Православный просветительский форум
  (#401) Старый
Алексей Арефьев Алексей Арефьев вне форума
участник

По умолчанию 21.12.2015, 03:26

Цитата:
Сообщение от Иер. Владислав Посмотреть сообщение
Я удивляюсь, что вы сравниваете миссионерскую литургию и разную практику Причащени на Пасху с изменение календаря. Вы же прекрасно понимаете, что церковным календарем определяется не только храмовое богослужение, но вся ЖИЗНЬ верующего человека, ее религиозный распорядок.
Вот представьте, что вы как ратующий за подобный переход, относитесь к тому самому приходу с новоюлианским календарем. И вот вы живете по одному распорядку, а ваши близкие, друзья и знакомые с других приходов - по другому. Вы не торопитесь отвечать, а немножко подумайте, как реально это будет на практике происходить: день за днем, праздник за праздником, пост за постом... Я боюсь, что такая календарная шизофрения будет приводить к нивелированию значимости календарного богослужебного и жизненного распорядка как такового. И это в лучшем случае.
Батюшка - вон там внизу Даша из Канады вам правильно пишет, Православная Америка так уже лет эдак больше 100 живет. В одном городе православные Церкви в литургическом общении - но с разными календарями. И вы в курсе что та же ПЦА давно обогнала нас в скорости роста количества приходов? (в процентном разумеется отношении). Как видим это им совершенно не мешает.
И мне вообще очень нравятся православные американцы современные. Они очень собранные - все образованные, все такие начитанные. Уж простите батюшка по сравнению с нашей общей массой обрядоверов, из которых около половины и евангелие то от начала до конца ни разу не прочитали - они отличаются очень сильно и в куда как лучшую сторону.

Цитата:
Так в том то и разница, что заграничные приходы далеко, и мы все непосредственно с ним не пересекаемся. А вы ведь предлагаете именно здесь, на одной территории, в одном городе, среди знакомых и ежедневно общающихся друг с другом людей допустить календарное раздвоение.
Ну поскольку я хотя бы пару раз в неделю к примеру общаюсь с парочкой представителей той же ПЦА (через сеть) и поздравляю их со всеми праздниками на 13 дней раньше, а они меня соответственно позже - я вот лично вообще не вижу проблемы.

Цитата:
Ну а в чем тогда миссионерский эффект?
Народ народу рознь, так то.
Но в общем вашу мысль что календарь нужно принимать или целиком, или не принимать всей Церковью - я понял.

Цитата:
Ну неужели вы не понимаете, что здесь и необязательно это рационально осознавать! Верующие ЖИВУТ определенным ритмом и распорядком, и каждая даже полуграмотная, но церковная бабушка знает, что, например, завтра Крестовоздвижение и строгий пост, а 5 дней назад было Рождество Богородицы. И значит эти события находятся именно на тех местах, где они и должны находиться. И как это может быть, что в соседнем приходе, у таких же как и мы православных, живущих рядом с нами, Крестовоздвижение уже давно прошло, и сегодня у них праздник ап. Иоанна Богослова???
И опять таки я вижу проблему лишь для людей живущих в узких рамках как своего прихода, так и вообще в рамках исключительно русского православия, для очень же многих людей православие все таки вселенское, многие были на приходах в других странах, исповедовались там, причащались, многие имеют православных друзей из других календарных юрисдикций. Мы мыслим уже иначе. Мы осознаем наше единство в духе с другими православным, и ясно понимаем что календарная проблема во многом надумана.

в духовном странствии к Царству Небесному мы идем не от победы к победе, но от поражения к поражению (Тихон Задонский)
  (#402) Старый
участник

По умолчанию 21.12.2015, 03:48

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Начнем с конца. Во-первых, количество богослужебные седмиц может быть больше и меньше 52-х. Чтобы в этом убедиться, возьмите церковные календари за последние годы, если они у Вас сохранились, найдите в них неделю о мытаре и фарисеи и отлистайте назад до ближайшего понедельника - там указан порядковый номер седмицы по Пятидесятнице, прибавьте к указанному числу три подготовительные ( к Великому посту ) недели, семь недель Великого поста, включая страстную неделю и семь недель по Пасхе, в итоге получите количество седмиц, образующих годовой богослужебный круг. И убедитесь, что длинна богослужебного годового круга различается почти каждый год. В качестве примера, смотрим календарь за 2015 год и видим:" седмица 34-я по Пятидесятнице; за 2016 - " седмица 38-я" ( нынешний богослужебный год будет длиннее обычного, стандартного ); за 2014 - " седмица 33-я" ( короткий был год ); за 2013 - "седмица 38-я" ( опять длинный ).
Как видите длинна богослужебного года не совпадает с длинной календарного ( тропического ) года, а значит " нитка ", на которую нанизаны седмицы и праздники, своими концами упирается в Пасху, а не в 1-е сентября по старому стилю. Пасха смещается и нитка удлиняется или укорачивается, а вместе с ней изменяется и количество богослужебных седмиц.
Идем далее. Неподвижные праздники нанизываются на нить седмиц не произвольным образом, а особым. Среди неподвижных праздников есть особый - Рождество. Его нельзя поместить на любую седмицу в отличии от всех остальных неподвижных праздников. Он закреплен за вполне определенной седмицей, а она связана со всеми остальными седмицами смысловыми содержаниями и системой гласов, поэтому переместить Рождество с 7-го января на 25-е декабря нельзя. Для этого нужно менять всю жестко устроенную последовательность седмиц, идущих от Пасхи. Они все тематические и связаны между собой так же, как связаны классы в школе. Кроме того, с Рождеством связаны неподвижные праздники Рождественского цикла : обрезание Господне через 8 дней, Богоявление - через 12, Сретенье - через 40, и еще, двигаясь в обратную сторону: Рождество Иоанна Предтечи через 6 месяцев и Благовещение через 9 месяцев. Правда, они могут располагаться на любой седмице.
К тому же та историческая последовательность событий, лежащих в основе неподвижных праздников тоже нарушена. Например, Успение Богородицы - не последнее по времени событие. Событие, послужившее основой для праздника Крестовоздвижения, произошло позже, однако празднуется после Рождества Богородицы. И Преображение празднуется не в канун Пасхи, а 19 августа по новому стилю.
На этом остановимся. Я кажется, уже исчерпал лимит знаков.
Ну открыл я календари.
Читаю, 7 января 2012 года - http://azbyka.ru/days/2012-01-07
30 тая седьмица по пятидесятнице
07-01-2013 - http://azbyka.ru/days/2013-01-07
32 я седьмица
07-01-2014 - http://azbyka.ru/days/2014-01-07
29 я седьмица
07-01-2015 - http://azbyka.ru/days/2015-01-7
30 я седьмица
07-01-2016 - http://azbyka.ru/days/2016-01-07
снова 32- седьмица.

То-то я не могу понять о чем вы. Какая закрепленная седьмица, что вы тут навыдумывали??

в духовном странствии к Царству Небесному мы идем не от победы к победе, но от поражения к поражению (Тихон Задонский)
  (#403) Старый
участник

По умолчанию 21.12.2015, 03:53

Цитата:
Сообщение от Елена Юрьевна Посмотреть сообщение
Я конечно, не богослов и не сильна в догматике, но если смена календаря действительно не является каким-то серьезным нарушением,то я за Новоюлианский календарь.
Не является! 11 поместных Церквей календарь сменили, эти люди с нами из одной Чаши причащаются.
Там есть проблема Петрова Поста - он при поздних Пасхах выпадает полностью, и есть проблема иногда празнования Пасхи вместе с иудеями, если уходить от александрийской пасхалии к астрономическому способу определения равноденствия и полнолуния, а не по календарю как сейчас (что нам солнце и луна! у нас красивая табличка есть!).

(#404) Старый
участник

По умолчанию 21.12.2015, 03:58

Цитата:
Сообщение от Тася_В Посмотреть сообщение
Не надейтесь.
Они застрянут на вопросах с автокефалиями и не придут ни к чему.

http://www.religion.in.ua/main/bogos...x-cerkvej.html
Ох и "словит" сейчас батя.. Одна надежда что 2/3 написанного большинство наших "ревнителей" просто не поймут.

(#405) Старый
Даша из Канады Даша из Канады вне форума
участник

По умолчанию 21.12.2015, 05:45

Цитата:
Не надейтесь.
Они застрянут на вопросах с автокефалиями и не придут ни к чему.

http://www.religion.in.ua/main/bogos...x-cerkvej.html
".... В итоге мы получаем не единое Православие; не Единую Церковь, а кучу разрозненных, замкнувшихся в себе и своем «богословии», Поместных Церквей" - похоже на то
  (#406) Старый
Ищущий
гость

По умолчанию 21.12.2015, 06:53

Цитата:
Сообщение от Даша из Канады Посмотреть сообщение
".... В итоге мы получаем не единое Православие; не Единую Церковь, а кучу разрозненных, замкнувшихся в себе и своем «богословии», Поместных Церквей" - похоже на то
Этого и добивается этот падший нахал. В Боге всё ЕДИНО, а этот нахал восстал против Создателя и Его Заповедей, отделился, и людям головы морочит, а люди, вместо того, чтобы задуматься, зачем и для чего им всё это надо, как это поможет ихнему спасению, усиленно работают на этого нахала, и вместо мира и спокойствия души и молитвы к Богу, одни споры, разговоры, разногласия. А вот потом, такие люди, если не успеют покаяться в своих делах, и примириться с Богом, примириться со всеми людьми, имеют большой шанс быть выброшенными во тьму внешнюю, там и продолжат свои старания, в вечности, так как (повторюсь 1001 раз) в Боге всё ЕДИНО. До Его Суда и Его решения, кто и куда попадёт, (согласно своих же дел) и пшеница и плевелы растут вместе.
  (#407) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 21.12.2015, 13:32

Цитата:
Сообщение от Алексей Арефьев Посмотреть сообщение
Ну открыл я календари.
Читаю, 7 января 2012 года -
30 тая седьмица по пятидесятнице
07-01-2013 -
32 я седьмица
07-01-2014 -
29 я седьмица
07-01-2015 -
30 я седьмица
07-01-2016 -
снова 32- седьмица.

То-то я не могу понять о чем вы. Какая закрепленная седьмица, что вы тут навыдумывали??
Вот видите, Алексей, Вы еще раз подтвердили мое предположение о Вашем понимании годового богослужебного круга. Помните, что я писал:

" У меня складывается впечатление, что богослужебный годовой круг для Вас - это набор седмиц с определенными порядковыми номерами, отсчет которых ведется от Пасхи. Кроме как номером они ничем не отличаются. Различия в богослужебную жизнь вносят только праздники, отсчет которых ведется от 1-го сентября по старому стилю."

Когда я писал об особой ( у Вас " закрепленной " ) седмице, на которую всегда выпадает празднование Рождества, то я имел ввиду ее смысловое содержание, а не ее порядковый номер. По содержанию седмицы ( недели ) различаются своими Евангельскими зачалами. Зачало - это тест отрывка, из читаемого на воскресной Литургии, Евангелия. Рождество всегда оказывается между двух зачал. Одно посвящено родословию Иисуса Христа, второе - " вифлеемским младенцам ". Порядковый номер по Пятидесятнице зависит от длинны годового богослужебного круга. Рождество 2014 года попало на 29 седмицу, 2013-го - на 32-ю седмицу, но эта одна и та же седмица. Перед ней читают родословие Христа, а за ней зачало о " вифлеемских младенцах ". Порядковый номер изменяется, потому что Пасха празднуется в разное время. Если поздно, то богослужебный круг сокращается, как в 2014-м года. Сокращается он выбрасыванием соответствующего числа седмиц. Выбрасывается обычно 17-я, иногда 16-я и 15-я седмицы по Пятидесятницы. Следовательно общее количество седмиц, которые располагаются между Пятидесятницей и неделей " о мытаре и фарисее " тоже сокращается. В 2014 году их было всего 33. Я Вам об этом писал, когда рассказывал, как узнать общее число седмиц в богослужебном году, используя для этого календарь. Все оставшиеся седмицы неизменны. Это десять седмиц, связанные с Великим постом ( седмицы Постной триоди ) и семь седмиц по Пасхе ( седмицы Цветной триоди ). Всего в 2014 году было 50 седмиц в богослужебном круге. Это минимальное из возможных число седмиц. Максимальное - 55 шт. Столько их будет в этом году.
Кажется, подробнее и доходчивее я уже не смогу объяснить. Главное, что мне хотелось бы донести до Вас, - это идея о том, что нужно обращать прежде всего свое внимание на содержание седмиц ( на их евангельские зачала ), а уже потом на их порядковый номер. И смотреть на них как на учебные школьные недели. На каждой неделе учеников учат чему-то новому. Тогда станет понятно, почему раньше оглашенных крестили в Великую субботу. Делали это, чтобы крещеные ( первоклашки ) успели на первый урок первого учебного года т.е. к Пасхе их крестили.
  (#408) Старый
незарегистрированный
гость

По умолчанию 21.12.2015, 13:49

Цитата:

В нем весь месяцеслов сдвигается на 13 дней или же только двунадесятые праздники и памяти святых, относящиеся к I веку? А памяти святых II века соответственно сдвигаются на 12 дней и т.д.? Памяти же святых XX века остаются на своих нынешних местах?
А почему дни памяти святых в новоюлианском календаре должны отличаться от дней их памяти по юлианскому календарю?
И про 12 дней у святых 2-го века не понял.
На 12 дней сдвигаются даты памяти святых 5-го и 6-го веков, при пересчете стилей. И далее по векам до наших дней, сокращая разрыв последовательно до нуля.
Ведь за отправную точку отсчета-пересчета выбран 4-й век, когда состоялся 1-й Вселенский собор и было принято решение о праздновании Пасхи. Дни памяти святых первых трех веков, кажется, так и остаются в пределах 13-ти дней, хотя теоретически их нужно сдвигать на 14 и 15 дней.
  (#409) Старый
СтефанЗ СтефанЗ вне форума
заблокирован!

По умолчанию 21.12.2015, 14:18

Цитата:
[B] Еще не делил. Дело будущего.
Господь Бог Иисус Христос всегда, и был, и есть, и будет.
  (#410) Старый
участник

По умолчанию 21.12.2015, 15:34

Цитата:
Когда я писал об особой ( у Вас " закрепленной " ) седмице, на которую всегда выпадает празднование Рождества, то я имел ввиду ее смысловое содержание, а не ее порядковый номер. По содержанию седмицы ( недели ) различаются своими Евангельскими зачалами. Зачало - это тест отрывка, из читаемого на воскресной Литургии, Евангелия. Рождество всегда оказывается между двух зачал. Одно посвящено родословию Иисуса Христа, второе - " вифлеемским младенцам ". Порядковый номер по Пятидесятнице зависит от длинны годового богослужебного круга. Рождество 2014 года попало на 29 седмицу, 2013-го - на 32-ю седмицу, но эта одна и та же седмица. Перед ней читают родословие Христа, а за ней зачало о " вифлеемских младенцах ". Порядковый номер изменяется, потому что Пасха празднуется в разное время. Если поздно, то богослужебный круг сокращается, как в 2014-м года. Сокращается он выбрасыванием соответствующего числа седмиц. Выбрасывается обычно 17-я, иногда 16-я и 15-я седмицы по Пятидесятницы. Следовательно общее количество седмиц, которые располагаются между Пятидесятницей и неделей " о мытаре и фарисее " тоже сокращается. В 2014 году их было всего 33. Я Вам об этом писал, когда рассказывал, как узнать общее число седмиц в богослужебном году, используя для этого календарь. Все оставшиеся седмицы неизменны. Это десять седмиц, связанные с Великим постом ( седмицы Постной триоди ) и семь седмиц по Пасхе ( седмицы Цветной триоди ). Всего в 2014 году было 50 седмиц в богослужебном круге. Это минимальное из возможных число седмиц. Максимальное - 55 шт. Столько их будет в этом году.
Бррр, что-то вы тут сами себя перемудрили. Если в независимости от номера седьмиц читают одни и те же зачала, так какая простите нафиг разница, будет это как сейчас 29-33 седьмица, или 27-31?? Будут читать все ровно тоже самое, потому что чтение этих зачал связано не с подвижным, а с неподвижным кругом богослужения.

Цитата:
Кажется, подробнее и доходчивее я уже не смогу объяснить. Главное, что мне хотелось бы донести до Вас, - это идея о том, что нужно обращать прежде всего свое внимание на содержание седмиц ( на их евангельские зачала ), а уже потом на их порядковый номер. И смотреть на них как на учебные школьные недели. На каждой неделе учеников учат чему-то новому. Тогда станет понятно, почему раньше оглашенных крестили в Великую субботу. Делали это, чтобы крещеные ( первоклашки ) успели на первый урок первого учебного года т.е. к Пасхе их крестили.
К Пасхе их крестили - потому что с этого дня начинается наше Спасение, на Пасху Господь сокрушил врата ада, на Пасху Господь создал рай, и стал населять его достойными, на Пасхальном Богослужении - Свет Христовой Истины ярче всего, и Пасхальная Радость встречает новокрещаемых, а не печаль плача о грехах постов.
Вы мне кажется за деревьями малость потеряли лес.

(#411) Старый
Ищущий
гость

По умолчанию 21.12.2015, 16:15

Цитата:
Сообщение от СтефанЗ Посмотреть сообщение
Господь Бог Иисус Христос всегда, и был, и есть, и будет.
Не пропустили мои два поста к вам, видимо берегут агитаторов и рекламщиков. Это и мало мальски верующему человеку известно, что Господь ВЕЧЕН, а вот отделение козлов от овец будет только во второе пришествие Христа и Суда над этим миром. И ваши слова, о том, что Христос делил козлов и овец, обычная ЛОЖЬ, но видимо она вам нравится и успокаивает ваше доброе сердце, по отношению к другим людям. Наверно добрым и порядочным себя считаете? Это ваше право, но Господь знает ваше сердце, и не мне, а Господу ответите за свои слова, я человек грешный, но пишу для того, чтобы другие видели вашу ЛОЖЬ и вашу злобу к людям, кем бы они не были. Нет в этом мире человека безгрешного. Успехов вам и если и этот пост не пройдёт, то успехов и добрым воришкам.
  (#412) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 21.12.2015, 16:50

Цитата:
1)Бррр, что-то вы тут сами себя перемудрили. Если в независимости от номера седьмиц читают одни и те же зачала, так какая простите нафиг разница, будет это как сейчас 29-33 седьмица, или 27-31?? Будут читать все ровно тоже самое, потому что чтение этих зачал связано не с подвижным, а с неподвижным кругом богослужения.

2) К Пасхе их крестили - потому что с этого дня начинается наше Спасение, на Пасху Господь сокрушил врата ада, на Пасху Господь создал рай, и стал населять его достойными, на Пасхальном Богослужении - Свет Христовой Истины ярче всего, и Пасхальная Радость встречает новокрещаемых, а не печаль плача о грехах постов.
Вы мне кажется за деревьями малость потеряли лес.

"Одни и те же зачала независимо от номера" не читают. Есть стандартный минимальный набор седмиц, идущих от Пасхи до следующей Пасхи. У каждой седмицы есть свой порядковый номер и свое уникальное зачало. Два раза одна и та же седмица с одним и тем же зачалом в этом минимальном стандартном наборе не встречается. Все уникальны. Повторы возникают только в случае вставок, когда нужно удлинить богослужебный год. Такими повторяющимися седмицами являются: седмица " о богатом юноше " и седмица " о хананеянке ". Такие повторения случаются редко.

" так какая простите нафиг разница, будет это как сейчас 29-33 седьмица, или 27-31?"(с)

Не понял. О чем это? 29 седмица по Пятидесятнике 2014 года - это седмица, на которую выпало Рождество в тот год. Ее зачало - " родословие Христа ". 33-я седмица 2014 года - это последняя седмица перед седмицами Постной триоди. Ее зачало - это отрывок " о Закхее ". Разница огромная. Это разные седмицы с разными евангельскими чтениями.

2) К Пасхе их крестили, чтобы они могли полноценным образом пройти и освоить годовой круг богослужений, который начинается Пасхой и заканчивается Ею.

" По мудрому установлению Церкви годичный круг богослужений, и в частности литургийных евангельских чтений, начинается от Дня Пасхи и простирается до следующей Пасхи." ( взято из статьи " О порядке церковных чтений Евангелия " сайт азбука.ру )
  (#413) Старый
Наталичка Наталичка вне форума
модератор

По умолчанию 21.12.2015, 18:17

Цитата:
Сообщение от Ищущий Посмотреть сообщение
Не пропустили мои два поста к вам, видимо берегут агитаторов и рекламщиков. .
***М*** Это какие такие 2 поста?!!! Всё пропущено. Смотрите лучше

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#414) Старый
участник

По умолчанию 21.12.2015, 18:50

Цитата:
"Одни и те же зачала независимо от номера" не читают. Есть стандартный минимальный набор седмиц, идущих от Пасхи до следующей Пасхи. У каждой седмицы есть свой порядковый номер и свое уникальное зачало. Два раза одна и та же седмица с одним и тем же зачалом в этом минимальном стандартном наборе не встречается. Все уникальны. Повторы возникают только в случае вставок, когда нужно удлинить богослужебный год. Такими повторяющимися седмицами являются: седмица " о богатом юноше " и седмица " о хананеянке ". Такие повторения случаются редко.

" так какая простите нафиг разница, будет это как сейчас 29-33 седьмица, или 27-31?"(с)

Не понял. О чем это? 29 седмица по Пятидесятнике 2014 года - это седмица, на которую выпало Рождество в тот год. Ее зачало - " родословие Христа ". 33-я седмица 2014 года - это последняя седмица перед седмицами Постной триоди. Ее зачало - это отрывок " о Закхее ". Разница огромная. Это разные седмицы с разными евангельскими чтениями.

2) К Пасхе их крестили, чтобы они могли полноценным образом пройти и освоить годовой круг богослужений, который начинается Пасхой и заканчивается Ею.

" По мудрому установлению Церкви годичный круг богослужений, и в частности литургийных евангельских чтений, начинается от Дня Пасхи и простирается до следующей Пасхи." ( взято из статьи " О порядке церковных чтений Евангелия " сайт азбука.ру )
Вот и я все равно не понимаю, каким образом события Праздника Рождества Христова находящиеся в неподвижном солнечном круге богослужений в чем-то умаляются из-за смещения Пасхи на 13 дней.
Нет, с петровым постом все понятно, но каким образом тут вообще неделя о закхее? Она ведь из-за смещения Пасхи "вниз" по календарю, тоже смещается, туда же вних, и следовательно никаких "лишних" сокращений нет.
Так что я так и не могу понять о чем вы тут.
Проблематика связки подвижного и неподвижного круга богослужений тут несет только проблему исчезновния петрова поста.
Все остальные проблемы - ИМХО надуманные, вроде мужских и женских начал..

(#415) Старый
СтефанЗ СтефанЗ вне форума
заблокирован!

По умолчанию 21.12.2015, 19:05

Цитата:
Сообщение от Ищущий Посмотреть сообщение
...чтобы другие видели.. клеветников и т.п. ...
Прп. Исидор Пелусиот
...и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую...
Об овце кроткой, смирной, снабжающей тем, что служит одеждой и покровом, Божественное Слово говорит, что она поставлена будет одесную Бога. О грубом же всепоедающем и диком козлище - что прогнан будет ошуюю, означая сим, что различные образы жизни наследуют сообразное им состояние. Посему, возненавидев один из них, будем неослабно держаться другого.
Письма. Книга I.
  (#416) Старый
Ищущий
гость

По умолчанию 21.12.2015, 19:32

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
***М*** Это какие такие 2 поста?!!! Всё пропущено. Смотрите лучше
Спасибо, Наташа, не слепой, даже Слова Христа из Евангелия приводил, вот эти

31. Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
32. и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
33. и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую.
(Св. Евангелие от Матфея 25:31-33)

Где чёрным по белому написано, что это будет только тогда, когда придёт Христос Судить этот мир, а до этого, уж извиняйте, даже Ангелам Господь запретил дёргать плевелы. Но если вам нравится, до Суда Христа, кого-то уже записывать в еретики или во врагов, это ваше право, у меня нет такой наглости, у самого грехов вагон и две маленькие тележки. И не забывайте, что убийство, что зависть, что осуждение, это всё ГРЕХ, и за всё придётся отвечать. Спаси вас Бог.
  (#417) Старый
участник

По умолчанию 21.12.2015, 19:37

Цитата:
Прп. Исидор Пелусиот
...и поставит
между постаВИТ, и уже постаВИЛ, таки имеется разница, или вы кроме истории еще и с правилами русского языка плохо знакомы?

(#418) Старый
Ищущий
гость

По умолчанию 21.12.2015, 19:41

Цитата:
Прп. Исидор Пелусиот
...и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую...
Об овце кроткой, смирной, снабжающей тем, что служит одеждой и покровом, Божественное Слово говорит, что она поставлена будет одесную Бога. О грубом же всепоедающем и диком козлище - что прогнан будет ошуюю, означая сим, что различные образы жизни наследуют сообразное им состояние. Посему, возненавидев один из них, будем неослабно держаться другого.
Письма. Книга I.
И что? Где сказано, что Христос делил кого-то? Он и грешницу, взятую на прелюбодеянии, не осудил. Я писал, не пропустили, но типа всё прошло. Христос и Иуде не помешал сделать то, что тот задумал и положил на сердце своё. Вот и живите сами правильно, кто вам мешает? Молитесь за всех. А не радуйтесь тому, что кто-то грешен и чего-то недостоин. Завтра этот недостойный возможно и выше вас поднимется. Или вам не жалко людей, которых пленил и поработил этот нахал, этот дух злобы?
  (#419) Старый
Иер. Владислав Иер. Владислав вне форума
участник

По умолчанию 21.12.2015, 21:02

Цитата:
Батюшка - вон там внизу Даша из Канады вам правильно пишет, Православная Америка так уже лет эдак больше 100 живет. В одном городе православные Церкви в литургическом общении - но с разными календарями. И вы в курсе что та же ПЦА давно обогнала нас в скорости роста количества приходов? (в процентном разумеется отношении). Как видим это им совершенно не мешает...
Не мешает???
Алексей, вы короткий Дашин пост только до середины осилили? Тогда я позволю ее процитировать дальше:
Цитата:
"Грустно от всего этого Где же "... верую во Единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь..." ? т.е. у нас нет единения даже между своими же православными... А как можно петь в Символе Веры одно, а на практике делать другое...? Эх, наболело это всё Надеюсь всеправославный собор даст какие-то результаты..."
О чем собственно я и пишу. Но если там это исторически сложившаяся проблема, которую надо решать (к чему призывает Даша, надеясь на Всеправославный Собор), то нам-то зачем искусственно это создавать??? Как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное, и история этот тезис красноречиво подтверждает. Поэтому "временное" разделение приходов на новоюлианцев и юлианцев может затянуться на десятилетия. И к тем многочисленным проблемам, которые и так есть в нашей церковной жизни, добавится еще и то, о чем грустит Даша из Канады.

...И еще я подумал о нашем бесправном духовенстве, которое тюкают с прихода на приход. И ко всем проблемам таких переводов, которые ныне существуют, добавится еще и необходимость перестраиваться с календаря на календарь... Бррр, как представил себя в такой ситуации, аж оторопь берет
  (#420) Старый
Иер. Владислав Иер. Владислав вне форума
участник

По умолчанию 21.12.2015, 21:49

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
На 12 дней сдвигаются даты памяти святых 5-го и 6-го веков, при пересчете стилей. И далее по векам до наших дней, сокращая разрыв последовательно до нуля.
Ведь за отправную точку отсчета-пересчета выбран 4-й век, когда состоялся 1-й Вселенский собор и было принято решение о праздновании Пасхи. Дни памяти святых первых трех веков, кажется, так и остаются в пределах 13-ти дней, хотя теоретически их нужно сдвигать на 14 и 15 дней.
Понятно.
Если это так, то предстоит колоссальная работа по пересмотру всего месяцеслова и потом длительное привыкание к новому. Ведь почти ежедневно отмечается память множества святых из разных эпох, которые соответственно нужно будет разбрасывать по разным дням.
Возьмем к примеру 1 февраля, когда 2 памяти святых IV века, 1 - VI века, 1 - VIII века, 1 - XII века, 1 - XIII века, 1 - XIV века, 1 - XV века, 1 - XVI, века, 1 - XVII века и 4 - XX века. Соответственно практически все они будут распределены по другим дням, кроме святых XX в. И так ежедневно - месяцеслов изменится до неузнаваемости. Верующим придется запомнить и привыкнуть к новым датам своих именин, к тому, что привычные дни из церковного календаря будут выглядеть совершенно по другому. Кроме того, многие памяти святых попадут на дни великих праздников, когда служба святым не совершается, и придется переносить службу какого-нибудь почитаемого святого на другой день или же вводить новую дату его памяти (как было сделано не так давно, например, со свт. Патр. Тихоном, две памяти которого приходились на Благовещение и ап. Иоанна Богослова, из-за чего служба ему практически не совершалась, поэтому придумали 3-ю память в день избрания на патриаршество).

Я в принципе ничего против не имею. Но надо будет 70 раз отмерить, прежде чем 1 раз отрезать. Предстоит огромная и кропотливая работа не только по подготовке этой реформы, но и по просвещению духовенства и верующих с объяснением причин и смысла таких колоссальных изменений.
  (#421) Старый
Ольга Ев-а Ольга Ев-а вне форума
участник

По умолчанию 21.12.2015, 22:01

Будет ли подниматься вопрос о календаре на Всеправославном Соборе?
  (#422) Старый
Никонов Виктор Александрович Никонов Виктор Александрович вне форума
участник

По умолчанию 21.12.2015, 22:09

Цитата:
Понятно.
Я в принципе ничего против не имею. Но надо будет 70 раз отмерить, прежде чем 1 раз отрезать. Предстоит огромная и кропотливая работа не только по подготовке этой реформы, но и по просвещению духовенства и верующих с объяснением причин и смысла таких колоссальных изменений.
А не проще ли на уровне Синода или Патриарха дать разрешение всем оголодавшим за целый год наконец-то поесть в ночь с 31 декабря на 1 января колбаску. А то в другое-то время у них, видимо, не получается.

Вот и выйдут из гетто.
  (#423) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 21.12.2015, 22:18

Цитата:
Вот и я все равно не понимаю, каким образом события Праздника Рождества Христова находящиеся в неподвижном солнечном круге богослужений в чем-то умаляются из-за смещения Пасхи на 13 дней.
Нет, с петровым постом все понятно, но каким образом тут вообще неделя о закхее? Она ведь из-за смещения Пасхи "вниз" по календарю, тоже смещается, туда же вних, и следовательно никаких "лишних" сокращений нет.
Так что я так и не могу понять о чем вы тут.
Проблематика связки подвижного и неподвижного круга богослужений тут несет только проблему исчезновния петрова поста.
Все остальные проблемы - ИМХО надуманные, вроде мужских и женских начал..
Уважаемые модераторы, опубликуйте пожалуйста этот комментарий, а не аналогичный отправленный чуть ранее. В этом я исправил некоторые грамматические ошибки.

Я пожалуй отвечу Вам на этот комментарий, но делаю это в последний раз, потому что Вы не хотите ни внимательно вчитываться в то, что Вам пишут, ни самостоятельно думать.

" Чем умаляются " (с )

Я Вам уже объяснял, что праздник Рождества особый и отличается от всех остальных праздников " неподвижного солнечного круга богослужений " тем, что он привязан к подвижному лунному кругу богослужений, " прикрепляясь " к определенной седмице этого лунного круга. Если его сдвинуть и " прикрепить " к другой седмице или позволить ему попадать на любую другую седмицу этого лунного круга, то во-первых человек, продвигающийся по седмицам, и тем самым подготавливающий себя к празднованию Рождества, не успеет подготовиться должным образом т.к. часть седмиц, подготавливающих его к празднику, останутся им не пройденными ( он до них не доберется, а наткнется на Рождество ), и во-вторых, евангельское чтение - зачало седмицы, на которую переместится праздник Рождества, не будет соответствовать по своему содержанию празднику Рождества. Вместо родословия Христа будет реализовываться другая тематика, в частности - 25-е декабря по новому стилю попадает на седмицу, следующую за неделей " о десяти прокаженных ". Я этот вопрос уже подробно освещал в теме " почему я не хочу новоюлианского календаря ". Вы эти объяснения читали, но продолжаете вопрошать.

" но каким образом тут вообще неделя о закхее? Она ведь из-за смещения Пасхи "вниз" по календарю, тоже смещается, туда же вних, и следовательно никаких "лишних" сокращений нет."

Нет. Она ( неделя о Закхее ) никогда никуда ( " вниз " ) не смещается. Все смещения и передвижения седмиц, обусловленные выбрасыванием стандартных и вставками дополнительных седмиц, совершаются в промежутке между приблизительно 15-й седмицей по Пятидесятнице и неделей " о Закхее ". Сама она никогда не смещается. И следующие за ней 11 седмиц тоже всегда остаются неподвижными относительно Пасхи. И первые 22 седмицы, если считать от Пасхи, тоже относительно Пасхи не смещаются. Смещаются они вместе с Пасхой относительно всех неподвижных праздников, кроме Рождества. С Рождеством они связаны вышеописанным (ранее ) образом.

Про Петров пост я тоже уже писал и объяснял, что он не вне богослужебного круга существует. Вместе с ним исчезают и богослужебные седмицы. На них тоже нужно обращать внимание. Они поважнее сокращения рациона питания будут.
  (#424) Старый
участник

По умолчанию 21.12.2015, 23:08

Цитата:
О чем собственно я и пишу. Но если там это исторически сложившаяся проблема, которую надо решать (к чему призывает Даша, надеясь на Всеправославный Собор), то нам-то зачем искусственно это создавать??? Как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное, и история этот тезис красноречиво подтверждает. Поэтому "временное" разделение приходов на новоюлианцев и юлианцев может затянуться на десятилетия. И к тем многочисленным проблемам, которые и так есть в нашей церковной жизни, добавится еще и то, о чем грустит Даша из Канады.
Да в общем-то нет, я прочитал все, просто мои знакомые студенты из Джорданвилля (2 штука) этим двукалендарием не мучаются, а вполне себе развлекаются, празднуя в году все великие праздники по дважды.
Но возможно это именно "американская семинарская" специфика характера.
"Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь" - это о них. Крайне забавные человеки. На мой скромный вкус - именно такими должны быть христиане, в Москве я таких встречал только двоих, и оба из "советских священнников".

Цитата:
...И еще я подумал о нашем бесправном духовенстве, которое тюкают с прихода на приход. И ко всем проблемам таких переводов, которые ныне существуют, добавится еще и необходимость перестраиваться с календаря на календарь... Бррр, как представил себя в такой ситуации, аж оторопь берет
м-да.. А вот это вполне себе аргумент, запишем в копилочку contra.

(#425) Старый
участник

По умолчанию 21.12.2015, 23:37

Цитата:
Понятно.
Если это так, то предстоит колоссальная работа по пересмотру всего месяцеслова и потом длительное привыкание к новому. Ведь почти ежедневно отмечается память множества святых из разных эпох, которые соответственно нужно будет разбрасывать по разным дням.
Возьмем к примеру 1 февраля, когда 2 памяти святых IV века, 1 - VI века, 1 - VIII века, 1 - XII века, 1 - XIII века, 1 - XIV века, 1 - XV века, 1 - XVI, века, 1 - XVII века и 4 - XX века. Соответственно практически все они будут распределены по другим дням, кроме святых XX в.
http://oca.org/saints/lives/2015/12/19
На Вонифантия поминают вроде всех тех же что и мы, в не зависимости от века.
Можете поиграться с их календариком, я отличий не нашел, кроме того что они поминают массу народа из других Церквей, сербов, грузин, афонитов, греков.
Но можете поиграться календарем может что интересное найдете.
О! уже сам нашел - Святитель Тихон - 9 октября по новому стилю! http://oca.org/saints/lives/2015/10/09
Интересненько.

Цитата:
Главное что бы не как у греков, болгар и румын не получилось. Приехали епископы с совещание - и нате вам новый стиль. Что хотите с ним, то и делайте народ церковный.
С учетом колоссальнейшего невежества 70% наших прихожан - такая ерунда начнется.
Я потому и предлагаю начать с малых "форм", и уже все косточки перемоют, и уже все по тридцать раз обсудят-пересудят. Этакая точка "раздражения". Лучше пусть они Патриарха посланиями прекратить безобразие мучают, чем в раскол уйдут с частью таких же ультраревнителей из епископата. Таких пока тоже хватает.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра