Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Парламент Абхазии проголосовал за запрет абортов
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 22.12.2015, 20:11

Про Гитлера. В результате и сам в ад ушел, и многие души туда увел.
Так что, наверное, действительно было бы "лучше бы не родиться человеку тому".

Другое дело, что пока они тут все маленькие, как тут поймешь, кто будущий Гитлер? Или Чикатило.
И всех матери жалеют.

Так что не стоит уж так сильно переживать об абортах. Гораздо более надо заботиться об уже живущих.

А потом, запретят аборты, но ведь это не решит проблемы. Как бы не усугубило бы ее. Тут вопрос не в абортах, а в детях, которые нежеланны.

Если вдруг запретят аборты, это ж страшно представить, что тут начнется. С нежеланными детьми.

Но их никто не запретит в нашей стране. Если только власть сменится на более ультраконсервативную.

Потому что запрет абортов будет только первым шагом на пути к закрепощению женщины. У нас ведь страна такая, что меры не знают. И следующим шагом введут, например, запрет на разводы. А поскольку большинство во власти у нас мужчины, то женщинам в таком случае несладко придется.

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#27) Старый
Виталий Тян Виталий Тян вне форума
участник

По умолчанию 22.12.2015, 20:26

https://www.youtube.com/watch?v=RMJ9BCcRj54

Это стоит посмотреть, конечно не православие, наше, но...нужно знать одно, с Богом все проблемы решаемы здесь на земле. Вроде кажется что не можешь прокормить ребенка, но если веришь в Христа, будет тебе хлеб и на ребёнка. С Богом все проблемы решаются, пусть не сразу как это хочется, но если с Церковью, всё решится в позитивную сторону.
  (#28) Старый
Елена Николаева Елена Николаева вне форума
участник

По умолчанию 23.12.2015, 15:00

[QUOTE=Елена Гатчинская;729224]Про Гитлера. В результате и сам в ад ушел, и многие души туда увел.
Так что, наверное, действительно было бы "лучше бы не родиться человеку тому".

Другое дело, что пока они тут все маленькие, как тут поймешь, кто будущий Гитлер? Или Чикатило.

Это никак не может быть оправданием абортов. Не надо брать на себя функции Бога, так как он начальник жизни и смерти. Так что подобные утверждения только свидетельтва нашего маловерия.
  (#29) Старый
участник

По умолчанию 23.12.2015, 16:07

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение

Так что не стоит уж так сильно переживать об абортах. Гораздо более надо заботиться об уже живущих.

А потом, запретят аборты, но ведь это не решит проблемы. Как бы не усугубило бы ее. Тут вопрос не в абортах, а в детях, которые нежеланны.

.
Тот , кто в молодости сделал аборт, знают, как с годами это переходит в боль сожаления от поступка, которое нельзя уже исправить. Время показывает, что и быт налаживается, и хлеба хватает, только уже ничего не вернешь. А по поводу выражения "нищету плодить"- это из советского интеллегентского прошлого- очень популярен был лозунг. Только ведь человеку не обязательно иметь супер игрушки в младенчестве и айпады в отрочестве.
А если человек верующий, то Господь никогда не оставит. Как в поговорке- "Дал Бог зайку-даст и лужайку".
Никто не сказал , что быть многодетными родителями- это легко и только радостно. Но если кому-то очень уж страшно, то можно и нужно в этом вопросе думать и предохраняться.
  (#30) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 23.12.2015, 16:47

Цитата:
Я решаю?
Или все же женщины, сделавшие аборт?

А кто дал право сотрудникам роддома распорядиться судьбой малыша?
Которого по неосторожности сожгли. (Я о Матвее, о котором теперь пол-рунета шумит).

Кто дал право нашим чиновникам распоряжаться судьбой сирот (когда принимали "закон Димы Яковлева")?

Нет уж. Жалеть - так жалеть всех.
И рожденных, и нерожденных.
А не только, скажем, нерожденных.
Вот я про подчёркнутое и писал. А Вы написали, что Вам нерождённых детей НЕ ЖАЛКО.
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 23.12.2015, 16:48

Цитата:
Сообщение от Елена Николаева Посмотреть сообщение
Тот , кто в молодости сделал аборт, знают, как с годами это переходит в боль сожаления от поступка, которое нельзя уже исправить. Время показывает, что и быт налаживается, и хлеба хватает, только уже ничего не вернешь. А по поводу выражения "нищету плодить"- это из советского интеллегентского прошлого- очень популярен был лозунг. Только ведь человеку не обязательно иметь супер игрушки в младенчестве и айпады в отрочестве.
А если человек верующий, то Господь никогда не оставит. Как в поговорке- "Дал Бог зайку-даст и лужайку".
Никто не сказал , что быть многодетными родителями- это легко и только радостно. Но если кому-то очень уж страшно, то можно и нужно в этом вопросе думать и предохраняться.
Спаси Вас Господи! Как радостно читать такие сообщения в море надрывного спора.
  (#32) Старый
Ольга Шапа. Ольга Шапа. вне форума
участник

По умолчанию 23.12.2015, 16:55

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Спаси Вас Господи! Как радостно читать такие сообщения в море надрывного спора.
Недавно читала о Смоктуновском. Его в 5-ти летнем возрасте вместе с братом родители выгнали из дома, потому что не могли прокормить всех детей.
У Марины Цветаевой младшая дочь умерла от голода в приюте..
Это о "зайке и лужайке"...
  (#33) Старый
участник

По умолчанию 23.12.2015, 17:01

Цитата:
Сообщение от Ольга Шапа. Посмотреть сообщение
Недавно читала о Смоктуновском. Его в 5-ти летнем возрасте вместе с братом родители выгнали из дома, потому что не могли прокормить всех детей.
А представляете себе, если бы мать Смоктуновского сделала аборт!
  (#34) Старый
Молчанов Сергей Молчанов Сергей вне форума
участник

По умолчанию 23.12.2015, 18:13

Цитата:
Вы приятно удивили меня этим комментарием. В том смысле, что вроде бы уже и по полочкам все разложено, ан нет... Я тоже думаю, вернее вижу, что жизнь гораздо разнообразнее и богаче на варианты, чем нам предлагают православные поговорочки и готовые формулы.
  (#35) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 23.12.2015, 18:17

Цитата:
Сообщение от Молчанов Сергей Посмотреть сообщение
Я тоже думаю, вернее вижу, что жизнь гораздо разнообразнее и богаче на варианты, чем нам предлагают православные поговорочки и готовые формулы.
У Церкви однозначное отношение к убийству ребенка во чреве. Никаких разнообразных вариантов.
  (#36) Старый
Молчанов Сергей Молчанов Сергей вне форума
участник

По умолчанию 23.12.2015, 18:53

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
У Церкви однозначное отношение к убийству ребенка во чреве. Никаких разнообразных вариантов.
Ну, отношение - это одно, а происходит в той же Церкви всякое разное.
  (#37) Старый
участник

По умолчанию 23.12.2015, 19:02

Цитата:
Сообщение от Молчанов Сергей Посмотреть сообщение
Ну, отношение - это одно, а происходит в той же Церкви всякое разное.
Да, например, батюшки усыновляют детей, матери которых хотели сделать аборт и пришли с этим на исповедь...
  (#38) Старый
Наталья ВЛГ Наталья ВЛГ вне форума
участник

По умолчанию 23.12.2015, 22:14

Интересно было бы проследить за динамикой-статистикой обращений жительниц Абхазии в клиники Адлера в следующие годы ....
  (#39) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию 23.12.2015, 22:35

Вчера Греция - типа православное государство, легализовала однополые браки. Позавчера папа римский сказал, что это последнее рождество. В США сатанисты, официальная статуя сатане открыта в 2014 году, заявили что государство освящающее однополые браки не смеет запрещать любить сатану, ВМФ Великобритании официально проводит сатанинские богослужения на кораблях уже несколько лет.

В конце концов - какое мне дело до них? Но как может православный одобрять аборты или содомию или глумление над святынями? Все таки речь идет об удержании равновесия: если мы не будем настаивать на своем - они настоят на своем. Аборты - это убийство.
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 23.12.2015, 23:39

Цитата:
Позавчера папа римский сказал, что это последнее рождество.
Ой, а где это? Можно ссылку на цитату?
Папа Римский много чего интересного говорит.

(#41) Старый
участник

По умолчанию 23.12.2015, 23:44

Цитата:
Ой, а где это? Можно ссылку на цитату?
Папа Римский много чего интересного говорит.
Может, он имел ввиду, что это последнее рождество для него лично?
  (#42) Старый
участник

По умолчанию 23.12.2015, 23:49

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Может, он имел ввиду, что это последнее рождество для него лично?
Может быть. Он об этом давно уже говорит.
У меня вот выписана ссылка, где он говорит « ...Потому что я знаю, что это продлится недолго. Два или три года, и я уйду в дом Отца Небесного».
Это последний Папа по предсказанию о папах. Так что наводит на размышления. Я поэтому и спросила. Если есть, дайте пожалуйста ссылку, что он там на самом деле сказал.

(#43) Старый
участник

По умолчанию 24.12.2015, 00:00

Да, действительно, что-то он там такое сказал.
Цитата:
Папа Римский Франциск объявил толпе на площади Святого Петра, что это Рождество может быть последним для человечества.

В мрачной речи Папа Римский сказал, что нынешнее хаотическое состояние мира знаменует начало “конца времен”, и что на этот раз в следующем году, мир уже будет неузнаваемым.

Ранее Франциск объявил о начале 3 мировой войны.

Понтифик развил свои взгляды в эти выходные рассказывая толпе: “в то время как мир голодает, горит, и нисходит в хаос, мы должны понимать, что в этом году празднование Рождества для тех, кто решил отпраздновать его, может быть их последним рождеством“
Искала в Гугле по словам "папа римский сказал, что это последнее рождество".
А ведь чует, редиска.

(#44) Старый
участник

По умолчанию 24.12.2015, 10:41

Цитата:
Я сильно подозреваю, что детство Смоктуновского и детей Цветаевой проходило не сейчас, когда хлеб собаки с мусорных баков вытаскивают. Более того, эти подозрения и по поводу того, что эти люди жили не в стране, где тысячи храмов и проповеди с книгами на каждом шагу. И потом, разве эти часные случаи можно подвести под общие догматы?
Я могу расказать вам другую историю. Моя мама родилась в начале 46-го, сразу после войны. Когда ей было лет 5-7, мама с тетей вынуждены были бежать с Украины, где свирепствовал голод, в Сибирь. Все у них забирали , они только квас с свеклы пили, а за хлебом надо было ночью очередь занимать, чтобы купить свой пайок. Так вот, идут они по сибирской деревне, а тут женщина встретила- оставте, говорит, эту девочку мне, вы ведь все равно умрете. А тетка не отдала- умрем значит вместе . Но все выжили, и даже до старости.
Имею ли я право сейчас, намазывая маслицо на булку, глубокодумно рассуждать о том, как детей сейчас не нужно рожать, чтобы они "не познали горести этого мира"
  (#45) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 24.12.2015, 10:54

Цитата:

А ведь чует, редиска.
"Последнее" и "может быть последним" - 2 большие разницы. Любое Рождество для каждого может стать последним с момента появления этого праздника. Папа лишь напомнил об этой очевидности.
  (#46) Старый
Нина А. Нина А. вне форума
участник

По умолчанию 24.12.2015, 11:21

Цитата:
Я сильно подозреваю, что детство Смоктуновского и детей Цветаевой проходило не сейчас, когда хлеб собаки с мусорных баков вытаскивают. Более того, эти подозрения и по поводу того, что эти люди жили не в стране, где тысячи храмов и проповеди с книгами на каждом шагу. И потом, разве эти часные случаи можно подвести под общие догматы?
Я могу расказать вам другую историю. Моя мама родилась в начале 46-го, сразу после войны. Когда ей было лет 5-7, мама с тетей вынуждены были бежать с Украины, где свирепствовал голод, в Сибирь. Все у них забирали , они только квас с свеклы пили, а за хлебом надо было ночью очередь занимать, чтобы купить свой пайок. Так вот, идут они по сибирской деревне, а тут женщина встретила- оставте, говорит, эту девочку мне, вы ведь все равно умрете. А тетка не отдала- умрем значит вместе . Но все выжили, и даже до старости.
Имею ли я право сейчас, намазывая маслицо на булку, глубокодумно рассуждать о том, как детей сейчас не нужно рожать, чтобы они "не познали горести этого мира"
Да, военное поколение было другим. Вспоминаю свою бабушку: отец ее погиб на фронте, мать после известия о его смерти тяжело заболела и умерла. Она осталась старшей в семье и одна поднимала троих младших детей, и это в деревне, где белье стирать на речку надо было ходить. И голодать часто приходилось. Никакого образования она получить не успела, всё время приходилось работать. И ничего: и сестрёнок и брата вырастила, и своих детей воспитала. Ближе к смерти (ей было уже под девяносто) она сказала:"Я прожила очень счастливую жизнь. Лучше и быть не могло". А сейчас... Люди пугаются бытовых трудностей - действительно, чтобы белье постирать, нужно целую кнопку на стиральной машине нажать. А если еще и посудомоечная машина сломается, так вообще конец света.
  (#47) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 24.12.2015, 11:33

Цитата:
Думаю, что намазывая на булку, что угодно, Вы не имеете права рассуждать о том, надо или не надо рожать другим, и рассматривать, какой "слой масла на чужой булке". Это, если по-христиански.
  (#48) Старый
участник

По умолчанию 24.12.2015, 14:44

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Думаю, что намазывая на булку, что угодно, Вы не имеете права рассуждать о том, надо или не надо рожать другим, и рассматривать, какой "слой масла на чужой булке". Это, если по-христиански.
"Не учите меня жить - лучше помогите материально"
Разве я сказала о ВАШЕЙ булке?
Однако, такое впечатление, что я попала не в общество православных христиан- все ратуют за аборты. Люди! Вы зачем в Храм ходите?
Я уже не говорю о Евангелии, но "Не убий" написано было гораздо раньше на скрижалях Моисея. Или нет?
  (#49) Старый
участник

По умолчанию 24.12.2015, 15:12

Цитата:
"Не учите меня жить - лучше помогите материально"
Разве я сказала о ВАШЕЙ булке?
Однако, такое впечатление, что я попала не в общество православных христиан- все ратуют за аборты. Люди! Вы зачем в Храм ходите?
Я уже не говорю о Евангелии, но "Не убий" написано было гораздо раньше на скрижалях Моисея. Или нет?
Поддерживаю.
  (#50) Старый
участник

По умолчанию 24.12.2015, 15:17

Цитата:

А ведь чует, редиска.
Как всё скучно! Каждый век те же предсказания, те же мрачные мысли. Словно не было слов Христа "Не ваше дело знать времена и сроки" и "о дне же том и часе никто не знает, ни ангелы Божии, ни Сын (!!!!!!!), а один Отец Мой небесный". Да уж!!!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра