Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Семья > Взаимоотношения в семье
Перезагрузить страницу Протоиерей Александр Шмеман: На пути в Вифанию и Иерусалим
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию Re: Когда опека родителей в тягость.... - 29.04.2010, 09:55

Цитата:
-мне 25. Родители мне оч помогают финансово. Пока не зарабатываю столько, чтоб хватало на жизнь
Вот это умиляет, чесслово - сидеть на шее у родителей, да еще имея мужика и при этом ворчать, что они таки допекают, нет чтобы просто платить за автора темы и молчать в тряпочку.

Какие несознательные родители...
  (#27) Старый
Юлия Сл Юлия Сл вне форума
участник

По умолчанию Re: Когда опека родителей в тягость.... - 29.04.2010, 13:05

А я Елену понимаю.
Все свои мысли и настроения я всегда прятала от родителей. Хотя всегда была с ними в прекрасных отношениях. Наверное, поэтому и была, что прятала. Когда я пришла к вере (а было это через протестантов), то конечно, ничего им не сказала. Боялась как огня. Узнали они случайно... Посадили меня на стул на кухне. Мне был 21 год и я тоже сидела у них на шее и начали промывку мозгов. Приводили дурацкие доводы почему плохо верить в Бога слишком сильно. Я сидела как раздавленная груша. Потом уходила на собрания тайком, якобы в кино с друзьями. Врала, но не сдавалась. Возможности жить отдельно просто не существовало. У меня не было ни кола, ни двора ...я только закончила институт и получала 100 долларов. Для Ташкента это было еще хорошо. Думать о какой-то самостоятельности было просто нереально. Вы себе не представляете какое напряжение я испытывала при каждом допросе ...а не была ли ты в церкви? Я клялась и божилась, что не была... ха-ха-ха... Здорово, правда? Я понимаю, что тогда они боялись, что я попала в секту. Но я думаю, что если бы я тогда сразу пришла в православие и каждое воскресенье ходила в церковь ...реакция была бы такая же. Теперь я живу в другой стране (по промыслу Божьему) и чувствую себя свободно. Но до сих пор не говорю им практически ничего на эту тему. Они знают, что я хожу в церковь на Пасху и на Рождество... на этом всё. И я настолько привыкла прятаться, что скрываю это от всего мира. Даже молилась первое время в ванной тайком от мужа . Потом посмотрела, что он вроде нормально на это смотрит и перестала прятаться только от него. Может это трусость или какие-то детские комплексы...не знаю. Не так просто в себе это побороть. И до сих пор мама даёт мне оттуда какие-то советы и при этом говорит: "Сделай так! Ты меня поняла?". То есть люди просто хотят поставить свои мозги мне в голову... Сопротивляться этому без скандалов крайне сложно.
А Елене я хочу сказать вот что. Если вы действительно искренне хотите быть с этим человеком и он с вами, и брак этот не противоречит Божьей воле... то Бог обязательно...обязательно поможет вам соединиться с ним и разъединиться с родителями.
А если родители помогают материально - это еще не дает им права влезать в душу и наводить там свои порядки. Сам Господь Бог даёт нам свободу выбора, помогая нам материально во всем.
  (#28) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию Re: Когда опека родителей в тягость.... - 29.04.2010, 14:00

Цитата:
А если родители помогают материально - это еще не дает им права влезать в душу и наводить там свои порядки.

Ну так, наверное честнее им сказать: "не лезьте в душу"?! Только автор боится, что лишится финансирования на себя "и на того парня" , поэтому выливает это все на форуме - мы же тут бесплатные, нам можно поплакаться, мы пожалеем.

Цитата:
Сам Господь Бог даёт нам свободу выбора, помогая нам материально во всем.
Только он помогает через каких-то конкретных людей
  (#29) Старый
участник

По умолчанию Re: Когда опека родителей в тягость.... - 29.04.2010, 17:32

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Ну так, наверное честнее им сказать: "не лезьте в душу"?! Только автор боится, что лишится финансирования на себя "и на того парня"
Ну, почему сразу так плохо думать о людях. Если они звонят ей по пять раз в день, вряд ли можно подумать, что они оставят ее на произвол судьбы. Она не боится потерять финансовую поддержку. Я этого боялась в последнюю очередь. Просто трудно понять то, чего с вами не было. Она боится давления авторитетом, скандала, уговоров, что он ей не пара. Короче, это не объяснимо. Мне 26, я жила 3 года в браке и боялась маме сказать, что я собаку завела. Потому что я потом выслушивала час, что собаки лишайные, что они лают и будут мешать детям, что ее надо срочно кому-то отдать и тд и тп. Поэтому заранее отстраняешься от проблемы этого разговора. И боишься признаться вот даже в таких глупостях.
  (#30) Старый
Немного Грустная /Елена/ Немного Грустная /Елена/ вне форума
участник

По умолчанию Re: Когда опека родителей в тягость.... - 29.04.2010, 17:45

Спасибо,Юль. Всё правильно пишите. Не хочу говорить что-то в своё оправдание. И почему в 25 лет не могу сама зарабатывать на достойную жизнь. хотя стараюсь изо всех сил. но пока работаю на стаж..... скажу только что привыкла жить достойно и обеспеченно, родители более чем обеспечены. так что они кусок от себя для меня не отрывают . это факт. только не надо говорить, что я избалована и цинична....сама знаю
  (#31) Старый
участник

По умолчанию Re: Когда опека родителей в тягость.... - 30.04.2010, 10:40

Но поговорить все таки надо с родителями. Тут ничего не поделаешь. Но резко не надо. Сначала не возьмите трубку, когда они вам звонят и скажите, что были с молодым человеком, не смогли ответить. Кидайте намеки. Это заставит их задуматься. А если начнутся расспросы, так уже сдавайтесь.
  (#32) Старый
Лорик Лорик вне форума
участник

По умолчанию Re: Когда опека родителей в тягость.... - 02.05.2010, 23:51

Цитата:
Сообщение от Немного Грустная /Елена/ Посмотреть сообщение
И почему в 25 лет не могу сама зарабатывать на достойную жизнь. хотя стараюсь изо всех сил. но пока работаю на стаж.....
А что на любой работе можно заработать так, чтобы жить достойно? Женщина одна не в состоянии чаще всего много заработать, может на несколько нарядов только. Я после института пошла работать , и практически все деньги отдавала родителям, поскольку копить с моей зарплаты не было смысла. Когда вышла замуж , и мы стали жить отдельно, я так категорически считала, что родители замужней дочери помогать не должны. А теперь стала сомневаться в этом. Думаю, я бы не выдержала и стала чем-нибудь помогать своим семейным детям. Это я всё к тому, что какой грех, что родители помогают материально, особенно, если сами живут не бедно.
  (#33) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию Re: Когда опека родителей в тягость.... - 03.05.2010, 00:01

Цитата:
Сообщение от Лорик Посмотреть сообщение
Когда вышла замуж , и мы стали жить отдельно, я так категорически считала, что родители замужней дочери помогать не должны.
Не должны. Но могут, если считают нужным и возможным.
Просто 25 лет - тот возраст, когда пора свою жизнь строить самостоятельно. В том числе и принимать решения, как поступать. Потому что это твоя жизнь и ты уже далеко не ребенок.
Если хочется материальных благ - что ж, за все надо платить. В данном случае возможностью строить свою жизнь не по родительской указке.
  (#34) Старый
Полина Лазич Полина Лазич вне форума
участник

По умолчанию Re: Когда опека родителей в тягость.... - 03.05.2010, 01:37

Да, я вот, пока маленькая была, все мечтала, как я вырасту, выучусь, и сразу начну много-много зарабатывать и всем-всем родственникам помогать: покупать бабушкам новые ночные сорочки, а дедушкам рубашки, чтобы они в заплатанных и застиранных не ходили :hihi: Как выяснилось, они это не потому, что у них не было, а просто психология такая... Однако, я о другом. У меня уже да-а-авно своя семья, а родители мне все еще помогают. И почему-то мне вовсе не стыдно ни эту помощь принимать, ни в этом признаваться. Возможно, так меня воспитали, возможно, даже неправильно. Но - почему бы не помогать? Я у них одна, а зарабатывают они больше, чем мы с мужем, при том у нас двое маленьких детей. Так сложилось, увы, я не приветствую, но... Пару десятилетий назад мир наш существенно перевернулся. Только вот ценности остались неизменны. В двадцать пять принимать финансовую помощь родителей мы считаем зазорным. А то, что, работая по специальности (например, внештатником в альма матер), молодой специалист получает "крохи" - на это закрываем глаза. Можно, конечно, и подрабатывать. И я там была... В итоге, помню, в единственный выходной состояние было такое, что из постели буквально до обеда не было сил выползти. А от обеда до вечера - уборка квартиры, и - спать, завтра-то опять на работы. И какая личная жизнь? И когда писать диссертацию? Борьба за существование в чистом виде!
  (#35) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: Когда опека родителей в тягость.... - 03.05.2010, 08:37

Цитата:
Сообщение от Полина Лазич Посмотреть сообщение
В двадцать пять принимать финансовую помощь родителей мы считаем зазорным.
В целом, да, согласен.
А потом ведь наступает момент, когда мы уже должны помогать родителям, по крайней мере быть готовым к этому.

Цитата:
Сообщение от Полина Лазич Посмотреть сообщение
А то, что, работая по специальности (например, внештатником в альма матер), молодой специалист получает "крохи" - на это закрываем глаза.
Значит надо стараться не работать внештатником в альма-матер, а искать что-то посущественней.
Знаю много людей, которые трудом и старанием пробились в жизни безо всякой поддержки.
  (#36) Старый
Лорик Лорик вне форума
участник

По умолчанию Re: Когда опека родителей в тягость.... - 03.05.2010, 20:55

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
В целом, да, согласен.

Значит надо стараться не работать внештатником в альма-матер, а искать что-то посущественней.
Честно говоря, этот совет больше для мужчины, мне кажется. А женщине зачем рваться на работах, если она собирается создавать семью, рожать детей , ими заниматься сама без нянек.
Надо жить по средствам, маленький доход, значит живи скромно, не считай, что родители должны компенсировать отсутствие денег, с этим я согласна. Но если все начнут искать что-то посущественнее, то у нас не будет учителей, воспитателей д/с, библиотекарей, всех тех, кто на нужной всем нам работе получает копейки.
  (#37) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: Когда опека родителей в тягость.... - 03.05.2010, 20:58

Цитата:
А женщине зачем рваться на работах, если она собирается создавать семью, рожать детей , ими заниматься сама без нянек.
Бывает, что жена получает значительно больше мужа. Бывает. что муж заболевает и жена одновременно работает и ухаживает за ним.Бывает очень по-разному.
но в целом - да, конечно мужчина должен думать об этом в первую очередь.
  (#38) Старый
Лорик Лорик вне форума
участник

По умолчанию Re: Когда опека родителей в тягость.... - 03.05.2010, 21:12

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Бывает. что муж заболевает и жена одновременно работает и ухаживает за ним.Бывает очень по-разному.
Да, всё бывает. Просто, если работа приносит моральное удовлетворение, и ты оказываешься хорошим и нужным специалистом, то женщине менять такую работу на более высокооплачиваемую, но нелюбимую не стоит, думаю. Если только не возникнут форс-мажорные обстоятельства. Другое дело, когда заработок маленький и работа не в радость.
  (#39) Старый
Полина Лазич Полина Лазич вне форума
участник

Unhappy Re: Когда опека родителей в тягость.... - 03.05.2010, 21:24

Цитата:
Честно говоря, этот совет больше для мужчины, мне кажется. А женщине зачем рваться на работах, если она собирается создавать семью, рожать детей , ими заниматься сама без нянек.
Надо жить по средствам, маленький доход, значит живи скромно, не считай, что родители должны компенсировать отсутствие денег, с этим я согласна. Но если все начнут искать что-то посущественнее, то у нас не будет учителей, воспитателей д/с, библиотекарей, всех тех, кто на нужной всем нам работе получает копейки.
Вот именно от этого-то и страшно! И наукой скоро некому заниматься будет, особенно если это "искусство ради искусства"
  (#40) Старый
участник

По умолчанию Re: Когда опека родителей в тягость.... - 04.05.2010, 00:14

Сейчас женщины вообще в две смены работают. Сначала наравне с мужиком 8-9 часов, а потом еще дома готовки уборки. И мужикам нынешним совсем не стыдно, что не могут семью прокормить.
А на счет помощи...если могут родители помочь - хорошо. На то и должны мы быть милостивыми. И к родителям и к детям. Вот когда не смогут помогать - тогда очередь детей. Я вообще не понимаю почему это должно быть стыдно? Стыдно, когда ты ничего не делаешь, лежишь на диване, а родители пашут. А если ты из кожи вон лезешь, но еще не пробился (тем более девушка)...то почему не принять помощь самых близких тебе людей?
  (#41) Старый
Маргарита Драгина Маргарита Драгина вне форума
участник

По умолчанию Re: Когда опека родителей в тягость.... - 04.05.2010, 08:41

Давайте все-таки вернемся к конкретной ситуации, где мы имеем авторитарных, успешных родителей и дочь, которую они полностью подмяли под себя и которая пока не научилась быть независимой ни в материальном отношении, ни в отстаивании своего права на независимость. Что бы мы здесь ни говорили, она не может быть с ними откровенной, вынуждена лукавить. Надеюсь, пока не может. Ни свое видение мира, ни свои мозги, ни свой характер мы ей дать не сможем. Можем дать добрый совет как можно скорее поговорить с папой и мамой и перестать жить по двойным стандартам и быть "невнятной".
Насколько я поняла, она и этому совету последовать не в силах.
Нравится врать, притворяться, мучиться от недосказанности, выяснять отношения и обьясняться с любимым - на здоровье. Вот когда сама почувствует, что больше ни дня не может прожить в этом кошмаре, тогда сама поедет в отчий дом и сама начнет разговор.
Нельзя заставить слабого быть сильным, вялого энергичным, инфантильного решительным. Это произойдет, если сложится определенный ряд обстоятельств, попущенных Богом и человек сам примет решение.
Кстати, парень-то какой терпеливый попался! Был бы такой, как ее папа, давно бы проявил характер поставил вопрос ребром. С девушками, выросшими в авторитарных семьях именно так и нужно поступать, другого языка они не понимают.
  (#42) Старый
ДмитрийЪ ДмитрийЪ вне форума
участник

По умолчанию Re: Когда опека родителей в тягость.... - 04.05.2010, 09:55

Цитата:
Кстати, парень-то какой терпеливый попался!
Может, не "терпеливый", а недостаточно инициативный?
Помню (просто к слову пришлось), когда мы решили с Леной пожениться, моя будущая тёща в одно прекрасное утро обнаружила на полочке в ванной мою бритву и зубную щётку.
Как она потом рассказывала: "...села на край ванны и было не встать какое-то время".

Может, это тоже перебор, но и сопли жевать -- не лучший вариант.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра