Православный просветительский форум
  (#76) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 20.01.2016, 13:41

Цитата:
Сообщение от Катерина 1973 Посмотреть сообщение
Извините, но похоже на то, что Вы накладываете на людей бремена неудобоносимые... Господь благодать всем подает в этот день - и верующим, и не очень, и воцерковленным и еще ничего не знающим - и так, возможно, пусть через чудо, люди придут к Нему. Зачем отгонять людей от дара Божия? Ему не жалко, а мы почему им пожалеем?..
Нет, о.Петр наоборот хочет разгрузить нас от бремен неудобоносимых в виде суеверий. И открыть всем нам смысл, сущность учения Христа.

А смысл учения Христа не в том, чтобы окунуться в водичку или сьесть кулич. Или помахать вербой на Вербное воскресение.

Смысл Христа в том, чтобы внутренне переродиться, стать другими. А для этого ничего внешнее не нужно. Ни верба, ни освященная вода, ни кулич. А только желание человека. Мы же пока больше внимания уделяем внешнему, а не внутреннему.

А то вот человек окунется и пойдет дальше грешить. Скажем, на месте своей работы. И какой прок с такого "крещения"? Пойдет дальше лгать, воровать, обманывать, зазывать людей в свои сети.

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#77) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 20.01.2016, 13:43

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Нет, о.Петр наоборот хочет разгрузить нас от бремен неудобоносимых в виде суеверий. И открыть всем нам смысл, сущность учения Христа.
Вот именно .
  (#78) Старый
протоиерей Петр Гайдук протоиерей Петр Гайдук вне форума
священство

По умолчанию 20.01.2016, 13:45

Цитата:
Извините, но похоже на то, что Вы накладываете на людей бремена неудобоносимые... Господь благодать всем подает в этот день - и верующим, и не очень, и воцерковленным и еще ничего не знающим - и так, возможно, пусть через чудо, люди придут к Нему. Зачем отгонять людей от дара Божия? Ему не жалко, а мы почему им пожалеем?..
Ни какие бремена мы не накладываем, наоборот предостерегаем. Господь действительно всем подает благодать, и Бог поругаем не бывает.
А поощрять вакханалию преступно. Где благочестие когда в святую воду в чем мама родила, у большинства, у подавляющего большинства нет нательных крестиков
  (#79) Старый
участник

По умолчанию 20.01.2016, 13:47

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Осталось уточнить, Кто уполномочил о.протоиерея тыкать пальцем и распределять людей на "развращенных" (т.е. купающихся в проруби на Крещение) - и неразвращённых (таких как он, а также публику свистящую и бросающуюся банановыми кожурками) ?
Слушайте, да отстаньте Вы от протоиерея. Он Вам истину говорит, а Вы ее не принимаете.

Купание, куличи, вербы и прочее - не главное.

Вот как Вы, будучи христианином, можете быть еще и националистом - вот вопрос вопросов? Потому что во Христе упраздняется всякая нация, нет ни иудея, ни эллина. Христианин живет на планете, а не в государстве.

Как можно одновременно поклоняться Христу и народу (хотя бы в виде народных обычаев)? Когда известно, что тот же народ может воскликнуть "Распни Его". И тогда будем говорить, что это наш народный обычай таков?

Именно русский, а не иной народ, рушил храмы и убивал священников, в советское время. И до сих пор еще не покаялся за этот грех. Не осознал, не понял, что тогда произошло.

(#80) Старый
священство

По умолчанию 20.01.2016, 13:48

Цитата:
У греков? Не у мусульман? Первый раз слышу о таком.
По символике могу предположить что это на Пасху. Так буквально они вопринимают слова "жертвенный агнец". Но я, действительно, первый раз о таком слышу.
Ничего себе.

Озадачили Вы меня. Как то я о греках выше думала. А вот поди ж ты.
На Пасху не был, не видел, видел на Успение. А что вы от них хотите? Уже однополые браки узаконили, в Православной стране...
  (#81) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 20.01.2016, 13:52

Цитата:
Слушайте, да отстаньте Вы от протоиерея. Он Вам истину говорит, а Вы ее не принимаете.
.
Я уже давно предлагаю Вам отвязаться от всех со своей русоедской злобой, ложью и лицемерием, и понять, что русских не так легко обдурить и заставить служить сатане, даже если по верхам пробежать глазами ненавистные книги - чтобы перевернуть смысл "вниз головой".

Может быть это - тоже национализм : неверие в глупость русских ? Ну что ж, значит пусть будет он.
  (#82) Старый
священство

По умолчанию 20.01.2016, 13:53

Цитата:
Осталось уточнить, Кто уполномочил о.протоиерея тыкать пальцем и распределять людей на "развращенных" (т.е. купающихся в проруби на Крещение) - и неразвращённых (таких как он, а также публику свистящую и бросающуюся банановыми кожурками) ?
не надо придумывать. Я привел слова Спасителя в контексте маловерия и суеверия.
Разве кто видел от меня какие грубые слова? А порой хочется, ведь сколько пытаюсь довести, мотивировано довести, не от себя
  (#83) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 20.01.2016, 13:54

Цитата:
Сообщение от протоиерей Петр Гайдук Посмотреть сообщение
На Пасху не был, не видел, видел на Успение. А что вы от них хотите? Уже однополые браки узаконили, в Православной стране...
Отче, законы - это очень сложная вещь. Это же не значит, что православные отцы за этот закон. Вот у нас Патриарх выступает в Госдуме против абортов, но Госдума, однако, не спешит принимать закон, запрещающий их. Это же не значит, что Церковь у нас потакает совершению абортов... так и там, мне думается. Кто сидит в правительстве, то такие и законы принимает. Власть уйдет из рук, другие законы будут...
  (#84) Старый
участник

По умолчанию 20.01.2016, 13:57

Цитата:
На Пасху не был, не видел, видел на Успение.
На Успение? Тогда вообще смысл не понятен. То есть, здесь я понимаю только символику жертвенного агнца, но при чем здесь тогда Успение?

Узаконения содомских браков я не боюсь. Не то это, чего надо опасаться.
У нас хуже, если верить словам Серафима Вырицкого. У нас на словах - благочестие, а на сердце - зло. А там злое хотя бы в открытую провозглашается. Лучше пусть в открытую, чем как у нас.

(#85) Старый
участник

По умолчанию 20.01.2016, 13:59

Цитата:
Разве кто видел от меня какие грубые слова? А порой хочется, ведь сколько пытаюсь довести, мотивировано довести, не от себя
Повторю ещё раз : вдруг напутал ?

Цитата:
о вас, дорогие братья и сестры, сказал Господь: "о роде неверный и развращенный..."
Это не цитата из Евангелия ! Это Вы от имени Христа - ткнули пальцем и назвали родом "неверным и развращенным" !

Я не то чтобы обиделся - просто по логике хотел бы видеть всё на своих местах. Итак, купающиеся на Крещение - и наверное да, мечтающие этим получить какую-то Божью благодать за этот подвиг веры - это род развращенный и неверный ?

А плюющиеся, тролящие их - они "неразвращенные", т.е. праведные ?

PS И - поставлю все точки над i. Я почему-то не верю, что праведность перед Богом наследуется генетически. Мне кажется, в рай по семейным связям, "по блату" - не пускают ? Господь говорил, что на поле двое работать будут - один возьмется, другой нет. Муж и жена - один возьмется, другой нет.

А Вы как рассчитываете ? Ведь для чего-то Вы упомянули свою славную родословную ?

Последний раз редактировалось Александр Е.; 20.01.2016 в 14:02.
  (#86) Старый
участник

По умолчанию 20.01.2016, 14:03

Цитата:
неверие в глупость русских ?
А тут и веры не надо. Потому что верим мы в то, чего обычно не можем увидеть.
(Уверенность в невидимом).
Глупость русских и без микроскопа видно. Хотя бы по новостям. По нашей истории.
Надо только быть внимательными.

Вот сейчас ясно видно, что повторяется история развала Советского Союза. Что же, и дальше будем петь хвалу "уму, чести и совести нашей эпохи"? Или задумаемся о том, к чему все идет?

Все повторяется, только вместо коммунистической идеологии - православие.

(#87) Старый
Саша 7 Саша 7 вне форума
участник

По умолчанию 20.01.2016, 14:03

Цитата:
Итак, купающиеся на Крещение - и наверное да, мечтающие этим получить какую-то Божью благодать за этот подвиг веры - это род развращенный и неверный ?
А не мечтающие получить за это что-то? (это дополнение к вопросу Александра).
  (#88) Старый
участник

По умолчанию 20.01.2016, 14:08

Мы и есть "Род неверный и развращенный".
Бойтесь другого, чтобы Христос о нас не сказал "Ваш отец диавол и вы творите похоти отца вашего".

И не гордитесь собой, своей историей, своей верой, "не говорите в себе, что отец у нас Авраам, потому что Бог из камней сих может воздвигнуть детей Аврааму".

Мы, русские, всего лишь один из многих народов перед лицом Божиим.

(#89) Старый
Катерина 1973 Катерина 1973 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 20.01.2016, 14:21

Цитата:
Ни какие бремена мы не накладываем, наоборот предостерегаем. Господь действительно всем подает благодать, и Бог поругаем не бывает.
А поощрять вакханалию преступно. Где благочестие когда в святую воду в чем мама родила, у большинства, у подавляющего большинства нет нательных крестиков
Извините, речь шла ведь о другом... Тогда просите, обращайтесь ко всем россиянам - граждане, проявите благоговение! - а не отвергайте само действие, не называйте это язычеством или кощунством. Что с этих людей взять? Они в безбожной стране выросли, после бесовского разгула революции и сов.власти. Как к ним вообще еще что-то пробьется светлое? А исцелится человек или лучше себя почувствует - глядишь и поверит в Господа. И спасется.
  (#90) Старый
Саша 7 Саша 7 вне форума
участник

По умолчанию 20.01.2016, 14:24

Цитата:
а не отвергайте само действие, не называйте это язычеством или кощунством.
Согласен. Это тогда получается - что у батюшки большинство коллег - подходят под эти нелестные определения.
  (#91) Старый
участник

По умолчанию 20.01.2016, 14:28

Цитата:
Мы и есть "Род неверный и развращенный".
Бойтесь другого, чтобы Христос о нас не сказал "Ваш отец диавол и вы творите похоти отца вашего".

И не гордитесь собой, своей историей, своей верой, "не говорите в себе, что отец у нас Авраам, потому что Бог из камней сих может воздвигнуть детей Аврааму".

Мы, русские, всего лишь один из многих народов перед лицом Божиим.
Плюю на "православие" от глобалистов...

Предпочитаю иных вероучителей.
  (#92) Старый
участник

По умолчанию 20.01.2016, 14:32

Кощунством у нас в Питере другой батюшка занимался - тот, который воду на станции освящал. Все вот думаю, расскажите, донесите кто-нибудь ему, что та вода ведь и в сортиры (прошу прощения) идет.
Ну издеваются над верой, кто во что горазд.
Я в таких случаях все трех женщин на амвоне вспоминаю (или сколько их там было? четыре?) Это ведь они нас изобразили.
Тем и утешаюсь. Знает и видит Бог.

(#93) Старый
участник

По умолчанию 20.01.2016, 14:50

Даже анонимам полагается внимательно читать сообщение, на которое они отвечают.

Я сказал : "...на "православие" от глобалистов" ! Потому как оно есть извращение веры в угоду колонизаторам. Объяснение в "христианских" терминах - почему русским нужно любить вертухая на вышке и кайло в руках. Или же - тихо-мирно, не раздражая людей с оружием, строиться на краю обрыва...
  (#94) Старый
участник

По умолчанию 20.01.2016, 14:51

Цитата:
Вы в ней слабо разбираетесь.
Я?
Вот сейчас будет то, чего никто не ожидает.
Новый виток общественного презрения к РПЦ МП.

Срок уже подходит, Семнадцатый скоро.
А потом в Восьмидесятые - новое Крещение Руси.
Хех.

(#95) Старый
Алексей_Эст Алексей_Эст вне форума
участник

По умолчанию 20.01.2016, 15:07

Цитата:
о вас, дорогие братья и сестры, сказал Господь: "о роде неверный и развращенный..."
Вот вам всем чудо подавай и благодати и побольше. А самим потрудится, или хотя бы научиться слушать. Кликуши мы все
Цитата:
Ну тогда это про Вас, батюшка:

"Но я скоро приду к вам, если угодно будет Господу
И испытаю не слова возгордившихся, а силу,
ибо Царство Божие не в слове, а в силе"
(1 Кор. 4:19)

Толкование на данный отрывок Блаж. Феофилакта Болгарского:
"Коринфяне, надеясь на красноречие, презирали Павла как человека неученого; посему он говорит: буду смотреть не на красноречие ваше, ибо не оно нужно, но на силу, обнаруживающуюся в знамениях.
Ибо Царство Божие проповедано и утверждено не пышностью слова, но знамениями, совершаемыми силой Святого Духа."

_

Последний раз редактировалось Алексей_Эст; 20.01.2016 в 15:16.
  (#96) Старый
участник

По умолчанию 20.01.2016, 15:11

Цитата:
Я?
Вот сейчас будет то, чего никто не ожидает.
Новый виток общественного презрения к РПЦ МП.

Срок уже подходит, Семнадцатый скоро.
А потом в Восьмидесятые - новое Крещение Руси.
Хех.
Это, Наталия, как Вы поняли, Вам человек объяснил, что в истории он разбирается - лучше некуда ! "Сегодня вечером на Патриарших будет интересная история хахаха..."
  (#97) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 20.01.2016, 16:32

Цитата:
Соотнесем эти слова не к тем, кто купается в проруби на Крещение по благословению, а к самоуверенным... проявляющим свою уверенность и в агрессивном отношении, что не редкость здесь, на форуме.

Последний раз редактировалось Юлия11; 20.01.2016 в 16:38.
  (#98) Старый
ОлегБурят ОлегБурят вне форума
участник

По умолчанию 20.01.2016, 19:11

Итак, по факту древности и общепринятости и на православном востоке и на Руси обычая купания в иордани на Крещение никто не возразил.
Только частные мнения ни на чем не основанные.

Выкрики:
Цитата:
"обрезание тоже древний и красивый обычай. Врачи вроде как тоже поддерживают, улучшается гигиена"
не принимаются.
Христос обрезание плоти упразднил, по благодати живем! Против гигиены как таковой, я надеюсь, Вы не боретесь?

И если обычай купания в иордани существует уже многие столетия, а Церковью (как уверяют пишущие тут отцы) он не одобряется и она даже с ним борется, то, наверное, в ходе борьбы были рождены какие-то церковные же документы? Для убедительности своей позиции может быть приведете каноны, правила соборные или высказывания святых людей по этому вопросу?

Только пож затасканную старообрядцами статью Стоглавового Собора не трогайте, она про другое.
  (#99) Старый
Юлия Вл. Юлия Вл. вне форума
участник

По умолчанию 20.01.2016, 19:17

Цитата:
Сообщение от ОлегБурят Посмотреть сообщение
[SIZE="5"]
И если обычай купания в иордани существует уже многие столетия, а Церковью (как уверяют пишущие тут отцы) он не одобряется и она даже с ним борется, то, наверное, в ходе борьбы были рождены какие-то церковные же документы? Для убедительности своей позиции может быть приведете каноны, правила соборные или высказывания святых людей по этому вопросу?

Только пож затасканную старообрядцами статью Стоглавового Собора не трогайте, она про другое.

+
Можно подождать, но скорее всего придут, накидают всякого и перелистнут страницу.
  (#100) Старый
участник

По умолчанию 20.01.2016, 19:20

Хорошо, скажу тогда по другому. Отчего же каждый год в проруби на Крещение купаемся, а чище не становимся?
Все яко свинии живем (вспомним покаянный канон).
Или же по пословице, что искупаемся и снова в грязь идем валяться?

Оттого и говорю, что купание в проруби - традиция, к христианству отношения не имеющая. Так, искупаться просто. Поскольку календарь условен, то купаться можно в любое время, как и "Христос Воскресе" сказать в любое время.

Потому что иордань в наших речках и на Крещение, и весной, и летом, и осенью. Природа единожды освящена Воплощением и Богоявлением, и повторного (многократного) освящения ей больше не требуется.

Все остальное - это постройка соломенного самолета.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра