Православный просветительский форум
  (#476) Старый
Роман из Анапы Роман из Анапы вне форума
участник

По умолчанию 18.03.2016, 17:18

Цитата:
Сообщение от Светлана1972 Посмотреть сообщение
Уберите из головы сцепку правда-ложь, замените ее на правда-святость и вернитесь с этим значением к своей фразе.
Получится, что Вы приобретете святость , потому "пострадаете" за поиски ответа на простой вопрос, можно есть рыбу или нет
Светлана, так я же вам всем и толкую, что если вопрос о рыбе - это такой простой, такой неважный вопросик, то говорить действительно не о чем. Беда в том, что были люди (и сейчас есть наверное), которые говорили что рыбу есть нельзя ни в коем случае и тем смущали совесть простых христиан. А смущать совесть - это уже не просто.
  (#477) Старый
участник

По умолчанию 18.03.2016, 17:35

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Я пропустил какую-то цитату из Вселенских соборов ? Где она противоречит нашим постным уставам (которые каждый волен адаптировать под себя и свои болячки) ?
56-е правило Пято-Шестого Вселенского Собора гласит: пост есть воздержание от всякого закалаемого и от сыра и яиц как произведения того. Морепродукты не являются закалаемым (потому что их не закалывают и в них нет крови) значит морепродукты в пост есть можно. И рыба то же не является закалаемым, потому что у неё холодная кровь, она засыпает, а не зарезывается, она не производит сыра и яиц. Значит по правилу Вселенского Собора рыбу тоже можно есть в пост. А некоторые люди говорили, что рыбу есть нельзя потому что она запрещена Типиконом. Но Типикон Вселенскими Соборами не утверждался, он распространился по церкви через ктиторное право. Вот я и спрашиваю есть рыбу в пост грех или не грех.
  (#478) Старый
Светлана1972 Светлана1972 вне форума
участник

По умолчанию 18.03.2016, 17:39

Цитата:
Сообщение от Роман из Анапы Посмотреть сообщение
Светлана, так я же вам всем и толкую, что если вопрос о рыбе - это такой простой, такой неважный вопросик, то говорить действительно не о чем. Беда в том, что были люди (и сейчас есть наверное), которые говорили что рыбу есть нельзя ни в коем случае и тем смущали совесть простых христиан. А смущать совесть - это уже не просто.
А при чем здесь пострадать за правду ? Я же Вам написала касательно этого сообщения :
Цитата:
Не смирюсь!!! То что Вы мне советуете - это не правильное смирение. Это как говорили св. отцы: "смирение паче гордости". Я буду бороться за правду ибо написано: "Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся"
И ещё: "Блаженны изгнанны правды ради, яко тех есть Царствие Небесное"
  (#479) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 18.03.2016, 17:41

Цитата:
56-е правило Пято-Шестого Вселенского Собора гласит: пост есть воздержание от всякого закалаемого и от сыра и яиц как произведения того. Морепродукты не являются закалаемым (потому что их не закалывают и в них нет крови) значит морепродукты в пост есть можно. И рыба то же не является закалаемым, потому что у неё холодная кровь, она засыпает, а не зарезывается, она не производит сыра и яиц. Значит по правилу Вселенского Собора рыбу тоже можно есть в пост. А некоторые люди говорили, что рыбу есть нельзя потому что она запрещена Типиконом. Но Типикон Вселенскими Соборами не утверждался, он распространился по церкви через ктиторное право. Вот я и спрашиваю есть рыбу в пост грех или не грех.
Можно вопрос : Вы когда-нибудь рыбу убивали ? Самолично ? Конечно странно человека из приморского города спрашивать, но приходится.

Мне в своё время это было крайне неприятно. Она отнюдь не "засыпает", а борется за жизнь до последнего, под вашим ножом !
  (#480) Старый
участник

По умолчанию 18.03.2016, 17:43

Цитата:
Сообщение от Елена-Лиса Посмотреть сообщение
Я была несколько лет назад в вашем городе. В храме рядом с набережной, не очень понравилось. Может, что-то уже изменилось за это время
Там как раз всегда было мудрое отношение к посту, в духе Вселенских Соборов. Да и в других храмах уже поуспокоились. Я просто хочу окончательно убедится, что правильно понимаю эту тему. Ибо правильность -это тоже правда!
  (#481) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы на форуме
участник

По умолчанию 18.03.2016, 17:45

Цитата:
Вот я и спрашиваю есть рыбу в пост грех или не грех.
Я лично считаю что грех только то, что определено Христом, Апостолами и Новым Заветом-там нет ни слова о диетической выборности- пост был только полным воздержанием от пищи-Это Факт!!
  (#482) Старый
участник

По умолчанию 18.03.2016, 18:01

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Можно вопрос : Вы когда-нибудь рыбу убивали ? Самолично ? Конечно странно человека из приморского города спрашивать, но приходится.

Мне в своё время это было крайне неприятно. Она отнюдь не "засыпает", а борется за жизнь до последнего, под вашим ножом !
Я как человек приморский много имел дел с рыбой. Так вот рыбу действительно иногда убивают, но её можно и не убивать она сама уснёт и будет пригодна в пищу, кошерна как сказали бы евреи. А вот птица, свинья и корова сами не уснут, их нужно закалать. Но я согласен с тем рыба это спорный вопрос. Я ведь начал этот разговор с вопроса: кто как считает- рыба относится к категории закалаемого или нет? Согласились что нет, тогда я сказал: если рыба не закалаемое, значит запрет на её употребление противоречит Вселенскому Собору, а этот запрет есть Типиконе, он традиционен, ну вот и завязалась дискусия. Например хамсу не закалывают и барабулю не заклывают они маленькие очень, замучаешся их закалывать. Они как ваша тилька, килька, мойва и т.п. И самое главное рыба не производит сыра и яиц.
  (#483) Старый
участник

По умолчанию 18.03.2016, 18:12

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Но бороться-то в этом случае надо с конкретным священником. а не за нормы поста вообще.
Но прежде чем бороться с конкретным человеком, а правильно будет: не с самим человеком, а с его заблуждениями, нужно определить общие нормы. То есть найти правду. Мы боимся сложных вопросов, а напрасно. Может быть у нас все беды именно потому что мы не умеем культурно миролюбиво разбирать сложные вопросы.
  (#484) Старый
участник

По умолчанию 18.03.2016, 18:16

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
Я лично считаю что грех только то, что определено Христом, Апостолами и Новым Заветом-там нет ни слова о диетической выборности- пост был только полным воздержанием от пищи-Это Факт!!
Но ведь среда и пятница и святая четыредесятница - это очень раннее апостольское предание. Скорее всего они идут непосредственно от апостолов. Трудно предположить, что апостолы принуждали всех христиан сорок дней ничего не есть.
  (#485) Старый
участник

По умолчанию 18.03.2016, 18:22

Цитата:
А при чем здесь пострадать за правду ? Я же Вам написала касательно этого сообщения :
Повторяю: я не могу спокойно смотреть, слушать, как смущают совесть простых добрых людей, накладывая на них необоснованно строгий пост.
  (#486) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы на форуме
участник

По умолчанию 18.03.2016, 18:35

Цитата:
Но ведь среда и пятница и святая четыредесятница - это очень раннее апостольское предание. Скорее всего они идут непосредственно от апостолов. Трудно предположить, что апостолы принуждали всех христиан сорок дней ничего не есть.
ТЫ основания предложи, потом рассмотрим
  (#487) Старый
Дмитрий1111 Дмитрий1111 вне форума
модератор

По умолчанию 18.03.2016, 18:37

Цитата:
Сообщение от Семён Либаур Посмотреть сообщение
Я ждал, что вы мне вот это сейчас выложите
...Вижу как каждый день Господь творит чудеса в моей жизни - изменяет грешника...
При настоящем духовном росте, человек видит не "исцеление греховных страстей", а всё больше познает свое непотребство и греховность. Ибо, греховнрсть человеческая неизмерима, Господь же открывает нам её по мере роста, иначе - сукверевкамыло от ужаса и безысходности. Вы, видимо, совсем отцов не читали?
Цитата:
Иисусова молитва моя любимая, кстати. Я с ней неразрывно живу, что не мешает мне благодарить Бога.
Практика творения Иисусовой молитвы - сложная монашеская практика. Вы в прелести, Семен, извините за прямоту. Я в этом более, чем уверен.
Цитата:
Я вас понял. Видеть дары Бога и благодарить Его это грех. У меня совсем другая вера видимо
Видеть дары и видеть свой духовный рост, которым, несомненно, является избавление от страстей - не одно и то же.
  (#488) Старый
Елена-Лиса Елена-Лиса вне форума
участник

По умолчанию 18.03.2016, 18:48

Цитата:
Сообщение от Дмитрий1111 Посмотреть сообщение
Практика творения Иисусовой молитвы - сложная монашеская практика. Вы в прелести, Семен, извините за прямоту. Я в этом более, чем уверен.
Как вы это определяете? Я вот тоже молюсь Иисусовой молитвой, когда по улице иду или по дому что-то делаю. Пора бросать?

Последний раз редактировалось Елена-Лиса; 18.03.2016 в 18:53.
  (#489) Старый
Я Ирина Я Ирина вне форума
участник

По умолчанию 18.03.2016, 19:48

Цитата:
Сообщение от Молчанов Сергей Посмотреть сообщение
Ну и как, резко зауважали?
Я с уважением отношусь к людям, которые хотят кого-либо осчастливить, дать сиротам семью, решаются взять чужих детей на воспитание.
  (#490) Старый
участник

По умолчанию 18.03.2016, 20:11

Цитата:
Настоящие стоят запредельно, а то, что продается сделаны из минтая с кучей химии.
Ага, там кроме рыбы в составе еще куриные яйца (белок), так что "крабовые палочки" - это прямое нарушение постного устава
  (#491) Старый
участник

По умолчанию 18.03.2016, 20:15

Цитата:
Сообщение от Я Ирина Посмотреть сообщение
Ага, там кроме рыбы в составе еще куриные яйца (белок), так что "крабовые палочки" - это прямое нарушение постного устава
Ребенку самый строгий устав? ) Поэтому ничего страшного что там яйца.
  (#492) Старый
участник

По умолчанию 18.03.2016, 20:16

Цитата:
При настоящем духовном росте, человек видит не "исцеление греховных страстей", а всё больше познает свое непотребство и греховность. Ибо, греховнрсть человеческая неизмерима, Господь же открывает нам её по мере роста,...
полностью подписываюсь под этими словами

если человек видит свой духовный рост - это признак прелести.

но для католической церкви прелесть это ведь почти норма
  (#493) Старый
участник

По умолчанию 18.03.2016, 20:18

Цитата:
Ребенку самый строгий устав? ) Поэтому ничего страшного что там яйца.
Нет, что Вы! Я не о детях, а о взрослых говорю. Последнее время знаю многих давно постящихся, которые почему-то решили весь Великий пост крабовые палочки есть, считая их морепродуктами, которых там кстати и нет.

Да и морепродукты разрешены только в субботу и воскресенье.
  (#494) Старый
участник

По умолчанию 18.03.2016, 20:20

Цитата:
Как вы это определяете? Я вот тоже молюсь Иисусовой молитвой, когда по улице иду или по дому что-то делаю. Пора бросать?
Лена, никто же Вам не говорил бросать, - но вот гордиться этим, хвалиться и "видеть свое преображение" - не надо.
  (#495) Старый
участник

По умолчанию 18.03.2016, 20:21

Цитата:
Нет, что Вы! Я не о детях, а о взрослых говорю. Последнее время знаю многих давно постящихся, которые почему-то решили весь Великий пост крабовые палочки есть, считая их морепродуктами, которых там кстати и нет.

Да и морепродукты разрешены только в субботу и воскресенье.
ААаа, я подумала что о котлетах, которые Семен с палочками делает для ребенка.
Просто я в таком ракурсе писала, а не в том, что их нельзя..
  (#496) Старый
Елена-Лиса Елена-Лиса вне форума
участник

По умолчанию 18.03.2016, 20:22

Цитата:
Лена, никто же Вам не говорил бросать, - но вот гордиться этим, хвалиться и "видеть свое преображение" - не надо.
А кто гордится? Просто Дмитрий выше написал, что Иисусова молитва - чисто монашеская практика, а мирян ведет к прелести. Вот я и хочу разобраться.
  (#497) Старый
участник

По умолчанию 18.03.2016, 20:22

Цитата:
Повторяю: я не могу спокойно смотреть, слушать, как смущают совесть простых добрых людей, накладывая на них необоснованно строгий пост.
Роман, а в чем проблема-то?
Великим постом рыбопродукты разрешены по субботам-воскресеньям, разрешение на рыбу - только на Благовещание и Вербное воскресение.

Если бы рыбу можно было весь Великий пост, то он и не именовался бы строгим, и чем бы он от Петрова тогда отличался бы?

Последний раз редактировалось Я Ирина; 18.03.2016 в 20:32.
  (#498) Старый
Катерина 1973 Катерина 1973 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 18.03.2016, 20:23

Цитата:
Сообщение от Ищущий Посмотреть сообщение
...

Вот и получается, что к каждому человеку надо относиться как к Господу. ...
Согласна! Спасибо большое! Спаси Вас Господи!
  (#499) Старый
участник

По умолчанию 18.03.2016, 20:29

Цитата:
А кто гордится? Просто Дмитрий выше написал, что Иисусова молитва - чисто монашеская практика, а мирян ведет к прелести. Вот я и хочу разобраться.
Это еще один спорный вопрос , у которого 2 лагеря и нет единого мнения
  (#500) Старый
Катерина 1973 Катерина 1973 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 18.03.2016, 20:29

Цитата:
При настоящем духовном росте, человек видит не "исцеление греховных страстей", а всё больше познает свое непотребство и греховность. ...
Совершенно согласна. А как только ступор и отход назад - значит, что-то не так.

Семен, кажется, говорил о том, что видит дары от Господа в виде реальной помощи. Это все же другая сторона дела. Господь во всем помогает. Но не всё человеком сразу понимается и принимается, а Он ждет и помогает увидеть. Тут важно принимать все происходящее, как от Него, а не только приятное. Мне так кажется...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра