Православный просветительский форум
  (#76) Старый
Владимир Ш Владимир Ш вне форума
участник

По умолчанию 19.03.2016, 12:57

Цитата:
Сообщение от Игорь Васильевич2 Посмотреть сообщение
Да, там все лучше! Ага? Как полагаете, зависть доброе дело? Впрочем огню приготовлен и обожаемый Вами Запад.
У стати, с огнем вы тоже ошибаетесь, не там огонь ждете.
  (#77) Старый
Игорь Васильевич2 Игорь Васильевич2 вне форума
участник

По умолчанию 19.03.2016, 18:03

Цитата:
Сообщение от Владимир Ш Посмотреть сообщение
Ага, значит вы считаете, что замечать бревна в чужих глазах более по-христиански чем обличать зло и противостоять зверю? ...
Немного не так. Дело в том, что мы порой, намного грешней, чем кто-то рядом. Иисус Христос говорил, что в нас, любимом, целое бревно, а в ближнем нашем сучек. И мы, этого то бревна и не видим и с умным видом идем исправлять всех и вся. Ну что толку от таких "борцов"?
  (#78) Старый
участник

По умолчанию 19.03.2016, 18:04

Цитата:
У стати, с огнем вы тоже ошибаетесь, не там огонь ждете.
А где огонь возгореться должен?
  (#79) Старый
участник

По умолчанию 20.03.2016, 01:42

Цитата:
Немного не так. Дело в том, что мы порой, намного грешней, чем кто-то рядом. Иисус Христос говорил, что в нас, любимом, целое бревно, а в ближнем нашем сучек. И мы, этого то бревна и не видим и с умным видом идем исправлять всех и вся. Ну что толку от таких "борцов"?
Мы говорим о разных вещах. Бревно и сучок касаются человеческих грехов, которые христиане не должны судить, а я говорю о беззакониях беззаконных начальств и властей, которые не есть человеческими грехами, но беззакониями тех, кто стоит под клятвой закона и нарушают его и которые христиане обязаны обличать. Это совсем другое преступление перед Богом, через беззакония в мир приходит зло, а грехи убивают только самих грешников, но верою Господь берет наши грехи на Себя.
  (#80) Старый
участник

По умолчанию 20.03.2016, 01:43

Цитата:
А где огонь возгореться должен?
Вообще вся земля сгорит, но первой запылает великая блудница, сидящая на звере.
  (#81) Старый
Алексей Новый Алексей Новый вне форума
заблокирован!

По умолчанию 20.03.2016, 13:39

Всем здравствуйте.
Пошерстил форум и вижу, что по отношению к коммунизму у людей полярное отношение: или всё черное или всё белое. Хорошо, допустим. Наверное переубедить уже никого не удастся...
А вот у меня вопрос, - если не с личной точки зрения, а с христианских позиций взглянуть, - какие противоречия наблюдаются между христианством и коммунизмом?
  (#82) Старый
участник

По умолчанию 20.03.2016, 13:52

Цитата:
Сообщение от Алексей Новый Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте.
Пошерстил форум и вижу, что по отношению к коммунизму у людей полярное отношение: или всё черное или всё белое. Хорошо, допустим. Наверное переубедить уже никого не удастся...
А вот у меня вопрос, - если не с личной точки зрения, а с христианских позиций взглянуть, - какие противоречия наблюдаются между христианством и коммунизмом?
В том виде, в котором строили коммунизм в СССР, он не приемлем, да и невозможен. Коммунизм это утопия, Христос же -реальность.
  (#83) Старый
АлевтиночкаИ АлевтиночкаИ вне форума
участник

По умолчанию 20.03.2016, 14:45

Цитата:
Всем здравствуйте.
Не помню у кого я читала, но помню, что на вопрос "А как же быть с честными коммунистами, неужели они не спасутся?". Ответ был таков - "Если человек честно следовал идеям коммунизма на своем месте, не в корыстных и преступных целях, то как честному человеку и ему найдется место". Как то так.
  (#84) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 20.03.2016, 14:56

Цитата:
Сообщение от АлевтиночкаИ Посмотреть сообщение
Не помню у кого я читала, но помню, что на вопрос "А как же быть с честными коммунистами, неужели они не спасутся?". Ответ был таков - "Если человек честно следовал идеям коммунизма на своем месте, не в корыстных и преступных целях, то как честному человеку и ему найдется место". Как то так.
— Господи боже мой, господин доктор. Места-то, места-то там ведь видимо-невидимо. Чистота... По первому обозрению говоря, пять корпусов еще можно поставить и с запасными эскадронами, да что пять — десять! Рядом с нами хоромы, батюшки, потолков не видно! Я и говорю: «А разрешите, говорю, спросить, это для кого же такое?» Потому оригинально: звезды красные, облака красные в цвет наших чакчир отливают... «А это, — говорит апостол Петр, — для большевиков, с Перекопу которые».
— Какого Перекопу? — тщетно напрягая свой бедный земной ум, спросил Турбин.
— А это, ваше высокоблагородие, у них-то ведь заранее все известно. В двадцатом году большевиков-то, когда брали Перекоп, видимо-невидимо положили. Так, стало быть, помещение к приему им приготовили.
— Большевиков? — смутилась душа Турбина, — путаете вы что-то, Жилин, не может этого быть. Не пустят их туда.
— Господин доктор, сам так думал. Сам. Смутился и спрашиваю господа бога...
— Бога? Ой, Жилин!
— Не сомневайтесь, господин доктор, верно говорю, врать мне нечего, сам разговаривал неоднократно.
— Какой же он такой?
Глаза Жилина испустили лучи, и гордо утончились черты лица.
— Убейте — объяснить не могу. Лик осиянный, а какой — не поймешь...

...Ну вот-с я и докладываю, как же так, говорю, господи, попы-то твои говорят, что большевики в ад попадут? Ведь это, говорю, что ж такое? Они в тебя не верят, а ты им, вишь, какие казармы взбодрил.
«Ну, не верят?» — спрашивает.
«Истинный бог», — говорю, а сам, знаете ли, боюсь, помилуйте, богу этакие слова! Только гляжу, а он улыбается. Чего ж это я, думаю, дурак, ему докладываю, когда он лучше меня знает. Однако любопытно, что он такое скажет. А он и говорит:
«Ну не верят, говорит, что ж поделаешь. Пущай. Ведь мне-то от этого ни жарко, ни холодно. Да и тебе, говорит, тоже. Да и им, говорит, то же самое. Потому мне от вашей веры ни прибыли, ни убытку. Один верит, другой не верит, а поступки у вас у всех одинаковые: сейчас друг друга за глотку, а что касается казарм, Жилин, то тут как надо понимать, все вы у меня, Жилин, одинаковые — в поле брани убиенные. Это, Жилин, понимать надо, и не всякий это поймет. Да ты, в общем, Жилин, говорит, этими вопросами себя не расстраивай. Живи себе, гуляй».
  (#85) Старый
участник

По умолчанию 20.03.2016, 15:37

Цитата:
Всем здравствуйте.
Те же, что между Христом и антихристом.
  (#86) Старый
заблокирован!

По умолчанию 20.03.2016, 16:24

Господа, судя по откликам вы меня не совсем поняли, прошу прощения, уточню: я имел в виду выявление противоречий между Христианством и Коммунизмом, как учениями, идеологиями, религиями, если угодно.
Разницу между Христом и антихристом, большевиками и христианами, и т.д. я понимаю, здесь вопросов нет...
Спасибо.
  (#87) Старый
заблокирован!

По умолчанию 20.03.2016, 18:49

Цитата:
В том виде, в котором строили коммунизм в СССР, он не приемлем, да и невозможен. Коммунизм это утопия, Христос же -реальность.
По первому тезису: если в "том" виде он не приемлем, так значит существует какой-то другой вид, который может и подойти? Может конкретизируете, интересно-же, насколько наши взгляды могут совпасть?

По второму - более сложное возражение, мне кажется термин "реальность" надо оставить в покое: Христос - несомненно реален, причем, по православному мировоззрению, Он - единственная абсолютная реальность, весь остальной мир имеет условную, относительно Него реальность. При этом у нас нет (и не может быть) никаких объективных фактов, беспристрастно доказывающих Его божественность, в Него мы только верим. (Получается удивительный парадокс - единственная абсолютная реальность - это то, во что мы верим!) Итак, Христианство - это вера.
Коммунизм - это тоже своеобразная вера, ну там в царство свободного творческого труда, в светлое будущее наших детей и пр. Существует даже краткий символ веры: "от каждого по способностям, каждому - по потребностям". Конечно можно назвать любую чужую веру утопией и/или прочими негативными терминами, но это не конструктивно. Мне кажется интересно разобраться, - чем ихняя вера противоречит нашей?
  (#88) Старый
участник

По умолчанию 20.03.2016, 20:55

Цитата:
По первому тезису: если в "том" виде он не приемлем, так значит существует какой-то другой вид, который может и подойти? Может конкретизируете, интересно-же, насколько наши взгляды могут совпасть?

По второму - более сложное возражение, мне кажется термин "реальность" надо оставить в покое: Христос - несомненно реален, причем, по православному мировоззрению, Он - единственная абсолютная реальность, весь остальной мир имеет условную, относительно Него реальность. При этом у нас нет (и не может быть) никаких объективных фактов, беспристрастно доказывающих Его божественность, в Него мы только верим. (Получается удивительный парадокс - единственная абсолютная реальность - это то, во что мы верим!) Итак, Христианство - это вера.
Коммунизм - это тоже своеобразная вера, ну там в царство свободного творческого труда, в светлое будущее наших детей и пр. Существует даже краткий символ веры: "от каждого по способностям, каждому - по потребностям". Конечно можно назвать любую чужую веру утопией и/или прочими негативными терминами, но это не конструктивно. Мне кажется интересно разобраться, - чем ихняя вера противоречит нашей?
Антихрист, сын погибели, принес в мир свое учение. а вместе с ним и новую веру, которую пытается подтвердить своим царством - царством зверя, которым был - СССР. Новая вера заключается в том, что она предполагает возможность построения на земле счастливого и справедливого царства, ради которого должно бороться и даже ценою собственной жизни. Учение же Христово, говорит, что для земных праведников Господь уже приготовил Царство Небесное и вечную жизнь, а бороться в этом мире следует за истину(правду) и против беззаконий со стороны земных начальств и властей, ибо именно через беззакония сих приходит в мир зло. Все прельщенные новой верой - советским образом жизни и царством зверя(СССР) действуют духом антихриста и
имеют на себе начертание зверя.
  (#89) Старый
участник

По умолчанию 20.03.2016, 21:00

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
А он и говорит:
«Ну не верят, говорит, что ж поделаешь. Пущай. Ведь мне-то от этого ни жарко, ни холодно. Да и тебе, говорит, тоже. Да и им, говорит, то же самое. Потому мне от вашей веры ни прибыли, ни убытку. Один верит, другой не верит, а поступки у вас у всех одинаковые: сейчас друг друга за глотку, а что касается казарм, Жилин, то тут как надо понимать, все вы у меня, Жилин, одинаковые — в поле брани убиенные. Это, Жилин, понимать надо, и не всякий это поймет. Да ты, в общем, Жилин, говорит, этими вопросами себя не расстраивай. Живи себе, гуляй».
Вот здесь не согласен. Православные - смирные.

А России приходится всякие атаки выдерживать.
  (#90) Старый
СтефанЗ СтефанЗ вне форума
заблокирован!

По умолчанию 20.03.2016, 23:21

Цитата:
...между христианством и коммунизмом...
Исходите из того, что КПСС - обычная уголовная банда, в которой, как и в любой другой банде мокрушники, барыги, домушники, карманники и т.д.
  (#91) Старый
заблокирован!

По умолчанию 21.03.2016, 00:09

Цитата:
Новая вера заключается в том, что она предполагает возможность построения на земле счастливого и справедливого царства, ради которого должно бороться и даже ценою собственной жизни.
ОК, действительно коммунистическое вероучение не только предполагает возможность, но и прямо нацелено на построение на земле счастливого и справедливого... общества, не царства. ОК.
Так в чем же здесь противоречие с Православным вероучением? Насколько мне известно, в нем, касательно земного обустройства, существует только констататация: "весь мир во зле лежит", но нет никаких запрещений его улучшать, там более в сторону справедливости и счастья!
В общем-же где-то даже и наоборот, например заповедь "не делай другим, чего не хочешь себе" можно интерпретировать в позитивную сторону, типа "желай другим справедливости и счастья"...
Нет, я не вижу В ЭТОМ пункте противоречия между Коммунизмом и Христианством.
  (#92) Старый
участник

По умолчанию 21.03.2016, 00:10

Цитата:
Сообщение от СтефанЗ Посмотреть сообщение
Исходите из того, что КПСС - обычная уголовная банда, в которой, как и в любой другой банде мокрушники, барыги, домушники, карманники и т.д.
Не надо слишком примитивно смотреть на явления.
  (#93) Старый
заблокирован!

По умолчанию 21.03.2016, 00:15

Цитата:
Да старенькие они уже сейчас все, жалеть их сейчас надо, а не обзываться... Да и чтобы судить их так огульно, это ж надо точно быть уверенным, что среди них честных и порядочных людей не было не одного. Вы за это отвечаете? И за суды Господа о них тоже?
Мне на это, пожалуй отвечать не надо...
  (#94) Старый
участник

По умолчанию 21.03.2016, 02:28

Цитата:
ОК, действительно коммунистическое вероучение не только предполагает возможность, но и прямо нацелено на построение на земле счастливого и справедливого... общества, не царства. ОК.
Так в чем же здесь противоречие с Православным вероучением? Насколько мне известно, в нем, касательно земного обустройства, существует только констататация: "весь мир во зле лежит", но нет никаких запрещений его улучшать, там более в сторону справедливости и счастья!
В общем-же где-то даже и наоборот, например заповедь "не делай другим, чего не хочешь себе" можно интерпретировать в позитивную сторону, типа "желай другим справедливости и счастья"...
Нет, я не вижу В ЭТОМ пункте противоречия между Коммунизмом и Христианством.
Новая вера, согласно учения антихриста, сына погибели, позволяет силой оружия изменять существующее общество, Учение же Господа обязывает вести только духовную борьбу с беззаконниками от власти через которые приходит в мир зло. В этом и есть вся разница, ибо Дух Христов обличает служителей сатаны, имеющих земную власть и нарушающих законы словом истины(правды), а дух антихриста устраивает решение своих, якобы "праведных дел" и строительство своего "справедливого и счастливого мира" с помощью оружия и лжи, принося в мир смерть и разрушения. "По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?"(Матф.7:16)
  (#95) Старый
участник

По умолчанию 21.03.2016, 06:41

Цитата:

Уважаемый Алексей Новый вспомним вот это:
...Все же верующие были вместе и имели все общее. И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого. И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца, хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви. (Деян.2:44-47)
Вот он, образец коммунистического общества.
Что присуще "правильному коммунизму"? Во-первых, все объедены христианской верою. Во -вторых, освобождались от своего имения добровольно водимые любовью. В - третьих только в этом случае работал принцип- каждому по потребности: "разделяли всем, смотря по нужде каждого".

Образец коммунизма в станах попытавшихся соделать это иными способами был резко отличим от христианского и проходил процесс одинаково. Это кровавые революции. Это репрессии. Насильственный передел собственности. Слом воли человека, как индивидуума.
И как строительство "башни", вопреки воли Божьей, закончилось поражением человека, все это так же было обречено на крах и в этих поступках.

Что о добрых делах скажем, как здесь писали участники, в строительстве справедливого общества?
А добрых дел то и не было. Такие "добрые" дела были предложены Иисусу Христу в пустыне диаволом. Голодному Иисусу, диавол предложил хлеб. Но хлеб то из камня! Власть над всем миром, типа властвуй справедливо и осчастливь своих подданных! Власть от диавола! Какая власть диавола? Обольсти, сломай волю человека, подкупи, обмани.
А и Иисус отказался от такого пути "осчастливения" человека. Дело в том, что человек то не готов к такому повороту событий.
Коммунизм, к моему сожалению, в условиях испорченности, греховности человека - сладкий яд. А хорошо написано: ...Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид;(Прит.23:31,32)
Ну да, притягательная красота у коммунизма. Но последствия укуса коммунизма, мы ощущаем сегодня.
  (#96) Старый
участник

По умолчанию 21.03.2016, 06:51

Цитата:
Да старенькие они уже сейчас все, жалеть их сейчас надо, а не обзываться... Да и чтобы судить их так огульно, это ж надо точно быть уверенным, что среди них честных и порядочных людей не было не одного. Вы за это отвечаете? И за суды Господа о них тоже?
Мне на это, пожалуй отвечать не надо...
Человек не понимает, что грех ненавидеть следует, а людей любить. Быть детьми Божьими, это уподобиться Отцу, Который повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми.
  (#97) Старый
СтефанЗ СтефанЗ вне форума
заблокирован!

По умолчанию 21.03.2016, 21:05

Цитата:
... жалеть их сейчас..
Преступления изуверов-коммунистов не имеют срока давности.
  (#98) Старый
Алексей Мартынов Алексей Мартынов вне форума
участник

По умолчанию 26.03.2016, 19:25

Бедная Россия - угрожают!

И до сих пор не выяснено - кто?!
  (#99) Старый
участник

По умолчанию 27.03.2016, 06:22

Цитата:
Сообщение от Алексей Мартынов Посмотреть сообщение
Бедная Россия - угрожают!

И до сих пор не выяснено - кто?!
Вот басня для думающих и делающие уроки из истории.

У сильного всегда бессильный виноват:
Тому в Истории мы тьму примеров слышим,
Но мы Истории не пишем;
А вот о том как в Баснях говорят.

___

Ягненок в жаркий день зашел к ручью напиться;
И надобно ж беде случиться,
Что около тех мест голодный рыскал Волк.
Ягненка видит он, на добычу стремится;
Но, делу дать хотя законный вид и толк,
Кричит: "Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом
Здесь чистое мутить питье
Мое
С песком и с илом?
За дерзость такову
Я голову с тебя сорву".-
"Когда светлейший Волк позволит,
Осмелюсь я донесть, что ниже по ручью
От Светлости его шагов я на сто пью;
И гневаться напрасно он изволит:
Питья мутить ему никак я не могу".-
"Поэтому я лгу!
Негодный! слыхана ль такая дерзость в свете!
Да помнится, что ты еще в запрошлом лете
Мне здесь же как-то нагрубил:
Я этого, приятель, не забыл!"-
"Помилуй, мне еще и отроду нет году",-
Ягненок говорит. "Так это был твой брат".-
"Нет братьев у меня".- "Taк это кум иль сват
И, словом, кто-нибудь из вашего же роду.
Вы сами, ваши псы и ваши пастухи,
Вы все мне зла хотите
И, если можете, то мне всегда вредите,
Но я с тобой за их разведаюсь грехи".-
"Ах, я чем виноват?"- "Молчи! устал я слушать,
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".-
Сказал и в темный лес Ягненка поволок.

Будем слабы, мало не покажется.
  (#100) Старый
участник

По умолчанию 27.03.2016, 06:29

Цитата:
Преступления изуверов-коммунистов не имеют срока давности.
А миллионы доносов беспартийных куда? У Вас никто не писал анонимки в ту пору? Впрочем кто сознается...

Посмотрите хоть сколько миллионов людей положили, так называемые, демократические страны. Весь мир лежит во зле. Вы этого не знали? А ненависть, она как ржа разъедающая железо, губит и душу ненавидящего.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра