Православный просветительский форум
  (#226) Старый
Семён Либаур Семён Либаур вне форума
гость

По умолчанию 07.03.2016, 21:35

Цитата:
Сообщение от Катерина 1973 Посмотреть сообщение
Сергей, но ведь это немножко другой вопрос. И решать его можно по-разному, даже судя по святителю Игнатию.
Но уйти из православия!.. Это похоже на ситуацию: раз вы мне даете лекарство не так часто, как я считаю это полезным и необходимым, то я тогда вообще выпрыгну в окно...
Катерина! Это так для вас. А я убеждён, что в РКЦ такие же Таинства как и в РПЦ.
  (#227) Старый
Лариса Д. Лариса Д. вне форума
участник

По умолчанию 07.03.2016, 21:38

Цитата:
Сообщение от Семён Либаур Посмотреть сообщение
Так человек на кресте, когда он со Христом, ведь Господь на Кресте. А со Христом человек когда соединяется с Ним в прчастии. Вы этого ещё не поняли? А я вот уже понял опытным путём. Попробуйте причащаться чаще и сразу всё увидите. Тогда поймёте о чём я вам толкую.
Нам не понять друг друга. Это как и в вопросе о смирении. Вы говорите, сначала Христос, потом смирение и крест. Святые говорят, сперва крест и смирение, потом спасение по милости Божией.
  (#228) Старый
гость

По умолчанию 07.03.2016, 21:39

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
Да, я уже давно "забил" на всех кто пытается регламентировать мою тарелку или супружескую постель. Это способ контроля и власти над людьми-и все религии мира этим пользуются-ВСЕ! В Православии что хорошо, так это свобода которую ты сам для себя определяешь не выходя за пределы Церковного Учения. Вопрос Поста то же индивидуальный. Главное что Литургия Пасхи Иоанна Златоуста приглашает к Трапезе всех-и кто постился и кто не постился. А это значит что даже тогда не было такого законничества в данном вопросе-а свобода для каждого. И меня честно удивляет этот азарт в исполнении -желудочно кишечного тракта- да ещё и священников этим нагружать. Если бы миряне РФ узнали о "постном" столе нашего клира и Архиереев, то давно бы расслабились, и ели что Бог и кошелек позволяют.
Ну вот и Слава Богу рад за вас.
  (#229) Старый
гость

По умолчанию 07.03.2016, 21:40

Цитата:
Да мы братья в реали-
Точно
  (#230) Старый
Лариса Д. Лариса Д. вне форума
участник

По умолчанию 07.03.2016, 21:41

Цитата:
Так человек на кресте, когда он со Христом, ведь Господь на Кресте. А со Христом человек когда соединяется с Ним в прчастии. Вы этого ещё не поняли? А я вот уже понял опытным путём. Попробуйте причащаться чаще и сразу всё увидите. Тогда поймёте о чём я вам толкую.
Со Христом человек, когда исполняет Его заповеди. Причащаться можно пренебрегая заповедями Господа. Иуду не спасло причастие.

Последний раз редактировалось Лариса Д.; 07.03.2016 в 21:52.
  (#231) Старый
гость

По умолчанию 07.03.2016, 21:50

Цитата:
Сообщение от Наталья Валерьевна Посмотреть сообщение
+
Не плюсуется что-то.
Поэтому скажу, что в православной Церкви я тоже вижу как раз свободу.
Может, её не находят те, кто её внутренне не имеет...
(Это не в пику Семёну совсем, разные варианты случаются с людьми).
Всё правильно. Я уже тут писал. Есть вещи которые в РКЦ гораздо строже. На вскидку: ну, про контрацепцию уже сказали, очень строгое отношение к браку(развод исключён как его не называй, второй брак невозможен) сразу лишаешься участия в Таинствах, обязательное посещение воскресных и праздничных служб(освобождает только болезнь)можно ещё при желании найти. А все почему-то считают что католики идут широким путём, ведь у них лавки, пост не строгий, службы короткие.

Зато в плане отношения к людям очень много свободы. Нет разделения между клиром и людьми. Даже на Евхаристии( а с этого и начинается всё) все вместе, нет иконостаса, вокруг престола весь Храм, слышит молитвы и отвечает - аминь.
  (#232) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы вне форума
участник

По умолчанию 07.03.2016, 21:52

Цитата:
Но уйти из православия!.. Это похоже на ситуацию: раз вы мне даете лекарство не так часто, как я считаю это полезным и необходимым, то я тогда вообще выпрыгну в окно...
Вы знаете, вот я о Христе и Еванглии узнал в баптизме и три года был их членом церкви. И вот я для них(некоторых) стал таким же предателем-изменником за переход в Православие. А мое отношение к ним не изменилось, но наоборот-я их ещё больше уважаю сейчас. Сами представьте-они стараются жить по Заповедям не имея Такого Огромного Потенциала Опыта Святых!! - Большого продвижения я не увидел, но возможно это одна из вариативности свободы и разнообразия(это моя личная теория-и я в ней не зациклен)
  (#233) Старый
Катерина 1973 Катерина 1973 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 07.03.2016, 21:52

Цитата:
Тоесть проблема в том, что я хотел причащаться? Отказаться от Чаши, чтобы не поститься, я вас правильно понял? Моя вина, что я хотел ходить в Храм и причащаться? Нет, ну я понимаю когда атеист такие вещи говорит. Вы не атеист?
Не понимаю, откуда бесстрашие такое? Разве не страшнее причаститься в осуждение, в грех? И тем более в Вашем случае, Семен, когда в душе Вы уже переступили черту, стали на путь ереси - ведь не сразу же Вы в один день сменили церковь на костел? То есть рискнули причащаться будучи в смертном грехе ереси?...

Вот святитель Игнатий Брянчанинов как говорит о Евхаристии:

"Сокровище спасительнейшее есть вместе и сокровище самое страшное по неизреченной святыне своей".

"Не карал бы нас суд Божий, если б мы проводили внимательную жизнь по заповедям Христовым, тщательно исполняя их, тщательно врачуя упущения в исполнении покаянием. «Если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы» (1 Кор. 11:31).
Легкомыслие и недостаточно добродетельную жизнь карает суд Божий, возбуждаемый недостойным принятием Святых Таин, карает с милосердием, карает казнями во времени с целью спасения в вечности. «Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром» (1 Кор. 11:32).
Исчисляя казни, которым коринфяне подвергались за недостойное Причащение Святых Таин при недостаточно богоугодной жизни, апостол говорит: «сего ради,» ради недовольно достойного Причащения Святым Таинам, «оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает» (1 Кор. 11:30).

   Иное значение имеет недостойное Причащение Святых Таин при произвольно и намеренно греховной жизни, при впадении в смертные грехи, при неверии и при зловерии. Причащающиеся в таком состоянии совершают преступление, навлекающее казни уже не исправительные, казни решительные, навлекающее вечную муку. Преступление это равно преступлению, которое совершили убийцы Богочеловека, осыпавшие Его поруганиями, ударявшие по ланитам, покрывавшие заплеваниями Его лицо, истерзавшие тело Его жестоким биением, гвоздями, распятием. «Кто будет есть, -» сказал великий Павел, — «хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против» «Тела и Крови Господней» (1 Кор. 11:27).
Страшно «ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников. Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью, то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет» (Евр. 10:27-29).

«Да испытывает же себя человек» (1 Кор. 11:28), да рассматривает себя, прежде нежели приступит к Святым Таинам, — и если он погряз в скверне греховной, да устранится страшного причащения, чтоб не навершить и чтоб не запечатлеть грехов своих самым тяжким грехом: надруганием над Святыми Таинами Христовыми, надруганием над Христом. Прежде дерзновенного вшествия на брак к Сыну Божию да позаботится о своей душевной ризе: она омывается, очищается от греховных пятен, каковы бы эти пятна ни были, неизреченной милостью Господа при нашем покаянии. Преподобный Марк Подвижник сделал следующее замечание: «Между сеятвой и жатвой определено некоторое пространство времени: по этой причине мы не веруем воздаянию»

Этого рода неверию подвергаются почти все причащающиеся недостойно. Приступая к Христовым Таинам из смрада греховного, повергаясь в смрад греховный после принятия Таин, не видя над собой немедленного наказания, они полагают, что никогда не последует никакого наказания. Ошибочное заключение! Иудеям предсказана была решительная казнь за богоубийство, но она последовала через несколько десятков лет по совершении ужаснейшего преступления. Неизреченное милосердие и долготерпение Божие еще ожидало покаяния их. Это милосердие и долготерпение ожидает и нашего покаяния. Казнь отсрочивается и отсрочивается, но она непременно постигнет нераскаянных, намеренных, упорных грешников. Начало ее видим наиболее во внезапной смерти или в смерти, произведенной такой болезнью, которая отнимает возможность покаяния. Самая казнь выполняется в стране загробной. «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную» (Гал. 6:7-8)."

http://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_Br...tereshenko/221

Это ли не страшнее всего? Как же этого Вы не боитесь, Семен?

Последний раз редактировалось Катерина 1973; 07.03.2016 в 21:56.
  (#234) Старый
гость

По умолчанию 07.03.2016, 21:53

Цитата:
Сообщение от Лариса Д. Посмотреть сообщение
Нам не понять друг друга. Это как и в вопросе о смирении. Вы говорите, сначала Христос, потом смирение и крест. Святые говорят, сперва крест и смирение, потом спасение по милости Божией.
Совершенно верно! Вот этот ключевой момент и разъединил меня с РПЦ. Я так верю как вы сказали. А меня заставляли, не все, но многие, верить по другому. А я не могу по другому, понимаете? Нужно уважать веру друг друга.
  (#235) Старый
Наталья Валерьевна Наталья Валерьевна вне форума
участник

По умолчанию 07.03.2016, 21:59

Цитата:
Всё правильно. Я уже тут писал. Есть вещи которые в РКЦ гораздо строже. На вскидку: ну, про контрацепцию уже сказали, очень строгое отношение к браку(развод исключён как его не называй, второй брак невозможен) сразу лишаешься участия в Таинствах, обязательное посещение воскресных и праздничных служб(освобождает только болезнь)можно ещё при желании найти. А все почему-то считают что католики идут широким путём, ведь у них лавки, пост не строгий, службы короткие.

Зато в плане отношения к людям очень много свободы. Нет разделения между клиром и людьми. Даже на Евхаристии( а с этого и начинается всё) все вместе, нет иконостаса, вокруг престола весь Храм, слышит молитвы и отвечает - аминь.
Это как раз заметно, замечательное отношение католических священников к людям: к пастве, и вообще к представителям разных конфессий, прозелитизма ради. У нас пока с этим проблемы.

Зато проявление себя, в плане индивидуальной свободы и развития личности, в православии как раз на порядок выше, чем в католичестве, (где жёсткий диктат в обыденной жизни). Не ходя при этом "широким путём".
  (#236) Старый
гость

По умолчанию 07.03.2016, 22:01

Цитата:
Сообщение от ГалинаКа Посмотреть сообщение
Нет, вы меня совершенно не поняли.

Значит и мой вопрос вам: "а вы ни разу не задумывались...?" и намек на "ищем своего" - преждевременны.
Да понял я вас. Для вас искать своего испонять заповедь о Евхаристии?

"Приимите, ядите, Сие есть Тело Мое, еже за вы ломимое, во оставление грехов"

А для меня искать своего не слышать призыв Христа. Вот и вся разница. Поэтому мы и не понимаем друг друга. Для меня смирение слышать и идти на призыв Христа, отказавшись от своего.
  (#237) Старый
гость

По умолчанию 07.03.2016, 22:02

Цитата:
Сообщение от Лариса Д. Посмотреть сообщение
Со Христом человек, когда исполняет Его заповеди. Причащаться можно пренебрегая заповедями Господа. Иуду не спасло причастие.
А зачем нам брать пример с Иуды?
  (#238) Старый
заблокирован!

По умолчанию 07.03.2016, 22:03

Цитата:
Вы знаете, вот я о Христе и Еванглии узнал в баптизме и три года был их членом церкви. И вот я для них(некоторых) стал таким же предателем-изменником за переход в Православие. А мое отношение к ним не изменилось, но наоборот-я их ещё больше уважаю сейчас. Сами представьте-они стараются жить по Заповедям не имея Такого Огромного Потенциала Опыта Святых!! - Большого продвижения я не увидел, но возможно это одна из вариативности свободы и разнообразия(это моя личная теория-и я в ней не зациклен)
Сергей, да и я к ним отношусь по-хорошему, как и ко всем. Но тем более печаль за них от этого только больше.
  (#239) Старый
заблокирован!

По умолчанию 07.03.2016, 22:06

Цитата:
Совершенно верно! Вот этот ключевой момент и разъединил меня с РПЦ. Я так верю как вы сказали. А меня заставляли, не все, но многие, верить по другому. А я не могу по другому, понимаете? Нужно уважать веру друг друга.
Нужно уважать друг друга, а вера только одна, как и Господь, остальное - зловерие (или неверие), как же его уважать?
  (#240) Старый
гость

По умолчанию 07.03.2016, 22:07

Цитата:
Насколько я понял Семен из Православия не уходил(он меня поправит ежели че). Уйти, значит отречься. Он отрекался от Православия? я не знаю-но думаю что нет. Что от него потребовали католики-отречения? как приняли? каким чином? (это Семен вам вопрос). Но вот мне кажется что его присутствие в католицизме и в нашей-православной среде-Бога-угодное дело. Он хорошо понимает православие и может быть неким мостиком в нашем диалоге с католиками. Он конечно один тут за всех отдувается, потому будьте снисходительней за резкости. Сложно быть бесстрастным, когда тебя со всех сторон "палками тычут".
Так и есть.Не отрекался я , да и не требовали ничего. Убедились, что воцерковлён, понимаю основные вопросы, суть Таинств и всё. Ни в чём таком я не каялся и не отрекался от православия. Единственное, я покаялся(сам ни кто не просил) на исповеди, что хулил Таинства Божии(в РКЦ) это действительно было, и я искренне об этом жалею.
  (#241) Старый
участник

По умолчанию 07.03.2016, 22:09

Цитата:
Для меня смирение слышать и идти на призыв Христа, отказавшись от своего.
Семен, а вы сможете Причастится в Православной Церкви сейчас? -есть ли запрет со стороны католицизма или православия? (вопрос хотя бы в теории)
  (#242) Старый
гость

По умолчанию 07.03.2016, 22:12

Цитата:
Это как раз заметно, замечательное отношение католических священников к людям: к пастве, и вообще к представителям разных конфессий, прозелитизма ради. У нас пока с этим проблемы.

Зато проявление себя, в плане индивидуальной свободы и развития личности, в православии как раз на порядок выше, чем в католичестве, (где жёсткий диктат в обыденной жизни). Не ходя при этом "широким путём".
Меня отговаривал священник от перехода, католический священник. О каком бытовом диктате речь я совсем не понимаю. Вообще ни кто не трогает нас
  (#243) Старый
гость

По умолчанию 07.03.2016, 22:14

Цитата:
Нужно уважать друг друга, а вера только одна, как и Господь, остальное - зловерие (или неверие), как же его уважать?
Не знаю, я вот вашу веру уважаю. И ни кого в Храме ни когда не уговаривал причащаться. Просто поступал как считал нужным по своей вере. Других не трогал.
  (#244) Старый
гость

По умолчанию 07.03.2016, 22:18

Цитата:
Семен, а вы сможете Причастится в Православной Церкви сейчас? -есть ли запрет со стороны католицизма или православия? (вопрос хотя бы в теории)
Конечно, могу. Но, есть видимо договор, что по чисто дисциплинарным соображениям так делать нельзя.Хотя мне такого в Костёле ни кто не говорил. Знаю католиков которые причащались в православном Храме. Я вот даже крестницу не могу в Храм сводить к причастию на Литургию, чтобы не смущать православных. С еретиком молиться нельзя то да сё , а так для меня нет разницы. Я Христа не делю, и Тело (Церковь) Его тоже.
  (#245) Старый
участник

По умолчанию 07.03.2016, 22:19

Цитата:
Меня отговаривал священник от перехода, католический священник. О каком бытовом диктате речь я совсем не понимаю. Вообще ни кто не трогает нас
Вы где живёте? (О бытовом диктате католиков).
  (#246) Старый
заблокирован!

По умолчанию 07.03.2016, 22:22

Цитата:
Насколько я понял Семен из Православия не уходил(он меня поправит ежели че). Уйти, значит отречься. Он отрекался от Православия? я не знаю-но думаю что нет. Что от него потребовали католики-отречения? как приняли? каким чином? (это Семен вам вопрос). Но вот мне кажется что его присутствие в католицизме и в нашей-православной среде-Бога-угодное дело. Он хорошо понимает православие и может быть неким мостиком в нашем диалоге с католиками. Он конечно один тут за всех отдувается, потому будьте снисходительней за резкости. Сложно быть бесстрастным, когда тебя со всех сторон "палками тычут".
Ересь - грех ума, в первую очередь, тут и без фактического перехода отпадаешь невидимо, вычеркиваешься из Книги Жизни. Еще и причащаться в таком состоянии - вообще страх.

А не хотеть признать ересь за ересь, идти в этом вопросе против Церкви, будто не в ней и Сам Господь и не от Него она анафемы на ереси произносила - значит, впасть в страшную гордость.
Выход из такой ситуации найти очень трудно - ведь не видишь греха, (просто сам отменил его), потому и не каешься...

Предлагаю всем молиться за Семена, хотя, уверена, многие и так это делают.
  (#247) Старый
заблокирован!

По умолчанию 07.03.2016, 22:28

Цитата:
Катерина! Это так для вас. А я убеждён, что в РКЦ такие же Таинства как и в РПЦ.

Цитата:
Конечно, могу. Но, есть видимо договор, что по чисто дисциплинарным соображениям так делать нельзя.Хотя мне такого в Костёле ни кто не говорил. Знаю католиков которые причащались в православном Храме. Я вот даже крестницу не могу в Храм сводить к причастию на Литургию, чтобы не смущать православных. С еретиком молиться нельзя то да сё , а так для меня нет разницы. Я Христа не делю, и Тело (Церковь) Его тоже.
Семен, милый, ну что Вы пишите, ну при чем тут Вы? Кто такой Вы - судить в таких вопросах? И еще о смирении говорите... Где же это смирение? Вы разве больше Вселенских Соборов, святых отцов? Ну в самом деле!..
  (#248) Старый
гость

По умолчанию 07.03.2016, 22:30

Цитата:
Вы где живёте? (О бытовом диктате католиков).
В смысле? Страна Беларусь.
  (#249) Старый
участник

По умолчанию 07.03.2016, 22:31

Цитата:
Ересь - грех ума, в первую очередь, тут и без фактического перехода отпадаешь невидимо, вычеркиваешься из Книги Жизни. Еще и причащаться в таком состоянии - вообще страх.
.
Как вы думаете Спасение Семена зависит от его принадлежности к РПЦ или РКЦ??? Есть одно Учение о Спасении-Учение Христа и Его Апостолов. Апокалипсис делает некие знаки предупреждения о "Великой Блуднице". Я не спец в этом, но видимо есть некие движения как и куда определится.
  (#250) Старый
участник

По умолчанию 07.03.2016, 22:33

Цитата:
В смысле? Страна Беларусь.
В том смысле, что не каноническая территория для католицизма.
Вот и отношение к вам либеральное
Там у них всё гораздо строже.
Только не подумайте, что умных людей к чему-то призываю...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра