Православный просветительский форум
  (#76) Старый
Катерина 1973 Катерина 1973 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 18.01.2016, 21:39

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
С Брянчаниновым трудно спорить.

Но зачем убивать любовь к жене, скажем?

Преобразовать - другое дело.
Любовь любви - рознь. Об этом и речь.

"Любовь к Богу вполне духовна: «рожденное от Духа, дух есть». «Рожденное от плоти плоть есть» (Ин.3:6): плотская любовь, как рождаемая плотью и кровью, имеет свойства вещественные, тленные. Она непостоянна, переменчива: огнь ее вполне в зависимости от вещества.

   Слыша от Писания, что Бог наш огнь (Евр.12:29), что любовь есть огнь, и ощущая в себе огнь любви естественной, не подумай, чтоб этот огнь был один и тот же. Нет! эти огни враждебны между собою и погашаются один другим. «Служим благоугодно Богу с благоговением и страхом; ибо Бог наш огнь поядаяй есть» (Евр.12:28—29).

   Естественная любовь, любовь падшая, разгорячает кровь человека, приводит в движение его нервы, возбуждает мечтательность; любовь святая прохлаждает кровь, успокаивает и душу и тело, влечет внутреннего человека к молитвенному молчанию, погружает его в упоение смирением и сладостью духовною."

http://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_Br...eskie_opyty/10
  (#77) Старый
Марина 45 Марина 45 вне форума
участник

По умолчанию 18.01.2016, 21:47

Цитата:
Сообщение от Катерина 1973 Посмотреть сообщение
... Макушечка ребенка - это, действительно, немножко не о том, о чем статья)) Но и к ребенку нужно относиться, как к чудесному творению Божию и не мучить ревностью или самолюбием))
А я понимаю, что немножко не о том.)) Но это тоже любовь.
Это ественная любовь? Или какая?
  (#78) Старый
заблокирован!

По умолчанию 18.01.2016, 21:57

Цитата:
Сообщение от Марина 45 Посмотреть сообщение
А я понимаю, что немножко не о том.)) Но это тоже любовь.
Это ественная любовь? Или какая?
Любить своего ребенка - естественно)) А какой любовью - другой вопрос. Если послушать Игн.Брянчанинова, нужно его не как свое личное дитё любить, а как Божие:

..."Как отречься от предметов любви, которые как бы приросли к самому сердцу? — скажи о них Богу: «Они, Господи, Твои; а я — кто? немощное создание, не имеющее никакого значения».
   «Сегодня я еще странствую на земле, могу быть полезным для любимых моих чем нибудь; завтра, может быть, исчезну с лица ее, и я для них — ничто!»
   «Хочу, или не хочу, — приходит смерть, приходят прочие обстоятельства, насильственно отторгают меня от тех, которых я считал моими, и они уже — не мои. Они и не были по самой вещи моими; было какое-то отношение между мною и ими; обманываясь этим отношением, я называл, признавал их моими. Если б они были точно мои, — навсегда остались бы принадлежать мне».
   «Создания принадлежат одному Создателю: Он — их Бог и Владыка. Твое, Господь мой, отдаю Тебе: себе присвоил я их неправильно и напрасно.
   Для них вернее быть Божиими. Бог вечен, вездесущ, всемогущ, безмерно благ. Тому, кто Его, Он — самый верный, самый надежный Помощник и Покровитель.
   Свое Бог дает человеку: и делаются человеку человеки своими, на время по плоти, на веки по духу, когда Бог благоволит дать этот дар человеку.
   Истинная любовь к ближнему основана на вере в Бога: она — в Боге. «Вси едино будут, — вещал Спаситель мира ко Отцу Своему, — якоже Ты, Отче, во Мне, да и Аз в Тебе, да и тии в Нас едино будут» (Ин.17:21).
   Смирение и преданность Богу убивают плотскую любовь. Значит: она живет самомнением и неверием.
   Делай, что можешь полезного и что позволяет закон, твоим любимым; но всегда поручай их Богу, и слепая, плотская, безотчетливая любовь твоя обратится мало-помалу в духовную, разумную, святую..."

http://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_Br...heskie_opyty/9
  (#79) Старый
участник

По умолчанию 18.01.2016, 22:10

Цитата:
Любить своего ребенка - естественно)) А какой любовью - другой вопрос. Если послушать Игн.Брянчанинова, нужно его не как свое личное дитё любить, а как Божие:
Конечно нужно любить не как свою собственность, а как подарок Божий, который тебе вручили - оберегать, заботиться, любить.
А что же такого плохого в естественной любви к супругу? Катя, Вы против брака? Не нужно никому жениться? А детки? Их тоже не нужно?
  (#80) Старый
заблокирован!

По умолчанию 18.01.2016, 22:15

Цитата:
Сообщение от Марина 45 Посмотреть сообщение
Конечно нужно любить не как свою собственность, а как подарок Божий, который тебе вручили - оберегать, заботиться, любить.
А что же такого плохого в естественной любви к супругу? Катя, Вы против брака? Не нужно никому жениться? А детки? Их тоже не нужно?
Марина, я не против (хотя лучше девство, на мой взгляд)... Но я понимаю, о чем говорит свт.Игн.Брянчанинов. Как объяснить самой - не знаю. Простите!
  (#81) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 18.01.2016, 22:21

Цитата:
Марина, я не против (хотя лучше девство, на мой взгляд)...
А демография?

Прирост населения и тд?
  (#82) Старый
заблокирован!

По умолчанию 18.01.2016, 22:33

Цитата:
А демография?

Прирост населения и тд?
да, актуально:

1820 год - 1 млрд

2012 - 7 млрд

За 7300 лет еле добрались до 1 млрд, а за неполные 200 лет - до 7 млрд.
  (#83) Старый
участник

По умолчанию 18.01.2016, 22:40

Цитата:
да, актуально:

1820 год - 1 млрд

2012 - 7 млрд

За 7300 лет еле добрались до 1 млрд, а за неполные 200 лет - до 7 млрд.
Убиваете Вы меня, Катерина, статистикой и ссылками.

Простых человеческих радостей лишаете.

Хотя у меня их, собственно, и нет как таковых.

Пить, курить почти совсем бросил. Личной жизни никакой.

А в монастырь не хочется.
  (#84) Старый
участник

По умолчанию 18.01.2016, 22:48

Цитата:
Марина, я не против (хотя лучше девство, на мой взгляд)... Но я понимаю, о чем говорит свт.Игн.Брянчанинов. Как объяснить самой - не знаю. Простите!
Может потому и понимаете, что святитель говорит о монашестве. И конечно есть особая благодать на тех, кто отказался от семьи, чтобы обрести большее. Я ведь не зря о любви к ребенку сказала. Монах и от этого отказывается.
А в браке - другое. Там и супружеская любовь и любовь родительская благословляются.
  (#85) Старый
Иоанна С Иоанна С вне форума
участник

По умолчанию 18.01.2016, 23:17

Цитата:
Катерина, Вы цитируете монаха, эти советы подходят для безбрачных. Жена же должна слушаться мужа, или не надо было замуж выходить. И никаких противоречий нет, если хотя бы пытаться подчиняться мужу. Если же бояться разгорячения крови при сопутствующих обстоятельствах и этими навязчивыми страхами охлаждать ее, можно достичь лишь болезней душевных и телесных и разлада в семье, но никак не обожения. Пришла к этой истине в самый "срок", к сорокалетию. Долгие годы непослушания мужу дорого мне обошлись, многое теперь может исправить лишь Господь.

Блаженны миротворцы.
  (#86) Старый
Иоанна С Иоанна С вне форума
участник

По умолчанию 18.01.2016, 23:24

Цитата:
Сообщение от пономарь Иаков Посмотреть сообщение
собачья чушь и Богопротивный бред
Уважаемый Иаков! Если Вас смущают подобные статьи, не вникайте и не пытайтесь спорить с ними. Всему свое время. Ваш жизненный опыт будет уникальным, наступите обязательно и на грабли, как же без этого. Читайте классику. Берегите чистоту Вашей души. Божьей помощи Вам в служении!

Блаженны миротворцы.
  (#87) Старый
участник

По умолчанию 18.01.2016, 23:34

Я может что-то не понимаю. Мне кажется, если любил по-настоящему очень хорошо различаешь, что такое одухотворить эрос. "Человеческое не преодолевается, а преображается восходя к подобию Божьему"
  (#88) Старый
участник

По умолчанию 18.01.2016, 23:34

Интересный человек, этот пономарь Иаков.

Чувствуется юношеский максимализм, но это нормально пока.

Может из него вырастет великий светоч Церкви.

Дай-то Бог.
  (#89) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 19.01.2016, 13:10

Цитата:
Убиваете Вы меня, Катерина, статистикой и ссылками.

Простых человеческих радостей лишаете.

Хотя у меня их, собственно, и нет как таковых.

Пить, курить почти совсем бросил. Личной жизни никакой.

А в монастырь не хочется.
Павел, так можно заняться активной общественной работой, делами милосердия. Появятся простые человеческие радости.
  (#90) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 19.01.2016, 13:13

Цитата:
Сообщение от Иоанна С Посмотреть сообщение
Катерина, Вы цитируете монаха, эти советы подходят для безбрачных. Жена же должна слушаться мужа, или не надо было замуж выходить. И никаких противоречий нет, если хотя бы пытаться подчиняться мужу. Если же бояться разгорячения крови при сопутствующих обстоятельствах и этими навязчивыми страхами охлаждать ее, можно достичь лишь болезней душевных и телесных и разлада в семье, но никак не обожения. Пришла к этой истине в самый "срок", к сорокалетию. Долгие годы непослушания мужу дорого мне обошлись, многое теперь может исправить лишь Господь.
Полностью соглашусь с Вами. Святитель Игнатий был монахом, такое вредно читать семейным мирянам, тем более, неофитам с неокрепшей верой.
  (#91) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 19.01.2016, 13:17

Цитата:
Сообщение от Иоанна С Посмотреть сообщение
Уважаемый Иаков! Если Вас смущают подобные статьи, не вникайте и не пытайтесь спорить с ними. Всему свое время. Ваш жизненный опыт будет уникальным, наступите обязательно и на грабли, как же без этого. Читайте классику. Берегите чистоту Вашей души. Божьей помощи Вам в служении!
Конечно, душевредно для неокрепшего ребенка 15 лет читать такие статьи и участвовать в таких обсуждениях. У нас на телевидении подобные темы отмечаются значком 16+.
  (#92) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 20.01.2016, 05:12

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Конечно, душевредно для неокрепшего ребенка 15 лет читать такие статьи и участвовать в таких обсуждениях. У нас на телевидении подобные темы отмечаются значком 16+.
Да ладно, ребенок... О чем еще и думать в 15 лет, как не о взрослых темах?
повесив себе для солидности "должность" перед именем
  (#93) Старый
Елена Андреевна Елена Андреевна вне форума
участник

По умолчанию 20.01.2016, 13:28

А что говорил о семейной жизни апостол Павел-что не муж хозяин своего тела,а жена и наоборот и о том,чтобы не отвращаться друг от друга,разве только по взаимному согласию.
  (#94) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 20.01.2016, 14:36

Цитата:
Сообщение от Тася_В Посмотреть сообщение
Да ладно, ребенок... О чем еще и думать в 15 лет, как не о взрослых темах?
повесив себе для солидности "должность" перед именем
Да, должность солидная....
Вообще, я против того, чтобы мальчиков в алтарь пускали. Окрепших юношей - ок, взрослых - тоже. А мальчикам это вредит. Ну это так, к слову.
  (#95) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 20.01.2016, 15:26

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Яша, не говори за всю ЦЕРКОВЬ, говори только за себя. Это не "несомненно".
В Русской Церкви протоиерей Алексий Уминский очень уважаем и пастырский опыт у него очень большой. Ему есть, что сказать по делу. Это же ксается и протоиерея Андрея Лоргуса. Не путай "иерей" и "протоиерей", если ты пономарь.
А свою духовность ты сам выдаешь - неуважительно говоришь со старшими. Это элементарная невоспитанность. Тебе ещё нужно учиться, очень много книг прочитать и большого опыта набраться, чтобы быть в состоянии судить о вещах, в которых ты пока ничего не понимаешь.
Но и Вы не говорите за всю церковь плз, аноним ? Или думаете, право на это приходит с возрастом, как и право на хамство ?

И не надо перечислять любимых (по политической части) священников как "голос Церкви", даже у них нет такого права !

Лично я потрясен статьёй. Как много у нас оказывается "жизнелюбивых" священников ! Тут их по крайней мере много.
"Эрос ! Какое прекрасное слово! И почему его стесняются? А давайте мы его реабилитируем ? Все хором : эрос! М-мм..."

А мне странно.

Последний раз редактировалось Александр Е.; 20.01.2016 в 15:30.
  (#96) Старый
участник

По умолчанию 20.01.2016, 15:31

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
"Эрос ! Какое прекрасное слово! И почему его стесняются? А давайте мы его реабилитируем ? Все хором : эрос! М-мм..."
У священника А. Ельчанинова есть такие слова:

"Любовь к миру, любовь к людям, любовь эротическая — как лучшая возможность познания."

Но, наверное, любовь эротическую не надо на всех распространять.
  (#97) Старый
пономарь Иаков пономарь Иаков вне форума
участник

По умолчанию 20.01.2016, 17:27

ИСКРЕННЕ спасибо всем!!!
Хоть кто-то смирит меня, грешного ( не стебусь, Боже избавь).
Но все-таки лучше обсуждать ТЕМУ, а не меня. Я пойду себе с Богом, раз не разбираюсь... Не примите за дерзость.
P.S.
во время регистрации рекомендовалось писать имеющийся церковный чин. на других форумах я - Яков

Последний раз редактировалось пономарь Иаков; 20.01.2016 в 17:50.
  (#98) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 20.01.2016, 17:41

Цитата:
Сообщение от пономарь Иаков Посмотреть сообщение
ИСКРЕННЕ спасибо всем!!!
Хоть кто-то меня смирит( не стебусь, Боже избавь).
Но все-таки лучше обсуждать ТЕМУ, а не меня. Я пойду себе с Богом, раз не разбираюсь... Не примите за дерзость.
P.S.
во время регистрации рекомендовалось писать имеющийся церковный чин. на других форумах я - Яков
Яков, Вы должны понимать : здесь - ну очень строгие правила поведения ! Но не для всех ! Кто высказывается в духе "Генлинии", тому позволено хоть уродом назвать "некошерного" участника (в смысле, не соответствующего стандарту), хоть г***м. Нет проблем, вся этика в норме.

Но только намекните на священную личность "стандартного" участника, только коснитесь краешком возможных нюансов личности ! Фейерверк будет стоять до небес, доносы модераторам будут литься рекой.

Это просто ... другие люди. Просто они Вас спасают - а не себя ! Это у них - главная задача.
  (#99) Старый
участник

По умолчанию 20.01.2016, 17:50

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Яков, Вы должны понимать : здесь - ну очень строгие правила поведения ! Но не для всех ! Кто высказывается в духе "Генлинии", тому позволено хоть уродом назвать "некошерного" участника (в смысле, не соответствующего стандарту), хоть г***м. Нет проблем, вся этика в норме.

Но только намекните на священную личность "стандартного" участника, только коснитесь краешком возможных нюансов личности ! Фейерверк будет стоять до небес, доносы модераторам будут литься рекой.

Это просто ... другие люди. Просто они Вас спасают - а не себя ! Это у них - главная задача.
Да ладно Вам заходиться в священных обличительных судорогах.

Людям свойственно защищать то, что им дорого.

И этим правом здесь обладают все.
  (#100) Старый
заблокирован!

По умолчанию 20.01.2016, 19:19

Цитата:
Да ладно Вам заходиться в священных обличительных судорогах.

Людям свойственно защищать то, что им дорого.

И этим правом здесь обладают все.
Да, Павел. Только путать грешное с праведным как-то... не того.
Тяжело видеть, когда низменному приписывается Божественное... Примерно, как ребенка помадой и тушью пошло накрасить... Что-то в этом духе, не знаю, как лучше объяснить
Ответ

Опции темы
Опции просмотра