Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > О православии с любовью
Перезагрузить страницу Сможете ли Вы быть счастливы в раю, если знаете, что близкий Вам человек будет вечно мучиться в аду?
Результаты опроса: Сможете ли Вы быть счастливы в раю, если знаете, что близкий Вам человек будет вечно мучиться в аду?
да 5 16.67%
нет 25 83.33%
Голосовавшие: 30. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#101) Старый
Владилен Владилен вне форума
участник

По умолчанию 01.06.2017, 09:40

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
Наш рай - это вечное пение хвалы Господу! Много хвалящих не потребуется!
И для этого создал Бог человека? Однако, тщеславненько, как по мне.
  (#102) Старый
Сергей_82 Сергей_82 вне форума
участник

По умолчанию 01.06.2017, 09:42

Цитата:
Сообщение от Владилен Посмотреть сообщение
Очень хороший вопрос, кстати. Надеюсь, более сведущие люди ответят на него.
  (#103) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 01.06.2017, 09:50

Цитата:
Бог очень любит, когда Его хвалят и прославляют.
  (#104) Старый
Владилен Владилен вне форума
участник

По умолчанию 01.06.2017, 09:53

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Бог очень любит, когда Его хвалят и прославляют.
И люди такие есть, как правило не очень хорошие в человеческом отношении.
  (#105) Старый
Владимир Ш Владимир Ш вне форума
участник

По умолчанию 01.06.2017, 10:00

Поэтому Господь нам и сказал: "и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!
Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет."(Мк.12:30,31).
Любовь - это то единственное духовное наследие. которое мы выносим из этого мира, и которое связывает нас со всеми нашими ближними и с Богом. Это и есть та золотая ниточка которую никакими темными силами невозможно разорвать, поэтому каждый удостоенный Царства Небесного имеет свою золотую сеть.
Ибо еще сказано: "Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе"(Мф.18:18).
  (#106) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 01.06.2017, 10:15

Цитата:

Да создал, чтобы богоподобный всю тварь привел к Богу, но учат нас, как я сказал, так и говорят, молиться не любишь, как вечнго Бога славить будешь. А беда в пороках системы русского духовного образования с Синодального периода, но лет 20 идет уже исправление путей, но "синодальщина" еще сильна
  (#107) Старый
Владислав-777 Владислав-777 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 12.06.2017, 11:25

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
Да создал, чтобы богоподобный всю тварь привел к Богу, но учат нас, как я сказал, так и говорят, молиться не любишь, как вечнго Бога славить будешь. А беда в пороках системы русского духовного образования с Синодального периода, но лет 20 идет уже исправление путей, но "синодальщина" еще сильна
Вы вообще сами-то верите в то, о чём говорите? Сами-то понимаете, что это обычный бред, про переводы, так как человека, верующего во Христа, обучает Сам Христос, Духом Святым. Святые учат стяжать этого Духа, Святого. А такие, как вы, учителя, во овечьих шкурах, только губят стадо. Или у вас сомнения есть в Словах Христа? Учите мат-часть.

22. Иуда — не Искариот — говорит Ему: Господи! что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру?
23. Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
24. Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.
25. Сие сказал Я вам, находясь с вами.
26. Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
27. Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.
28. Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня.
29. И вот, Я сказал вам о том, прежде нежели сбылось, дабы вы поверили, когда сбудется.
30. Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.
31. Но чтобы мир знал, что Я люблю Отца и, как заповедал Мне Отец, так и творю: встаньте, пойдем отсюда.
(Св. Евангелие от Иоанна 14:22-31)
  (#108) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 02.01.2018, 12:18

Заметьте как греховно и вместе с тем по человечески задан вопрос. Поместить в ад своего знакомого, друга или близкого родственника, а себя непременно в Сады Эдема. А если попытаться задать вопрос иначе? Способны ли вы радоваться за райскую жизнь другого, когда сами находитесь в аду? Принято считать, что настоящий друг всегда познаётся в беде, а по моему настоящий друг познаётся в радости, в его способности радоваться успехам и счастью другого человека. Ответ на этот вопрос будет интереснее.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 02.01.2018 в 12:28.
  (#109) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 02.01.2018, 12:35

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Заметьте как греховно и вместе с тем по человечески задан вопрос. Поместить в ад своего знакомого, друга или близкого родственника, а себя непременно в Сады Эдема. А если попытаться задать вопрос иначе? Способны ли вы радоваться за райскую жизнь другого, когда сами находитесь в аду? Принято считать, что настоящий друг всегда познаётся в беде, а по моему настоящий друг познаётся в радости, в его способности радоваться успехам и счастью другого человека. Ответ на этот вопрос будет интереснее.
Я представляю такую картину: Вас черти на том свете пытают и мучают, Вы орете и стонете. Вдруг Вы видите как Ваш друг в раю наслаждается вечной жизнью в любви и радости, и Вы вопите жарясь на сковородке: "Приятель, я так рад за тебя!".

А приятель Вам сверху помахал ручкой: "Не скучай, дружище" и пошел себе дальше наслаждаться.

Вам такой вариант больше нравится?

Ну - пожалуйста.
  (#110) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 02.01.2018, 13:14

Цитата:
Святые отцы писали, что радоваться радости другого труднее, чем сопереживать брату в скорби.
  (#111) Старый
участник

По умолчанию 02.01.2018, 13:22

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Святые отцы писали, что радоваться радости другого труднее, чем сопереживать брату в скорби.
Н. Сербский, кажется, об этом писал.

Интересно, а почему так?
  (#112) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 02.01.2018, 13:26

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Н. Сербский, кажется, об этом писал.

Интересно, а почему так?
Из-за греха зависти. Помните анекдот? Господь говорит человеку: "Проси у Меня что хочешь, но учти, что твой сосед получит то же вдвойне". "Выбей мне один глаз!" - отвечает ему человек.
  (#113) Старый
участник

По умолчанию 02.01.2018, 21:34

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Я представляю такую картину: Вас черти на том свете пытают и мучают, Вы орете и стонете. Вдруг Вы видите как Ваш друг в раю наслаждается вечной жизнью в любви и радости, и Вы вопите жарясь на сковородке: "Приятель, я так рад за тебя!".

А приятель Вам сверху помахал ручкой: "Не скучай, дружище" и пошел себе дальше наслаждаться.

Вам такой вариант больше нравится?

Ну - пожалуйста.
А Вы бы предпочли сами оказаться на месте того счастливчика, которому предстоит помахать ручкой и пойти себе дальше наслаждаться. Только вариант моего вопроса, психологически более интересен, чем заявленный вопрос в теме. Не находите?
  (#114) Старый
Енафа Енафа вне форума
постоянный участник

По умолчанию 02.01.2018, 23:15

По мне так: человек, способный из ада радоваться, что ближний в раю, сам достоин рая.
  (#115) Старый
Владислав-777 Владислав-777 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 02.01.2018, 23:22

Цитата:
А Вы бы предпочли сами оказаться на месте того счастливчика, которому предстоит помахать ручкой и пойти себе дальше наслаждаться. Только вариант моего вопроса, психологически более интересен, чем заявленный вопрос в теме. Не находите?
Например я не нахожу ничего интересного. Надеюсь про этот вопрос разговор?

Цитата:
Способны ли вы радоваться за райскую жизнь другого, когда сами находитесь в аду?
Дай Бог, чтобы все в рай попали. А если я не попаду, то значит по делом мне такая участь. Милостив Господь и если не найдётся во мне ничего достойного, для рая, значит так тому и быть. Или вы сомневаетесь в Милосердии Божьем и Его Справедливом Суде?
  (#116) Старый
участник

По умолчанию 03.01.2018, 01:47

Цитата:
Сообщение от Енафа Посмотреть сообщение
По мне так: человек, способный из ада радоваться, что ближний в раю, сам достоин рая.
Безусловно. Вот только представить себе такого человека практически невозможно, а вот представить множество людей, не пожелавших первым окунуть в воду своего собрата, чтобы он излечился - легко. Оказывается для этого нужен был Спаситель.
  (#117) Старый
участник

По умолчанию 03.01.2018, 03:55

Цитата:
Я бы предпочел, чтобы все люди попали на Небо. А выстраивать фантастические психологические этюды я не любитель.

И люди здесь - не подопытные кролики для досужих экспериментов.

Речь в теме идет о сострадании.

У меня, например, много знакомых и близких ушли уже из этого мира.

Не все они были православными христианами, и мне небезразлична их судьба.
  (#118) Старый
Енафа Енафа вне форума
постоянный участник

По умолчанию 03.01.2018, 19:21

Цитата:
Безусловно. Вот только представить себе такого человека практически невозможно, а вот представить множество людей, не пожелавших первым окунуть в воду своего собрата, чтобы он излечился - легко. Оказывается для этого нужен был Спаситель.
Представить себе можно всё что угодно. Вон Павел как ярко и образно ад изобразил. Я прям картинку увидела.
Другое дело - бывает ли? Такого человека Бог и за соломинку из преисподней вызволит, не то что за луковку.
  (#119) Старый
участник

По умолчанию 03.01.2018, 19:32

Что касается изображения ада, чистилища и рая, то равному Данте Алигьери Вы вряд ли найдёте, что же касается отдельного человека, то такой человек должен быть, потому что его не может не быть, и он обязательно будет в раю. В этом я с Вами согласен.
  (#120) Старый
Енафа Енафа вне форума
постоянный участник

По умолчанию 03.01.2018, 20:00

Цитата:
Что касается изображения ада, чистилища и рая, то равному Данте Алигьери Вы вряд ли найдёте, что же касается отдельного человека, то такой человек должен быть, потому что его не может не быть, и он обязательно будет в раю. В этом я с Вами согласен.
Вот ведь что интересно: представить себе ад - нет проблем, хоть со сковородками, хоть с ледяным озером. И всё так зримо, объёмно, натуралистично.
А вот рай, точнее, Царство Небесное, ни представить, ни описать человек не в состоянии.
  (#121) Старый
участник

По умолчанию 03.01.2018, 20:21

Естественно. Ведь ад - то что человек не хочет испытать и всячески стремиться избегнуть. А что такое рай? То что человек хотел бы испытать и всячески сохранить. А что хочет человек? Что я хочу? Попытался и не смог ответить на казалось бы простой вопрос. Оказалось, что я ничего такого особенного и не хочу. Меня и сегодняшнее состояние вполне устраивает. Наверное рай для меня - это то что не хуже земной жизни? Не нужны мне тенистые Сады Эдема и жители поющие Хвалу Господу! Вечное однообразие?

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 03.01.2018 в 20:27.
  (#122) Старый
Енафа Енафа вне форума
постоянный участник

По умолчанию 03.01.2018, 20:55

Думаю, "славить Бога", "петь хвалу Богу" -это мы чисто по-человечески представляем.
Это что-то вроде метафоры, попытка образного описания некоей особой радости, благодарности, восторга.
Вот вспомните первый день летних каникул. А тут - вечные каникулы. Учебный год земной жизни окончен. Экзамен сдан. И никаких заданий на лето.
Это если в рай попадаешь, конечно.
Нравится мне, как К.С. Льюис в "Последней битве" рай описывает.
  (#123) Старый
Даша из Канады Даша из Канады вне форума
участник

По умолчанию 03.01.2018, 20:57

Цитата:
Сообщение от Енафа Посмотреть сообщение
Вот ведь что интересно: представить себе ад - нет проблем, хоть со сковородками, хоть с ледяным озером. И всё так зримо, объёмно, натуралистично.
А вот рай, точнее, Царство Небесное, ни представить, ни описать человек не в состоянии.
Дак кем эти образы тщательны перемыты и разрекламированы, что стали восприниматься за истину последней инстанции?

Никаких догматов по части как выглядит ад (тефлоновые сковородки там или чугунные) - нет.

Мне ближе в этом плане размышлизм Льюиса в «Расторжении брака». Разве тому кто не научился любить и сострадать не будет «по адски» мучительно рядом с Источником любви? Если человек за всю жизнь насобирал льда в свою душу - что с ней будет при виде Источника тепла и радости?

Вчера попалась интересная строка в псалме: «в Твоём свете мы видим свет».

А рай частично можно почувствовать уже и на земле (собственно как и «ад»). Не думаю, что в раю не может существовать скука ... это просто нереально. Райский сад - думаю это лишь образ блаженства, а не само физическое место.

[FONT=Comic Sans MS] [RIGHT][URL="https://www.facebook.com/pages/All-Saints-Ukrainian-Orthodox-Church/713184148761206?ref=bookmarks"]Наш храмик[/URL][/RIGHT]
[/FONT][RIGHT][FONT="Comic Sans MS"][URL="https://www.facebook.com/Daria-Webb-Photography-Lloydminster-491834084314446/timeline/?ref=bookmarks"]Моя фото страничка[/URL][/FONT][/RIGHT]
  (#124) Старый
Енафа Енафа вне форума
постоянный участник

По умолчанию 03.01.2018, 21:39

Цитата:
Сообщение от Даша из Канады Посмотреть сообщение
Дак кем эти образы тщательны перемыты и разрекламированы, что стали восприниматься за истину последней инстанции?

Никаких догматов по части как выглядит ад (тефлоновые сковородки там или чугунные) - нет.

Мне ближе в этом плане размышлизм Льюиса в «Расторжении брака». Разве тому кто не научился любить и сострадать не будет «по адски» мучительно рядом с Источником любви? Если человек за всю жизнь насобирал льда в свою душу - что с ней будет при виде Источника тепла и радости?

Вчера попалась интересная строка в псалме: «в Твоём свете мы видим свет».

А рай частично можно почувствовать уже и на земле (собственно как и «ад»). Не думаю, что в раю не может существовать скука ... это просто нереально. Райский сад - думаю это лишь образ блаженства, а не само физическое место.
Абсолютно согласна, Даша.
"Расторжение брака" - по-моему, просто шедевр. Глубокое произведение.
И тем, кто не понимает, как увязать Божественную любовь и наличие душ в местах мучений - прекрасно объясняет.
  (#125) Старый
участник

По умолчанию 03.01.2018, 22:09

Вечные каникулы? Вспомнил книгу где описываются вечные каникулы. Мальчик на новогодней ёлке выиграл все конкурсы и попросил Дедушку Мороза устроить для себя вечные каникулы - все дети в школу, а он на ёлку. Не очень весёлая история, да и вечные летние каникулы у моря тоже не доставят особой радости. Мне и трёх месяцев вполне хватало. Радость от праздника можно испытывать лишь тогда, когда долго его ждёшь и знаешь о неизбежном окончании праздника, чтобы ждать его снова. Вы меня заставили задуматься и попытаться найти ответ на ещё один вопрос - почему наши прародители так легко поддались искушению? Ведь Бог-Творец не так уж много требовал от Адама - дай имена всем животным, возделывай и береги Сад, возьми жену и наполняй землю, в ожидании того момента, когда я введу вас под сень дерева Добра и Жизни и вы вкусите плодов его. Так почему же люди так легко отказались от рая? Видимо человек действительно выше Ангелов и ему нужно что-то большее, чем Ангелам. Они вышли из рая в слезах, но возможно вне рая обрели подлинное человеческое счастье. А рай, куда мы стремимся от незнания, совсем даже не рай для человека. Эдем был на земле и нам следует возрождать его на земле, а каково оно, Царствие Небесное...

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 03.01.2018 в 22:28.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра