Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Выйти из православного гетто к людям - 11.12.2015, 08:51

Все. Бейте меня ногами. Сдаюсь. Хочу в ново-юлианский стиль

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 11.12.2015, 09:14

И ведь побьют же и не только ногами
  (#3) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 11.12.2015, 09:32

А давайте, может быть, всё-таки жить, как велит наша Русская Православная Церковь и ничего не выдумывать?
  (#4) Старый
Карина С. Карина С. вне форума
участник

По умолчанию 11.12.2015, 09:59

Вряд ли это произойдет в ближайшем будущем. Традиции в православии - это "наше все". В том смысле, что ничего другого уже нет.
  (#5) Старый
Евгения18 Евгения18 вне форума
участник

По умолчанию 11.12.2015, 10:00

Молодец автор! Великолепная статья и весьма актуальная проблема. Подписываюсь под каждым словом.
  (#6) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Как в анекдоте: Рабинович, когда Вас нет, Вас так ругают - когда меня нет, они могут меня даже побить! - 11.12.2015, 10:03

[QUOTE=pravmir.ru;723941]Все. Бейте меня ногами. Сдаюсь. Хочу в ново-юлианский стиль

Самое место статье на страницах московского комсомольца или другой лживой газетки. Церковь живет по юлианскому календарю - это годовой круг богослужений, например, Пасха - если совсем коротко. И разница не в одном дне за сто лет, а в астрономическом исчислении - другой принцип календаря. Вообще, в статье ложь вперемешку с правдой - провокация, одним словом

Последний раз редактировалось Наталичка; 11.12.2015 в 10:36.
  (#7) Старый
Евгения18 Евгения18 вне форума
участник

По умолчанию 11.12.2015, 10:03

Цитата:
Сообщение от Карина С. Посмотреть сообщение
Вряд ли это произойдет в ближайшем будущем. Традиции в православии - это "наше все". В том смысле, что ничего другого уже нет.
До революции отмечали Рождество Христово 25 декабря!
  (#8) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 11.12.2015, 10:12

Неплохо бы без поста Новый Год встречать, но не будет этого. Традиции, да.
  (#9) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 11.12.2015, 10:31

Да))интересно..не не будет никогда наверное...
  (#10) Старый
Ивонна
гость

По умолчанию 11.12.2015, 10:46

Молодец автор. Только чует мое сердце, огребет он сейчас тапков.
  (#11) Старый
Надежда Владимировна Козина Надежда Владимировна Козина вне форума
участник

Аватар для Надежда Владимировна Козина

По умолчанию 11.12.2015, 11:40

У меня знакомые часто ездили на Кипр отдыхать. Старшего сына крестили там, младшую дочь в здесь, в РПЦ МП. Были в восторге. Год назад переехали туда жить... Дочь не допускают к Причастию, требуют перекрестить в Греческой Церкви. Монастырские кошки там чуть ли не святые, выгонять нельзя, поэтому двери дома летом держат закрытыми. И ещё множество мелких отличий. Как говорится, хорошо там, где нас нет. Насчёт календаря. Предлагаю праздновать в один миг, не смотря на разницу во времени! А то где-то уже отмечают, а тебе ещё нельзя, пост. Непорядок
  (#12) Старый
Молчанов Сергей Молчанов Сергей вне форума
участник

По умолчанию 11.12.2015, 11:51

Я думаю, если наше РПЦ руководство решило бы быть ближе к народу, то так бы и сделало. И в таком случае, такое решение большинство поддержало бы.
  (#13) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 11.12.2015, 11:54

Цитата:
Сообщение от Евгения18 Посмотреть сообщение
До революции отмечали Рождество Христово 25 декабря!
Так и сейчас мы отмечаем его 25 декабря - по тому же самому календарю.
  (#14) Старый
Машенька я
гость

Thumbs up Да!! - 11.12.2015, 11:58

СПАСИБО ВАМ ЗА СТАТЬЮ!!!
На 100% согласна!
Давно пора!!!
Хватит уже дурью (простите) маяться.
  (#15) Старый
Андрей449 Андрей449 вне форума
участник

По умолчанию 11.12.2015, 11:59

такие вопросы как перенос церковного календаря в компетенции архиерейского собора, никак не мирян. По этому статья по определению пустая, направленна на провокацию. Не согласны, пишите письма в комиссию межсоборного присутствия. По поводу отгорожения от народа. Народ у нас весело крестится, соблюдая (как ему кажется) национальную идентичность, т.е. абсолютное неоязычество. Так что не православные заборы строят, чего их строить, а народу это просто не нужно (веселится и ликует весь народ, забегай в супермаркет и "шопись"). Духовное делание в обществе развитого потребления не имеет точек соприкосновения. И ведь о чем печётся автор, чтоб радостное потребление срослось (хотя бы у него) с церковной жизнью. Но хотелось бы напомнить, что церковь наша небесная и не от мира сего и нет там нужды в пожирании новогодних оливье. И радость наша тихая, которая не в утолении вечно жаждущей утробы, а в соединении со Творцом. Как то так.
  (#16) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 11.12.2015, 12:03

Цитата:
Сообщение от Молчанов Сергей Посмотреть сообщение
Я думаю, если наше РПЦ руководство решило бы быть ближе к народу, то так бы и сделало. И в таком случае, такое решение большинство поддержало бы.
Это какое большинство? 80% крещеных, но в храм два года раз заходящих? Или 3-4% воцерковленных?

Сколько раз уже здесь говорилось, что значит для нас юлианский календарь - всё без толку, люди, как заговоренные, им мяса с оливье охота в новогоднюю ночь наесться. Ну, ради этого, конечно, стоит перейти на григорианский календарь

Прежде всего, переход на григорианский календарь (именно о нем речь идет в письме) означает разрушение той пасхалии, которая является великим достижением святых отцов IV века. Наш отечественный ученый-астроном профессор Е.А.Предтеченский писал: «Этот коллективный труд, по всей вероятности многих неизвестных авторов, выполнен так, что до сих пор остаётся непревзойденным. Позднейшая римская пасхалия, принятая теперь западной церковью, является, по сравнению с александрийской, до такой степени тяжеловесною и неуклюжею, что напоминает лубочную картинку рядом с художественным изображением того же предмета. При всём том эта страшно сложная и неуклюжая машина не достигает ещё и предположенной цели». (Предтеченский Е. «Церковное время: счисление и критический обзор существующих правил определения Пасхи».СПб., 1892, с. 3-4).

Переход на григорианский календарь приведет и к серьезным каноническим нарушениям, ибо Апостольские правила не разрешают праздновать святую Пасху ранее иудейской Пасхи и в один день с иудеями: Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон святой день Пасхи прежде весеннего равноденствия с иудеями праздновать будет: да будет извержен от священного чина (правило 7). Григорианский календарь приводит католиков к нарушению этого правила. Они праздновали Пасху прежде иудеев в 1864, 1872, 1883, 1891 годах, вместе с иудеями в 1805, 1825, 1903, 1927 и 1981 годах. Так как переход на григорианский календарь добавил бы 13 дней, то на это же число дней сократился бы Петровский пост, поскольку он оканчивается ежегодно в один и тот же день – 29 июня / 12 июля. В некоторые годы Петровский пост бы просто исчезал. Речь идет о тех годах, когда бывает поздняя Пасха. Нужно задуматься и над тем что Господь Бог Свое Знамение у Гроба Господня (схождение Благодатного огня) совершает в Великую Субботу по юлианскому календарю.
  (#17) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 11.12.2015, 12:03

Кто ещё хочет "поговорить" с Петросяном в телевизоре ?
  (#18) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 11.12.2015, 12:07

[QUOTE=Незарегистрированный;723960]
Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
Все. Бейте меня ногами. Сдаюсь. Хочу в ново-юлианский стиль

Самое место статье на страницах московского комсомольца или другой лживой газетки. Церковь живет по юлианскому календарю - это годовой круг богослужений, например, Пасха - если совсем коротко. И разница не в одном дне за сто лет, а в астрономическом исчислении - другой принцип календаря. Вообще, в статье ложь вперемешку с правдой - провокация, одним словом
"Новоюлианский календарь был формально введён патриархом Тихоном для употребления в Патриаршей Церкви 15 октября 1923 года — обновленцы перешли на него ещё раньше. Однако это нововведение, хотя было принято практически всеми московскими приходами, в общем вызвало несогласие в церкви, поэтому уже 8 ноября 1923 года патриарх Тихон распорядился «повсеместное и обязательное введение нового стиля в церковное употребление временно отложить». Таким образом, новый стиль действовал в Русской православной церкви только 24 дня."

Таким образом, новоюлианский календарь уже ДАВНО введен в РПЦ, но его употребление временно отложено. Или патриарх Тихон, по Вашему, тоже - провокатор.
  (#19) Старый
Юлия Вл. Юлия Вл. вне форума
участник

По умолчанию 11.12.2015, 12:09

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Неплохо бы без поста Новый Год встречать, но не будет этого. Традиции, да.
А потерпеть Христа ради?
  (#20) Старый
Карина С. Карина С. вне форума
участник

По умолчанию 11.12.2015, 12:17

Цитата:
Сообщение от Юлия Вл. Посмотреть сообщение
А потерпеть Христа ради?
Христа ради - не вопрос. Лишь бы не традиций ради.
  (#21) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 11.12.2015, 12:19

Цитата:
Сообщение от Юлия Вл. Посмотреть сообщение
А потерпеть Христа ради?
Можно и потерпеть! Но все же это сложный вопрос. Ведь чтобы обратить язычников ко Христу апостол Павел пренебрег традицией обрезания.
  (#22) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Выйти из православного гетто. - 11.12.2015, 12:20

А я считаю, что проблема излишне раздута, вернее, является проблемой для тех, кто вынужден жить с родственниками воинствующими атеистами. Православная семья, встречающая Новый год в семейном кругу, приготовит что-нибудь из постного меню, вместо надоедливой попсы из телевизора, возможно, посмотрит хороший добрый фильм, а уж вечеринку с друзьями или родственниками можно устроить и после Рождества. Кстати, не ошибаюсь ли я в том, что летоисчисление начиналось не с Рождества, а с Обрезания (1 января по старому стилю)?
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 11.12.2015, 12:32

Цитата:
Сообщение от Карина С. Посмотреть сообщение
Христа ради - не вопрос. Лишь бы не традиций ради.
Так кто ж Вам мешает праздновать по новому стилю? Или Вам обязательно нужно, что бы циркуляр сверху спустили? Так это ж формализм какой-то, традиционникам до Вас далеко...
  (#24) Старый
Молчанов Сергей Молчанов Сергей вне форума
участник

По умолчанию 11.12.2015, 12:32

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Это какое большинство? 80% крещеных, но в храм два года раз заходящих? Или 3-4% воцерковленных?

Сколько раз уже здесь говорилось, что значит для нас юлианский календарь - всё без толку, люди, как заговоренные, им мяса с оливье охота в новогоднюю ночь наесться. Ну, ради этого, конечно, стоит перейти на григорианский календарь

Прежде всего, переход на григорианский календарь (именно о нем речь идет в письме) означает разрушение той пасхалии, которая является великим достижением святых отцов IV века. Наш отечественный ученый-астроном профессор Е.А.Предтеченский писал: «Этот коллективный труд, по всей вероятности многих неизвестных авторов, выполнен так, что до сих пор остаётся непревзойденным. Позднейшая римская пасхалия, принятая теперь западной церковью, является, по сравнению с александрийской, до такой степени тяжеловесною и неуклюжею, что напоминает лубочную картинку рядом с художественным изображением того же предмета. При всём том эта страшно сложная и неуклюжая машина не достигает ещё и предположенной цели». (Предтеченский Е. «Церковное время: счисление и критический обзор существующих правил определения Пасхи».СПб., 1892, с. 3-4).

Переход на григорианский календарь приведет и к серьезным каноническим нарушениям, ибо Апостольские правила не разрешают праздновать святую Пасху ранее иудейской Пасхи и в один день с иудеями: Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон святой день Пасхи прежде весеннего равноденствия с иудеями праздновать будет: да будет извержен от священного чина (правило 7). Григорианский календарь приводит католиков к нарушению этого правила. Они праздновали Пасху прежде иудеев в 1864, 1872, 1883, 1891 годах, вместе с иудеями в 1805, 1825, 1903, 1927 и 1981 годах. Так как переход на григорианский календарь добавил бы 13 дней, то на это же число дней сократился бы Петровский пост, поскольку он оканчивается ежегодно в один и тот же день – 29 июня / 12 июля. В некоторые годы Петровский пост бы просто исчезал. Речь идет о тех годах, когда бывает поздняя Пасха. Нужно задуматься и над тем что Господь Бог Свое Знамение у Гроба Господня (схождение Благодатного огня) совершает в Великую Субботу по юлианскому календарю.
Я написал к тому, что как решат на верху РПЦ, так и будет. А если бы спросили у людей, как они хотят праздновать - сначала новый год от рождества Христова, а потом само Его рождение, или все-таки по логике наоборот. То, я думаю, большинство, людей, неравнодушных к христианству, предпочло устранить эту путаницу.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 11.12.2015, 12:36

Цитата:
Сообщение от Молчанов Сергей Посмотреть сообщение
Я написал к тому, что как решат на верху РПЦ, так и будет. А если бы спросили у людей, как они хотят праздновать - сначала новый год от рождества Христова, а потом само Его рождение, или все-таки по логике наоборот. То, я думаю, большинство, людей, неравнодушных к христианству, предпочло устранить эту путаницу.
В таком случае новый год надо праздновать 25 декабря. Ведь от Рождества Христова ведётся летоисчисление...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра