Православный просветительский форум
  (#301) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2016, 11:27

Цитата:
И последствия вставок и поучения, возникшее на основании переделанного текста, удручающие.

Далее цитата:

"Добавление монашеской отсебятины в евангельский текст, искажающее смысл его прочтения, привело к практическому выводу, что для достижения обещанных Христом Даров Духа нужно специально тренироваться «в посте и молитве».

И далее следует вся эта монашеская чушь об особой роли поста для «просветления» и достижения «Дао» (шучу): ...

А вслед за этим монахи, узурпировавшие высшую церковную власть, стали ставить себя ... в пример мирянам, возлагая на них в их семейной жизни «бремена неудобоносимые» постов и аскетических правил, придуманных со скуки в монастырях и навязанных мирянам в качестве не только примера, но и церковной обязаловки. Прямым результатом этого является массовая потеря интереса современных людей к жизни по вере и, как результат, всеобщая апостасия.

А казалось бы – всего-то одно слово добавили в текст Евангелия.

Знаете, я когда-то прочитал рассказ Брэдбери «И грянул гром». ...И вот один из них, испугавшись, оступается со специальной тропы, и наступив на землю, раздавливает мотылька – всего-то. Однако, вернувшись в свое время, они оказываются в другом мире, мрачном и враждебном – таковы законы причинно-следственных связей."
Я понял Вашу позицию. Имеете право. Да, по моему мнению, монашество чересчур "перетянуло одеяло" на себя - при том, что полного идеала в этой сфере не было и при о.Игнатии Брянчанинове, о чём он с горестью писал. Но вписывать в Евангелие целые фразы... Это я считаю очень тяжёлым обвинением, и не очень верю в него. У католиков - это возможно. Папе официально его церковью дано право изменять тексты, включая св.Писание - видел ссылку на один из догматов. У греков такого права ни у кого не было. И расхождения между Евангелиями указывают на то, что их составляли разные люди независимо, поскольку описанные в них сцены не могли быть и такими - и такими, значит кто-то совершил "ошибку". Не говоря о Нагорной проповеди, которая звучит по-разному с несколько отличающимся смыслом.

И - чего я не нашёл у Вас - так это комментария к отрывку из Евангелия от Марка о посте. Что характерно : там не обсуждается вопрос, надо или не надо поститься. Это для Иисуса само собой разумеется. У ап.Павла говорится о немощных в вере, которые тем не менее "едят овощи" - т.е. постятся, несмотря на свою немощность. И постятся отнюдь не так, как нам рассказывает Десницкий (не читал, но знаю ) - вообще без еды. А так, как сейчас постятся многие : ограничивая себя в качестве и количестве пищи.

Да кстати ! А всё-таки, Евангелие от Матфея - вторично или нет ? Вписали или не вписали в него отрывок с "...постом и молитвой" ?

Цитата:
И ещё раз - уважаемые читающие!

Я, Молчанов Сергей, не отрицаю догматов и традиций РПЦ и не призываю изменить или убавить или прибавить к учению РПЦ своей отсебятины! У меня и отсебятины-то нет, нищ и духом и телом и мозгом
На отсебятину - личную, потаённую - каждый имеет право, я считаю !
  (#302) Старый
Елена-Лиса Елена-Лиса вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2016, 11:52

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
У ап.Павла говорится о немощных в вере, которые тем не менее "едят овощи" - т.е. постятся, несмотря на свою немощность. И постятся отнюдь не так, как нам рассказывает Десницкий (не читал, но знаю ) - вообще без еды. А так, как сейчас постятся многие : ограничивая себя в качестве и количестве пищи.
"Едят овощи" и "постятся" - это не тождественно. Посмотрите толкование Феофилакта Болгарского. "Немощные в вере" ели овощи совсем по другой причине.

http://azbyka.ru/otechnik/Feofilakt_...stola-pavla/14

А о том, что пост иудеев и первых христиан - это полное воздержание от пищи, говорит не один Десницкий.
  (#303) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2016, 12:06

Цитата:
Сообщение от Елена-Лиса Посмотреть сообщение
"Едят овощи" и "постятся" - это не тождественно. Посмотрите толкование Феофилакта Болгарского. "Немощные в вере" ели овощи совсем по другой причине.

http://azbyka.ru/otechnik/Feofilakt_...stola-pavla/14
С уважением отношусь к его толкованиям - но здесь не уверен.

Цитата:
А о том, что пост иудеев и первых христиан - это полное воздержание от пищи, говорит не один Десницкий.
Я знаю, множество людей знает досконально, как жили люди тысячелетиями назад, даже сомнений не испытывают - даже когда данных маловато.
  (#304) Старый
Светлана1972 Светлана1972 вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2016, 12:11

У Андрея Десницкого новая статья вышла, советую все прочитать ( чего его на Правмире не публикуют?)

"Нет,задача постящегося прежде всего в том, чтобы уничтожить угнетение и прекратить страдание, чтобы менять к лучшему жизнь общества в целом. "

http://www.gazeta.ru/comments/column.../8124275.shtml
  (#305) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2016, 12:20

Цитата:
Сообщение от Светлана1972 Посмотреть сообщение
У Андрея Десницкого новая статья вышла, советую все прочитать ( чего его на Правмире не публикуют?)

"Нет,задача постящегося прежде всего в том, чтобы уничтожить угнетение и прекратить страдание, чтобы менять к лучшему жизнь общества в целом. "

Вот об этом и речь ! Учёный давно закончился - родился журналист-"либер**т".
  (#306) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2016, 12:49

Цитата:
Вот об этом и речь ! Учёный давно закончился - родился журналист-"либер**т".
Я уверена на 100% что Вы, как обычно, не читали саму статью, но отзыв написали Поделитесь где мелафон покупали?
  (#307) Старый
Молчанов Сергей Молчанов Сергей вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2016, 15:29

[QUOTE]
Цитата:
И - чего я не нашёл у Вас - так это комментария к отрывку из Евангелия от Марка о посте.
Ещё раз повторюсь - я не против поста как религиозного делания.
Если говорил Христос о необходимости поста, то надо поститься. Но надо знать и помнить о том, что пост в его время был другим и по другим поводам, т.е. не календарный пост. Спаситель постился в пустыне тоже не по тому, что по календарю пришло время поста, а по событию, готовился к началу служения.

Цитата:
Да кстати ! А всё-таки, Евангелие от Матфея - вторично или нет ? Вписали или не вписали в него отрывок с "...постом и молитвой" ?
Я не библеист. А.Десницкий, библеист, писатель, доктор филологических наук, защитивший диссертацию по теме «Характер и функции параллелизма в библейских текстах»:

"Нaпример, в Мф 17:21 говорится о бесaх: "Сей же род изгоняется только молитвою и постом". В критических издaниях этот стих отсутствует, поскольку его нет и в нaиболее aвторитетных рукописях.
Новые переводы, следующие критическим изданиям, также выпускают его (иногда, как РВ, приводят в примечании), и это дает повод некоторым православным читателям утверждать, что протестанты сознательно выбросили этот стих из Библии, чтобы тем самым оправдать свой отказ от церковных постов."
  (#308) Старый
Андрей Н Андрей Н вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2016, 15:53

[QUOTE=Молчанов Сергей;781050]
Цитата:

Ещё раз повторюсь - я не против поста как религиозного делания.
Если говорил Христос о необходимости поста, то надо поститься. Но надо знать и помнить о том, что пост в его время был другим и по другим поводам, т.е. не календарный пост. Спаситель постился в пустыне тоже не по тому, что по календарю пришло время поста, а по событию, готовился к началу служения.

Я не библеист. А.Десницкий, библеист, писатель, доктор филологических наук, защитивший диссертацию по теме «Характер и функции параллелизма в библейских текстах»:

"Нaпример, в Мф 17:21 говорится о бесaх: "Сей же род изгоняется только молитвою и постом". В критических издaниях этот стих отсутствует, поскольку его нет и в нaиболее aвторитетных рукописях.
Новые переводы, следующие критическим изданиям, также выпускают его (иногда, как РВ, приводят в примечании), и это дает повод некоторым православным читателям утверждать, что протестанты сознательно выбросили этот стих из Библии, чтобы тем самым оправдать свой отказ от церковных постов."
Пост - это помощь в главной добродетели видеть и исправлять грехи. Мы почитаем через пост рождество Христово, воскресение Христово, апостолов Петра и Павла и Пресвятую Богородицу и чистым сердцем хотим встретить их. Бог есть Бог живых, но не мертвых. И мы вместе со всей Церковью Небесной и земной готовимся к этой встрече.
  (#309) Старый
Ирина Ива Ирина Ива вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2016, 16:01

[QUOTE=Андрей Н;781058]
Цитата:
Сообщение от Молчанов Сергей Посмотреть сообщение
Пост - это помощь в главной добродетели видеть и исправлять грехи. Мы почитаем через пост рождество Христово, воскресение Христово, апостолов Петра и Павла и Пресвятую Богородицу и чистым сердцем хотим встретить их. Бог есть Бог живых, но не мертвых. И мы вместе со всей Церковью Небесной и земной готовимся к этой встрече.
Главная добродетель - любить Бога и ближнего.
  (#310) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2016, 16:35

[QUOTE=Ирина Ива;781063]
Цитата:
Сообщение от Андрей Н Посмотреть сообщение

Главная добродетель - любить Бога и ближнего.
И много у Вас этой любви без поста?
  (#311) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 17.03.2016, 16:41

[QUOTE=Андрей Н;781074]
Цитата:
Сообщение от Ирина Ива Посмотреть сообщение
Много или мало - тезис Ирины о главной добродетели это никак не меняет.
  (#312) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2016, 16:57

Цитата:
Сообщение от Светлана1972 Посмотреть сообщение

А я думал, мне Христос задачи в пост ставит, ан нет Десницким пора Его заменить...
  (#313) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 17.03.2016, 16:58

*М* Уважаемые участники обсуждения! Пожалуйста, внимательнее относитесь к цитатам! Не удаляйте из ваших сообщений никакие скобочки и прочие закорючки, которые туда вставляются автоматически, когда вы нажимаете кнопку "Quote" ("цитировать")
  (#314) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2016, 17:02

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Много или мало - тезис Ирины о главной добродетели это никак не меняет.
Пост- это великий дар. Кто этот дар отвергает, тот о любви только может мечтать. Пост есть время обретения Христа в сердце своем. Он любит в человеке, а не прах земной человека объявляет о своей любви без жертвенности и дел. Без поста человек - прах земной. Что может глина любить?
  (#315) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2016, 17:03

Цитата:
А я думал, мне Христос задачи в пост ставит, ан нет Десницким пора Его заменить...
И то верно, зачем нам читать библеистов и толкования , мы сами с усами
  (#316) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2016, 17:03

Цитата:
У меня пост на эту доюродетель никак не влияет)
  (#317) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2016, 17:53

Считайте, что Андрей Десницкий - современный святой отец, подобный Игнатию Брянчанинову: его слушайте. Во всяком случае, он разумные вещи пишет.

Я вот что думаю. Пост - это самоограничение (в этом и есть смысл поста - научиться самоограничивать себя в чем-то). Но это обязательно именно в пище?

Чтобы была бы польза не только нам, но и людям (чтобы они, видя свет в нас, прославили бы Отца нашего Небесного), предлагаю следующее.

Ешьте кто и что хочет. То есть, правила еды устанавливаете сами для себя.
Но на период поста каждый день откладываете энную сумму (например, сто рублей в день - цифра условная) и перечисляете ее в надежный фонд для лечения больных.
Вот это и будет пост и реальное наше самоограничение.
Предлагаю обсудить это предложение. Если многие из православных так поступят - то многим людям поможем во славу Отца нашего Небесного. Это и будет пост, благоприятный Богу.

Чтобы заранее снять все вопросы - лично я пост не соблюдаю.

Я ждал это время, и вот, это время пришло. Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#318) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2016, 17:56

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Считайте, что Андрей Десницкий - современный святой отец, подобный Игнатию Брянчанинову: его слушайте. Во всяком случае, он разумные вещи пишет.

Я вот что думаю. Пост - это самоограничение (в этом и есть смысл поста - научиться самоограничивать себя в чем-то). Но это обязательно именно в пище?

Чтобы была бы польза не только нам, но и людям (чтобы они, видя свет в нас, прославили бы Отца нашего Небесного), предлагаю следующее.

Ешьте кто и что хочет. То есть, правила еды устанавливаете сами для себя.
Но на период поста каждый день откладываете энную сумму (например, сто рублей в день - цифра условная) и перечисляете ее в надежный фонд для лечения больных.
Вот это и будет пост и реальное наше самоограничение.
Предлагаю обсудить это предложение. Если многие из православных так поступят - то многим людям поможем во славу Отца нашего Небесного. Это и будет пост, благоприятный Богу.

Чтобы заранее снять все вопросы - лично я пост не соблюдаю.
Можно не в фонд, а в храм, где столовые для бедных. Было бы желание ..
Вот и я за то, чтобы себя ограничивать, но по своему выбору продуктов.
  (#319) Старый
Семён Либаур Семён Либаур вне форума
гость

По умолчанию 17.03.2016, 19:55

Цитата:
то они учатся у монахов[/B]
Ну учитесь у монахов, не буду вас переубеждать. А я уже отучился.
  (#320) Старый
Семён Либаур Семён Либаур вне форума
гость

По умолчанию 17.03.2016, 20:01

Цитата:
Пост- это великий дар. Кто этот дар отвергает, тот о любви только может мечтать. Пост есть время обретения Христа в сердце своем. Он любит в человеке, а не прах земной человека объявляет о своей любви без жертвенности и дел. Без поста человек - прах земной. Что может глина любить?
Зачем Христос на землю приходил не понятно. Нужно было просто даровать и объявить нам пост. Ведь это самое главное для обретения любви. Пост - вот причина нашего спасения.
  (#321) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2016, 20:40

Цитата:
У меня пост на эту доюродетель никак не влияет)
Кто видит у себя добродетели, тот горит в аду
  (#322) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2016, 20:45

Цитата:
Кто видит у себя добродетели, тот горит в аду
А кто видит у себя добродетели?
  (#323) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2016, 20:50

Цитата:
Сообщение от Семён Либаур Посмотреть сообщение
Зачем Христос на землю приходил не понятно. Нужно было просто даровать и объявить нам пост. Ведь это самое главное для обретения любви. Пост - вот причина нашего спасения.
Одно из средств для обретения любви, пренебрежение которым, ничего хорошего человеку не даёт. И приходил уж не для того, чтобы сказать не поститесь. Когда уйду от Вас будете поститься. Ученики его выполняют его завет. Что в этом плохого? Мой опыт, что пост - это дар и радость. К этой радости поста Христос и призывал.
  (#324) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2016, 20:53

Цитата:
А кто видит у себя добродетели?
Ну тогда, извините. Но высшей добродетелью является видение своих грехов, остальные добродетели даёт Христос. Либо, по крайней мере, должны быть Ему приписаны.
  (#325) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2016, 20:55

Цитата:
Ну тогда, извините. Но высшей добродетелью является видение своих грехов, остальные добродетели даёт Христос. Либо, по крайней мере, должны быть Ему приписаны.
Высшей добродетелью является любовь к Богу и к людям.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра