Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу “Мы смотрим на икону как на диковинный артефакт”
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию “Мы смотрим на икону как на диковинный артефакт” - 11.12.2015, 14:30

Открылась выставка авторской иконы «Современные иконописцы России»

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 12.12.2015, 11:59

Спасибо за репортаж. Есть хорошие иконы. Но, мне кажется, с иконами иконописца Александра Соколова, который недавно скончался, ничего из современного не может сравниться...
  (#3) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 12.12.2015, 20:54

Мне иногда кажется, что переносить мирское отношение на иконы нельзя. Вроде того: это - новодел, подделка, а это вот - настоящая византийская школа, 15-й век и тд.

Что, от этого икона перестает действовать, теряет полезные свойства?

Это же - икона, а не телевизор и не Рубенс.
  (#4) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 12.12.2015, 22:40

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Мне иногда кажется, что переносить мирское отношение на иконы нельзя. Вроде того: это - новодел, подделка, а это вот - настоящая византийская школа, 15-й век и тд.

Что, от этого икона перестает действовать, теряет полезные свойства?

Это же - икона, а не телевизор и не Рубенс.
Но почему-то, перед одними иконами (неважно, новодел или старая) не хочется молиться, а перед другими хочется стоять и стоять, и смотреть, не отрываясь, и молиться безмолвно. Почему так?
  (#5) Старый
Игорь сын Алексеев Игорь сын Алексеев вне форума
участник

По умолчанию 13.12.2015, 09:17

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
Открылась выставка авторской иконы «Современные иконописцы России»“. Преемственности нет, мы смотрим на икону, как на диковинный артефакт”, – утверждают сами мастера, отмечая при этом, что икона XX века, стала иконой авторской, и значит – произведением искусства, а не бизнесом и не трудом ремесленников, старающихся угодить заказчику.
На Руси с XIV и до 1917 года было принято, чтобы "каждый в рисовальном деле искусник, раз в год со своим тупеем (кистями и красками), в ближайший к жительству монастырь шёл на иконописание - во искупление своего греха глазоуслаждения". (с) Выдержка из указа Бориса Годунова, сохранились и некоторые из более ранних таких же указов, первый из сохранившихся подписан великим князем Симеоном Гордым (дядей Дмитрия Донского).
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 13.12.2015, 09:47

Цитата:
Сообщение от Игорь сын Алексеев Посмотреть сообщение
во искупление своего греха глазоуслаждения".
Вот же елки-палки. Сделали из людей искусства жупел какой-то.

Умеешь рисовать - всё, грешен.

Шариат.
  (#7) Старый
Татьяна 50 Татьяна 50 вне форума
участник

По умолчанию 13.12.2015, 10:09

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Но почему-то, перед одними иконами (неважно, новодел или старая) не хочется молиться, а перед другими хочется стоять и стоять, и смотреть, не отрываясь, и молиться безмолвно. Почему так?
Может Господь откроет - почему.
Я этим летом для себя открыла то, что я люблю молиться и без икон, на природе, когда ничего не закрывает небо. Особенно по вечерам.
  (#8) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 17.12.2015, 09:55

Цитата:
Сообщение от Татьяна 50 Посмотреть сообщение
Может Господь откроет - почему.
Я этим летом для себя открыла то, что я люблю молиться и без икон, на природе, когда ничего не закрывает небо. Особенно по вечерам.
Мне тоже на природе легче молиться. Ведь все вокруг - тоже икона, образ Бога, через Его творение нам данный во всех ощущениях.

Меня иконы часто отвлекают тем, что начинаешь думать, какого века, какого письма, рассматривать детали письма.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 17.12.2015, 10:07

Цитата:
Сообщение от Тася_В Посмотреть сообщение
Мне тоже на природе легче молиться. Ведь все вокруг - тоже икона, образ Бога, через Его творение нам данный во всех ощущениях.

Меня иконы часто отвлекают тем, что начинаешь думать, какого века, какого письма, рассматривать детали письма.
Спасибо, Тася, что Вы мне ответили. Теперь я не одна
А то, мой пост "повис, а вокруг тишина, то ли - нет, то ли - да"
  (#10) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 17.12.2015, 10:12

Цитата:
Спасибо, Тася, что Вы мне ответили. Теперь я не одна
А то, мой пост "повис, а вокруг тишина, то ли - нет, то ли - да"
Почему же не поддержать, если есть общность . Мы и так проводим почти все дни в помещениях. Я стараюсь, даже если не летом, и не за городом, обращать внимание на деревья, цветы, птиц, по дороге ли на работу, или вокруг дома. Наблюдать за тем, как листья опадают осенью, зная, что весной появятся новые, маленькие, свежие и чистые... или еще что-то. Ощущать радость от бытия, и благодарность за все в жизни.
А то я форум забросила, как раз из-за бесплодных споров.
  (#11) Старый
Владимиръ77 Владимиръ77 вне форума
участник

По умолчанию 17.12.2015, 10:21

Цитата:

Так же могут отвлекать мысли, "как же всё чудно устроено это окружающее, и как же всё это живёт и работает?"... Творение - вряд ли является "образом Бога"...Его образ - явил только Иисус Христос...и все, кто во Христе! А икона - это образ (изображение) того образа, поэтому всё-таки в приоритете икона!
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 17.12.2015, 10:27

Цитата:
Цитата:
Я стараюсь, даже если не летом, и не за городом, обращать внимание на деревья, цветы, птиц, по дороге ли на работу, или вокруг дома. Наблюдать за тем, как листья опадают осенью, зная, что весной появятся новые, маленькие, свежие и чистые... или еще что-то. Ощущать радость от бытия, и благодарность за все в жизни.
И всё это созвучно моим ощущениям.

Цитата:
А то я форум забросила, как раз из-за бесплодных споров
.
А я помню Вас с первых моих дней на форуме.
И тогда Вы меня поддержали.

Ой...это уже оффтоп и прошу за это прощения. Больше не буду.
  (#13) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 17.12.2015, 10:32

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Почему-то мне с одними людьми хочется общаться, а с другими -нет. А кому-то другому - наоборот. Обычная психология - соответствие объекта внутренним ожиданиям. Не стоит, думаю, искать какие-то сакральные причины. Мы же поклоняемся первообразу.
  (#14) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 18.12.2015, 08:10

Цитата:
А я помню Вас с первых моих дней на форуме.
И тогда Вы меня поддержали.

Ой...это уже оффтоп и прошу за это прощения. Больше не буду.
Знаете, очень приятно, когда о тебе помнят. Я обычно поддерживаю тех, кто в меньшинстве. Как правило. А потом с теми же людьми спорю в других темах, если не соглашаюсь

К теме молитвы на природе, есть в Америке несколько церквей, построенных среди деревьев

http://www.huffingtonpost.com/2014/0...n_5515375.html

http://www.wayfarerschapel.org/your-visit/architecture/

Я была во второй, она на берегу Тихого океана, окружена соснами, окна и двери открыты, там можно зайти в любое время, и постоять или посидеть, помолиться.
  (#15) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 18.12.2015, 08:10

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Почему-то мне с одними людьми хочется общаться, а с другими -нет. А кому-то другому - наоборот. Обычная психология - соответствие объекта внутренним ожиданиям. Не стоит, думаю, искать какие-то сакральные причины. Мы же поклоняемся первообразу.
совершенно верно!
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 18.12.2015, 08:49

Цитата:

К теме молитвы на природе, есть в Америке несколько церквей, построенных среди деревьев

http://www.huffingtonpost.com/2014/0...n_5515375.html

http://www.wayfarerschapel.org/your-visit/architecture/

Я была во второй, она на берегу Тихого океана, окружена соснами, окна и двери открыты, там можно зайти в любое время, и постоять или посидеть, помолиться.
Вторая ссылка не открылась.
А, посмотрев первую, поняла, что такая церковь мне не по душе. Не моё это. Не церковь, а беседка какая-то. Простите.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 18.12.2015, 09:03

Цитата:
А, посмотрев первую, поняла, что такая церковь мне не по душе. Не моё это. Не церковь, а беседка какая-то. Простите.
А по-моему, классно. И мысль создателей интересная: как бы ни были совершенны создания человека, нерукотворные творения Божии живее и совершенней.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 18.12.2015, 09:34

Цитата:
А по-моему, классно. И мысль создателей интересная: как бы ни были совершенны создания человека, нерукотворные творения Божии живее и совершенней.
Я говорю о рукотворном создании человека и названном церковью. Где в ней иконостас, царские врата, амвон, иконы, подсвечники...? Да, и вообще, не могу представить службу в такой церкви.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 18.12.2015, 09:48

Цитата:
Я Где в ней иконостас, царские врата, амвон, иконы, подсвечники...?
Ну этим недолго обзавестись, если нужно.
  (#20) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 18.12.2015, 12:01

Цитата:
Согласна, какие-то металлоконструкции. Лучше просто на природе посидеть, чем в такой штуке. Вторая понравилась больше, красивая. Но в качестве храма не воспринимается... Я - традиционалист-консерватор
  (#21) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 19.12.2015, 09:41

Цитата:
https://www.youtube.com/watch?v=A71vVwXzMf0

Жалко, что не открылась, там хорошие фотографии. Надеюсь, видео откроется без проблем. Часовню строил известный американский архитектор, Ллойд Райт. Гармоничное сочетание творения рук и ума человеческих с творением Божиим просто прекрасно. Бескрайний океан и аккуратно выложенные дорожки и клумбы; деревья и прозрачные стены и потолок.

Я попала туда, можно сказать, случайно. Нас возили по Калифорнии, и наша сопровождающая сказала: "а давайте заедем, посмотрим стеклянную церковь". Мне как-то не показалась интересной эта мысль, но почему бы и нет. Потом мы были рады несказанно, что сделали небольшой крюк и заехали.

А прощать мне Вас не за что. На вкус и цвет... я просто поазала разные подходы сочетания места для молитвы и природы. Мне всегда интересен поиск новых форм вместо повторения уже где-то сложившихся, но бездумно повторяемых в разных географических и ланшафтных условиях.
  (#22) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 19.12.2015, 09:54

Цитата:
Я говорю о рукотворном создании человека и названном церковью. Где в ней иконостас, царские врата, амвон, иконы, подсвечники...? Да, и вообще, не могу представить службу в такой церкви.
Это же не православные храмы. Иконостас, иконы, подсвечники - вещи хорошие, но и без них можно совершать службу. Необходимым является лишь антиминс (у православных), престол (у других денимонаций), крест и Евангелие.

И потом, в таких красивых часовнях обычно устраивают венчания. В стеклянной часовне можно зайти всем, кто заехал, она открыта весь день.

Помню, когда я в 80-х переступила с робостью порог церкви, мне было многое непонятно и страшновато от незнания, но в тоже время нравилось заходить как раз не во время службы, а утром, перед работой, просто постоять, ощущая Присутствие. Службы - это другое, это все вместе, "единым сердцем". Но ведь надо и по слову Спасителя: "Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне;... ". Это не обязательно своя комната в квартире. Это комната своей души. И порой так трудно найти место и время для этого. Часовни, тихое место на природе, уголок с иконами, - кому что более подходит, лишь бы служили наилучшим образом этой цели "войти, затворить, и помолиться".

P.S. В стеклянной церкви есть алтарь, на камнях которого выгравилованы слова из молитвы Отче Наш

Последний раз редактировалось Тася_В; 19.12.2015 в 10:17.
  (#23) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 19.12.2015, 09:56

Цитата:
Ну этим недолго обзавестись, если нужно.
это да
были бы те "двое или трое", собранные во Имя Его .
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 19.12.2015, 11:17

Цитата:
https://www.youtube.com/watch?v=A71vVwXzMf0

Надеюсь, видео откроется без проблем. Часовню строил известный американский архитектор, Ллойд Райт. Гармоничное сочетание творения рук и ума человеческих с творением Божиим просто прекрасно. Бескрайний океан и аккуратно выложенные дорожки и клумбы; деревья и прозрачные стены и потолок.
Спасибо, Тася, посмотрела с интересом. Красиво. На взгляд, из заснеженной Сибири, ну...очень необычно. Мощь океана и хрупкость стекла.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 19.12.2015, 11:42

Цитата:
Это же не православные храмы.
Я это поняла. Но, как бы не было красиво другое, именно православные храмы для меня, и "вкус и цвет"...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра