Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Бездушные струны. Зачем нужна Церковь, если Бог у меня в душе? - 23.03.2009, 02:42

Зачем человеку нужна Церковь? Почему недостаточно быть просто приличным человеком? В чем отличие веры от суеверия?

Дальше...
  (#2) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Post 23.03.2009, 09:41

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
- Дело в том, что нервная система и духовность отличаются, как, например, ум и мозг. Мозг – это инструмент ума, так же, как нервная система – это инструмент, на который воздействует дух.
У меня тут есть такой прикладной вопрос. Бывает, что физически здоровый человек дурными привычками и склонностью ко злу начинает "съедать" самого себя и на лице отпечатывается печать порока. Но бывает и наоборот - психические расстройства, потеря мамяти и даже изменение душевного состояния (скандальность, нетерпимость и т.д.) при травмах головы.
Тело оказывается связанным с душой "в обе стороны"?
  (#3) Старый
Виктор_Л Виктор_Л вне форума
участник

По умолчанию 23.03.2009, 13:07

Меня, как человека, в котором сидит материализм (когда-то в школе мы учили: "Материя - это все то, что реально существует в мире"), интересует вопрос. Мы говорим: мир видимый и мир невидимый. Мир материальный и мир духовный. Что именно вкладывается в понятие "мир видимый"? Я понимаю так, что мир материальный - это ведь не только мир, который мы видим глазами, но и тот, который мы можем зафиксировать приборами (например, мы не видим ультрафиолетовое, инфракрасное, гамма-излучение, но понимаем, что оно реально существует, не видим электромагнитные, гравитационные поля, но физики работают с ними, как с реальными объектами и т.д.).
Поэтому, когда говорят, что "мысль пришла в голову", мне кажется, что материалист это тоже может допустить, если он подразумевает, что его мозг (или другой орган) воспринял какое-то излучение, какие-то колебания и т.д.
Сегодня физики говорят, что есть барионная материя, темная материя, темная энергия, никто толком не знает, что такое темная материя и темная энергия, но, мне кажется, материалист понимает, что есть какая-то вещественная основа, реальная энергия и т.д.
Поэтому хотелось бы понять (с точки зрения Богословия): мир духовный - это мир, который, в принципе, лежит вне сферы физики, т.е. это мир - который, в принципе никак не может быть понят, прощупан, зарегестрирован в эксперименте и т.п. наукой или все же допускается возможность частичного (понятно, что наука знать всего не может) познания мира духовного с точки зрения науки?
Помогите, пожалуйста, разрешить эти вопросы.
  (#4) Старый
администратор

Post 23.03.2009, 13:15

Цитата:
Сообщение от Виктор_Л Посмотреть сообщение
Сегодня физики говорят, что есть барионная материя, темная материя, темная энергия, никто толком не знает, что такое темная материя и темная энергия, но, мне кажется, материалист понимает, что есть какая-то вещественная основа, реальная энергия и т.д.
Поэтому хотелось бы понять (с точки зрения Богословия): мир духовный - это мир, который, в принципе, лежит вне сферы физики, т.е. это мир - который, в принципе никак не может быть понят, прощупан, зарегестрирован в эксперименте и т.п. наукой или все же допускается возможность частичного (понятно, что наука знать всего не может) познания мира духовного с точки зрения науки?
Вот по поводу того что говорят физики лучше бы уточнить - где говорят, кто говорит, что говорят. Ученые или некие околонаучные деятели. А то спекуляций на псевдонаучную тему множество.

Мир видимый - то что видится и ощущается приборами.

Не исключено, что что-то из того, что составляет мир невидимый также может влиять на приборы, но влиять, а не описываться.
Духовное имеет еще и нравственное измерение. Хотя и с чем-то материальным модет соприкасаться. В 19м веке между двумя известнейшими русскими богословами была даже полемика о природе ангелдов - целиком ли они бестелены или существует некая "тонкая" телесность. Впрочем, эти споры не влияют на все основное, что движет нами на пути к Богу.
  (#5) Старый
Елена Б Елена Б вне форума
участник

По умолчанию 23.03.2009, 13:51

Цитата:
про это можно почитать у св. Луки Крымского ("Дух, душа и тело") - и у св. Феофана Затворника ("Душеполезные поучения")

Мне ближе в этом вопросе св. Феофан. Про книгу св. Луки я читала неоднозначные комментарии, и сама отношусь к ней с осторожностью - там слишком близко всякие потусторонние бесовские вещи изучаются.

Если вкратце, св. Феофан говорит о том, что материя нематериального мира - сверх тонкое вещество - эфир (наука пока не доказала его существование, хотя теорий много).
Но в свое время я в поисках ответа на этот вопрос изучала форумы независимых физиков, который в своих лаборатория (в домашних в том числе) ставят эксперименты - и у них обсуждалось, что должна существовать эта сверх тонкая материя "эфир", они ее каким-то образом "нащупывают" - просто наши приборы, даже современные, почти всегда не могут ее зафиксировать, они слишком грубые для такой тонкой материи.
Наука, может, и доказала бы чего , но сама еще не стоит на такой высокой стадии развития, и приборов таких сверточных не имеет
  (#6) Старый
Елена Б Елена Б вне форума
участник

По умолчанию 30.03.2009, 14:59

Цитата:
..Поэтому хотелось бы понять (с точки зрения Богословия): мир духовный - это мир, который, в принципе, лежит вне сферы физики, т.е. это мир - который, в принципе никак не может быть понят, прощупан, зарегестрирован в эксперименте и т.п. наукой или все же допускается возможность частичного (понятно, что наука знать всего не может) познания мира духовного с точки зрения науки?...

Все хотела дополнить для Виктора, да руки дошли только что:

Виктор, вы знаете, я какое-то время шла путем, которым вы сейчас интересуетесь. И в итоге сделала для себя вывод (может, это только для меня лично так), что этот путь (через науку) к спасению хоть и возможен в какой-то степени, но нежелателен.
Вера - настолько тонкая вещь.. Святыми отцами однозначно рекомендуется путь ко Спасению - из сердца, через покаяние.

Познавать духовные сферы из головы, через "науку" для меня лично оказалось очень опасным с той точки зрения, что ты идешь как будто в темноте с завязанными глазами - очень легко буквально каждую секунду оступиться, попасть в яму, свернуть с пути и пр. Врагу легче человека сбить на этому пути, этот путь очень несовершенный, а бы им не шла, честно говоря.
Искажает он духовную жизнь, очень запутывает, человек видит все как через мутное стекло.
Нам заповедано спасаться через покаяние - а здесь оно не на первом плане. Здесь человек стремиться "познать" законы духовного мира - а они не открываются тому, кто не очистил себя покаянием. Законы духовного мира, его устроение и пр открываются человеку, достигшему определенной степени (достаточно высокой) духовного развития, очистившему сердце покаянием. Сам Господь Духом Святым открывает человеку тайны духовного мира. А без Господа, сами, мы не можем ничего...
  (#7) Старый
Алексей Арефьев Алексей Арефьев вне форума
участник

По умолчанию 31.03.2009, 17:38

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
У меня тут есть такой прикладной вопрос. Бывает, что физически здоровый человек дурными привычками и склонностью ко злу начинает "съедать" самого себя и на лице отпечатывается печать порока. Но бывает и наоборот - психические расстройства, потеря мамяти и даже изменение душевного состояния (скандальность, нетерпимость и т.д.) при травмах головы.
Тело оказывается связанным с душой "в обе стороны"?
Не только травмах головы, любые травмы нервной системы приводят к необратимым последствиям.
Имею такую проблему с тестем, замечательный в прошлом мужик после операции на позвоночнике - задели центральную нервную систему, превратился в скандалиста. Нетерпимость, психи по малейшему поводу и т.д.
А насчет прямой связи тела и души - что тут удивительного?? Мы грешим иногда телом - а отпечаток греха на душе. Так что связь прямая существует.
Ничего удивительного тут нет, но вот всплывает другая проблема, не очень понятная с точки зрения богословия - реанимация. Мы же понимаем что все такие операции, приводящие к необратимым изменениям в психике в 90% случаев проходят через клиническую смерть. Кто возвращается оттуда, те ли кто уходил?
  (#8) Старый
Алексей Арефьев Алексей Арефьев вне форума
участник

По умолчанию 31.03.2009, 17:51

Цитата:
Меня, как человека, в котором сидит материализм (когда-то в школе мы учили: "Материя - это все то, что реально существует в мире"), интересует вопрос.
А меня вот в институте научили другому - частица и волна - одно. Ты кто мой друг, материя или энергия??
Ибо если материя то законы одни, а если энергия, а еще веселее - просто информация на потоках энергии, вот тут то заворот мозгов и начинается. :woman_wacko:

Цитата:
А как вы думаете, что заставляет электроны крутится вокруг ядра? какая сила? Какая энергия?

Цитата:
Я не очень в курсе современного богословия, но с точки зрения "энергетов" (прости Господи), к лагерю которых я принадлежал почти 14 лет, исследовать мир "энергий" с материальной составляющей не возможно. Потому что все приборы будут состоять из той же енергии.
Можно лишь "зафиксировать", её присутсвие или отсутсвие и изменения.
Есть много данных исследований адептов этого мироустройства об изменении полярности и постепенном схождении на ноль (40 дней) поля энергии вокруг человека (так называемая аура), в момент его смерти.
Опять таки зафиксированы изменения в той же ауре в момент совершения грехов. Людям с целью эксперимента предлагали заведомо врать, богохульствовать. Изменения в ауре были зафиксированы приборами.
Но во первых официальная наука их приборы не признает, во вторых на основе верных данных они в итоге пришли к неверным заключениям.
Но по всем данным, измерить мы можем лишь "действие", а не источник.
Измерить силу поля благодати Святаго Духа?? Смешно честное слово.
  (#9) Старый
другой Алексей другой Алексей вне форума
участник

По умолчанию 01.04.2009, 18:56

Цитата:
Сообщение от Алексей Арефьев Посмотреть сообщение
Мы же понимаем что все такие операции, приводящие к необратимым изменениям в психике в 90% случаев проходят через клиническую смерть. Кто возвращается оттуда, те ли кто уходил?
Насколько я понимаю, при клинической смерти наступает остановка сердца, и мозг, как и все другие органы, перестает получать кровь. Но при этом мозг не умирает, и необратимые изменения в его тканях начинаются только чуть ли не через шесть минут. А вот всякого рода видения и необыкновенные впечатления человек начинает испытывать сразу же. Только это просто последствия кислородного голодания мозга.
Возможно, необратимые изменения у кого-то могут начаться и раньше. И тогда, конечно, поведение этого человека изменится вместе с мозгом и сознанием.
  (#10) Старый
администратор

Post 01.04.2009, 22:19

Цитата:
замечательный в прошлом мужик после операции на позвоночнике - задели центральную нервную систему, превратился в скандалиста. Нетерпимость, психи по малейшему поводу и т.д.
ВОт и вопрос - м.б. "нетерпимость и психи" у людей в нашей жизни (или по крайней мере склонность к ним) тоже являются следствем физичсеких процессов. И напротив - преодолжение себя меняет и соматику...

Цитата:
Кто возвращается оттуда, те ли кто уходил?
Обычно возвращаются такими же.
  (#11) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию 01.04.2009, 23:30

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Вот и вопрос - м.б. "нетерпимость и психи" у людей в нашей жизни (или по крайней мере склонность к ним) тоже являются следствем физичсеких процессов. И напротив - преодоление себя меняет и соматику...
Знаете, Виктор, много лет задаюсь этим вопросом. Тело и душа действительно взаимосвязаны. Депрессия (а по сути, мне кажется, это недовольство жизнью) может привести к серьезным физическим расстройствам, и, напротив, болезнь часто изнуряет и делает человека раздражительным со всеми разнообразными проявлениями этого состояния - от гнева по любому поводу до плаксивости. Но по наблюдениям, и в первом, и во втором случае душевное состояние способно взять верх над физической природой.
Маленький пример, если позволите. Мой, тогда еще одиннадцатилетний сын, узнав о тяжелой и в большинстве случаев неизлечимой своей болезни принялся ныть, вопрошая: "За что же мне это? Почему я такой несчастный?" Это только провоцировало новые приступы. Пришлось провести с ним не одну беседу, объяснив, как же ему повезло - он уже в детстве научится преодолевать трудности, и потом в жизни ему будет легче, чем его здоровым сверстникам, не знающим в тот момент никаких особых проблем. Боюсь представить, каким бы он сейчас стал, если бы я тогда гладила бы его по головке, приговаривая:"Бедненький-несчастненький ты мой" и жалеючи, оберегала бы от всего. Скорее всего, он бы сдался, превратился бы в нытика, спекулирующего на своей болячке, полностью ей подчиненным.
Прошло шесть лет. Он довольно крепкий парень, способный выполнять даже авральные задачи, не теряющий присутствия духа, не сдающийся болезни, никогда не ноющий, никому не сообщающий о своем недуге и не пользующийся правами, которые дает ему инвалидность. И самое главное - не болезнь его контролирует, а он её. Она больше не мешает ему жить (ну если только иногда).

Так что, "нервная система – это инструмент, на который воздействует дух" :smile:

[I][COLOR="DimGray"][SIZE="2"]Каждый пишет, как он слышит, каждый слышит, как он дышит, как он дышит, так и пишет... (с).[/SIZE][/COLOR][/I]
Ответ

Опции темы
Опции просмотра