Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
администратор

По умолчанию Брошу институт и в монастырь! - 07.12.2015, 08:40

«Это у тебя гордыня, что ты отличница! Женщине этого не надо! Это грех! Бросай свой институт!»

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Молчанов Сергей Молчанов Сергей вне форума
участник

По умолчанию 07.12.2015, 10:17

Наоборот сделать гораздо труднее.
  (#3) Старый
Наталичка Наталичка вне форума
модератор

По умолчанию 07.12.2015, 10:19

Какая статья замечательная.... Спасибо!

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#4) Старый
Андрей449 Андрей449 вне форума
участник

По умолчанию 07.12.2015, 10:27

всё хорошо, но складывается впечатление, что автор оправдывается. И наверно есть чему. Господь сказал, что женщина спасаться будет детородством. В православии есть установление как должно жить христианину (этому вторит и ап. Павел, к примеру) - или ты монах или ты женатый (и это относится как к мужчинам, так и к женщинам). Благотворительность хорошо, но и основные заветы никто не отменял. И если женщина вышла замуж в институте, то это хорошо. А вот если карьера стала "добродетелью", то это путь в никуда. По этому и статья имеет ярко выраженный оправдательный оттенок. А чем старше, тем сложнее выйти замуж, и претензий больше, да и разбирают потихоньку ваш возрастной слой мужчин.
  (#5) Старый
Елизавета Б. Елизавета Б. вне форума
участник

По умолчанию 07.12.2015, 11:47

Цитата:
Сообщение от Андрей449 Посмотреть сообщение
Господь сказал, что женщина спасаться будет детородством.
*вздох* Когда уже люди научатся читать всю строку целиком, а не выдирать из контекста то, что им удобно.

Вот стих из первого послания к Тимофею ап. Павла (это не прямая речь Господа, это авторство апостола), глава 2, стих 15:
впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием.

Из этого стиха мы видим, что жена может спастись деторождением, ЕСЛИ у нее будут дары Духа Святого - вера, любовь, святость, целомудрие (т.е. имея в активе только наличие детей войти в Царствие Небесное не получится, необходимо стяжать эти самые дары).
А теперь спросим себя: спасется ли нерожавшая женщина, если у нее будут те же самые дары Духа Святого? Думаю, ответ очевиден.

Толкование на этот стих свт. Феофана Затворника:
Само собою разумеется, что чадородие само по себе не может содевать спасения, как и всякое другое дело естественное,— пища, питие, сон. Но как пища, питие и сон могут быть употребляемы так, что будут или содействовать, или вредить спасению, так и чадородие.

Отсюда выводим, что призывать надо не к чадородию, а к стяжанию Духа Святого. А стяжать эти самые дары возможно во всяком состоянии, в том числе и с красным дипломом, и с синим, и без диплома, как и с множеством детей, так и с одним, так и без них.
  (#6) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 07.12.2015, 12:08

Все споры на эту тему куда-то не в ту степь уходят.
Нет заповедей про монастырь, нет заповедей про институт.
Но из из заповедей однозначно следует, что женщина должна или полностью исключить секс из своей жизни или жить в браке. Третий путь - это путь блудницы, который, однозначно, не спасителен. То есть, жесткого выбора: или чадородие или монастырь нет, он заповедями не предписан. Но заповедями предписан жесткий выбор: или брак или полное отсутствие секса.
Полностью исключить секс удобнее всего в монастыре; в миру это сделать трудней. Поэтому, женщинам, избравшим этот путь, обычно рекомендуют монастырь.
В браке обычно рождаются дети, заниматься которыми - обязанность матери, в то время как обязанность отца - работать. Поэтому женщинам, избравшим этот путь, обычно говорят о чадородии.
  (#7) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 07.12.2015, 12:17

Если бы мне в свое время разрешили бросить институт и уйти в монастырь...насколько бы все было бы проще...
  (#8) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 07.12.2015, 12:20

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Полностью исключить секс удобнее всего в монастыре; в миру это сделать трудней. Поэтому, женщинам, избравшим этот путь, обычно рекомендуют монастырь.
.
В монастырь уходят не для того, чтобы иметь удобные условия для отсутствия секса, а из любви к Богу, из желания послужить Ему, посвятить Ему всего себя.
И потом в монастырь благословляют, а не рекомендуют!!!

Знаю много женщин, живущих в миру целомудренной жизнью (и даже монахинь в миру), но в монастырь не собирающихся.

http://www.pravmir.ru/monaxinya-igna...-zhizni-video/

«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».
(Св. преп.Симеон Новый Богослов).

Последний раз редактировалось Ольга 1966; 07.12.2015 в 12:24.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 07.12.2015, 12:24

"....Есть разность между замужнею и девицею: 34 незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу. 35 Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно [служили] Господу без развлечения". (1-е Коринфянам 7). Мне просто интересно, получая дипломы, о чем заботишься?! Не вступая в брак, заканчивая очередную аспирантуру, непрестанно Богу служишь?
  (#10) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 07.12.2015, 12:33

А что, мужчине не нужно соблюдать целомудрие до брака? Разве неженатый мужчина заботится только о том, чтобы угодить Господу? А не, например, родителям.
Опять же чтобы только женщина занималась детьми - такого нигде и никогда не было, только у легендарных амазонок (кроме женщин у них никого не было) А только детьми женщина занимается, если она Арина Радионовна.
  (#11) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 07.12.2015, 12:39

Цитата:
В монастырь уходят не для того, чтобы иметь удобные условия для отсутствия секса, а из любви к Богу, из желания послужить Ему, посвятить Ему всего себя.

В принципе, согласен. Но то, что бывает в реальности, не всегда соответствует тому, как должно быть в принципе.

Цитата:
И потом в монастырь благословляют, а не рекомендуют!!!

Благословляет духовник когда вопрос уже стоит очень серьезно. А рекомендации раздают многие, в том числе и на форумах.

Цитата:
Знаю много женщин, живущих в миру целомудренной жизнью (и даже монахинь в миру), но в монастырь не собирающихся.

Так я же не против, если женщина ДЕЙСТВИТЕЛЬНО живет в миру целомудренной жизнью (а не по принципу согрешу - покаюсь, согрешу - покаюсь...). Что касается тайных монахинь, то, насколько мне известно, это обычно благословлялось в эпохи гонений на Церковь (в том числе в СССР, когда монастыри закрывались), но не сейчас.

Вообще мой пост как раз не о том, что надо или замуж или в монахини, а о том, что надо быть ЦЕЛОМУДРЕННОЙ (или в браке или вне его).
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 07.12.2015, 12:45

Цитата:
Мне просто интересно, получая дипломы, о чем заботишься?! Не вступая в брак, заканчивая очередную аспирантуру, непрестанно Богу служишь?
А если девушка не может найти жениха? У моих подруг, имеющих взрослых дочерей, вот такие проблемы. Если невозможно нормального мужа найти, то надобно непременно в монастырь подаваться? Иначе Богу никак нельзя послужить?
Интересно, а как неженатые верующие мужчины, справляются с этой проблемой?

«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 07.12.2015, 13:09

что есть нормальный?! Принцы женятся на принцессах, и только в наших сериалах деревенских простушек просто хватают еще только на подступах к столице и далее, через несколько лет...она уже в Париже! Ищите по горизонтали, а не по вертикали.
  (#14) Старый
модератор

По умолчанию 07.12.2015, 13:18

А если девушка действительно решила посвятить свою жизнь науке? А если у неё таланты от Бога? Если она зароет его в несчастной семейной жизни? Почему так редко кто признаёт в женщинах учёных. вот Наталья Бехтерева, например. Это же гений.

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 07.12.2015, 13:19

Цитата:
что есть нормальный?! Принцы женятся на принцессах, и только в наших сериалах деревенских простушек просто хватают еще только на подступах к столице и далее, через несколько лет...она уже в Париже! Ищите по горизонтали, а не по вертикали.
Послушайте, одной девочке 27 лет - закончила ин-т, работает в компании. Другой - 28 лет, закончила иняз, тоже работает в крупной компании. НЕТ вариантов для замужества, даже не встречаются ни с кем. Не хотят они никаких принцев. Только где вы найдете сейчас молодых людей, готовых не вступать в интимные отношения до брака?

(#16) Старый
участник

По умолчанию 07.12.2015, 13:24

ага, еще Крупская....
  (#17) Старый
модератор

По умолчанию 07.12.2015, 13:39

А что Крупская? У неё, между прочим, неплохие труды по педагогике. А детей она просто не могла иметь по болезни. И мужу была верна до гроба, несмотря ни на что.
И вообще, почему такое пренебрежительное замечание? Бехтерева действительно гений. И Мария Кюри, и генетик Барбара МакКлинток, и Розалинд Франклин, которая открыла ДНК....

А эти даЖенщины-ученые,

Первые в России
М.Н.Вернадская - первая в России женщина-политэконом;
О.А.Добиаш-Рождественская - первая в России женщина - магистр и доктор всеобщей истории;
О.И.Скороходова - первая и единственная в мире глухонемая женщина-ученый;
Е.И.Тихеева - создатель методики развития речи детей дошкольного возраста;
В.Н.Харузина - первая женщина в России - профессор этнографии;
О.А.Федченко - первая в России женщина-ботаник, ставшая членом-корреспондентом Петербургской академии наук;
З.В.Ермольева - микробиолог, академик, получила первые в нашей стране образцы антибиотиков: пенициллина, стрептомицина; интерферона;
Н.Н.Ладыгина-Котс - первая женщина в России - зоопсихолог;
Е.С.Рубинштейн - первая в мире женщина-климатолог;
В.Н.Шацкая - педагог, музыкант, просветитель, ученый. Впервые в нашей стране разработала для педвузов курс по музыкальному воспитанию детей;
А.А. Красуская - первая женщина в России - профессор анатомии, создатель музея анатомии человека;
С.В.Ковалевская - первая женщина в Европе - профессор высшей математики, крупнейший математик ХIХ века;
А.А.Глаголева-Аркадьева - физик, ученый с мировым именем;
М.В.Павлова - первая женщина в России ученый-палеонтолог;
Ю.В.Лермонтова - первая русская женщина-химик, получившая звание доктора наук. (Ее отец - троюродный брат великого поэта.)
Л.С.Штерн - выдающийся биохимик и физиолог; первая женщина, избранная в Академию наук СССР;
О.С.Лебедева - первая женщина-востоковед в России, крупный ученый, основательница и почетный председатель Общества востоковедения; мы-учёные:

Это всё надо с иронией воспринимать?

(#18) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 07.12.2015, 13:52

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Послушайте, одной девочке 27 лет - закончила ин-т, работает в компании. Другой - 28 лет, закончила иняз, тоже работает в крупной компании. НЕТ вариантов для замужества, даже не встречаются ни с кем. Не хотят они никаких принцев. Только где вы найдете сейчас молодых людей, готовых не вступать в интимные отношения до брака?
Если речь идет о девственницах, то вполне можно найти таких молодых людей. Практически любой воцерковленный, да я думаю, что и некоторые не воцерковленные поймут, если девственница. Например, я не вступал со своей женой в интимные отношения до брака и даже не предлагал.
  (#19) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 07.12.2015, 14:03

Цитата:
"....Есть разность между замужнею и девицею: 34 незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу.
А в чем это выражается? Женщина, вместо того, чтобы ходить в Церковь, готовит для мужа кулинарные изыски и обувь ему чистит, что ли?
  (#20) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 07.12.2015, 14:11

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
А что Крупская? У неё, между прочим, неплохие труды по педагогике. А детей она просто не могла иметь по болезни. И мужу была верна до гроба, несмотря ни на что.
И вообще, почему такое пренебрежительное замечание? Бехтерева действительно гений. И Мария Кюри, и генетик Барбара МакКлинток, и Розалинд Франклин, которая открыла ДНК....

А эти даЖенщины-ученые,

Первые в России
М.Н.Вернадская - первая в России женщина-политэконом;
О.А.Добиаш-Рождественская - первая в России женщина - магистр и доктор всеобщей истории;
О.И.Скороходова - первая и единственная в мире глухонемая женщина-ученый;
Е.И.Тихеева - создатель методики развития речи детей дошкольного возраста;
В.Н.Харузина - первая женщина в России - профессор этнографии;
О.А.Федченко - первая в России женщина-ботаник, ставшая членом-корреспондентом Петербургской академии наук;
З.В.Ермольева - микробиолог, академик, получила первые в нашей стране образцы антибиотиков: пенициллина, стрептомицина; интерферона;
Н.Н.Ладыгина-Котс - первая женщина в России - зоопсихолог;
Е.С.Рубинштейн - первая в мире женщина-климатолог;
В.Н.Шацкая - педагог, музыкант, просветитель, ученый. Впервые в нашей стране разработала для педвузов курс по музыкальному воспитанию детей;
А.А. Красуская - первая женщина в России - профессор анатомии, создатель музея анатомии человека;
С.В.Ковалевская - первая женщина в Европе - профессор высшей математики, крупнейший математик ХIХ века;
А.А.Глаголева-Аркадьева - физик, ученый с мировым именем;
М.В.Павлова - первая женщина в России ученый-палеонтолог;
Ю.В.Лермонтова - первая русская женщина-химик, получившая звание доктора наук. (Ее отец - троюродный брат великого поэта.)
Л.С.Штерн - выдающийся биохимик и физиолог; первая женщина, избранная в Академию наук СССР;
О.С.Лебедева - первая женщина-востоковед в России, крупный ученый, основательница и почетный председатель Общества востоковедения; мы-учёные:

Это всё надо с иронией воспринимать?
Надо понимать, что есть ПРАВИЛА и есть ИСКЛЮЧЕНИЯ. Вы приводите примеры именно исключительных женщин. Всеобщим правилом, установленным Богом, является то, что главное для женщины - это семья. А работа - главное для мужчины. (Просто перечитайте в книге Бытия, что сказал Бог Адаму, и что сказал Еве, когда изгнал их из рая). Разумеется, бывают исключения и у мужчин и у женщин; монастырь - это тоже исключение. Но подавляющее большинство надо настраивать именно на правила, а не на исключения.

А приводить в пример в таких темах женщин-ученых, это все равно, что приводить в каждой теме про пост примеры того, как постились древние подвижники. Многие смогут поститься как они? Поэтому в темах для мирян лучше упирать не на то как постился Паисий Великий, а на то, как должны поститься миряне, а в темах про обязанности женщин, лучше упирать не на Софью Ковалевскую, а на семейные обязанности.

А то что апостасийный мир меняет местами правило и исключение приводит к тому что мы имеем: гигантское число разводов, гигантское число абортов... А разрушение института семьи есть один из главных пунктов плана по подготовке человечества к принятию антихриста.
  (#21) Старый
модератор

По умолчанию 07.12.2015, 14:18

Цитата:
А приводить в пример в таких темах женщин-ученых, это все равно, что приводить в каждой теме про пост примеры того, как постились древние подвижники. Многие смогут поститься как они?
А в каких темах их приводить? Или лучше ни в каких, чтобы о них никто не знал. Нет их и всё!
А тема, как раз, про талант, про отличниц
Цитата:
«Это у тебя гордыня, что ты отличница! Женщине этого не надо! Это грех! Бросай свой институт!»
Так что, всё к месту.

(#22) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 07.12.2015, 14:20

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
А в чем это выражается? Женщина, вместо того, чтобы ходить в Церковь, готовит для мужа кулинарные изыски и обувь ему чистит, что ли?
В том числе и это и многое другое. И у мужчин аналогично. Я, например, гораздо меньше времени могу уделить молитве, чем в те годы, когда был не женат и без детей. Уже не помню, когда в последний раз вычитал монашеское молитвенное правило; даже обычные утренние и вечерние молитвы сокращаю. А когда жил один, правило для мирян читал без сокращения, и мог не так уж редко монашеское правило вычитать.
  (#23) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 07.12.2015, 14:28

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
А в каких темах их приводить? Или лучше ни в каких, чтобы о них никто не знал. Нет их и всё!
А тема, как раз, про талант, про отличниц
Так что, всё к месту.
Может быть, я не совсем корректно изложил мысль про постников. Я имел в виду, что не надо в каждой теме про пост приводить их примеры именно как руководство к действию. В качестве информации одно, в качестве того, что так каждый должен - совсем другое.

Отличник и великий ученый - это совсем не одно и тоже. 99,99% отличников учеными с мировым именем не становятся.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 07.12.2015, 14:45

Цитата:
(Просто перечитайте в книге Бытия, что сказал Бог Адаму, и что сказал Еве, когда изгнал их из рая).
Ага. А еще Он сказал, что земля произрастит тернии и волчцы и что женщины будут рожать в муках. Следует ли отказывать рожающим женщинам в обезболивании? Как много терний и волчцов вы лично произрастили на своем приусадебном участке?

Следует уметь отличать заповедь, как прямое повеление Господне делать то-то и то-то и не делать того-то и того-то, от провиденья - что вследствие таких-то и таких-то событий произойдет то-то и то-то. В данном конкретном случае мы, как очевидно, имеем второй случай и не имеем первого.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 07.12.2015, 14:48

Цитата:
Если бы мне в свое время разрешили бросить институт и уйти в монастырь...насколько бы все было бы проще...
Пока вы живы, ничто еще не потеряно
Ответ

Опции темы
Опции просмотра