Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Глава ОВЦС: Аборт — преступление против личности и против государства
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#376) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы вне форума
участник

По умолчанию 15.04.2016, 19:06

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
Ну хорошо, давайте рассмотрим эту вашу ссылку на якобы "Церковную Позицию". --------------------------------------------------------------------------------------[B]О контрацепции упоминается в Библии, где это деяние осуждается: "Зло было перед очами Господа то, что он делал; и Он умертвил его" (Быт.38.10).
---"""Также можно обнаружить точку зрения, по которой использование неабортивной контрацепции приравнивается ко греху Онана (Быт. 38: 8–10) и к онанизму. А. Гелясов поясняет, что грех Онана совсем не то, что принято называть онанизмом. По обычаям древних израильтян, если женатый мужчина умирал бездетным, то брат усопшего должен был жить с его вдовой и восстановить потомство покойного. При этом дети от такого брака считались родными детьми умершего. «Таким образом, грех Онана состоял в непослушании и нарушении правил левитарного брака, и никакого отношения к греху онанизма его действия не имеют. <…> Приравнивание барьерной контрацепции к одному из этих грехов является достаточно неграмотной выдумкой, не имеющей под собой никаких оснований» .
Барьерные противозачаточные средства известны с глубокой древности, но Церковь на протяжении всей своей истории не выносила осуждающих решений относительно их использования. Кроме того, во многих случаях сегодня контрацепция требуется по медицинским показаниям.

http://www.universalinternetlibrary....6561/ogl.shtml
  (#377) Старый
Семён Либаур Семён Либаур вне форума
гость

По умолчанию 15.04.2016, 19:39

Цитата:
Сообщение от Володимер Посмотреть сообщение
А как Вы думаете, можно стяжать духовность в постели в объятьях с супругой? Вот как Вы думаете - можно? ни к постели супружеской...
Вот из этого надо исходить прежде всего..
Конечно можно. Во всём с вами в этой теме согласен, но тут вы явно погорячились. Брак - это Таинство, и оно свято, и ложе это тоже Таинство, и оно тоже свято. Близость супругов это мистический акт, тем более когда зачинается новая жизнь. Люди даже молятся перед близостью.
  (#378) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 15.04.2016, 21:26

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Ваши рассуждения о юриспруденции говорят о том, что Вы слышали звон, но не знаете где он. Если я не знаю, что за убийство сажают, но убью - тогда действительно не знание не освобождает. Если убьет кто-то другой, то меня можно привлечь к ответственности если будет доказано, что я являюсь организатором, подстрекателем или пособником убийства. Если же нет, тем более, если я даже не знал об убийстве, то я не могу быть обвинен независимо от моих взаимоотношений с убийцей или с убитым.

Представьте себе, что двое мужчин любят одну женщину, и один из них убьет другого, чтобы обладать ей (в прежние времена - весьма распространенная ситуация). Виновата женщина в убийстве или нет? Да, если она просила, подстрекала, как-то содействовала убийству. Если же она даже не знала об этом, то не несет ответственности, хотя убийство и было совершено из-за нее.

Тоже самое и в рассматриваемом случае про аборт. Мужчина несет ответственность только если он посылал свою женщину на аборт. Если же речь идет об одноразовой шлюхе, которую он подцепил на дискотеке или в кафе, то он даже не мог знать от кого она залетела, и она сама не могла. То что он совершил грех блуда - с этим никто не спорит, не надо мне это доказывать. Но грех убийства шить не пытайтесь, не получится. Почитайте УК РФ, почитайте соответствующую литературу, прежде чем делать такие утверждения.
Неправда ваша. Причинно-следственная связь здесь такая: мужчина "подцепил" (все-таки это была его инициатива, не женщина его изнасиловала), далее он имел с ней связь, в результате которой, он, естественно знает, что может возникнуть беременность. То есть он своими руками создал ситуацию. Конечно он НЕ ЗАХОТЕЛ знать о том, что было дальше, и в случае чего соответственно поддержать эту женщину. Тут ещё статья "оставление в опасности" напрашивается.
Понятно, что лучшее средство от СПИДа - спи один, спи дома. Тогда точно все будет в порядке. Нет интимной связи - нет беременности, нет беременности - нет аборта.
Главное не будем забывать, что Господь Бог все видит. И Он совершенно точно знает, КЕМ зачатый младенец абортирован.
Конечно для самоуспокоения можно выбрать позицию страуса, закрыв голову в песок, но только держать ответ перед Богом все равно придётся. По Евангелию, а не по кем-то придуманным "традициям ветхого общества".
  (#379) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 15.04.2016, 21:41

Цитата:

Говоря про любовницу я имел ввиду постоянное блудное сожительство (то что люди века сего называют "гражданским браком"). С тем что женатый православный мужчина не должен иметь любовницы, и что он, тем более, не должен прелюбодействовать с замужней я никогда не спорил.
Не так.
Если называть вещи своими именами, то женщина, с которой мужчина живёт постоянно без регистрации брака называется сожительницей.
Любовница - это подруга именно женатого мужчины.
  (#380) Старый
участник

По умолчанию 15.04.2016, 23:40

Цитата:
Сообщение от Семён Либаур Посмотреть сообщение
Во всём с вами в этой теме согласен,
Прямо во вот так? -Хочешь мне стать оппонентом? -хорошо я буду паралелить доводы данного оппонента на тебя-раз уж ты -"во всем с ним согласен"
  (#381) Старый
участник

По умолчанию 16.04.2016, 10:19

Цитата:
Во всём с вами в этой теме согласен,Володимер
Т.е вы согласны с этими его осуждениями???---------------------------------------------
Цитата:
Потому что если судить по этим определениям, то Елена Гатчинская находится под проклятием Церкви, т.е. под анафемой, за то, что она отвергает промысел Божий о нас и пропагандирует убийства младенцев.
...пока окончательно не свихнулись в ожидании конца мира.
...Постарайтесь это понять, хотя я сильно сомневаюсь в этой Вашей способности...Госпожа Гатчинская, Ваша вера не может быть православной, это абсолютно исключено!... 100% протестантская ЕРЕСЬ!!!... Что ни слово, то чушь. - (это о Елене Гатчинской, когда она говорит что-Святые Отцы вещь не обязательная для спасения).
А вот это уже про меня------
Цитата:
Господа, Вам не стоит называть себя православными, потому Ваша идеология фашистская, и ничего с этим не поделать, ибо Вы допускаете истребление людей под благовидными предлогами миллионными тиражами. Называйте себя своими именами в соответствии с той идеологией, которую Вы исповедуете.
Вы то же считаете мою идеологию в данной теме фашисткой??? ---------------
  (#382) Старый
участник

По умолчанию 16.04.2016, 10:25

Цитата:
Неплохо бы включить мозг противозачаточникам. Вдруг они поймут, что используя противозачаточные средства, они лишают государство его будущего. Не говоря о том, что предохраняясь, они грешат перед Богом.
Вы вот в этой теме яростно осуждаете людей в "фашизме" и тд-даже уже не за аборт-а только за уклонение от зачатия-выдавая ссылку от имени якобы Церкви------""То есть использование противозачаточных средств является грехом, равнозначным убийству!!!" -------------------------------------------------Я так полагаю что вы многодетный отец-раз беретесь осуждать всех людей, кои предохраняются(по только им известной причине)??? --------------ответьте на этот вопрос прямо и честно.
  (#383) Старый
гость

По умолчанию 16.04.2016, 12:39

Цитата:
Т.е вы согласны с этими его осуждениями???---------------------------------------------
А вот это уже про меня------
Вы то же считаете мою идеологию в данной теме фашисткой??? ---------------
Да нет, Сергей, я согласен с позицией Владимира в отношении абортов(это , что касается Елены) и в отношении контрацепции, то, как он понимает социальную концепцию РПЦ(зто, что касается тебя )

Конкретно по заявленой теме согласен, я так и написал.

А что касается ярлыков и анафем это я категорически против.
  (#384) Старый
участник

По умолчанию 16.04.2016, 14:10

Цитата:
Да нет, Сергей, я согласен с позицией Владимира в отношении контрацепции, .
Т.е ты так же поддерживаешь позицию где -"Неабортивное предохранение(без зачатия) приравнивается к Греху УБИЙСТВА!!???
  (#385) Старый
гость

По умолчанию 16.04.2016, 17:44

Цитата:
Т.е ты так же поддерживаешь позицию где -"Неабортивное предохранение(без зачатия) приравнивается к Греху УБИЙСТВА!!???
""Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом".

Про убийство тут нет

В РКЦ такая же позиция по этому вопросу. Ну и ....анархии тут нет, с каноническим правом всё строго, и мне это очень нравится. Поэтому я законопуслушный католик Контрацепцией мы с супругой не пользуемся, полагаемся на Бога в этом вопросе.

На и исповеди у нас не лезут с вопросами. Объяснили, что есть грех, а что нет на катехизации(раз в неделю занятия), в проповедях, и всё. И выяснять ни кто ни чего не будет. К Чаше идёшь под свою личную ответственность. Хочешь жить с грехом, твоё дело. Есть люди которые не причащаются совсем, видимо канонические препятствия. Их мало, но они есть.
  (#386) Старый
участник

По умолчанию 16.04.2016, 18:17

Цитата:
""Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом".
Про убийство тут нет .
Семен, у меня скоро синяя краска закончится-я несколько раз выделял-и никто в упор не видит?????, хорошо, опять привожу--------------------------------
Цитата:
1.Сначала почитайте на отношение Церкви к любому противозачатию: http://boguslava.ru/viewtopic.php?id=295
А потом рассуждайте о чем-либо из этой области.
-----Читаем из ссылки Володимера "отношение Церкви к любому противозачатию"(К Любому!!!) ---------------------------------------------------""То есть использование противозачаточных средств является грехом, равнозначным убийству"" --это как раз именно про супружескую близость с предохранением от зачатия!! ------------------------------------------------------------ И вот ваш ответ----
Цитата:
Во всём с вами(Володимер) в этой теме согласен,
.
Цитата:
Сергей, я согласен с позицией Владимира в отношении контрацепции,
Я повторяю вопрос о твоем согласии--------
Цитата:
Т.е Володимер привел эту ссылку ранее Соц Концепции- как Церковную!!!, и озвучил свою позицию с ней согласия- "Что и неабортивный метод предохранения от зачатия-Равен Греху УБИЙСТВА!!. ---Так ты разделяешь такую четко сказанную позицию-или нет?? Не ужели католицизм учит двойственности? -всем угодить?

Последний раз редактировалось Сергей из анапы; 16.04.2016 в 18:20.
  (#387) Старый
гость

По умолчанию 16.04.2016, 18:27

Цитата:
Так ты разделяешь такую четко сказанную позицию-или нет?? Не ужели католицизм учит двойственности? -всем угодить?
Вот наехал а Не разделяю я про убийство, ясно вроде сказал. По ссылке той я вообще не ходил. Цитату из соц.концепции прочитал и мне этого достаточно. У католиков контрацепция тоже грех, вспомни мы обсуждали. К чему там её приравнивают я не знаю, не сталкивался.

Серёг, я не имею цели лукавить перед тобой Честно говорю как думаю. В чём-то с тобой согласен, а в этом вопросе нет. Ты же меня тоже еретиком считаешь, ну живу же я как-то с этим
  (#388) Старый
участник

По умолчанию 16.04.2016, 18:42

Цитата:
Ты же меня тоже еретиком считаешь, ну живу же я как-то с этим
Я как то стараюсь отделять людей от их кнфессиональности. Я вот к примеру то же к МП уже фактически не принадлежу-"Патриарх и его подчиненные меня во враги Церкви записали-в иуд и иже с предателями в рясах" А я МП не люблю, не люблю лжи, лицемерство-а бежать и некуда. Перешел бы в РПЗЦ-но нет возможности. У меня есть знакомый, мы вместе были баптистами, потом обрелись в Православии, а потом он ушел в Католицизм-помыкался там пару лет и все равно вернулся в Православие. Так что пути Господни неисповедимы-не известно-где ты будешь завтра, лишь бы остался христианином.
  (#389) Старый
гость

По умолчанию 16.04.2016, 18:46

Хочу поделиться замечательным, на мой взгляд, фильмом, снятым белорусским телевидением в 2008г.

Лена, посмотри, пожалуйста. Может ты хоть на капельку изменишь свою позицию. Был бы очень рад этому.

Мне этот фильм ещё дорог тем, что в нём учавствовал мой близкий друг и духовник. Всю жизнь он посвятил проблеме семьи и абортов.

https://youtu.be/pP19vrGN5to
  (#390) Старый
гость

По умолчанию 16.04.2016, 18:52

Цитата:
не известно-где ты будешь завтра, лишь бы остался христианином.
Я буду в РКЦ до самой своей смерти. Уверен в этом абсолютно. Мои поиски в этом плане закончились однозначно. Сочувтсвую тебе, если честно, сам так мыкался. Может всё таки изменится ситуация к лучшему.
  (#391) Старый
участник

По умолчанию 16.04.2016, 20:06

Цитата:
Я буду в РКЦ до самой своей смерти. Уверен в этом абсолютно.
Ты в этом был наверняка уверен и будучи в Православии-или нет? Зарекаться не стоит. Ты ведь не знаешь поднаготной РКЦ. Я не доверяю что вот она в прошлом убивала православных(значит и Духа Христова в этом не было) -а теперь вдруг стала пушистой. Про орден Иезуитов думаю слышал? На нижнем уровне мирян конечно царит неведение, им достаточно веры в Христа. А вот имеют ли Дух Христов Ватикан-под вопросом, как и структура власти МП.
  (#392) Старый
гость

По умолчанию 16.04.2016, 20:27

Цитата:
Ты в этом был наверняка уверен и будучи в Православии-или нет? Зарекаться не стоит. Ты ведь не знаешь поднаготной РКЦ. Я не доверяю что вот она в прошлом убивала православных(значит и Духа Христова в этом не было) -а теперь вдруг стала пушистой. Про орден Иезуитов думаю слышал? На нижнем уровне мирян конечно царит неведение, им достаточно веры в Христа. А вот имеют ли Дух Христов Ватикан-под вопросом, как и структура власти МП.
А я доверяю Папе, и даже люблю его. Папист одним словом И своего епископа Антония тоже люблю и доверяю ему. Поверь, это для меня дорогого стоит И митрополит беларусский Кондрусевич очень нравится как человек. Сам себе удивляюсь Просто вижу, что слова у людей не расходятся с делами.
  (#393) Старый
гость

По умолчанию 16.04.2016, 20:28

Цитата:
Ты в этом был наверняка уверен и будучи в Православии-или нет?(
Нет. Было много всяких недоумений, так скажем.
  (#394) Старый
участник

По умолчанию 16.04.2016, 20:54

Цитата:
А я доверяю Папе,
А я доверяю только Иисусу Христу. Апостол Павел предупреждал о том что войдут лютые волки в овечьих шкурах. А Папы Римские -разве не были этими волками? Что они вытворяли? А нынешний Папа готовит путь Антихристу своим религиозным синкретизмом- Все религии ведут к Одному Богу ------------------------------------------------- https://www.youtube.com/watch?v=rtsnFgKR5lg
  (#395) Старый
участник

По умолчанию 17.04.2016, 00:13

Цитата:
В РКЦ такая же позиция по этому вопросу. Ну и ....анархии тут нет, с каноническим правом всё строго, и мне это очень нравится. Поэтому я законопуслушный католик .
Вот и иерей Александр Березовский от Имени Всей Церкви вещает- http://boguslava.ru/viewtopic.php?id=295 (внизу видео вместе с Д.Смирновым) -: "Церковь против любой контрацепции. Господь определяет когда, кому родится и какой женщине забеременеть и в какой момент. И если люди вмешиваются в Промысел Божий, тем самым они становятся -Богоборцами!!!" . -------------------------------------------------------------------Ну я не буду пока опровергать данное утверждение как якобы-Обще-Церковное, и уже приводил ссылки священников говорящих иное. Но вот в данном утверждении содержится противоречие. Ну если Бог определяет-будет зачатие или нет-то никакая контрацепция сему не помешает-даже презики(ни что не дает 100%-ни одна контрацепция и методы близости)-если Он так решит. Я понимаю что есть политика на повышение рождаемости- но не методом же лишения людей выбора и запугиванием в якобы-Богоборстве. Мы ведь не "скот-воспроизводителей", и зачатие детей есть свободный акт супругов- а не их обязанность под страхом. В тех же странах нищих трущоб то же плодятся-сколько Всевышний пошлет-и мрут с голоду и болезней. Показывали одного такого героя-папашу(не помню-то ли индонезия, то ли..). В общем наплодил он с десяток-а кормить нечем, жена от истощения и болезни умерла. И вот он половину самых малых детишек продает что бы прокормить оставшихся-и этим оправдывается. А кому продает и куда? -всем понятно-детская проституция-рабство или в лучшем случае на расчленение -органы. Вот их религия так же запрещает им предохраняться -и плодятся как кролики обрекая несчастных деток на страдания и мучительную смерть. И Бог тут не при чем. Он дал людям разум- а не инкубаторы размножения. Если бы сей процесс зависел сугубо от Бога, то наверно суррогатных зачатий и не было-если это против Его Воли.

Последний раз редактировалось Сергей из анапы; 17.04.2016 в 00:18.
  (#396) Старый
Володимер Володимер вне форума
участник

По умолчанию 18.04.2016, 09:04

Цитата:
Вау! Что такое альтруизм животные тоже не знают.
Положим так. А Вы это к чему сказали? Проявили высокоразвитость мозга?

Цитата:
Эгоизм в планировании может быть, а может и не быть.
Так я же об этом написал. Вы повнимательнее читайте. Вообще, высокоразвитый мозг позволяет схватывать на лету мысли.

Цитата:
Например, потенциальные родители понимают, что не могут обеспечить еще одного ребенка. Мозг у них, видите ли, достаточно для этого развит.
Мозг может быть достаточно развит только тогда, когда человек понимает, что есть Бог и что именно Он определяет обеспеченность семей в зависимости от их поведения в жизни. И если Он дает детей, то даст и обеспечение на них. А если человек начинает сам планировать, сколько у него должно быть детей или убивая в утробе младенцев, или применяя контрацепцию, то тем самым показывает, что не обладает высокоразвитым мозгом.

Цитата:
В отличие от тех, кто все и всех мешает в одну кучу.
Я что-то не вижу, что Вы отличаетесь от тех, кто все мешает в одну кучу.
Пока Вы выступаете как великий планировщик семьи

Цитата:
А я и не обвинял в этом Социальную концепцию. Там то как раз все правильно написано. Я обвинял в этом лично Вас.
Если там все правильно написано, а я пишу в согласии с Социальной концепцией, то Ваши обвинения пролетают мимо. Займитесь чем-нибудь более полезным для Вас, а обвинения оставьте прокурорам.
  (#397) Старый
участник

По умолчанию 18.04.2016, 09:23

Цитата:
И можно и нужно, ибо сказано Апостолом Павлом-"не уклоняйтесь друг от друга".
И где здесь сказано, что не уклоняясь друг от друга в постели, Вы стяжете Дух Христов?
Послушайте, сейчас полно христиан, которые совершенно не знают и не понимают Православия. И не стремятся ЗНАТЬ. Для них есть одна цель; приспособить христианство под свои потребности.
Обладает человек сексуальным бешенством, тотчас стремится оправдать свое бешенство надерганными из писаний словами.
И Вам я говорю: не стремитесь пристегнуть христианство к своим нуждам, оно не пристегнется, напрасны Ваши усилия.

Цитата:
А в другом месте сказано -"непрестанно молитесь",
Ну, расскажите, как Вы молитесь во время соития с супругой?
Ваши высказывания страдают просто кощунством по отношению к молитве. Ведь до такого за 2000 лет христианства еще никто не договаривался.

Цитата:
т.е близость супругов не прерывает близость с Богом-а как раз открывает тайну близости Христа-Жениха и Церкви-Невесты.
Близость супругов бывает разная. Вам обязательно надо знать, это крайне важно для Вас, что бывает (хотя и очень редко) духовная близость супругов. Вот она-то и важна. А если нет духовной близости супругов, то это и не супруги во Христе, а самец и самка в одном логове (квартире - по современному).

Цитата:
Это единение любви в человеческой природе и союзе мужа с женой и есть этот прообраз.
Только в случае духовности супругов. А иначе самец и самка в одном логове.

Цитата:
И вот этот стих Писания мне нравится- ""и утешайся женою юности твоей, любезною ланию и прекрасною серною; груди ее да упоявают тебя во всякое время; любовию ее услаждайся постоянно. Пр. 5:18,19""
Это сказано тем, кто не имел добрачных связей, развращающих душу и тело человека. Это сказано тем, кто духовен, у кого дух царствует над телом.
Это явно не для тех, кто сует сыновьям противозачаточные средства в карман для занятий добрачными связями.
  (#398) Старый
участник

По умолчанию 18.04.2016, 09:27

Цитата:
Ну хорошо, давайте рассмотрим эту вашу ссылку на якобы "Церковную Позицию". --------------------------------------------------------------------------------------"""Другая часть контрацептивов -действительно противозачаточные средства. Их применение является косвенным убийством и извращением, поскольку извращает замысел Божий о человеке. Вот что говорит Церковь:- "Еда ношаху былие воеже не сотворити отроча, или аще кая напои ложесна, еже не зачати... убийца есть, и запрещается яко убийца. ...Аще же яде былие, или оно что, и отрави ложесна своя, и к тому дети не рождает, яко убийца запрещается"-(Требник, чин исповедания). О том, что применение контрацепции-тяжкий грех, писали Климент Александрийский и Блаженный Августин. О контрацепции упоминается в Библии, где это деяние осуждается: "Зло было перед очами Господа то, что он делал; и Он умертвил его" (Быт.38.10). -То есть использование противозачаточных средств является грехом, равнозначным убийству""". ----------------------Для начала хотелось бы точного перевода с этого старославянского.!! Каков его Церковный статус на право-применение и авторитетности?? Каков весь список этого чина исповедания Требника??. О какой контрацепции-(что -"она тяжкий грех) писал Климент Александрийский??- конкретно приведите его текст.
Не задавайте глупых вопросов. Лучше вникните, в то, что говорится и примите к сведению. А говорится предельно ясно.
  (#399) Старый
участник

По умолчанию 18.04.2016, 09:29

Цитата:
---"""Также можно обнаружить точку зрения, по которой использование неабортивной контрацепции приравнивается ко греху Онана (Быт. 38: 8–10) и к онанизму. А. Гелясов поясняет, что грех Онана совсем не то, что принято называть онанизмом. По обычаям древних израильтян, если женатый мужчина умирал бездетным, то брат усопшего должен был жить с его вдовой и восстановить потомство покойного. При этом дети от такого брака считались родными детьми умершего. «Таким образом, грех Онана состоял в непослушании и нарушении правил левитарного брака, и никакого отношения к греху онанизма его действия не имеют. <…> Приравнивание барьерной контрацепции к одному из этих грехов является достаточно неграмотной выдумкой, не имеющей под собой никаких оснований» .
Барьерные противозачаточные средства известны с глубокой древности, но Церковь на протяжении всей своей истории не выносила осуждающих решений относительно их использования. Кроме того, во многих случаях сегодня контрацепция требуется по медицинским показаниям.

http://www.universalinternetlibrary....6561/ogl.shtml
Это мнение Гелясова и не более того.
  (#400) Старый
участник

По умолчанию 18.04.2016, 09:32

Цитата:
Конечно можно. Во всём с вами в этой теме согласен, но тут вы явно погорячились. Брак - это Таинство, и оно свято, и ложе это тоже Таинство, и оно тоже свято. Близость супругов это мистический акт, тем более когда зачинается новая жизнь. Люди даже молятся перед близостью.
Семен, Вы что серьезно это говорите?
Вы можете привести в пример хотя бы одного святого, который стал святым, занимаясь сексом с супругой?
О, Боже! У христиан едет крыша!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра