Какая разница - имею, не имею?

Все имеют отношение к театральному миру. Уж кино точно все смотрят

Дело даже не в этом, тут: воспрещаются вообще христианам представления комические, цирковые и балетные; за прегрешение против этого правила клирику угрожает извержение, а мирянину отлучение.

То есть не за участие, а просто просмотр. Даже по телевизору.
  (#274) Старый
участник

По умолчанию 22.11.2015, 16:52

Цитата:
Все имеют отношение к театральному миру. Уж кино точно все смотрят
Дело даже не в этом, тут: воспрещаются вообще христианам представления комические, цирковые и балетные; за прегрешение против этого правила клирику угрожает извержение, а мирянину отлучение.
То есть не за участие, а просто просмотр. Даже по телевизору.
Совсем перестала понимать: Раз "все смотрят" - то почему именно Вам нужно "всегда быть в маске"?

ЗЫ: На самом деле - не все Но лично я практически ничего не смотрю не из-за Апостольских прещений, а просто из-за давно потерянного интереса к театру-кинематографу. Телевизор перестал существовать в доме лет 20 тому назад, тоже из-за отсутствия потребности в нём.
Сейчас, возможно, более актуально ограничение зависаний в Интернете... да собор не собирается.
  (#275) Старый
участник

По умолчанию 22.11.2015, 17:24

Цитата:
Совсем перестала понимать: Раз "все смотрят" - то почему именно Вам нужно "всегда быть в маске"?
Это образное выражение. Речь шла об искреннем отношении к чему-либо.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра