Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Главы Православных Церквей готовы проявить снисхождение к нарушителям поста по уважительным причинам
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Саша 7 Саша 7 вне форума
участник

По умолчанию 29.01.2016, 19:43

Постная рыба бобер поможет вам! )
  (#27) Старый
Сентифолия Анна Сентифолия Анна вне форума
участник

По умолчанию 29.01.2016, 19:54

Странный заголовок. Если причины для несоблюдения поста уважительные (болезнь, дорога и т. д.), какое тут может быть снисхождение? в чем оно? к чему снисходят?
  (#28) Старый
Ирина Ива Ирина Ива вне форума
участник

По умолчанию 29.01.2016, 20:05

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
А как моча в голову ударяет Вам известно?
Это вам лучше знать.
  (#29) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 29.01.2016, 20:21

Цитата:
Сообщение от Ирина Ива Посмотреть сообщение
Это вам лучше знать.
А я не вам отвечала.
  (#30) Старый
участник

По умолчанию 29.01.2016, 20:25

Цитата:
А я не вам отвечала.
Точнее было бы сказать :"Я не вам хамила".
Здесь открытая площадка для дискуссий вообще-то, любой желающий может включиться в обсуждение когда захочет.
  (#31) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 29.01.2016, 20:35

Цитата:
Сообщение от Ирина Ива Посмотреть сообщение
Точнее было бы сказать :"Я не вам хамила".
Здесь открытая площадка для дискуссий вообще-то, любой желающий может включиться в обсуждение когда захочет.
Насчет хамства вам виднее. Т.к. на личности, в отличие, от вас не переходила.
  (#32) Старый
Светлана Пн Светлана Пн вне форума
участник

По умолчанию 29.01.2016, 21:06

Цитата:
Сообщение от Сергий-34 Посмотреть сообщение
Когда по старости или болезни хронической страсти погасли навсегда и бесследно, то какой смысл в едальном ограничении? Надо душу очищать и готовится к достойному уходу в мир иной!
Если страсти погасли сами по себе навсегда и бесследно, то от чего же надо душу очищать? Я не поняла Вас.
  (#33) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 30.01.2016, 00:17

Цитата:
Это да. Но можно выращивать своё - оно почище))
Кому можно -тому везёт. А так особенно зимой и весной, то есть в Великий Пост в том числе, самые "пестицидно-гербецидные" овощи в магазинах, из теплиц, полностью искусственные, они овощами даже не пахнут. После них состояние организма, прямо скажем, не самое лучшее...
  (#34) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб вне форума
участник

По умолчанию 30.01.2016, 06:00

Цитата:
Сие покрыто мраком неизвестности.
Я вот что нашла про плоды и овощи и рыбу (это не из-за желания поёрничать, но раз уж каждая тема начинается и заканчивается цитатами свт. Игнатия, то..)

Цитата:
Надо заметить, что овощи и плоды средней России несравненно сильнее северных, а произведения южной России столько же сильнее среднеполосных, плоды же и овощи Цареграда и Афона, где жили св. Каллист и Игнатий, равняются питательною силою рыбе северных краев и даже превосходят ее
.
  (#35) Старый
участник

По умолчанию 30.01.2016, 06:09

Цитата:
Сообщение от Светлик Посмотреть сообщение
Звучит как есть на самом деле. "Сытое брюхо к учению глухо". Не всем понятная очищающая благодать поста. А жаль! Очень жаль! На самом деле всё очень просто. Ставишь себе запрет на определённую еду. И всё. Ведь другие -то правила мы исполняем. Например ППД...

Запрет на еду не проблема. Даже батюшке-следователю можно сделать добровольное признание)
Но, как уже написали выше, чем виноваты те, кто по объективным условиям не может?..я раньше уже писала, к примеру, если человек в дороге, на работе, в командировке, то получается, что постную пищу надо тащить на себе. Тем более, качественную, так, как справедливо заметил Михаил, травиться пестицидными яблочками и химическим вареньем совсем не хочется.
Поэтому просто термин не очень удачный, на мой взгляд.
  (#36) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 30.01.2016, 07:00

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
А рыба? Рыба благодатнее будет?
Особенно собственного улова. Вытащить ее, трепещущую, из воды, оглушить, отрезать головы, взрезать, очистить от внутренностей, потом очистить чшую, потом сварить с луком и лавровым листом. Очень душеполезно.
  (#37) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 30.01.2016, 07:05

Цитата:

Рыбные яства, особливо приготовленные из крупных морских рыб, уже совсем другого свойства: они ощутительные действуют на мозг, тучнят тело, горячат кровь, наполняют желудок вредными слизями, особливо при частом и постоянном употреблении.
[/I]
Забавно читать физиологические фантазии, пусть и святого. пары, слизи...
Тучнят тело углеводы в большом количестве - хлеб, каши, картошка.
  (#38) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 30.01.2016, 07:06

Цитата:
Сообщение от Сентифолия Анна Посмотреть сообщение
Странный заголовок. Если причины для несоблюдения поста уважительные (болезнь, дорога и т. д.), какое тут может быть снисхождение? в чем оно? к чему снисходят?
У меня такое ощущение, что "слишком далеки они от народа"
  (#39) Старый
участник

По умолчанию 30.01.2016, 09:33

Цитата:
Сообщение от Тася_В Посмотреть сообщение
Да. А картошка, кстате, вызывает образование слизи в желудке.
  (#40) Старый
Катерина 1973 Катерина 1973 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 30.01.2016, 10:09

Цитата:
...да нет, не фантазии. По сути все сказано точно - попробуйте на себе, тогда не будет желания смеяться. Разными словами, но то же самое говорят многие святые (из близких по времени - св.пр.Иоанн Кронштадтский). Они из личного опыта утверждают и совершенно правы, а то, что они не физиологи - так это не важно. Ведь оттого, что 2 тыс.лет назад, не знали, что Земля круглая и движется вокруг Солнца, к примеру, слова святых не стали менее правильными.
  (#41) Старый
Даша из Канады Даша из Канады вне форума
участник

По умолчанию 30.01.2016, 10:30

Цитата:
У меня такое ощущение, что "слишком далеки они от народа"
Если у тебя есть столовая/трапезная (как при монастыре), куда ты постоянно приходишь есть уже готовое, да и еще не надо кормить детей - то вообще никаких проблем с постом... поел и пошел дальше работать.

Вообще не представляю как люди, у которых непереносимость к глютену (т.е. полный отказ от пшеницы: хлеба, сухарей, булок, макарон, пиццы...) - постятся ... У меня свекровь не ест из этого ничего из-за этой проблемы + непереносимость от молочки (молока, сыра, творога, сметаны... ) + еще вроде как-то помидоры и картофель может влиять иногда. По сути уже каждодневный пост

[FONT=Comic Sans MS] [RIGHT][URL="https://www.facebook.com/pages/All-Saints-Ukrainian-Orthodox-Church/713184148761206?ref=bookmarks"]Наш храмик[/URL][/RIGHT]
[/FONT][RIGHT][FONT="Comic Sans MS"][URL="https://www.facebook.com/Daria-Webb-Photography-Lloydminster-491834084314446/timeline/?ref=bookmarks"]Моя фото страничка[/URL][/FONT][/RIGHT]
  (#42) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 31.01.2016, 05:50

Цитата:
Сообщение от Катерина 1973 Посмотреть сообщение
...да нет, не фантазии. По сути все сказано точно - попробуйте на себе, тогда не будет желания смеяться. Разными словами, но то же самое говорят многие святые (из близких по времени - св.пр.Иоанн Кронштадтский). Они из личного опыта утверждают и совершенно правы, а то, что они не физиологи - так это не важно. Ведь оттого, что 2 тыс.лет назад, не знали, что Земля круглая и движется вокруг Солнца, к примеру, слова святых не стали менее правильными.
Опять спасибо за совет попробовать. Я его услышала еще 30 лет назад (почти). и пробовала.
Я же говорю, что нельзя без улыбки читать "научные" обьяснения 19-го века.
Нежирное куриное мясо не горячит мозг и не утучняет тело. Тем более никакие пары от этого не возникают.
В 21-м веке подобные обьяснения в защиту поста совсем не годятся. Давайте на этом договоримся.

А про солнце и свв. Отцев... так Отцы как раз говорили о том, что надо понимать Шестоднев буквально, а не то - анафема. Видите, не все так просто с Отцами и наукой. Вы действительно верите, что Вселенной - 5776 лет?

Последний раз редактировалось Тася_В; 31.01.2016 в 06:08.
  (#43) Старый
Виталий Тян Виталий Тян вне форума
участник

По умолчанию 31.01.2016, 07:06

Цитата:
СВТ.ИГНАТИЙ БРЯНЧАНИНОВ:
Растительная пища наименее горячит кровь, наименее утучняет плоть; пары и газы, отделяющиеся от нее и восходящие в мозг, наименее действуют на него; наконец она — самая здоровая, как наименее производящая слизей в желудке. По этим причинам, при употреблении ее, с особенною удобностью сохраняется чистота и бодрость ума, а с ними и его власть над всем человеком; при употреблении ее слабее действуют страсти, и человек более способен заниматься подвигами благочестия.

Рыбные яства, особливо приготовленные из крупных морских рыб, уже совсем другого свойства: они ощутительные действуют на мозг, тучнят тело, горячат кровь, наполняют желудок вредными слизями, особливо при частом и постоянном употреблении.

Эти действия несравненно сильнее от употребления мясной пищи: она крайне утучняет плоть, доставляя ей особенную дебелость, горячит кровь; пары и газы ее очень отягощают мозг. По этой причине она вовсе не употребляется монахами; она — принадлежность людей, живущих посреди мира, всегда занятых усиленными телесными трудами. Но и для них постоянное употребление ее вредно.
Интересное поучение. Так и есть. свт. Игнатий Брянчанинов отлично разбирался оказывается))Это практика не только наших монахов, буддийские монахи не едят мяса, в Индии кто практикует йогу тоже мяса не едят. В древнем Китае (если не ошибаюсь) была жестокая пытка мясом, человека привязывали и кормили варённым мясом и больше ничего не давали, насильно. Человек умирал в ужасных муках. Если кто ест много мясного, то нужно сочетать его с растительной пищей. На Кавказе едят много мяса, но они едят много и растительности( петрушка, укроп, кинза) + кислое молоко, в Средней Азии тоже едят много мясного, но также едят много свежей зелени+ абрикосы, сушёную курагу, кислое молоко. Это практика жизни народов) Такое сочетание еды (для тех кто ест много мяса, мучного, рыбы) жизненно необходимо, иначе человек начинает гнить изнутри. Отсюда и сердечные проблемы и всё остальное. Наши посты отлично подходят для очистки не только души, но и тела)

Последний раз редактировалось Виталий Тян; 31.01.2016 в 07:35.
  (#44) Старый
Светлана Пн Светлана Пн вне форума
участник

По умолчанию 31.01.2016, 09:33

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб34 Посмотреть сообщение
я раньше уже писала, к примеру, если человек в дороге, на работе, в командировке, то получается, что постную пищу надо тащить на себе. Тем более, качественную, так, как справедливо заметил Михаил, травиться пестицидными яблочками и химическим вареньем совсем не хочется.
Поэтому просто термин не очень удачный, на мой взгляд.
Извините, но не такой уж это труд - взять в командировку или на работу постную еду. Не надо зацикливаться на пестицидах и химикатах, а также на себе, любимом. Ограничение в еде - это подвиг для человека. Вообще-то у нас уже есть постные дни - среда и пятница. И тем, кто привык их соблюдать, уже нет никакого труда из любви к Господу нашему поститься и в другие дни. Я так думаю. И так делаю.
  (#45) Старый
участник

По умолчанию 31.01.2016, 09:40

Цитата:
Сообщение от Виталий Тян Посмотреть сообщение
Интересное поучение. Так и есть. свт. Игнатий Брянчанинов отлично разбирался оказывается))Это практика не только наших монахов, буддийские монахи не едят мяса, в Индии кто практикует йогу тоже мяса не едят. В древнем Китае (если не ошибаюсь) была жестокая пытка мясом, человека привязывали и кормили варённым мясом и больше ничего не давали, насильно. Человек умирал в ужасных муках. Если кто ест много мясного, то нужно сочетать его с растительной пищей. На Кавказе едят много мяса, но они едят много и растительности( петрушка, укроп, кинза) + кислое молоко, в Средней Азии тоже едят много мясного, но также едят много свежей зелени+ абрикосы, сушёную курагу, кислое молоко. Это практика жизни народов) Такое сочетание еды (для тех кто ест много мяса, мучного, рыбы) жизненно необходимо, иначе человек начинает гнить изнутри. Отсюда и сердечные проблемы и всё остальное. Наши посты отлично подходят для очистки не только души, но и тела)
Овощи бывают разные.
  (#46) Старый
участник

По умолчанию 31.01.2016, 10:11

Цитата:
Сообщение от Светлик Посмотреть сообщение
Извините, но не такой уж это труд - взять в командировку или на работу постную еду. Не надо зацикливаться на пестицидах и химикатах, а также на себе, любимом. Ограничение в еде - это подвиг для человека. Вообще-то у нас уже есть постные дни - среда и пятница. И тем, кто привык их соблюдать, уже нет никакого труда из любви к Господу нашему поститься и в другие дни. Я так думаю. И так делаю.
Если вам не трудно, то рада за вас. Расскажите, что и как, и на сколько дней с собой берёте?
На пестицидах я не зацикливаюсь, имела в виду, что есть "покупные" глянцевые фрукты, которые предлагает столовая, не хочется.
  (#47) Старый
участник

По умолчанию 31.01.2016, 10:33

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб34 Посмотреть сообщение
Овощи бывают разные.
Речь не об овощах, а именно о зелени (лук, петрушка, укроп и т.д.)
они выполняют функцию "веника" для желудка и пища быстрее и легче переваривается, причём любая. Для переварки тяжёлой пищи уходит много энергии организма, что не переваривается откладывается в жиры. Лишний вес приводит к болезням (это не мной придумано)
Нужно помочь ему справится с задачей)) Не нужно придумывать колеса, зелень в рационе прекрасно помогает это сделать+ кисло молочное.
Не нужно есть дорогое по цене, чтобы организм качественно работал.

Последний раз редактировалось Виталий Тян; 31.01.2016 в 10:39.
  (#48) Старый
Молчанов Сергей Молчанов Сергей вне форума
участник

По умолчанию 31.01.2016, 10:40

Цитата:
Сообщение от Виталий Тян Посмотреть сообщение
Речь не об овощах, а именно о зелени (лук, петрушка, укроп и т.д.)
они выполняют функцию "веника" для желудка и пища быстрее и легче переваривается, причём любая. Для переварки тяжёлой пищи уходит много энергии организма, что не переваривается откладывается в жиры. Лишний вес приводит к болезням (это не мной придумано)
Нужно помочь ему справится с задачей)) Не нужно придумывать колеса, зелень в рационе прекрасно помогает это сделать.
Прекрасно, если есть свой участок со своей зеленью. Но опять же зимой и на своем участке зелень что-то не растет.

Магазинная зелень у нас раза в два дороже куриной грудки.

Мясом и жиром морских животных испокон питались малые народы севера. Правда, они в основном язычники. Были бы правильными православными, ели бы ягель.
  (#49) Старый
Молчанов Сергей Молчанов Сергей вне форума
участник

По умолчанию 31.01.2016, 10:43

Цитата:
Я же говорю, что нельзя без улыбки читать "научные" обьяснения 19-го века.
Нежирное куриное мясо не горячит мозг и не утучняет тело. Тем более никакие пары от этого не возникают.
В 21-м веке подобные обьяснения в защиту поста совсем не годятсся.
+100500!
  (#50) Старый
участник

По умолчанию 31.01.2016, 10:48

Цитата:
Сообщение от Молчанов Сергей Посмотреть сообщение
Прекрасно, если есть свой участок со своей зеленью. Но опять же зимой и на своем участке зелень что-то не растет.Магазинная зелень у нас раза в два дороже куриной грудки..
Если есть свой участок и не растёт, значит не правильно растите) У китайцев на Дальнем Востоке в сильные ветра и морозы всё растёт в парниках, а у нас не растёт Сергей))) По поводу цен не знаю в магазине, но если её дорого купить, кислое молоко думаю можно и самому сделать, да и не дорого оно. А пользы лучше чем от любой диеты, если пить после приёма пищи по стакану)

Цитата:
Сообщение от Молчанов Сергей Посмотреть сообщение
Мясом и жиром морских животных испокон питались малые народы севера. Правда, они в основном язычники. Были бы правильными православными, ели бы ягель.
А вы шашлыки не едите?))) Говядина, баранина, свинина это что уже не мясная пища? Или его только язычники едят?))) Мясо оно есть мясо.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра