Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Жители Крыма об отключении электричества: Мы можем только молиться
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Жители Крыма об отключении электричества: Мы можем только молиться - 24.11.2015, 13:00

По последним данным, без энергоснабжения на территории Крыма и Севастополя остаются уже менее 900 тысяч человек

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Молчанов Сергей Молчанов Сергей вне форума
участник

По умолчанию 24.11.2015, 13:16

Мира между нашими странами бандитские выходки не прибавляют.
  (#3) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию 24.11.2015, 13:38

Когда в ленобласти прошел ураган множество поселков осталось без электричества, в том числе и мой дачный поселок. Почти сразу стало ясно что это надолго, и в течении недели 3/4 домов обзавелись бензогенераторами. Крым от бандеровской Украины ничего не получит, поэтому проблемы с электричеством будут вплоть до 18 года, когда заработают новые генерирующие мощности, а значит нужно было уже год как обзаводится резервными бензогенераторами. В том числе и в городах, там конечно это дороже, но инверторные генераторы как раз и позволяют решить этот вопрос в городе.
  (#4) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 24.11.2015, 14:00

Сколько времени требуется, чтобы прокинуть 200-400км силового кабеля - основного и резервного? Трансы уже готовы? Эта времянка и на будущее лишней не будет...
Да, не зря энергетику отдали клану чубайса...
  (#5) Старый
Алексей-38 Алексей-38 вне форума
участник

По умолчанию 24.11.2015, 14:30

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Сколько времени требуется, чтобы прокинуть 200-400км силового кабеля - основного и резервного? Трансы уже готовы? Эта времянка и на будущее лишней не будет... Да, не зря энергетику отдали клану чубайса...
Кабель требуется только на преодоление пролива. Его прокладывают китайские специалисты (т.к. для России подобные кабели не особо актуальны). Воздушные ЛЭП и подстанции строятся. В течение месяца обещают запустить первую очередь. В следующем году вторую. И это не времянка, это часть постоянного решения. На тему развития электроэнергетики есть ежегодно утверждаемая схема и программа развития электроэнергетики. Последняя утвержденная редакция была до 2021 года.

В энергетике проблем много. Но еще во времена СССР специалистами отмечалась низкая надежность электроснабжения Крыма. Поэтому проблема имеет большую историю, чем Чубайс. Объемы сетевого строительства за последние годы был велик, и общая надежность сильно выросла. Проблемы тут не в технике, а в экономике отрасли.
  (#6) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 24.11.2015, 16:43

Цитата:
Сообщение от Алексей-38 Посмотреть сообщение
Кабель требуется только на преодоление пролива. Его прокладывают китайские специалисты (т.к. для России подобные кабели не особо актуальны). Воздушные ЛЭП и подстанции строятся. В течение месяца обещают запустить первую очередь. В следующем году вторую. И это не времянка, это часть постоянного решения. На тему развития электроэнергетики есть ежегодно утверждаемая схема и программа развития электроэнергетики. Последняя утвержденная редакция была до 2021 года.

В энергетике проблем много. Но еще во времена СССР специалистами отмечалась низкая надежность электроснабжения Крыма. Поэтому проблема имеет большую историю, чем Чубайс. Объемы сетевого строительства за последние годы был велик, и общая надежность сильно выросла. Проблемы тут не в технике, а в экономике отрасли.
Извините... Я и не знал, что есть утвержденные "схемы и программы"... А "Энергосетьпроект" и " НПО-НИИ КП" уже выведены из собственности клана чубайса? Не просвятите? О причинах диверсии я не спрашиваю - все виноваты и виноватых нет, кроме козликов, конечно... Ну, и "ветер сдул...".
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 24.11.2015, 18:42

Цитата:
Извините... Я и не знал, что есть утвержденные "схемы и программы"... А "Энергосетьпроект" и " НПО-НИИ КП" уже выведены из собственности клана чубайса? Не просвятите? О причинах диверсии я не спрашиваю - все виноваты и виноватых нет, кроме козликов, конечно... Ну, и "ветер сдул...".
Кому принадлежат те или иные конторы меня не особо волнует. У Энергосетьпроекта вроде бы даже государство было в учредителях. Но подробностями не интересовался.

Техническая сторона дела в энергетике на высоком уровне. А сложные вещи они быстро не делаются. А мероприятия по Крыму осуществляются наоборот с неимоверно высокой скоростью.

Экономические проблемы отрасли они в основном приводят к удорожанию цен, а не к ухудшению технических характеристик. Отрасль инфраструктурная, поэтому для увеличения заработка выгодно увеличивать технические требования по надежности.
  (#8) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 24.11.2015, 19:01

Цитата:
Кому принадлежат те или иные конторы меня не особо волнует. У Энергосетьпроекта вроде бы даже государство было в учредителях. Но подробностями не интересовался.

Техническая сторона дела в энергетике на высоком уровне. А сложные вещи они быстро не делаются. А мероприятия по Крыму осуществляются наоборот с неимоверно высокой скоростью.

Экономические проблемы отрасли они в основном приводят к удорожанию цен, а не к ухудшению технических характеристик. Отрасль инфраструктурная, поэтому для увеличения заработка выгодно увеличивать технические требования по надежности.
А почему чубайсовский клан не может допустить-разрешить использование госприкрытия? Нормально... Как всегда... Да и скорость проброски силового кабеля "бешенная" - с момента присоединения Крыма... И так везде... Три обезьяны... Вы правы... увеличить заработок, надежность...
  (#9) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 24.11.2015, 20:40

Андрей Десницкий хорошо сказал на своей странице в FB:
Цитата:
О степени адекватности нашей власти можно судить вот по какому признаку... Крым наш уж скоро два года как. Всерьез говорится о том, что он должен стать заменой Египту, а то и Тунису с Таиландом даже в зимний сезон (нам климат не помеха).
И вдруг оказалось, что снабжение полуострова электричеством все еще полностью зависит от... ну даже не знаю, как теперь правильно говорить: от фашистской хунты или от законного, но крайне недружественного правительства соседнего государства. И резервных мощностей нет. И кабель по дну не проложен. Там одни сиротливые амфоры ждут президента, да витают над водами духи хрустальных мостов по щучьему веленью, Ротенбергову бюджета освоенью.
А никто не задумался, что такое может произойти: Украина возьмет да и отключит свет? 
Я с ним полностью согласна. Это и мои мысли тоже.
Что власть делала эти полтора года с того момента, как Крым стал российским?
Ни-че-го.
Нужно же было понять, что рано или поздно, но Украина просто прекратит снабжение (и энергией тоже) этого региона. Просто потому, что с точки зрения Украины это оккупированная территория. С какого фига она должна ее снабжать?

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#10) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 24.11.2015, 20:44

Это и к вопросу об импортозамещении тоже.
Вот оно, во всей своей красе.

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#11) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию 24.11.2015, 21:26

Советский союз построил и АЭС и ЛЭП и канал снабжавшие Крым водой и электричеством, но все это захватили фашисты, чтобы построить такой объем инфраструктуры заново нужно время и вовсе не пару лет, как некоторым кажется. За 25 лет независимости бУкраина ничего не построила вообще. За это время на бУкраину РФ поставила немало электроэнергии, поэтому хунта вынуждено продолжала снабжать Крым электричеством. Однако недавно закрылось еще несколько энергоемких предприятий, и Киев перестал импортировать электроэнергию из РФ, соответственно сразу же наплевал на договора и взорвал ЛЭП.

ДНР прекратила поставки угля на бУкраину, надеюсь РФ также прекратит поставки всего, что только возможно и введет визовый режим, пусть они живут сами по себе.

Оффтоп. Закрытие предприятий в Финляндии привело к падению внутреннего потребления электричества, и вот уже второй год Финляндия поставляет электричество в РФ.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 24.11.2015, 21:40

Цитата:
А почему чубайсовский клан не может допустить-разрешить использование госприкрытия? Нормально... Как всегда... Да и скорость проброски силового кабеля "бешенная" - с момента присоединения Крыма... И так везде... Три обезьяны... Вы правы... увеличить заработок, надежность...
Что такое госприкрытие?

Подводные кабельные связи такого уровня напряжения и соответственно мощности и длины никогда не прокладывали ни в СССР, ни в РФ. А это все таки морской кабель, а не подземный. Соответственно нужно проводить изыскания и т.п.

Также нужно учитывать, что тот же самый Крым всегда был дефицитным, и проблемы его надежного электроснабжения не смогли решить ни в СССР, ни на Украине. Хотя планы были, но не смогли.

Краснодарский край, и вообще юг РФ (ранее РСФСР) всегда был сам энергодефицитным. И это проблему не смогли решить в СССР. Ее решили только недавно. А тут возник Крым, т.е. нужно не только кабель бросить через пролив, но и построить сети на юг от Ростова.

Стандартный срок строительства объектов такого масштаба:
1-2 года проектирование
+2-3 года строительство
То есть без спешки вопрос планово бы решался примерно лет 5 (в лучшем случае года 3), т.к. тут нужны ЛЭП от Ростова, ЛЭП в Крыму, кабель, несколько подстанций и т.п.

В данном случае имеем огромное сокращение времени. И тут нужно понимать, что сроки изготовления некоторого оборудования примерно 6 месяцев. А заказать его можно только после полной разработки и согласования проекта. А проект - это не только строительная часть опор, но и огромная куча всяких нюансов, защита, автоматика.

На весь проект у предполагаю уйдет примерно 1000 шкафов защит и автоматик. Несколько сотен километров кабелей для увязки всех этих шкафов только внутри подстанций. Длина всех строящихся по проекту ЛЭП может быть меньше, чем длина всех внутренних кабельных связей.

Поэтому я думаю, что Вы недооцениваете сложность современных систем, типа энергетики, и преувеличиваете значимость Чубайсов.

P.S. Я предполагаю, что существуют быстрые временные мобильные решения, которые применяются для войны. Но вряд ли существуют такие решения для передачи мощности около 1 ГВт (миллион киловатт), что требуется для Крыма.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 24.11.2015, 21:42

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Андрей Десницкий хорошо сказал на своей странице в FB:
Когда люди пытаются влазить в сферы, в которых они полные профаны, то это напоминает дебилизм. Поэтому каждому лучше заниматься тем, что у него хорошо получается. А по тем вопросам, по которым являешься полным профаном лучше молчать, либо вначале очень подробно проконсультироваться с теми, кто понимает.
  (#14) Старый
Саша 7 Саша 7 вне форума
участник

По умолчанию 24.11.2015, 22:06

Смотрю фотки из Крыма, онлайн валятся.. К сожалению, молящихся не видел. Народ понимает и осознает трудности, но переносит их достойно.

А заголовок - "правильно" сделанный, конечно. На кого еще крымчанам надеяться, кроме Бога - так ведь из него следует?
Но проблема будет решена через людей, все-таки. Хотя и с Божьей помощью.
  (#15) Старый
Юлия Вл. Юлия Вл. вне форума
участник

По умолчанию 24.11.2015, 23:23

Цитата:
Когда люди пытаются влазить в сферы, в которых они полные профаны, то это напоминает дебилизм. Поэтому каждому лучше заниматься тем, что у него хорошо получается. А по тем вопросам, по которым являешься полным профаном лучше молчать, либо вначале очень подробно проконсультироваться с теми, кто понимает.
Что хорошо получается у Десницкого?
  (#16) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 24.11.2015, 23:57

Цитата:
Стандартный срок строительства объектов такого масштаба:
1-2 года проектирование
+2-3 года строительство
То есть без спешки вопрос планово бы решался примерно лет 5 (в лучшем случае года 3), т.к. тут нужны ЛЭП от Ростова, ЛЭП в Крыму, кабель, несколько подстанций и т.п.
Спорить бзсмысленно - согласны? Тем более, что есть обьективнвй критерий... Вы утверждаете, что необходимо 5 лет... Посмотрим, сколько мегов смогут перекинуть через месяц... Петька клюет... да и гром гремит...
Как тут говорят об опыте - обьясняет доходчиво..?
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 25.11.2015, 06:29

Цитата:
Сообщение от Юлия Вл. Посмотреть сообщение
Что хорошо получается у Десницкого?
Не особо знаю кто он, но на тему энергетики его высказывание дурацкое, дилетантское, но претендующее на амбиции.

Предполагаю, что у него (как и у любого другого человека), что-то в других областях получается намного лучше. Людей без талантов не бывает.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 25.11.2015, 06:42

Цитата:
Спорить бзсмысленно - согласны? Тем более, что есть обьективнвй критерий... Вы утверждаете, что необходимо 5 лет... Посмотрим, сколько мегов смогут перекинуть через месяц... Петька клюет... да и гром гремит... Как тут говорят об опыте - обьясняет доходчиво..?
Конечно, чего тут спорить. Первая очередь по разным оценкам сможет передавать в Крым по разным оценкам от 300 до 400 МВт (сведения из СМИ). Точных данных не имею, а расчеты там осуществляются по довольно сложной методике (на пальцах не проверишь).

По срокам первой очереди и ряда других параметров есть информация на сайте Минэнерго (http://www.minenergo.gov.ru/press/min_news/3885.html).

Можно будет посмотреть, когда реально включат. Наземные работы, я предполагаю уже перевели на авральный режим, и тут скорее всего сделают быстрее (как минимум исключив бюрократическую волокиту). А как быстро смогут закончить работу китайцы, то тут не все так просто, есть и технология, и погода (штормы, волнения). Испортить кабель ради мегаускорения - это неоправданный риск.

Другой вопрос, как быстро сейчас наведут порядок в Крыму по веерным отключениям. Как быстро нарастят объемы автономной генерации. Простейшие варианты (которые правда не предназначены для длительной работы) продаются в обычных магазинах.

Кстати, по автономной генерации. Даже в энергорайонах с высокой надежностью энергоснабжения (у нас в Сибири) для ответственных предприятий требуют установки этой самой автономной генерации. И многие действительно это ставят.
  (#19) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 25.11.2015, 09:50

Цитата:
Конечно, чего тут спорить.
В свое время программы расчета сложных распределенных тепло-электро сетей были разработаны достаточно основательно... Правда, там такое кличество нюансов - все не учтешь...
Но есть один принципиальный момент - ВО ВРЕМЯ ОБЩЕНИЯ С ВАМИ Я СОВЕРШЕННО ЗАБЫЛ О БОГЕ... Вот это действительно серьезно - наша полемика заменила мне сердечную память Божию... ГОСПОДИ...
А зачем нужно такое общение? Чем тратить время на никому уне нужное самоутверждение - давайте лучше хоть на миг вспомним о Нем - хорошо? Ведь Он с нами, рядом... БОЖЕ, ПОМОГИ...
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 25.11.2015, 14:52

Цитата:
В свое время программы расчета сложных распределенных тепло-электро сетей были разработаны достаточно основательно... Правда, там такое кличество нюансов - все не учтешь... Но есть один принципиальный момент - ВО ВРЕМЯ ОБЩЕНИЯ С ВАМИ Я СОВЕРШЕННО ЗАБЫЛ О БОГЕ... Вот это действительно серьезно - наша полемика заменила мне сердечную память Божию... ГОСПОДИ...
А зачем нужно такое общение? Чем тратить время на никому уне нужное самоутверждение - давайте лучше хоть на миг вспомним о Нем - хорошо? Ведь Он с нами, рядом... БОЖЕ, ПОМОГИ...
Конечно о Боге не нужно забывать, и только Он может нам помочь.

Занимаясь техническими вопросами (у меня профессия с этим связана), я стараюсь помнить (хотя не всегда получается), что природа, законы природы (физика, химия, математика и т.д.) - это тоже законы установленные Богом. Да и само наличие физических сил (тяготения, электро-магнитные, ядерные) обусловлено непрерывным действием Бога. Поэтому технические вопросы - это тоже вопросы богопознания. И многие вопросы духовной жизни лично для меня легче понимаются, когда смотришь на аналогичные вопросы в технике, в которой меньше субъективизма, что облегчает это самое понимание.
  (#21) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 25.11.2015, 16:04

Цитата:
Конечно о Боге не нужно забывать, и только Он может нам помочь.
Занимаясь техническими вопросами (у меня профессия с этим связана), я стараюсь помнить (хотя не всегда получается), что природа, законы природы (физика, химия, математика и т.д.) - это тоже законы установленные Богом. Да и само наличие физических сил (тяготения, электро-магнитные, ядерные) обусловлено непрерывным действием Бога. Поэтому технические вопросы - это тоже вопросы богопознания. И многие вопросы духовной жизни лично для меня легче понимаются, когда смотришь на аналогичные вопросы в технике, в которой меньше субъективизма, что обелегчает это самое понимание.
Чудо! На этом самом форуме два совершенно незнакомых человека, и даже не во всем согласные друг с другом, напоминают один другому о присутствии с ними-нами именно сейчас - БОГА! Может быть, это и есть одно из предназначений подобных обсуждений - пробуждение у участников памяти Божией и проведения дискуссий в чувстве Бога ?! - ГОСПОДЬ С НАМИ! СЕЙЧАС И ВСЕГДА! - ИИСУСЕ...
Спасибо, Алексей 38; за радость понимания; и за напоминание: - "о Боге не забывать"!; сейсас только и вспомнил... БОЖЕ....
А с Крымом разберутся... С помощью Божией...
.
  (#22) Старый
Саша 7 Саша 7 вне форума
участник

По умолчанию 25.11.2015, 17:23

Увидел случайно, поделюсь..

(#25) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 27.11.2015, 14:26

Где у нас главный энергетик? Подать его сюда.

Даешь электричество!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра